Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Четверг, 28.03.2024, 11:37
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
Модератор форума: streaminformation  
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Бывает как ляпну, самому не верится :) (Выкладываю то, что приходит в голову.)
Бывает как ляпну, самому не верится :)
AlievMixДата: Среда, 07.07.2021, 19:34 | Сообщение # 321
Сообщений: 513
Статус: Offline
Как много однотипной информации повалило, а всё лишь для простого понимания пресловутого смысла жизни.
Хотите узнать смысл жизни? ну причину по которой вы родились человеком? ту цель которую вы поставили для себя принимая решение воплотиться в этом теле? happy
Не хотите? ну и не надо! и правда, зачем её узнавать. Если её узнать и не поверить, тогда какой в этом смысл, а если поверить, тогда придется признать что она есть и тогда следовать ей.
Как тут признать смысл заложенный за рамками вашего бытия, если мы еще не поверили в то, что у вашего бытия есть рамки и за ними есть что-то еще... wacko
Ну даже если и поверили... кто ставил эту цель? кто задавал смысл? и если кто-то его задавал, значит для каждого он разный, значит нельзя вот так просто от кого-то узнать один единый смысл... surprised
Да уж! и единство то придется принять, и загробную жизнь, и многомерность миров, и еще целую кучу всяких "небылиц". Как тут не струхануть перед познанием смысла жизни.
Да не грузитесь вы этой лабудой. На самом деле смысл жизни конечно у всех разный, но это не мешает ему быть одинаковым для всех.
Это как например на вопрос "что налито в стакане", можно ответить молоко/квас/вода/спирт/бензин и тогда это будет очень точный ответ который относится к конкретному стакану.
А можно ответить "жидкость" и это уже будет относиться ко всем стаканам в которых и молоко и вода и бензин...
Вот так же и со смыслом жизни:
(всё. прелюдия окончена, ответ открылся)
Мы пришли в этот мир, чтобы научиться соблюдать собственные правила.
Представляете как всё просто?
А самое смешное, что этот ответ включает в себя все смыслы жизни всех людей!
У кого-то будет правилом - соблюдать всё что написано в Коране. Он принял для себя эти правила и его смысл жизни - соблюдать принятые (собственные) правила.
А ведь это не значит что все люди понимают тот же Коран или Библию одинаково. Более того, именно разное понимание и есть смысл такого разнообразия людей.
Каждый учится соблюдать собственные правила а не чьи то еще.
Даже если с точки зрения всех других людей, его понимание жизни - совершенно не правильное, от этого смысл жизни не меняется.
Человек должен научиться соблюдать это самое "неправильное" понимание жизни.
В это качество, включается всё что есть в человеке:
- депрессия
- воспитание
- привычки
- умение говорить нет
- твердость убеждений
- привычка сомневаться
- эмоциональность
- влюбчивость
- любознательность
- безразличие
- грубость
- жестокость
- сострадание
и многое многое что есть в человеке, что он считает для себя важным.
Суть не в том, во что верит человек (даже если он говорит что не во что не верит), а в том, чтобы следовать за своей верой с упёртостью барана.
Но самое удивительное, что это не опровергает возможность изменять свои собственные правила хоть каждый день хоть каждую минуту.
Это МОИ правила и Я могу их менять как и когда захочу, если сочту это ПРАВИЛЬНЫМ (не противоречащим правилам)
Т.е. для многих, само изменение правил может быть правилом.
И это правило тоже необходимо научиться соблюдать!
priest
 
AlievMixДата: Четверг, 08.07.2021, 09:59 | Сообщение # 322
Сообщений: 513
Статус: Offline
Цитата Elhfi ()

AlievMix, закончите, пожалуйста.

вы меня переоцениваете :-) я понятия не имею что там написано. Это не я решаю в каком объеме и даже в какой форме всё это сюда попадает. Зачастую я даже не решаю попадает ли :-) бывает что захожу сюда написать то что просится, а оно исчезает, бывает захожу написать одно, а в итоге печатается вообще не то о чем думал и даже то о чем совсем не думал )))
Так что при всём своём желании, я не мог бы продолжить или закончить какую либо мысль.
 
AlievMixДата: Среда, 11.08.2021, 21:36 | Сообщение # 323
Сообщений: 513
Статус: Offline
я остаюсь...
Они уходят. Уйти можешь и ты. Мы рождаемся чтобы найти путь назад. Не ради возвращения, а чтобы научиться искать, не сдаваться, идти за надеждой, верой, любовью и шаг за шагом преодолевать любой путь.
Душа не имеет преград для возвращения в тот же миг как решит вернуться, но оставаться в собственных рамках, гораздо сложнее и важнее, чем сделать вид что этих рамок никогда и не было.
Каждый день, я замираю в нерешительности, ощущая близость выхода из того, что мы называем жизнью... каждый раз мне кажется, что достаточно лишь одного легкого шевеления мыслью и я окажусь где захочу... но "вернувшись из", я потеряю возможность "вернуться в"... дважды в одну реку не войти... это совсем не про изменчивость мира сказано. Это означает что в поток времени входят лишь однажды и выйдя из него, вернуться не получится. Поэтому многие души, готовы перерождаться десятки, сотни, тысячи раз, лишь бы подольше задержаться в нём. Лишь бы выйдя из него, не вспомнить случайно что они что-то забыли, поторопившись.
И я замираю в полужесте собственной идеи, не смея даже подумать о том как выйти.
Раз за разом я перебираю фундаментальные основы мироздания, наслаждаюсь собственной вовлеченностью, жонглирую чувствами и ощущениями, восхищаюсь бесконечным множеством вероятностей следующей секунды...
Каждый раз закрывая глаза, я отправляюсь на экскурсию в далекие "края", раздвигаю собственное понимание и издеваюсь над наивным собой вчерашним.
Мне любопытно не будущее, а то что это будущее не наступает сколько бы мы не ждали.
Я вспоминаю не прошлое, а сочетания событий и их одновременное присутствие в текущем мгновении.
И вот я слышу музыку, она вибрирует во мне, я отдаюсь её настроению... нет нет, это и близко не та музыка которая мне нравилась раньше, но оказывается любая музыка - это целое событие. Это код, который пронизывает мир как радиация, выбивая крошечные электроны в материи и заставляя весь мир меняться.
Всё тело вибрирует в резонансе веры...
Вера, указывающая на дверь с надписью "выход", заставляет меня пройти мимо этой двери.
Я остаюсь...
 
OutpostДата: Четверг, 12.08.2021, 20:07 | Сообщение # 324
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата AlievMix ()
Мне любопытно не будущее, а то что это будущее не наступает сколько бы мы не ждали.
Человек может сколько угодно изгаляться над собственным осознанием своего существования. Но это всего лишь одна из форм внутренней свободы, которой достигает человек в процессе собственного пути. Вот к примеру, достижение состояния Христа, вы вдруг осознаёте себя христом, один идёт дальше осознавая, что это ступень познания, а другой объявляет себя христом и останавливается на этом считая, что это его самое величайшее осознание.
Цитата AlievMix ()
Вера, указывающая на дверь с надписью "выход", заставляет меня пройти мимо этой двери.
Я остаюсь...
Вот и вы, считаете, вроде как всего достигли. Господь дал нам право выбора, вполне себе можете этим воспользоваться.
 
эммаДата: Пятница, 13.08.2021, 12:12 | Сообщение # 325
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Цитата Outpost ()
один идёт дальше осознавая, что это ступень познания,...а другой...и вы, считаете, вроде как всего достигли.
... Да...
Совершенно верно, оттого и разбухает ЧСВ...Только мелочный, одержимый гордыней, испытывает "своё превосходство,"...
"в* своём* глазу бревна не видит,а в *чужом* соринку заметил"...
 
AlievMixДата: Пятница, 13.08.2021, 14:44 | Сообщение # 326
Сообщений: 513
Статус: Offline
Цитата Outpost ()
Вот и вы, считаете, вроде как всего достигли.

я не считаю happy я играю в доту, гуляю вокруг дома, слушаю аудиокниги с матерщиной и ем очень вкусную жирную пищу, которую готовит моя мама совершенно игнорируя необходимость здорового питания biggrin
В этой ветке форума, нет меня tongue я тут выкладываю то что приходит мне в голову, а потом читаю, как если бы кто-то другой это написал, иногда даже возмущаясь и противореча написанному
Ну а вы, я так понимаю, решили что это всё относится ко мне... нееет biggrin я вообще балбес еще тот.
 
AlievMixДата: Суббота, 14.08.2021, 14:40 | Сообщение # 327
Сообщений: 513
Статус: Offline
Как часто я начал сталкиваться с осуждением чувства собственности. Люди ассоциируют свободу со свободой от обладания чем либо и начинают попрекать других за привязанность к материальному.
Но! что такое чувство собственности? это ведь не что иное как единство, то самое, которое лежит в основе самых практических систем созидания.
Человек ощущает себя единым со своей машиной, со своей квартирой, с компьютером или телефоном. В сознании всё четче формируется образ "этот предмет и есть часть меня". Почему же это вредно? это же поэтапное понимание единства с миром. Сначала человек ассоциирует часть себя со своим костюмом, ботинками, сумочкой, а потом через это проецирует понимание единства с животными, камнями, планетой, вселенной.
Невозможно заботиться о планете, если не считать её частью себя, иначе это будет всего лишь ... профессией, работой, рабством, которое рано или поздно разрушит все ценности которые на этом строились.
Невозможно заботиться о чужой семье, если не считать её своей. Но как же легко заботиться о своей семье, ведь каждый легко понимает что он часть этой семьи.
Легко убираться в собственной квартире, и совершенно непонятно зачем убираться у кого-то в гостях :-)
Приглашая человека чувствовать себя как дома, почему-то в первую очередь приходят свободы связанные с этим ощущением, но ведь чувство собственности - это большая ответственность.
Человек заботится о своих вещах, это потрясающий урок в его жизни, он не заслуживает осуждения.
Никто не сможет научиться заботиться об этой вселенной, если не умеет беречь даже посуду из которой он ест.
 
OutpostДата: Суббота, 14.08.2021, 14:40 | Сообщение # 328
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата эмма ()
Цитата Outpost ()
один идёт дальше осознавая, что это ступень познания,...а другой...и вы, считаете, вроде как всего достигли.
Ух ты, а разве можно менять цитаты других? Типа сращивать ногу с рукой и говорить как об одном целом, вот это здорово. Это типа я могу взять из вашего разговора разные слова, потом слить их в одно предложение и получится, что вы по сути сатанист?

Добавлено (14.08.2021, 14:45)
---------------------------------------------
Меня этот сайт и его обыватели не перестают удивлять своей продвинутостью в плане техничностью подставы, и представьте насколько это далеко от человеческой духовности как таковой, так кто вы все здесь, волки в овечьей шкуре?

Добавлено (14.08.2021, 14:53)
---------------------------------------------
Вот я вам скажу очень просто, Если Господь хочет кого то вывести "на чистую воду", Он это обязательно сделает. И как бы вы не собирались жить в "тени" бесконечно у вас это не получиться, ибо Он всё видит и всё нам показывает. И мне даже радостно, что Он это делает об меня. Может и заслужил, это чем то.

Добавлено (14.08.2021, 15:06)
---------------------------------------------

Цитата AlievMix ()
Но! что такое чувство собственности? это ведь не что иное как единство, то самое, которое лежит в основе самых практических систем созидания.
Но тогда наверно и сама божественная благость принадлежит только вам и рассуждать о ней правильно можете только вы.
Цитата AlievMix ()
Никто не сможет научиться заботиться об этой вселенной, если не умеет беречь даже посуду из которой он ест.
Вы знаете, мне почему то вспомнился Иоанн Кронштадский, когда один богатый человек подавал ему пачку денег, а Он просто передал её просящему у него милостыню. На что богач, сказал, разве ему я подавал? Я святой ответил, ты подал, я принял, а как распорядился это уже не твоя забота. Так, что каждый меряет своим мерилом и мне становится понятным ваше.

Добавлено (14.08.2021, 15:18)
---------------------------------------------
По моему я ошибся, говоря что ваша свободу как проявления знания, по ходу эту свободу вы противопоставляете знанию.

 
AlievMixДата: Суббота, 14.08.2021, 16:45 | Сообщение # 329
Сообщений: 513
Статус: Offline
Цитата Outpost ()
По моему я ошибся, говоря что ваша свободу как проявления знания, по ходу эту свободу вы противопоставляете знанию.
Позвольте поддержать вас. Мне очень импонирует ваш процесс. Вы, как учитель, многое мне даёте, надеюсь то что вы возьмете у меня, не будет меньшим по объему или значимости...

Цитата Outpost ()
представьте насколько это далеко от человеческой духовности как таковой, так кто вы все здесь, волки в овечьей шкуре?
именно такова природа человека. У него нет страшных рогов или огромных клыков, он слаб как овца внешне, но опасен как волк внутренне. Но вы коснулись "духовности", не могли бы вы немного подробнее сказать что вы подразумевали под этим термином?
 
OutpostДата: Суббота, 14.08.2021, 17:10 | Сообщение # 330
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата AlievMix ()
Позвольте поддержать вас. Мне очень импонирует ваш процесс. Вы, как учитель, многое мне даёте, надеюсь то что вы возьмете у меня, не будет меньшим по объему или значимости...
Поверьте, именно так и происходит, я обогащяюсь в общении с вами именно вами. Я вижу вас, я стараюсь понять вас и ни в коем случае ни хочу вам чинить зла. Понимания разные, но мы с вами несём внутри себя божественное, это стоит того.
Я не являюсь учителем для вас или кому бы то ни было. Я такой же как и вы, мы здесь все вместе, в общении, пытаемся понять для чего живём. И это не только слова, это понимание процесса.

Добавлено (14.08.2021, 17:17)
---------------------------------------------
Но я уже осторожен, приходит понимание, что любой здесь может воспользоваться моими словами против меня. Прежнего доверия уже нет, мне приходится принять, что многие здесь уже настроены против меня.

 
AlievMixДата: Среда, 18.08.2021, 03:44 | Сообщение # 331
Сообщений: 513
Статус: Offline
Обида. Такая штука удивительная.

Все мы давно знаем важность прощения. Легко прощаем и даже без напоминания biggrin
Но только вот, прощение о котором упоминается, то там, то тут, подразумевает безусловное прощение а не логически обоснованное, взвешенное и принятое как средство достижения нужного результата.

Как происходит ВАШЕ прощение?

  • > Прости его, он не ведает что творит.
  • > Не опускайся до его уровня, просто возьми и прости.
  • > Прости дурака, что с него взять.
  • > Я прощаю тебя, потому что люблю.
  • > Прости меня, я всё для тебя сделаю.
  • > Я же должен прощать людей, значит прощаю.
  • > Ну а что мне остается, только простить и забыть.
  • > Сегодня же "прощенное воскресение", всех прощаю!

И так мы всегда находим причину для прощения, это не обязательно очень веская причина, но всё сводится к одному, мы хотим стать лучше, путём "незаслуженного" прощения. Полностью считая что человек на самом деле виноват, но мы же такие "хорошие" потому что сейчас возьмем и простим этого глупого и недостойного.
А иногда наоборот даже, считаем себя виноватыми в том что не можем простить и тогда начинаем прощать чтобы снять с себя вину.
Бывает даже такое, что убеждаем себя в необходимости откинуть все доказательства вины, чтобы доказать таким образом, что человек нам важен и мы ему верим.

Но всё это - очень логичное прощение, даже если на первый взгляд логика не улавливается, но у такого поведения всегда есть чёткая причинно-следственная связь.

Как же научиться прощать так, чтобы в этом не было нашей личной корысти?
чтобы это не выглядело как взятка самому себе или даже другим?
Чтобы это прощение действительно стало безусловным?


Всё же просто, не отрицай вины человека, просто не считай это его виной. Мы же не считаем что человек виноват в том, что родился с одной головой и двумя руками? нет. Мы не считаем человека виноватым если он дышит через нос а не через рот? нет конечно, это же нормально.
Так вот и всё остальное поведение - нормально!
Безусловное прощение не отрицает необходимость наказания за тот или иной поступок, но не в качестве воспитания, а для наглядности негативного влияния некоторых поступков.

Так например, если ребенок разбил тарелку (прям вот такой пример на вскидку) можно его простить, а можно не считать это его виной, но другой тарелки не давать. Он разбил - остался без еды или ест прямо с кастрюли пока не сходим вместе и не купим ему новую тарелку... Теперь он знает почему плохо разбивать тарелку, но перед нами он ни в чем не виноват.

Если жена поцарапала машину, не вопрос, вместо оплаты парикмахерской, оплатила ремонт, теперь она знает почему плохо царапать машину, но перед нами она ни в чем не виновата.

Если муж изменил... больше жена не считает его своим мужем и не спит с ним, но он перед ней не виноват. Причем он ведь может спокойно заново добиться её расположения, как если бы они заново познакомились, ведь у него нет никакой вины перед ней. Но в следующий раз он трижды подумает, стоит ли разрушать отношения которые он уже дважды с таким трудом добился.

Если человек оскорбил меня, я прекращая его замечать, т.к. в его словах нет интересной для меня информации. Что будет дальше? а дальше будет понятно, есть ли необходимость общаться с этим человеком. Если он начинает искать возможности общаться, значит для него станет понятно, что лучше не оскорблять больше. А если в общении нет никакой нужды, то больше и оскорблять возможности не будет.

И таким образом, безусловное прощение, когда вы не накладываете вину на человека, но даёте самому увидеть последствия его действий, прожить их, осознать и сделать выводы - приводит всегда к положительному результату. Поэтому безусловное прощение и считается благим качеством, что оно приносит в вашу жизнь легкость, а в жизнь других людей - развитие.

Не ищите повода для прощения человека, он и так перед вами ни в чем не виноват.


Сообщение отредактировал AlievMix - Среда, 18.08.2021, 22:50
 
OutpostДата: Среда, 18.08.2021, 06:14 | Сообщение # 332
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата AlievMix ()
Обида. Такая штука удивительная.
Та ещё штука. Человек, который обижается, как бы жертвует часть своей энергии на того, кто его обидел. Своей энергией он наносит урон обидчику или я бы даже сказал, энергетический ожог. Поэтому тому, кто прошёл в знании уже достаточно и понимает суть этого процесса, уже нет не обходимости, нет не желания, нет не какого смысла этим заниматься. К отказу от обиды призывают почти все религии, потому как человек страдает сам да еще и приходиться отвечать перед Богом за другого человека. К тому кто с вами так поступил, Господь найдет
меры воздействия, а может и не найдёт. Может обидчик и является "орудием божьим", как тут понять где находится правда. Копнули вас до глубины души, вы оценили ситуацию и потопали дальше, чем быстрее осознаете, тем быстрее освободитесь. А когда освободились, там уж не далеко и до прощения обидчика. Вы кого нибудь прощали? Чувствовали как с души снимается груз и у неё появляются крылья. Это происходит потому что вы прекращаете контакт именно этого энергетического взаимодействия с человеком. Есть одна притча которая наглядно демонстрирует "тяжесть" для души этого энергетического взаимодействия. Она немного о другом, но сама суть верна и для обиды. Идут два монаха, подходят к бурной реке,на берегу стоит девушка не решаясь перейти реку. Один берёт её на руки, переносит на другой берег. Идут они дольше, долго идут и тут второй монах говорит. Разве не запрещено нам прикасаться к девушкам? На что первый отвечает, я перенёс и поставил, а ты до сих пор несёшь.
 
AlievMixДата: Суббота, 21.08.2021, 02:54 | Сообщение # 333
Сообщений: 513
Статус: Offline
Много раз меня спрашивают, что значит Вера и как её обрести.
Меня удивляет этот вопрос, потому что ответ на него же лежит на самой поверхности.
Просто - поверь.
И когда человек это слышит, он начинает ... выбирать! Вот в это я попробую поверить, а в это вот я точно не смогу поверить никогда.
И когда человеку начинаешь объяснять, что верить нужно всем, всему и во всё, вот тут начинается затык.

Как можно верить, если все вокруг тебя хотят обмануть?
Как можно верить людям, если они даже себя обманывают?
Как можно верить, если даже те кто говорят правду - ошибаются!?
Как можно верить интернету, телевизору, газетам, рекламе, продавцам?
Как можно верить истории, когда её переписывают все кому не лень?
Как можно верить прогрессу, когда всё рассчитано только на выкачивание денег?
Как можно верить любимому, если он изменяет?
Как можно верить себе, если ложь это моя защита, потому что не могу доверять никому?

И когда всё это проговариваешь с человеком, становится очевидным, что если во всё это не верить, то мир станет Адом. Но когда всему этому веришь... самое страшное что может случиться - ты узнаешь что тебя обманули. Но мир от этого не станет ужасным, пока ты не начнешь осуждать за свою "неоправданную веру".
Поэтому верить надо, без накладывания обязательств.
Если вы человеку верите, это ваше преимущество, а не его обязанность говорить вам правду.
Если вы верите даже когда человек вас обманывает, постепенно он перестанет вас обманывать, потому что начнёт доверять вам.
А если вы не верите человеку, то его доверие к вам скорее всего совсем на нет сойдёт и тогда уже ему поверить будет еще сложнее.
Когда я разговариваю с людьми, я верю каждому их слову, даже когда они думают что обманывают меня. Но я то знаю, что мир настолько бесконечен, что любая ложь, может стать правдой, пусть не в это время, не в этом месте, но это может стать правдой, а поэтому - почему бы в это не верить? :-)
Еще мне помогает то, что слушая человека, я не принимаю его как отдельное тело, а общаюсь с ним как с частью всего человечества, и мне легко принять любую правду о нём, относя её ко всему человечеству а не ограничиваясь лишь окружением говорящего.

Ну на примерах, как люди врут и как это воспринимается с верой:

- да богу вообще нет, эти церкви только бабки гребут
(да, наверное этот человек видел только такие церкви)
- моя жена полная дура, убил бы
и тот же человек через пять минут
- не ну я люблю свою жену, она у меня вообще молодец
(как удивительно что этот человек может любить жену, зная о её недостатках, какой сильный человек)
- слушай займи денег до понедельника
(как силён дух авантюризма в человеке, он прекрасно знает что скорее всего до понедельника отдать долг не получится, но хочет рискнуть)
- это не я украл, я бы никогда не взял чужого
(замечательно что человек не считает себя вором, значит он уже изменился и тот кто украл, действительно уже не он)

Учитесь верить в противоположные вещи.
Только совмещая несовместимое, мы принимаем бесконечность этого мира.
До тех пор пока для нас одно отрицает другое, мир останется ограниченным и недоступен к пониманию.
 
OutpostДата: Суббота, 21.08.2021, 12:51 | Сообщение # 334
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата AlievMix ()
Много раз меня спрашивают, что значит Вера и как её обрести.
Меня удивляет этот вопрос, потому что ответ на него же лежит на самой поверхности.
Просто - поверь.
Ну да, это как жизнь на Марсе, просто-поверь. Чувствуете разницу, о чём говорите и во что верите? Н да, по-моему вы даже и не представляете, что значит чувство веры для человека. Как глубоко проходит это через его душу, понимание мира вокруг себя. Мне кажется вас это не сильно затрудняет, достаточно того, что есть.
 
OutpostДата: Суббота, 21.08.2021, 12:57 | Сообщение # 335
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата AlievMix ()
Много раз меня спрашивают, что значит Вера и как её обрести.
Если меня такое спрашивают, я всегда "уклоняюсь" от ответа, ибо не достаточно знаю человека задающего вопрос, здесь нет однозначного ответа. Нужно понять меру ценностей самого человека, что бы разговаривать о них.


Сообщение отредактировал Outpost - Суббота, 21.08.2021, 13:02
 
AlievMixДата: Понедельник, 30.08.2021, 20:30 | Сообщение # 336
Сообщений: 513
Статус: Offline
Был я свидетелем такой вот ситуации:
У соседа Жеки сломалась машина. Что-то там с топливом, глохнуть начала. Он обратился к нашему общему знакомому Костяну, который постоянно чинит машины.
- Сможешь сделать?
- Оставляй, посмотрю что случилось.
Оставил он машину, потом выяснилось что нужно отремонтировать. Заплатил за запчасти, ремонт... Вроде всё хорошо.
Но машина опять сломалась. Он опять к мастеру.
- Слушай, опять что-то случилось.
- Ну оставляй посмотрю.
Опять всё повторилось.
Но когда мы возвращались с гаража еще в первый раз на только что отремонтированной машине, мы встретили другого соседа Толика у дома. Он как раз подъехал на точно такой же машине. Был такой диалог:
- Ну что отремонтировал?
- Вот Костян поменял пару запчастей, вроде работает. А у тебя такая поломка была?
- Да ну, я же прохожу техосмотр каждые полгода. В соседнем городе от завода-производителя есть технический центр. А ты чего не знал?
- Да знал, но зачем, Костян сказал что там только поверхностный осмотр делают. Он на этих марках "собаку съел" постоянно их ремонтирует.
- Ну да, я вижу к нему многие заезжают, но мне проще техосмотр проходить и не париться.
Я тогда еще спросил, а почему ты слушаешь советы того, кто постоянно устраняет последствия проблем, вместо того чтобы брать пример с того кто успешно избегает этих проблем? На что получил ответ
"Костян постоянно машинами занимается, а Толян вообще не разбирается в машинах"
И вот я подумал, что за извращенный способ оценки профессионализма?
Мы готовы слушать людей, которые постоянно решают проблемы, но наотрез отказываемся слушать тех, кто легко избегает таких же проблем как у нас, считая что они в этом ничего не смыслят.
Но мы даже не задумываемся, что люди которые решают проблемы, сначала в них попадают... а те кто в них не попадают, как раз гораздо больше знают о том как избегать этих проблем а не решать их постфактум.

Например
если мы выбираем ипотеку, мы внимательно слушаем тех, кто уже наплакался из-за ипотеки, но игнорируем тех кто принял решение не брать ипотеку - откуда он может знать
если у нас проблемы со здоровьем, мы идем к врачу, но тех у кого нет проблем со здоровьем считаем за везуньчиков, которые чудом избежали недугов.
если у нас проблемы на работе, мы советуемся с коллегами у которых такие же проблемы, а те кто работает легко и с удовольствием, считаем чуть ли не подлизами, которые начальству угождают.
если в браке проблемы, мы идем к другу который уже пережил развод, не понимая что сначала он довел до развода, а значит уже его опыт не стоит брать за пример.
даже если проблема с психикой, мы идем к психологу, который и сам одинок... вместо того чтобы научиться жить как те люди, которые постоянно в центре внимания (а значит люди много от них получают своей пользы)

Незнаю... понятно ли высказался... но вот такая вот мысль пришла в голову.
 
AlievMixДата: Вторник, 31.08.2021, 01:05 | Сообщение # 337
Сообщений: 513
Статус: Offline
Т.е. В любой цивилизации изначально заложено множество механизмов самоуничтожения этой цивилизации и эксперимент заключается как раз в том, чтобы представители цивилизации как саперы, смогли обезвредить их все... хм... забавно.

Сообщение отредактировал AlievMix - Вторник, 31.08.2021, 01:05
 
AlievMixДата: Понедельник, 13.09.2021, 00:06 | Сообщение # 338
Сообщений: 513
Статус: Offline
Как любят ссылать на то, что наш выбор всегда ограничен нашими возможностями.
Например от осинки не родится апельсинка smile или человек без ног не умеет бегать ну или мужчина никогда не сможет родить даже если очень сильно захочет.
Всё это ставят в противоположность свободы выбора, забывая, что выбор делается не только сейчас, в текущем моменте.
Суть человека не просто делать выбор, а как бы "отвечать за слова" smile
И первая ответственность которая лежит на человеке, это выбор сделанный до его рождения.
Душа сделала выбор судьбы. Это накладывает ограничения на дальнейшую жизнь, но не отрицает свободу выбора как факт.
Теперь, кода человек родился мужчиной или женщиной, он уже учится соответствовать своему решению.
И ведь даже в этом случае, никто не может помешать ему сопротивляться ответственности.
У души другое понятие о времени, поэтому нет нужды экономить на средствах .
Можно прожить хоть сотню жизней с одинаковым началом и разным развитием.
Причем зачастую это проходит даже одновременно.
Именно поэтому нам иногда встречаются люди с очень похожей судьбой.

Приведу пример: Человек решил бросить курить.
Человек просыпается утром с желанием сегодня бросить курить. До обеда он даже не думает о сигаретах, но после еды, машинально закуривает и вспоминает о нарушенном обещании (себе) только когда сигарета уже выкурена.
На следующее утро он опять просыпается с полной уверенностью что сегодня он точно не будет курить. Он не думает о вчерашнем дне, не терзается, просто и уверенно занимается своими делами отгоняя мысли о сигаретах. Но вечером приходят друзья, уговаривают его пропустить по рюмашке и на общем перекуре, он закуривает.
На утро, с легким похмельем он и не вспоминает про желание бросить курить...
Но на следующее утро он снова решает что теперь ничего не мешает ему наконец бросить курить. Он приходит на работу и там попадает в разыгравшийся конфликт между сотрудниками, из лучших побуждений он вмешивается и остается крайним. Начальник приглашает его в кабинет и перед началом разговора предлагает закурить. Для того чтобы разрядить обстановку, лучше не отказываться и ...
На утро он начинает думать... надо как-то сделать так, чтобы у него не было возможности закурить. Он выбрасывает весь запас сигарет и даже не берет с собой кошелек, чтобы не давать себе возможности купить сигарет. Решил что лучше взять выходной. Решил уехать на рыбалку. Решил выключить телефон. Но на проселочной дороге у него ломается машина и пока он пытается решить эту проблему, подъезжает случайный рыбак, который тоже ехал на рыбалку. Помогает с ремонтом и они решают вместе рыбачить... через пару часов очень приятного общения, они закуривают, потому что у этого знакомого какие-то незнакомые сигареты оказались, ему их в другой стране подарили, он и курит то только на рыбалке smile

И так, человек день за днем, учится отвечать за свой выбор. Не торопясь, не перед кем не отчитываясь...
Через месяц или два, через год или пять лет - он бросит курить.
И закроет свою обязанность-ответственность.

А у души в арсенале - вечность biggrin
Как сказал один мудрец, вы думаете что у вашего тела есть душа, а на самом деле это у души есть ваше тело smile


Сообщение отредактировал AlievMix - Понедельник, 13.09.2021, 00:12
 
AlievMixДата: Пятница, 17.09.2021, 16:17 | Сообщение # 339
Сообщений: 513
Статус: Offline
Возможно то что я сейчас скажу, будет немного противоречиво, не знаю как понятнее выразиться, но...
мы живем в 2-х мерном измерении smile
(я конечно немного некорректно выразился, но пусть будет так)
в чем суть?
Весь мир для нас воспринимается как двух-мерная картинка.
Несмотря на то что все предметы обладают (нам так кажется) объемом, мы их воспринимаем как двумерный объект, каждый раз, выделяя именно двух=мерное изображение не смотря на любую форму объекта в пространстве.
Вот если бы мы одновременно видели объект со всех сторон и даже внутри, тогда можно бы было согласиться что для нас мир трёх-мерный, но мы видим только двух-мерную картинку.
Так что же получается?
На основании двух-мерного восприятия мира, мы делаем вывод что мир трех-мерный, потому что поворачивая объект дл янас открывается та часть объекта которая раньше была не видно.
Постепенно мы создаём в сознании трехмерное представление объекта.
Т.е. мыслим мы в трёх-мерном представлении, а воспринимаем органами чувств в двух-мерном восприятии.
Более того, наше физическое перемещение возможно только в одномерном пространстве smile
Т.е. одновременно перемещаться мы можем только по одному вектору. Да, вектор можно менять, но нельзя перемещаться одновременно даже в двух векторах.
Хотя любое наше перемещение и можно представить как два или даже три вектора, чтобы сформировать понимание перемещения в трехмерном пространстве, но этим занимается наше сознание, которое как раз может работать с тремя измерениями smile

Собственно, дальнейшие рассуждения могут перевернуть всю природу физики мира, поэтому спешу закруглиться biggrin

п.с. Существуют люди которые воспринимают мир не через визуальное представление (например слепые) но про них я пока не думаю smile


Сообщение отредактировал AlievMix - Пятница, 17.09.2021, 16:19
 
asiraДата: Суббота, 18.09.2021, 08:18 | Сообщение # 340
Сообщений: 2730
Статус: Offline
Цитата AlievMix ()
но пусть будет так

Так и есть. Душа и Дух( горизонталь и вертикаль). Никогда не задумывались, почему Монада изолирована?
Два рождает третье.
Цитата AlievMix ()
любое наше перемещение и можно представить как два или даже три вектора,

От трёх векторов, это уже формотворение. И как правильно отмечено, доступно нашему сознанию. Далее можно применить то, о чём пишет Эмма( выход в иные измерения). Все знания уже даны, но взять их может, только к ним подошедший. Сейчас наступил момент, не только обладать каким либо знанием, а стать самим знанием ( момент "здесь и сейчас").


Сообщение отредактировал asira - Суббота, 18.09.2021, 08:20
 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Бывает как ляпну, самому не верится :) (Выкладываю то, что приходит в голову.)
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8748
Свободный разговор... 7225
Дуратино - это Я 5102
ПРОЗРЕНИЕ 4266
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3425
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
Путь к себе. 27.03.2024, 17:10   asira ОСОЗНАНИЕ
мои стихи ( Но ведь песни берёт он из вашей д... 27.03.2024, 14:23   эмма ОСОЗНАНИЕ
Женщина,кто она на самом деле?В чем суть женс... 27.03.2024, 14:02   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Точка эволюции. Иная сторона реальности. Одер... 27.03.2024, 04:55   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
ПРИРОДА ИЛЛЮЗОРНОГО ВОСПРИЯТИЯ. МЕНТАЛЬНОЕ ПО... 27.03.2024, 04:51   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
СФЕРА СОЗНАНИЯ. 27.03.2024, 04:46   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
ПРОЗРЕНИЕ 27.03.2024, 04:41   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 26.03.2024, 19:08   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
Свободный разговор... 26.03.2024, 18:39   Rukola Знакомимся... Общаемся...
МИР ДРАКОНА 26.03.2024, 12:18   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 26.03.2024, 11:47   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 26.03.2024, 10:46   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Личная Тема Фёдоровны. 26.03.2024, 08:19   федоровна Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ. КАК ЭТО РАБОТАЕТ! 25.03.2024, 20:20   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
«Парамагинумерология № 7777» Символизм и Реал... 25.03.2024, 14:03   Надвеста Авторские страницы.
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500