Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Четверг, 28.03.2024, 20:35
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: streaminformation  
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Ответы на вопросы (Публикую ответы на вопросы из личной переписки с людьми)
Ответы на вопросы
AlievMixДата: Среда, 01.09.2021, 04:04 | Сообщение # 1
Сообщений: 513
Статус: Offline
Я много общаюсь в телеграмме, часто отвечаю на вопросы "общего характера".
Иногда ответ очень развернутый и хотелось бы донести его не только до спрашивающего.
Иногда ответ довольно краток, но вопрос задается так часто, что кажется актуальным.

п.с. не забывайте, что некоторые вопросы зависят от контекста остальной беседы, поэтому могут быть неполными или содержать непонятные отсылки.


Сообщение отредактировал AlievMix - Среда, 01.09.2021, 05:58
 
AlievMixДата: Среда, 01.09.2021, 04:16 | Сообщение # 2
Сообщений: 513
Статус: Offline
Как сохранять духовную чистоту занимаясь бизнесом?

Всё просто, вы не сможете построить успешный бизнес, не будучи достаточно духовно чистым.
Только с чистыми намерениями вы сможете построить именно крупный бизнес.
С помощью обмана, хитрости и силы вы сможете "добыть" некоторое количество денег, но это не станет бизнесом. Более того, вы запустите долгую цепочку последствий, сильно усложнив свою жизнь духовными долгами.
Но если в основе вашего бизнеса, лежит повышение благосостояния людей, тогда вопрос останется только в том, насколько вы хорошо в этом разбираетесь, в вашей компетенции и в том, насколько этого не достаточно у людей на текущий момент. Т.е. если вы собрались печь пирожки и продавать их по себестоимости, то будет зависеть от того, насколько вкусные эти пирожки и сколько подобных пирожков может покушать человек если вы не будете их печь совсем. Если пирожки вкусные и у людей нет излишка в таких пирожках (больше никто не делает так, или делает другие пирожки) тогда ваше дело легко может превратиться в бизнес.
Другой вопрос, что получая деньги, люди постепенно могут забыть о том, что начинали делать всё для людей и начинают сосредотачиваться на увеличении дохода, вот это и приводит к разрушению бизнеса.
Тут конечно же много нюансов, но в упрощенном варианте это самая основная зависимость.
 
AlievMixДата: Среда, 01.09.2021, 04:29 | Сообщение # 3
Сообщений: 513
Статус: Offline
Как для себя понять, что такое "конструктивная беседа"?

Конструктивная, если кратко, то значит "только по делу" а если более подробно, это беседа которая сводится к обмену информацией необходимой для решения поставленной задачи.
Такая беседа как конструктор. Просто собирается из деталек (аргументов и фактов) нужный результат.
В конструктивной беседе нет места эмоциям, отсылкам к сверхъестественному или обсуждению этических сторон собеседника (кто виноват и почему).
В ней нет места для "ответной реакции", нет места "раздражению" и даже "одобрению".
В такой беседе можно не соглашаться только опираясь когда одна информация противоречит другой.
А стало быть, никто никого не может оскорбить или обидеть, но такое бывает, что могут неверно воспринять информацию и обидеться/оскорбиться и это уже не вина того кто сказал, а того кто обиделся, потому что это он вышел за рамки конструктивизма.
 
AlievMixДата: Среда, 01.09.2021, 04:44 | Сообщение # 4
Сообщений: 513
Статус: Offline
Как понять что поможет человеку развиваться а что приведет к его деградации?

Развиваться человек начинает, когда ему не хватает текущего уровня развития для жизни, а деградация начинается, как раз если человек находится в зоне комфорта либо даже его развитие превышает уровень необходимый для поддержания этого комфорта. Ну например, он умеет чинить телевизоры, но в его зоне комфорта телевизор не ломается, его уровень развития (его умение) не требуется и он в данном качестве начинает деградировать.
А бывает так, что человек делает что-то, что никому не нужно, поэтому он не получает взамен ничего и это создает нехватку какого-то блага (не обязательно денег, например признания или уважения или простого внимания близких) в его зоне комфорта, поэтому у него есть выбор, либо развиваться в этой отрасли либо найти другой способ компенсировать эту нехватку. А это и приводит к развитию.
Вообще развитие и деградация, это не положительное и отрицательное качества, а лишь индикатор потребностей человека, поэтому осуждать его за деградацию или восхищаться развитием, так же будет признаком поверхностного понимания этих процессов.

Как тогда похвалить человека и не перехвалить?

Похвала, как процесс оценки уровня развития, может послужить критерием для убеждения в том, что уровень развития достаточный или чрезмерный в текущей зоне комфорта.
Следовательно, либо необходимо постоянно выводить человека из этой зоны комфорта, например лишать его каких-то привычных удобств, или расширять его потребности
Ну либо избегать категоричного утверждения в том, что его развитие уже достаточно высокое, чтобы поддержать текущий уровень комфорта (потребности), например "хорошее начало, продолжай в том же духе!"
Т.е. если уж есть потребность похвалить человека, то необходимо хвалить вектор развития, а не уровень достижения.
"То что ты делаешь, очень нужно людям" или "отличный выбор, интересно будет увидеть окончательный результат".
Не закладывай в похвалу - ожидание бОльшего это говорит о субъективной оценке и многих это отталкивает, но вкладывая интерес к дальнейшему наблюдению процесса, снизит деструктивный эффект.


Сообщение отредактировал AlievMix - Среда, 01.09.2021, 04:54
 
AlievMixДата: Среда, 01.09.2021, 05:23 | Сообщение # 5
Сообщений: 513
Статус: Offline
Если смотреть со стороны, то я буквально, насильно стараюсь впихнуть другим людям знания, потому что сам уверен что так лучше им будет, и мнение этих людей меня как-будто не волнует. А выходит, что им эти знания не особо-то и нужны, без них проживут?

есть такая поговорка у врачей, "лекарство и яд отличаются только дозировками"
Вся твоя активность пока держится только на одном, на соревновании. Ты соревнуешься, стараешься доказывать, быть лучше других хоть в чем то, показать своё доминирование хоть в каких то моментах.
Цель не может оправдывать средства, "цель" нужна для удержания внимания.
Определением сути действия является причина. Не цель!
Ты говоришь "я хочу им помочь" - это твоя цель, а на неё всем плевать кроме тебя.
А вот на что не плевать, так это на причины. Т.е. не на ту причину, что типа тебя спросили - ты ответил. А истинная первопричина твоих решений.
Сейчас это очень стрёмная причина, ты это делаешь "чтобы повыпендриваться" своими знаниями, а это будет всегда подразумевать что кто-то должен быть унижет для того чтобы ты над ним возвысился.
Люди этого не проговаривают, но они на интуитивном уровне начинают от тебя защищаться и в итоге просто уходят в глухую оборону.
Потому что им такие твои причины совсем не нужны

И как объяснить людям что они ошибаются?

В первую очередь, для этого необходимо как можно подробнее понять всю полноту мнения человека. Без этого понимания, любое твоё мнение по поводу ошибочности, будет восприниматься как "дилетантское", ну кроме случаев когда ты уже воспринимаешься человеком как эксперт в теме обсуждения. Но любой эксперт, потому и эксперт, что знает не только основную информацию, но и все возможные отклонения от нормы. А для этого очень важно углубляться в понимание других людей.
Таким образом, если ты хочешь что-то объяснить человеку, ты должен стать для него экспертом. Не доказать ему приведя доказательства, а именно стать, на основании его критериев оценки. Самый простой способ этого добиться, проявить максимальный интерес к его мнению. Не спорить и не отрицать, а именно интересоваться, пытаться понять, уточнять и углубляться в корень. Во время такого интереса, ты и сам сможешь увидеть насколько ты готов аргументированно объяснить человеку его ошибку. И как побочный эффект, во время долгой беседы в формате "единомышленника" ты сможешь синхронизироваться и по лексикону и по темпераменту, что гораздо облегчает процесс донесения какой-либо информации.
Именно поэтому, так мало людей в итоге соглашаются заниматься неким просвящением, т.к. это довольно сложный процесс, который требует очень большого морального услилия над собой, не достаточно просто встать и "вещать истину" пытаясь всем доказать какие они тупые.


Сообщение отредактировал AlievMix - Среда, 01.09.2021, 05:23
 
AlievMixДата: Среда, 01.09.2021, 05:50 | Сообщение # 6
Сообщений: 513
Статус: Offline
Сложно ли научиться любить себя?

Для этого надо всего лишь прекратить осуждать себя за свои недостатки которые никто не знает... кроме себя
Не наплевать, а перестать осуждать. Значит изменить отношение к этим недостаткам.
Это повлечёт такой эффект, что ты и других не сможешь за эти недостатки осуждать.
В этом может помочь понимание, что недостаток это всегда сравнительная характеристика, которая не может быть объективной. То что для одного является недостатком, для другого будет являться достоинством.
Поэтому все недостатки в себе, лишь указывает на неприятные последствия в твоей жизни, к которым приводят твои личные качества.
И это не значит "мириться с недостатками", даже наоборот, осуждение, зачастую мешает их устранению, т.к. осудив себя за что-то, ты как бы наказал себя и вроде как компенсировал присутствие недостатка наказанием.
Но это не устраняет сам недостаток и по итогу ты остаешься тем, кто тебе вредит biggrin
А вот если ты без осуждения, без критики, спокойно смотришь от чего зависит тот или иной недостаток (твои личные качества) и очень "по деловому" убираешь из жизни эту причину, тогда постепенно самих недостатков станет всё меньше. Но многие причины ты не сможешь устранить, поэтому и невозможно стать идеальным, даже в личном восприятии себя. Всегда будут причины, которые выходят за рамки тебя и твоего мира, касаются других людей или принятых социальных норм и т.п.
Но суть в том, что увидев что причина находится во вне, ты опять же не можешь себя за это осуждать, поэтому больше ничего не мешает тебе любить себя.


Сообщение отредактировал AlievMix - Среда, 01.09.2021, 05:50
 
AlievMixДата: Среда, 01.09.2021, 06:09 | Сообщение # 7
Сообщений: 513
Статус: Offline
Что такое эмоции?

Эмоции, есть трех типов:
Первый тип, призван обеспечивать выживаемость и качество жизни. Такие эмоции легче заметить и им потакаешь с большей охотой потому что они очевиднее остальных.
Второй тип, это всё что касается нашего мироощущения, нашей миссии в этом мире, смысла жизни и т.п.
Третий тип, это то, что называют сейчас коллективный разум. Только забывая, что коллективный разум включает в себя сознание не только людей, но и планет и других миров smile

Давай предположим что вот есть кружка с чаем, положительный поступок добавляет туда сахар, а отрицательный - соль. Сразу становится понятно что и слишком много сахара это плохо и даже одна ложка соли, не может быть компенсирована двадцатью ложками сахара biggrin вот примерно так и работают эмоции

Какие бывают положительные и отрицательные эмоции?

На самом деле, эмоции, это очень субъективная штука, вспомнить тех же мазохистов, они испытывают положительные эмоции (казалось бы) но на самом деле, это те же самые эмоции что испытывают и другие, но воспринимаются они как положительные, это как например выпить горькую водку чтобы получить приятное опьянение. Т.е. отрицательная эмоция привязывается к положительному потенциалу smile
Эмоции показывают уровень вовлеченности в процесс и не более. а вот положительная или отрицательная эмоция, говорит о текущем самоощущении человека.
И самое главное, это как мы воспринимаем эмоцию, т.е. мы можем радоваться испытывая страх или раздражаться от слишком сладкого лакомства.
Это говорит о нашей способности выстраивания логических цепочек, прогнозирования и даже предвидения (то самое 6-е чувство) о котором все говорят но так и не понимают что это.
Легко определять такие эмоции как сильная радость или ярость, но часто забываешь про слабые эмоции, например прикасаешься к ложке и испытываешь мгновенную эмоцию от того, как температура тела коррелирует с температурой ложки, или например делаешь вздох, но из-за неудобной позы вздох получается не глубоким и ты испытываешь едва заметное разочарование, которое может даже заставить тебя сменить позу.
На самом деле важны как раз эти слабые эмоции, их игнорирование приводит к их усилению, если человек вовремя отдернул руку поняв что прикоснулся к чему-то горячему, то он не испытает сильную боль, так же как если он вовремя ляжет спать, то не испытает невероятную радость свалиться от усталости.
Положительные эмоции лишь называются положительными, но это всего лишь мотиваторы так же как и отрицательные.
Есть такие люди которые обычно всех бесят, они не радуются вместе со всеми, не расстраиваются когда другим плохо и т.п., только вот это как раз говорит о том, что эти люди мгновенно реагируют на все мелочи и поэтому не доводят до развития эмоций в сильные. Т.е. им не нужно как повторять "на повышенных тонах" что от них хочет душа biggrin а остальных приходится чуть ли не силой заставлять, потому что мелких эмоций они либо не замечают либо внаглую их игнорируют.
Это очень хорошо разбирать на примере взаимоотношений между М и Ж, когда ты начинаешь слегка чувствовать, что между вами что-то не так, ты это игнорируешь, а потом (возможно через годы) сидишь и мучаешься от того что расстались.
Или наоборот, встретил человека, с ним приятно, ты начинаешь ухаживания и т.п. а потом радуешься что добился секса. И казалось бы, вот оно, делай то что приятно и усиливай положительные эмоции, но положительная эмоция зачастую нас ослепляет, и не дает замечать то самое "что-то не так".
Это как тренажер, жизнь учит нас не вестись на халяву, каждый раз наказывая за беспечность, и в то же время учит не расстраиваться из-за несчастий, пытаясь показать что сам же к этому и привел.


Сообщение отредактировал AlievMix - Среда, 01.09.2021, 06:30
 
AlievMixДата: Среда, 01.09.2021, 06:41 | Сообщение # 8
Сообщений: 513
Статус: Offline
Откуда тогда берутся болезни?

Человек должен понять, какой бы образ жизни он не выбрал, как бы он не решил себя вести в той или иной ситуации, всё это будет отражаться на его здоровье.
Но это не болезни, а ответственность за его выбор.
Сначала люди стараются испытать поярче чувств и переживаний, смотрят ужастики и впадают в истерики от ревности, а потом с умным видом говорят "все болезни от нервов, только у меня от простуды"
Наше тело, имеет постоянное взаимодействие с окружающим миром, и болезни, это всего лишь результат этого взаимодействия. Для лечения или предотвращения болезней, достаточно всего лишь понимать какое взаимодействие как повлияет на наше тело, но всё осложняется тем, что легкие последствия могут компенсироваться нашей внутренней работой сознания, поэтому мы можем даже не успеть среагировать, когда наше сознание уже не может справляться с негативным влиянием на тело и болезнь становится явной.


Сообщение отредактировал AlievMix - Среда, 01.09.2021, 06:42
 
AlievMixДата: Среда, 01.09.2021, 07:10 | Сообщение # 9
Сообщений: 513
Статус: Offline
Столько жестокости и жадности в этом мире! Мне приходится постоянно бороться, неужели я зря это делаю?

Попробую сразу ответить на другой вопрос - почему я считаю что этого делать ненужно.
Я чувствую в себе силы способные проломить всю эту систему через боль и страдания.
Но как я могу такое допустить? Каждый судья, пристав, полицейский, чиновник... каждый человек и так чересчур погрязли в самобичевании.
Мне радостно что сейчас мир поменялся.
Реальность даже превзошла мои ожидания.
Люди стали осмысленными, рассудительными, свободными от множества предубеждений.
Некоторые стали вегетарианцами, некоторые - стали интересоваться религией, кто-то стал добрее, кто-то уверенней... но все стали как-то счастливее что ли.
Я ведь, при всей убежденности, всё же допускал, что все мои действия всего лишь собственное безумие, в котором мне удобно жить, потому что я себя этим как бы оправдываю.
Ведь на фоне остальных - я совершенно бесполезный человек.
Я не шахтер, не электрик, не плотник, не юрист или бухгалтер.
Я не имею образования, не имею постоянного места работы, нет у меня хобби какого-то полезного, нет каких-то достижений или наград, а значит и не за что было их давать.
И к чему я это всё... да к тому что вот не стану я из-за этого великим человеком.
Более того не узнают о моей роли в жизни этих людей, даже сами эти люди не то что остальные.
А стало быть и многих других подобных мне, будут считать ущербными сумасшедшими, бесполезными элементами общества.
И... будут избавляться. Но приведет это лишь к тому, что общество опять станет больным.
Не зная даже о существовании теодецеи я оказывается раз от раза ставил целью всё что в ней написано.
Я - земля. Я чувствую каждого человека на мне, каждый камень, каждую капельку воды, люблю их всех.
Я - город. Я свечу человеку фонарями, потому что он перестал видеть.
Я - дом. Я жду человека с работы, сохраняю его тепло, его дух.
Я - кровать. Я даю человеку покой, когда ему нужна перезарядка.
Очень тяжело мне было смотреть на социальные процессы в нашем мире. Очень...
Разделяем сначала детей на своих и чужих, потом людей на близких и дальних родственников и просто знакомых.
Потом делим государство на патриотов и шпионов.
Жестокость движет людьми с самого детства.
Нам маленьким говорили "я тебя породил, я тебя и убью". Кому-то в шутку, а кому-то и всерьез.
Нам показывали, что нашкодившую кошку, надо тыкать носом в говно, а оскалившуюся собаку зажать на цепь.
Нам расставляли приоритеты субординации, тем самым показывая, что любого можно подмять под себя.
Нас заставляли обращаться на "вы" к незнакомым людям, заранее определяя их как потенциальных врагов.
Мы подписывали вещи, чтобы их не воровали в садике, школе, армии и даже на работе!

Удивляет ли меня жестокость людей? нет... мне очень жаль их.
Не так жаль как беспомощного котенка, а так, как я пожалел бы солнце, которое пытается нам дать тепло, а мы прячемся от него за железобетонными плитами.
Ведь каждый из нас, в душе надеется, что его тепло вдруг окажется кому-то нужным.
Но раз от разу сталкивается с непреодолимой преградой человеческой жестокости.
Но разгневалось ли солнце хоть раз на нас?... нет... оно по прежнему светит и надеется на то, что хоть изредка, мы будем получать тот свет который оно излучает.
И оно не требует к себе уважения или субординации. Не ждет что его будут бояться или любить. Не тыкает нас носом в собственное дерьмо, когда мы гадим вокруг себя.
Нет... нельзя победить жестокость, жестокостью. И невозможно избежать боли, причинением боли другим.
Видишь человека которому больно? не нужно его поддерживать или сочувствовать.
Не нужно успокаивать или пытаться выслушать чтобы он выговорился.
Всё это лишь трансформирует его боль в очередную жестокость.
Вместо этого - покажите ему свою уверенность в том, что эта боль не повод ожесточаться.
Что любить того кто причиняет боль, так же важно, как любить того кто любит нас.
И когда он увидит ваше отношение, он разорвет этот замкнутый круг боли и жестокости.
Но как вы сможете показать ему свою уверенность в необходимости любви к врагам его, если к своим врагам вы стоите спиной и с презрением ждете их расплаты или раскаяния.
Когда я свою племянницу называю "скотинка", то она удивляется почему ей это нравится, а когда её мать называет "доча" то не нравится.
А я объясняю что достаточно вложить в любое слово любовь и его форма уже не так важна.


Сообщение отредактировал AlievMix - Среда, 01.09.2021, 07:10
 
AlievMixДата: Среда, 01.09.2021, 07:26 | Сообщение # 10
Сообщений: 513
Статус: Offline
Можешь в двух словах описать что такое медитация, молитва и астрал?

Давай так, астрал, это вся материя из которой состоит наш мир, но только аж на уровне вибраций энергии. Это даже не эфир, это еще тоньше. Поэтому всё что ты произносишь в молитве - формирует в астрале потенциал для изменения этого самого мира. А медитация это как раз отключение своего сознания для возможности взаимодействия с миром на уровне вибрации.
 
эммаДата: Среда, 01.09.2021, 13:13 | Сообщение # 11
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Цитата AlievMix ()
племянницу называю "скотинка", то она удивляется почему ей это нравится,
...да..
Интересно, но и соседке нравится, когда её муж, называет её-- "змеиночка моя ненаглядная" biggrin
 
AlievMixДата: Воскресенье, 05.09.2021, 15:14 | Сообщение # 12
Сообщений: 513
Статус: Offline
Что такое любовь?

Самое близкое свойство, которое поможет понять природу любви в положительном значении - "Забота". Через это значение можно понять природу любой любви.

Любовь к родителям, родине, девушке, собаке или работе и т.д.?

Именно! Даже любовь к яблокам или любовь к плаванью или любовь к себе.
Если ты что-то или кого-то любишь, ты заботишься об этом.
Но заботиться ты можешь, только понимая объект своей любви, поэтому забота неразрывно связана с познанием. Познание требует постоянный вектор внимания на объекте.
Внимание - расставляет приоритеты в определении целей.
Приоритеты - зачастую включают в себя необходимость защиты.
Защита, часто подменяется чувством обладания... Ч
ем дальше эта цепь, тем более расплывчатым становится понимание сути заботы.
И таким образом мы приходим к разнообразному пониманию любви у людей, не потому что сама любовь имеет разные значения, а лишь потому что разные люди описывают её через разные этапы этой взаимосвязи чувств.
Но если отталкиваться от значения "забота", то любовь будет восприниматься с большей эффективностью для всех людей, общества, цивилизации.


Сообщение отредактировал AlievMix - Воскресенье, 05.09.2021, 15:17
 
AlievMixДата: Понедельник, 06.09.2021, 14:58 | Сообщение # 13
Сообщений: 513
Статус: Offline
А зачем мне всё это? зачем знать что такое высшее Я, зачем понимать что происходит до жизни или после смерти?
Я выхожу на улицу, а там сосед мою машину подпёр, хотя я ему уже 10 раз говорил этого не делать, теперь я опоздаю на работу, независимо от того сколько жизней я до этого прожил. И таких ситуаций очень много, когда все высшие материи не имеют никакого значения.

Когда ты рождаешься, ты не умеешь даже видеть этот мир, но постепенно учишься. Учишься его так же и слышать и чувствовать. Затем ты из полученной информации выстраиваешь для себя некоторое представление о том, куда ты попал. Картина мира.
Постепенно, узнавая новое, ты дополняешь эту Картину мира новыми образами. Добавляешь детали, уточняешь ранее внесенные наброски, иногда даже стираешь что-то, если убеждаешься в несостоятельности каких-то предположений.
Каждый делает это, потому что это заложено в процесс развития человека еще на уровне ДНК.
Но это лишь правила по которым строится твой путь, но это никак не относится к цели твоего пути.
А вот цель твоего пути, или можно назвать это смыслом жизни, как раз будет триггером для остановки развития в том положении, чтобы осуществить свою "миссию". Т.е. цель жизни, это не какой-то результат, а некоторое состояние, достигнув которого, ты начинаешь влиять на мир.
Кто-то это будет делать, в поле выращивая пшеницу, кто-то на сцене выплясывая танцы, кто-то у школьной доски обучая малышей. И у каждого своя Миссия, для которой он формирует определенное состояние. Это состояние помогает ему следовать своему предназначению, обходить препятствия, бороться с обстоятельствами, взаимодействовать с внешним миром и другими людьми.
Тот человек, который уже находится в нужном состоянии, не задумается о вопросах души, бога, смысла жизни. Но если его состояние требует дальнейшего развития, так как он еще даже не начал жить с тем смыслом для которого рождён, вот тут и возникает ответ на вопрос "зачем".
Потому что тебе еще есть куда развиваться, а ты почему-то уже возомнил себя самодостаточной личностью на пике развития.
Раз твоя картина мира еще не закончена, то и жизнь твоя еще не началась, ты еще только готовишься жить.
Так что, тут двойной замкнутый круг получается... любому кто своим сознанием коснулся знаний больше чем знал, нужны эти знания потому что он их коснулся чтобы узнать.
В двоёном замкнутом круге есть даже намёк на бесконечность... но это уже совсем другая история.
 
AlievMixДата: Среда, 08.09.2021, 19:06 | Сообщение # 14
Сообщений: 513
Статус: Offline
Зачем нужна молодость? Что делать пока молодой?
(спросил человек 17 лет)

Молодость нужна, чтобы сделать выбор, по каким правилам ты будешь жить.
Поэтому у тебя полно энергии, ты любопытен и нетерпелив.
Это возраст, когда ты должен быстро увидеть все варианты и принять для себя тот путь которому будешь следовать.
Выберешь правильно - будешь всю жизнь гордиться собой.
Ошибешься или не успеешь - будешь всю жизнь сожалеть и стыдиться себя.

Никто не сделает этот выбор за тебя, потому что ты выбираешь собственные правила.
Кто-то выбирает блатную жизнь с воровскими законами.
Кто-то считает что лучше быть крутым ковбоем.
Кто-то становится рыцарем и ищет свою даму сердца.
Кто-то принимает решение стать репортёром и всегда следовать за правдой.
Кто-то увлекается программированием и через него познает весь мир.

Главное, что выбор делается не просто в голове, а именно образ жизни формируется в соответствии с выбранными приоритетами.
Если тебя восхитили три мушкетера, ты в каждый момент жизни будешь соответствовать их кодексу чести.
Если ты решил жить по воровским законам, то ты начинаешь вникать во все нюансы этого контингента.
Если для тебя на первое место вышли деньги, значит ты расставляешь приоритеты исходя из их выгодности.

Это совершенно не гарантирует твой успех или наоборот какое-то разочарование.
Пойми, ты выбираешь не кем ты будешь, а правила, которые ты будешь соблюдать.
И весь мир (включая тебя самого) будет оценивать тебя не за то какие ты правила выбрал, а за то насколько ты можешь их соблюдать.
Ты можешь решить быть простым работягой, и стать профессиональным уважаемым сантехником или всеми презираемым и никчемным сварщиком.
Решая влиться в блатной мир, ты можешь как стать авторитетом, так и стать мальчиком на побегушках.
Выбрав благородный путь рыцаря, по законам чести, ты можешь быть распят за предательство своими же друзьями.

Выбор пути не определяет твою судьбу, он лишь определяет спектр правил, которые еще предстоит научиться соблюдать.
Ты всю жизнь будешь их придерживаться или нарушать, от этого будет зависеть твой дух, твоя внутренняя сила, уверенность в себе.
И если ты слишком разочаруешься в себе, твоя судьба скатиться в банальный запой.
А если ты сможешь соответствовать собственным требованиям к себе не смотря на искушения нарушить собственные же правила - ты будешь с гордостью смотреть на себя в зеркало, даже если твой путь - это просто игра на контрабасе в каком-нибудь не самом популярном ансамбле. Хотя скорее всего, это будет один из самых знаменитых ансамблей, потому что твоя гордость за себя, всегда приносит свои плоды видимые всем.

Какие мы знаем примеры правил?
Кодекс чести рыцарей.
Библия.
ПДД
Армейский устав.
АУЕ
Закон о милиции (полиции).
Поварская книга.

Так или иначе, соблюдение правил, делает тебя счастливее, несоблюдение - несчастнее.
Но есть несколько правил, которые путем проб и ошибок, были определены в отдельную категорию.
Соблюдение этих правил делает счастливее не только тебя, а несоблюдение, делает несчастными всех вокруг.
10 заповедей!
Да-да. Это ничто иное как, правила, которые ты сам решаешь соблюдать или нет.
Тот самый Иисус (или любое другое его имя в разных религиях), увидев все возможные варианты, выбрал основные.


Сообщение отредактировал AlievMix - Среда, 08.09.2021, 19:46
 
AlievMixДата: Пятница, 22.10.2021, 06:21 | Сообщение # 15
Сообщений: 513
Статус: Offline
Я очередной раз обломался smile
Я ожидал что смогу сохранять для общего доступа свои ответы на вопросы, которые даю в переписках...
Но жизнь снова вмешалась и все мои беседы стали на 99% очными.
Я не веду записи многочасовых бесед, не конспектирую и даже не запоминаю.
Похоже на то, что и этой темы быть не должно sad а жаль.
 
OutpostДата: Пятница, 22.10.2021, 12:04 | Сообщение # 16
Сообщений: 184
Статус: Offline
AlievMix, Не переживайте так сильно. Дело не в вас, я заметил тут у многих такая ситуация. С одной стороны, с сайта уходят те, кто умеет общаться. С другой, народ сам уже начитался всего и считает себя умнее Бога. Опять же общество учат потреблению готового продукта, а не размышлению над собой.
 
OutpostДата: Пятница, 22.10.2021, 16:01 | Сообщение # 17
Сообщений: 184
Статус: Offline
Вообще, если пишешь для людей, тогда забудь про себя. Если я что-то говорю, то просто говорю, не жду ответа, выкладываю свою мысль для всех. Мне не нужно признание, уважение, единственное на что надеюсь, это понимание, опять же в пользу человека, а не в свою. Те, кто требует к себе определённого внимания за выкладываемые посты, больше озабочены собой, чем теми к кому обращаются. Есть те, которые считают знания своей собственностью и за эти знания их должны уважать, как минимум. А есть те, которые считают, что знания принадлежат каждому и делиться ими, это как делиться куском хлеба, тут единственное правило, не навреди. Я так понимаю, вы относитесь к последним, тогда не ждите чего то здесь и сейчас. Читая ваши посты люди становятся мудрее, это уже есть награда вашей душе, она делится своей мудростью подымая всех вокруг себя к Богу.
 
AlievMixДата: Суббота, 23.10.2021, 19:30 | Сообщение # 18
Сообщений: 513
Статус: Offline
Цитата Outpost ()
Я так понимаю, вы относитесь к последним

нет
 
OutpostДата: Воскресенье, 24.10.2021, 10:23 | Сообщение # 19
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата AlievMix ()
нет
То есть вы....
Цитата Outpost ()
которые считают знания своей собственностью и за эти знания их должны уважать, как минимум
Или у вас своё мнение на это? Мне было бы интересно выслушать вас по этому поводу, если конечно вы можете дать этому определение.
 
AlievMixДата: Воскресенье, 24.10.2021, 17:46 | Сообщение # 20
Сообщений: 513
Статус: Offline
Цитата Outpost ()
Или у вас своё мнение на это?

Забавная и распространенная ловушка.
Это как если например спросить: "ну если ты со мной не согласен, то расскажи в чем ты ошибаешься?" biggrin
Т.е. в любом случае моё мнение это всего лишь "моё мнение", которое интересно выслушать (как в зоопарке на обезьянок посмотреть, чтобы понять почему они попу чешут) но лишь для того чтобы знать с чем столкнулся и как с этим бороться.
Я всё время замечаю, что люди как в пошаговую стратегию играют во время общения.
Вот противник сделал ход, я сейчас придумаю как его переиграть.
А если он всё же победит... ну и что? это же игра, это же не значит что я "своё мнение" должен уничтожить.
Просто сделаю торжественный жест, поздравлю победителя и пойду искать более слабого противника smile
Поэтому многие считают что лучше уж написать книгу.
С книгой люди не спорят, не пытаются её победить... в худшем случае - не читают.

Хорошо, вы тут сказали что люди делятся на тщеславных, для которых признание очень важно, и на совестливых лекарей верных клятве Гиппократа "не навреди".
Что ж... разделение понятно. и кто же я? "второй?"
Допустим я тот самый альтруист, раздающий налево и направо знания каждому кто изъявил желание их получить, стараясь "ненавредить".
(ох как много писать cry )
- если я даю что-либо и не получаю ничего взамен, то я кончусь, таков закон сохранения энергии... Я должен получать хоть что-то взамен, энергию благодарности, признание, деньги, дружбу, авторитет, самоудовлетворенность, подтверждение сомнений или рисков и еще кучу всего, выборочно или совмещая. Конечно вы можете поспорить, и сказать что давать бескорыстно намного выгоднее, т.к. возвращается с излишками ))) так многие сейчас пытаются передергивать, особенно в религиях.
- Раздавая знания, я должен быть уверен что это знания (как минимум), но суть процесса вербального общения как раз в бесконечном формировании и уточнении формы знания. Таким образом, я могу лишь давать начальную форму и в последующей беседе дополнять её или отсекать лишнее от того что добавил собеседник. Но никак нельзя сказать что в моём "слове" есть знание. Даже в предложении... даже в многочасовой речи. Знание это то, что сформировалось в картине мире человека с которым я разговариваю, а следовательно это не я ему их дал, а он для себя их создал smile пользуясь моими словами как рубанком или отверткой
- Как же люди определяют желание другого человека... Почему-то одни желания воспринимаются как "стремления к знанию", другие как "просьба о помощи", а какие-то как капризы и "он сам не знает чего хочет" smile по какому принципу разделяют? всё просто, по принципу "я справлюсь". Если "мудрец" знает как удовлетворить запрос, он считает его достойным своего внимания, во всех остальных случаях он пользуется многочисленными приёмами самоустранения и перекладывания вины на спрашивающего. Очень немногие могут честно сказать "я не знаю и готов узнать если знаешь ты". Максимум на что способны, так называемые "умные" это на фразу "раз уж я не знаю, то ты точно знать этого не можешь" (об исключениях сейчас не буду говорить, они как раз и формируют данную концепцию)
- ну и последний момент (из тех что на виду) это принцип "ненавреди". Ох как же меня коробит от этого безумия, ну да попробую продолжить. Как можно определить тот вред который ты нанёс человеку? обычно это делается очень просто, если человек радостный, признается что он получил что-то новое, чего у него раньше не было, мы уверены что это "благо". А если у него от этого семья распалась? - это к лучшему. А если он из-за этого заболел? - это дурь выходит. А если он из-за этого стал одинок? - он наконец то углубился в себя. И так мы любой эффект переворачиваем в свою форму, утрамбовывая в принцип "ненавреди".

эх. хотел еще про первую категорию "тщеславных коррупционеров" написать, но желание пропало. Скажу только, что мне проще назвать себя таким, чем всё время пытаться доказать свою святость.
И всё это, после моих многочисленных объяснений, что люди не могут делиться на категории, они делятся на уникальных (каждый уникален) и на общество (все едины). Больше никаких разделений не может быть.
Хотя признаюсь, в своих ответах я частенько прибегаю к такому приёму, разделяя людей. Но это лишь молоток, я даю его человеку, чтобы он раздолбал им свои заборы и барьеры, которые мешают ему принимать новые знания в изучении мира.


Сообщение отредактировал AlievMix - Воскресенье, 24.10.2021, 17:50
 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Ответы на вопросы (Публикую ответы на вопросы из личной переписки с людьми)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8748
Свободный разговор... 7225
Дуратино - это Я 5102
ПРОЗРЕНИЕ 4267
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3425
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
ПРОЗРЕНИЕ 28.03.2024, 12:27   Operator ОСОЗНАНИЕ
Путь к себе. 27.03.2024, 17:10   asira ОСОЗНАНИЕ
мои стихи ( Но ведь песни берёт он из вашей д... 27.03.2024, 14:23   эмма ОСОЗНАНИЕ
Женщина,кто она на самом деле?В чем суть женс... 27.03.2024, 14:02   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Точка эволюции. Иная сторона реальности. Одер... 27.03.2024, 04:55   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
ПРИРОДА ИЛЛЮЗОРНОГО ВОСПРИЯТИЯ. МЕНТАЛЬНОЕ ПО... 27.03.2024, 04:51   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
СФЕРА СОЗНАНИЯ. 27.03.2024, 04:46   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 26.03.2024, 19:08   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
Свободный разговор... 26.03.2024, 18:39   Rukola Знакомимся... Общаемся...
МИР ДРАКОНА 26.03.2024, 12:18   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 26.03.2024, 11:47   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 26.03.2024, 10:46   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Личная Тема Фёдоровны. 26.03.2024, 08:19   федоровна Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ. КАК ЭТО РАБОТАЕТ! 25.03.2024, 20:20   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
«Парамагинумерология № 7777» Символизм и Реал... 25.03.2024, 14:03   Надвеста Авторские страницы.
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500