| ANNAChiz | Дата: Пятница, Вчера, 01:32 | Сообщение # 621 |
|
Сообщений: 296
Статус: Offline
| САМООСВОБОЖДЕНИЕ 9 января 26 г.
В настоящее время исключительно лишь посредством постоянного самостоятельного труда для Всеобщего Блага каждый человек обретает возможность в действительности стать истинно свободным во всех своих внутренне+внешних действиях потому, что лишь только такой труд способен сугубо индивидуально+личностно приобщить его к единству с Иерархическими Духовными Родителями, лишь только в нём имеющими возможность руководить и помогать ему в процессе духовно+естественного сотворчества с Ними, дающего возможность осуществлению полнопланово+алхимической трансмутации всего качественно+энергетического наполнения его микрокосмической материи в её преобразовании в состояние свето+огненной высокочастотности, единственно соответствующей ныне привходящей на Землю новомировой, обусловленной космопространственным Сроком.
Потому именно такое — духовно+осознанное, действенно+трудовое осуществление своего ярого устремления к Миру новой формации, и становится для каждого, ныне восходящего в него землянина, способом осуществления многочисленных возможностей в становлении новомировым человеком+творцом, ибо лишь исключительно единый — сугубо духовно+осознанный — естественно+природный труд сотворения Общего Блага, и является соответствующим новомировой высокочастотности условием для открытия и возжжения его высших микрокосмических психоэнергетических центров, лишь целостное сотворчество которых друг с другом под руководством сердца+сознания — Духа, единого с Родительским, именно и даёт человеку возможность овладевать абсолютным потенциалом его творческих способностей.
Вот почему именно этот — Миром новой формации обусловленный сотворчеством с Иерархическими Духовными Родителями — единый с Братством Владык труд, и является самым ныне непреложно+естественным способом освобождения землян от полнопроявленного насилия над ними системы мира инферно, ныне унижающего их Достоинство наследников Высшего Источника Исхода Духа в воплощение, до его рабского состояния именно с целью пресечения его свободного совершенствования в достижении опыта владения беспредельным потенциалом в вечном становлении Образом Абсолюта.
Потому именно реально+трудовое освобождение каждого человека и обуславливает его сугубо индивидуально+личностное самостоятельное восхождение к единству с Духовными Родителями, могущее быть лишь только именно духовно+альтруистическим, ибо для него непременно требуется осознанный отказ сердца+сознания от всех самостно+личностных приоритетов в осуществлении постоянного повседневного образа жизни.
Именно этот отказ, подтверждаемый сугубо духовно+трудовым освобождением, единственно исключает из всего качественно+энергетического полнопроявленного материального микрокосмического наполнения всю эгоцентричную низковибрационность, преобразуя её в состояние новомировой высокочастотности посредством свето+огненного труда сотворения Общего Блага, ибо лишь только в его процессе во всём микрокосмосе и происходит постоянно+напряжённая алхимическая — духовно+осознанная трансмутация.
Вот именно через такой, жизненно востребованный напряжённый процесс самоосвобождения, отныне и далее и предстоит идти всем, в действительности желающим стать новомировыми мастерами+творцами Общего Блага современным землянам, чтобы от их нынешнего рабского состояния в сердцах+сознаниях вообще не осталось даже воспоминания, чтобы именно оно не возвращало в них качественно+энергетическую низковибрационность, притягивая их к ныне уходящему состоянию полноплановой зависимости у системы тьмы, — так как Истинная Свобода — это, прежде всего, Свобода Духа, распространяющаяся на всю полнопроявленную микрокосмическую материю, обретающую способность преобразования в уплотнённо+астральное состояние лишь исключительно в свободном от низковибрационности качественно+энергетическом составе.
Учителя Записала А. В. Чиж.
НАДЗЕМНОЕ 900. Урусвати знает сущность самонедоверия. Если самомнение, самоволие пагубны для Йога, то самонедоверие вредоносно. Люди не понимают границу между самомнением и самонедоверием, но все психические границы очень неявны. Только гармония может показать, как различны многие понятия. Конечно, и познание Надземного Мира тоже научает, как различать вред недоверия к себе. Представим себе человека, болеющего самонедоверием, в Тонком Мире он окажется несчастным, ибо не сможет воспринять реальность Тонкого Мира. Он не доверяет себе, и сама действительность надземная будет ему казаться галлюцинацией. Но как приучить себя в земном мире признавать реальность безотносительную? Люди с малых лет слышат об относительности всего, такое мышление мешает им заглянуть за пределы земного, грубого тела. Но Йог научается верить своему «третьему глазу». Он открывается постепенно приказом воли. Пусть Йог признает и Мир Надземный, который выступит перед ним непреложно и неоспоримо. Без самомнения Йог утверждает виденное, и никто не поколеблет такую реальность. Зато Йог вступает в Надземный Мир сознательно, как желанный и жданный гость. Пусть школы найдут простые слова о Мире Надземном, где может быть прекрасно каждому пожелавшему преуспеть. Мыслитель говорил: «Учитесь жить одновременно в Земном и Надземном Мире».
901. Урусвати знает сущность самоозлобления. Не может быть Йогом самоозлоблённый. Достаточно сказано о вреде яда, порождаемого гневом, но не менее вредоносны постоянные отложения озлобления. Часто оно происходит от невежества и начинается от малейшего недовольства, и так нарастает клубок постоянного озлобления. Лучшие силы оказываются отравленными, и пустое место порастает бурьяном, вместо прекрасного сада. Для Надземного Мира озлобление будет пагубным. Эманации злобы отталкивают лучшую помощь. Заболевший озлоблением притягивается к таким слоям, которые он мог бы легко избежать. Уже не говорю о заражении пространства и нанесении вреда окружающему. Надо признать, что излучения злобы очень сильны и проникают далеко. Это одинаково относится, как к земному, так и Надземному Миру. Ярый гнев, как чёрная молния, но самоозлобление, как отравленная пища. Мыслитель говорил: «Если злобный, не беседуйте».
902. Урусвати знает сущность самоугнетения. Люди любят толковать об освобождении от рабства. Они заботятся о ком-то другом, но забывают своё освобождение. В чём же рабство каждого дня, каждого часа? Человек связал себя малыми привычками. Он опутан паутиною ярых предрассудков. Где же скованный узник может сражаться за свободу человечества? Может ли Йог преклониться перед малыми чудищами обихода? Может ли путник Надземного Мира шествовать свободно под грузом малых колючих привычек? Человек настолько боится передвинуть малейшую частицу быта, что даже не чувствует, как приступить к обновлению жизни. Невозможно утверждать свободу, когда рабство царит. Мыслитель говорил: «Прежде, чем думать о свободе других, освободи себя».
903. Урусвати знает сущность самоистязания. Всякие Учения осуждают всякое мучительство, всякое терзание. Только невежды-изуверы допускают мучительство, как исправление жизни. Между тем неисчислимые поколения доказали, что пытки вели человечество к отупению, но не к совершенствованию. Высшие Йоги не допускали мучительства, ибо они достаточно знали о Надземном Мире и понимали, какую мрачную карму ткёт себе мучитель. Они соприкасались с Тонким Миром и приобщались к научному, духовному совершенству. Так человек должен запомнить, что всякое мучительство, ярая жестокость, будут его угнетать вместо окрыления. Казалось бы, такая истина должна быть известна людям, но действительность земная показала обратное. Потому нужно твердить о вреде всякого мучительства, будет ли оно телесным или психическим. Пора признать Мир Надземный с его законами. Завет Мыслителя: «Тёмен носящий мучительство; светел приносящий добрую радость».
904. Урусвати знает смысл самоизнурения. Заповеданы гармония и равновесие, но не может ими пользоваться человек изнурённый. Многие погибали от излишка работы, но многие погибали от лености, от омертвления мозга; обе крайности могут граничить с самоубийством. Люди погибали от незнания условий надземных. При обсуждении свойств человека необходимо принимать во внимание жизнь надземную. Люди впадают в любые крайности, не осознавая часто упоминаемую гармонию. Не могут понять её не знающие ритма и вибраций. Люди невежественные полагают, что такие качества бытия свойственны лишь высшим Йогам, но средний путь гармонии был преподан всему человечеству. Невежды осуждали эту основу, показывая её, как посредственность. Между тем, Надземный Мир стоит гармонией, и каждый приходящий приобщается к ней, как к целительному началу. Если бы человек больше осознал основы Надземного Мира, он мог бы прилагать их в земном бытии. Пусть явят школы понимание гармонии. Явление равновесия может оздоровить всю жизнь. Мыслитель утверждал: «Человек, познай мощь равновесия».
905. Урусвати знает сущность самоунижения. Среди многих отрицательных свойств, унижающих достоинство человека, нужно отметить неблагодарность. Глупец, обуянный самостью кричит: «Чего я не вижу, то не существует; чего я не знаю, того и нет». Такие двуногие не могут осознать Мир Надземный. Они не понимают, откуда может идти насущная помощь и куда можно воздать самую ярую благодарность. Ярое противление мышлению о Высших Мирах приводит человека к отупению, и он даже в земном бытии становится непризнательным к окружающему благу. Он не признаёт, что часто малый дар приносит большое следствие. Воспитатель, когда приучает учеников благодарить за самый малый дар, действует во благо. Так опять мы должны обратиться к Миру Надземному. Мыслитель говорил: «Йог не будет неблагодарным».
906. Урусвати знает сущность самоунижения. Грубость унижает человека. Грубость есть мрак невежества. Грубость не свойственна Йогу. Йог утончает мышление и тем живёт в двух мирах. Скажут: «Неизбежно множество грубых явлений приносится в Мир Надземный». – Но такие сферы не посещаются путниками восхождения. Лишь Высшие Наставники, ради милосердия, посещают жителей грубых сфер. Но даже Высший Дух страдает, прикасаясь к атмосфере грубых вибраций. Нельзя представить себе, насколько заражена земля грубостью! Люди оказываются как бы окружёнными эпидемией заразной. Только сильная воля может пробить слой заразы, не подвергаясь воздействию эпидемии. Сознание может защитить человека, но оно должно быть ясным. Нелегко избежать косвенных воздействий низших вибраций, но приказ воли может создать щит, и тогда помощь надземная может легко достичь путника. Мыслитель остерегал: «Всеми силами искореняйте грубость».
907. Урусвати знает сущность самоунижения. Жестокость унижает человека. Жестокость куёт жёсткую карму. Йог не будет жестоким, ибо он прикасался к Надземному Миру. Он знает, в каких мрачных слоях обитают жестокие люди. Он знает, как трудно таким жителям повыситься. Он знает, что жестокость в земной жизни не приносит пользы. Йог проявляет лучшую напряжённость, чтобы покрыть людскую жестокость милосердием. Невежда не понимает, что жестокость может быть не только телесной, но и психической. Последняя может быть особенно отвратительна. Но как вы будете утверждать о психической жестокости, если двуногий вообще не признаёт духа? Такая борьба против жестокости будет истинным подвигом. Мыслитель напоминал: «Жестокость творит жестокую Карму».
908. Урусвати знает сущность самоунижения. Месть унижает человека. Йог не мстит, ибо знает, что месть уподобляется бумерангу. Также знает Йог, что в Надземном Мире преступники опускаются в мрачные сферы, их вибрации не позволяют им возвыситься, и долог путь к их восхождению. Но вы знаете, что Йог не беззащитен. Мысль его острее меча и вернее стрелы. Но такую стрелу Йог пошлёт, когда он убеждён, что не только он подвергается вредительству, но и оно угрожает человечеству. Не нужно думать, что Йог творит возмездие, лучше сравнить его с заботливым садовником, уничтожающим сорные травы. Конечно, Йог пошлёт стрелу часто под нежданным уклоном, и люди не поймут, почему так нежданно является бедствие? Повторяю о стреле Йога, ибо люди иногда склонны представлять Йога чем-то нежизненным и далёким от Общего Блага. Пусть в школах показывают на примерах прошлого неуместность мести. Мыслитель говорил: «Пристально усмотрите, насколько месть унизительна».
909. Урусвати знает сущность самоунижения. Шатание мысли, шатание чувств приносит ярое безобразие. Поймите это слово в истинном смысле. Явление безобразия есть утеря чёткости и погружение в хаос отбросов. Невежды опасаются за свободу мышления, но бессвязное шатание не есть свобода. Йог знает безграничность мысли. Он полон устремления во благо человечества. Он полон устремления в потоке преуспеяния. Он избрал путь чёткий, и ему не пристало унижаться шатанием. Он признаёт законы Надземного Мира и хочет избрать путь краткий, только в таком напряжении он прикоснётся к красоте. Он знает, что красота есть Звезда Путеводная, но осознать её можно лишь в понимании жизни надземной. И там много шатунов, но долог и извилист путь их. Мыслитель ласково замечал: «Не шатайтесь, голова закружится».
|
| |
| |
| ANNAChiz | Дата: Суббота, Сегодня, 01:29 | Сообщение # 623 |
|
Сообщений: 296
Статус: Offline
| САМОВОСХОЖДЕНИЕ 10 января 26 г.
Да, действительно, по горной тропе невозможно восходить, как на прогулке, держась за руку случайного спутника, ибо она всегда узка и непредсказуемо опасна.
Вот почему духовно+осознанное восхождение ввысь — это всегда сугубо самостоятельный труд, где страховкой является лишь ярое — непреклонно+самостоятельное устремление вперёд, при непременной уверенности, что истинная помощь может быть оказана лишь свыше, если восхождение осуществляется исключительно с целью сотворения Общего, а не самостно+личностного блага.
В связи с этим, абсолютно все, ранее выработанные самостно+эгоцентричные качества+привычки, предопределяющие личностное превозношение над окружающими людьми — вообще всегда, а теперь и подавно, являются для нынешних землян, вознамерившихся оказаться в числе «избранных» новомировых творцов, ныне являются самыми непреодолимыми препятствиями на всём их пути в Мир новой формации не только своим низковибрационным качественно+энергетическим наполнением, но также и теми иллюзорными заблуждениями, которые их всё время удерживают в уверенности, что их хождение по плоскому кругу начётничества и осуществления псевдопрактик — это и есть реальное восхождение в него.
Но именно все эти действия людей, осуществляемые многочисленными современными фарисеями, и становятся для них самыми тяжкими цепями на ногах, делающими их сердца+сознания, вообще невосприимчивыми к острой жизненной насущности первостепенного осуществления именно Общеблагого сотворчества с Иерархическими Духовными Учителями и единомышленниками, яро+действенно устремлёнными именно к такому полнопроявленному сотрудничеству — единственно природно+естественно являющемуся самым ныне остро востребованным именно для них.
Истинное самосовершенствование в состояние новомирового человека+творца, вообще доступно для современных землян лишь исключительно в процессе их духовно+осознанного — действенно+трудового самовосхождения, лишь только в процессе которого и происходит сугубо индивидуально+личностное очищение, осветление и утончение всей полнопроявленной микрокосмической материи, обретающей в нём способность последующего переформатирования в состояние уплотнённого астрала и дальнейшего преобразования в Духо+Материю, при осуществлении очередного перехода планеты в её высшую Свето+Огненную Сферу.
Да, думая ныне о реализации своего перехода в Мир новой формации, каждый человек непременно должен мысленно+чувственно прокладывать свой будущий путь и до следующих Вершин преобразовательно+переходного процесса в состояние Свето+Огненного состава всей микрокосмической полноплановой Материи, ибо этот путь вообще никогда не заканчивается именно ввиду продолжения восхождения сердца+сознания в процессе овладения им способности к Жизни Вечной присутствующего в Зерне его Духо+Монады Образа Абсолюта — вообще Беспредельного в Его Сути.
Вот почему именно самовосхождение для всех землян, стремящихся ныне стать новомировыми — это и есть постоянное осуществление ими своей вечно совершенствующейся Жизни в том случае, если они идут действительно ввысь, не петляя в лабиринтах иллюзорных заблуждений, поддаваясь руководству тьмы, осуществляющей свой путь по примеру бывшего Князя Земли.
Учителя Записала А. В. Чиж.
НАДЗЕМНОЕ 910. Урусвати знает сущность самоунижения. Йогу не свойственно самообольщение и самолюбование. Подобно крылатому вестнику, Йог устремляется в будущее. Как заботливый врач, Йог предвидит зарождение психических недугов и спешит мыслью предотвратить их. Откуда же такое неукротимое стремление в будущее? Конечно, из осознания Надземного Мира. Йог знает, что деятельность земной жизни является малой частью Надземного существования. Йог познал, как близок и прост переход в Мир Надземный; совершается он ради будущего и научает человека познавать Беспредельность. Обычно люди боятся такого понятия бесконечности. Они предпочитают в низшем обиходе готовить себе мрачную жизнь в тонком теле. Так они отвергают силу мысли и тем теряют своё мощное оружие. Они устремляются к самообольщению, забывая, что Истина есть украшение мыслителя. Мыслитель говорил ученикам: «Не огорчайтесь, если посланная вами мысль не дошла по назначению. Может быть по притяжению она сослужит пользу в другом месте, добрая мысль нужна везде».
911. Урусвати знает сущность самоунижения. Самовластие унижает человека. Самовластие есть признак ограниченности. Человек, возомнивший о самовластии, уже близок к падению. Йог убережётся от самовластия. Он назовёт себя Служителем Добра. Йог почерпает это сознание из понимания Надземного Мира. Йог уявляет уважение Иерархии. Он знает, что над ним многие Иерархи. Но перед человеком ярая ступень понимания Иерархии. Люди не любят такое подчинение. Они самовластны, и в припадке самости не помнят о Беспредельности. Они не хотят полюбить прекрасную Беспредельность, но таким путём они не могут полюбить Иерархию. Они не знают, что без любви можно легко утерять путь достижений. Кто боится Иерархии, тот и страшится Надземного Мира, но страх плохой проводник. Никакое мнимое самовластие не спасёт от страха. Истинно, самовластие есть вечная болезнь ужаса. Но Йог, как служитель Добра, познавший Учителя, оказывается сильнее самовластного тирана. Мыслитель говорил: «Друзья, перед вами чудесные ступени восхождения».
912. Урусвати знает сущность самоунижения. Йог не впадает в самообман. Новички спросят: «Где же граница, где основание, где решение правильное? Что же помогает Йогу найти истинную действительность и не утонуть в миражах воображения?» – уже знаете, что наука называет интуицией. Наука отводит много внимания интуиции и не отрицает, что человек в некотором нервном возбуждении, может находить правильное решение. Теперь представим себе Йога, углубившего свою нервную чувствительность и возвысившего своё осознание до Надземного Мира. Он не будет воображать рассудочно, но прислушается к голосу сердца, такая антенна примет волны непосредственных общений. Твердыня Йога не в мозгу, но в сердце. Наука ещё не сумела оценить значение сердца. Древний мир не однажды указывал на мощь сердца, но рассудок увлекал к первенству мозга и тем затруднял ближайшее устремление. Явление сердца ещё недавно считалось почти магическим, и люди узкой науки сторонились, чтобы не прослыть мечтателями. Целый словарь можно составить из изгнанных ценнейших понятий. Пожелаем учёным быть свободнее. Мыслитель говорил: «Что может быть холоднее замёрзшего очага? Что может быть мертвеннее замолкнувшего сердца?»
913. Урусвати знает сущность самоунижения. Много унизительных свойств омрачает человечество. Около каждого из них гнездится ватага родственников, больших и малых. Можно наблюдать, как такие сущности связаны между собою и образуют цепь. Такая скованная цепь может отягощать даже не очень слабовольного. Ярое нарастание мрака заставляет спешить со снимками излучений. При этом можно наблюдать любопытные проявления. Иногда можно заметить, что дурная мысль ослаблена внешним влиянием, но добрая мысль также может быть чем-то затемнена. Такие явления лишь подтверждают воздействие Надземного Мира. Урок такого воздействия может быть утверждён не только нравоучителем, но и биологом. Мы особенно настаиваем на научных изысканиях. Многие годы Мы повторяем, что наука приближается к верному пути познания внутренних сил человека, но в сущности мало сделано в этом направлении, даже Надземный Мир остаётся пугалом суеверия. Так будем уподобляться дятлу. Мыслитель советовал ученикам наблюдать за самим собою, так можно приступить к возвышению восприятий.
|
| |
| |