Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Четверг, 28.03.2024, 11:31
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
Модератор форума: streaminformation  
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Дуратино - это Я (для всех и обо всём)
Дуратино - это Я
bognatalenkaДата: Понедельник, 02.11.2015, 12:37 | Сообщение # 1241
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата эмма ()
ДОВЕРЯЙ,НО ПРОВЕРЯЙ

Цитата эмма ()
Глупость,кто похваляется своей доверчивостью

Похваляться всегда глупость. Не в этом дело. Доверие и открытость, они рядом стоят, и не только свойством наивно-доверчивых бывают. Но и очень сильных духом, смелых, решительных. Пусть я и вижу, что со мной игру какую-то затевают, храня в себе какие-то тайные цели-желания-мысли, рядом со мной, по принципу зеркала, всё тайное станет явным. Рано или поздно.
В случае с собой, я люблю, чтобы это как можно скорее происходило, чтобы тайное быстрее становилось явным.
Потому что когда тайна - это что-то из приятного, волшебство какое, сюрприз и т.д., то хочется же быстрее осчастливить кого-нибудь(желательно того, кто оценит, конечно happy ), поделиться тем хорошим, что приходится по каким-то причинам носить в себе.
Ну а когда тайна - это тяжесть, упрятанное недовольство, или обман. Тогда такое в себе носить и тяжело и разрушительно.
Потому всё моё - оно в открытом доступе :). Сколько тебе нужно узнать обо мне, чтобы сказать " Я хорошо знаю Наташу, она..такая и такая", столько я и расскажу о себе. И даже больше, чуточку wink biggrin
 
bognatalenkaДата: Понедельник, 02.11.2015, 12:58 | Сообщение # 1242
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата эмма ()
Не претендую на согласие или понимание,это,вряд ли..

И зря! К этому можно и нужно стремиться, пока продолжается беседа wink Да, к сожалению, почти всегда путь к согласию через повышение накала противостояния происходит и частенько лучше и вправду оставить попытки прийти к согласию и пониманию.
И правильный, истинный путь к согласию - он только через понимание и доверие проходит.Молчаливое согласие, внешнее согласие на фоне непримиримости, неприятия внутри - это иллюзия согласия, это самообман.
А вот понимание появляется ДО согласия и может к нему так и не привести. Потому что ведь вы разрешаете друг другу иметь свою правду? Вот и пожалуйста - пришли к согласию, что каждый при своём остаётся. Но правда, в таком случае, она у кого-то одного, а у второго искажённая, своя правда. Или же и вовсе, правда остаётся посредине. В процессе поиска взаимопонимания они пришли к согласию, так и не поняв друг друга и не найдя Истину cool cry Печалька happy
 
bognatalenkaДата: Понедельник, 02.11.2015, 14:07 | Сообщение # 1243
Сообщений: 4799
Статус: Offline
http://masterkosta.com/forum/8-373-97930-16-1442431747
Пополнила сообщение на 20й странице. Там можно сделать не только коллекцию роликов, которая у нас со Спикой и Тарой уже есть cool .
А вот и в сообщении о любимой музыке, я вот там её собирать и буду, на обновление оставлять ссылку.
Спойлеры с кладовыми можно устроить biggrin
Спика, Тара, там есть ваши сообщения, вы можете их корректировать, а я - нет.
Но каждая же может в своё сообщение добавлять то, что сегодня мне оставить захотелось, но помогательное, долгоиграющее.
А музыку можно, например, за 33й странице оставлять? То, что и к себе захочу присоединить, то я на 20й странице добавлю. А ваши коллекции будут храниться в вами редактируемых сообщениях.
Я слишком сложно придумала? sad
Алекс, Эмма, Энн, да все, кто сюда заходит, или хотел бы зайти?Вы тоже можете собирать то, чем хотели бы со мной поделиться.
Я, конечно, и сама добавлю , и добавленное не в одном каком-то дальнем углу, куда и добраться потом сложно, а просто так, последним сообщением - оно уже тут!)) Нет желания морочиться - не заставляйте себя biggrin biggrin
Но на 20й странице оставлять ролики, в которых есть работающие инструменты в помощь идущему, это мы со Спикой придумали cool Она уже специально и выкладывает с пометкой "добавь на 20ю"
Многомерность структуры, свои блоги в одной теме, внутри форума cool Тут же и ссылки на другие темы, где обнаружились вопросы, на которые у меня есть свои, отличные от найденных, ответы. Особенно, когда меня не просили отвечать, а попросили задать вопрос Кскеламу? тогда я могу ответить у себя в теме happy
Вопрос то я ему задала. Но и себе же тоже автоматом задала? cool Ответ постучался в двери и шел несколько дней, с плохо сдерживаемым напором biggrin biggrin biggrin cool biggrin
 
эммаДата: Понедельник, 02.11.2015, 14:16 | Сообщение # 1244
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Цитата bognatalenka ()
то, чем хотели бы со мной поделиться.

Могу лишь сказать,как и говорила,что ты бесподобный и уникальный человек!.Чудо!
Не сочти лестью,ведь умею и иначе...Но ты--уникум...Своего мнения не изменю,
хоть говори,что хочешь...Хоть согласие или несогласие,это не убавит симпатии к тебе
Суть в тебе самой,а не в убеждениях..Все любим такую,какая ты есть...
 
bognatalenkaДата: Понедельник, 02.11.2015, 14:19 | Сообщение # 1245
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата эмма ()
зачем и куда стремиться?

Эмма! Специально для тебя. Нежданно прилетевший подарок с Фейсбука ^_^
Стремиться к Богу, всё в ту же сторону, как и обычно smile Пока среди нас Его сами увидим. Никто не перепутает, как 2000лет назад. Восторг обуять может, это да...Христос же о Царствии Божьем на Земле возвещал? Вернуться обещал? Говорил, не узнаете? Ну так надо подготовиться, чтобы как брата родного встретить, дорогого-любимого happy ^_^ ^_^
И специально для Эммы статья от подруги Ольги B)

Духовный онанизм

В отношении к сексу людей можно разделить на два лагеря — тех, кому нравится «трахаться» и тех, кому нравится «заниматься любовью». Физики и лирики, прагматики и романтики. Первых, прежде всего, интересует физиологическая сторона процесса, вторых — психологическая. Это одна плоскость.

В другой плоскости люди делятся по тонкости восприятия от, грубо говоря, просто пожрать до утонченного гурманства в ощущениях — физиологических или психологических. Можно сказать, что это шкала чувствительности.

И в зависимости от расположения в этой системе координат, проявление сексуальности у людей различается от грубых примитивных форм совокупления до утонченных переживаний на грани духовных откровений.

Так вот, грубая форма сексуальности подразумевает утоление соответствующего голода любыми доступными средствами — в этом и заключается цель сексуального контакта. Индивидуальные качества партнера и душевная близость с ним второстепенны, а на крайний случай можно и вовсе обойтись своими руками без партнера.

С такой позиции легко обнаружить тот мистический пограничный момент, где заканчивается дружба и начинается секс. Все, что сексуально нейтрально — это дружба, все, что ведет к возбуждению — это флирт, а все, что ведет к оргазму — это уже секс. А цель всего этого ритуального танца — сладкое ощущение психологической победы и желанная физиологическая разрядка. Просто и примитивно.

На противоположном полюсе все выглядит иначе. Партнер здесь играет первостепенную важность и установление с ним близкого и глубокого душевного контакта является главной и самостоятельной ценностью. А физиологическая или, скорее, тактильная составляющая, естественным образом вплетается в общую канву общения и является еще одним способом почувствовать другого человека и самого себя через него.

Никакой явной границы между сексом и не-сексом здесь уже нет. Секс начинается с первого взгляда и не заканчивается до самого расставания, меняется только, уж простите, глубина взаимного проникновения. Или можно сказать, что никакого секса здесь вообще нет, а есть только всестороннее общение, узнавание себя и друг друга с самых разных сторон и без каких-либо границ. И оргазм тут не является заветной целью, а лишь сопровождает и без того драгоценное общение.

Очевидно, что все мы колеблемся между этими двумя полюсами, склоняясь время от времени то в одну сторону, то в другую. И именно это дает нам возможность прочувствовать принципиальное различие этих двух крайностей в сексе — жажды утоления чисто физиологической потребности и ощущения возбуждающей, сводящей с ума близости с другим человеком. Оргазм, в общем-то, один и тот же, но в первом случае он, как поддельные китайские елочные игрушки — не радует.

А теперь нужно провести довольно тонкую параллель между сексом и духовными поисками. Надеюсь, получится это выразить в словах.

Посмотрите на жизнь, как на отношения, — отношения с самой жизнью или, если угодно, с Богом. Интерес и влечение к другим людям — это лишь частное проявление нашего общего и самого главного интереса — интереса к жизни. Или, если взглянуть глубже, то это нескончаемый интерес к самим себе, который мы утоляем, прикасаясь к различным граням бытия.

Жизнь — это бесконечный процесс самолюбования самопознания Вселенной через саму себя. И мы — люди, с нашими маленькими индивидуальными «Я» — часть этого процесса и его воплощение в частной невротической миниатюре. Мы узнаем себя через других людей и вообще через проживание уникальной ни на кого не похожей жизни — Вселенная не нуждается в повторах.

С такой точки зрения абсолютно не важно, чем именно человек заполняет свою жизнь и на что тратит отпущенное время. Важен сам процесс бытия, каким бы он ни был. Можно играть в отношения и семью, можно в футбол, можно податься в политику, можно выпиливать лобзиком или пролежать всю жизнь на диване перед телевизором — никакой разницы. Бытие есть бытие. Час, проведенный за ковырянием в носу, ничем не отличается от часа, потраченного на поиски лекарства от рака. Жизнь — это огромная песочница с кучей игрушек, где каждый выбирает для себя что-то свое. И споры о том, что важнее, детский совочек или космическая ракета, здесь бессмысленны. Все важно и все тлен.

Но есть среди всех игр одна, претендующая на особое положение, — игра в «духовность». Суть ее в обещании того, что выполнение специальных процедур — «духовных практик» — позволит человеку восстановить утраченный контакт с Богом и зажить припеваючи. Но для этого требуется много и целеустремленно практиковать — молиться, медитировать, поститься, читать священные книги, открывать энергетические меридианы, заниматься осознанными сновидениями, разгадывать коаны, уходить в ритриты, подавать бедным, не есть мясо, любить ближнего своего и много всего прочего делать или не делать, в зависимости от выбранной конфессии.

Строгая праведная жизнь ради достижения высшего духовного рубежа, после которого наконец-то можно будет жить, как захочется. А прямо сейчас жить, как захочется, нельзя — надо сначала избавиться от своих детских социальных страхов просветлеть. Ну, а поскольку просветление светит лишь избранным, то игра в духовность обрекает человека на жизнь в безнадежной тоске по тому, что, вероятно, никогда не произойдет. Но расслабляться нельзя — надо продолжать практиковать, потому что нет в жизни ничего важнее духовного поиска! Духовный поиск — единственное настоящее занятие, все остальное — детские игры и происки дьявола.

Таким образом, духовная практика представляется методом достижения некоего духовного оргазма, который по слухам должен освободить человека от фундаментального внутреннего конфликта и дать ему возможность прожить остаток лет в свое удовольствие. Звучит разумно, но именно тут начинает прослеживаться параллель с темой секса. Не является ли духовная практика чем-то вроде хитрой техники самоудовлетворения ради достижения того самого оргазма, который «не радует»?

Само по себе пиковое переживание, которое коренным образом трансформирует человека, никто не отрицает — что-то такое действительно с людьми происходит. Но все они потом в один голос говорят, что любое личное усилие ведет в противоположном направлении, а это значит, что не может быть никакого «метода».

Сама постановка вопроса о методе и, тем более, назначение «духовности» таковым методом — это коварная ловушка ума. Нет никакого способа попасть «туда», но стоит приглядеться и оказывается, что каждый чих, каждый мельчайший порыв души — это и есть способ. Проживание жизни безо всякой идеи и надежды получить что-то кроме самой прожитой жизни — вот это способ или, точнее, это и есть искомое «То». Все, что может принести с собой пробуждение, и так лежит у нас под самым носом. Нет и не будет ничего другого, чем та жизнь, которую мы проживаем сегодня. И никакая духовная практика не поможет начать жить, потому что жизнь и так уже идет полным ходом, и прямо сейчас мы находимся в самом разгаре ее сюжета.

Нет никакой ошибки в том, чтобы жить праведной жизнью и заниматься духовными практиками, ошибка в том, чтобы считать, что это занятие находится на каком-то особом счету среди всех прочих занятий, доступных человеку. Представление о том, что игра в праведника ведет к Богу, а все прочие игры уводят от него — это огромное заблуждение, равно как и представление о том, что поиски Бога, «духовность» — это что-то настоящее, а все остальное — ложное и бессмысленное.

К Богу человека ведет не какая-то конкретная особенная игра, а увлеченность игрой — участие, проживание и переживание жизни во всем ее многообразии. И если есть желание попасть куда-то «туда», то ни в коем случае нельзя противопоставлять игру в духовность всем остальным играм. Как только духовной практике придается особый смысл, так сразу же она превращается в «метод», и на этом крест — путь «туда» заказан.

Пробуждение или спасение души — это не оргазм, которого нужно достичь любой ценой, любой техникой с любым партнером, это побочный эффект глубокого проживания жизни. И духовные практики, даже если они приводят к некой духовной разрядке, — это не более чем онанизм, пусть и одухотворенный. Как близкий контакт с человеком подразумевает наступление оргазма в какой-то момент общения, так и близкий интимный контакт с жизнью, рано или поздно приводит к естественному осознанию своего тождества с процессом бытия. А если не приводит, то не в этом и счастье — точно так же, как в общении с другим человеком счастье далеко не в оргазме.

Есть люди, которым достаточно самых грубых форм секса, есть люди которым нужен глубокий человеческий контакт, а есть те, кому просто нравится секс. Для первых секс — это метод достижения оргазма. Для вторых — еще одна грань общения, неотделимая ото всего остального. Для третьих — просто игра, интересная и увлекательная сама по себе.

С духовностью все точно так же. Есть те, кто понимает духовность в самом примитивном смысле и видит в ней надежду на избавление от страданий. Есть те, для кого сама повседневная жизнь, бытие — это и есть высшее проявление духовности. А есть те, кому просто нравятся духовные практики, точно так же, как кому-то нравится заниматься фитнесом, водить машину или руководить собственной фирмой.

Ирония в том, что только последняя категория граждан знакома с понятием просветления или спасения души и именно они делают из этого переживания свою торговую марку. И тогда возникает общая иллюзия, что именно «практикам» принадлежат эксклюзивные права на духовный оргазм. И чтобы получить хотя бы малейший шанс на спасение души, нужно тоже стать «практиком».

Да, человек, всей душой любящий секс, вероятно, знает о его тонкостях больше, чем те, для кого секс — это чисто механическая процедура. Можно предположить, что он испытывал самые различные переживания в самых различных позах, и ему есть, что рассказать об этом простым смертным. Но ведь срывающий крышу оргазм — это не результат изощренной техники, а разрядка глубокого всепоглощающего возбуждения. И никакая хитрая техника здесь не поможет — возбуждение приходит из какого-то совсем другого места. А когда оно есть, никакая техника уже и не нужна — и одного взгляда достаточно, чтобы взорваться.

Вот и с духовной практикой все примерно так же. Любители этой игры знают множество техник и поз для достижения различного рода тонких переживаний. И время от времени у них действительно случаются «оргазмы», о которых они тут же начинают трубить во все стороны. Но у них нет никакой секретной техники духовного возбуждения и именно в этом смысле они находятся в равных условиях с людьми, далекими от всякой духовности. И к тем, и к другим возбуждение или вдохновение приходит каким-то иным таинственным способом, и именно от его глубины и интенсивности зависит наступление разрядки. А знание секретных тибетских техник медитации тут не значит ровным счетом ничего, как в сексе абсолютно ничего не значит отточенная техника 64 поз Камасутры.

Дело не в технике достижения оргазма — дело в возбуждении. И если уж говорить о каких-то сознательных усилиях, то направлены они должны быть не на скорейшее достижение предельного переживания, а на обнаружение того, что именно нас возбуждает в этой жизни, что именно срывает нам крышу, что именно вырывает нас из болезненной фиксации на собственной личности и заставляет сфокусироваться на процессе бытия.

Отношения, музыка, разведение кроликов или духовные практики — совершенно не важно! Главное, чтобы это сводило с ума, будоражило, возбуждало до дрожи в теле. В сексе самое сильное возбуждение возникает из самого секса. В жизни — из самой жизни. Обнаружить себя в гуще событий, главным героем своего собственного сюжета — что может быть более возбуждающим?

Олег Сатов

http://vk.com/wall-29184795_7280

http://uduba.com/2076101/Duhovnyiy-onanizm

Эмма, это пример того, как чужой текст БЛИСТАТЕЛЬНО отражает мои мысли. happy


Сообщение отредактировал bognatalenka - Понедельник, 02.11.2015, 14:37
 
bognatalenkaДата: Понедельник, 02.11.2015, 14:43 | Сообщение # 1246
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Начала про музыку, завелась)))
Вот подарок от бабушки - внучке ^_^
Знакомьтесь, группа MUSE.
Сначала она понравилась бабушке, эта группа. Она дала послушать внучке. И вот последние лет 5 они неизменные фанатки этой группы! Катя на концерт ходила, или даже на два. Восторг-восторг.
И очень важно. Катя не только музыку слушает, но и текст. Бабушка, наверняка, тоже переводы смотрит.
Потому что эта группа, как и наши родные-одноязычные, в тесте сакральное несёт.
Стала я в ютубе смотреть, чтобы добавить какую-нить песню, которая и мне нравится не меньше, чем дочке и маме моим.
Но нашла другую! Песня и перевод.
Делюсь и сложу на 20й biggrin ^_^
Сопротивление (перевод Дмитрий Глухих из Кирова)



И ещё один мамин гениальнейший подарок, но уже мне, лет 25 назад. Услышала случайно где-то песню, и она ей понравилась очень. Виктор Цой happy вот эта песня. Остальное я уже самостоятельно полюбила, крепко-накрепко. Как и великое множество моих ровесников, и не только, конечно.



Сообщение отредактировал bognatalenka - Понедельник, 02.11.2015, 15:44
 
bognatalenkaДата: Понедельник, 02.11.2015, 15:04 | Сообщение # 1247
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата эмма ()
Здесь--иное совсем...

Нет-нет! Я не про здесь, я про разные варианты говорила, какие бывают.
 
bognatalenkaДата: Понедельник, 02.11.2015, 15:06 | Сообщение # 1248
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата эмма ()
И почему согласие,типо соглащательства,чтоль?

Нет. :). Другое совсем.
Со-ГЛАС-ие. С Гласом Единым, одно мнение, общее-со-вместное.
В соглашательстве какой-то шайтан припутался cool
 
эммаДата: Понедельник, 02.11.2015, 18:24 | Сообщение # 1249
Сообщений: 8474
Статус: Offline
bognatalenka,
Натулька! Для меня. не имеет ничего никакого значения,кроме тебя самой,
Никакие убеждения и твои разговоры о чём либо..Главное--это ТЫ!
Этого,вполне достаточно!
Ты есть--лучшее,из всех этих разговоров!
 
спикаДата: Понедельник, 02.11.2015, 18:50 | Сообщение # 1250
Сообщений: 7077
Статус: Offline
bognatalenka, это дополнение к ЛС Re[10]: суть


Сообщение отредактировал спика - Понедельник, 02.11.2015, 18:54
 
bognatalenkaДата: Понедельник, 02.11.2015, 19:48 | Сообщение # 1251
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата эмма ()
Ты есть--лучшее,из всех этих разговоров!

Эмма, я вот сижу, с сияющей улыбкой на лице))) Мне приятно, конечно. Но все эти разговоры - это весьма внушительная часть меня!)))
Люби нас вместе))))
И я тебя тоже люблю, хоть и смущают меня сильно те барьеры, которые ты заботливо и внимательно расставляешь))))
И пусть ты эти барьеры моими считаешь, пусть у нас мало шансов их снести к чёртовой бабушке, главное, что я тебя тоже люблю, за такое ко мне отношение. Мне это очень важно и ценно. Ну и приятно, конечно же! heart
 
КурортинаДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:51 | Сообщение # 1252
Сообщений: 4289
Статус: Offline
Цитата bognatalenka ()
Я почти всегда слышу другого. Слышу и понимаю ясно, что он неправ, заблудился,ошибается. Это с нами со всеми бывает часто. Редко, когда человек ошибается совсем мало. И вот когда я об ошибке говорю, он не в состоянии мне поверить, т.к. то, что я от него слышу - это правда для него, своя правда.

А что если наоборот: не он, а ты ошибаешься?Что тогда?

Хотя когда я говорила о том, слышишь ли ты другого или нет, не имела в виду тему про ошибки. Почему у тебя возникла вдруг такая мысль? Когда ты разговариваешь с кем-то, почему прогоняешь через детектор: ошибается он или нет? почему такая вдруг оценка?
(Услышать другого в моем понимании - это пережить то, что человек испытал, без оценки какой-либо, а просто душой соприкоснулся. - на всякий случай, что я подразумевала)
 
эммаДата: Понедельник, 02.11.2015, 23:29 | Сообщение # 1253
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
Хотя когда я говорила о том,

Всё верно,что ты говорила и говоришь...Очень проницательна....
Тут много нюансов,ты понимаешь.,о чём речь...Не стоит...
Мне нежность не позволяет,лишь это..

И это позволяет,даже при несогласии и несовпадении и,при всей тщетности,
отойти в сторону,в позицию,не наблюдателя,но свидетеля,без оценок и
без субъективности,дать течь событиям,не вмешиваясь...


Сообщение отредактировал эмма - Понедельник, 02.11.2015, 23:39
 
bognatalenkaДата: Вторник, 03.11.2015, 06:02 | Сообщение # 1254
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
А что если наоборот: не он, а ты ошибаешься?Что тогда?

Хотя когда я говорила о том, слышишь ли ты другого или нет, не имела в виду тему про ошибки

Почему про ошибки?
Потому что мы говорим об оценке. А там, где идёт этот процесс взвешивания, обдумывания(правильно ли я понимаю, верно ли слышу фальшивые нотки?), там и легко совершить ошибку. Думаю, что слышу, понимаю, знаю о другом то, чего он и сам о себе ещё не знает.Рассказываю ему о нём нечто , высказываю своё мнение

Несколько вариантов

Я ошибаюсь и про хорошего человека подумала плохо Я действительно права, но услышать меня и внутренне согласиться с неприятной
правдой о себе человек не готов.

Я ошибаюсь, этот человек и сам всё о себе знает, Я права и человек ошарашен, несколько потерялся. Он не думал о том, о
И даже намного больше того, что я осмелилась чём я ему рассказала, не видел этого в себе, но готов признать
себе представить.

Мне вообще сейчас пришёл ответ во сне. В виде развёрнутой мысли, почти как схемы. Веды были чистыми, но проснуться и передать их так же просто и ясно я уже не могу(((Никаких картинок во сне, мысль работает.

Пришёл пример про Георгиевскую ленточку (во сне)
Множество людей её надевает к празднику и это хорошо!
Но нельзя людей поделить по принципу : надел ленту - молодец, не надел - подлец. smile
Из тех, кто надел, есть те, кто это сделал по зову души, в желании отдать дань памяти светлым героям и святым мученникам войны.
Но есть и те, кто просто сделал "как все"
Есть и те, кто таким образом показал начальству свою патриотичность, использовал это действие для того, чтобы лишний раз понравиться.

Кроме того, среди тех, кто не надел ленточку тоже не всё однородно.
Среди них есть те, кто вообще не признаёт этот символ
Есть равнодушные.
Есть те, кто свою память и признательность ветеранам другими способами выражает, а такой способ считает лицемерным.

Получается, правда всегда одна, с какой бы стороны мы на неё ни смотрели, а найти её можно в любом случае.

 
КувшинкаДата: Вторник, 03.11.2015, 06:21 | Сообщение # 1255
Сообщений: 3478
Статус: Offline
Мое личное мнение :не слышит Наталенка других, хоть и много говорит об этом. Но есть ли смысл ей об этом говорить? Вот в чем вопрос... Не лучше общаться только на какие-то общие темы (если такие имеются?) или вообще не общаться.?
 
bognatalenkaДата: Вторник, 03.11.2015, 07:11 | Сообщение # 1256
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
Почему у тебя возникла вдруг такая мысль? Когда ты разговариваешь с кем-то, почему прогоняешь через детектор: ошибается он или нет? почему такая вдруг оценка?

А как же без этого? surprised
Я знакомлюсь с новым человеком, мы разговариваем и почти сразу же видим, насколько наши взгляды совпадают и насколько расходятся.
И я не чужие ошибки выявляю, а расхождения во взглядах.
Понятно же, что если между нами расхождения по каким-то важным, глобальным вопросам, то и общий язык найти будет сложнее, а в некоторых случаях и вовсе невозможно.
Цитата Курортина ()
Услышать другого в моем понимании - это пережить то, что человек испытал, без оценки какой-либо, а просто душой соприкоснулся. - на всякий случай, что я подразумевала)

Вот и правильно отметила! Потому что я немного другое подразумеваю.
Услышать человека - это пережить то, что он испытал. Всё верно.
Но он почему именно это испытал - потому что именно таким образом оценил для себя событие, потому что у него такой гороскоп, характер, среда обитания и т.д.. Т.е. услышать человека - это оценить ситуацию с его точки зрения.
И насколько верно я эту его точку зрения определила для себя - это уже вопрос следующий.
Важно то, чтобы посмотреть на мир чужими глазами, а это и значит сместить установленные для себя ориентиры, отложить их в сторону и найти, рассмотреть, определить ориентиры, в которых данный конкретный человек существует.

Когда ты "просто соприкасаешься душой", то испытываешь либо тепло, притяжение, желание понять и помочь, разделяешь его боль и тоже её чувствуешь.

Либо соприкасаешься и..отторжение, закрытые двери, неизведанные глубины, которые не очень то и охота исследовать surprised

Через соприкосновение с душой никак не испытаешь переживания человека. Ведь и он их не одной душой испытывает!Душу почувствуешь, интуитивно, кто перед тобой - жалкая подлая и мелочная душонка или добрейшей души человек. Не зря же есть такие устоявшиеся характеристики в языке happy И вот!!! Это уже первая оценка! Душа тебе приятна этого человека, или что-то мешает-смущает?
Я на этом этапе не останавливаюсь, т.к. не люблю поспешных выводов. Особенно, когда что-то смущает, тогда для меня обязательной становится попытка эти сомнения развеять и утвердиться уже в каком-то одном мнении.
Добавлю. У меня в арсенале нет штампа: "Этот человек плохой. Лучше его за три версты обходить. В нём нет ни капли хорошего".
Есть люди приятные, есть близкие, есть прям родные-родненькие. И есть далёкие. С которыми лишний раз не хотелось бы снова пересекаться.
Да, те, с кем пересекаться не хочется, они лично для меня плохие. Потому что именно со мной поступили как-то нехорошо. Но это не клеймо, не печать на лоб. Поступок со мной мог оказаться и последним плохим поступком в его жизни, или какой-то случайностью, единичным каким-то помрачением..Да как угодно может быть.
Мои оценки - это мои ориентиры.
Они подвижны, потому что и люди способны в мгновения меняться, особенно в критических, острых ситуациях.
Но по этим ориентирам я и выстраиваю свои отношения с людьми.
Либо наши общечеловеческие ценности совпадают, либо слишком сильно отличаются.
Либо нам нравятся одни и те же шутки, либо мы над совершенно разными юмористами смеёмся.
То же самое с книгами, фильмами, музыкой, вопросами уважения и воспитания, грамотности и многого-многого прочего.
И чем больше я о человеке знаю самой разной информации, и от него, и от его друзей, и от его врагов, тем больше у меня появится ориентиров, по которым я рисую портрет его уникального внутреннего мира. Тогда из этого внутреннего мира и появляется возможность посмотреть на любое событие его глазами.Ведь его переживания(положительные или отрицательные - неважно) - это результат его оценки события.
Когда я его внутренний мир пощупала душой (которая слепа, кстати!И просто всех любит и обо всех скорбит-страдает), то пропустила всю эту уникальность мимо, просто не взяла её в расчёт. А когда так много не принимается в расчёт, тогда и ошибиться всё легче и легче.

 
КувшинкаДата: Вторник, 03.11.2015, 07:44 | Сообщение # 1257
Сообщений: 3478
Статус: Offline
Цитата эмма ()
Все уже подметили,но явно не высказываются,щадя её и не желая поранить...
Из деликатности и понимания всей тщетности затеи...На данном этапе..

ложь во спасение? Или ложь во благо? Или не ложь, но недоговаривание, умалчивание... Не всегда стоит говорить правду. Так?
 
bognatalenkaДата: Вторник, 03.11.2015, 14:08 | Сообщение # 1258
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата Кувшинка ()
Мое личное мнение :не слышит Наталенка других, хоть и много говорит об этом.

Цитата эмма ()
.Просто,не может и всё..Оттого,что не желает
и мысли допустить,что может заблуждаться..

Эмма, скажи, а ты уверена, что меня слышишь? smile
Когда я чуть не на каждой странице пишу о том, что могу заблуждаться?
Т.е. не то что не желаю я эту мысль допустить, а она ещё транслируется прямо. И совсем другое дело, что признаю я свои ошибки или заблуждения достаточно редко. И вполне ВОЗМОЖНО(вовсе не обязательно!), что признаю меньше, чем совершаю. Я могу сейчас углубиться в свои ответы, выложить кучу цитат, если этих слов мало. Но и Кувшинка их слышала, и ты.
И получается, что это именно вы меня услышать не желаете smile Работает любимый и признаваемый вами, не мной(!!!), принцип - каждый говорит о том, что беспокоит в себе.
Вы действительно меня не слышите. Не хотите принять мысль, что и мой, такой странный, неправильный, по вашему мнению, путь может оказаться верным.
Ещё бы! Ведь он совсем не в том русле, в котором вы плаваете cool

Но и вы, и многие другие уверены, что раз я с вами не согласна, значит я не в состоянии услышать. Вы разделите уже для себя услышать и принять как руководство к действию.
Что каждая из вас хотела мне донести, уверяю вас,
Я УСЛЫШАЛА! 333 раза.
Пожалуйста!
Кувшинка:
Нужно работать над собой
Кроме тебя самой никто не виноват в твоих неприятностях
Безусловная любовь - вот к чему надо стремиться и что в себе развивать
Необходимость принять дуальность бытия, перестать разделять на добро и зло. Всё есть свет, любовь и части Единого Целого.

Остального не припомню сейчас. Все прения , в основном, именно по этим вопросам происходили.
Теперь скажи мне, Кувшинка. Я услышала то, что ты мне донести хотела? Или ты что-то другое несла?
Кроме этого списка, конечно же, есть, наверно, и другие пункты. Но про эти, навскидку? cool Конкретно, что я не услышала или неверно истолковала?
Список Эммы немного отличается. Но пара-тройка точно из этого списка cool

Почему же я не могу услышать и остаться при своём мнении?

Или вы от меня ждёте, что я это ваше мнение сразу начну с вами разделять? Начну думать как вы, чувствовать как вы? Вот вы сказали, я послушалась и сменила направление на противоположное, значит услышала. А раз продолжаю двигаться в своём - значит не услышала?
А я услышала и просто не согласилась с вами.
Как и для вас неубедительны мои слова, мои объяснения почему я именно так считаю, почему я так делаю.Так и ваши слова, слова любого множества самых авторитетных источников могут оказаться для меня такими же неубедительными, как для вас - мои.

И да, не скрою, когда пишу вам, то с такой же точно мыслью "они всё равно не услышат".


И заметьте. Это вы, время от времени, с сокрушенными вздохами, присказками "вряд ли она услышит", "вряд ли до неё дойдёт" оставляете мне свои мнения или цитаты и ссылки на тех авторов, мнение которых вы считаете правильным.

Цитата эмма ()
Все уже подметили,но явно не высказываются,щадя её и не желая поранить...
Из деликатности и понимания всей тщетности затеи..

Цитата эмма ()
Кувшинка,
Ну,просто,не может,пока.
 
Aleks59Дата: Вторник, 03.11.2015, 15:03 | Сообщение # 1259
Сообщений: 613
Статус: Offline
Ну вот опять бухгалтер виноват! (по ТВ украл триллион ну враньё , я бы был миллионерои)

Сообщение отредактировал Aleks59 - Вторник, 03.11.2015, 15:35
 
bognatalenkaДата: Вторник, 03.11.2015, 15:17 | Сообщение # 1260
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата Aleks59 ()
Ну вот опять бухгалтер виноват!

Где? surprised Почему виноват? surprised
 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Дуратино - это Я (для всех и обо всём)
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8748
Свободный разговор... 7225
Дуратино - это Я 5102
ПРОЗРЕНИЕ 4266
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3425
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
Путь к себе. 27.03.2024, 17:10   asira ОСОЗНАНИЕ
мои стихи ( Но ведь песни берёт он из вашей д... 27.03.2024, 14:23   эмма ОСОЗНАНИЕ
Женщина,кто она на самом деле?В чем суть женс... 27.03.2024, 14:02   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Точка эволюции. Иная сторона реальности. Одер... 27.03.2024, 04:55   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
ПРИРОДА ИЛЛЮЗОРНОГО ВОСПРИЯТИЯ. МЕНТАЛЬНОЕ ПО... 27.03.2024, 04:51   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
СФЕРА СОЗНАНИЯ. 27.03.2024, 04:46   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
ПРОЗРЕНИЕ 27.03.2024, 04:41   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 26.03.2024, 19:08   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
Свободный разговор... 26.03.2024, 18:39   Rukola Знакомимся... Общаемся...
МИР ДРАКОНА 26.03.2024, 12:18   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 26.03.2024, 11:47   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 26.03.2024, 10:46   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Личная Тема Фёдоровны. 26.03.2024, 08:19   федоровна Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ. КАК ЭТО РАБОТАЕТ! 25.03.2024, 20:20   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
«Парамагинумерология № 7777» Символизм и Реал... 25.03.2024, 14:03   Надвеста Авторские страницы.
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500