ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ


Этот место для Искателей и Исследователей...
Среда, 21.01.2026, 00:19
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
Модератор форума: streaminformation  
ПОСЛАНИЕ УЧИТЕЛЕЙ
ANNAChizДата: Среда, 10.12.2025, 02:53 | Сообщение # 561
Сообщений: 306
Статус: Offline
СПРАВЕДЛИВОСТЬ
10 декабря 25 г.

У Справедливости и Правды единый корень и, следовательно — единое Начало, исходящее, как и вообще всё высокочастотно верное, именно из того Источника, из которого исходит сама Жизнь, строящаяся лишь только на прочном Основании Свето+Огненного наполнения — Духа+Агни, являющегося вместилищем Высшего качественно+энергетического потенциала всей полнопланово Сущей Духо+Материи, предназначенной именно для воплощения Жизни Единого Образа Абсолюта.

Да, именно лишь устремлённое к этому Высшему Единоначалию сердце+сознание человека, способно знать, чувствовать и воспринимать самое высокое понятие Духовной Справедливости, которая покрывает своим высокочастотным наполнением все остальные — сугубо обывательские представления о Ней, вообще чаще всего даже не имеющие с Нею ничего общего лишь только потому, что уходящие своим вектором устремления в противоположную сторону, так как имеющие своим основанием именно сугубо самостно+личностные цели её достижения.

Потому даже невозможно сравнить Высший Источник исхода Духовной Справедливости и сугубо обывательский — всегда устремлённый лишь к достижению потребительских приоритетов людей, заинтересованных исключительно «базарными» целями, — людей, которым кажется, что именно в достижении этих целей и состоит весь смысл их жизни.

Поэтому всем, желающим ныне оказаться в Мире новой формации, следует для себя непременно уяснить, что о такой — привычной для них житейской- сугубо потребительской справедливости, в нём не будет даже воспоминания, ибо вообще вся будущая новомировая Справедливость будет зиждиться исключительно лишь на обеспечении Общеблагими условиями всего новомирового Сущего как проявленного в Нём Образа Абсолюта — именно и являющегося тем Единым Источником, откуда Она исходит для обеспечения существования и духовного эволюционирования Его вечной Жизни.

Эти знания сейчас даются землянам именно для того, чтобы они имели возможность устремить вектор своего самосовершенствования исключительно к самой Высшей Цели, лишь только видя и осознавая которую, у них появится желание восходить к Ней именно духовно+естественно, то есть — сугубо самым простым и, следовательно — справедливым способом посредством единого друг с другом и с Братством Иерархических Владык труда сотворения новомирового Общего Блага.

Помимо того, что такой способ является и простым и справедливым, он единственный обеспечивает людям также и безопасность его осуществления именно потому, что происходит в единении с Духовными Родителями, руководящими и помогающими им в преодолении всех его трудностей по единому лучу связи с Ними, — без чего земляне вообще не могут преодолеть все сугубо индивидуальные трудности самого процесса полнопланового микрокосмического преобразования и внутренне+внешнего противодействия системы тьмы.

Поэтому всем современникам, ныне действительно желающим стать новомировыми человеками+творцами, нужно также знать, что если уж и желать осуществления в своём образе жизни Справедливости, то устремляться лишь только к Её самому высокому проявлению, именно что и свяжет их Души с Её Высшим Источником, то есть — с воплощённым в Иерархии Жизни Абсолютным Образом — Зерном Монады, присутствующим и в их сердцах+сознаниях.

Учителя
Записала А. В. Чиж.

НАДЗЕМНОЕ
610. Урусвати знает Наш приказ – «будьте справедливы». Но о какой справедливости говорим? Люди ухитряются сотворить много «справедливостей». Они знают справедливость личную, семейную, родовую, племенную, расовую. Они прикрываются справедливостью служебною, школьною, профессиональною. Не перечесть всех людских справедливостей! Но забыта справедливость человеческая. Люди судят со многих точек зрения, но главная – мировая справедливость – нигде не будет принята.
Мы уже говорили о судьях несправедливых как о позоре человечества, но следует сказать не только о судьях, но о всех двуногих, погрязших во лжи. Каждый человек каждый день произносит приговоры. Он берёт на себя ответственность бросить в пространство стрелу лжи, ибо обычно он судит условно и часто невежественно. К тому же человек преисполнен пристрастия и даже испытывает злорадство, посылая отраву.
Много физических ядов, но ещё больше психических. Дети бывают отравлены с самых ранних лет. Они чуют злонамеренность взрослых, и организм их бывает уже открыт для самых ужасных болезней. Нужно не только изобретать машины и роботов, но нужно изобрести и всечеловеческую справедливость. Иначе куда пойдёт человек в Надземном Мире, и какова будет беседа с Нами?
Мы будем судить по человечеству, но собеседник ограничит себя узким утверждением и будет полагать, что он говорит по справедливости.
Нужно приучаться к человеческой справедливости. Нужно проверять себя – не закралось ли суждение пристрастное? На обиходе нужно проверять себя. Не думайте, что справедливость относится к каким-то государственным учреждениям – каждый есть судья.
Мыслитель говорил: «Учитесь справедливости, вы каждый день произносите приговоры».

611. Урусвати знает, как внимательно нужно прислушиваться к мыслям и ощущениям, возникающим мгновенно. Невозможно проследить причины их возникновения. Ни прошлое, ни случайное не помогут распознать, как образовались эти воздействия, но такие мысли бывают весьма значительны и направлены к Общему Благу.
Конечно, мы бываем в гармоническом состоянии, чтобы принять этих неожиданных вестников. Пусть каждый человек думает, как послужить Общему Благу. Каждый земледелец сеет и жнёт не только для себя, но и для других, ему неведомых. Пусть он помыслит, что взращённое им зерно кому-то принесёт добро. Каждая такая мысль принесёт общечеловеческое взаимопонимание. Каждый труд несёт кому-то помощь, особенно если сопровождается добрыми мыслями.
Может каждый мыслить о всём человечестве. Много условных преград сотрётся этими добрыми токами. Мы прислушиваемся к посылкам мысленным. Мы радуемся, когда слышим мысль Общего Блага. Мы печалимся, когда чуем, что посланная мысль окрашена пристрастием. Нужно пытаться изгонять такие гадкие побуждения. Они как змеи обвивают и душат сердце.
Не замечали ли вы, как делается внезапное удушье? Может быть, откуда-то прилетела мысль удушающая? Будем собирать все знаки, которые ведут к Общему Благу, и Друзьям неведомым.
Мыслитель учил: «Мы строим жертвенники Неведомому Богу, не посвятить ли наши труды Друзьям Неведомым?»

618. Урусвати знает, что стоящий на Башне видит больше, нежели сидящий в подвале. Нужно ли твердить такой трюизм? Но если говорю, значит, в этом есть нужда. Люди не различают между башней и подвалом. Они, вопреки очевидности, не обращают внимания на Голос с Башни.
В самые напряжённые дни люди будут мыслить как в обычное время, но такой образ мышления есть преступное попустительство. Неужели не придёт на ум, что каждое событие должно быть сопровождено достойным образом мышления?
Люди, бегущие из горящего дома, не заботятся, если кто-то их толкнёт: перед ними цель гораздо большая. Но люди редко представляют себе истинное положение вещей, потому их голоса звучат, как бы из тёмного подвала. Они и пляшут в своём подвале, они и ссорятся, и раздражаются, точно бы к тому был час подходящий.
У людей поразительная привычка видеть всё через свои очки, при этом они много говорят о суждении объективном. Пора пополнить цивилизацию уменьем оценивать события. Разумная оценка могла бы предотвратить некоторые мрачные события. Люди слышали об Армагеддоне, но не считаются с действительностью. Положительно, нужно твердить трюизмы, ибо даже простейшие истины отвергаются, и с каким самомнением! Также нужно твердить о доверии – с Башни видней!
Мыслитель говорил: «Если взойду на кровлю дома, то всё же Афина Паллада на Акрополе увидит несравнимо больше».
 
спикаДата: Среда, 10.12.2025, 15:37 | Сообщение # 562
Сообщений: 7826
Статус: Offline
*
 
ANNAChizДата: Четверг, 11.12.2025, 01:13 | Сообщение # 563
Сообщений: 306
Статус: Offline
ПРОСТОТА
11 декабря 25 г.

К сожалению, большинство современных землян вообще не различают истинно высокую Простоту, свойственную всей естественной Природе, но лишь в резких случаях присущую и отдельным человекам, сохранившим в своих сердцах+сознаниях Её естественное жизневосприятие и жизнеосуществление.

Потому многие люди за такую природную Простоту воспринимают свою грубо выраженную простоватость, в отличие от естественной Простоты, имеющую своим источником невежество самости+гордыни, всегда уверенной в своей непогрешимости во всех проявлениях, качества+энергии которых осуществляют лишь её обывательско+потребительские интересы, — именно своей невежественностью и отличающиеся от истинной Простоты.

Истинно+искренняя Простота тем и ценна в человеке, что никогда не претендует на вычурную роскошь и исключительные привилегии в осуществлении им своего образа жизни, почти всегда устремлённом лишь к сотворению Общего Блага, — именно что и отвергается людьми, самость+гордыня которых, своей простоватостью всегда выражает своё презрение к такому образу жизни, ибо чувствует к нему зависть, осознавая недоступность для неё достижения его качественно+энергетической высокочастотности.

Да, люди служащие системе тьмы, всегда завидуют Простоте осуществления истинного духовно+альтруистического служения Общему Благу тех трудящихся, кто своим сотворчеством с Иерархическими Родителями обретает способность действительного духовного совершенствования, — именно что и становится для них основной причиной агрессивного нападения со стороны тонко и плотно проявленных тёмносистемных рабов.

Но именно их естественно+природная Простота и является непререкаемым способом осуществления истинного человеколюбия, распространяющегося и на всех противодействующих, ибо истинные Благотворцы понимают человеческие заблуждения и сострадают им ввиду осознания всех неизменных жизненных трудностей в их непременном дальнейшем преодолении людьми в том случае, если они искренне пожелают освободиться из тёмносистемного рабства.

Благословляю всех врагов, благословляю труд их тяжкий,
благословляю ночь и кров, их день, активно зло творящий.
Жаль их, не ведают они, что зло творят себе лишь только,
что сокращают свои дни, и делают себе лишь горько.
Жаль, что не знают и о том — их зло воздастся им сторицей,
а мне поможет видеть в нём мои ошибки и трудиться
над ним, над хаосом и всем, что есть во мне от зла такого, —
Благословляю всех врагов и говорю за них я слово.

Истинная Простота, сейчас является остро востребованной в нынешнем сложно+опасном преобразовательном процессе именно потому, что она содержит в себе потенциал объединения с Владыками Братства, незатруднённого измышленными ложными целями, свойственными людскому эгоцентризму, всегда выискивающему средства для исключения из образа жизни сугубо духовно+осознанного совершенствования, недоступного для самости+гордыни именно посредством осуществления в простом труде сотворения Общего Блага, — в труде, единственно природно+естественный способ осуществления которого, и создаёт самую прочную связь с Иерархическими Духовными Родителями, всегда индивидуально руководящими и помогающими своим простым детям во всём их сотворческом жизнеосуществлении.

Учителя
Записала А. В. Чиж.

НАДЗЕМНОЕ
620. Урусвати знает, как естественно нужно относиться ко всему Надземному. Слушайте, слушайте – пока Надземное будет для вас чем-то запретным или сверхобычным, сознание ваше не расширится. Уже можно замечать, как некоторые, обращаясь к Надземному, теряют равновесие. Для них земные соображения исключают всякое общение с Надземным.
Спросят – как же обратиться к Надземному, чтобы телесная оболочка не пострадала? Смешение земных эманаций с тонкими энергиями не будет ли разрушительным для обычного человека?
Ошибочно такое суждение. Земное и Надземное сплетены тончайшими узами. Невозможно представить, чтобы эти сочетания нарушились, такое потрясение означало бы гибель Земли. Но не нужно воображать, что познание Надземного свойственно лишь исключительным организмам. Каждый, кто начинает размышлять о Надземном, неминуемо просветится сознанием о прекрасной стороне жизни.
Спросите тех, для кого Надземное стало обычным. Скажут – как ещё с малых лет они думали о небесах прекрасных, о звёздах, о Неведомом Учителе, где-то живущем. Такие мысли были принесены на Землю, ибо дети не имели импульса в семье, так начинался великий процесс гармонизации двух миров.
Некоторые после семи лет отпадали от зачатков расширения сознания, и после второго семилетия погружались в низменную природу. Но другие умели сохранить сношения с Надземным, и тогда умножались знаки тончайшие. Не было насильственных упражнений там, где установилось общение естественное. Только такое общение будет соответствовать эволюции.
Мыслитель говорил, глядя на прекрасную звезду: «Если наши желания исполняются, пусть когда-то смогу оказаться в этом прекрасном мире».

621. Урусвати знает, что некоторые жители Тонкого Мира сознательно выбирают воплощения. Говорю о тех, кому Карма позволяет иметь и более лёгкое существование, но утончённое сознание подсказывает, что трудная земная жизнь стоит многих лёгких. К тому же эти самоотверженные путники охотно принимают поручения, от которых малодушные поспешили бы уклониться.
Вот вы поминали Нараду, названного Спорщиком. Он имел нелёгкую задачу вызывать разумное суждение посредством спора, таким образом многие дремавшие сознания пробуждались. Также немало сильных духом принимали задания освободить людей от ветхих пережитков. Можно представить, как тяжка была жизнь таких очистителей! Они выдерживали ярые нападения, и лишь далёкое будущее уделяло им справедливую оценку. Но многие такие труженики не оставляли имени; в истории лишь указывалось на некоторое движение, способствовавшее обновлению мышления.
Не нужно думать, что таких борцов было мало. В разные эпохи появлялись сильные духом, которые своею жизнью свидетельствовали о правильном пути продвижения. Пусть друзья подумают о таких тружениках, они тем ценнее, что могли бы избрать существование почти беззаботное, но они решили потрудиться. Пусть эти труды будут степенями светлого восхождения.
Мыслитель убеждал учеников избирать трудную жизнь: «Лишь в труде преуспеете».

622. Урусвати знает, что возвышенная, утончённая простота есть хороший путь к Надземному. Простота есть познание и преуспеяние. Роскошь есть тление и разложение. История в различные эпохи даёт тому примеры. Неутомимые созидатели просты в обиходе, но мало того, они влияли на всё окружающее.
Каждый деятель невольно распространяет излучение своих устремлений, но нужно научиться найти мудрый уровень своих потребностей. Всякое изуверство не есть решение правильное. Не следует насильственно убеждать в нужности простоты в жизни. Она должна снизойти вместе с чувством гармонии.
Нужно очень понять, что бахвальство простотою тоже не полезно. Она должна сделаться естественной. Много раз мы поминаем о естественности достижений. Она даёт истинное спокойствие вне зависти, вне подражания нелепым обычаям. Пусть некоторые народы полагают, что роскошь есть их призвание, лучше сказать – клеймо. Не может долго длиться жизнь, полная тления. Не однажды лишь одно поколение могло дышать отравленным воздухом. Не роскошь, но погребальные катафалки утверждались!
Мыслитель говорил: «Если одежда рваная и грязная, есть ли это простота? Если слова грубы и ругательны, есть ли это простота? Если мысль таит зло и лукавство, есть ли это простота?»

628. Урусвати знает, что деятель должен уподобиться заботливому садовнику. Нелегко уберечь самые прекрасные и полезные растения, но также нужно понять, насколько полезны и некоторые простые цветы. Невежды могут затоптать их и счесть сорными травами. Так и во всей жизни нужно особенно распознавать значение малых, незаметных работников, из них образуются крепкие сотрудники. Не следует огорчаться их малым значением, зато они могут миновать среднее знание и устремиться к высшему.
У Нас и у Наших близких очень развито устремление к малым, к простым, к незатронутым лукавством. Пусть мысли их сперва огорчают примитивностью, но зато не попадёте в болото софизмов. Так и Наш народ умеет от малого перескочить к великому, и он не станет гордиться этою великостью. Даже подвижники не умели стать гордецами. Они понимали, что даже самый большой земной труд есть лишь преддверие к надземному бытию.
Они знали огонь и пламень светлый, но эти знаки не делали их заносчивыми. Простота такая не была унижением и смирением, она была жизнью сердца, жизнью самоотвержения. Они не желали особых признаний, ибо были истинными тружениками. Они умели и сказать, и промолчать.
Мыслитель говорил: «Помолчим, погасим молнии мысли. Пусть из недр подымется самое главное, самое затаённое».
 
спикаДата: Четверг, 11.12.2025, 20:30 | Сообщение # 564
Сообщений: 7826
Статус: Offline
*
 
ANNAChizДата: Пятница, 12.12.2025, 01:48 | Сообщение # 565
Сообщений: 306
Статус: Offline
РИТМ
12 декабря 25 г.

Вселенский Ритм — это пульс Жизни, осуществляемый Сердцем+Сознанием Единого Образа Абсолюта, воплощённого во всём Сущем, созидающем Её Вечность в постоянном Труде сотворения Общего Блага — естественно дающего Ей возможность постоянного духовного эволюционирования в восхождении к Абсолютной Беспредельности Его Потенциала.

Ритм биения человеческого сердца неизменно — изначально, настроен именно на этот единый всесущностный жизнеобеспечивающий Ритм, при осуществлении определённого — сугубо индивидуального соотношения частотности личного ритма к космопространственному, и потому малейшее отклонение от этого соотношения по причине искривления человеком способа осуществления единого Общего Блага как жизненного условия совершенствования Сущего, то есть — от осуществления им Закона Живой Этики, непременно влечёт за собою нарушение ритма духовного восхождения всего полнопроявленного микрокосмоса, — именно что и становится для него главной причиной образования в нём всех психо+химо+физических заболеваний и осуществления в его жизни сугубо кармических негативных событий.

Да, этот единый космопространственный Ритм является основой сугубо восходящего спиралеобразного духовного совершенствования Жизни вообще всего Сущего, начиная с Его мельчайшей духовной наночастицы, даже в своей малости, уже имеющей зародыш Зерна Духо+Монады, призванной для вечного становления Образом Абсолюта, потенциально присутствующего в ней и задающего частице макрокосмический Ритм её постоянного восхождения.

Потому каждый человек, имеющий в своём сердце уже взошедшую на его уровень развития Духо+Монаду, является для вообще всего материально полнопроявленного сущего, своего рода царём Природы, — вот почему, в том случае, если этот царь, поступая по отношению к Ней не по царски, таким способом низводит своё Изначальное духовное Зерно на уровень ниже наночастицы, которая, ритмично восходя в своём совершенствовании по естественно+природным принципам развития Жизни, имеет возможность превзойти его, сугубо духовно+ритмично осуществляя Её Этические Законы.

Да, именно осуществление человеком Этических Законов Жизни — это и есть самый естественно+природный способ постоянного духовно+осознанного соблюдения им Единого макрокосмического Ритма совершенствования вообще всего Сущего, которое, будучи воплощённым во всех жизненных формах, неизменно доходит до человеческого развития, — именно что и налагает на абсолютно каждого человека чрезвычайную степень ответственности за непременно постоянное расширение своего сознания именно в едином с Иерархическими Родителями труде сотворения жизневостребованного Общего Блага.

Вот почему к осуществлению этого вселенского Ритма людям следует относиться сугубо духовно+осознанно, ибо лишь при таком — соответствующем Ему отношении, они не станут делать из Него развращённый роковый ритм во всех формах современного «искусства», ныне убивающих их способность воспринимать и соблюдать Единый Ритм становления Абсолютным Образом — именно Свето+Огненное Веление которого, и является главным условием становления Абсолютом всего Сущего — лишь исключительно в котором имеет возможность Быть и совершенствоваться сама Жизнь.

Да, Абсолютный Ритм — это не барабанная дробь и не развратное кривляние шоуменов, а сугубо духовно+осознанное осуществление единого созидания Жизни во всех Её Благотворных формопроявлениях — лишь только в которых имеет возможность аккумулироваться и распространяться в пространстве+времени мощь+сила человеческой любви+воли, возводящей всё Сущее в его духовно+эволюционном совершенствовании до состояния осознанного Единого Абсолютного Образа.

Учителя
Записала А. В. Чиж.

НАДЗЕМНОЕ
630. Урусвати знает, как различно приходят Наши ответы. Иногда вопрос ещё не окончен, но ответ уже доходит. Также бывает, что ответ получается через несколько дней, это лишь доказывает жизненность процесса. В тех случаях, когда ответ опережает вопрос, оказывается, что и самый вопрос возник от посланной мысли.
Думайте и представляйте себе множество причин, почему ответ может быть замедлен. Не только нерешённость данного обстоятельства, но могут быть и внешние причины, утверждающие некоторые замедления, но во всём можно наблюдать жизненность таких передач.
Нередко люди хотят знать о таких обстоятельствах, которые требуют особого внимания, но спешные дела не позволяют немедленного изменения тока. Как в жизни вы нередко скажете – «подождите», так и во всём бытии. Но люди бывают эгоистами, если им нечто надобно, они не принимают во внимание даже космических условий. Нужно приучиться к соответствию и понять размеры Нашей деятельности. У Нас могут быть спешные действия, и невозможно прерывать ток. Каждый прерванный ток подобен сломанной стреле.
Мыслитель чуял необходимость уважения к чужому труду. Он говорил: «Как можно знать течение мысли? Мудро будет обождать, пока друг закончит напряжённое мышление».

631. Урусвати знает, что многие ограничивают понятие ритма. По их мнению, ритм выражается в музыке, пении, танцах и поэзии, но они забывают главный ритм, разлитый во всей Вселенной и напитывающий всю жизнь. Перед этим изначальным ритмом Наши земные проявления показываются скудными. Для беспорядочного быта каждое ритмичное действие уже будет целительным, но это лишь преддверие великого ритма Вселенной.
Пусть люди задумаются, почему одни действия убедительны, между тем как другие не задевают струн сердца? Ответим – внутренний ритм действует убедительно и приготовляет присутствующих к принятию сказанного и сделанного. Окружающие пойдут в ногу, сами не зная отчего.
Действие великой спирали есть одно из выражений великого ритма. Один читатель Наших Бесед воскликнул: «Так и завинчивают знание жизни!» В этом сравнении он сказал правильно. Если разобрать систему Бесед, то найдём спираль, как лучший подход к законам жизни. Нельзя окончательно определить каждое положение, оно выясняется не только от сказанного, но и от состояния сознания собеседника. Но сознание изменяется, и полезно дать новое суждение, чтобы приёмники обновились. Так можно заметить ритм Вселенной во всей жизни.
Мыслитель умел пробуждать осознание ритма: «Не в танцах, но в биении сердца имеем лучший пример Вселенского ритма».

634. Урусвати знает, где правда, – такой синтез заслуживает целую книгу. Действительно, нелегко отбросить всю шелуху земную и усмотреть, где правда, которая лежит в основе событий; такой прогноз полезен и для Надземного Мира.
Счастье в том, когда человек так наполнен заданием Общего Блага, что он может и в Надземном Мире немедленно продолжить свой светлый труд. Не удивляйтесь, что такое гармоничное продолжение работы нелегко, в нём сочетаются земные и надземные условия. Нужна прочная воля, которая не знает преград. Нужно так сметь, чтобы даже не нуждаться во сне отдохновения.
Человек может преодолеть все преграды, если ему ясна цель странствий. Даже он не будет замечать этих странствий, когда вдали он будет видеть Свет. Он не будет считать шаги к этому Свету, ибо он же сияет и в сердце труженика. Так найдём связь с Надземным, пусть она ведёт человека к радости. Пусть человек прикажет себе идти неуклонно, так, чтобы в полёте не почуять новых условий.
Сказка жизни велика, и каждый может помыслить о сиянии небесных тел, достигающем Землю через миллионы лет. Такое прикасание к Вечности разве не окрылит человека? Разве он не создаст себе обновлённое мышление? Он может полюбить действительность и найти в себе сознание, дающее возможность ощутить Надземное точно оно здесь. Учение не может дать таких ощущений, пока человек не пожелает принять Мир Надземный.
Мыслитель говорил: «Научимся познавать, где правда. Она существует, хотя и много на ней покровов».
 
спикаДата: Пятница, 12.12.2025, 16:57 | Сообщение # 566
Сообщений: 7826
Статус: Offline
*
 
ANNAChizДата: Суббота, 13.12.2025, 01:41 | Сообщение # 567
Сообщений: 306
Статус: Offline
БУДУЩЕЕ
13 декабря 25 г.

Может ли человек, не осознавая, что он завтра утром проснётся и будет продолжать свои занятия для достижения стоящей перед ним цели, постоянно удерживать эту цель в сознании для того, чтобы не упустить самое в ней существенное, — что первостепенно для него необходимо именно при его духовно+осознанном восхождении в Совершенство Образа Абсолюта — именно и являющегося для каждого воплощения Духа самой остро насущной Целью.

Другими словами, не имея перед собой высшей Цели своего данного воплощения, ни один человек не в состоянии постоянно идти к Ней единственно возможным и естественно доступным способом посредством постоянного созидания жизневостребованного Общего Блага — являющегося для него самым остро насущным именно в настоящем моменте общепланетарного переформатирования Жизни всего Сущего — именно как проявленного в Ней Образа Абсолюта.

Именно в том случае, если человек нынче осознает свою неразрывную принадлежность вообще ко всему Сущему, он сможет обрести возможность постоянно восходить в Его целостное Совершенство, но лишь только посредством единого сотворения Общего Блага с Абсолютом, воплощённым в Иерархии Жизни, — исключительно только что и станет для него естественной реализацией себя в качестве человека+творца будущего Мира новой формации.

Потому своё будущее каждый человек всегда, а, тем более сейчас, творит сам, но непременно под руководством и с помощью его Духовных Родителей, ибо в настоящее время Будущее самой Земли и всего её сущего осложнено именно происходящим ныне полноплановым переформатированием вообще всей жизненно проявленной Материи, восходящей на следующий — высший по отношению к нынешнему, уровень её чистоты, осветлённости и утончённости до состояния Свето+Огненного уплотнённого астрала.

Для того, чтобы людям хотя бы приблизительно представить всю сложность и опасность этого происходящего процесса, им будет полезно узнать, что Иисус Христос после смерти плотного тела, разложив его на атомы, создал именно его уплотнённо+астральный аналог, и в таком состоянии мог являться ученикам для продолжения их обучения, — именно в связи с чем, Он и не позволял им прикасаться к Нему ввиду Его чрезвычайной высокочастотности, дабы не принести им вреда.

Безусловно, что весь процесс преобразования людских микрокосмов будет происходить в ином алгоритме и по другой схеме, а именно на основе имеющихся в них тонкоплановых оболочек Духа и, прежде всего, именно астральной, — вот почему нынче и далее так остро насущно востребована их чистота, осветлённость и утончённость именно посредством единого с Иерархическими Родителями естественно+природного — духовно+альтруистического труда созидания единого условия Жизни и постоянного совершенствования всего Сущего.

Вот примерно такими телами в будущем Новом Мире и будут обладать все его человеки+творцы, которые в это мгновение полнопроявленного преобразования их микрокосмической материи, смогут сугубо духовно+осознанно принять в нём полноценное участие в едином с Духовными Родителями труде сотворения новомирового формопроявления Общего Блага.

Поэтому вообще ни один, принятый всеми церквами Бог, вообще не в состоянии ни сейчас, ни после сделать из современного землянина будущего человека+творца Мира новой формации, ибо этот процесс вообще должен осуществляться каждым землянином лишь только изнутри наружу, под непременным руководством его Духовных Родителей, связь с которыми он может и должен осуществлять лишь исключительно на духовно+осознанной основе, — именно что сейчас и предопределяет его реальное становление будущим новомировым человеком+творцом.

Учителя
Записала А. В. Чиж.

НАДЗЕМНОЕ
640. Урусвати знает, что многие не понимают Наше повторное указание о спокойствии. Они до того заблуждаются, что думают, что Мы указываем бездействие. Но Мы никогда не скажем о бездействии, и указание о спокойствии имеет в виду спокойствие внутреннее. К сожалению, оно достижимо трудно. Человек иногда полагает, что он спокоен, но внутри него действует настоящий вулкан. Такое состояние нервной системы может давать крайнее утомление.
Не будет ли противоречием, когда Мы говорим о зоркости, о дозоре и в то же время настаиваем на каком-то внутреннем спокойствии? Не противоречие, но полное созвучие будет в этих понятиях. Дозор будет успешен, когда он соединён со спокойствием. Так, человек должен помнить, что большинство обстоятельств, которые вызывают его беспокойство, уже отошло в прошлое. Но Мы предлагаем стремиться к будущему, при таком устремлении человек будет вибрировать тонкими созвучиями и не должен беспокоиться.
Только с Башни можно видеть далеко и понять, как ценно будущее. Можно читать о нужности настоящего, существуют целые теории, что нужно жить лишь настоящим. Но пусть философы уразумеют, что настоящего не существует. Такое напоминание нужно твердить, иначе люди не полюбят жить в будущем.
Мыслитель говорил: «Мы можем помнить о прошлом и готовиться к будущему, но настоящее неуловимо и непостижимо»

641. Урусвати знает, как неосторожно и пренебрежительно люди относятся ко всему, касающемуся Надземного Мира. Уже не говоря о явлениях тончайших касаний, но даже при материализациях люди задают такие глупые вопросы, что можно удивляться, как люди образованные не найдут более разумных обращений! Собираются люди будто бы для чего-то серьёзного, но в способах обращения можно увидеть или недоверие, или неуместную насмешку.
Вы достаточно знаете, как осторожно Мы относимся к так называемым спиритическим сеансам. Люди не понимают, что, кроме таких общений, по всей жизни происходят множества касаний надземных. В таких касаниях нет ничего противоестественного и насильственного. Так каждый может заметить общение с областью широкой, которая может преобразить всЁ его мировоззрение.
Мы вовсе не одобряем маньяков, которые отрываются от земных обязанностей и вносят вокруг лишь смятение. Они говорят о высших гармониях и в то же время забывают, что между земным миром и Надземным должна быть гармония. Если маньяки считают земные задания ниже своего достоинства, они окажутся невеждами. Они пришли на Землю для выполнения какого-то труда. Они должны полюбить свою задачу. Среди преданности земной работе они могут ощутить и касания Надземные. Вот такое сочетание и будет естественной связью миров.
После сложных соображений нужно вернуться к самому простому. Человек не может делать эволюцию. Он должен к ней приобщиться. Он должен с нею сгармонизироваться. Снова мы придём к ритму труда и поймём, что все пустоплясы лишь загромождают жизнь. Во время напряжённого переустройства мира особенно недопустимо оказаться пустоплясом или ханжою.
Вы можете спросить – неужели в Беспредельности необходим столь напряжённый труд? Соизмерима ли Беспредельность с трудом отдельного человека? К изумлению многих, скажу – соизмерима. Человек есть живая частица человечества, которое есть сильнейшая энергия планеты. Властитель планеты не может быть пустоплясом, на нём лежит неимоверная ответственность. И некуда ему уйти от неё, остаётся иметь другом Мир Надземный.
Мыслитель говорил: «Каждый имеет множество друзей, но он должен полюбить их. Не может быть дружбы без любви».

643. Урусвати знает память открытую и память закрытую. Многие сетуют – почему нужно иметь память закрытую? Но они не представляют себе весь ужас, если человечество будет всегда помнить о своих прежних существованиях. Поистине получился бы какой-то хор диссонансов, и при таком хоре невозможно было бы продвигаться. Мудр закон, который отсеивает всё, что неполезно для совершенствования.
Неопытные люди воображают, что при знании всего прошлого они могут лучше преуспеть, но на самом деле лишь очень немногие сумеют приложить с пользою свои бывшие наблюдения. К тому же, они вовсе не утратили их, и в их «чаше» сохраняются живые накопления, и нередко Голос Молчания напоминает о необходимости вызвать и воспользоваться старым опытом. Так можно благословлять закон сокровенной памяти.
Послушайте, мог ли бы человек теперь, в век механизации, окунуться в психологию давно прошедших времён? Такое приобщение лишь загромоздило бы путь. Можно изучать культуру древности, можно справедливо оценить решение прежних проблем, но нельзя очутиться в коже прародителей! И вовсе такие ныряния не нужны. Теперь век самых поразительных открытий, и человек должен приспособляться не к прошлому, но к будущему, чтобы применить психическую энергию разумно.
Мыслитель предуказал: «Будет время, когда люди не только будут летать, но и устремляться к дальним мирам».

644. Урусвати знает, как мало [люди] ценят расширение сознания. Они уподобляются малым детям, которые за сладкий кусок готовы выучить урок, но без сладостей они не хотят усвоить даже очень существенное. Можно то же самое наблюдать и среди взрослых – за блаженство Рая они готовы кое-что прочесть, но без платы такие подёнщики не будут совершенствоваться. Для них недостаточно утешения, что они получат новое сознание. Скажут – к чему нам какое-то незнакомое сознание, лучше бы увеличить подённую плату. Таким образом Руководитель оказывается в положении благодетеля, строящего богадельни.
Невозможно представить себе, что лишь самое ничтожное число предано усовершенствованию не за плату, но ради расширения сознания. Пусть каждый постарается вспомнить: много ли в жизни он встретил истинных тружеников познания? Но зато он найдёт многих, которые читали Учения Жизни, ставя свои условия вознаграждения. Кто ждал мзду через три года, кто через семь лет, кто через десять лет. Поучительно наблюдать эти тайные договоры, которые должны быть выполнены Руководителем. При этом человек сам назначал плату по своему вкусу, не считаясь с истинным положением. Свои заблуждения и проступки не принимаются в расчёт, но зато Руководитель находится под постоянным подозрением – не хочет ли Он удержать плату? Где же суждение о Надземном Мире, когда даже земная плата не увеличена? Можно вспомнить многие подобные земные тайные размышления.
Мыслитель говорил: «Щит очень ярко вычищен снаружи, но что он прикрывает?»
 
спикаДата: Суббота, 13.12.2025, 16:27 | Сообщение # 568
Сообщений: 7826
Статус: Offline
*
 
ANNAChizДата: Воскресенье, 14.12.2025, 01:43 | Сообщение # 569
Сообщений: 306
Статус: Offline
ПОМОЩЬ
14 декабря 25 г.

Безусловно — данные Послания даются современным землянам исключительно лишь с целью оказания им Помощи в нынешнем планетарном процессе полнопроявленного преобразования всей воплощённой материи сущего, первостепенно включая именно людскую микрокосмическую материю, призванную в этот Срок к осуществлению ведущей роли посредством её осознанного соучастия в этом процессе при вмещении ею новомировой качественно+энергетической высокочастотности, — материи, осознанно эманирующей своё наполнение во всё окружающее пространство+время, — чего материальное состояние иных царств Природы сделать не может именно ввиду отсутствия в них необходимой для этого степени осознанности.

Да, лишь постоянно расширяя функциональную деятельность своего сердца+сознания, современный землянин именно в этот момент преобразования всего формопроявленного мироустройства, осуществляемого каждым нынешним потенциальным новомировым человеком+творцом, обретает способность сугубо альтруистического соучастия с единомышленниками и, вследствие этого — с Владыками Братства, в осуществлении полномасштабного переформатирования всего жизнепостроения, которое уже в это время остро нуждается в первостепенном очищении, осветлении и утончении во всех проявлениях сугубо духовного, социального и цивилизационного материального воплощения.

Поэтому та, так яро ныне проявляемая напоказ многими современниками махровая невежественность в абсолютно всех жизненных процессах, включая всю акультурную деятельность в руководстве большинством современных системообразующих механизмов в осуществлении образования, искусства, медицины, производственной, научной и другой жизнедеятельности людей, осуществляя срочный заказ системы инфернальной тьмы, сейчас яро противодействует именно осуществлению построения остро насущного — жизневостребованного Общего Блага — призванного для вмещения в Нём новомирового высокочастотного качественно+энергетического наполнения всей полнопроявленной материи, потому и не допускаемого тьмой в жизненном осуществлении.

Но лишь только ныне остро востребованная культурно+альтруистическая деятельность нынешних современников, способна восстановить необходимое качественно+энергетическое равновесие для привхождения в окружающую пространственно+временную полнопроявленную материю новомирового свето+огненного наполнения — естественно обеспечивающего продолжение жизни всего сущего, предназначенного Сроком для перехода в Мир новой формации, — именно что и призвано осуществить нынешнее земное человечество, потенциально+кармически явленное ныне в воплощении именно для осуществления этой задачи.

Вот именно такая — полномасштабная — целостно проявленная Помощь Братства Владык и человечества — при его самом высоко устремлённом взаимодействии с Иерархическими Духовными Родителями, отныне и далее сможет обеспечить Земле и всему её сущему необходимые условия для переформатирования всего состава её проявленной материи с целью вмещения и закрепления в ней новомировой качественно+энергетической высокочастотности, для дальнейшего осуществления её преобразования в уплотнённо+астральное состояние.

Стать полноплановой новомировой планетой Земля сможет исключительно лишь при её осознанном взаимодействии с человечеством, именно высшие психоэнергетические центры которого первостепенно вместят в себе и во всём его полнопроявленном микрокосмосе, так остро уже в это время востребованную новомировую высокочастотность, — что однозначно доступно лишь только тем землянам, которые в этот преобразующий момент сугубо духовно+осознанно принимают участие в созидании высокочастотного Общего Блага, востребованного самой Жизнью Мира новой формации.

Учителя
Записала А. В. Чиж.

НАДЗЕМНОЕ
650. Урусвати знает, что искреннее благодеяние не противоречит Закону Кармы. Существует изуверство, по которому не следует помогать ближнему, чтобы не вторгнуться в его Карму, – заблуждение вредное. Изуверы не желают представить себе, что каждый помогающий тоже действует по Карме. Человек должен нести всякую помощь, не задумываясь о Карме.
В помощи заключены ценные эманации, но, конечно, благодеяние должно быть искренним, – в этом каждый себе судья. У Нас ценят помощь, когда она оказана по инстинктивному побуждению. Нечего человеку вспоминать, почему он может кому-то помочь. Многие не покинут путника в беде, не размышляя, какой прекрасный поступок они совершают. И правильно такое отношение, ибо своекорыстие уничтожает все добрые следствия.
В оказании помощи имеет значение и своевременное ободрение. Оно ценнее многих видов помощи. Ободряющий передаёт часть своей энергии, и такая раздача лучшего достояния ценна. Пусть все, кто хочет мыслить о Надземном, прежде всего познают радость помощи. Прекрасна такая радость, и она принадлежит вовсе не одним богачам. Совет может поднять бедствующего, и каждый может поделиться своим знанием. В таком благом напряжении помогающий приобретает новую силу и находчивость. Будет благословенна сердечная помощь.
Мыслитель поучал: «Учитесь помогать, эта наука благословенна».

651. Урусвати знает, что размышление о Надземном освобождает от злейших ехидн – от уныния и обид. Давно сказано о безобразии сада обид. Мрачен подвал уныния, но люди так часто спускаются в эти подземелья и рассаживают чертополох, что следует напомнить о самом целебном противоядии, именно о возвышенном мышлении о Надземном. Нельзя ни на час погасить в себе пламень возвышенного мышления. Самый высший мудрец утеряет своё оружие, если прервёт мысль о домах будущих. Он останется безоружным, и со дна «чаши» поднимутся осадки.
Спросят – не помешает ли мысль о Надземном земной деятельности? Но пусть эта мысль сопутствует человеку даже в час самой напряжённой деятельности. Уже давно сказано, как должен навсегда запечатлеться Образ Учителя, также и глубокая мысль о Надземном будет не препятствием, но живым мостом к будущему достижению.
Прекрасно, если кто может всегда в себе хранить высокую мысль. Пусть это будет не рассуждение, но именно размышление без перевода на земные слова. Поймите, что хочу сказать. Двадцать лет тому назад, наверно, осознание понятий было нечётким, но камень основания чётко обработан, и теперь основы мировоззрения уже относительно обозначены.
Мыслитель указывал на сходство мыслительной работы с ваянием.

652. Урусвати знает, что подобно ваятелям Мы высекаем основы расширения сознания. Урусвати также знает, что для усвоения этих основ требуется значительное время. Нельзя урывками нахватать отдельные слова. Нужно держать в сознании всё нарастание указаний.
Неопытный последователь полагает, что отдельные вспышки внимания будут уже достаточны. Нетерпеливый последователь будет огорчён, услыша о планомерном нарастании познания. Себялюбивый не поймёт, почему нужен Руководитель. Риторик не знает, какими словами можно выразить расширение сознания. Но вы уже имеете указания в течение двадцати лет. Вы можете сравнить вместимость вашего сознания теперь и тогда.
Сознание неопределимо словами, оно руководит чувствами, но и чувство невыразимо. Если скажу о торжественности, то не поймут те, кто её не воспринимает. Но пусть каждый памятный день будет сопровождён радостною торжественностью. Чем труднее день, тем торжественнее нужно его осознавать.
От первого Нашего призыва прошло ещё больше лет, а знаки были уже явлены больше полувека – не так ли, Урусвати? И давние знаки встали как Знамя Победы. Если поспешить, сердце не выдержит, но расширение сознания вовсе не предполагает разрушения сердца. Чуткое сердце нужно охранить. Оно бьётся не для себя, но для Общего Блага. Это слово должно быть произнесено в Памятный День.
Вы помните, какие намёки были даны двадцать лет тому назад. Каждое понятие было обследовано и проявлено с точки зрения торжественности. Мы не убоялись указать, что даже самые высшие понятия могут быть исследованы. Мы указали, что для расширения сознания нужна и наука. Мы отмечали черты психологии Нашего Братства. Надземные Миры, Наше Братство и расширение сознания будут основаны в явленных Беседах. Книга о расширении сознания и будет книгою о Надземном и Братстве. Невозможно указать, где граница Неделимого.
Пусть все друзья поймут, как нужно беречь камень драгий. Пусть они поставят на рабочем столе кристалл горного хрусталя в память Дня Торжественного. Так и будем хранить память о лучших сроках.
Мыслитель говорил: «Отметим белым камнем день памятный».

659. Урусвати знает, что мера труда на Общее Благо есть мерило деятеля. К этой истине вспомним бесхитростную повесть древней Индии. «На окраине деревни поселился неизвестный человек. Пришелец заметил, что поселяне пользуются вредной водой из мутного протока. Он начал рыть колодец. Место было избрано удачно, и подземный родник наполнил водоём. Но злые соседи вместо признательности шептали: «Не для нас пришелец так потрудился. Он для себя открыл этот родник».
Пришелец сказал: «В таком случае буду для себя носить воду издалека». Тогда соседи выдумали новую клевету, что вода колодца отравлена или очарована, чтобы погубить всё селение. Тогда пришелец навсегда покинул это злое место.
Люди избегали водоём, но скот пил вытекавшую воду и начал тучнеть. Через долгое время одна больная девочка, мучимая жаждою, напилась из водоёма и скоро выздоровела. Так подрастающее поколение забыло об измышлении и открыло целебность источника. Пришелец оклеветанный стал святым, и о нём слагались предания. Но чтобы превратиться из отравителя в святого, потребовалось целое поколение. Можно видеть, как народная совесть судит о трудах на Общее Благо.
Мыслитель знал подобную повесть из жизни Эллады, но там вместо колодца речь шла о посадке дерева. Каждый народ знает несправедливых судей и верное народное признание».
 
спикаДата: Воскресенье, 14.12.2025, 17:18 | Сообщение # 570
Сообщений: 7826
Статус: Offline
*
 
ANNAChizДата: Понедельник, 15.12.2025, 00:55 | Сообщение # 571
Сообщений: 306
Статус: Offline
КАЧЕСТВА+ЭНЕРГИИ
15 декабря 25 г.

Да, именно качества+энергии каждого, полнопланово воплощённого микрокосмоса, так же как и макрокосмические, являются тем наполнителем полнопроявленной материи его формообразующей деятельности, именно который и остаётся на века во всех, творимых им действиях, первостепенно включая наполнение мыслей, чувств, желаний и эмоций, эманирующихся из него во всё окружающее пространство+время и сущее в нём.

Вот почему каждый землянин неизменно несёт непрекращающуюся в воплощениях ответственность за абсолютно всё, внутренне+внешнее действенное осуществление, ибо оно порождает во всём пространственно+временном окружении либо Благо, либо хаос, состоящий из качеств+энергий стихийных сил, воспринимающих его эманации, — в дальнейшем объединяющихся с соответствующим качественно+энергетическим наполнением, исходящим из других микрокосмов, и таким способом порождающих хаотические или Благооформленные пространственные волны, несущие в себе либо Благотворную, либо разрушительную силу.

Именно так каждый человек становится породителем либо благоприятных, либо злотворных природно+техногенно+социальных событий, всегда влекущих соответствующие следствия, приносящие всему сущему высокую радость или чрезвычайное лишение.

В связи с этим, все нынешние современники всецело ответственны за все, происходящие катаклизмические события, забирающие многочисленные жизни, которые ныне всецело призваны обеспечивать именно благоприятные условия осуществления всего планетарного преобразовательно+переходного процесса, лишь осознанное участие большинства землян в котором и должно стать ускорителем и качественно+энергетическим наполнителем новомировой материи проявленного сущего высокочастотностью Мира новой формации.

Лишь вмещая в своих полноплановых микрокосмах новомировую качественно+энергетическую высокочастотность, люди Земли сейчас и далее могут так очистить осветлить и утончить свои сердца+сознания, что именно они станут теми осознанными наполнителями всего окружающего сущего жизневостребованной мощью+силой их любви+воли, единственно+естественно соответствующей востребованной новомировой высокочастотностью из всего качественно+энергетического наполнения, присутствующего ныне в людских микрокосмах.

Да, всё новомировое жизнеосуществление в формопроявлении Иерархических Мыслеобразов, должно быть основано именно на осознанном воплощении во всех внутренне+внешних человеческих действиях их мощи+силы любви+воли, природно+естественно наполненной именно изначальной Свето+Огненной Творящей Мощью+Силой Духа+Агни, объединяющей в себе Мощь Магнита Матери Мира и Силу Отца Абсолюта.

Вот именно лишь таким отношением к наполнению своего полнопланового микрокосмоса новомировой качественно+энергетической высокочастотностью посредством единого с Духовными Родителями труда сотворения Общего Блага, современные земляне смогут обеспечить вообще всему новомировому Сущему, включая и себя в его число, уже в это время жизневостребованным Общим Благом — из всех возможных новомировых качественно+энергетических наполнений, единственно соответствующим Жизни своей высокочастотностью, без осуществления во всей Материи которой, не сможет быть оформлено вообще всё новомировое жизнепостроение.

Учителя
Записала А. В. Чиж.

НАДЗЕМНОЕ
660. Урусвати знает, что наблюдательность образуется при постоянном устремлении, при зоркости, при готовности. Когда Мы говорили о несменном дозоре, некоторые полагали, что речь идёт о чём-то необычном при каких-то особых обстоятельствах. Они не могли вместить, что наблюдательность есть самое обычное качество, по крайней мере, оно должно быть таким. Самое простое строительство нуждается в высокой наблюдательности. Невозможно думать, что такое качество требует какого-то высшего вдохновения.
Люди любят найти для любой ошибки оправдание. Они скажут – сегодня я был рассеян, они не вдумываются в значение такого жалкого состояния. Быть рассеянным – значит допустить к себе самые разрушительные влияния. Невозможно мыслить о Надземном, когда рассеяны мысли. Поражение ждёт рассеянного вождя. Так мужество никогда не бывает рассеянно. Говорят о клинке мужества, но не сравнить мужество с горстью песка.
Нужно учиться наблюдательности. Никакое знание не приобрести без наблюдательности. Мы не можем подать знак рассеянному. Так, именно в беседах о Надземном нужно укреплять основное качество наблюдательности. Можно повстречать людей, уверяющих, что вследствие утомления они утеряли наблюдательность.
Мыслитель к этому говорил: «Птица и в клетке не разучится летать».

661. Урусвати знает, что мысленная передача лучше всего воспринимается лицом, с которым установлены основные вибрации. Такие посылки воспринимаются и толпою, где вибрации вообще не организованы. Но труднее всего иметь общение с малой группой, которая связана некоторым общим делом, но не имеет гармонии.
Такие группы могут совершенно парализовать восприятие. При этом они воображают, что они сплочены для общего действия. На самом деле такие люди нередко оказываются лицемерами. У них это свойство может быть вольным, сознательным или бессознательным. Особенно трудно, когда предполагается какое-то сплочённое действие, но вместо него вонзаются в сердце невидимые стрелы.
Так, можно ли ожидать полного успеха, когда главные деятели радуются взаимопоражению? Невозможно доказать, что они вызывают своё же собственное поражение. Примеры можно привести из истории всех народов, из всех веков, но и сейчас, несмотря на многие книги Учения, можно видеть ту же несгармонизированность. Такое беспорядочное состояние вызывает такие следствия, о которых участники и не подозревают.
Человек может одним движением руки произвести губительный пожар. Может быть, он будет сожалеть о своей неосторожности, но что же из такого сожаления? Пора отставить ветхое лукавство, шептавшее: «Не согрешишь – не покаешься».
Мыслитель говорил гражданам, хулившим память Перикла: «Уродливые карлики, должно быть, вы видели Перикла в темноте, если воображаете его таким же уродцем, как и вы сами».

662. Урусвати знает, что биология и этика неразрывны. Когда-то это чувствовали и потом забыли, а теперь опять начали вспоминать. Мы говорили о чувствознании, в таком понятии заключается и биология, и этика. Биология не может быть сухой наукой, она заключает в себе и понимание психической жизни. Именно она должна быть изучаема, только тогда можно говорить о полноте жизненных условий.
Некоторые отрасли науки требуют ограничения, но другие безграничны, и в том их увлекательность. Самый примитивный материалист не может отрицать научного значения биологии, и тем он приобщается к широким познавательным заданиям. Невозможно отрезать кусок биологии, каждая её страница прочно прикреплена к следующей. Для беспредрассудочного учёного особая прелесть в том, что эта область беспредельна. Сколько побочных предметов служат науке о жизни!
Один Наш друг называл себя биологом, говоря, что в то же время он остаётся и психологом. Но такое правильное определение редко встречается. Биолог пытается отказаться от жизни и запереться в лабораторию. Но может ли истинная биология существовать без широких наблюдений жизни? Хотим сказать всем друзьям, чтобы они не боялись называть себя биологами. Люди нуждаются в общепринятых кличках.
Кто-то подумает, что мыслящему о Надземном приличнее называться астрономом, но такое соображение будет неудачно. До сих пор некоторые астрономы отрицают населённость планет, и с ними Нам не по пути, но биология легко касается этики, и получается естественное сотрудничество. Вот почему Мы с самых первых бесед советовали научиться наблюдать. Вольное наблюдение приведёт к научному познанию.
Многие думают, что наименование чувствознанием как-то понижает достоинство знания, – опять заблуждение. Лучшие учёные признают элемент интуиции, и так мы встречаемся. Вооружаем Наших друзей точно бы в дальнее плавание. Они могут повстречать всевозможные возражения и должны иметь при себе ответ. С одной стороны, суеверы будут их тащить на костёр, с другой – служилые учёные потребуют диплома. Нужна стойкость, которая образуется из знания. Поможет и сознание о дальних Сотрудниках. Наблюдатель жизни не одинок.
Мыслитель понимал населённость планет, Он говорил: «Не могут [люди] впасть в безумие и вообразить, что лишь наша Земля населена».

663. Урусвати знает тщетность спора с предубеждённым противником. Надо понять, где граница полезного распространения Истины. Невозможно настаивать там, где каменное сердце не хочет воспринять.
Трудно почувствовать, где кончается восприимчивость. Опять лишь чувствознание может шепнуть: «Отойди, здесь не может быть понимания». Нужно оберечь правильное понимание, что лучше недосказать, нежели пересказать. Некоторые будут настаивать, что полученное ими знание должно быть передано дальше. В этом они правы, но на их ответственности остаётся кому. Учитель не должен преждевременно перегрузить сознание ученика.
Пусть всё складывается целесообразно. Для этого знакомьте детей от раннего возраста с величием Мироздания. Микроскоп и телескоп пусть будут показаны малышам. Ещё лучше, если их поведут в обсерваторию, такое зрелище врежется навсегда и даст особое направление мысли. Не нужно опасаться, что дети не поймут показанное. Они не только признают когда-то виденное, но получат радость. Также не нужно опасаться, что малыши будут потрясены зрелищем. Наоборот, зрелище семейных ссор может потрясти мировоззрение.
Также нужно возвысить понятие народного учителя так, чтобы он был одним из первых деятелей страны. У Нас очень огорчаются, когда видят унижение учителя. Пусть во всех странах учителя будут истинными воспитателями народа. Они должны так много дать, что народ должен им устроить жизнь, полную достижений. Может ли человек, униженный и утеснённый, говорить о Надземном, указать красоту небосклона и расширить мысль маленьких слушателей?
Кроме того, знакомство с телескопом должно начаться раньше школьного возраста. Нельзя не дать малышам самых величественных наблюдений. Конечно, когда мы видим состояние многих деревень, то совет о телескопе представляется утопией. Но нужно начинать всё-таки на Общее Благо.
Мыслитель говорил: «Скоро недостаточно будет глаза человеческого, чтобы увидеть уже суждённое».

https://rutube.ru/video/9ff42b8268d60d7d50921641979f24aa/?r=plwd
 
спикаДата: Понедельник, 15.12.2025, 15:49 | Сообщение # 572
Сообщений: 7826
Статус: Offline
*
 
ANNAChizДата: Вторник, 16.12.2025, 01:57 | Сообщение # 573
Сообщений: 306
Статус: Offline
НАДЗЕМНОЕ
16 декабря 25 г.

Да, действительно, говоря о надземном, невозможно разъединить его с земным именно потому, что в пространстве+времени вообще не существует резких разделительных границ, дробящих состояние Единства вообще всего Сущего как проявленного Абсолюта, имеющего способность Быть лишь только в исключительно целостном Образе, объединённом единосущим Сердцем+Сознанием, первостепенно воплощённом в Беспредельной Иерархии Жизни Духа+Агни.

Именно поэтому вообще всю полнопроявленную Жизнь следует воспринимать исключительно в Целостном Образе надземно+земного — общепланетного Бытия, выраженного во всех беспредельно воплощённых формах Сущего — от мельчайших духовных наноатомов и до Галактик, составляющих Абсолютно Беспредельную Цельность.

Вот именно до такой степени беспредельного расширения сознания — до степени полноплановой широты и высоты, вообще всегда, а тем более в это время и далее, и должны быть устремлены в процессе своего совершенствования все современные земляне, ибо приходящий ныне в Солнечную систему Мир новой формации — Мир полнопроявленного Сущего, может быть успешно принят Землёй лишь только при условии его принятия и вмещения людскими сердцами+сознаниями — именно постоянное духовное развитие которых, и обеспечит духовно+осознанное восхождение каждого в состояние новомирового человека+творца, что и создаст жизневостребованное условие совершенствования планетарного Общего Блага для восхождения Земли в её последующие Свето+Огненные высокочастотные сферы.

Вот почему во всём этом полномасштабно+полноплановом процессе вообще невозможно отделить сугубо плотно и тонко проявленную материю воплощения Сущего — так же как и невозможно отделить в человеке его разно проявленные духовные оболочки, то есть Душу и Дух, ибо это просто приведёт весь полновоплощённый человеческий микрокосмос к смерти.

Да, да — именно эта невозможность разделения человеческого микрокосмического строения аналогична тому, как подобное разделение вообще невозможно в отношении всего построения Макрокосмического проявления Сущего Абсолюта — что можно сравнить для наглядности с разделением яйца, которое, будучи разъединённым со скорлупой, просто перестаёт быть яйцом, предназначенным для осуществления цели его создания.

Потому именно так сейчас и далее землянам следует относиться к происходящему ныне процессу полномасштабного преобразования всей пространственно+временной архитектуры, напрямую относящемуся и к ним также, как и к каждой, слагающей их микрокосмы частице, которая в составе макрокосмической полнопроявленной Материи, нераздельна в Ней воплощённом Образе Абсолюта.

Вот что для землян нынче означает полнопонимание целостности надземно+земного, именно в котором они сейчас и далее будут проходить через все жизненные преобразования для обретения опыта воплощения Знания Единого Учения Жизни, дающего им возможность постоянного духовного совершенствования в процессе единого с Иерархией Жизни сотворения Общего Блага как условия эволюционирования вообще всего Сущего, составляющей частицей которого они являются.

Учителя
Записала А. В. Чиж.

НАДЗЕМНОЕ
70. Урусвати знает, насколько люди по природе своей тянутся к необычному и в то же время страшатся всего, что напоминает о необычном. Нужно иметь в виду это человеческое свойство и очень осторожно говорить о феноменальных явлениях. При этом лучше всего указать, что слышали от свидетелей, но не упоминать о самих себе, иначе люди будут опасаться, хотя и не выкажут сразу.
Как пример, можно привести Несравненного, Совершенного Певца. Он обладал многими феноменальными способностями, но умел так не говорить о них, что явление происходило как бы около него без Его участия. Самое мощное звуковое воздействие Он оказывал, не давая понять, что именно Он является причиною создания настроения.
Явление Его поучений было объяснено как происходившее от древности. У него достало терпения не позволить людям думать о Его мощи, но когда некоторые завистники заподозрили в Нём источник феноменальных способностей, они воздвигли гонение, которое повело к убийству. Так можно видеть, как люди не прощают всё необычное и сами хотят овладеть им. Нужно иметь чуткость, чтобы само слово «Надземное» произносилось в удачное мгновение.
Мыслитель говорил: «Опасайтесь, чтобы Надземное не превратилось в подземное».
 
спикаДата: Вторник, 16.12.2025, 20:52 | Сообщение # 574
Сообщений: 7826
Статус: Offline
*
 
ANNAChizДата: Среда, 17.12.2025, 01:24 | Сообщение # 575
Сообщений: 306
Статус: Offline
ПОЗНАНИЕ
17 декабря 25 г.

Истинно так, вообще никакое познание не может быть заключённым в узкие рамки: «от сих, до сих», ибо это будет не познание, а лишь попытка удовлетворения любопытства, — именно чем сейчас очень часто довольствуются многие «учёные» и учащиеся, а также и учебники, призванные обеспечивать открытие способности познания, но часто наоборот, своим зауженным объёмом, дающие лишь поверхностное информационное ознакомление о предмете.

Но процесс познания по своему целеполаганию сопоставим с процессом жизнеосуществления, которое вообще доступно в его постоянно разрастающемся объёме лишь при осуществлении совершенствования сердца+сознания и вообще всего полнопроявленного микрокосмоса именно посредством осуществления познания, то есть — исключительно лишь при постоянно осознанно+действенном созидании Общего Блага как единого условия Жизни.

Вот почему в самом Учении Жизни и в данных Посланиях людям постоянно рекомендуется именно первостепенное расширение сознания, именно и обеспечивающее им нарастание постоянного процесса познания всех жизненных осуществлений, начиная с познания себя как полнопроявленного микроКосмоса, по своему качественно+энергетическому архитектурному строению сопоставимого с Макрокосмосом, — именно осуществление воплощённого Образа Абсолюта в котором, и является единым целеполаганием для вообще всего космопространственно проявленного Сущего.

Потому совершенно все жизненные процессы, осуществляющиеся в макрокосмической Беспредельности, полнопланово происходят и в человеческих микрокосмосах в том случае, если они не закрывают свои сердца+сознания узко ориентированными самостно+личностными интересами, являющимися следствием управления людьми системой мира инферно, заменяющей своим руководством в их сердцах+сознаниях высшую Цель процесса познания беспредельного потенциала Духа Абсолютного Образа, присутствующего в них.

Именно поэтому в настоящее время в составе всего земного человечества имеется очень большое количество людей, довольствующихся сугубо материально+земными интересами, заключившими их познавательные способности в клетку обывательского потребления, — людей, именно которые и составляют ныне большинство библейски определённых тёплых, о которых и было сказано, что именно они и будут исторгнуты «...из уст Моих».

Вот почему исключительно только яро+осознанно действующие людские микрокосмосы, создающие уже в это время формопроявление Общеблагих Иерархических Мыслеобразов, реально смогут полнопланово преобразоваться в состояние будущих человеков+творцов, — ибо именно лишь только постоянно осуществляемый труд, из самой малейшей духовной наночастицы делает Зерно будущей человеческой Духо+Монады, и потому вообще вся существующая в Вечности Жизнь, созидается именно только трудом вообще всего, в Ней Сущего.

В связи с этим, людям следует непременно осознать, что именно осуществление истинно+трудового познания всех жизненных явлений — это и есть осуществление ими самой Жизни и своего постоянного духовного совершенствования, без совокупной цельности которых, им вообще недоступно нынешнее полнопроявленное преобразование в состояние новомировых человеков+творцов, само качественно+энергетическое наполнение которых лишь только и будет соответствовать высокочастотности будущей Материи, воплощённой в Мире новой формации.

Учителя
Записала А. В. Чиж.

НАДЗЕМНОЕ
685. Урусвати знает, что современная наука начала основываться век тому назад. Каждое такое новообразование влечёт за собою поручение многого познанного ранее и разделение на многие пути, внося тем вредное ограничение. И теперь человечество доходит до следующей ступени, когда восстают древние истины и чувствуется необходимость синтеза.
Что же вносит такие признаки обновления? Нельзя думать, что образование школьное удовлетворительно. Также невозможно утешаться, что наступают непреложные сроки и космические токи по-иному воздействуют на человечество. Нужно искать и другие причины, способствующие повороту мышления. Среди этих причин будут привлечение необычных сил электричества и усиление химических производств. Таким образом, самые физические причины могут повлиять на мышление. Те же причины воздействуют на раздражение гланд.
Человек не замечает, как он на самых узкоутилитарных путях приближается к утончению сознания. Конечно, не будем думать, что сами утилитарные условия могут создавать новую эпоху, но если джинны могут строить храмы, то и химические напряжения подвигают человечество к лучшему исканию. Так даже дни Армагеддона могут приносить семена явлений поступательных.
Мыслитель давно предвидел, как человечество будет стенать, и из стонов образуется клич победы.

686. Урусвати знает, что произойдут скептические замечания по поводу указанных Нами космических наблюдений. Скажут: «Какое значение могут иметь ничтожные человеческие попытки пред Беспредельностью – не больше, нежели полёт мотыльков к Луне». Не нужно приводить таких сравнений, ибо психическая энергия человека могущественна.
Не все алмазы найдены великими учёными. Вспомним, какие великолепные нахождения были сделаны совершенно простыми людьми. Не будем заглядывать в причины, ибо без причин ничто не бывает, но лишь напомним, что даже дети оказывались отличными наблюдателями и находчиками. И когда приходят космические сроки, тогда и многие мышления самобытно вырастают.
Нужно при этом опасаться личностей, именующих себя посвящёнными, никто из философов не допускал такого самомнения. Никто из Наших сотрудников не будет высокомерно гордиться своим знанием. Каждый из Нас обладает некоторым опытом, но сознаёт, что его познания сравнительно относительны. Только таким образом можно черпать силу для продвижения. Исследование пространственное не может разочаровывать, ибо каждое мгновение может дать радость открытия. Не будем поспешны, взвешивая следствия таких находок, и нашедший, и истолкователь встречаются на Надземных путях.
Мыслитель понимал красоту таких Надземных встреч. Они не случайны, и причины их прекрасны.

687. Урусвати знает, что авидия – неведение может быть легко обращена в ведение, если имеется хотя бы малая склонность к познанию. Насадители ведения называются светоносцами. Это наименование вовсе не символично, но определяет действительность. Истинно, растёт излучение и сияет прекрасно, когда проявляется желание передать своё знание. Можно определить такое излучение как подобное ауре подвига. При каждом передавании знания происходит некоторый подвиг. Но если знание воспринимается с таким же рвением, то возгорается обоюдный костер превосходного света. Так можно видеть, что Наши определительные всегда основаны на действительности.
К сожалению, когда Мы скажем о невежестве, что оно есть мрак, это будет печальной действительностью. Человек, погрязший в невежестве и отрицании, гасит своё излучение. Он открывает себя самым опасным болезням, ибо его заградительная сеть ослаблена. Такие гасители Света неизлечимы, и только новый опыт в Тонком Мире может приоткрыть путь дальнейший. Рано или поздно такие люди поймут, что их поведение было нежизненно.
Во время бесед с друзьями устанавливайте точное значение упоминаемых понятий. Различие пониманий ведёт к раздорам. Многие философские системы распадались именно вследствие неточных пониманий. Так, многие не понимают различия между неведением и невежеством. Они думают, что оба понятия синонимы, потому могут получаться печальные недоумения.
Нужно помнить, что в рассуждениях о Надземном особенно можно впасть во вредные недоумения. Один может толковать о церковности, другой же об астрономии, и не будет затронуто истинное обширное понятие.
Мыслитель после некоторых диспутов заметил: «Печально, когда люди в одних словах говорят о противоположном.

688. Урусвати знает, что каждый человеческий организм в своей мере реагирует на космические потрясения. Более утончённый организм отзвучит сильнее. Не следует пытаться избегать такой реакции, это будет неестественно, но необходимо приспособлять силы при таких напряжениях.
Сейчас человечество проходит через необычные испытания. Нужно отметить, что огромное большинство не готово принять значения событий. Одни, подобно страусам, прячут голову в песок, другие самоотравляются ненавистью, создавая новую тяжёлую Карму; третьи твердят обветшалые заклинания. Можно назвать длинный список странных и неуместных поведений человечества, но истинное значение событий не обдумывается. Те верные пути, которые могли бы помочь человечеству, опять забыты.
Многие найдут неуместными Наши беседы о Надземном; между тем, только правильное понимание Надземного может дать разрушение смущения. Во время бури надо иметь представление о желанной гавани.
Общее сильное устремление даст необходимую уверенность. Но не только общее стремление, но каждый должен представить собою сознательную единицу. Вы знаете, что сильно то воинство, где каждый воин представляет сознательный ярый порыв.
Мы много говорили о единении, всё сказанное остается в силе. Но подумайте, из каких элементов возможно полезное единение? Механическое насильственное единение не даст плодов, потому Мы нередко указываем – пусть неполезные элементы отпадут. Зараженный элемент должен быть удалён. Гангрена может быть как телесная, так и психическая. Много заболеваний можно заметить, где не были приняты предупредительные меры.
Урочный опасный час наступил. Можно видеть, как ошибочны бывают прогнозы людей, думающих о самости.
Мыслитель сказал: «Мы думаем, что совершается нечто важное, когда на площади шумит тысяча граждан, но что же будет, когда придут в смятение тысячи тысяч!»

689. Урусвати знает, насколько нужно твердить даже самые основные истины, чтобы они вошли в сознание человеческое. Ясновидение и яснослышание образуются не земными путями, но люди требуют каких-то предписаний, основанных на обиходе. Одно можно сказать: замечайте пристально, замечайте зорко каждый проблеск тонких чувствований.
Можно не ждать таких проявлений, но нужно быть открытым для их восприятия. Человеческое, земное насильственное ожидание может лишь затруднить высшие приближения. Достаточно известно, что наиболее яркие явления получаются нежданно, и лишь нарушаются, когда звучит голос рассудка. Не нужно насиловать тонкую природу, но следует приветствовать каждое её выражение.
Не будем взвешивать, какое именно явление наиболее важно. Иногда кажущиеся малые прозрения значительнее, нежели потрясающие. Явление умейте почуять. Которое проявление глубже зазвучит в сердце? Правда в сердце, знание в сердце, прозрение в сердце. Указано, что Йога Любви самая краткая, но её можно справедливо назвать Йогою Сердца.
Все познавания Надземного образуются в сердце. Мысль зарождается в сердце и лишь передаётся в мозг. Пусть каждый желающий обратиться к Надземному, призовёт мощь сердца – лишь оно отзвучит на Беспредельность.
Мыслитель поучал: «Каждый учитель должен быть учеником сердца, без этого все наши устремления окончатся разрушением. Горе бессердечным».
 
спикаДата: Среда, 17.12.2025, 17:17 | Сообщение # 576
Сообщений: 7826
Статус: Offline
*
 
ANNAChizДата: Четверг, 18.12.2025, 03:16 | Сообщение # 577
Сообщений: 306
Статус: Offline
ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
18 декабря 25 г.

Да, истинно чистая действительность всегда проявляется земно+надземно, что обуславливается непреложным взаимопроникновением материально воплощённых сфер во множественности формопроявленного сущего, пребывающего в различной степени утончённо+материального осуществления — именно которое и вмещает в себе все, порождаемые человечествами мыслеобразы, по-разному наполненные качествами+энергиями, всецело зависящими именно от степени развития сознания и осознанности людей, имеющих различные способности чёткой концентрации мысли.

Поэтому действительность и видится людьми лишь только с точки зрения их сердец+сознаний, имеющих различную степень синтетического жизневосприятия и осознанности — именно и обуславливающих степень их гармонизации с сотрудниками — конкретно что вообще всегда и является основным условием видения ими истинной действительности происходящих событий, а сейчас также и их дополнение происходящим преобразованием всего качественно+энергетического наполнения всей полнопроявленной материи новомировой высокочастотностью, — именно что и обуславливает для людей непреложное осуществление ими действенно+трудового расширения сознания.

Потому лишь только при духовно+осознанно — действенно осуществляемой людьми сопричастности к настоящему переформатированию всего архитектурного строения жизнеосуществления, сердца+сознания людей обретают более чёткое видение действительности, ныне стремительно изменяющейся во всех её осуществляющихся материальных полнопроявленных формах ввиду интенсивного наполнения всей воплощённой материи новомировыми высокочастотными качествами+энергиями.

Да, человеческие сердца+сознания, имеющие способность духовного совершенствования, именно тем и отличаются от всего остального, сущностно проявленного, что они имеют более развитую способность к осознанности — именно что и ставит людей на более высокую ступеньку в настоящем преобразовательно+переходном процессе, но и наделяет их заданием быть впереди идущими именно для деятельного ускорения в восхождении планеты и всего сущего в Мир новой формации.

Вот именно такой должна быть проявлена действительность состояния сердец+сознаний землян в происходящем процессе преобразования всего жизнеустроения, лишь исключительно духовно+альтруистическое осуществление которого ими и может стать реализацией новомирового общепланетарного образа Жизни, основанного именно на едином с Иерархическими Владыками сотворении жизневостребованного условия для всего Сущего — Общего Блага.

Но для осуществления именно такого — высокочастотного состояния людского сознания, оно непременно должно уже здесь и сейчас наполняться осознанием своей непреложной ответственности за успешное осуществление всего данного планетарного преобразовательного процесса, могущего действительно успешно завершиться лишь посредством первостепенного вмещения в человеческих микрокосмах новомировой высокочастотности, воспринимаемой сердцами+сознаниями именно при постоянной эманации ими творящей мощи+силы любви+воли во всех внутренне+внешних действиях — единственно соответствующих высокочастотности качественно+энергетического наполнения новомирового Общего Блага — лишь исключительно в условиях которого вообще сможет Быть и совершенствоваться новомировая Жизнь вообще всего будущего Сущего.

Учителя
Записала А. В. Чиж.

НАДЗЕМНОЕ
690. Урусвати знает, как различно толкуется Наше Местопребывание. Одни считают его обыденным монастырём, другие называют колдовским притоном; одни утверждают о царском великолепии, другие думают о суровом аскетизме; одни вообще отрицают Наше существование, другие полагают, что Ашрамы имеются всюду.
Можно привести множество примеров разномыслия, но следует упомянуть одно не лишённое значения суждение. Оно оговорит, что Мы не живём в теле, но в Гималаях имеется одно место, полное эманаций многих минералов, там постоянно происходит вихрь надземных энергий и потому могут быть особые сочетания с Надземным Миром. Так, у Нас отрицают тело, но зато утверждают надземный вихрь, который способствует сочетанию особых химизмов. Пусть хотя бы этим путём напоминают о связи с Надземным.
Не настаивайте на полной формуле, когда хотя бы частично вносится полезное понимание. Пусть так сочетаются пути знания. Напомним, что Мы не осуждаем хотя бы частичное знание, если оно не отрицает самого главного.
Не смейтесь, если по неведению Нам приписывают чуждые Нам атрибуты, вроде царского великолепия и роскоши. Обычно так говорят простые люди, для которых роскошь есть верх достижения. Они по-своему хотят приукрасить, и не знают, что может быть лучше царского великолепия. Они надевают на Изображения дорогие камни и думают, что поступают правильно. Они полагают, что надземные химизмы должны служить приукрасам роскоши.
Мыслитель говорил: «Человек, если хочешь увидеть в водоёме чёткое отображение, подожди, пока поверхность успокоится. Спокойствие есть одеяние мудрости».

691. Урусвати знает, что даже при самом четком мышлении могут вторгаться какие-то неожиданные мысли. При напряжённом мышлении они не могут приходить из глубин сознания. Действительно, такие явления будут лучшим доказательством пространственных посылок. Не думайте, что такие вторжения показывают несовершенство мышления. Вести могут быть спешные и величественные, и весьма обиходные; последнее доказывает созвучие вибраций.
Каждый опытный наблюдатель знает, что могут существовать схожие вибрации как в великих и обширных, так и в простых и обиходных мыслях. Потому при вторжении пространственных мыслей следует бережно прислушиваться к ним. Может быть, где-то просят о помощи или посылают полезный совет, – так может образоваться новое сотрудничество надземное.
Великие следствия начинаются от малой искры. Тончайшее сотрудничество ткётся не принуждением, но радостью. Во что превратился бы Наш труд без добровольного сотрудничества? Одинокий деятель не может поспеть во всех мирах. Прекрасно, когда без призыва друг спешит на помощь и продолжает спешную работу. Урусвати помнит, как Сестра Ю. являла помощь врачебную. Никто её не просил и не понуждал, но истинное сотрудничество стооко и сторуко.
Кто может мыслить о Надземном, тот может понять значение тончайшего сотрудничества. К чему твердить целые десятилетия о сотрудничестве, если первое не вмещённое обстоятельство разрушает хрупкую проявленную прикрасу сотрудничества? К чему читать оболочку слов, если первое недоумение ввергает в сомнение? Нужно почувствовать, насколько сама ценность познания Надземного обязывает к разумному сотрудничеству.
Мы повторять готовы, ибо напитываем пространство, но пусть отступники подумают – целесообразны ли их действия?
Мыслитель, когда его покидал ученик, спрашивал остальных: не желают ли они присоединиться к уходящему? «Пусть мякина отделится от зерна».

692. Урусвати знает, что некоторые в своем воображении наделяют Нас всемогуществом, но наиболее вдумчивые понимают, что каждая мощь есть явление относительное. Никто не будет заявлять о каком-то могуществе, когда он знает, какое множество условий должно быть принято во внимание. Каждый понимает, что воздействие должно быть подготовлено и каждая сторона должна проявить доброжелательство.
Не следует думать, что космические токи не представляют значительного препятствия, среди них нужно избирать соответственные. Недаром они называются арфою пространства. Старинный поэт сказал: «Вы можете меня расстроить, но играть на мне не можете». Так люди могут расстроить любую гармонию, но они не желают подумать, сколько труда нужно положить, чтобы настроить великую арфу.
Также люди не умеют понять правильно, когда говорю о Нашем относительном могуществе. Они по природе своей считают это признаком слабости и бессилия. Так во многом нужно уметь соблюдать Золотое Равновесие, только так люди не будут разочарованы.
Мыслитель говорил: «Даже сильнейший будет ограничен в Беспредельности».

693. Урусвати знает, что Наша справедливость многими не признаётся. Соявление верных следствий не принимается во внимание. Лишь немногие вспомнят, насколько точны были Наши Указания. Но нелегко продвигать Учение Добра, когда оно не прилагается к жизни. Кто может понять всё значение Надземного, если даже самые обычные указания отвергаются? Казалось бы, не трудно применить вовремя полезный совет, но, по-видимому, нечто мешает о нём вспомнить. Может быть, это нечто есть злая воля, но обычно такая причина гораздо ничтожнее, можно назвать её распущенностью. Но люди особенно не любят, когда им приписывают такие свойства. Они уверят, что находятся на постоянном дозоре, потому не требуйте того, что люди по своему сознанию вообще понять не могут.
Особенно вреден человек, который много читал, но ничего не усвоил. Часто лучше иметь дело с незнающими, но доброжелательными. Пусть некоторые читатели не гневаются, если Мы отметим их самое слабое место, порождённое распущенностью. Надземное требует чёткого устремления, но явление распущенности не даст полёта.
Учитель указывает, что во дни Армагеддона нужно найти в себе наибольшую настороженность. Читаете в предыдущих книгах многие срочные Указания, но многие ли приняли их во внимание?
Мыслитель говорил: «Не выметите вместе с сором и жемчуг».
 
спикаДата: Четверг, 18.12.2025, 18:54 | Сообщение # 578
Сообщений: 7826
Статус: Offline
*
 
ANNAChizДата: Пятница, 19.12.2025, 01:48 | Сообщение # 579
Сообщений: 306
Статус: Offline
ЭВОЛЮЦИЯ
19 декабря 25 г.

Вся Вечная Жизнь вообще существует лишь только в условиях постоянного совершенствования Её формопроявленного Сущего, вмещающего в себе беспредельное число Её эволюционно развивающихся, воплощаемых всеми светлыми человечествами Иерархических Мыслеобразов в формах, состоящих из постоянно эволюционирующей Материи в процессе достижения Ею состояния Свето+Огненной Духо+Материи — предопределённой Беспредельным составом проявленного в Ней Образа Абсолюта.

Именно такими, постоянно осуществляемыми во всём проявленном Мироздании эволюционными процессами, обуславливается непреложное — сугубо духовное совершенствование вообще всей сущностно воплощённой Жизни, объединяющей в себе абсолютно всё бесчисленное множество Существ, в числе которых современное земное человечество ныне приобщается к своему сугубо духовно+осознанному эволюционированию — без естественно+действенного соучастия в котором, многие земляне рискуют оставить своё сознание на уровне полуживотного развития, ибо вообще всё Сущее имеет возможность совершенствоваться лишь исключительно в природно+трудовом процессе.

Вот именно так сейчас для людей и объединяются два вечных понятия: труда и эволюции, успешное совокупное осуществление которых для них становится доступно лишь только при его духовно+осознанном созидании, требующем от них его непременного объединения с Мыслеобразами Духовных Родителей для того, чтобы оно действительно было наполнено Их Свето+Огненной Мощью+Силой Изначальной Любви+Воли Жизневостребованного Общего Блага.

Только так Благо, творимое людьми, станет истинно соответствующим ныне наполняющей пространство+время новомировой качественно+энергетической высокочастотности, ибо нынешние современники ещё пока не полномерно осознают Его непреложную Общность, единственно естественно объединяющую всё Сущее в целостную Семью, имеющую возможность целенаправленно эволюционировать лишь исключительно в таком объединении в составе Образа Абсолюта, воплощённого в Ней.

Некоторые нынешние существа, воплощённые на Земле, в своём духовно+эволюционном совершенствовании уже начали опережать современных землян в процессе осознанного восприятия ими новомировой высокочастотности, что можно увидеть в поведении дельфинов, часто приходящих на помощь людям в критически опасных жизненных ситуациях, — дельфинов, далее обретающих возможность становления будущим человечеством на соответствующей их развитию планете, — именно в связи с чем, нынче происходит ускорение их эволюционирования и ухода с Земли.

Потому печально будет видеть, если многие земные современники так и не смогут воспринять ныне остро насущную для них необходимость осознанного вмещения и соучастия в нынешнем процессе преобразования всей полнопроявленной Жизни, ибо именно они, идя в данное воплощение, осознанно брали на себя обязательство быть сотрудниками своих Духовных Иерархических Родителей, а теперь вообще не признают этот духовно+эволюционный процесс как продиктованный самим космопространственным Сроком эволюционного совершенствования вообще всей Жизни Сущего, первостепенно включая и их самих.

Учителя
Записала а. в. Чиж.

НАДЗЕМНОЕ
700. Урусвати знает, что каждый призыв к обновлению жизни должен заключать в себе обращение к женщине и молодому поколению. Некоторые полагают, что оба эти движения стоят прочно и развиваются успешно, но на самом деле положение женщины и воспитание молодого поколения находятся в неудовлетворительном состоянии.
Лишь малое число женщин применяет к себе равноправие, и в большинстве школ не преподаются основы здоровой жизни. Не может эволюция протекать поспешно, когда два устоя ещё не нашли себе применения. Не нужно думать, что эволюция может совершаться при любых условиях, она будет задерживаться, и драгоценная энергия будет проливаться напрасно.
Мир содрогается от ужасов Армагеддона, но жизнь становится ещё уродливее. Люди полагают, что они работают для каких-то высших идей, но дела их показывают обратное. Можно находить в жизни те же самые болячки, которые отягощали человечество тысячи лет назад. Невозможно оправдаться несносными условиями быта, когда люди не прилагают усилий, чтобы в каждом обиходе, хотя бы отчасти, внести совершенствование. Малые группы могут перечислить свои полезные достижения, но сейчас Мы имеем в виду не исключения, но массы человечества. Между тем именно массы будут двигателями эволюции.
Мыслитель говорил: «Мужи мудрейшие, ваши усилия будут тщетны, если не протянет вам руку женщина и не возрастите поколение героев».

701. Урусвати знает, как легкомысленно люди толкуют о готовности. Можно подумать, что существует множество героев, готовых к самоотверженному подвигу.
Но на самом деле готовность бывает пламенная и бывает готовность прохладная. Такие прохладные люди обманывают не только окружающих, но и самих себя. Они не замечают, какую ложь они постоянно произносят, ухудшая своё положение. Поистине, лучше состояние того, кто признаётся в неготовности, по крайней мере он может совершенствоваться, но лукавец и хвастун закрывает себе путь к продвижению. Так Мы должны напоминать о качестве готовности, только оно даст мужество преодоления.
Многие говорят о готовности сотрудничать с Нами, но при малейшей трудности они трусливо отступают. Одной из главных причин будет непонимание смысла жизни. Они не задумываются о Надземной Беспредельности, они прикованы к миражу земному. Как конь в загородке теряет спешность бега, так и узник Земли утрачивает способность истинного продвижения.
Когда говорю о готовности, тем самым напоминаю о продвижении. Нужно быть готовым к подвигу. Нужно научиться мыслить о подвиге предварительно земному подвигу. Нужно уже совершить его мысленно, притом осмыслить подвиг с такой непоколебимостью, чтобы претворение его в жизни было уже неизбежно. Только так создаётся то живое сотрудничество, о котором произнесено столько слов.
Мыслитель говорил: «Не думаете ли вы, что прохладная готовность подобна капле Нектара, растворённой в целом море?»

707. Урусвати правильно восстаёт против предрассудков и ограничения знания. Люди особенно любят говорить о свободе науки и, в то же время, сами стараются пресечь научное сотрудничество. Невозможно не напомнить о значении синтеза, ибо люди вообще не желают понять всё важное значение этого понятия.
Нужно, чтобы в школах твердили, насколько все научные области связаны между собою. Нужно предостерегать от предрассудков, ибо даже учёные страдают от этой отвратительной болезни.
Не нужно забывать, что предрассудки бывают самой опасной преградой к постижению Надземного. Но приходит час и уже пришёл, когда узнавание Надземного будет самой реальной наукой, к тому устремляет людей Армагеддон.
Не глупцы люди, чтобы не задуматься над многими поразительными проявлениями, которые наполняют жизнь сегодня. Не случайно происходит сочетание психических и физических условий; не было такого смятения в природе. Поистине человек есть царь природы, ибо он может производить потрясения, и мысль его, как стрела огненная. Потому наблюдайте последствия мысли человека. Помните, что молитва о разрушении не принадлежит истинному знанию.
Мыслитель говорил: «Знание имеет символом Беспредельность».
 
спикаДата: Пятница, 19.12.2025, 15:32 | Сообщение # 580
Сообщений: 7826
Статус: Offline
*
 
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9240
Что происходит сейчас в Мире... 8861
Свободный разговор... 7442
Дуратино - это Я 5225
ПРОЗРЕНИЕ 4635
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3435
Любовь... 3262
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
ПОСЛАНИЕ УЧИТЕЛЕЙ 20.01.2026, 15:47   спика ОСОЗНАНИЕ
Моя Мелодия... 20.01.2026, 04:55   спика ОСОЗНАНИЕ
Дуратино - это Я 20.01.2026, 04:48   спика ОСОЗНАНИЕ
Жизнь в 5 Измерении 19.01.2026, 10:52   Лана22 ОСОЗНАНИЕ
Осознания от Сириуса . 18.01.2026, 15:23   спика ОСОЗНАНИЕ
ПРОЗРЕНИЕ 18.01.2026, 15:12   спика ОСОЗНАНИЕ
МОЯ РЕАЛЬНОСТЬ... 15.01.2026, 22:15   спика ОСОЗНАНИЕ
ПРИРОДА ИЛЛЮЗОРНОГО ВОСПРИЯТИЯ. МЕНТАЛЬНОЕ ПО... 15.01.2026, 13:23   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Личная Тема Фёдоровны. 15.01.2026, 12:12   федоровна Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ПЛАН. РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО И... 14.01.2026, 15:02   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 14.01.2026, 11:58   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
Каббала - Наука о смысле жизни. 13.01.2026, 17:07   pitchman ОСОЗНАНИЕ
БОЖЕСТВЕННАЯ МАТРИЦА. ВЗЛОМ СИСТЕМЫ. 12.01.2026, 11:05   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Точка эволюции. Иная сторона реальности. Одер... 11.01.2026, 11:01   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
РАЗГОВОР С ТВОРЦОМ 11.01.2026, 10:40   След_Вечности ЗНАКОМСТВО С ТВОРЦОМ
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
спика
Enn
bognatalenka
Курортина
Rukola
страж_вселенной
Кувшинка
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2026 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
-->