Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Четверг, 28.03.2024, 19:34
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: streaminformation  
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Структура универсума (Единая религиозная структура «абсолютно всего»)
Структура универсума
andy_borisovДата: Четверг, 16.12.2021, 20:02 | Сообщение # 1
Сообщений: 11
Статус: Offline

Структура универсума


То, что здесь представлено, это попытка систематизировать, привести к единой структуре и довести до ума то, что, на первый взгляд, кажется в разных источниках разным, а на самом деле, одно и то же, просто сказано разными словами. В качестве источников этих сведений взято очень много всего разного. Больше половины базового материала взято из википедии. Несложно догадаться, что во всём этом нереально было бы разобраться без личного опыта практики.

В рамках данной темы понятием «универсум» будет охватываться и структурно описываться как материальная так и ментальная составляющая «абсолютно всего». На трёхмерных диаграммах структуры универсума, используемых здесь, вертикальную ось можно интерпретировать как «ось заслуг», а ось, уходящую вглубь, в направлении нирваны, можно интерпретировать как «ось спокойствия».



Мир явлений – это мир, в котором мы живём. Физическое измерение. Телесное измерение. Материальная вселенная. Реальность. В буддизме: Камалока (мир Страстей). Мир явлений ещё называют явью.

Астральный мир (астрал) – это мир, в который мы попадаем во сне. Астральное измерение. Душевное измерение. В буддизме: Рупалока (мир Форм). Астральный мир делится на нижний и верхний. Нижний астрал ещё называют навью. Верхний астрал ещё называют правью. Нижний астрал перекрывает мир явлений. Верхний астрал прямой проекции с миром явлений не имеет. Астрал управляет явью по механизму проекции образов. Явление или предмет, прежде чем проявиться в нашем физическом мире, сначала появляется в астрале как образ. Человека, который имеет духовный уровень, позволяющий ему свободно переродиться в следующей жизни в верхнем астрале или выше, называют «святым».

Каузальный мир (каузал) – это мир, который управляет астральным миром и миром явлений. Каузальное измерение. Духовное измерение. В буддизме: Арупалока (мир Без Форм). Каузальный мир делится на верхний, средний и нижний. Нижний каузал перекрывает нижний астрал и мир явлений. Средний каузал перекрывает верхний астрал. Верхний каузал с астралом прямой проекции не имеет. Нижний каузал является навью нави. Средний каузал является правью нави или навью прави. Верхний каузал является правью прави. Каузал управляет астралом по механизму проекции идеи. То есть астральный образ, прежде чем проявиться в астрале, сначала появляется в каузале как идея. Слово «кауза» переводится как «причина». Соответственно, казуальный мир – это мир причин.

Мир Нирваны – это мир наивысшего Абсолюта. «Нирвана» переводится как «отсутствие волнения». Это состояние освобождения, абсолютного покоя. В сутрах нирвана обозначается как разрушение мирских желаний. Нирвана противопоставляется сансаре, то есть явь, астрал и каузал – это сансара, а нирвана – это не сансара.

Различают малую нирвану, нирвану с остатком, паринирвану, бодхинирвану и маханирвану.

Сообщение отредактировал andy_borisov - Четверг, 16.12.2021, 22:07
 
andy_borisovДата: Четверг, 16.12.2021, 21:55 | Сообщение # 2
Сообщений: 11
Статус: Offline
Структура нирваны


Структура нирваны


Малая нирвана. Просто нирвана. Единоличная нирвана. Личность, достигшая нирваны, приходит к этому достижению нирваны (первому достижению освобождения) единоличным путём. Такую личность называют архатом или единолично пробуждённым. Малую нирвану условно можно разделить на каузальную нирвану, астральную нирвану и нирвану мира явлений, в соответствии с тем, какой духовный уровень имеет «освободившийся», и, соответственно, опыт какого мира в горизонтальной проекции он останавливает (отбрасывает).

Нирвана с остатком. Под «остатком» в данном термине подразумевается «жизнь», которую архат ещё пока не отбросил.

Паринирвана – это самый верхний уровень нирваны, «нирвана без остатка», полностью независимое существование Истинного Эго. «Пари» переводится как «окончательно». Паринирвана не соотносится ни с каким из миров сансары; поэтому невозможно одновременно находиться в состоянии паринирваны и жить. «Паринирвана» и «нирвана с остатком» – это антонимы.

Мир бодхинирваны. Архат, после достижения нирваны, не останавливается на этом, а расширяет своё достижение, приводя к достижению нирваны другие личности, и преодолевая таким образом узы иных миров, иных заблуждений, которых у него ранее не было. Такую личность называют «бодхисаттва». «Бодхи» переводится как «пробуждение, просветление», а «саттва» переводится как «существо», – существо, устремлённое к пробуждению. Бодхисаттва совершает челночное движение: нирвана – сансара – опять нирвана. Повторение пути освобождения удваивает опыт этой личности. Затем утраивает. Затем учетверяет. И так далее. Таким образом у личности появляется всё более и более широкий опыт освобождения, чем просто единоличная нирвана. Такое состояние расширения опыта нирваны называют бодхинирвана. В мире бодхинирваны, соотносительно с миром нирваны, можно выделить верхний уровень: бодхипаринирвану, куда может перейти бодхисаттва после смерти; и нижний. Нижнюю бодхинирвану также можно условно разделить на три уровня в зависимости от того, опыт какого мира разрушается: каузальная бодхинирвана, астральная бодхинирвана и бодхинирвана мира явлений.

Мир маханирваны. Когда бодхисаттва обретает опыт освобождения вообще от всех заблуждений, какие только могут быть и в мире явлений, и в астрале, и в каузале, он оказывается в состоянии, что ему больше нечего достигать, он преодолел весь опыт, какой только возможен. Это состояние называется «будда», и это состояние соответствует маханирване. «Маха» переводится как «великая». Поскольку маханирвана соответствует освобождению вообще от всех миров, она делится только на два уровня: маханирвана и махапаринирвана. Махапаринирвана расшифровывается как великое окончательное разрушение мирских желаний. В махапаринирвану ушёл после смерти Будда Шакьямуни. В источниках часто встречается дискуссия по вопросу «может ли личность будды вернутся из махапаринирваны, как та же самая личность»; – да; поскольку личность будды свободна, она свободна выбирать, вернуться ли из махапаринирваны, либо никогда не возвращаться.
 
OutpostДата: Пятница, 17.12.2021, 13:54 | Сообщение # 3
Сообщений: 184
Статус: Offline
andy_borisov, Можно поподробней о нижнем и верхнем астрале, в моей практике, души воплощающиеся здесь, на этой планете, не воплощаются прямиком из нижнего или верхнего астрала. В них они лишь проходят осознание себя, каковыми являются, в зависимости от кармической составляющей и силы духа. То есть по сути, грешник "искупает" свою вину в нижнем астрале, потом перед воплощением переходит в средний, где по совокупности его кармы и силы духа определяется его следующее воплощение. Души переходящие из высшего астрала, так же уравниваются определяющим значением кармы, как мы знаем плохое и хорошее не освобождает нас от кармы. Таким образом, уходя в ад или рай, наша душа пройдя путь осознания себя в своих действиях, всё равно воплощаемся здесь для продолжения пути и приходит сюда из серединного астрала, где ожидает воплощения согласно своему статусу. Если взять историю общения людей с астральными планами, начиная с древней истории и до сегодняшних времён, именно три плана астрала определяют наше существование. Возьмите к примеру Вангу, разве она общалась с демоническими сущностями? или с ангельскими? Она общалась с теми кто был равен её по планетарной сути, но разный по планам. Что бы понимать как мы взаимодействуем с астралом нам нужно осознавать степень взаимодействия с ними. Научитесь "работать" в них и сможете более точно давать им определения.

Могу так же описать работу ментального плана(ваш каузальный). Я привык к тому, что каждый человек имеет своё мировоззрение, так же как и я. И в этих определения мироздания мелькают и 4, и 7, и 13, и еще больше планов как человека, так и нашей планеты, вселенной. Но всё это разнообразие всегда сводится к пониманию о чём идёт речь, только тогда, когда ты сам прошел через это и осознал это. Поэтому, мне интересно, вы выкладываете обобщенную версию ваших знаний, или ваших практик?
 
OutpostДата: Пятница, 17.12.2021, 15:26 | Сообщение # 4
Сообщений: 184
Статус: Offline
andy_borisov, Мне кажется вы не совсем отдаёте отчета себе используя термины явь, навь и правь. Этими понятиями наши очень-очень далёкие предки использовали понимание вселенной, как дерева жизни, корень, ствол и крона, то есть этим определялось их мировоззрение. Но вы забываете, что жили они совсем в другое время и в другом мире, опирались на другие знания и другие понятия. Поэтому "притягивать за уши" их понимания к нашим реалиям, это не совсем правильно. У нас свои Пророки и свои Учителя, дающие нам понимание, кто мы такие и какими силами пользуемся.
 
OutpostДата: Пятница, 17.12.2021, 16:03 | Сообщение # 5
Сообщений: 184
Статус: Offline
След_Вечности, Архат и Бодхисаттва, по определению разные люди. Если первый достигает нирваны для себя, то второй для дарования этого знания человечеству. Если первый никогда не пойдёт на риск вновь подвергнуться карме, ради другого человека. То второй, ради осознания другим человеком просветления пойдёт на всё. Мне очень жаль, что andy_borisov, не до конца осознал эти два понятия. Тут ясно видно его собственные рассуждения на всё это и кстати они очень и не плохие, в этом человеке есть потенциал. Про нирвану тоже могу пару слов кинуть.... как на счет "погружение в нирвану" о котором говорил Будда, каким образом оно определяет сознание человека? То есть по сути, человеком написан просто результат его мыслей и раздумий над нашим общим мирозданием, в его понимании.
 
NoameДата: Пятница, 17.12.2021, 18:20 | Сообщение # 6
Сообщений: 1394
Статус: Offline
Цитата Outpost ()
Если первый никогда не пойдёт на риск вновь подвергнуться карме, ради другого человека


нету кармы, как и нет других, мир един и по всей видимости деля его на себя и других ты заблуждаешься, а так как находясь в заблуждение ты какие то практики практиковал, то и результаты этих практик, а также многое другое твои заблуждения, берущин свое начало в делении этого мира на себя и других)) Мир един и он пуст.
 
tolyan4ikДата: Пятница, 17.12.2021, 19:52 | Сообщение # 7
Сообщений: 1144
Статус: Offline
Цитата Noame ()
нету кармы, как и нет других, мир един

исходя из личного жизненного опыта присоеденяюсь к твоему мнению. specool
 
NoameДата: Пятница, 17.12.2021, 19:58 | Сообщение # 8
Сообщений: 1394
Статус: Offline
Цитата tolyan4ik ()
исходя из личного жизненного опыта присоеденяюсь к твоему мнению.


спасибо)
 
OutpostДата: Суббота, 18.12.2021, 15:53 | Сообщение # 9
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата Noame ()
нету кармы, как и нет других, мир един и по всей видимости деля его на себя и других ты заблуждаешься, а так как находясь в заблуждение ты какие то практики практиковал, то и результаты этих практик, а также многое другое твои заблуждения, берущих свое начало в делении этого мира на себя и других)) Мир един и он пуст.
Исходя из вашей парадигмы - вы также пусты как этот мир, ведь в вашем случае, вы есть порождение этого мира. Отрицая всё остальное, кроме этого мира, вы можете соотносить себя только с ним. Если ваш мир пуст, как вы утверждаете, то и вы пусты, другими словами - никчемны. Если вы не согласны с этим выводом и считаете, что ваша суть наполнена смыслом, тогда вам придётся принять и законы этого смысла. Если вы и дальше продолжите рассказывать про пустоту мироздания, то я соглашусь с вами в том, что внутри вас смысла тоже нет.
 
OutpostДата: Суббота, 18.12.2021, 16:16 | Сообщение # 10
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата След_Вечности ()
Так что, давайте уважительно подойдем к подаче автором его темы и почитаем, что он намерен сказать.
Полностью согласен с вами. Приношу свои извинения автору, за поспешность своих рассуждений.
 
NoameДата: Суббота, 18.12.2021, 21:13 | Сообщение # 11
Сообщений: 1394
Статус: Offline
Цитата Outpost ()
вы также пусты как этот мир, ведь в вашем случае, вы есть порождение этого мира. Отрицая всё остальное, кроме этого мира, вы можете соотносить себя только с ним. Если ваш мир пуст, как вы утверждаете, то и вы пусты

на самом деле так и есть, мир пуст. Ответь на вопрос: кто этот Вы, который якобы пуст))?
 
OutpostДата: Вторник, 21.12.2021, 20:26 | Сообщение # 12
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата Noame ()
Ответь на вопрос: кто этот Вы, который якобы пуст))?
Это, что, шутка такая? Я же вам отвечал на ваш же пост,.... кто этот Вы?... это Вы. Вам бы прочитать всё с начало до конца и осмыслить это. Без обид, но я поржал над вашим вопросом от души.
 
NoameДата: Вторник, 21.12.2021, 20:41 | Сообщение # 13
Сообщений: 1394
Статус: Offline
Цитата Outpost ()
Это, что, шутка такая? Я же вам отвечал на ваш же пост,.... кто этот Вы?... это Вы. Вам бы прочитать всё с начало до конца и осмыслить это. Без обид, но я поржал над вашим вопросом от души.


кто этот Я, который поржал)?
 
OutpostДата: Вторник, 21.12.2021, 20:46 | Сообщение # 14
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата Noame ()
кто этот Я, который поржал)?
А этот... кто этот Я... это Я.
 
NoameДата: Вторник, 21.12.2021, 21:27 | Сообщение # 15
Сообщений: 1394
Статус: Offline
Цитата Outpost ()
кто этот Я, который поржал)?
А этот... кто этот Я... это Я.


ну что сложного на вопрос то простой ответить?)
 
OutpostДата: Среда, 22.12.2021, 07:53 | Сообщение # 16
Сообщений: 184
Статус: Offline
Noame, Пустоты просто не существует, понятие пустоты - это понятие ограниченного человека. Ограниченный человек - это человек, сознание которого упирается в грань, за которой он ничего не осознаёт. Ну и поскольку у него нет понимания, что же за этой гранью, он называет это пустотой. Вот к примеру, возьмём одиночную камеру, поместим туда простого человека. Поскольку человек существо социальное, а мы лишили его общества, то у него начинает потихой ехать крыша. Потому что он ограничен обществом, для его сознания это грань, за которой по его мнению нет ничего. Теперь в ту же одиночку поместим буддийского монаха, да мы ему такой добряк подкинули))), если бы не еда, то он пожалуй и не выходил бы из медитации. Потому что для его сознания, физический мир такой ограниченный и жалкий, а астральный и ментальный огромные и наполненные. Еще некоторые говорят, что самадхи - величайшая пустота, но опять же, самадхи - это отсутствие собственного Я, без которого нет нашего сознания которым мы и определяем пустоту. В самадхи даже наше физическое тело замирает, поскольку для него нет носителя(нашего Я), но и умирать не умирает, поскольку связь с душой не прерывается. Таким образом, во вселенной пустоты не существует, существует лишь наша ограниченность, это как если бы мы сказали, что после смерти жизни нет, ограничившись лишь физическим телом.
 
NoameДата: Четверг, 23.12.2021, 18:09 | Сообщение # 17
Сообщений: 1394
Статус: Offline
Цитата Outpost ()
Пустоты просто не существует, понятие пустоты - это понятие ограниченно


Вы ответите на вопрос или так и будете бегать от ответа)?
 
OutpostДата: Четверг, 23.12.2021, 19:05 | Сообщение # 18
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата Noame ()
Цитата Outpost ()
Пустоты просто не существует, понятие пустоты - это понятие ограниченно

Вы ответите на вопрос или так и будете бегать от ответа)?
А вы так и будете выбирать вплоть до буквы, что вы можете "проглотить", а следующие буквы с их смыслом вам так и не осилить никогда?
 
NoameДата: Четверг, 23.12.2021, 23:05 | Сообщение # 19
Сообщений: 1394
Статус: Offline
Цитата Outpost ()
А вы так и будете выбирать вплоть до буквы, что вы можете "проглотить", а следующие буквы с их смыслом вам так и не осилить никогда?


Мой вопрос прозвучал раньше, видимо у Вас нет на него ответа и Вы пытаетесь его зафлудить)
 
andy_borisovДата: Суббота, 25.12.2021, 00:33 | Сообщение # 20
Сообщений: 11
Статус: Offline
Явь, правь и навь, если верить википедии, являются терминами, рожденными в современном неоязычестве. То есть нет источников, подтверждающих то, что ранее когда-то эти понятия реально существовали.

Поведение понятия пустоты, само по себе, во многом зависит от того, как его определить. Думаю, здесь не лишним будет сказать, что спор о пустоте беспредметен до тех пор, пока отсутствует общая для всех участников этого дискуса базовая практика: общая медитативная практика и, вытекающий из этого общего, общий материал для общего обсуждения.


Сообщение отредактировал andy_borisov - Суббота, 25.12.2021, 00:47
 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Структура универсума (Единая религиозная структура «абсолютно всего»)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8748
Свободный разговор... 7225
Дуратино - это Я 5102
ПРОЗРЕНИЕ 4267
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3425
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
ПРОЗРЕНИЕ 28.03.2024, 12:27   Operator ОСОЗНАНИЕ
Путь к себе. 27.03.2024, 17:10   asira ОСОЗНАНИЕ
мои стихи ( Но ведь песни берёт он из вашей д... 27.03.2024, 14:23   эмма ОСОЗНАНИЕ
Женщина,кто она на самом деле?В чем суть женс... 27.03.2024, 14:02   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Точка эволюции. Иная сторона реальности. Одер... 27.03.2024, 04:55   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
ПРИРОДА ИЛЛЮЗОРНОГО ВОСПРИЯТИЯ. МЕНТАЛЬНОЕ ПО... 27.03.2024, 04:51   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
СФЕРА СОЗНАНИЯ. 27.03.2024, 04:46   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 26.03.2024, 19:08   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
Свободный разговор... 26.03.2024, 18:39   Rukola Знакомимся... Общаемся...
МИР ДРАКОНА 26.03.2024, 12:18   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 26.03.2024, 11:47   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 26.03.2024, 10:46   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Личная Тема Фёдоровны. 26.03.2024, 08:19   федоровна Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ. КАК ЭТО РАБОТАЕТ! 25.03.2024, 20:20   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
«Парамагинумерология № 7777» Символизм и Реал... 25.03.2024, 14:03   Надвеста Авторские страницы.
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500