Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Пятница, 29.03.2024, 10:36
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: streaminformation  
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Мир Ошо (Высказывания и книги написанные Ошо или с его помощью)
Мир Ошо
эммаДата: Суббота, 03.03.2018, 08:53 | Сообщение # 41
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Цитата djedkara ()
Размышления о ней – это способ упускать ее.
Именно оттого,что не о ней,а находиться в ней,как в самом процессе,быть этим..процессом...
 
эммаДата: Суббота, 03.03.2018, 09:17 | Сообщение # 42
Сообщений: 8474
Статус: Offline
.... djedkara и так...
Так же,как ИСТИНА, не о НЕЙ,а в НЕЙ САМОЙ,это не предмет,как нечто отдельное,это---пребывание в ней,а не разговор о ней... В ПРОЦЕССЕ..."Я ЕСТЬ СУЩИЙ "
ПОСТОЯННО СВЕТ НЕСУЩИЙ... ПРЕБЫВАНИЕ...в этом..

..... Философия-любомудрие,-состояние,пребывание,нахождение в этом...Слово--заключение,символ обозначения содержания..
.А суть восприятия, от представления и осмысления,как продукта мышления..и абстрактного размышления..
 
djedkaraДата: Суббота, 03.03.2018, 09:31 | Сообщение # 43
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Слушайте внутренним взором, внимательно, тотально. И в самом этом видении вы что-то увидите, и это видение изменит вас. Не спрашивайте как.

Это имеет в ввиду Кришнамурти, когда говорит, — «Отрицание является тишиной.» Инсайт отрицает. А когда что-то отрицается, и ничего не дается взамен, что-то было разрушено и ничего не было дано, замещено на это место, там находится тишина, потому что есть пространство.

Есть тишина, потому что старое выброшено, а новое не привнесено. Такую тишину Будда называет шуньята. Тишина – это пустота, небытие. И только такое небытие может работать в мире истины.

Мысль не может там работать. Мысли работают только в мире вещей, потому что мысли – это тоже вещи, тонкие, но тоже материальные. Именно поэтому мысль можно записать, можно передать. Я могу бросить в вас мысль, вы можете держать ее, можете иметь ее. Ее можно брать и давать, она передаваемая, потому что это вещь. Это материальное явление.

Пустоту невозможно дать, пустоту невозможно бросить вам. Вы можете в ней участвовать, можете двигаться в нее, но никто не может вам ее дать. Она непередаваемая. А только пустота работает в мире истины. Истина познается только когда нет ума. Чтобы познать истину нужно приостановить ум, его нужно вывести из работы. Он должен быть тихим, неподвижным.

Мысль не может работать в истине, но истина может работать через мысль. Вы не можете достичь истины думанием, но когда вы достигли ее, вы можете использовать думание, как услугу
. Именно это я и делаю, это сделал Будда, это сделали все мастера.

То, что говорю я – это мысль, но за этой мыслью находится пустота. Мысль не может коснуться ее, мысль даже посмотреть на нее не может.

Ошо


Сообщение отредактировал djedkara - Суббота, 03.03.2018, 09:37
 
djedkaraДата: Воскресенье, 04.03.2018, 20:53 | Сообщение # 44
Сообщений: 2787
Статус: Offline
"Любовь не знает никаких границ. Любовь не может быть ревнивой, потому что любовь не может владеть. Ты кем-то владеешь — это значит, ты кого-то убил и превратил его в собственность."
(Ошо)
 
След_ВечностиДата: Вторник, 06.03.2018, 15:49 | Сообщение # 45
Сообщений: 2325
Статус: Offline
Человек живет страстью, сильным чувством. Когда ум исчезает, чувство превращается в сочувствие, сострадание. Страсть означает, что вы нищий с чашей для подаяний; у каждого вы просите и простие все больше и больше; вы эксплуатируете других людей. Ваши взаимоотношения с ними - это не что иное, как эксплуатация, замысловатые способы завладеть другим человеком, очень хитрые стратегии, чтобы доминировать. Если вы живете умом, страстью, то вся ваша жизнь - это политика с позиции силы. Даже ваша любовь, даже служение обществу, даже ваша благотворительность есть не что иное, как силовая политика. Глубоко внутри существует стремление властвовать над другими людьми.
Когда ум отброшен, та же энергия становится состраданием. И жизнь принимает совершенно новый оборот. Теперь это больше не нищенство; вы становитесь императором, вы начинаете давать. Теперь у вас кое-что есть -это было у вас всегда, но из-за ума вы об этом не знали. Ум создал создавал вокруг вас темную пелену, и вы не знали о том, что внутри есть СВЕТ. Ум создавал иллюзию того, что вы нищий, хотя все это время вы были императором. Ум создавал сон; в реальности же вы никогда ни в чем не нуждались. Все уже было данно. Все, что вам нужно, все, что вам может понадобиться, уже присутствует.
Бог внутри вас, но из-за ума - а ум означает мечты, желания - вы никогда не смотрите внутрь, вы продолжаете стремится вовне. Вы оставляете себя на заднем плане, ваши глаза обращены вовне, все их внимание сфокусировано там. Именно это и есть ум: сосредоточение внимания вовне.

Есть 7 принципов тренировки ума, они представляют из себя фундаментальное учение, переданное Атишой Тибету, - дар Тибету от Индии.

Эти семь принципов, самый краткий научный трактат, который только можно найти, имеют огромную ценность.
Вы должны медитировать над каждой фразой. В них содержится вся религия в Сжатой форме: вам придется раскрывать каждое утверждение. Они подобны семенам, в них содержится многое. Это может быть не очевидно, но когда вы глубоко войдете в эти высказывания, когда станете размышлять и медитировать, когда начнете экспериментировать с ними, вы удивитесь, потому что окажется, что вы совершаете величайшее в своей жизни путешествие.

Первый принцип:
1) СНАЧАЛА ИЗУЧИ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Что это за положения? Вот они.
ПЕРВОЕ: ИСТИНА СУЩЕСТВУЕТ.
ВТОРОЕ: УМ - ЭТО ПРЕГРАДА.
ТРЕТЬЕ: НЕ- УМ - ЭТО ДВЕРЬ
Атиша называет не-ум бодхисатчитой, это используемое им слово можно перевести как" УМ БУДДЫ", " СОЗНАНИЕ БУДДЫ" или если угодно, можете употреблять слова " СОЗНАНИЕ ХРИСТА" или " СОЗНАНИЕ КРИШНЫ". Не имеет значение,чье имя используется, - главное качество БОДХИЧИТТЫ заключается в том, что это НЕ-УМ.

2)ДУМАЙ, ЧТО ВСЕ ЯВЛЕНИЯ ПОДОБНЫ СНАМ...

3)ИССЛЕДУЙ ПРИРОДУ НЕРОЖДЕННОГО СОЗНАНИЯ
(Это освобождение от всех невзгод и страданий, от жизни в аду.)

4)ПУСТЬ ДАЖЕ САМ ЭТОТ МЕТОД УЙДЕТ САМ СОБОЙ.

5)УТВЕРДИСЬ В ПРИРОДЕ ОСНОВЫ ПОЗНАНИЯ, СУЩНОСТИ.
В ПРОМЕЖУТКАХ МЕЖДУ ЗАНЯТИЯМИ СЧИТАЙ, ЧТО ЯВЛЕНИЯ ПРИЗРАЧНЫ.

6)ПРАКТИКУЙСЯ В СОЕДИНЕНИИ, НАПРАВЛЕНИИ И ОБЪЕДИНЕНИИ.
ДЛЯ ЭТОГО СЛЕДУЙ ЗА СВОИМ ДЫХАНИЕМ.

7)ТРИ ОБЪЕКТА, ТРИ ЯДА, ТРИ ОСНОВЫ ДОБРОДЕТЕЛИ
ПРАКТИКУЙСЯ В СЛОВЕСНОМ ВЫРАЖЕНИИ В КАЖДОМ ОБРАЗЕ ПОВЕДЕНИЯ.

(ОШШО БЛИЖЕ К ИСТИНЕ О " ПРИНЦИПАХ ТРАНСФОРМАЦИИ УМА")/

Все эти сутры нужно практиковать и на основе опыта двигаться дальше.
Практика Атма вичара, здорово помогает в движении и познании.
 
djedkaraДата: Среда, 07.03.2018, 03:54 | Сообщение # 46
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Самый большой барьер – это ваш избыточный интерес к себе. Таково было мое постоянное наблюдение – те, кто медитируют, упускают, потому что слишком заинтересованы собой. Они слишком эгоцентричны.

Они могут притворяться скромными, и, возможно, даже хотят узнать, как не быть эгоистами, но сами являются самими эгоцентричными людьми; они беспокоятся только о себе, интересуются только собой.

Беспокоиться о других – глупо; беспокоиться о себе – даже еще глупее, потому что БЕСПОКОИТЬСЯ – это глупо. И не имеет значения, о ком вы беспокоитесь.

Те, кто беспокоятся о других, выглядят более здоровыми. Поэтому на западе психоаналитики помогают людям думать о других и не думать о себе. Психологи продолжают обучать людей тому, как быть экстравертами, и не быть интровертами, потому что интроверт становится больным, интроверт становится, на самом деле, извращенцем.

Он постоянно думает о себе, становится закрытым. Он остается со своими разочарованиями, беспокойствами, тревогами, агонией, депрессией, злостью, завистью, ненавистью, тем и этим – он только беспокоится.

Подумайте, в какой агонии он живет, постоянно обеспокоенный чем-то: Почему я злой? Как мне стать не злым? Почему я ненавижу? Как мне это трансформировать? Почему я подавлен? Как достичь благости? – он постоянно беспокоится, и посредством этого беспокойства создает все то же, о чем беспокоится.

Это превращается в порочный круг.

Ошо
 
djedkaraДата: Пятница, 09.03.2018, 06:27 | Сообщение # 47
Сообщений: 2787
Статус: Offline
В небытие, в пустоте, в бессущностном состоянии, в шуньяте присутствует полная безопасность и стабильность. Вы удивитесь, узнав это – полная безопасность и стабильность находится в состоянии, когда тебя нет. Исчезают все страхи… потому что в чем заключается основной страх? Основой страх – это страх смерти. Все другие страхи – всего лишь отражение этого основного страха. Все другие страхи можно свести к одному страху: страх смерти, страх того, что «Однажды тебе, возможно, придется исчезнуть, однажды, возможно, тебе придется умереть. Я есть, но наступит день, когда меня не будет» — вот что пугает, вот в чем страх.

Чтобы избежать этого страха, мы начинаем выстраивать все так, чтобы прожить подольше. И пытаемся обезопасить свою жизнь – начинаем идти на компромисс, становимся все более защищенными из-за страха. Становимся парализованными, потому что чем в больше вы безопасности, тем менее вы живые.

Жизнь существует в вызовах, в кризисах, жизни нужна опасность. Она растет на почве опасностей. Когда вы в опасности, вы обнаружите себя более живыми, более бдительными. Именно поэтому богатые люди глупые, их окружает определенная тупость и глупость. Они в такой безопасности, где нет места вызову. Они в такой безопасности, что им не нужно быть разумными. Они в такой безопасности, зачем же им нужен разум? Разум нужен, когда есть вызов, разумность провоцируется вызовом.

Итак, из-за страха смерти мы жаждем безопасности, счета в банке, страховки, брака, оседлой жизни, дома. Мы становимся частью страны, вступаем в политическую партию, религиозную церковь, становимся индусами, христианами, мусульманами. Все это способы найти безопасность. Это всё способы найти место, которому принадлежать – стране, церкви.

Из-за этого страха политики и священники продолжают нас эксплуатировать. Если вы ничего не боитесь, ни политики, ни священники не смогут вас эксплуатировать. Именно благодаря страху они могут эксплуатировать, потому что могут предоставить, как минимум, пообещать, что это обеспечит безопасность, — «Это будет твоей безопасностью. Я могу гарантировать.» Это, возможно, никогда не случится, это уже другая история, но само обещание… И именно это обещание помогает эксплуатировать и подчинять людей. Обещание связывает людей обязательствами.

Однажды познав эту внутреннюю пустоту, страх уходит, потому что смерть уже произошла. Она произошла в этой пустоте. В этой пустоте вы исчезли. Как вы можете продолжать бояться? Бояться чего? Бояться кого? И кто может бояться? В этой пустоте исчезают все страхи, потому что смерть уже случилась. Теперь другая смерть невозможна. Вы чувствуете своего рода бессмертие, безвременье. Наступила вечность. Теперь вы не ищите безопасности; в ней нет необходимости.

Ошо
 
След_ВечностиДата: Пятница, 09.03.2018, 11:27 | Сообщение # 48
Сообщений: 2325
Статус: Offline
Цитата djedkara ()
Однажды познав эту внутреннюю пустоту, страх уходит, потому что смерть уже произошла. Она произошла в этой пустоте. В этой пустоте вы исчезли.

ИМЕННО ТАК!!!
ЕСЛИ ТЫ ПУСТОЙ, НЕ ЗА ЧТО ЗАЦЕПИТЬ))))
Достичь состояния пустоты, сложно, НО!!! Это достаточно просто))))
 
EnnДата: Пятница, 09.03.2018, 12:16 | Сообщение # 49
Сообщений: 7480
Статус: Offline
Цитата След_Вечности ()
ЕСЛИ ТЫ ПУСТОЙ, НЕ ЗА ЧТО ЗАЦЕПИТЬ))))
Достичь состояния пустоты, сложно, НО!!! Это достаточно просто))))



не Ошо

biggrin biggrin biggrin
 
djedkaraДата: Пятница, 09.03.2018, 15:00 | Сообщение # 50
Сообщений: 2787
Статус: Offline
"Все попытки ума понять жизнь обречены на провал, потому что все эти понимания временны. Сегодня вы так понимаете жизнь, через месяц — иначе, через десять лет — совершенно по-другому. Жизнь — это таинство, а таинство нельзя понять, его можно только прожить…"
(Ошо)
 
djedkaraДата: Суббота, 10.03.2018, 22:36 | Сообщение # 51
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Люди стараются избегать. Так же, как они стараются избежать смерти, они избегают уединения.

Суфийская притча…

Один купец в Багдаде послал своего слугу на рынок закупить провизии. Но скоро слуга вернулся, бледный и дрожащий, — «Хозяин, только что, на рынке я столкнулся с человеком в толпе, и когда обернулся, я увидел Смерть. Она посмотрела на меня, и сделала угрожающий жест. А сейчас, одолжи мне свою лошадь, я отправлюсь в Самарру, и там смерть не найдет меня.»

Купец одолжил свою лошадь, слуга оседлал лошадь и помчался галопом во всю прыть. Затем купец оправился на рынок и увидел Смерть, стоящую в толпе, он подошел к ней и сказал, — «Зачем ты напугала своим жестом моего бедного слугу, когда увидела его сегодня утром?»

«Это был не угрожающий жест, сэр, — ответила Смерть, — а удивление. Я удивилась, увидев его в Багдаде, поскольку у меня с ним встреча завтра вечером в Самарре.»

Вы не можете убежать. Если суждено умереть в Самарре, вы окажетесь там каким-то образом. Вы не можете избежать смерти и не можете избежать уединения. Можете попытаться, но неизбежно потерпите поражение.

Никому еще не удавалось избежать уединения, потому что это ваша сущность. Когда вы избегаете уединения, вы избегаете себя, но как вы можете избежать себя? Как вы можете сбежать от себя? В это попытке побега вы упускаете, вы упускаете всю красоту пребывание в уединении. На самом деле, вы начинаете думать о себе, как об одиноком, потому что вы упустили красоту уединения.

Ошо
 
djedkaraДата: Вторник, 13.03.2018, 06:38 | Сообщение # 52
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Когда вы задаете вопрос кому-то, вы уже ожидаете ответ. Если он подходит в ваш ожидаемый ответ, тогда этот человек прав, если нет, тогда этот человек городит чепуху.

Никогда не приходите ко мне с ожидаемыми ответами, потому что если у вас уже есть ответ, тогда не нужно спрашивать.

И в этом разница – если вы задаете вопрос без ожидаемого ответа, вы сможете услышать этот ответ; если у вас есть хоть малейшие ожидания, что ТАКИМ должен быть ответ, если ваш ум уже дал вам ответ, вы не сможете слушать.

Вы просто будете слушать, либо чтобы удостовериться, что ваш ответ был правильным, либо что этот человек неправ, но в любом случае вы оказываетесь правыми.

Никогда не задавайте вопрос с чувством, что вы правы. Если вы правы, тогда нет необходимости спрашивать. Всегда задавайте вопрос из состояния незнающего человека, прекрасно осознавая, что «я не знаю», тогда как вы можете ожидать, как вы можете создать ответ?

Прекрасно осознавая, что «я не знаю», вы являетесь правильной почвой, и семя падет на нее, и взойдет прекрасный урожай.

Ошо
 
djedkaraДата: Суббота, 17.03.2018, 07:18 | Сообщение # 53
Сообщений: 2787
Статус: Offline
«Неужели мы так одиноки?» …

Да, даже более, чем ты можешь понять.

Ты еще не проник туда, ты еще только на периферии… и тебе становится страшно, и ты начинаешь убегать в другого.

Наберись смелости, прыгни в свое существо.

Давайте познакомимся со своим собственным центром. Давайте спросим только один вопрос, но искренне, — «Кто я?» Все остальное не имеет значение.

Пока нет ответа на этот вопрос, все ваши любовные романы, дружба, все чепуха. Пока нет ответа на этот вопрос, на все другое тоже нет ответа.

Ошо
 
djedkaraДата: Понедельник, 19.03.2018, 21:24 | Сообщение # 54
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Нет ничего идеального и неидеального. Увидьте это, и увидьте это прямо сейчас! Не приходите позже и не спрашивайте меня, как это сделать. Нет и никакого «как». «Как» привносит знания, а знания – это проклятие.

Без искажающего посредника в виде мысли, вы соединяетесь с целым. Без мыслей, стоящими между вами и реальностью, все различия исчезают, вы соединены. Вот к чему постоянно стремиться человек.

Вы не чувствуете корни, вы отрезаны от своих корней, от целого. В этом страдания. И вы отрезаны из-за искажающего посредника в виде мысли. Отбросьте его, отбросьте этого посредника, взгляните на реальность такую, какая она есть, без единой идеи в голове, без единой идеи, как это должно быть.

Посмотрите с невинностью. Посмотрите с не-знаю, и все беспокойства исчезнут. Когда эти беспокойства исчезнут, вы станете Буддой.

Вы и есть Будда! Но вы упускаете, потому что окружаете себя этими искажающими посредниками. У вас превосходное зрение, а вы носите очки. Эти очки искажают, окрашивают, делая вещи такими, каковыми они не являются.

Выбросьте очки! Именно это означает, когда мы говорим «отбросьте ум». Отвергните ум и наступит тишина, и в этой тишине вы божественны.

Ошо
 
djedkaraДата: Вторник, 20.03.2018, 12:25 | Сообщение # 55
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Запомните, следствие – это не результат. Результат может быть ожидаемым. Если сложить дважды два, четыре – ожидаемый результат, он уже заложен в этом «дважды два», он исходит из этого.

Результат можно ожидать, если это что-то механическое, математическое. Но последствия не являются механическими, они органические.

Это происходит, когда вы не ожидаете. Неожиданный гость у двери, стучится к вам, когда вы о гостях вообще не думали. Такое случается, как будто это незнакомец, удививший вас.

Неожиданно вы чувствуете, что что-то произошло, но если вы начнете думать о том, что произошло, вы тут же упустите. Если скажете, — «Как прекрасно! Как чудесно!», все ушло, ум вернулся. Вы снова в своем болоте.

Вы должны очень глубоко это понять, что все, что прекрасно, проявляется не напрямую. Вы не можете это атаковать, не можете быть агрессивными, не можете урвать это у существования. Если вы грубы и агрессивны, вы это не найдете.

Двигайтесь к этому, как опьяненные, не зная куда, не зная зачем, подобно пьянице, полностью потерянные, вы движетесь к этому.

Все медитации являются тонкими способами опьянить вас, опьянить вас неизвестным, опьянить вас божественным. Тогда вы исчезаете со своим действующим осознанным умом, тогда вы не ожидаете, не планируете будущее.

Вас НЕТ. А когда вас нет, неожиданно начинают сыпаться цветы, цветы благости. И вы удивлены! Вы никогда не ожидали, никогда не знали! Никогда не чувствовали, что заслуживаете это. Именно так это чувствуется, как благодать, потому что это не что-то, что ВЫ принесли, а что-то, что произошло.

Ошо
 
ПраймДата: Вторник, 20.03.2018, 15:36 | Сообщение # 56
Сообщений: 847
Статус: Offline
Мне нравится Ошо, с его мудростью и чувством юмора, но каким вам быть, решаете вы а не он.
 
djedkaraДата: Четверг, 22.03.2018, 20:21 | Сообщение # 57
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Мне не нравится пересказывать то, что другие сказали лучше. Нет ничего нового. Из пустого не выберешь, а Ошо кладезь резонансов.

Сообщение отредактировал djedkara - Четверг, 22.03.2018, 20:26
 
djedkaraДата: Четверг, 22.03.2018, 20:24 | Сообщение # 58
Сообщений: 2787
Статус: Offline
"Борьба с другими только уловка, чтобы избежать внутренней борьбы."
(Ошо)
 
djedkaraДата: Пятница, 23.03.2018, 12:38 | Сообщение # 59
Сообщений: 2787
Статус: Offline
В чем важность твоей длинной бороды?

Ошо: У меня ее нет. Посмотри еще раз!

Возможно, вы не знаете, но в Дзен есть один коан. Коан: Почему у Бодхидхармы не было бороды? Бодхидхарма является основателем Дзен и у него была большая борода.

На самом деле его борода такая большая, что можно увидеть только его глаза… все остальное борода. И «Почему у Бодхидхармы нет бороды?» — такой коан был дан ученикам для медитации, и они должны были закрыть глаза и медитировать.

Но это сложно: у Бодхидхармы есть борода, но вопрос в том, почему у него ее нет… и ученики медитировали и медитировали, и были очень озадачены. А Бодхидхарма приходил снова и снова, и смеялся… и там же была его борода!

И вот ученик пришел к мастеру и говорит, — «Это сложно – она у него есть! Мастер сказал, — «Иди и посмотри снова». Спустя месяцы медитации, однажды, произошло осознание – борода принадлежит телу, как она может принадлежать Бодхидхарме?

Бодхидхарма не тело. Тело – это всего лишь жилище, храм. Бодхидхарма является чем-то, что находится за пределами того, где он живет.

В тот день, когда это дошло до сознания ученика, он что-то осознал и внутри себя. Тогда он пришел к мастеру и говорит, — «Да, ты был прав. У него нет бороды.»

Ты спрашиваешь, — «В чем важность твоей длинной бороды?» Никогда о ней не слышал. У меня нет бороды. Посмотри еще раз. Бодхидхарма мертв, но я здесь, живой, можешь посмотреть прямо сейчас – у меня вообще нет бороды.

Если ты видишь бороду, тогда это, должно быть, твоя проекция.

Ошо
 
djedkaraДата: Вторник, 27.03.2018, 01:19 | Сообщение # 60
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Почему мастера продолжают проповедовать? Почему Будда продолжал говорить сорок лет? Почему я продолжаю говорить, слушаете ли вы меня или нет? Почему они говорят?

Если то, что нужно выучить, не может быть выражено словами, тогда зачем продолжать говорить?

Разговоры это всего лишь приманка. Вас ловят на разговор, другое вам не понятно. Разговоры – это как конфеты для детей. Тогда они начинают к вам приходить, находясь в блаженном неведении, что не в разговорах суть, не понимая, что приходят за сладостями, за игрушками. Они радуются этим игрушкам.

Но мастер знает, что когда они начнут приходить, постепенно игрушки можно будет убрать, и постепенно они начнут любить мастера и без игрушек. И когда это произойдет, слова можно будет отбросить.

Когда ученик готов, слова можно отбросить. Они просто являются способом подвести вас ближе, потому что кроме слов вы ничего не можете понять. Если кто-то говорит, вы понимаете. Если кто-то молчит, вы не можете понять. Что вы поймете? Для вас молчание – это стена, вы не можете найти в этом свой путь.

Молчание также несет в себе глубокий страх, потому что напоминает смерть. Слова похожи на жизнь, молчание – на смерть. Если кто-то молчит, вы начинаете чувствовать страх и испуг. Если кто-то продолжает молчать, вы попытаетесь сбежать оттуда, потому что это слишком, молчание становится для вас слишком тяжелым.

Почему? – потому что ТЫ не может быть молчаливым, а если ты не можешь быть молчаливым, ты не можешь понять молчание. Ты болтлив; внутри тебя сидит постоянно болтающая обезьянка. Кто-то определил человека, как обезьянку с метафизикой, с философией, вот и вся разница. А эта философия не что иное, как более лучший способ болтания, более систематичный, более логичный, но все же болтание.

Мастер вынужден говорить, чтобы подвести вас ближе. Чем ближе вы подойдете, тем больше он будет отбрасывать разговоры. Когда вы уже захвачены его молчанием, тогда уже нет нужды говорить. Когда вы познаете молчание, когда вы станете молчаливыми, появляется новый контакт.

Теперь можно общаться без слов, послания можно передавать не передавая, когда мастер не дает их, но вы можете их принимать. Так происходит процесс ученичества. Одно из прекрасных явлений в мире – это быть учеником, потому что теперь ты знаешь, что есть контакт, взаимопонимание.

Теперь ты дышишь, вдыхаешь и выдыхаешь, вместе с мастером; теперь ты теряешь свои границы и сливаешься с мастером. Теперь что-то начинает течь из его сердца в твое; теперь что-то от него входит в тебя.

Ошо
 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Мир Ошо (Высказывания и книги написанные Ошо или с его помощью)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8748
Свободный разговор... 7225
Дуратино - это Я 5102
ПРОЗРЕНИЕ 4267
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3425
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
ПРОЗРЕНИЕ 28.03.2024, 12:27   Operator ОСОЗНАНИЕ
Путь к себе. 27.03.2024, 17:10   asira ОСОЗНАНИЕ
мои стихи ( Но ведь песни берёт он из вашей д... 27.03.2024, 14:23   эмма ОСОЗНАНИЕ
Женщина,кто она на самом деле?В чем суть женс... 27.03.2024, 14:02   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Точка эволюции. Иная сторона реальности. Одер... 27.03.2024, 04:55   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
ПРИРОДА ИЛЛЮЗОРНОГО ВОСПРИЯТИЯ. МЕНТАЛЬНОЕ ПО... 27.03.2024, 04:51   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
СФЕРА СОЗНАНИЯ. 27.03.2024, 04:46   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 26.03.2024, 19:08   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
Свободный разговор... 26.03.2024, 18:39   Rukola Знакомимся... Общаемся...
МИР ДРАКОНА 26.03.2024, 12:18   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 26.03.2024, 11:47   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 26.03.2024, 10:46   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Личная Тема Фёдоровны. 26.03.2024, 08:19   федоровна Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ. КАК ЭТО РАБОТАЕТ! 25.03.2024, 20:20   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
«Парамагинумерология № 7777» Символизм и Реал... 25.03.2024, 14:03   Надвеста Авторские страницы.
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500