Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Вторник, 19.03.2024, 14:37
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: streaminformation  
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Мир Ошо (Высказывания и книги написанные Ошо или с его помощью)
Мир Ошо
djedkaraДата: Пятница, 11.04.2014, 23:10 | Сообщение # 1
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Медитация открывает двери в огромный мир - экзистенциональный, не теоретический, где вы впервые с удивлением обнаруживаете, что пустота и наполненность едины, жизнь и смерть едины, мужчина и женщина едины. И вопрос не в том, что из этого действительно существует. И то, и другое – одно и тоже, просто разные названия для одной и той же реальности.

Поэтому не говори об этом как о противоречии. Это говорит ум, вмешавшийся в твою медитацию. Ты должен быть очень бдительным, потому что ум хитер. Он попытается вмешаться любым возможным способом, потому что он прекрасно обучен всеми образовательными системами и всеми обществами.

Чем больше ум человека обучен быть логическим, тем больше этот человек воспринимается как великий интеллектуал. Но на самом деле он очень далеко удалился от существования и для него все меньше возможности вернуться.

Я делаю различие между умом и разумностью: ум разделяет вещи на противоположности, а разумность создает между противоположностями мосты. Ум возводит стены, а разумность строит мосты. Медитация – высшая форма разумности, потому что это высочайшая форма сознания. Ты будешь приходить в эту точку все чаще и чаще. Это лишь начало. Просто скажи уму: «Это не твое дело».

Ум должен понять, что ты больше не в его власти и не в его руках. Как только он это поймет, ты окажешься в совершенно ином мире – больше не будет мыслей, подобных мыльным пузырям, он начнет вмешиваться все меньше и меньше. В тот день, когда ум остановится окончательно и даже такие большие противоречия как жизнь и смерть будут восприняты тобой тотально в качестве единства без какого-либо сомнения, ты прибудешь домой.

Это огромный опыт на пути медитации, но ум будет всячески пытаться посеять сомнение.

Слушай существование, а не ум, потому что ум создан обществом. Он был обучен обществом на протяжении многих лет, поэтому он стал очень укорененным и разрушил твою чистоту, твою ясность. Медитация – это просто возвращение твоей простоты, твоего молчания, твоей восприимчивости, где все противоречия растворяются друг в друге, но не как враги, а как друзья.

Ошо
 
djedkaraДата: Понедельник, 14.04.2014, 23:06 | Сообщение # 2
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Осознание

Предисловие

Одна из самых важных вещей, которые нужно понять о человеке, состоит в том, что человек спит. Он не просыпается, даже когда думает, что проснулся. Его пробуждение очень хрупко; его пробуждение так крошечно, что его вообще не стоит принимать во внимание. Его бодрствование — только красивое, но совершенно пустое название.
Ты спишь ночью, ты спишь днем — с рождения до смерти ты продолжаешь переходить от одного образца сна к другому, но никогда на самом деле не просыпаешься. Не дурачь себя тем, что просыпаешься, просто открыв глаза. Пока не открылись внутренние глаза — пока ты не стал полным света, пока не научился видеть самого себя, видеть, кто ты такой, — не думай, что бодрствуешь. Это величайшая из иллюзий, в которых живет человек. И если ты предполагаешь, что уже проснулся, не может быть и речи о том, чтобы приложить усилия и действительному пробуждению.
Вот первое, что должно глубоко просочиться в ваши сердца, — вы спите, крепко спите. День за днем вы спите и видите сны. Иногда сны снятся с открытыми глазами, иногда — с закрытыми, но вам снятся сны — ты есть сон.
Ты еще не реальность.
Конечно,во сне, что бы ты ни делал, это бессмысленно. Что бы ты ни думал, это бесполезно, что бы ты ни проецировал, это остается частью твоего сна и никогда не позволяет тебе увидеть то, что есть. Поэтому все будды настаивали только на одном: проснись! Сознательно, многие века... все их учение может содержаться в одной единственной фразе: будь пробужден ным . И они изобретали методы, стратегии; они создавали контексты, пространства и энергетические поля, в которых можно было бы шоковой терапией привести вас в осознанность.
Да, если только ты не подвергнешься шоку, не будешь потрясен до самого основания, ты не проснешься. Сон продолжался так долго, что достиг самых корней твоего существа; ты им пропитан. Каждая клетка твоего тела и каждый фибр твоего ума наполнились сном. Это не маленькое явление. Поэтомунужно огромное усилие, чтобы быть бдительным, чтобы быть внимательным, чтобы быть наблюдательным, чтобы стать свидетелем.
Если бы все будды мира согласились в чем-то одном, это было бы следующее: человек, какой он есть, — спит, а человек, каким он должен быть, — должен быть пробужденным. Пробуждение — это цель, и пробуждение — это вкус всех их учений.
Заратустра, Лао-цзы, Иисус, Будда, Бахауддин, Кабир, Нанак — все пробужденные учили только одному... на разных языках, в разных метафорах, но песня их остается прежней. Точно как все моря соленые на вкус, — попробуешь ли ты морскую воду на севере или на юге, вкус ее будет соленым, — так и пробуждение — вкус природы будды.
Но если ты будешь продолжать верить, что уже пробужден, то не приложишь никаких усилий. Тогда нет и речи о том, чтобы приложить какие-то усилия, — зачем беспокоиться?
Из своих снов вы создали религии, богов, молитвы, ритуалы, — ваши боги настолько же остаются частью ваших снов, как и что угодно другое. Ваша политика - это часть ваших снов, ваши религии — это часть ваших снов, ваша поэзия, ваша живопись, ваше искусство, — что бы вы ни делали, поскольку вы спите, то и делаете все согласно своему состоянию ума.
Ваши боги не могут отличаться от вас. Кто их создаст? Кто придаст им форму, цвет и облик? Их создаете вы, их ваяете вы; у них такие же глаза, что и у вас, такие же носы — и точно такие же умы! В Ветхом Завете Бог говорит: «Я очень ревнивый Бог!» Кто мог создать такого Бога, который ревнив? Бог не может быть ревнивым, а если Бог и ревнив, что тогда плохого в ревности? Если даже Бог ревнив, почему вы должны думать, что делаете что-то плохое, испытывая ревность? Ревность божественна!
В Ветхом Завете Бог говорит: «Я очень гневный Бог! Если вы не последуете моим заповедям, я вас уничтожу. Вы будете навечно брошены в ад. И поскольку я очень ревнивый, — говорит Бог, — не поклоняйтесь никому другому. Я не могу этого потерпеть». Кто создал такого Бога? Должно быть, из собственной ревности, из собственного гнева вы создали такой образ. Это ваша проекция, ваша тень. Это отражает вас и никого другого. И то же самое со всеми богами всех религий.
Именно из-за этого Будда никогда не говорил о Боге. Он говорил:
— Какой смысл говорить о Боге с людьми, которые спят? Они будут слушать во сне. Они будут видеть сны обо всем, что им говорят, они создадут собственных богов, которые будут совершенно фальшивыми, совершенно бессильными, совершенно бессмысленными. Лучше, чтобы таких богов вообще не было.
Именно поэтому Будда не заинтересован в том, чтобы говорить о богах. Он заинтересован лишь в том, чтобы вас разбудить.
Есть история о буддистском просветленном мастере, который сидел однажды вечером на берегу реки, наслаждаясь звуками воды, звуком ветра в кронах деревьев... К нему подошел человек и спросил:
— Не мог бы ты в одном слове передать мне сущность своей религии?
Этот мастер остался в молчании, полном молчании, словно не слышал вопроса.
Человек сказал:
— Ты что, глухой?
— Я слышал твой вопрос и уже ответил на него! Ответ — молчание. Я остался в молчании — эта пауза, этот интервал и были моим ответом.
Человек сказал:
— Я не могу понять такого таинственного ответа. Не мог бы ты высказать это немного яснее?
И мастер написал на песке слово «медитация», пальцем, маленькими буквами. Человек сказал:
— Теперь я могу прочитать. Это немного лучше, чем в прошлый раз. По крайней мере, у меня есть слово, и я могу о нем размышлять. Но не мог бы ты высказать это еще немного яснее?
Мастер написал снова: «МЕДИТАЦИЯ». Конечно, теперь он написал буквами побольше. Человек почувствовал себя немного смущенным, озадаченным, обиженным, сердитым. Он сказал:
— Снова ты пишешь «медитация»? Неужели ты не можешь сказать мне яснее?
И мастер написал большими, заглавными буквами: «МЕДИТАЦИЯ».
— Кажется, ты сумасшедший! — сказал человек.
— Я уже достаточно далеко отошел от истины, — сказал мастер. — Первый ответ был правильным, второй не совсем правильным, третий еще более неправильным, а четвертый — совершенно ошибочным, — потому что, написав «МЕДИТАЦИЯ» заглавными буквами, обожествляешь ее.
Именно поэтому « Бог » пишется с заглавной буквы. Каждый раз, когда ты хочешь сделать что-то высшим, предельным, ты пишешь это слово с заглавной буквы.
Мастер сказал:
— Я уже совершил грех.
Он стер все эти слова и сказал:
— Пожалуйста, прислушайся к моему первому ответу — только в нем я был прав.
Тишина — это место, в котором каждый пробуждается, в то время как хаос ума погружает в сон. И если ум твой все еще задает вопросы — значит, ты спишь. Сидя безмолвно, в тишине, когда ум исчезает, ты можешь услышать щебетание птиц, и никакой работы ума - полная тишина... это пение птиц, щебетание и никакой работы ума, внутреннее безмолвие, тогда пробуждение приходит к тебе. Оно не приходит извне, оно вырастает изнутри. В противном случае помни — ты спишь.


Сообщение отредактировал djedkara - Среда, 27.08.2014, 22:50
 
vlad9vtДата: Среда, 16.04.2014, 13:29 | Сообщение # 3
Сообщений: 2125
Статус: Offline
Цитата
Это говорит ум, вмешавшийся в твою медитацию. Ты должен быть очень бдительным, потому что ум хитер. Он попытается вмешаться любым возможным способом, потому что он прекрасно обучен всеми образовательными системами и всеми обществами.
biggrin cool
бред....
ум -это единственное то что не даёт вам стать куклами и рабами... отключите ум и станете как животные .. овцы.... чего от вас так добиваются ваши скрытые хозяева ...
им умные не нужны... им нужны овцы - энергия дармовая...

ибо все эти медитации = это бред сивой кобылы - который ничего конкретного вам не даст.. кроме красивой иллюзии и обмана ... и не более того...
обман наивных дураков
не удивлюсь если они во время этих медитаций и астралов - качают с вас дармовую энергию

Цитата
Какой смысл говорить о Боге с людьми, которые спят?

и опять 25 .. опять про бога запели ....
горбатого только могила исправит ....
рабы понять не могут что нет и не было никаких богов ... были только инопланетяне играющие роль богов - а именно энки . мардук и гор и их банда сообщников
и эти гады и сейчас не успокоились ...


Сообщение отредактировал vlad9vt - Среда, 16.04.2014, 13:36
 
vidДата: Среда, 16.04.2014, 16:14 | Сообщение # 4
Сообщений: 357
Статус: Offline
представляю синхронное "ааа..." и тёплые улыбки с переглядываниями между всеми спорящими мира, после того, как стало известным и очевидным, что чаще всего они имели в виду одни и те же процессы, но применяли разные слова...) а применяя одинаковые - противились друг другу только лишь потому, что вкладывали в них разный смысл...)
 
djedkaraДата: Среда, 16.04.2014, 22:40 | Сообщение # 5
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Цитата vlad9vt ()
бред....
ну это высказывание может говорить любой, про любого))) сам так делаю)) когда понимания не хватает....
Цитата vid ()
отключите ум и станете как животные .. овцы.... чего от вас так добиваются ваши скрытые хозяева ...

по этому поводу могу сказать однозначно, что либо мы не понимаем то о чём говорим, как выше сказал vid, , либо вы никогда не пытались разобраться в себе и в том что откуда и как)) Не надо верить мне или Ошо, всё легко проверяется и тут основопологающим является желание, возникающее в следствии внутренней необходимости... нет её, ну тогда и не надо, хотя скорее всего если мы общаемся, то надо.
Ум отключить и вот вам
Цитата vlad9vt ()
. овцы - энергия дармовая...
есть такое, но чем управляется если не умом именно, так как он и есть выращенное в этом мире в данное время, а всё остальное чем мы являемся либо тоньше)) либо отстранённее от ума и по сути и есть то что мы и есть... а ум есть как раз сбор догм и правил общества и устоев.... но опять же уточню- в том виде в котором он прибывает в обществе и являясь частью его- если же не побоятся и отключить его- В переносном конечно смысле. Вернее сказать хотябы заставить его замолчать, то как раз становится слышен потихоньку голос настоящего Я, просто за балобольством ума не слышамое. Простой пример: сколько вы можете не думать? Не обращать внимание на раздражители? Так вот если долго не можете, то кто вы? С кем идут рассуждения и где внимание сконцентрировано? А вот где оно сконцентрировано- там и мы. Там где внимание, там наша и энергия, так можете ли сконцентрировать энергию- внимание долго на чём то, что не интересно уму? Нет. Он тут же будет уводить и сначала простенько, потом сложнее и сложнее, вплоть до гениальности и высокодуховности... Так кто есть ху? И кто кем управляет и кто есть кто? НУ ДА ЛАДНЕНЬКО ПОЙДЁМ ДАЛЕЕ С ПОМОЩЬЮ ОШО)))
 
djedkaraДата: Среда, 16.04.2014, 22:51 | Сообщение # 6
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Пробуждение — это путь к жизни.
Дурак, спит, словно он уже мертв,
Но мастер пробужден, и он живет вечно.
Он наблюдает. Он ясен.

Как он счастлив! Ибо он видит, что пробуждение есть жизнь.
Как он счастлив, следуя пути пробужденных!
С великой настойчивостью он медитирует В поисках свободы и счастья,
Из Дхаммапады Гаутамы Будды
Мы постоянно живем абсолютно невнимательно к тому, что происходит вокруг нас. Да, мы стали очень эффективными в том, чтобы что-то делать. Что бы мы ни делали, мы стали в этом настолько эффективными, что для этого нам больше не требуется никакой осознанности. Это стало механическим, автоматическим. Мы функционируем, как роботы. Мы еще не люди; мы машины.
Именно это снова и снова говорил Георгий Гурджиев — что человек существует, как машина. Многих людей это оскорбляло, потому что никому не нравится, когда его называют машиной. Машины хотят, чтобы их называли богами; тогда они очень довольны и раздуваются от радости. Гурджиев часто называл этих людей машинами, и он был прав. Если ты понаблюдаешь себя, то узнаешь, насколько механически себя ведешь.
Русский психолог Павлов и американский психолог Скиннер на девяносто девять и девять десятых процента правы в отношении человека: они верят, что чело-век — это прекрасная машина, ничего больше. В нем нет никакой души. Я говорю, что в девяносто девяти и девяти десятых процента случаев они правы; они упускают из виду лишь небольшой сектор. В этом небольшом секторе — будды, пробужденные. Но это им простительно, потому что Павлов никогда не сталкивался с буддой — он сталкивался только с такими людьми, как вы.
.......
Пробуждение — это путь к жизни, говорит Будда. Станьте более пробужденными, и вы станете более живыми. А жизнь есть Бог — никакого другого Бога нет. Поэтому Будда говорит о жизни и осознанности. Жизнь составляет цель, осознанность — методологию, технику, чтобы ее достичь
Дурак спит...
Спит каждый, поэтому под дураком подразумевается каждый из вас. Не обижайтесь. Факты нужно констатировать, как есть. Вы действуете во сне; именно поэтому вы продолжаете спотыкаться, продолжаете делать вещи, которых не хотите делать. Вы продолжаете делать вещи, которых решили не делать. Вы продолжаете делать вещи, о которых знаете, что они неправильны, и не делаете вещей, о которых знаете, что они правильны.
Как это возможно? Почему вы не можете идти прямо? Почему продолжаете сбиваться на ответвления и заходить в никуда не ведущие тупики? Почему вы продолжаете заблуждаться?.....

У вас нет никакой ясности, у вас нет никакой восприимчивости. Вы не бдительны. Вы не можете видеть, не можете слышать — конечно, у вас есть уши, которые слышат, но нет никого внутри, кто понимал бы услышанное. Конечно, у вас есть глаза, которые видят, но никто не присутствует внутри. И вот ваши глаза продолжают видеть, а уши — слышать, но вы ничего не понимаете. На каждом шагу вы спотыкае¬тесь, на каждом шагу делаете какую-то глупость... И все же продолжаете считать себя осознанными.
Отбросьте эту идею совершенно. Отбросить ее — великий скачок, великий шаг, потому что, как только идея «Я осознаю» отброшена, ты начнешь исследовать и ис¬кать пути и средства к тому, чтобы действительно на¬чать осознавать. Поэтому первое, что должно просочиться в тебя, — это что ты спишь, крепко спишь.
Современная психология обнаружила несколько важ¬ных вещей; и, хотя их открыли лишь интеллектуально, все же это хорошее начало. Если они интеллектуально открыты, рано или поздно они будут экзистенциально пережиты.
Фрейд был великим пионером; конечно, не буддой, но все же человеком большой важности, потому что он первым заставил большую часть человечества признать идею того, что в нем скрыто бессознательное. Сознательный ум — это только одна десятая часть, а бессознательный ум гораздо больше сознательного.
Его ученик, Юнг, пошел немного дальше, немного глуб¬же и обнаружил коллективное бессознательное. Теперь нужен еще кто-то, кто обнаружил бы еще одно, что есть в человеческой природе, — и я надеюсь, что рано или поздно психологические исследования это откроют, — космическое бессознательное. О нем говорят Будды.
Мы можем говорить о сознательном уме... — очень хрупкая вещь, очень небольшая часть твоего существа. Под ним находится подсознательный ум, — ты смутно ощущаешь, что он тебе что-то шепчет, но не можешь понять, что именно. Он всегда стоит позади сознательного и дергает его за веревочки. Третий слой — бессознательный ум, с которым ты сталкиваешься лишь в снах или под воздействием наркотиков. За ним — коллективный бессознательный ум. С ним ты сталкиваешься, лишь глубоко исследуя бессознательный ум; тогда ты находишь коллективное бессознательное. А если ты пойдешь еще дальше и глубже, то придешь к космическому бессознательному. Космическое бессознательное — это сама природа. Коллективное бессознательное — это все человечество, которое жило до сих пор; это часть тебя. Бессознательное — это твое индивидуальное бессознательное, которое подавило в тебе общество и которому не было позволено выразиться; поэтому оно входит через черный ход, в снах.
А сознательный ум... Я буду называть его так называемым сознательным умом, потому что он действительно только так называемый. Он безмерно мал; но даже если он лишь едва мерцает, все равно он важен, потому что содержит семя; семена всегда очень малы. В нем содержится огромный потенциал. Он открывает совершенно другое измерение. Точно так же, как Фрейд открыл измерение под сознательным, Шри Ауробиндо открыл измерение над сознательным. Фрейд и Шри Ауробиндо — два самых важных человека этого века. Оба они интеллектуалы, ни один из них не пробужден, но они сослужили человечеству огромную службу. Интеллектуально они дали нам осознать, что мы не так малы, как кажемся на поверхности, что эта поверхность скрывает великие глубины и высоты.
Фрейд вошел в глубины, Шри Ауробиндо попытался проникнуть в высоты. Над нашим так называемым сознательным умом находится настоящий сознательный ум; он достигается только в медитации. Когда к вашему обычному сознательному уму добавляется медитация, когда обычный сознательный ум сочетается с медитацией, он становится настоящим сознательным умом.
За настоящим сознательным умом — сверхсознательный ум. В медитации ты получаешь лишь его проблески. Медитация — это блуждание в темноте. Да, открываются некоторые окна, но ты снова и снова падаешь обратно. Сверхсознательный ум означает самадхи — ты достиг кристально чистой восприимчивости, ты достиг интегрированной осознанности. Теперь ты не можешь упасть ниже нее; она твоя. Она остается с тобой даже во сне.
За пределами сверхсознательного — коллективное сверхсознательное ; коллективное сверхсознательное — это то, что во всех религиях
известно как «бог». А за пределами коллективного сверхсознательного — космическое сверхсознательное, выходящее за пределы даже богов. Будда называет его нирваной, Махавира называет его кайвальей, индуистские мистики называют его мокшей; вы можете называть его истиной.
Это девять состояний твоего существа. А ты живешь лишь в небольшом уголочке своего существа — в крошечном сознательном уме. Ты подобен человеку, у которого есть дворец и который совершенно забыл о дворце и начал жить у его дверей — думая, что больше ничего нет.
Фрейд и Шри Ауробиндо — великие интеллектуальные гиганты, пионеры, философы, хотя их работы во многом основываются на догадках. Вместо того чтобы учить студентов философии Бертрана Расселла, Альфреда Нор-та Уайтхеда, Мартина Хайдеггера и Жан-Поля Сартра, лучше было бы рассказывать людям больше о Шри Ауробиндо, потому что он был одним из величайших философов этого века. Но академический мир им пренебрегает, совершенно его игнорирует. Причина в том, что даже просто почитать Шри Ауробиндо достаточно, чтобы возникло ощущение собственной неосознанности. Он сам еще не будда, но все же он создаст для тебя смущающую ситуацию. Если он прав, что тебе делать? Почему ты не исследуешь высоты своего существа?

Фрейда приняли с большим сопротивлением, но в конце концов приняли. Шри Ауробиндо еще даже не приняли. Фактически, его даже никто не опровергает:
его просто игнорируют. И причина ясна. Фрейд говорит о чем-то низшем, чем ты, — это не смущает; ты мо¬жешь хорошо себя чувствовать, зная, что ты сознателен, а под твоим сознанием есть подсознательное, бессозна¬тельное и коллективное бессознательное. Но эти состо¬яния ниже тебя; ты на вершине, ты можешь чувство¬вать себя очень хорошо. Но, изучая Шри Ауробиндо, ты почувствуешь смущение, обиду, потому что есть состояния выше твоего — человеческому это никогда не хо¬чется признавать, что что-то может быть выше него. Человеку хочется считать себя величайшей из вершин, кульминацией, Гуришанкаром, Эверестом — и верить, что выше него ничего нет...
И это дает очень хорошее чувство: отрицая свое собственное царство, отрицая свои собственные вершины, вы чувствуете себя очень хорошо. Посмотрите, как это глупо.
Будда прав. Он говорит: Дурак спит, словно он уже мертв, но мастер пробужден, и. он живет вечно.
Осознанность вечна, она не знает смерти. Умирает лишь неосознанность. Поэтому, если ты останешься бессозна¬тельным, спящим, тебе придется снова умереть. Если ты хочешь избавиться от всего несчастья снова и снова рож¬даться и умирать, если хочешь избавиться от колеса жизни и смерти, тебе придется стать абсолютно бдительным. Тебе придется подниматься в сознании выше и выше.
Эти вещи — не для восприятия на интеллектуальной почве; эти вещи должны стать опытом, эти вещи должны стать экзистенциальными. Я говорю не для того, чтобы философски вас убедить, потому что философское убеждение не приносит ничего, никакого урожая. На¬стоящий урожай приходит, лишь когда ты совершаешь великое усилие, чтобы проснуться.
Но эти интеллектуальные путеводители могут создать в тебе желание, жажду; могут дать тебе осознать потенциал, осознать свои возможности; могут дать тебе осознать, что ты не то, чем кажешься, — ты гораздо большее.
Дурак, спит, словно уже мертв, но мастер про¬бужден, и он живет вечно. Он наблюдает. Он ясен.
Простые и красивые слова


Сообщение отредактировал djedkara - Среда, 16.04.2014, 23:10
 
djedkaraДата: Среда, 16.04.2014, 23:00 | Сообщение # 7
Сообщений: 2787
Статус: Offline
[Единственное, чему нужно научиться, — это наблюдение. Наблюдай! Наблюдай каждое действие, которое совершаешь. Наблюдай каждую мысль, проходящую в уме. Наблюдай каждое желание, охватывающее тебя. Наблюдай даже незначительные жесты — как ты ходишь, говоришь, ешь, принимаешь ванну. Продолжай наблюдать, во всем, везде. Пусть все становится возможностью наблюдать.
Не ешь механически, не продолжай просто набивать себя пищей — будь очень наблюдательным. Жуй тщательно и наблюдательно... и ты удивишься тому, сколько упускал до сих пор, потому что каждый кусок будет приносить огромное удовлетворение. Если ты ешь наблюдательно, еда станет вкуснее. Даже обычная еда ста¬нет самой вкусной, если ты наблюдателен; а если ты не наблюдателен, ты можешь есть самую вкусную еду, но в ней не будет вкуса, потому что нет никого, кто мог бы наблюдать. Ты просто продолжаешь набивать себя пищей. Ешь медленно, наблюдательно; каждый кусок нужно прожевать, почувствовать.
Вдыхай запах, ощущай прикосновение, чувствуй по¬рыв ветра и солнечные лучи. Смотри на луну, и стань просто безмолвным водоемом наблюдательности, и луна будет отражаться в тебе в безмерной красоте.
Двигайся по жизни, оставаясь полностью наблюдательным. Снова и снова ты забудешь. Не становись из-за это¬го несчастным; это естественно. Миллионы жизней ты никогда не пытался наблюдать, и это так просто и естественно, что ты продолжаешь забывать снова и снова. Но в то же мгновение, как вспоминаешь, наблюдай снова.
Помни одно: когда вспоминаешь, что забыл наблдать, не сожалей, не раскаивайся; иначе ты потеряешь время даром. Не чувствуй себя несчастным: «Я снова упустил». Не начинай чувствовать: «Я грешник». Не начинай себя осуждать, потому что это сущая потеря времени. Никогда не раскаивайся в прошлом! Живи в этом мгновении. Если ты забыл, ну и что? Это естественно — это стало привычкой, а привычки умирают с трудом. И это не просто привычка, усвоенная за одну жизнь;
эти привычки устанавливались миллионы жизней. По¬этому, если ты можешь оставаться наблюдательным хотя бы несколько мгновений, будь благодарен. Даже эти несколько мгновений — больше, чем можно ожидать. Он наблюдает. Он ясен.
И когда ты наблюдаешь, возникает ясность. Почему ясность возникает из наблюдения? Потому что, чем более ты в наблюдении, тем более и более замедляется твоя поспешность. Ты становишься изящнее. По мере того как ты наблюдаешь, болтовни становится меньше и меньше, потому что энергия, становившаяся болтовней, начинает становиться наблюдением — та же самая энергия! Теперь больше и больше энергии будет преобразовано в наблюдение, и ум не будет получать питания. Мысли будут становиться тоньше и тоньше, они начнут терять в весе. Мало-помалу они начнут отмирать. А когда мысли умирают, возникает ясность. Теперь твой ум превращается в зеркало.

Как он счастлив! И когда человек ясен, он блажен. Именно замешательство становится коренной причиной несчастья; именно ясность становится основой блаженства. Как он счастлив! Ибо он видит, что пробужденность есть жизнь.
И теперь он знает, что смерти нет, потому что пробужденность никогда не может быть разрушена. Когда приходит смерть, будешь наблюдать и ее. Ты умрешь, наблюдая, — наблюдение не умрет. Твое тело исчезнет, прах вернется во прах, но наблюдение останется; оно станет частью космического целого. Оно станет космическим сознанием.
В эти мгновения пророки Упанишад объявляют:
«Ахам брахмасми — Я космическое сознание». В одно из таких мгновений Аль-Хилладж Мансур объявил:
«.Аналь хак! — Я истина!» Это высоты, принадлежа¬щие тебе по праву. Если ты их не достигаешь, за это ответствен ты и никто другой.
Как он счастлив! Ибо он видит, что пробуждение
есть жизнь.
Как он счастлив, следуя пути пробужденных!
С великой настойчивостью он медитирует
В поисках свободы и счастья.
Слушайте эти слова очень внимательно. С великой настойчивостью... Пока ты не приложишь тотального усилия, чтобы проснуться, этого не случится. Частичные усилия бесполезны. Ты не можешь быть наполовину здесь, наполовину там; не можешь быть чуть теплым. Это не поможет. Чуть теплая вода не испарится; чуть теплые попытки быть бдительным обречены на поражение.
Трансформация происходит, лишь если ты вкладываешь в нее тотально всю свою энергию. Когда ты кипишь при ста градусах нагрева, ты испаряешься, и происходит алхимическая перемена. Тогда ты начинаешь подниматься вверх. Вы не замечали? — вода течет вниз, но пар поднимается вверх. Точно так же происходит и это: бессознательность течет вниз, сознание поднимается вверх.
И еще одно: «вверх» синонимично «внутрь», а «вниз» — «наружу». Сознание движется внутрь, бессознательность — наружу. Бессознательность удерживает вас в полной тьме; ваши глаза остаются постоянно сфокусированными на других. Это создает своего рода экстравертность и удерживает вас снаружи. Сознание создает внутреннее пространство. Оно делает вас интровертами; оно вводит вас вовнутрь, глубже и глубже.

Глубже и глубже также значит выше и выше; глубина и высота растут одновременно, точно как растет дерево. Ты видишь только, что оно движется вверх, но не видишь, что корни движутся вниз. Но сначала корни должны опуститься вниз, и лишь тогда дерево может расти вверх. Если дерево хочет дотянуться до неба, ему придется пустить корни к самому дну, в самые глубины. Дерево растет одновременно в обоих направлениях. Точно таким же образом сознание растет вверх... вниз, пуская корни в глубь твоего существа.


Сообщение отредактировал djedkara - Среда, 16.04.2014, 23:17
 
djedkaraДата: Воскресенье, 20.04.2014, 19:30 | Сообщение # 8
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Корни Страдания

Страдание это состояние бессознательности. Мы несчастны, потому что не осознаем, что делаем, что думаем, что чувствуем, — в каждое мгновение мы постоянно сами себе противоречим. Действие движется в одном направлении, мышление — в другом, чувства — в третьем. Мы постоянно разваливаемся на части, становимся более и более раздробленными. Именно это и есть страдание — мы теряем целостность, теряем единство. Мы становимся просто периферией, абсолютно лишенной центра. И естественно, жизнь, которая не гармонична, будет несчастной, трагической; будет бременем, которое нужно кое-как тащить в страдании. Самое большее — мы можем сделать это страдание менее болезненным. В нашем распоряжении тысяча и одна разновидность обезболивающих средств.
Это не только алкоголь и наркотики — так называемые религии тоже действуют, как опиум. И естественно, все религии против наркотиков, потому что они сами работают на том же рынке; они конкурируют. Если люди принимают опиум, они могут не быть религиозными; у них может не быть потребности в том, чтобы быть религиозными. Они нашли свой опиум, зачем беспокоиться о религии? Опиум дешевле, с ним меньше возни. Если люди принимают марихуану, ЛСД и другие более изощренные наркотики, естественно, они не будут религиозными, потому что религия — это очень примитивный наркотик. Поэтому все религии против наркотиков. Причина не в том, что они действительно против наркотиков. Причина в том, что наркотики создают конкуренцию, и конечно, если людям не позволить принимать наркотики, они обречены на то, чтобы попасться в ловушки священников, потому что им больше ничего не остается. Это способ каждой из религий создать монополию, чтобы на рынке оставался только ее собственный опиум, а все остальные были запрещены.
Люди живут в страдании. Из него есть лишь два выхода: либо стать медитирующими — бдительными, осознанными, сознательными... это тяжелое дело. Для этого нужен хребет. Более дешевый путь — найти что-то, что сделает тебя более бессознательным, чем ты уже есть, чтобы ты смог перестать чувствовать страдание... Найти что-то, что делает тебя совершенно нечувствительным, что-то опьяняющее, болеутоляющее, что сделает тебя бессознательным, чтобы ты мог бежать в бессознательность и совершенно забыть о своей тревоге, тоске, бессмысленности.
Второй путь — не истинный. Второй путь лишь делает страдание немного более
комфортным, немного более выносимым, немного более удобным. Но это не помогает — это не трансформирует тебя. Единственная возможная трансформация случается в медитации, потому что медитация — единственный метод, делающий вас осознанным. Для меня медитация — единственная истинная религия. Все остальное — фальшивка. Есть разные сорта опиума: христианство, индуизм, ислам, джайнизм, буддизм, — но все это лишь разные сорта. Вместилища различаются, но содержимое остается прежним:
все они помогают вам так или иначе подстроиться под свое страдание.
Мое усилие здесь в том, чтобы вывести вас за пределы страдания. Не стоит подстраиваться под страдание; есть возможность быть совершенно свободным от страдания. Но тогда путь будет тяжким; тогда путь будет вызовом.
Тебе придется осознать свое тело и то, что ты с ним делаешь...
Однажды Будда читал лекцию, и послушать его пришел один король. Он сидел прямо перед Буддой и постоянно шевелил большим пальцем ноги. Будда перестал говорить и посмотрел на большой палец короля. Когда Будда посмотрел на него, король, естественно, перестал им шевелить. Будда снова заговорил, и снова он начал шевелить большим пальцем ноги. Тогда Будда спросил:
— Почему ты это делаешь? Король сказал:
— Только когда ты перестал говорить и посмотрел на мой палец, я осознал, что делал; все остальное время я этого не осознаю.
— Это твой палец, и ты его не осознаешь... Тогда ты можешь даже убить человека, не осознавая этого!
Точно таким же образом могут совершаться убийства, и убийцы могут этого не осознавать. Много раз бывало так, что в суде убийцы категорически отрицали, что кого-то убили. Сначала считалось, что они обманывают суд, но последние исследования показывают, что они не лгут; они совершили убийство в совершенно бессознательном состоянии. Они были так взбешены, так разъярены, что оказывались совершенно одержимыми своим гневом. А когда ты взбешен, тело выделяет определенные опьяняющие яды, и кровь становится отравленной. Быть в бешенстве значит быть в состоянии временного безумия. И человек забывает об этом все, потому что совершенно этого не осознает. И именно так люди влюбляются, убивают друг друга, совершают самоубийство, делают всевозможные вещи.


Сообщение отредактировал djedkara - Воскресенье, 20.04.2014, 19:53
 
djedkaraДата: Воскресенье, 20.04.2014, 19:40 | Сообщение # 9
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Ну и наконец то практика- это то про что все любят говорить, но практически никто не делает или только попробовав говорит я понял и знаю, но так никогда и не доходит о конца...

Первый шаг в осознанности — стать очень внимательным к своему телу. Мало-помалу человек становится бдительным в каждом жесте, в каждом движении. По мере того как ты становишься более осознанным, начинает происходить чудо: многие вещи, которые ты делал раньше, просто исчезают. Твое тело становится более расслабленным, более сонастроенным, глубокий мир воцаряется в твоем теле, тонкая
музыка пульсирует в твоем теле.
Тогда начни осознавать мысли — то же самое нужно сделать с мыслями. Они тоньше тела и, конечно, гораздо опаснее. И когда ты осознаешь мысли, тебя удивит, что происходит у тебя внутри. Если ты запишешь все, что происходит в тебе в любое мгновение, тебя ждет великая неожиданность. Ты не поверишь: «И это
продолжается у меня внутри?» Просто продолжай писать десять минут. Закрой двери, запри двери и окна, чтобы ни¬кто не мог войти, и будь абсолютно честным — и разожги огонь, чтобы сжечь написанное! — никто не узнает, кроме тебя. И тогда будь действительно честным; продолжай записывать все, что происходит внутри ума. Не истолковывай этого, не меняй, не редактируй. Просто перенеси это на бумагу, в голом виде, в точности, как есть.
Через десять минут прочитай — и ты увидишь внутри безумный ум! Мы не осознаем, что все это безумие продолжается, как подводное течение. Оно влияет на все, что только значительно в твоей жизни. Оно влияет на то, что ты делаешь; оно влияет на все. И полная сумма всего этого и есть твоя жизнь!
Таким образом, этого сумасшедшего нужно изменить. И чудо осознанности в том, что не нужно делать ничего, кроме как стать осознанным. Само явление наблюдения этого меняет все. Мало-помалу сумасшедший исчезает. Мало-помалу мысли начинают следовать определенному образцу: их хаоса больше нет, они становятся более и более космосом. И тогда воцаряется более глубокий мир.
И когда твое тело и ум в покое, ты увидишь, что и они сонастроены друг с другом, между ними есть мост. Теперь они не бегут в разные стороны, не едут на разных лошадях. Впервые есть гармония, и эта гармония оказывает огромную помощь в том, чтобы работать над третьим шагом — то есть осознавать чувства, эмоции, настроения. Это самый тонкий слой и самый трудный, но если ты можешь осознавать мысли, это всего лишь один шаг дальше. Нужна лишь немного более интенсивная осознанность, и ты начнешь отражать свои настроения, эмоции, чувства.

Как только ты осознаешь все эти три слоя, они соединяются в одно явление. И когда эти три слоя становятся одним, начинают действовать в полной гармонии, вибрировать вместе, ты можешь почувствовать музыку всех трех: они становятся оркестром — и тогда случается четвертое. Этого ты не можешь сделать — это случается само собой, это дар целого. Это награда для
тех, кто сделал эти три шага.
Четвертое — это предельная осознанность, которая
делает человека пробужденным.
Человек осознает собственную осознанность — это четвертое. Это делает человека буддой, пробужденным. И только в таком пробуждении человек узнает, что такое блаженство. Блаженство — это цель, осознанность — путь к нему.


Сообщение отредактировал djedkara - Четверг, 15.05.2014, 23:50
 
djedkaraДата: Четверг, 15.05.2014, 23:49 | Сообщение # 10
Сообщений: 2787
Статус: Offline
«Вопрос "Кто я?" не имеет ответа; на него невозможно ответить. Твой ум будет предлагать много ответов, твой ум скажет: "Ты - суть жизни. Ты - вечная душа. Ты - божественное", - и так далее и тому подобное.
Все эти ответы надо отбросить. Нужно продолжать говорить: "Ни то, ни другое".
Когда ты отказываешься от всех возможных ответов, которые ум может предложить и изобрести, когда вопрос остается абсолютно без ответа, случается чудо: вдруг вопрос также исчезает.
Когда все ответы отвергаются, вопрос не имеет оснований, больше нет внутренней опоры, на которой он покоился. Он просто схлопывается, он коллапсирует, он исчезает. Когда вопрос исчезает, тогда ты знаешь. Но это знание - не ответ: это экзистенциальный опыт.» Ошо
 
эммаДата: Пятница, 16.05.2014, 00:14 | Сообщение # 11
Сообщений: 8473
Статус: Offline
Цитата djedkara ()
Когда вопрос исчезает, тогда ты знаешь.

Попробуй смореть на точку на стене и провалиться куда то?
И нет ничего и никого.. Вообще ничего...Потом вынырнуть...
Такое сотояние, что нет тебя вообще..Всё застыло...Кто, что? Где?
Ничего нет..А ты смотришь? Нет не ты. Тебя нет...
Кто то смотрит через твои глаза? Остановка времени...
Произволно можно входить в это состояние... Неприятное потом ощущение...
Что вообще всё есть иллюзия и игра и ничего нет...

 
djedkaraДата: Пятница, 16.05.2014, 01:25 | Сообщение # 12
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Цитата эмма ()
всё есть иллюзия и игра и ничего нет...

для кого?
 
эммаДата: Пятница, 16.05.2014, 02:15 | Сообщение # 13
Сообщений: 8473
Статус: Offline
Цитата djedkara ()
для кого?

Для наблюдающего через тебя..А он тоже наблюдаемый, этот наблюдающий...
Наблюдающий +надлюдаемый=искание..
Наблюдающий+ наблюдаемый в искании объединённые, приобретают ещё и иное качество,--
обрести и найти искомое, а для этого нужно сотворить движение силы--иметь намерение,
наполненное силой энергии и попасть в цель и обрести искомое..
Ищущий+искание=искомое...
Поэтому и говорится, что когда найдкно искомое, то ищущий исчезает...
 
эммаДата: Пятница, 16.05.2014, 02:21 | Сообщение # 14
Сообщений: 8473
Статус: Offline
Цитата djedkara ()
Но это знание - не ответ: это экзистенциальный опыт.»

А куда он исчезает, этот ищущий? Знаешь? Тогда скажи сам..
 
эммаДата: Пятница, 16.05.2014, 17:07 | Сообщение # 15
Сообщений: 8473
Статус: Offline
Цитата djedkara ()
Когда вопрос исчезает, тогда ты знаешь.

. Размышления по типу Я — это не тело, Я — это не чувства, Я — это не мысли и т. д. приводят учеников к пониманию глубин процесса осознания собственной психологической структуры. Действительно, какой цвет имеет тот, кто распознает цвета? После долгих размышлений ученики приходили к пониманию, что определение цвета и создание определяющего цвет — это один и тот же процесс.
 
djedkaraДата: Пятница, 23.05.2014, 21:08 | Сообщение # 16
Сообщений: 2787
Статус: Offline
"Бога как личности не существует, но повсеместно продолжается огромное творчество. Для меня Бог — не творец. Всё это творчество и есть Бог — и где бы вы не почувствовали какое-либо побуждение творить — это побуждение к встрече с Богом. Это стремление быть Богом самому по себе."
(Ошо)
 
djedkaraДата: Пятница, 23.05.2014, 21:10 | Сообщение # 17
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Цитата эмма ()
А куда он исчезает, этот ищущий? Знаешь? Тогда скажи сам..

а кто я? Вот вопрос)))
 
pitchmanДата: Вторник, 03.06.2014, 01:11 | Сообщение # 18
Сообщений: 640
Статус: Offline
Правительство

Правительство - это игра, самая безобразная и грязная игра в мире.

Но есть люди, находящиеся в низшем состоянии сознания, которые получают от нее удовольствие: это политики.

Единственная радость политика - управлять, обладать властью, порабощать людей.

Величайшим желанием всех, кто достиг вершин сознания, всегда была мечта, что однажды мы сможем избавиться от всех правительств. Это будет один из величайших дней во всей истории - прошлой, настоящей, будущей - человека, потому что избавиться от всех правительств значит уничтожить самую безобразную игру - игру, в которую многие века играли политики. Они сделали человека шахматной фигурой, и они создали столько страха - что без правительства будет анархия, беспорядок, хаос… всё будет разрушено. И самое странное то, что мы продолжаем верить в эту чепуху.

Посмотрите на прошедшие пять тысяч лет. Можете вы представить себе, что могло быть хуже, если бы в мире не было никаких правительств? Еще хуже? За три тысячи лет произошло пять тысяч войн. Вы думаете, без правительств их могло бы быть больше - что возможен больший хаос, большая преступность?

Что сделали эти правительства? Они не делали для людей ничего; они только эксплуатировали их, эксплуатировали их страх и настраивали друг против друга.

Правители

Можно управлять другими, а можно управлять самим собой. Управлять другими - это лишь жалкая замена, по тому что настоящий правитель тот, кто управляет самим собой. Но поскольку управлять собой чрезвычайно трудно люди выбирают более простой путь: управлять другими.
Самое низкое явление в мире - это политическая игра. Политической игрой я называю любую попытку владеть, доминировать, управлять другим человеком.

Наивысшее явление в мире - это религия. Религией я называю попытку управлять самим собой, стать хозяином самого себя.
Если вы управляете другими, вы остаетесь рабом. Ваш статус правителя - лишь маска; глубоко внутри вы раб, быть может, даже раб собственных рабов. Управление другими не дает свободы. Когда вы управляете самим собой, когда вы центрированы, укоренены в своей сущности - когда вами не управляют ваши желания, сны, мысли, когда изнутри вами не управляет толпа из множества голосов, множества умов, но вы становитесь хозяином своего тела, ума, души и создаете для них определенный ритм, определенную гармонию, когда вы становитесь целостным, а не расщепленным человеком, когда вы превращаетесь в единство, а не в толпу, когда вам удается создать внутри себя космос, а не хаос, - тогда вы становитесь настоящим королем.
Ошо
 
ашаДата: Вторник, 03.06.2014, 02:46 | Сообщение # 19
Сообщений: 2182
Статус: Offline
Что общего между жизнью и женщиной. Наверно то, что ни то, ни другое невозможно понять, и то и другое всегда будет неразгаданной загадкой.



Жизнь как женщина.


"Мулла Насреддин сказал одному из своих учеников, что жизнь напоминает женщину. Меня это удивило, так что, я самым внимательным образом выслушал, что он говорил.

Он сказал:

'Мужчина, который говорит, что понимает женщин, хвастун.

Мужчина, который думает, что понимает их, доверчивый.

Мужчина, который притворяется, что понимает их, двуличный.

Мужчина, который хочет понять их, вызывает печаль.

С другой стороны, мужчина, который не говорит, что понимает их, не думает, что понимает их, не притворяется, что понимает их, и даже не хочет понимать их - он их-то и понимает!'

Точно так же и с жизнью. Жизнь - женщина. Попытайтесь понять жизнь, и вы в хаосе. Совсем забудьте о понимании. Просто живите, и вы поймете ее.

Понимание будет не интеллектуальным, не теоретическим; понимание будет тотальным. Понимание будет невербальным; оно не будет выражено в словах.

Именно в этом лежит смысл утверждения, что жизнь - тайна. Ее можно прожить, но нельзя разгадать."

Ошо
 
pitchmanДата: Понедельник, 30.06.2014, 23:34 | Сообщение # 20
Сообщений: 640
Статус: Offline
Мир прекрасен. Но я говорю сейчас не о вашем мире, я говорю о своем мире. Ваш мир уродлив, он создан вашим »я», это мир проекций. Вы используете подлинную действительность как экран, на котором отражаются ваши собственные представления о мире.
Когда я говорю, что мир реален, это невероятный, чудесный мир – лучащийся бесконечностью, наполненный светом и радостью. Это вечный праздник –я говорю о своем мире. Он может стать и вашим, нужно лишь проснуться...
Ошо

Я искал врата просветления, сколько себя помню –



Меня часто спрашивают: что я чувствовал, когда наступило просветление?

 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Мир Ошо (Высказывания и книги написанные Ошо или с его помощью)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8747
Свободный разговор... 7224
Дуратино - это Я 5102
ПРОЗРЕНИЕ 4235
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3425
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
ПРОЗРЕНИЕ 19.03.2024, 09:26   asira ОСОЗНАНИЕ
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 18.03.2024, 16:23   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Каббала - Наука о смысле жизни. 18.03.2024, 15:35   pitchman ОСОЗНАНИЕ
Голос из-за Грани Вселенной. Elhfi - 2003 год... 18.03.2024, 12:41   caitt ОСОЗНАНИЕ
Спящие Угли. Значение букв и некоторых слов р... 18.03.2024, 12:35   caitt ОСОЗНАНИЕ
Путь к себе. 18.03.2024, 09:53   asira ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 17.03.2024, 20:46   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Чат "Душевное Общение". 17.03.2024, 18:21   спика Знакомимся... Общаемся...
От Админа 17.03.2024, 15:23   masterkosta Администрация сайта
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 16.03.2024, 23:34   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
МУзыКА ....ЗВУК и ТИШИНА 16.03.2024, 03:23   спика ОСОЗНАНИЕ
УЧЕНИЕ О ТЕЛЕПАТИИ И О ЭФИРНОМ ПРОВОДНИКЕ. КВ... 15.03.2024, 11:11   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Моя Мелодия... 15.03.2024, 02:48   спика ОСОЗНАНИЕ
Дуратино - это Я 13.03.2024, 20:34   спика ОСОЗНАНИЕ
Психиатрическая лечебница. 13.03.2024, 01:37   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500