Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Пятница, 29.03.2024, 09:18
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
Модератор форума: streaminformation  
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » ПРИТЧИ ...прочти...учти.. (...масТЕРРство слов поПадать прямо в Сердце)
ПРИТЧИ ...прочти...учти..
EnnДата: Понедельник, 18.05.2015, 12:37 | Сообщение # 321
Сообщений: 7480
Статус: Offline
Демиург Мазукта застал своего друга демиурга Шамбамбукли за работой: тот сидел на корточках посреди кукурузного поля и старательно благословлял каждую кукурузину.
-Ты очень занят?- спросил Мазукта.
-А у тебя что-то важное?
-Да нет, просто проведать решил.
-Тогда подожди, я сейчас.
Мазукта отошел в сторонку, сорвал несколько початков, очистил и принялся не торопясь обгрызать мягкие зерна. Рассчет оказался верным: третий и последний початок закончился как-раз к тому моменту, когда Шамбамбукли завершил работу и подошел поприветствовать друга.
-Кто тут живет?- спросил Мазукта, небрежно кивнув на фермерский домик возле поля.
-Люди, конечно,- ответил Шамбамбукли.- Муж, жена, трое детей. А что?
-Он твой Иов?
-Как-как?..- опешил Шамбамбукли.- Кто?
-Иов,- терпеливо повторил Мазукта.- У каждого демиурга есть свой Иов. Это он?
-Его зовут совсем не так,- растерянно произнес Шамбамбукли. Мазукта в ответ насмешливо фыркнул.
-Шамбамбукли! Иов - это не имя собственное. Это даже не имя нарицательное. Иов - это профессия. Ну, вроде "козла отпущения".
-А кто такой "козел отпущения"?
-Это... эээ... Неважно. Мы не о нём сейчас говорим. Иов - это такой специальный человек, которому ты вроде бы сначала благоволишь, а потом - раз!
-Что "раз"?!
-Ну, что-нибудь нехорошее. Пакость какую-нибудь.
-А зачем?
-Что значит, зачем?! Он же Иов! У него работа такая, сносить от тебя удары судьбы!
-Не понимаю,- признался Шамбамбукли, помотав головой.- Объясни еще раз.
-Ладно.- Мазукта с шумом выдохнул и помолчал несколько секунд.- Попробую. Когда я увидел, что ты батрачишь на чужом поле, то сразу подумал: "это неспроста! Наверное, хозяин поля - его Иов."
-Да кто такой этот Иов?!- перебил Шамбамбукли.- Зачем он вообще нужен?
-Для воспитательного примера!- наставительно произнес Мазукта.- Понимаешь, когда человеку сначала очень хорошо, а потом вдруг, ни за что ни про что, очень плохо - он непременно начинает возмущаться. И вот тут-то выходишь ты и ставишь его на место: не твоего, мол, ума дело, кого и за что я наказываю, а кому чего даю. Я дал, я взял, и сам ты - игрушка в моих руках. А другие люди потом читают эту историю и делают свои выводы. И когда на них самих начинают сыпаться шишки, то уже не ропщут. Понятно теперь?
-Нет.
-Что тебе непонятно?
-Почему на людей должны сыпаться шишки? Если я им желаю только добра?
-Ну мало ли!- пожал плечами Мазукта.- Может, тебе захочется поразвлечься...
-Поразвлечься?..
-Ну да. Или ты вдруг к ним охладеешь... Скажем, надоест тебе возиться...
-Надоест?!- ужаснулся Шамбамбукли.
-Ну, это я для примера,- отмахнулся Мазукта.- Неважно. Разные обстоятельства бывают. И вот тут-то люди вспоминают про Иова, которому было гораздо хуже - и им сразу становится легче жить.
-Тогда, может, я им про твоего Иова раскажу?- осторожно спросил Шамбамбукли.
Мазукта задумался. Потом вздохнул и покачал головой.
-Нет, не выйдет. Про моего они не поверят. У нас с тобой... скажем так, разные методы. Придется тебе своего собственного завести. Да вот хотя бы этого,- он снова кивнул на фермерский домик.- Давай его помучаем?
-А может, не надо?- спросил Шамбамбукли.- Он мне нравится.
-Чем это, интересно?
-Нуу... у него правильный подход к жизни. Он никогда не опускает руки.
-Ха!- фыркнул Мазукта.- А с чего бы ему их опускать, когда всё идёт замечательно? А вот мы ему сейчас подкинем неприятностей, живо роптать начнет!
-Не начнет. Ты его не знаешь.
-А ты меня не знаешь! Смотри и учись.
Мазукта щелкнул пальцами, и на поле тут же опустилась стая саранчи.
-Ну? Что на это скажет человек?
-Он сказал "неурожай".
-Ладно же. Смотри дальше.
Вспыхнул факелом амбар фермера, и все запасы сгорели дотла.
-Ну, а что теперь?
-Он строит новый амбар и возобновляет запасы.
Мазукта нахмурился, и второй амбар сгорел как и первый.
-Человек вырыл погреб,- сообщил Шамбамбукли.
-Так, да..? Ну ладно же!
Мазукта засучил рукава, и обрушил на человека новые несчастья: корова сдохла, лошадь угнали, сарай рухнул, поле залило наводнением, дом вместе со всем имуществом унесло в реку. Человек крепко задумался. Отрыл землянку, одолжил у соседа лошадь, устроился батрачить; жена стала давать уроки по домоводству, а старший сын пошел пасти гусей.
-Он скоро начнет роптать?!
-Он не начнет,- заверил Шамбамбукли.- Такой уж человек.
-А вот посмотрим, какой он там человек!
Ураган разметал землянку и унес всю семью фермера.
-Ну?..
-Он отправился на их поиски.
-Тогда подкинем ему неопровержимые свидетельства их гибели!
-Он устроился разнорабочим в городе.
-Ах так?! Пусть на фабрике случится авария и ему оторвет руку! Много он тогда наработает?..
-Он стал истопником.
-И не спился?
-Пока нет.
-Ну хорошо же! А теперь у него отнимутся обе ноги...
-Он стал писать новеллы. И делает упражнения, чтобы снова начать ходить.
-Да что ж это такое?! Тогда паралич! Полный!
-Он диктует свой новый роман сиделке.
-А тогда...
-Мазукта!
-Что?
-У него нечего больше отнимать.
-Как-нечего? Речь, рассудок...
-Не дури. Верни всё как было.
Мазукта со свистом выпустил воздух сквозь стиснутые зубы, сосчитал до десяти, и устало махнул рукой.
-Ладно. Он выздоровел, нашел свою семью, выиграл в лотерею миллион, купил протез и новую ферму. Доволен?
-Угу,- кивнул Шамбамбукли.- Теперь ты понимаешь, почему этот человек мне так нравится?
-Да, но всё-таки, почему он не ожесточился? Не стал возмущаться?
-Я же тебе говорил, он так воспитан. У него правильный подход к жизни.
-Да плевать! Какой бы ни был подход, но должен же человек в конце концов возроптать, если ему демиург постоянно устраивает гадости!
-А, это...- Шамбамбукли замялся.- Забыл тебе сказать. Он никак не мог роптать на своего демиурга. Видишь ли, этот человек в меня не верит...
 
страж_вселеннойДата: Среда, 27.05.2015, 23:44 | Сообщение # 322
Сообщений: 3766
Статус: Offline
Обижаться на оскорбления=примерять лоХмОТЬя
Ты при всех на меня накликаешь позор:
Я безбожник, я пьяница, чуть ли не вор!
Я готов согласиться с твоими словами.
Но достоин ли ты выносить приговор?
(Омар Хайям, перевод Германа Плисецкого)
Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.
Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щёГОЛь(=щЕГОль) в шёлковых шароварах спросил Ха-хайЯМА:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не О!биДНО?
Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал:
– Идём со мной.
Щёголь проследовал за ним в запыленный ЧулАН. Хайям зажег лУчи!!нуууу? и стал рыться в сунЬдуХке, в котором нашёл совершенно никчёмный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал:
– Примерь, это тебе под стать.
Щёголь поймал халат, осмотрел его и возмутился:
– Зачем мне эти грязные обНОСКИ? Я, ВрОДЕ, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.
Обижаться на оскорбления – примерять лохМОтьЯ, которые нам швыряют.
 
EnnДата: Воскресенье, 31.05.2015, 16:17 | Сообщение # 323
Сообщений: 7480
Статус: Offline
Русская народная сказка ПОДИ ТУДА — НЕ ЗНАЮ КУДА, ПРИНЕСИ ТО — НЕ ЗНАЮ ЧТО


 
EnnДата: Пятница, 05.06.2015, 23:27 | Сообщение # 324
Сообщений: 7480
Статус: Offline
Однажды один праведный человек умер и очутился в раю.

Там он встретил Бога. Бог улыбнулся ему и протянул ему свои объятия. Но праведник сразу же начал упрекать Бога: «Всю жизнь я жил по твоим заповедям, я был верен тебе, я очень много работал! Но как я не старался я все равно всю жизнь был бедный! У меня не было ничего: ни хорошего дома, ни прекрасной жены, ни маленьких детишек! Ничего! Почему же так?!»

Тогда Бог взял его за руку и повел за собой в глубину рая:

«Оглянись вокруг! Видишь, на холме стоит большой дом? Этот дом твой.

Видишь, какая прекрасная девушка стоит около твоего дома? Эта девушка твоя жена.

Видишь, как резво бегают ребятишки около нее? Они называют тебя отцом!

А знаешь, почему ты все это так и не получил?»

«Почему?» — с болью в сердце спросил человек.

«Потому…» — ответил Бог, «что ты об этом даже не мечтал!»


Мечтайте, друзья! У Бога, Высшей Силы, Космоса … (в зависимости во что Вы верите) есть все, что пожелаете.
 
EnnДата: Пятница, 05.06.2015, 23:29 | Сообщение # 325
Сообщений: 7480
Статус: Offline
 
эммаДата: Воскресенье, 07.06.2015, 18:15 | Сообщение # 326
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Глядя вверх, смотрите и под ноги...

Шёл,упёршись взором,в небо,песню напевая....
И болото,пред ногами, шёл не замечая...
Лишь в болото провалившись,завопил истошно...
Даже звёзды.вдруг померкли,стало горько,тошно...

(эмма)


Сообщение отредактировал эмма - Воскресенье, 07.06.2015, 21:42
 
страж_вселеннойДата: Вторник, 16.06.2015, 01:39 | Сообщение # 327
Сообщений: 3766
Статус: Offline
ПО эХмма, Was ist dAS?АДиДиАС!! оДИнрАЗ=с. эТОКаждый (ж)ИЗНьАС!!!

Что это? (притча про воробья)
А как эТО воСПрИниМА-МАет жЕННскаЯ иСТОРияОН,А?!!!
Цитата эмма ()
Глядя вверх, смотрите и под ноги..


Притча Мир это большое зеркало. д,А? кУРОшКа еннНОТ/ТОН-Нет-нет-нет-ет-ет-ТттТтттттт...
 
страж_вселеннойДата: Суббота, 04.07.2015, 18:18 | Сообщение # 328
Сообщений: 3766
Статус: Offline

Фильм ПРИТЧА ПРО ДРУЗЕЙ
 
EnnДата: Суббота, 18.07.2015, 15:46 | Сообщение # 329
Сообщений: 7480
Статус: Offline
Притча.
Странный Святой

 
EnnДата: Вторник, 28.07.2015, 18:46 | Сообщение # 330
Сообщений: 7480
Статус: Offline
Ученик пришёл к своему учителю со словами:
- Когда я занимаюсь Йогой, я чувствую себя совершенно отвратительно. Я постоянно отвлекаюсь. У меня жутко болят ноги, когда я сижу и медитирую. Постоянно приходят навязчивые мысли. Кусают комары... Это ужасно!

- Это пройдёт, - спокойно ответил учитель.

Через неделю ученик пришёл опять:
- Мои занятия Йогой стали совершенными! Это счастье! Я так умиротворён, так спокоен. Я всех люблю! Весь мир для меня стал обителью красоты и совершенства. Это прекрасно!

- И это пройдёт, - спокойно ответил Гуру.
 
EnnДата: Вторник, 28.07.2015, 20:57 | Сообщение # 331
Сообщений: 7480
Статус: Offline
Кольцо Соломона - древняя библейская легенда. Какая надпись была на кольце царя Соломона? Загадки и тайны прошлых веков манят пытливые умы современности и дают им щедрую пищу для размышления. Кольцо Соломона — древний артефакт, будоражащий воображение любителей мистики. История о волшебном украшении, дающем мудрость, силу и просветление своему владельцу, имеет несколько интерпретаций. До сих пор между учеными нет единого мнения о внешнем виде и предназначении кольца. Существует как минимум пять версий о легендарном артефакте. Каждая из них уникальна и ..
Легендарный правитель собрал четыре талисмана воедино и инкрустировал камнями кольцо. С тех времен оно стало величайшим сокровищем мудрого царя. Сила кольца понадобилась (Соломону) во время строительства храма (Иерусалимского
собрал четыре талисмана воедино и инкрустировал камнями кольцо. -
Будучи еще молодым и неопытным правителем, царь Соломон получил в дар перстень, который обладал магической силой. В любой тяжелый период жизни стоило взять его в руки, как беды уходили, но не придавал этому значения.-
во время бедствия и неурожая, хотел продать,
а на вырученные деньги накормить народ. И тут он вспомнил о кольце, взял его в руки, и... ничего не произошло. На внешней его стороне правитель увидел знаки на древнем языке, который был ему знаком. Надпись на кольце царя Соломона гласила: «Все пройдет...» Прошли десятилетия, Соломон стал мудрым правителем и счастливым человеком. Теперь он не расставался со своим талисманом. Внезапно умерла его любимая жена, а горе и тоска его были бесконечны. В отчаянии взял царь кольцо, прочел надпись, но она не успокоила его, а разозлила еще больше. Царь хотел выкинуть кольцо в озеро, но случайно заметил на внутренней стороне новые мудрые слова « И это пройдет...» Так оно и случилось. На закате своего правления, делая последние приготовления перед переходом в небытие, Соломон сидел и размышлял о своей жизни. Он взял свой талисман, прочел известные надписи и подумал о тленности бытия. На ребре кольца проявилась еще одна фраза, до этого дня невидимая его взору — «Ничто не проходит...»

бесСледно....
Эмма... smile
 
EnnДата: Пятница, 14.08.2015, 17:15 | Сообщение # 332
Сообщений: 7480
Статус: Offline
Маги Шутят
- Здравствуй, Господи.
- Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
- Даже не знаю, что тебе сказать, Господи… Пока я жил, мне было хорошо. Я грабил людей, воровал. Денег всегда хватало. И жил я весело и беззаботно, пока люди не поймали меня и не повесили. Но теперь я вот думаю – наверное жил я неправильно. И я бы хотел исправиться. Ты только не наказывай меня, Господи. Я же ни в чем не виноват, если разобраться. Ведь это ты дал мне такую жизнь.
- Я не накажу тебя. Скажи, кем бы ты хотел быть в следующей жизни?
- Сделай меня простым человеком, Господи. Чтобы я честным трудом зарабатывал себе и своей семье на хлеб.
- Как тебе будет угодно.

- Здравствуй, Господи.
- Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
- Нет, Господи. Мне жилось очень тяжело. Всю жизнь я работал с раннего утра и до позднего вечера. Но жил в нищете. Я сам, моя жена и дети мои голодали. За всю свою жизнь я не знал ничего иного, кроме голода, холода и унижений.
- Скажи, кем бы ты хотел быть в следующей жизни?
- Я хочу быть богатым человеком. Чтобы у меня был большой дом, много хорошей земли, чтобы еды всегда было в избытке, чтобы я и дети мои имели все, чего бы ни пожелали.
-Как скажешь, так и будет.

- Здравствуй, Господи.
- Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
- Спасибо тебе, Господи. Большую часть своей жизни я был абсолютно счастлив. Мне было так хорошо, что я даже и не вспоминал про тех людей, которые расплачивались своей бедностью за мое богатство. Но потом они пришли в мой дом, убили меня, мою жену, моих детей и забрали моё имущество. Но я понимаю их. Когда я был бедным, то мечтал сделать то же самое. Не наказывай их, пожалуйста, Господи.
- Не накажу. Скажи, кем ты хочешь быть в следующей жизни?
- Я теперь понял, это плохо, когда одни люди живут за счет других. Сделай меня богатым снова, Господи. На этот раз все будет по-другому.
- Будь по-твоему.

- Здравствуй, Господи.
- Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
- Спасибо тебе, Господи. Ты сделал все как я просил. Но больше не делай меня, пожалуйста, богатым человеком. У меня было много денег, и я построил большой завод. Я создавал рабочие места, повышал зарплаты, оплачивал своим работникам обучение по специальности. Но чем больше я для них делал, тем больше им казалось, что я им что-то недодал. Я только в этой жизни подумал – нелегко тебе, наверное, с нами, Господи. Через созданные мной для них профсоюзы, они требовали еще бОльшего повышения зарплат, различных льгот и пособий для себя и своих семей. А работали при этом из года в год всё хуже и хуже. Потом мой завод обанкротился, и меня за долги посадили в тюрьму. А мои бывшие работники проклинали меня за то, что по моей вине они лишились работы и средств к существованию.
- Кем же ты хочешь быть в следующей жизни?
- Сделай меня какой-нибудь знаменитостью. Я хочу, чтобы люди любили меня и восхищались мной.
- Я сделаю как ты хочешь.

- Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
- Спасибо тебе, Господи. Ты сделал все как я хотел. Толпа обожала меня. Что бы я ни делал, вызывало у них восторг. Но больше не делай меня, пожалуйста, знаменитостью. Обожание толпы быстро наскучило мне и даже стало раздражать своей назойливостью. Самые близкие друзья втайне завидовали мне и желали мне зла. Мои дети ненавидели меня, потому что я был слишком занят собой и своей работой. Когда я умирал, по мне не горевал никто, кроме безликой толпы.
- Кем же ты хочешь быть теперь?
- Сделай так, Господи, чтобы я прожил тихую и спокойную жизнь, где-нибудь подальше от людей.
- Как тебе угодно.

- Здравствуй, Господи.
- Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
- Да, Господи, большое спасибо тебе. Я хорошо отдохнул. Но больше не делай меня лесником. Мне было скучно и одиноко.
- Тогда кем ты хочешь стать теперь?
- У меня было много свободного времени, Господи. Я читал книги, думал о жизни и о людях. Мне кажется, я понял как можно сделать людей счастливыми. Сделай так, чтобы я стал пожизненным диктатором, и я сделаю мир лучше.
- Как пожелаешь.

- Здравствуй, Господи.
- Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
- Мне удалось сделать всё, что я хотел, Господи. Я принес людям порядок и справедливость. Мир стал лучше. Но для этого пришлось уничтожить всех, кто пытался мне в этом помешать. Мои руки по локоть в крови. Накажи меня, Господи.
- Я никого никогда не наказываю. Ты сам накажешь себя в следующей жизни. Если захочешь. А теперь скажи, кем тебя сделать теперь?
- Сделай кем угодно. Только пожалуйста, Господи, не делай меня больше человеком.
 
antivirusДата: Среда, 19.08.2015, 09:45 | Сообщение # 333
Сообщений: 1591
Статус: Offline
Цитата Enn ()
Маги Шутят

И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной…
Срок настанет — Господь сына блудного спросит:
«Был ли счастлив ты в жизни земной?»

И забуду я все — вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав —
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным Коленам припав.

14 июля 1918г. ............... Иван Бунин
 
EnnДата: Воскресенье, 30.08.2015, 22:39 | Сообщение # 334
Сообщений: 7480
Статус: Offline
Однажды Будда остановился в одном селении, и жители селения подвели к нему слепого и сказали: «Этот слепой не верит в существование света, он доказывает, что света нет. Мы знаем, что свет есть, но у него такой острый интеллект и логический ум, что он почти убедил нас, что света нет.

Его аргументы настолько сильны, что мы не можем их опровергнуть. Он говорит: «Если есть свет, я хочу прикоснуться к нему, потому что я познаю вещи через осязание». А ведь свет невозможно потрогать. Он говорит: «Я узнаю вещи на вкус, но свет нельзя попробовать. Я могу понюхать вещи, но свет не пахнет». Он говорит: «Ударьте свет, как вы бьете в барабан — тогда я смогу услышать, как он звучит». У него нет других дел. Вся его жизнь посвящена только одному — убеждать людей, что света нет и что нет зрения.
Может быть ты, великий просветленный, сможешь доказать этому слепому глупцу, что свет существует"
И Будда ответил: «Этот слепой прав. Дня него света не существует. Почему он должен верить в нечто такое, что он не может сам испытать? Люди этой деревни поступают неправильно. Вместо того, чтобы переубеждать его, вам надо было бы отвести его к врачу. Я не могу исцелить его слепоту, но могу позвать своего врача».

Слепой спросил: «А как же спор?» Будда ответил: «Пускай врач осмотрит твои глаза». Врач осмотрел и сказал: «Ничего серьезного. Понадобится, самое большее, полгода, чтобы вылечить его». И Будда сказал врачу: «Оставайся здесь, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, то приведи его ко мне — тогда будет смысл в обсуждении. Сейчас бесполезно говорить о свете — этот слепой не видит даже тьмы. Глаза нужны даже для того, чтобы видеть темноту»
Через полгода слепой со слезами радости пришел к Будде и сказал: «Я хотел спорить о том, что неоспоримо, я хотел доказательств там, где возможно только переживание. Ты отнесся ко мне с большим состраданием, отказавшись спорить. А я всю жизнь спорил и терял время — я давным-давно мог вылечить глаза. Жить, не имея глаз — значит вовсе не жить. Я мог бы умереть, так ничего и не узнав о красоте восходов и закатов, о великолепии звездного неба, о цветах, радуге»
 
страж_вселеннойДата: Суббота, 12.09.2015, 13:14 | Сообщение # 335
Сообщений: 3766
Статус: Offline
Цитата Enn ()
«Этот слепой прав. Дня него света не существует. Почему он должен верить в нечто такое, что он не может сам испытать?

О!СЛЕПит-ПИТьТЕЛьнАя кРАсоТа внУтрEnnНЕГа-ЕэГО-ЭхО и100чEnn и Я.
Цитата Enn ()
И Будда ответил:
БУДьДА ОТсВЕТИЛ/от Светил ЕМу/уМ ДОРОГуБРАВ(О) прегРАДУ.

УйДИ-иДИ+яВИТелЬная иВОсторГиЯ о!жEnnскОЙ красотКе!
Цитата Enn ()
Ты отнесся ко мне с большим состраданием, отказавшись спорить. А я всю жизнь спорил и терял время
саМОЁ ДаРагО!цEnnое- эТОВаРем-емЯ. Ты еЭго МОйЖЖешь пРОД-ДАТЬ, НОНЕкупиТтТь. РекА.РёКя. С.В.Я+ТЫнЯ. БЕреГИнЯ.
http://img1.liveinternet.ru/images...._10.jpg
http://kayrosblog.ru/post95168802
 
страж_вселеннойДата: Среда, 21.10.2015, 21:56 | Сообщение # 336
Сообщений: 3766
Статус: Offline
Встреча Конфуция и Лао-цзы
Да!ОСсКая притЫча

Источник: http://pritchi.ru/id_90
 
страж_вселеннойДата: Среда, 21.10.2015, 21:56 | Сообщение # 337
Сообщений: 3766
Статус: Offline
Два ковра
Притча от Светланы Гладенко

Источник: http://pritchi.ru/id_2794
 
страж_вселеннойДата: Среда, 21.10.2015, 21:58 | Сообщение # 338
Сообщений: 3766
Статус: Offline
Дайте мне дар ваш
Притча от Шалвы Амонашвили

И открываю вам Мудрость:
Путь к Сердцу ученика есть чистое Сердце учителя.
Источник: http://pritchi.ru/id_7611
 
страж_вселеннойДата: Среда, 21.10.2015, 21:58 | Сообщение # 339
Сообщений: 3766
Статус: Offline
Два ручья
Христианская притча

Источник: http://pritchi.ru/id_8429
 
страж_вселеннойДата: Суббота, 14.11.2015, 13:28 | Сообщение # 340
Сообщений: 3766
Статус: Offline
Цитата Enn ()
- Это пройдёт, - спокойно ответил учитель.
эТОПрОЙДЁТ?
От избыТКА(Ч) сердца глаЗголят уста(В)

Устроили как-то звери поэтическое состязание. Многие стремились попытать счастье и завоевать титул самого большого поЭТАЛ(ОН)еса.
И вот после первых ДвУХ кон+курс-сов осталось только три участника: antiлопа, СОЛО-LOVEй ИИСУСлик. Им было предложено воспеть любовь.

Цитата Enn ()
- И это пройдёт, - спокойно ответил Гуру.
И эТО ПрОЙ-ПорОЙ-ДЕТ(И).
Цитата Enn ()
- Здравствуй, Господи.
- Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
- Мне удалось сделать всё, что я хотел, Господи. Я принес людям порядок и справедливость. Мир стал лучше. Но для этого пришлось уничтожить всех, кто пытался мне в этом помешать. Мои руки по локоть в крови. Накажи меня, Господи.
- Я никого никогда не наказываю. Ты сам накажешь себя в следующей жизни. Если захочешь. А теперь скажи, кем тебя сделать теперь?
- Сделай кем угодно. Только пожалуйста, Господи, не делай меня больше человеком.

Прекрасное пожелание самосовершенствования (Исса):

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх до самых ВЫсот.(КАзНЫ)
Цитата antivirus ()
И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной…
Срок настанет — Господь сына блудного спросит:
«Был ли счастлив ты в жизни земной?»

И забуду я все — вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав —
Очень трогательное описание ночного пейзажа (Басё):

Вот вплыла луна
И самый мелкий кустик
На праздник приглашен.
Вот чудесный пример сезонного пятистишья-танка (автор неизвестен):

Весна – вся почками сверкает,
А лето – в зелени всегда,
И алым,
Ярко-алым цветом
Покрыта осенью гора!
http://www.livelib.ru/review/94196
Цитата antivirus ()
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным Коленам припав.

14 июля 1918г. ............... Иван Бунин
КОЛ(1)ЛЕНО/ЛОНЕ приЗроде(н) ПРИПеВай.
Тема любви всегда присутствовала в творчестве Бунина. Прежде всего он воспевал любовь к родному дому, к Родине. Когда он брался за перо, чтобы выразить свои чувства на эти темы, огромная нежность струилась из его души на бумагу. Он любил не выборочно, а все, что даже отдаленно напоминало родное, русское. Это чувство хорошо ощущается в его стихотворении о роднике:

В лесу, в горе родник, живой и звонкий,
Над родником старинный голубец
С лубочной почерневшею иконкой,
А в роднике березовый корец.

Я не люблю, о Русь, твоей несмелой,
Тысячелетней рабской нищеты.
Но этот крест, но этот ковшик белый...
Смиренные, родимые черты!
Из всех крупных русских писателей, оказавшись за рубежом, Бунин — единственный, кто сумел там создать произведения более значительные, чем на родине. Этот известный факт, я считаю, только подтверждает его жгучую боль за Россию и любовь к своей многострадальной Родине. Существует мнение, что, когда писатель лишается возможности общаться с массовым читателем, у него опускаются руки, происходит творческий застой и т.д. С Буниным произошло все наоборот.
http://www.litra.ru/composition/get/coid/00046201184864040284/
ВОзЛЮби(Enn)ие БлИ(ни)ЖНЕГО СВ ЕэГО. СВОЕГО/О!ВСЕГО.
слыШИШЬ?? ВОзЛЮ-ЛЮБИ!!! лоГОС ПОДИ поMilky Way (англ. Млечный Путь). ЛОГОС/ГОЛОС/О!СЛОГ ПРОСТО-ТОРА. ПУсТЬ=ВЕЙ. разВЕЙ=ВЕяТЬ=ВЕЙ ВЕтер-РОК доВОЛЬНОМУ/УМ пУиТНИку В ВИсок=Вы!СОК.

УИТНИ Х(Л)ьЮ+СТОН - ЛУЧ+ШИЕ ПЕСEnnКИ вРЕМЕНЬи
11.02.2012=ПАРУс 2011/2012 знак\кназ. Па-ПА!!РУСнИк.
РУСЬ=гРУСтЬ=пРУСЬ=РазвенУСЬ=РазверзнУСЬ.
АУ буНИНА люБОГвь, РАБА/БАРинА, ПОЭТому/ум ПОПав в СВою СТИХ-ТИХ-ХИ-ХИю он и пРОявиЛ(Ь) СВоиНамерЕННиЯ церкоВНИКа.
 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » ПРИТЧИ ...прочти...учти.. (...масТЕРРство слов поПадать прямо в Сердце)
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8748
Свободный разговор... 7225
Дуратино - это Я 5102
ПРОЗРЕНИЕ 4267
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3425
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
ПРОЗРЕНИЕ 28.03.2024, 12:27   Operator ОСОЗНАНИЕ
Путь к себе. 27.03.2024, 17:10   asira ОСОЗНАНИЕ
мои стихи ( Но ведь песни берёт он из вашей д... 27.03.2024, 14:23   эмма ОСОЗНАНИЕ
Женщина,кто она на самом деле?В чем суть женс... 27.03.2024, 14:02   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Точка эволюции. Иная сторона реальности. Одер... 27.03.2024, 04:55   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
ПРИРОДА ИЛЛЮЗОРНОГО ВОСПРИЯТИЯ. МЕНТАЛЬНОЕ ПО... 27.03.2024, 04:51   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
СФЕРА СОЗНАНИЯ. 27.03.2024, 04:46   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 26.03.2024, 19:08   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
Свободный разговор... 26.03.2024, 18:39   Rukola Знакомимся... Общаемся...
МИР ДРАКОНА 26.03.2024, 12:18   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 26.03.2024, 11:47   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 26.03.2024, 10:46   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Личная Тема Фёдоровны. 26.03.2024, 08:19   федоровна Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ. КАК ЭТО РАБОТАЕТ! 25.03.2024, 20:20   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
«Парамагинумерология № 7777» Символизм и Реал... 25.03.2024, 14:03   Надвеста Авторские страницы.
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500