Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Суббота, 20.04.2024, 03:29
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
Модератор форума: Смысл  
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » МЕТАФИЗИКА, ПСИХОКИНЕТИКА, АЛХИМИЯ » Книги из цикла "ТРИОС" - Автор Ян Азин. (Мегавосприятие, гиперосознание, суперинтеллект...)
Книги из цикла "ТРИОС" - Автор Ян Азин.
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАРДата: Среда, 17.04.2013, 13:17 | Сообщение # 141
Сообщений: 10220
Статус: Offline
Цитата (zero43)
высшее в частотном диапазоне. Сущность без оболочек,


ты в правельном , направлении . Только все зависит от модели души . Высшее -высшие аспекты . ОДНОЙ ДУШИ или ЦЕЛОСТНОЙ ДУШИ.Не путай с высшим Я , той сверх-души от которой произошла фрагментация.При условии если твоё высшее Я, не Сама Планета Земля. smile Это все твои аспекты.Причем если душа не целостная, у тебя есть другие части. И ты должен собрать себя в целостность. Но осознать пока ты себя можешь душой(низшим аспектом) и формировать её оболочки со-знания. Но это не значит , что у твоих более высших аспектов , нет оболочек .Которые тебя также нужно будет раскрыть и развить . Просто ты должен себя осознать на том уровне или приобрети квантовое со-знание.У тебя должна быть на этом уровне концентрация со-знания. Только тогда они будут разблокированы.Или более высший потенциал , запакованный, начнет раскрываться .Что касается различных тел проявления , они находятся. На том вибрационном , плане , на котором находятся твои остальные аспекты. Поэтому у многих их просто нет , нет более высших тел , соответственно и нет возможности себя осознать в других вибрационных планах. Поэтому и полноценными сущностями, их сложно назвать. Искрами , зернами .У них еще нет духовной личности , нет индивидуальности.Только запакованный потенциал. Им еще воплощаться и воплощаться. Чтобы это все наработать и приобрести.У тебя начинается прогресс, от полезного общения. biggrin


Сообщение отредактировал Сириус - Среда, 17.04.2013, 13:36
 
БерсеркДата: Понедельник, 29.04.2013, 17:51 | Сообщение # 142
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата (zero43)
Конструктивного объшения не предвидится, ПОТОМУ, отстань. Ты мне не интересен.

тоже думаю, что конструктивом тут и не пахнет! есть один вопросик, если чел не интересен, то зачем столько букв в его адрес писать? может человек на самом деле тебе очень интересен в плане поспорить, адреналинчику подкинуть, извилины пошевелить, себя потешить? признайся в этом! ведь не научить же ты его сюда зашел, а именно поспорить, себя показать, эго покормить, всем и себе доказать, что силен, выше, сильнее, больше, главнее, так ведь?! в этом нет ничего плохого на самом деле, многие так себя ведут и ничего страшного, но признается в такой слабости один на миллион! давай, признавайся, тебе сразу станет легче! все вместе посмеемся над нашими слабостями, ведь все мы такие бываем порой!
 
СмыслДата: Понедельник, 29.04.2013, 18:32 | Сообщение # 143
Сообщений: 1708
Статус: Offline
Берсерк,
поддерживаю тебя во всём мой старый друг.
Трудно представись себе например пророка, миссию, Будду или Иисуса в роли язвительно-жёлчного критика...скорее свет их душ распространялся далеко за пределы ихфизического влияния.
Душевная доброта, мягкость фраз и улыбка, источающаяя мудрость и свет - вот признаки широкой души и могучесть разума.
А любой негатив, сказанный казалось бы даже во благо - происки гипертрофированной эгоцентричности.
zero43,
Все начинания с себя уместны,
Так почему же ковыряем мы других?
Внутри у многих не бывает честно,
Другие — отраженье нас самих.
Попробуйте и научитесь,
Пороков у людей не замечать.
Заметьте, как вы изменились,
Когда им стали добрым словом помогать.
Кто осуждает, истины не знает,
Стремится негатив во всём искать.
Кто так по жизни поступает,
Не суждено ему себя познать.
из мудрых уст - не льётся грязь
не важно кто ль достоин,
хоть смерд, хоть веся или князь
ты должен помнить воин,
что нет борьбы среди людей,
а есть игра сознаний,
и каждый с "истиной" своей
укором больно ранит.
Взгляни на мир - как в детстве
с улыбкой на устах,
мы с одного ведь теста -
с него и сделан - маг!
Остынь, включись и твёрдо
достань из сердца свет
тогда и можно гордо
любви оставить след.

...............Какой-то из Будд=))))
 
СмыслДата: Понедельник, 29.04.2013, 22:56 | Сообщение # 144
Сообщений: 1708
Статус: Offline
zero43,
Я не поленился и прошёл всю тему с начала, скопировал все твои вопросы и мои ответы на них, на некоторые добавил комментари, надеюсь ты будешь доволен и приготовь новые, нам ещё долго предстоит идти до рубежа полного понимания:
.
ТВОЙ ВОПРОС:
Если т.н. воины-маги, на что то способны кроме самолюбования, то не пора ли избавить страну от оккупантов?
МОЙ ОТВЕТ:
zero43,
внешние оккупанты для воина-мага это настоящий подарок от Силы. Мнимая борьба с внешними врагами, социальными паразитами и окружающей несправедливостью - это прерогатива людей, чей уровень сознания не приемлет правила - РЕАЛЬНОСТЬ - есть отражение намерения и мыслей спрайтов её населяющих.
Воин-маг также может быть рабом, но не лохом и не дураком.
И не слушайте неославянистов о том, что термин ДУРАК чуть ли не призвание, это название человека энергетически нецелостного, у которого наблюдается отсутствие гармоничного взаимодействия здорового правого полушария и атрофированного левого.
-----------------------
Вопрос от тебя:
Воин маг, должен (я так думаю) разрушить это намерение, перебить, своим, более мощным и сильным. Создать намерение, что бы вызвать желание, переходящее в действие. Или этому в школе магов не учат?
Мой ответ:

Про намерение - в точку!Но для магов не существует учителей априори... есть понятие - бенефактор - другой маг, он не учит, он настройщик, вспомогатель.
Вопрос(начало троллинга):
Я увидел чванливость, высокомерие, и решил, вмешаться в этот процесс. Выяснить, что это, качество или специфика?
Мой ответ:

Стало попахивть троллингом, поэтому я скажу прямо- ни а какой чванливости, важности и презрения речи быть не может. Не стоит вообще о мне, ка об индивидуальности говорить.
Я не важнее таракана под плинтусом, и кто сказал, что я не одноглазый церебральник с атрофированными конечностями и и с врожденным уродством лица.
Общаться надо не на уровне носителя информации, а на уровне самой информации' тогда диалог будет продуктивен.
Добавлю - это не качество и не специфика, ошибочный вопрос с ложным предварительным утверждением.
И ответ - нет, потому как им это не надо...разве атлету надо бороться и выкидывать штангу, которая давит на него, рвет мышцы, заставляет исходить в три пота.
Там где человеки видят проблему, воины видят шанс.
.--------------------------------------
Вопрос:
маг помер, что дало Сущности (которая в совершенстве владеет искусством Магии) следование Нагуализму?
Ответ:
Тотальную свободу и безграничное восприятие.
.----------------------------------------------------------
Вопрос:
молодец! такое понимание стоит того, чтобы принять таки наконец мотивацию
Записаться в Мрачные?
Ответ:
Постичь мудрость мира.
.-----------------------------------------------------
Вопрос:
Тотальное освобождение Васи Пупкина от совместного знания и помощи Сущности, означает, передачу программы развития в данном воплощении под контроль, кому то другому. Зачем? Эффективно ли это? К чему это приведет? осознанность Сущности которая проходит испытания, и которая является истинным Я, нужно задавить, и назначить главной, осознанность одного воплощения?
Ответ:

Не совсем понял, но думаю, что уловил твою мысль.
Дело в том, что определения термина ОРЁЛ - несёт ответ на ту запутанность с Высшим Я или Низшим=))).
Насколько я понимаю под Высшим Я многие эзотерики пониают само сознание в наичистейшей своей девственности, не зависимое ни от каких бы то нибыло воплощений и восприятий. Если так, то Орёл и является , как раз фильтром, помогающим очиститься от маски забвения для сознаний. Но! Что если есть сознания, которые ещё в воплощённом состоянии уловили весь контекст своего развития?
Тогда что получается? А получается то, что (утрирую) картина Айвазовского в послесмертии подлежит смытию с холста и разложению на микроэлементы.
Маги это не приемлют, и Орлу отдают суррогат - хорошую подделку, и сами становяться, если не Орлами, то как-0минимум Соколами намерения, создают свой собственный мир сновидения(по-старорусски ЛОКУ) и будучи уже Орлами в своём мире - лоялизируют отношение к спрайтам его населяющим.
Очень прикольно сказано про мнимую ясность в своём мнении и незаметную ошибочность тональных суждений:
.
My WebPage
[furl=]My WebPage[/furl]
 
СмыслДата: Вторник, 30.04.2013, 12:22 | Сообщение # 145
Сообщений: 1708
Статус: Offline
Немного подробнее о воинах-магах:

ВОИН СИЛЫ, как термин, к воинственности, армейской доблести и солдатской чести никоим образом не относится. Само слово "воин"обозначает некий оплот внутренней силы, конденсирующейся не от постоянной борьбы с самим собой и мнимыми правильностями и неправильностями, но скорее от постоянного и несгибаемого намерения придерживаться сверх эффективной жизни без вкраплений индульгирования.

Духовный воин всецело отдаётся процессу взращивания этой силы в себе и наработке волевых качеств.
Этот духовный путь подразумевает под собой уникальный конгломерат правил и законов. Они направлены на максимальное эффективное применения себя, как сущности. Также на идеальное и безупречное исполнение задач, оптимальную энергетизацию.

Методология этой стези делиться на два столпа – СТАЛКИНГ и КОНТРОЛЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СНОВИДЕНИЙ, где сталкинг – техника осознанного поведения в первом внимании в мире бодрствования – Явь, а сновидения – техника контроля внимания в состоянии сна.

Безупречный воин, пребывая в социуме, находится в особом типе психологического состояния, так называемой контролированной глупости. Это поведение, включающее в себя полное принятие правил игры, законов и норм того общества, в котором он пребывает, но при этом сохраняет полную осознанность.
К тому же воин требует постоянной подотчётности самому себе о наличии доминирования осознанности своего внутреннего Я над роботизированным социальным персонажем, всецело вовлечённым в актёрскую игру типа – работа, семья, отношения с людьми, хобби и т.д.

Воин-маг всегда стремиться контролировать свои энергетические затраты, стараясь быть наименее расточительным. Он спокоен и сосредоточен, и этот покой становится его естественным внутренним состоянием. Главная задача для воина - сохранять это состояние, отрешившись от внешних раздражителей.

Моя задача в это части книги состоит во вскрытии скрытого, преподнести неведомое, как существующий и работающий незыблемый факт, всегда присутствующий рядом.
Своими личными результативными показателями, прежде всего сперва я сам себе доказал естественность сверхестественного. Теперь я хочу, чтобы это знание было доступно для понимания широкому кругу людей, стремящихся всеми силами к всестороннему саморазвитию.

Это работает! Магия существует! И самое главное - у неё нет предела ни в энергетическом развитии, ни в безграничных возможностях восприятия реальности.
И в главе "Моё воплощение" я вкратце опишу свой практический опыт и его результаты.

Толтеки утверждали, что маги, пребывая в мирах сновидений – меняли качество восприятия сознания и перетягивали сновидческие возможности в наш повседневный мир.
Я с этим более чем согласен так, как пробуждаясь после осознанного пребывания в астральном плане - у меня всегда наблюдается энергетический коллапс, творческий энтузиазм, наитие и повышение интуиции, но это всего лишь первые признаки в преддверии ожидания настоящей посылки оттуда.
Вы только представьте возможности человека, у которого повседневный мир бодрствования начинает подчиняться законам сновидений. Так впервые на арену выходит настоящая магия!

Видящие маги наблюдали так называемую точку сборки, это термин из книг Карлоса Кастанеды, я же предпочитаю термин ядро восприятия.
Это ядро, являясь фокусной энергетической линзой осознания, движется по периметру человеческого энергетического кокона, что приводит к смене восприятия и наблюдению за очередным миром, сменяющимся, как слайды на экране перед воспринимающим.
Многие авторы, описывающие толтекское наследие, так или иначе оставили отпечаток своего мнения, тем самым привнеся определённые изменения. Поэтому то, я и не являюсь фанатиком ни Карлоса Кастанеды, ни Мигеля Руиса, ни Виктора Санчеса и никогда не стану адептом новоиспечённой индейской религии, будто бы скрытой за модной эзотерической и мистической ширмой.
Я - практик, если бы это не работало и ничего не изменяло - в топку.
Я за прагматичность и против слепой веры, я за рациональность и за обоснованное для разума знание, потому и стал на магический путь древних толтеков, так как сперва всё основательно проверил их практическими дисциплинами.
Многое из того, что я утверждаю - это выводы, интегрированные через собственный опыт в знания, естественно, отшлифованные прописными истинами мудрецов, магов, философов и прочих великих людей, кои отложили свой отпечаток на моём мышлении.
Я ничего не предлагаю нового, но суть интерпретации древнего - в доходчивом изложении для людей с современным менталитетом, отягощённым социальными догмами и субъективным зажатым мышлением.
Воины – маги – это венец развития человека и не обязательно быть толтеком, чтобы достичь апогея совершенства, требуются лишь два фактора – НАМЕРЕНИЕ и НАПРАВЛЕНИЕ.
 
AlRaMigДата: Вторник, 30.04.2013, 13:42 | Сообщение # 146
Сообщений: 2475
Статус: Offline
Цитата (Смысл)
ВОИН СИЛЫ, как термин, к воинственности, армейской доблести и солдатской чести никоим образом не относится.


Первый Воин появился в Гипербореи, и назывался как раз Воин Чести.

Он своим искусством вызывал мерзавца на поединок, с правом выбора оружия.

Отголосок этого, как вы понимаете дуэль.

Современный солдат, это Зло_Дать, до гиперборейского Воина Чести ему ой как далеко.

Деньги есть, да в жо*е честь.
 
СмыслДата: Вторник, 30.04.2013, 14:27 | Сообщение # 147
Сообщений: 1708
Статус: Offline
Да ты прав, просто я неверно наверное подобрал термин ВОИН, а он синонимичен с общей древней интерпретацией......его можно заменить на сталкер и тогда путаница исчезнет.
 
zero43Дата: Вторник, 30.04.2013, 19:23 | Сообщение # 148
Сообщений: 2101
Статус: Offline
Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений Н. Абрамова

ВОИН, воитель, боец, борец, единоборец, ратоборец, поборник, ратник, солдат; рекрут, военный, служилый, вояка, служака, витязь (армеец, гвардеец, артиллерист, гренадер, кавалерист, кирасир, сапер, улан; казак; военнослужащий). -- Эй, служба! Старый вояка. Кавалер. Солдафон! Армейщина!
Орфографический словарь В.В. Лопатина

ВОИН, —а; но: Иоанн (Иван) Воин

Добавлено (30.04.2013, 19:13)
---------------------------------------------

Цитата (Смысл)
ВОИН СИЛЫ, как термин, к воинственности, армейской доблести и солдатской чести никоим образом не относится.

Следовательно неправомерно применять термин ВОИН, и следует его заменить.

Добавлено (30.04.2013, 19:23)
---------------------------------------------
Могу предложить: менеджер силы, бодибилдер силы.

 
СмыслДата: Вторник, 30.04.2013, 20:14 | Сообщение # 149
Сообщений: 1708
Статус: Offline
Самый точный перевод с испанского от шамана Матуса - следопыт. Тобишь охотник за своими слабостями, ошибками, неполноценностями и недостатками. Ловец собственных неэффективностей.
Но этот термин также может быть кем то оспорен, теми же бегунами с ориентированием=))).
Даже слово сталкер уже занято постчернобыльской игрой на местности.
Короче куча проблем с определением этой концепцией поведения. Но для тех , кто читает, а тем более понимает - между строк и букв - всё ясно и прозрачно.
.
Толтекский воин силы - это человек, ставший на путь выполнения жизненных задач, как социальных, так и личных, выбирая самый энергоэффективный из вариантов и выполняя его в лучшем, безупречном виде, соблюдая гармонию в душе, во вне и развивая при этом все стороны себя, как существа с двойной энергетической природой. Это позволяет сменить качество восприятия, со временем выходящее за рамки диапазона частот пяти органов чувств и подвести тело и сознание к целостности, а разум к мудрости.
.
При этом воину не обязательно быть таким:
.

.
он может быть и таким:
.

.
и даже таким:
.

--------------------------------------
Его социальный персонаж - это маска, состояние разума, называемая шаманами - КОНТРОЛИРУЕМАЯ ГЛУПОСТЬ и он искренне выполняет все обязанности, задачи этой мирской суеты - на 200%, при этом отдаёт себе отчёт в полной осознанности, что ядро его сознания остаётся в покое и чётком фокусе, направленном на расширение возможностей восприятия за границы мира контролируемой глупости, а по факту пространством первого внимания, а число этих миров других вниманий - бесконечность.
.
 
zero43Дата: Вторник, 30.04.2013, 21:06 | Сообщение # 150
Сообщений: 2101
Статус: Offline
Цитата (zero43)
Следовательно неправомерно применять термин ВОИН, и следует его заменить.

Цитата (zero43)
Самый точный перевод с испанского от шамана Матуса - следопыт.

Следопыт Силы. Почему бы и нет? Так более точно, и уберет непонятки с использованием неработающего термина.
 
СмыслДата: Вторник, 30.04.2013, 22:17 | Сообщение # 151
Сообщений: 1708
Статус: Offline
Цитата (zero43)
Следопыт Силы

gunsmilie no да критики Эсэсовцами загнобят=))))).
Лйчше уж пусть будут либо сталкерами, либо, как я говорю с добавкой - маги, то есть воины-маги. Они же в принципе тоже воюют, только не с внешними врагами, а внутренними демонами - страхом, ленью и эго.
 
zero43Дата: Вторник, 30.04.2013, 23:24 | Сообщение # 152
Сообщений: 2101
Статус: Offline
Цитата (Смысл)
да критики Эсэсовцами загнобят

Если ты прав, никакие критики, не смогут навредить. Но, термин воин ты хочешь оставить, а он не несет смысловую нагрузку. Маг внутренней силы. Или еще как. Ведь если я, тот кто желает тебе добра, говорю об этом, желая помочь, то как будут изгаляться критики?
Но, это твое дело. Я лишь советую. А мои советы дорогого стоят.
 
БерсеркДата: Среда, 01.05.2013, 00:39 | Сообщение # 153
Сообщений: 76
Статус: Offline
воин силы, сталкер борется со своими недостатками выслеживая и побеждая их - воин адекватный термин в данном случае
 
СмыслДата: Среда, 01.05.2013, 05:54 | Сообщение # 154
Сообщений: 1708
Статус: Offline
zero43, не ну ты как бы прав, но тоже очень часто впадаешь в крайности, приводя примеры честно говоря в угоду своего мнения. Я знаю этот способ односторонней доказательности, сюда кстати входят, как я уже тебе говорил выше и вопросы с вложенным утвердительным подтекстом. Уж поверь кому кому, а мне , как писаке и критику такие приемчики известны:-)
.
Борьба с ленью, эго и страхами это не прыщики на носу, оглянись сколько трупов после этих "блох"' , да за все войны на Земле погибло меньше народа, чем от пьянства, курения, индульгирования, тщеславия, жадности, трусости, болезней на почве невежества.
По себе знаю мне легче раз под глаз в драке получить, чем поднимать зад утром в 4-е часа на рассвете каждый божий день и пробежав пару км уделить телу внимание, размять его, восстановить потоки Нади, сделать серию магических пассов, омыться - , и это настоящая битва для воина-мага тысячи людей сейчас её не просто проигрывают - а проиграли.
Мне больно смотреть на их дряхлые, немощные тонали...на пивноживотых мужчин в 30!!! лет, на женщин бройлеров, которые успокаивают себя и утешают мыслью - да это гормональное после беременности, так и должгно быть....дуры(((((, да рождение для женщины - вторая молодость, обновление, восстановление...только вот для раскрытия по полной этого процесса - нужно избавиться от невежественности, от лени , от предвзятости.

Извините, что углубил тематику в иную сторону), просто третья цель воина-мага - достойный тональ!
Вот они три столпа нагуализма и про каждый их них и будет по книге в цикле Т. Р.И.О.С.:
.
1.- ВИДЕНИЕ(достижение нового типа восприятия)
2.- Свобода(не только освобождение знанием от невежественности, но и от магнетизма капсулированного внешнего намерения).
3.- Наработка достойного тоналя....
.
На самом деле 2-й и 3-й критерии надо поменять местами, потому как никакой воин-маг не обретёт свободы без достойного тоналя. Чуть позже я опишу признаки хорошего(ещё пока не совершенного) тоналя и вы сможете определить какого качества ваш тональ.
Напомню, что такое тональ, кто встречает этот термин впервые, сперва "на пальцах" позже в полной шаманской интерпретации:
ТОНАЛЬ- это остров вселенской могущественной Силы Ярь, вырвавшийся из вечной бесконечности в сингулярный образ человека, эта огромная сила вне тоналя называется - НАГУАЛЬ(шаманская версия славянской Яри), она взрывоопасна, непредсказуема, но капсулируя своё внимание на локальной точке восприятия(точка сборки кокона человека) - она воспринимает мир(одну из реальностей) через человека, как через линзу, подзорную трубу и если человек(основной компонент тоналя) нецелостен(болен, неразвит, уязвлён, )имея плохой тональ - он выпускает нагуаль через себя, не имея возможность его контроля. Это проявляется в виде агрессии, гнева, злобы, дурачества сверх меры, неадекватности, непредсказуемости, гиперэмоциональности и т.д.
Только достойный тональ можент иметь Силу в душе и быть мягким, покладистым , добрым и самодостаточным.
.
Потому когда я говорю людям - ЗНАНИЕ - опасно для вас, то они воспринимают это как метафору, а ведь это прямое утверждение.
Для тухлого тоналя опасны знания о Силе и преждевременное осознание глобальных процессов, так как они впустят в себя свой нагуаль и будут покалечены психологически.

Пример тухлого тоналя:
.
 
EnnДата: Среда, 01.05.2013, 10:03 | Сообщение # 155
Сообщений: 7483
Статус: Offline
Цитата (Берсерк)
...........ведь тьма всегда рядом, не просто близко, она в нас, 24 часа в сутки тьма не спит и никогда не дает нам поблажек, ей неведома снисходительность, тьма идеальный воин, идеальный противник воина ни на минуту не перестающий его атаковать. ............

самому питать, а потом бороться....зачем????
 
БерсеркДата: Среда, 01.05.2013, 10:26 | Сообщение # 156
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата (Enn)
самому питать, а потом бороться....зачем????

природа наша такая, с рождения в нас есть тьма, мы и ее дети, а не только света
 
EnnДата: Среда, 01.05.2013, 10:36 | Сообщение # 157
Сообщений: 7483
Статус: Offline
Берсерк,
если все 24 часа в сутки думать, что тьма в тебе и как же её побороть...для света места не остаётся......
Два волка, они всегда внутри... сильнее тот , которого кормишь? или с каким борешься?
 
БерсеркДата: Среда, 01.05.2013, 10:47 | Сообщение # 158
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата (Enn)
Берсерк,
если все 24 часа в сутки думать, что тьма в тебе и как же её побороть...для света места не остаётся......
Два волка, они всегда внутри... сильнее тот , которого кормишь? или с каким борешься?

ты читаешь не анализируя или намерено апеллируешь софизмами?
 
СмыслДата: Среда, 01.05.2013, 14:47 | Сообщение # 159
Сообщений: 1708
Статус: Offline
Дабы взрастить критическое мышление моего многоуважаемого читателя предлагаю абсолюно противоположное мнение всему изложенному материалу в моих книгах, как говориться нужно выслушать и мнение оппонентов:
.
"Чем опасен Карлос Кастанеда?

Карлос Кастанеда, страшный и ужасный. Властитель дум, изменивший своими книгами многие жизни. Человек без личной истории. Невольный идол и вдохновитель психоделической революции, породивший целую плеяду паразитов-подражателей. Он начал свой путь, как молодой ученый, а закончил то ли растворением в своем собственном мифе, то ли сумасшествием. Все знают о нем, но никто не знает его самого.
Его книгам можно отказать в фактической достоверности, его самого можно упрекнуть в опошлении собственных же идеалов, можно обвинить его во лжи, но нельзя отнять того, что написанные им «сказки о Силе» остаются великолепным выражением поэзии и сущности духовного поиска.
Вы ведь помните начатый еще год назад цикл «Не сотвори себе кумира»? И если кто-то так подумал, то, нет, я его не забросил, и как раз к годовщине сайта приготовил очередную статью. В первую очередь, она обращена к тем, кто уже читал Кастанеду и имеет хотя бы общие представления о том, кто он такой и о чем его книги. Но по всем основным позициям можно провести параллель и с любой другой системой духовного поиска, которая вам может быть знакома.
Для тех, кто не в теме. Кастанеда – американский то ли писатель, то ли антрополог, то ли мистик. Прославился тем, что написал серию книг-отчетов о своем обучении у индейского шамана дона Хуана, реальное существование которого, однако, осталось под вопросом. Общую информацию можно почерпнуть из Википедии – там достаточно толковая обзорная статья. А мы перейдем к сути дела.
Основная критика свалилась на Кастанеду из-за первых двух его книг, где больше внимания уделяется магическим практикам, сопряженным с приемом различных естественных галлюциногенов. И хотя Кастанеда не подразумевал никакой наркотической пропаганды, так вышло, что первые книги были многими восприняты, как призыв лизать марки, жевать кактусы и курить траву.
Но начиная уже с третьей книги, Кастанеда сам признает, что, неправильно расставив акценты, совершил ошибку, и теперь заново рассказывает ту же самую историю, но уже в совершенно другом ключе. Именно с третьей книги начинается тот Кастанеда, который по-настоящему изменил ход многих личных историй.
На этом тему «наркотической» опасности кастанедовских книг закрываем, как банальную и скучную, и переходим к психологическому их воздействию, которое куда интереснее.
Дон Карлос
За всей мистической атрибутикой книги Кастанеды скрывают совершенно простую и четкую систему взглядов, которая, однако, часто ускользает и от самых рьяных его почитателей.
Здесь и далее я намеренно буду подразумевать, что автор данной системы именно Кастанеда, дабы на корню отсечь все сомнения на тему реальности дона Хуана. В конце концов, совершенно не важно, кто автор.
Концепция, предложенная Кастанедой, в мельчайших подробностях описывает путь подготовки ученика от полной его социальной бессознательности до состояния просветления. Там есть все: от решения базовых социально-психологических проблем, которыми занимается обычная наша психология, до технологии достижения принципиально иных и более высоких состояний сознания, которыми обычно занимаются духовные учения.
Сложность понимания книг Кастанеды заключается в том, что книги эти – художественные, и как таковые, они не имеют своей прямой целью стройного изложения эзотерической системы знания. И хотя Кастанеда несколько раз пытается разложить все по полочкам, целостную систему можно восстановить только после многократного прочтения и осмысления.
Но отличное литературное обрамление само по себе оказывает мощное влияние – оно действует, как ловушка для ума, заставляя его в погоне за сюжетом, все глубже погружаться в магический мир. А формат дневниковых записей, придает повествованию почти осязаемую реалистичность и зовет читателя войти в приоткрытую перед ним дверь.
Что ни говори, а Кастанеда – отличный писатель, умеющий увлечь читателя за собой, оторвать его от земли, от привычных умственных построений и зашвырнуть его в совершенно иной мир – таинственный, пугающий, непредсказуемый, но сказочно манящий.
Основная канва повествования разворачивается вокруг Пути Воина – особого мировоззрения и соответствующего образа жизни, который постепенно трансформирует обычного социального человека в настоящего мудреца, Человека Знания. Оба эти понятия условные, поскольку никакой особой воинственности и никакого конкретного тайного знания тут не подразумевается. Это просто образы, хорошо передающие суровый дух противостояния собственным демонам.
В других традициях Путь Воина соотносится с системой практик, необходимых для очистки и подготовки сознания к будущей трансформации, а просветление, которое наступает, когда сознание окончательно к этому готово, соответствует статусу Человека Знания. Как говорит дон Хуан, – «Когда становишься человеком знания, путь воина заканчивается».
Таким образом, Путь Воина – это своеобразный мостик из социально обусловленного состояния сознания, к состоянию вне всяких условностей, к полной Свободе, которая и есть конечная цель всякого Пути.
Принципы Пути Воина безо всяких противоречий включают в себя всю современную психологию, и даже сверх того – далеко выходят за ее рамки. Черпал ли Кастанеда вдохновение из уже существующих учений или творил что-то свое – тоже не так уж и важно. Даже если это просто талантливая компиляция, ее ценности это не умаляет.
Язык Кастанеды простой и хлесткий, он сбивает с ног, не оставляя читателю шансов ускользнуть от правды о самом себе. А выразительной четкостью формулировок и бритвенной остротой сделанных наблюдений, Кастанеда легко затыкает за пояс всех академических психологов, вынужденных из соображений политкорректности ходить вокруг да около. У Кастанеды талант называть вещи своими именами, и этому у него стоит поучиться любому психологу.
Теоретическую базу и практическую сторону Пути Воина описывать здесь бессмысленно – задумчивые исследователи целые тома по этому поводу исписывают. Коль появится такой интерес, можно будет эту тему продолжить в других статьях, так что пишите заинтересованные комментарии. А пока двигаемся дальше.
Шило на мыло
Каким образом люди вообще попадают в эзотерику? Откуда возникает желание променять теплую и уютную привычную жизнь на невзгоды и тяготы Пути Воина?
Первая, самая распространенная и самая нездоровая причина – это самообман неудачника. Раз ничего не получается – пойду в воины. Такие люди составляют основной костяк любого мистического течения. Их привлекает возможность встать в позу и продемонстрировать всем вокруг свою возвышенную необыкновенность. Кто-то потом эту стадию проходит и двигается дальше, а кто-то застревает в ней до самого конца.
Вторая причина – своеобразный духовный нонконформизм, романтика поиска или побег от скуки. Для этих людей Путь Воина становится хобби – необычным развлечением, которому можно уделять некоторое количество свободного времени, а потом хвастаться перед друзьями своими открытиями. Опять же, некоторые из них потом идут дальше, но большинство просто находят себе другое развлечение.
Третья группа самая малочисленная – это те, кого сама жизнь поставила перед выбором, те, чье выживание находилось на грани, а Путь Воина стал единственным возможным выходом из ситуации. Таких людей немного. Иногда, они встречают своего дона Хуана, как это было с Кастанедой (он, кстати, был тогда на грани самоубийства), иногда, ищут свой путь на ощупь, иногда, находят своего учителя внутри, как это было с Юнгом.
Так или иначе, никто по доброй воле не станет покидать насиженное место.
«Только дырявый горшок может пытаться стать человеком знания по своей воле. Трезвомыслящего человека нужно затягивать на путь хитростью. Найдется масса людей, которые с радостью захотят учиться, но эти не в счет. Обычно они уже с трещиной. Как пересохшая бутыль из тыквы, которая с виду в порядке, но начинает течь в ту же минуту, как только в нее наливают воду и появляется давление».ДХ
Путь Воина – это лишь противовес обычной социальной жизни, а не самостоятельная ценность. «Воинская» система ценностей нужна только для того, чтобы вырвать человека из привычной колеи, из привычной системы взглядов, но менять шило на мыло совершенно бессмысленно. Суть и цель Пути Воина не в том, чтобы подчинить себя более правильным ценностям, а в том, чтобы отказаться от ценностей вовсе.
В противном случае, если не происходит полного отказа от всяких ценностей, человек оказывается распятым на кресте противоречащих друг другу принципов. Вера в праведность Пути Воина не позволяет больше наслаждаться обычными социальными играми, а подавленные, но не отброшенные, социальные интересы никак не дают целиком посвятить себя воинскому образу жизни.
Возникает чудовищный внутренний конфликт, от которого человек становится дважды неуверенным в себе: теперь и член общества из него никудышный, и воин паршивый – ни то, ни се. И от этого на душе становится совсем тяжело.
Путь Воина – это лишь клин, который нужен, чтобы выбить другой клин. Не более того. В конечном счете, важна верность самому себе, а не тому или иному образу жизни. Система ценностей Пути Воина важна, как точка опоры, которую можно использовать, чтобы перевернуть мир привычных своих взглядов. Делать же из него религию – крайне опасно.
Сверхспособности вместо просветления
У йогов есть замечательная метафора, которая хорошо иллюстрирует данную проблему. Они говорят, что есть путь, а есть цветы у дороги. Цветы эти красивые и чудесно пахнут, но не они являются целью путешествия, они его лишь сопровождают, да и то не обязательно.
Описанный Кастанедой мир магов с их способностями превращаться в животных, мгновенно перемещаться в пространстве и быть в двух местах одновременно – это только цветы у дороги. Сущность Пути Воина не в том, чтобы развить в себе эти умения, и реальное продвижение по пути никак от них не зависит. Дерево рубят – щепки летят, но никак не наоборот.
Сверхспособностями больше всего увлекаются как раз те неудачники, которые не смогли утвердиться в социальной жизни, а теперь хотят утереть всем нос своими магическими фокусами. Иногда, это у них получается, но психологически они так и остаются наивными маленькими человечками с непомерными амбициями.
Кастанеда неоднократно обращает внимание на то, что конечная цель пути – Свобода, и в первую очередь, это свобода от потребности в самоутверждении, в утешении, в признании. Чувство собственной важности – это очень тяжелая ноша. Можно стать настоящим магом, но так остаться при этом полнейшим ничтожеством.
А посмотрите, чем заполнены форумы любителей Кастанеды – одно сплошное самолюбование и погоня за спецэффектами. Как и предрекают индусы, в эпоху Кали-Юги дешевая демонстративная эзотерика становится очень популярной.
Настоящий Путь Воина совершенно бесхитростен – нечем хвастаться и не перед кем. Ни крыши над головой, ни твердой почвы под ногами – одна сплошная неизвестность и полное одиночество. «У воина нет ни чести, ни достоинства, ни семьи, ни имени, ни родины, есть только жизнь, которую нужно прожить» – кому нужно такое путешествие?

Культ отсутствующей личности
Другая опасность, подстерегающая доморощенных воинов, – это желание вступить в то или иное сообщество любителей Кастанеды,
многоуважаемая РПЦ в своей книге......."
.
Вот кстати после последней фразы я лично и перестал читать данный материал, как-то стало всё понятно=))).
.
 
СмыслДата: Четверг, 02.05.2013, 15:48 | Сообщение # 160
Сообщений: 1708
Статус: Offline
Привеликая благодарность моему соотечественнику, другу и соратнику Владу Олейнику за разработку и дизайн обложек моих книг, вторая книга из цикла ТРИОС - вообще меня "порвала" на кусочки"=))))):
.

.
Содержание вскоре ожидайте в этой теме....осталось небольшое редактирование...
 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » МЕТАФИЗИКА, ПСИХОКИНЕТИКА, АЛХИМИЯ » Книги из цикла "ТРИОС" - Автор Ян Азин. (Мегавосприятие, гиперосознание, суперинтеллект...)
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8748
Свободный разговор... 7227
Дуратино - это Я 5104
ПРОЗРЕНИЕ 4309
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3426
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
МУзыКА ....ЗВУК и ТИШИНА 19.04.2024, 23:52   спика ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 19.04.2024, 23:04   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Путь к себе. 19.04.2024, 18:49   asira ОСОЗНАНИЕ
МОЯ РЕАЛЬНОСТЬ... 19.04.2024, 18:01   спика ОСОЗНАНИЕ
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 19.04.2024, 09:53   Лана22 ОСОЗНАНИЕ
Моя Мелодия... 19.04.2024, 05:42   спика ОСОЗНАНИЕ
Дуратино - это Я 18.04.2024, 02:54   спика ОСОЗНАНИЕ
Посыл на объединение 17.04.2024, 22:25   Daniger ОСОЗНАНИЕ
РАЗГОВОР С ТВОРЦОМ 17.04.2024, 18:41   След_Вечности РАЗГОВОР С ТВОРЦОМ
«Парамагинумерология № 7777» Символизм и Реал... 17.04.2024, 15:04   Надвеста Авторские страницы.
Что происходит сейчас в Мире... 17.04.2024, 13:18   Rukola Миропонимание.
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 17.04.2024, 13:06   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
Каббала - Наука о смысле жизни. 17.04.2024, 05:17   pitchman ОСОЗНАНИЕ
Глаза в глаза на одном парашюте . Увидеть дру... 16.04.2024, 23:58   Rukola ОСОЗНАНИЕ
ПРОЗРЕНИЕ 16.04.2024, 18:46   Электрон ОСОЗНАНИЕ
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500