Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Четверг, 28.03.2024, 23:44
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
Модератор форума: streaminformation  
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Дуратино - это Я (для всех и обо всём)
Дуратино - это Я
эммаДата: Пятница, 13.11.2015, 22:57 | Сообщение # 1461
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Курортина,
Цитата Курортина ()
Но объяснять нельзя человеку, который не понимает,

Цитата Курортина ()
да если еще этот принцип отрицается, не принимается человеком, то тем более незачем.

Спасибо! Молодец! Верно мыслишь!
Поздравляем с событием!
 
bognatalenkaДата: Суббота, 14.11.2015, 08:01 | Сообщение # 1462
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
Не от зеркального принципа зависит взаимопонимание, оказывается! неверный вывод, значит, ты сделала.

Галечка, давай ты не будешь свои выводы объявлять моими? wacko
Я таких выводов НИГДЕ не делала cool
Однозначно,
Цитата Курортина ()
это неправильная трактовка зеркального принципа, поэтому неправильные выводы.

Цитата Курортина ()
Хотя знаю, что все свои сообщения ты начинаешь с отрицания, и тут ты все равно начнешь выкручиваться..

Всё. Галя. На этом большая и жирная точка. Это ты начинаешь с отрицания, Галя!! Очнись..
Тут у меня, видимо, кармический узел.
Но песню про "ты начнёшь выкручиваться" я слушала от хорошо известной тебе птицы, вырабатывая в себе принятие, слишком уж долго.
Больше приписывать себе то, чего во мне нет, я не позволю!
Хватит уже спорить ради спора.
Хватит обвинять в том, что делаешь сама!

Мне такая школа не нужна, не стоит меня троллить. Ты сейчас и Гора и Мишу одновременно напоминаешь.
Воротит, извини...
Раньше терпимее была, но и собственное достоинство - это ценность, относиться к себе как к тряпке половой - столь же вредно, как и звездой себя считать.
Цитата Курортина ()
ты тоже начинаешь с отрицания, но ты не взаимодействуешь,

)))) Ну да, конечно. 4 года я тут сама по себе, без взаимодействия существую, ога biggrin biggrin biggrin
Ай-яй...нехорошо желаемое выдавать как некий факт. Вот такие действия, подтасовочные, я и считаю выкручиванием...
Очень не люблю(( И принимать не готова.

Давай ты, наконец, согласишься с нами, обрадуешь кучу народу, признаешь, что ты такая, как мы видим, а не такая, какой ты думаешь, что себя знаешь? Ты же наверняка ошибаешься, нам виднее! - вот это и будет единственный способ найти с нами взаимопонимание!
Вы сами не видите, как пытаетесь загнать меня в некое, вами создаваемое русло.
А мне в русле ТЕСНО, в любом.
Я могу в нём побыть, осмотреться, признать, что русло приятной глубины и течение свежо и энергично и..вобрать в себя smile Целиком, до буквы не изучая писание. Но тут снова начнутся упрёки и обвинения..

Не, на этом вполне можно остановиться, надеюсь. Врядли у Курортины время ответить найдётся.


 
КурортинаДата: Воскресенье, 15.11.2015, 22:44 | Сообщение # 1463
Сообщений: 4289
Статус: Offline
Цитата bognatalenka ()
Но насильно никого не приманиваю, никакими манипулятивными технологиями не владею и не пользуюсь.
уверена? а я часто замечаю, что где-то подцепленные ранее манипуляции использую. кстати, сегодня с мужем говорили о манипуляции. в некоторых случаях это необходимо: когда нужно добиться цели в кратчайшие сроки, например. скорее всего, НЕ ЗАМЕЧАЕШЬ, как используешь.
Цитата bognatalenka ()
вам отличного праздника
спасибо!
Цитата bognatalenka ()
Никто же кроме тебя не виноват? Это твоя позиция, не моя. Зачем же рассказывать про то, что я - неудобный собеседник?
Да, для кого-то неудобный, для кого-то удобный.
при чем тут виноват или не виноват... это данность. и уж точно тебя как неудобного собеседника не рассматриваю, иначе бы игнорировала тебя и попросила не обращаться ко мне, как я это делала с другими (ты наверняка помнишь). Я вижу людей, играющих на разделении, вижу тех, кто играет на сближении, вижу и третьих, кто умеет играть и на разделении, и на сближении. И не могу сказать: вот те, кто только на разделении, неприятные, а вот те, кто на сближении, мне приятны. Я никак не оцениваю. Здорово, что есть и то, и другое.

Цитата bognatalenka ()
Это ты начинаешь с отрицания, Галя!
я сближалась с тобой и пыталась сблизить тебя с другими. Но тебе это не нужно, поэтому я сказала как-то тебе: "все, не хочешь идти навстречу - твои проблемы", перестала делать попытки на сближение. раз тебе это не нужно, то зачем МНЕ это? покажи выгоду от такого общения, цель которого будет сближение. Вон эмма согласилась - скучно, диалога нет, беседы нет, раз одинаково думаем....)))) а с тобой интересно: только и успевай тебе возражать))))
Кстати, с мужем наблюдала отношения. мы вместе анализировали. Ну дошли мы до идеальной точки любви, а дальше что? неинтересно. Обоих все устраивает. Конфликты умеем обходить... ну и придумали в конфликты играть. Придумываем различные ситуации интимного характера, в которых люди обычно конфликтуют. Играем осознанно))) интереснооооо))))) потому что интерес всегда строится на конфликте, но желательно, чтобы конфликт был решаемый. Иначе неинтересно становится. И вот мы разделяемся и сближаемся.... разделяемся и снова сближаемся... Если устраиваешь конфликты, то лучше, чтобы они были решаемые, то есть в конечном итоге было сближение, так называемый счастливый конец, тогда кайфово.
Ты просто конфликты окрашиваешь в своем сознании в негатив. Возможно, какие-то были конфликты нерешаемые, которые вызвали негатив. Оттого и отношение к разделению и отрицанию у тебя негативное.

Цитата bognatalenka ()
Мне такая школа не нужна, не стоит меня троллить. Ты сейчас и Гора и Мишу одновременно напоминаешь.

удалив кого-то из своей жизни, ты вновь и вновь будешь с ним встречаться. от себя не убежишь. Есть такое понятие, как расстановки, роли. Удалив кого-то из своей жизни, на его роль приходит кто-то другой. И он вынужден будет с тобой общаться так, как ты себя позиционируешь. Удалишь меня - придет еще кто-нибудь. Я даже вашу писанину не читала, а говорю те же слова, что и они, наверное? Это закономерно. Конечно, с каждым этапом ты (не только ты, а вообще все мы) совершенствуешься.... и приходит кто-то более мягкий, более умный... глядишь - скоро совсем перестанешь на одном только разделении играть и из твоей жизни исчезнут такие люди/роли. Даже если останутся, то с ними у тебя уже не будет стены. Я не только о тебе говорю, обо всех нас. У каждого так.
Цитата bognatalenka ()
Давай ты, наконец, согласишься с нами, обрадуешь кучу народу, признаешь, что ты такая, как мы видим, а не такая, какой ты думаешь, что себя знаешь? Ты же наверняка ошибаешься, нам виднее! - вот это и будет единственный способ найти с нами взаимопонимание!

Наталенок, тебя будут заставлять это делать до тех пор, пока ты будешь заставлять делать то же других. Ты не замечала, что с другими ты поступаешь именно так, как видишь, как поступают с тобой? Причем , знаешь... они могут так с тобой не поступать, но тебе все время будет так казаться.
 
bognatalenkaДата: Понедельник, 16.11.2015, 00:05 | Сообщение # 1464
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
уверена?

Да. Уверена. Я говорила о форумном общении, а не тех ситуациях, которые в жизни возможны.
Цитата Курортина ()
я сближалась с тобой и пыталась сблизить тебя с другими.

Спасибо за старательность, но у меня вполне получается с людьми сближаться, иногда даже и чрезмерно.. Я не настолько далеко от "других", как может показаться biggrin
Цитата Курортина ()

Наталенок, тебя будут заставлять это делать до тех пор, пока ты будешь заставлять делать то же других.

Мне эти игры не интересны, извини :).
Цитата Курортина ()
. Есть такое понятие, как расстановки, роли. Удалив кого-то из своей жизни, на его роль приходит кто-то другой. И он вынужден будет с тобой общаться так, как ты себя позиционируешь. Удалишь меня - придет еще кто-нибудь. Я даже вашу писанину не читала, а говорю те же слова, что и они, наверное?

Бывает, да))) Оригинальность - это редко, очень редко...
Ну а роли..Да, я намерена сама выбирать с кем мне общаться. И когда мне тяжело, когда мне неприятно, когда мне может и опасность угрожать, вполне закономерно, что я такое общение прерву.
И что значит удалишь меня? wacko Я какой-то террор когда-либо устраивала? Какие-то ставила рамки, в какой форме и по каким вопросам со мной общаться?
А когда на место старого, исчерпавшего себя, отжившего приходит нечто новое, это новое может и лучше оказаться, чем "старое". У кого уроки, с повторениями бесконечными, а у кого Жизнь, во всём её многообразии и стремлении к совершенству happy
Цитата Курортина ()
Если устраиваешь конфликты, то лучше, чтобы они были решаемые, то есть в конечном итоге было сближение, так называемый счастливый конец, тогда кайфово

А по мне лучше вообще не устраивать конфликты. Решаемый конфликт - меньшее из зол. Отсутствие конфликта - Добро.
 
bognatalenkaДата: Понедельник, 16.11.2015, 00:16 | Сообщение # 1465
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
Наталенок, тебя будут заставлять это делать до тех пор, пока ты будешь заставлять делать то же других.

Галь, но вот это же подтасовка красивых слов...
Ты серьёзно занимаешься ОСами, советуешь Кастанеду зачесть - это твоё направление, основное. Плюс серьёзное увлечение гороскопами.
Я настаиваю на том, что ты выбрала ложное направление для развития? Как-то стремлюсь принизить-развенчать ошибочность этого учения?
Галя, то, что касается твоего развития, мы это и не затрагиваем, потому что не получится меня собой измерить..
Я не покушаюсь ни на какие знания, даже когда знаю и вижу, что процент правды там добавлен только как приправа, в целой кастрюле вранья. Это не про Кастанеду, есть и понаглее, попроще авторы..
А между нами почему это разделение существует, с совершенно конкретными, отдельными людьми - только потому, что именно вам тяжелее всего принять некоторые мои мысли. И проблема в том, что не приняв это, основное, невозможно говорить о принятии всего остального. Это будет самообман, работа над собой (по принятию Наты), но ближе мы не станем, даже и наоборот..только отдалимся! Потому что цель смещена...
 
КувшинкаДата: Понедельник, 16.11.2015, 08:02 | Сообщение # 1466
Сообщений: 3478
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
Вон эмма согласилась - скучно, диалога нет, беседы нет, раз одинаково думаем....)))) а с тобой интересно: только и успевай тебе возражать))))

это лишь определенный этап в развитии, когда скучно единомыслие и интересно противостояние. но он проходит, когда устаешь от противостояния, и понимаешь, что в единомыслии намного больше возможностей для развития, совместного творчества, и что это весело и интересно, никогда не надоедает и никогда от этого не устаешь. Это определенный духовный уровень уже, достаточно высокий. Поэтому и утомительный может для тех, кто не готов - они подпрыгнули, поварились немного, устали с непривычки - и опять в свою привычную среду, с бурлящими страстями, свое, привычное для них энергетическое наполнение.

Цитата Курортина ()
Ну дошли мы до идеальной точки любви, а дальше что? неинтересно.

идеальной любви вообще не бывает. Но отношения в паре проходят все те же этапы, что и другие отношения. И отношения страсти, конфликта -это тоже этап. И на нем кажется, что это самое лучшее, что может быть, или что другого просто не существует. Но сравнить и увидеть разницу можно только двинувшись дальше. На сотрудничество. Когда есть единая цель (духовная). И семья как сплоченная и слаженная команда работает над ее достижением. Или процессом достижения. И нет времени просто на конфликты, да они и не нужны уже. И жизнь очень интересна на этом этапе (как и на всех других, конечно, по своему). Скучать точно некогда, и даже думать о скуке. Другой фокус внимания совсем. Другие приоритеты.
 
КувшинкаДата: Понедельник, 16.11.2015, 08:10 | Сообщение # 1467
Сообщений: 3478
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
удалив кого-то из своей жизни, ты вновь и вновь будешь с ним встречаться. от себя не убежишь. Есть такое понятие, как расстановки, роли. Удалив кого-то из своей жизни, на его роль приходит кто-то другой.

с этим согласна. так и есть. Опять же проверено на собственном опыте многократно. Много раз повторись в моей жизни, по нескольким направлениям схожая ситуация (семья, работа, здоровье), чтобы до меня дошло. Я думаю, у каждого человека это индивидуально -сколько раз надо повторить -5, 10, 20? Чтобы дошло, что все свое мы носим с собой и от себя не убежишь. Но поверишь ли чужому опыту? И сможешь ли на нем научиться? В чем-то, до определенного предела, не в такой степени, и не на такую глубину. Имхо.
 
эммаДата: Понедельник, 16.11.2015, 08:58 | Сообщение # 1468
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Цитата ;103786
знаю и вижу,

, мы часто привязываемся к другим только потому, что эти люди дают нам информацию о нас через отношения, которые тешат наше самолюбие. Таким образом мы принимаем себя в «других», при этом впадая от других в зависимость. В отношениях мы лучше узнаем себя с хорошей стороны. Но когда отношения проявляют наши «темные» качества, мы вдруг начинаем думать, что «люди такие-то»
К сожалению, подобный механизм подпитки взаимных иллюзий характеризует большую часть всех человеческих отношений. На этом часто базируется и дружба, и «любовь» за маской которой прячется болезненное самолюбие человека, который себя не знает и не принимает.
Цитата Кувшинка ()
идеальной любви вообще не бывает. Но отношения в паре проходят все те же этапы
Часто большая любовь – это большая иллюзия и зависимость – просто проекция, глубинное приятие самого себя, которое мы приписываем внешнему источнику – человеку, которого «любим». Когда любовь становится безответной, проекция блаженства вдруг заменяется на свою противоположность. Обычная мирская любовь – «двойственна». Мы любим тех, рядом с кем резонирует все самое лучшее, что есть в нас. И когда «доступ» к этому закрывается, мы ощущаем боль. Мы любим самих себя и отрицаем самих себя. Жизнь – это игра в прятки с собой.
 
эммаДата: Понедельник, 16.11.2015, 09:29 | Сообщение # 1469
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Цитата ;103786
именно вам тяжелее всего

Цитата Кувшинка ()
что все свое мы носим с собой
Пока спящий обыватель живет механически, и мир не нарушает его привычные шаблоны восприятия, жизнь может казаться достаточно спокойной. Но как только что-то идет не так, «система психики» начинает давать сбои. Человек срывается, переживает стресс, депрессию, внутренний конфликт и потерю психологических опор. Напротив, осознанный человек действует гибко, отражает реальную ситуацию, дополняет и уравновешивает происходящее, вписывается в мир, как необходимый пазл в общую картину
Неосознанный «спящий» человек в нешаблонной ситуации порой ведет себя словно , грубо впрягающийся в упряжку . Своими действиями он лишь разорвет упряжку, и поцарапает себе брюхо. Когда гуляет по ..., и не проявляет внимательности, он то и дело бьется лбом о ветви деревьев, бесится, ускоряется, и получает еще больше царапин и синяков. Чтобы уравновесить ситуацию, подойти к происходящему чутко, необходим определенный уровень пробужденности, осознанности. «Впрягаться» в ситуацию необходимо осмотрительно, осознавая последствия своих решений, чтобы не оказаться ....
. И вот внутри нарастает как бы «адекватное» негодование. В такой ситуации ощущение несправедливости начинает жечь изнутри, а действия в таком состоянии могут привести к конфликту. Как быть?

Если всплывают привычные,( шаблонные) старые добрые способы реагировать на реальность обидой, или негодованием, возможно, стоит себя спросить: «А что собственно, вообще, мне это даст? Что дает обида, раздражение и злость? Что даст конфликт? Нужно ли это мне? Является ли это эффективным способом проживания моей жизни здесь и сейчас?» Очевидно, обида ничего не дает. А месть, в каком бы невинном виде не проявилась, ситуацию сделает только хуже.

«правильный» вопрос: а почему собственно эта ситуация воспринимается как несправедливая?
можно опять же взвесить, что выгодней – спокойно отступить, или затеять конфликт?
был необходим лишь для того, чтобы выявить и устранить устаревший( шаблонный ) способ реагирования на жизнь. Такие ситуации даются, чтобы учиться разрешать конфликты, а не создавать новые. Ведь истинная причина проблемы – не в том, что происходит, а в том, как мы на это реагируем. Реакция обусловлена опытом. И этот опыт корректируется здесь и сейчас уровнем чуткости текущего самосознания и миропонимания.
Способность обучаться новым знаниям – один из самых сложно достигаемых и величайших талантов. Это способность видеть пути разрешения конфликтов и обретения гармонии в каждое новое мгновение.





 
КурортинаДата: Понедельник, 16.11.2015, 09:40 | Сообщение # 1470
Сообщений: 4289
Статус: Offline
Цитата bognatalenka ()
Мне эти игры не интересны, извини :)
интересны игры бывают, когда осознанно и уверенно играешь. а когда больно - что ж в этих играх интересного? поэтому согласна с тобой. только нас никто не спрашивает, интересно нам играть или нет... приходится...
Цитата bognatalenka ()
Ты серьёзно занимаешься ОСами, советуешь Кастанеду зачесть

Цитата bognatalenka ()
Плюс серьёзное увлечение гороскопами.
не много ли серьезного на одну меня? biggrin ОСы не практикую сейчас, Кастанеду сама не читала полностью, а в гороскопах мало смыслю. у тебя сложилось неверное представление обо мне. Чем я серьезно занималась, так это танцами, да и то бросила их. Сейчас жизнь поменяла на 180 градусов. Вообще все по-другому. Кстати, муж мой с тобой свяжется насчет картины. Вчера уехал в Москву.
Цитата Кувшинка ()
это лишь определенный этап в развитии, когда скучно единомыслие и интересно противостояние.
ты не заметила иронию в моих словах? Мне еще ни с кем не было интересно, как с эммой. Она уникальный человек. А интересна тем, что она умеет во всем найти самую суть и объяснить просто и понятно. От нее много нового узнаю.
И конфликт не равен противостоянию. Конфликт - это что-то новое, непознанное. Я имею в виду не ссору с другим человеком, а конфликт внутри самого человека. Когда мне сообщают новую информацию, возникает внутри меня конфликт: мобилизуется восприятие, ум пытается найти объяснение, ощущение растерянности. Ну а уж что он рождает: противостояние или усвоение и принятие - это уже от выбора человека зависит. Вся наша жизнь выстраивается на конфликте.
Цитата Кувшинка ()
идеальной любви вообще не бывает. Но отношения в паре проходят все те же этапы, что и другие отношения. И отношения страсти, конфликта -это тоже этап. И на нем кажется, что это самое лучшее, что может быть, или что другого просто не существует. Но сравнить и увидеть разницу можно только двинувшись дальше. На сотрудничество. Когда есть единая цель (духовная). И семья как сплоченная и слаженная команда работает над ее достижением. Или процессом достижения. И нет времени просто на конфликты, да они и не нужны уже. И жизнь очень интересна на этом этапе (как и на всех других, конечно, по своему). Скучать точно некогда, и даже думать о скуке. Другой фокус внимания совсем. Другие приоритеты.
идеальная любовь существует, потому что вся наша жизнь идеально устроена. А вот увидеть, все все идеально, могут на многие. И когда мы говорим об идеальной любви, мы подразумеваем не конкретное явление, а то, что наше восприятие улавливает суть происходящего, находится в позиции наблюдателя и осознает свою роль наблюдателя, когда мы понимаем все причинно-следственные связи, управляем свои вниманием. Поэтому если тебе не по нраву словосочетание "идеальная любовь", замени его на, к примеру, "осознание такого предмета, как взаимоотношения с мужем"))), но и оно не отображает полностью того, что имею в виду. Ну, надеюсь, ты поймешь.

Цитата эмма ()
мы часто привязываемся к другим только потому, что эти люди дают нам информацию о нас через отношения, которые тешат наше самолюбие. Таким образом мы принимаем себя в «других», при этом впадая от других в зависимость. В отношениях мы лучше узнаем себя с хорошей стороны. Но когда отношения проявляют наши «темные» качества, мы вдруг начинаем думать, что «люди такие-то»
К сожалению, подобный механизм подпитки взаимных иллюзий характеризует большую часть всех человеческих отношений. На этом часто базируется и дружба, и «любовь» за маской которой прячется болезненное самолюбие человека, который себя не знает и не принимает.
о, да
Цитата эмма ()
Часто большая любовь – это большая иллюзия и зависимость – просто проекция, глубинное приятие самого себя, которое мы приписываем внешнему источнику – человеку, которого «любим». Когда любовь становится безответной, проекция блаженства вдруг заменяется на свою противоположность. Обычная мирская любовь – «двойственна». Мы любим тех, рядом с кем резонирует все самое лучшее, что есть в нас. И когда «доступ» к этому закрывается, мы ощущаем боль. Мы любим самих себя и отрицаем самих себя. Жизнь – это игра в прятки с собой.
Ведь научиться безусловно любить и получать кайф от мысли, что другому человеку хорошо, независимо от того, "принадлежит" этот человек тебе или нет. Когда идешь по улице и получаешь кайф от радости какого-то ребенка или от целующейся парочки, даже если среди этих целующихся обнаружишь своего любимого)))) Когда-то давно это было в моей жизни. На какую-то минуту ум смешивается, возникает внутренний конфликт, а потом - принятие, освобождение и ощущение, что все идеально в этой жизни. И наслаждаешься тем, что обладаешь таким богатством мира. Когда мне говорят, что мне "повезло" с мужем, то я вспоминаю, что "заслужила" это счастье еще в юности, приняв якобы "предательство" другого человека. Многие расценивают измену как предательство, для меня же это было закономерное, идеальное явление, которому я благодарна и которое позволяет мне рушить всевозможные стены непонимания уже во взрослой жизни.


Сообщение отредактировал Курортина - Понедельник, 16.11.2015, 09:43
 
КурортинаДата: Понедельник, 16.11.2015, 09:52 | Сообщение # 1471
Сообщений: 4289
Статус: Offline
Цитата Кувшинка ()
Но поверишь ли чужому опыту? И сможешь ли на нем научиться? В чем-то, до определенного предела, не в такой степени, и не на такую глубину. Имхо.

да мне кажется, и невозможно научиться из чужого опыта.
Потому что восприятие не определяет незнакомые явления.

К примеру, когда мы читаем первый раз книгу, то замечаем то, что нами пройдено, но требуется осмыслить. Лет через десять перечитываем ту же книгу и поражаемся: как же я не заметил того-то в ней! А не заметил тогда, потому что не было актуально. А как стало актуально - сразу обращаем внимание.
Наше восприятие обращает внимание только на то, что знакомо. Что незнакомо - пропускает.
 
КурортинаДата: Понедельник, 16.11.2015, 09:58 | Сообщение # 1472
Сообщений: 4289
Статус: Offline
Цитата bognatalenka ()
А между нами почему это разделение существует, с совершенно конкретными, отдельными людьми - только потому, что именно вам тяжелее всего принять некоторые мои мысли.

зачем нам принимать то, что уже когда-то было принято? Как раз у тебя это все устаревшие модели реагирования, от которых хотим уйти.
не во всех, но во многих твоих мыслях мы угадываем самих себя и если спорим, то не с тобой, а на самом деле с самими собой.


Сообщение отредактировал Курортина - Понедельник, 16.11.2015, 09:58
 
эммаДата: Понедельник, 16.11.2015, 11:27 | Сообщение # 1473
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Цитата ;103786
даже когда знаю и вижу

УБЕЖДЕНИЯ
Убеждения – это все те же ментальные проекции. Их отличие от общего потока мышления в том, что именно эти мысли без всяких сомнений мы послушно принимаем за чистую монету, словно некую основательную опору самой жизни.
Если человек убежден, что он только он всегда прав ,то эта ментальная проекция становится шаблонной и никакие доводы её не сдвинут...
А главное, что при этом то самое изначальное убеждение, из-за которого и началась вся эта суета, никуда не уходит, а все также коварно влияет и убеждает,
Когда убеждение снова и снова подгоняет к новым условиям, погоня не утихает. Такие цели – это охота за вечным «завтра», которое по своей природе не может быть здесь и сейчас.
Убеждения – это такие мысленные пузырьки. Их главное свойство – при помощи своего радужного сияния убеждать нас в той реальности, которую эти пузырьки рисуют. Всплывает убеждение, и сознание тут же погружается в виртуальный мир, убежденно веруя в его реальность.
Таких вот ментальных пузырей может быть сколько угодно. Иногда в сознании одного человека они сплетаются в такие комбинации, что сама жизнь начинает казаться....
«Eсли проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно». И все. В этой реальности нет ни одной достойной причины для беспокойств. Можешь и хочешь что-то сделать – делай. Не можешь или не хочешь – живи дальше.
 
эммаДата: Понедельник, 16.11.2015, 13:51 | Сообщение # 1474
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Цитата ;103786
Я настаиваю на том,

Цитата ;103786
знаю и вижу, что процент правды

Цитата ;103786
в целой кастрюле вранья.

Признавать свою неправоту страшно, когда она угрожает понижением *своего статуса . Чувствовал человек себя умным и сильным, оказался неправ – самооценка упала. В таких ситуациях большинство склонны изо всех сил увиливать и выворачиваться, прибегая ко всем возможным аргументам, чтобы, если уж стороннему наблюдателю все ясно, одурачить лживыми оправданиями, хотя бы себя.
Даже если об ошибочности мнения твердят все вокруг, упертая горделивость может запросто сравнивать себя с каким-нибудь Галилеем, которого преследовала несправедливая инквизиция...
Иногда в сознании отдельного человека критерием большого ума может быть вечная непробиваемая правота. При таком раскладе даже единичное признание своей неправоты равносильно унизительному осознанию собственной тупости. А если при этом человек самооценку строит на** своей правде,** ситуация для него становится катастрофической.
причина, по которой так сложно признавать свою неправоту – это когда человек верит, что прав буквально всегда, во всех спорах, и веры этой, не смотря на всю ее иррациональную наивность, лишаться ни за что не хочет. Как же? Ведь, если свою неправоту признать хотя бы раз, это же будет значить, что и во всех предыдущих и возможных будущих перепалках наша персона может оказаться неправой! Не правда ли драматично?
Другая причина великой сложности признания своей неправоты всплывает там, где таковое признание подразумевает перемены в поведении.. уже не получится закрывать глаза на тот факт,
Страшно признавать свою неправоту, когда это признание подразумевает, что на нашу персону и впредь можно упрекать и обвинять.
даже если разгневанный сожитель прав по смыслу сказанного, соглашаться с его правотой, признавая свою неправоту, не захочется, просто, чтобы не потворствовать его гневной форме подачи слов. В семейных конфликтах люди редко разбирают происходящее по полочкам, отделяя форму от содержания, ..
В целом жажда правоты – это что-то вроде «инстинкта» эго, пытающегося в хаосе жизни удерживаться на шатких опорах своих убеждений, ..
Все ошибаются. Собственную неправоту признавать совсем несложно ...
В этом, кстати, кроется один из ключей к душевному росту ..
 
bognatalenkaДата: Понедельник, 16.11.2015, 14:11 | Сообщение # 1475
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
только нас никто не спрашивает, интересно нам играть или нет... приходится...

Цитата Курортина ()
интересны игры бывают, когда осознанно и уверенно играешь.

Интересно играть, когда игра интересна. Одному интересно в скалы лазить, другому гоняться на мотоциклах, третьему отвечать на вопросы в "что?где? когда?".
Но когда игра происходит по нечестным правилам, когда в ней можно мухлевать, подставлять соперника, виртуозно его обводить вокруг пальца и т.д., то интересна она тем, для кого обман - это тоже игра такая. Кто согласен жить в обмане. И таких немало. Да, я могу проиграть, но и выиграть я могу, поступив с другим так же, как он со мной..
Я играю по своим правилам, максимально честно, насколько это вообще возможно в искривлённом пространстве.
Потому проигрываю чаще, чем выигрываю. Но это мой выбор.
 
эммаДата: Понедельник, 16.11.2015, 14:17 | Сообщение # 1476
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Цитата ;103819
Но это мой выбор.
кажется, что все дело в «праведной» защите истины и справедливости, от которой отступаться «нельзя». Но глубинная подоплека выглядит не так благочестиво и оправдывает она не столько истину, сколько личную *убеждённость.. (моё..мой...мне...)
 
КурортинаДата: Понедельник, 16.11.2015, 14:34 | Сообщение # 1477
Сообщений: 4289
Статус: Offline
Цитата bognatalenka ()
насколько это вообще возможно в искривлённом пространстве

для кого-то идеально устроенное, для кого-то - искривленное... какие мы все разные!))))
Цитата эмма ()
Всплывает убеждение, и сознание тут же погружается в виртуальный мир, убежденно веруя в его реальность.


и когда человек верует в свое убеждение, реальность начинает подстраиваться и подтверждать это самое убеждение.

К примеру, высказанное утверждение женщины "все мужики козлы" будет притягивать "мужиков-козлов", и она в своем убеждении будет абсолютно права! ведь реальность подтверждает ее правоту! Это первый вариант - человек в поиске.

Другая будет выискивать достоинства окружающих мужчин и уже на ее убеждение реальность будет подыскивать соответствующие случаи, и она тоже будет права! Это гармония.

Но не так все просто. Если убеждение за уши притянуто, то сколько ни говори слово "халва", во рту сладко не станет. Можно восхищаться окружающими мужчинами, но если это лишь комплименты, а не из сердца пришло, то выйдет баланс обратного эффекта. И тогда наступает разочарование, снова разделение. Восхищенные, "добрые" натуры всегда будут жестко балансироваться негативом, причем даже жестче будет проявление, чем в первом варианте. Это баланс.

КТО ВО ЧТО ВЕРУЕТ! КАЖДОМУ ПО ВЕРЕ ЕГО!


Сообщение отредактировал Курортина - Понедельник, 16.11.2015, 14:37
 
КувшинкаДата: Понедельник, 16.11.2015, 14:35 | Сообщение # 1478
Сообщений: 3478
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
И конфликт не равен противостоянию. Конфликт - это что-то новое, непознанное.

который раз убеждаюсь в том. что непонимание часто возникает из-за разности вложенного смысла в одни и те же слова. Нет общего какого-то эзотерического словаря. каждый подразумевает под каждым словом или словосочетанием что-то свое .

Цитата Курортина ()
И когда мы говорим об идеальной любви, мы подразумеваем не конкретное явление, а то, что наше восприятие улавливает суть происходящего, находится в позиции наблюдателя и осознает свою роль наблюдателя, когда мы понимаем все причинно-следственные связи, управляем свои вниманием.

из этой же серии. Вообще в идеале чтобы общаться, необходимо помнить значение слов или смысл, вложенный в слова каждого собеседника, иначе разговор получается непродуктивным. Большая часть времени уходит на то, чтобы выяснить, а что человек собственно имел в виду? smile
 
КурортинаДата: Понедельник, 16.11.2015, 14:42 | Сообщение # 1479
Сообщений: 4289
Статус: Offline
Цитата Кувшинка ()
который раз убеждаюсь в том. что непонимание часто возникает из-за разности вложенного смысла в одни и те же слова. Нет общего какого-то эзотерического словаря. каждый подразумевает под каждым словом или словосочетанием что-то свое .

Цитата Кувшинка ()
из этой же серии. Вообще в идеале чтобы общаться, необходимо помнить значение слов или смысл, вложенный в слова каждого собеседника, иначе разговор получается непродуктивным. Большая часть времени уходит на то, чтобы выяснить, а что человек собственно имел в виду?

думаю, не расстраиваться надо этому, а радоваться. Бог разделил всех по языкам. И эту фразу не стоит воспринимать буквально, что поделил на русский язык, английский и проч. А именно у каждого человека свой словарь и свое понимание. Когда уточняем, то учимся подбирать более подходящие слова. И если человек готов понять другого, то разночтения вскоре все устраняются и понимание происходит.
 
bognatalenkaДата: Понедельник, 16.11.2015, 14:46 | Сообщение # 1480
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
да мне кажется, и невозможно научиться из чужого опыта.
Потому что восприятие не определяет незнакомые явления.

Это от уровня восприятия и восприимчивости зависит. Для того и оставлен чужой опыт нам, чтобы не повторять тех ошибок, которые до нас уже не единожды были совершены.
Тут всё тот же вопрос доверия, кстати..Либо ты веришь тому, кто тебя предупреждает, либо не веришь, желаешь сам проверить, считаешь, что этот советчик ошибается и ситуацию видит превратно, а у тебя есть шанс сделать так, как сам задумал. Иногда такая линия поведения приносит свои плоды, а иногда эти плоды становятся достоянием всего человечества, двигают вперёд науку, расширяют границы познания.
 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Дуратино - это Я (для всех и обо всём)
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8748
Свободный разговор... 7225
Дуратино - это Я 5102
ПРОЗРЕНИЕ 4267
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3425
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
ПРОЗРЕНИЕ 28.03.2024, 12:27   Operator ОСОЗНАНИЕ
Путь к себе. 27.03.2024, 17:10   asira ОСОЗНАНИЕ
мои стихи ( Но ведь песни берёт он из вашей д... 27.03.2024, 14:23   эмма ОСОЗНАНИЕ
Женщина,кто она на самом деле?В чем суть женс... 27.03.2024, 14:02   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Точка эволюции. Иная сторона реальности. Одер... 27.03.2024, 04:55   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
ПРИРОДА ИЛЛЮЗОРНОГО ВОСПРИЯТИЯ. МЕНТАЛЬНОЕ ПО... 27.03.2024, 04:51   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
СФЕРА СОЗНАНИЯ. 27.03.2024, 04:46   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 26.03.2024, 19:08   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
Свободный разговор... 26.03.2024, 18:39   Rukola Знакомимся... Общаемся...
МИР ДРАКОНА 26.03.2024, 12:18   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 26.03.2024, 11:47   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 26.03.2024, 10:46   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Личная Тема Фёдоровны. 26.03.2024, 08:19   федоровна Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ. КАК ЭТО РАБОТАЕТ! 25.03.2024, 20:20   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
«Парамагинумерология № 7777» Символизм и Реал... 25.03.2024, 14:03   Надвеста Авторские страницы.
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500