Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Пятница, 29.03.2024, 09:02
Приветствую Вас Гость

|



  

РЕКОМЕНДУЮ
ТУТ МОЖЕТ БЫТЬ ТВОЯ РЕКЛАМА
Навигация
Новое и Важное!
  • ПРОБУЖДЕНИЕ!
  • Первое Послание от Индиго!
  • Мы Ваши Дети!
  • НАШЕ ЗДОРОВЬЕ!
  • Панорамы (360')
  • Личный Опыт.
  • Катализаторы в Развитии.
  • Обсуждаем откровения Инсайдера!
  • Осознанная Жизнь..."
  • Шагая через жизни.
  • Публикуйте Свои Статьи!
  • Восхождение Души...
  • Душа и уровни её развития...
  • Легенды Тамплиеров
  • Дезинформация и где правда?
  • Путешественники во времени!?
  • Важная статистика и мониторинг!
  • С ЧЕГО НАЧАТЬ?
  • Наши Опросы!
    Какой вопрос волнует вас больше всего?
    Всего ответов: 2779
    Результаты и обсудить опросы. Жмите эту ссылку.
    Главная » Статьи » Статьи » 1

    Доктрина Творения в каббале

    каббала фотоВершиной традиционного еврейского мистицизма, согласно профессору Гершому Шолему, можно считать лурианскую каббалу, которая легла в основу современных форм каббалы.

    Исаак Лурия переработал огромный массив каббалистических концепций, чтобы увести развитие мистицизма в сторону от мессианского вектора, заданного ШабатаемЦви, дискредитировавшим каббалу в глазах ортодоксов. Одним из центральных нововведений, присущих лурианской космогонии, стала доктрина «цимцум» (ивр. «сокрытие»), объясняющая сотворение видимого мира. Предполагалось, что первоначально божественный свет заполнял все пространство и ничто не могло бы быть сотворено вне его. Когда Творец решил создать вселенные, он стал сжимать свет, чтобы освободить пространство для материи. На месте, покинутом светом, образовалась пустота («техира»), в которую Творец испустил еще один луч света, тем самым запустив творение.

    Тот свет, который был собран Творцом в процессе цимцум, решено было поместить в сосуды. Однако, согласно лурианской каббале, десять сосудов (отождествляемых с сефирот на Древе Жизни), предназначенных для хранения света Творца, не справились со своей задачей и шесть из них были разрушены, выпустив в этот мир зло. Если бы рухнули все десять сосудов, видимая вселенная откатилась бы до своего первоначального состояния, так как выпущенный на свободу свет заполнил бы техиру. На мифологическом уровне эти космологические события, по мысли известного оккультного автора Томаса Карлссона, можно приравнять к Грехопадению Адама и Евы и восстанию Люцифера.

    каббала фотоВ современной каббале лурианские представления о разбиении сосудов получили свое развитие благодаря деятельности «Каббала-Центра» Карен и Рава Бергов. Берги считают, что каббалой должны заниматься не только представители иудейской религии, но и любые люди, независимо от национальной или религиозной принадлежности. Хотя учение Бергов и восходит к традиционной хасидской ветви еврейского мистицизма, ортодоксы критикуют «Каббала-Центр» за чрезмерную коммерциализацию, отказ от традиций и секулярный характер.

    Доктрину Творения лурианской каббалы отличает динамичный характер процесса создания вселенной и особая роль личности в деле восстановления божественного порядка. Лурие удалось сместить акценты с ожидания прихода Мессии, который должен был исправить все несправедливости материального мира, на роль каждого конкретного человека в деле этого исправления. Последователи учения Исаака Лурии считают, что каждый каббалист на индивидуальном уровне должен прикладывать усилия для восстановления равновесия, предшествующего Разбиению Сосудов («Sheviratha-Kelim»).

    Фото книг в статье: olegasphoto.com.ua

    Категория: 1 | Добавил: masterkosta (06.09.2018)
    Просмотров: 747 | Теги: фотограф киев
    Всего комментариев: 0
    Ваш Профиль

    Вы не зарегистрированы.
    Для входа на сайт, вводите ваш Логин и Пароль. Авторизация даст Вам много возможностей: Доступ к Чату портала, добавлять ваши материалы на сайт, создать свою тему на форуме, общение через Л.С с пользователями и тд...
    Поиск
    Новые Комментарии
    След_Вечности
    -Рядом с С
    Rukola
    Интересная деталь, пятое измерение открыло доступ "не для изменения
    Rukola
    - ... цивилизация, которая перешагнет пределы 4 измерений. (2:37:59)
    След_Вечности
    - Однажды, не мы с тобой, а те, кто перешагнул через четвертое измерение.
    След_Вечности
    - Я сам привел себя сюда, чтобы установить связь с трехмерным миром....
    След_Вечности
    - Они создали это трехмерное пространство внутри своей пятимерной реально
    Статистика

    Онлайн всего: 17
    Гостей: 17
    Пользователей: 0

    Всего зарегистрировано: 68381
    За месяц: 5 За неделю: 0 Вчера: 0 Сегодня: 0
    Парней: 63845 Девушек: 3881

    (с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

    НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

    Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
    Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


    Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

    МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
    Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
    Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
    500