Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Вторник, 19.03.2024, 07:36
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: streaminformation  
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Интеграция Эзотерики и Психологии (Хроники Родины, Веста, Интегральные практики, Наука и пр...)
Интеграция Эзотерики и Психологии
эммаДата: Четверг, 06.07.2017, 00:23 | Сообщение # 81
Сообщений: 8473
Статус: Offline
Цитата След_Вечности ()
Хочу сказать на счет ограничения..
Да...
Открылась мне вся бездна оккультной кухни, залегающей в сети, а такожде еще более необъятная бездна невежества. Слово «эгрегор» в избытке присутствует на множестве сайтов оккультных, неоязыческих и пр., но нигде люди, его употребляющие, не в состоянии дать его определения, а об этимологии слова, ими употребляемого, и вовсе не задумываются. – Видимо, знание этимологии и смысла активно употребляемого ими слова эгрегор для них так же необязательно, как и для «Фабрики звезд» умение петь.
Впрочем, дабы не уподобляться тем, кто видит соринку в глазу ближнего, сам имея в своем глазу бревно, продолжил я поиски.
И – о, радость! – поиски мои увенчались-таки успехом. О чем и спешу поведать, ибо все изложено интересно и квалифицированно. Естественно, оказалось, что значит слово вовсе не то, что о нем обычно думают.
http://www.bloggy.ru/Blend/1713/o-znachenii-slova-«egregor».html
О значении слова «эгрегор»
Posted at 06:42 PM on /17/
Немало чернил потрачено на выяснения и объяснения этого термина. По привычке, я решил начать ab ovo и отыскать первое упоминание этого слова. В различных статьях которые попались в самом начале этимология слова трактуется от слова egrego которое на латыни означает «соединяющий вместе». Эх…Это было бы замечательной этимологией если бы лингва латина позволяла такую конструкцию. Но она, вот незадача, не позволяет.
Искал я долго. Причем все время не оставляло ощущение типа «где то я его видел» И наконец это слово в само попалось мне на глаза причем совершенно неожиданно. В Септуагинте – известном переводе Библии, Плач Иеремии 4:14.
Цитата След_Вечности ()
Ты ведь смотришь через свою, для начала)))))
Вот оно и через *свою*Да...вот так проходят изыскания,чтоб тома перелопатить из-за одного слова, чтоб понять его первоначальный смысл,его суть,исследовав массу противоречивого или сходно-похожего... Ясно понять суть слова и заложенное зерно..
А не на прочитанном чём-то, чтоб захлопать в ладоши от радости,что ,ну вот и понял и *теперь знаю*,а остальные бред и ересь плетут...*
и о себе думать так---*Мол,я-то,ведь знаю точно и верно** (знает то,что пригодно для него,что способен понять,а нет способности понять и непонятно,то,значит, ересь и бред
для него самого,для его восприятия ) Вот это и есть наивно и тщеславно,ежели, не сказать более жёстко...смягчая слова..
Цитата tony333 ()
Пока вы будете разделять мир на светлое и темное - вы будете постоянно размышлять о борьбе противоречий. Нет смысла в светлом и положительном обществе.Без борьбы не будет эволюции.
Именно так..Через конфликт...Борьба и единство противоположностей---диалектика..
Отнюдь , не для людей,а при их участии во всеобщей работе, в этом водовороте....
...добавлю...
Цитата эмма ()
* ВЫБИРАЙТЕ САМЫЙ ТРУДНЫЙ ПУТЬ,ТАМ ВЫ НЕ ВСТРЕТИТЕ СОПЕРНИКА.*


Сообщение отредактировал эмма - Четверг, 06.07.2017, 00:33
 
эммаДата: Четверг, 06.07.2017, 07:48 | Сообщение # 82
Сообщений: 8473
Статус: Offline
Цитата След_Вечности ()
Лет так
..Да..и так и эдак...Не имеет значения... Всё изменчиво--переменчиво во взглядах и оценках...
А суть первоначальная несёт зерно и смысл и первое упоминание в древних трактатах...И не в интернете,а в тех книгах..
Поэтому каждый ищет свой источник,несомненно тот,который его устраивает на данный момент...А суть намного-намного глубже...
НЕ оспариваю ничего,это--дело каждого,что выбирать и чему верить и кому поверить. Доверяя,но проверяя. Каждый сам выбирает и за это отвечает..

Вот и надо----" Жить без страха и упрёка."
 
эммаДата: Четверг, 06.07.2017, 08:04 | Сообщение # 83
Сообщений: 8473
Статус: Offline
...
А обида--это затаённая,спрятанная злость..
 
эммаДата: Четверг, 06.07.2017, 14:54 | Сообщение # 84
Сообщений: 8473
Статус: Offline
Цитата След_Вечности ()
Ну и где вы видите обиду?
Но это,просто --определение данного чувства в психологии,
которое так рассматривается,хоть к кому-либо..Вот и его ощутив,то и каждому его осознать,чтоб понять-что и откуда?
Вот это и есть-смотреть внутрь себя,определение *своих мотиваций*,как выслеживание себя-сталкинг..Обнаружение причины,в корень,внутрь..
КАждое чувство или состояние содержит причины ,суть,как непроявленное,вызывающие проявления во внешнем...Отчего? Почему? А мотив этого?
Мотивация стимулирует процессы... И у каждого---свои мотивации..В них и разобраться,обнаружить,не прятаться от себя и не прикрываться,
напр.. *благородными порывами* или иными фразами и словами...Это и есть--честность с собой..Обнаружить подводные камни,
т.е. невидимое ,что мотивирует и движет...Это--осознание...Очень важно понять саму суть,тогда становится всё ясно и можно *управлять собой*,
но не подавлять,т.к. оно уходит в тень ,прячется,скрывается,но, тем не менее -ждёт момента и стоит только,кому-либо спровоцировать этого сидящего,
то он выскакивает и начинает буйствовать(злость,обида,мстительность,недовольство,а то, и всё в комплексе) и приписывается это всё *виновному в этом*
собеседнику,соседу и тому,кто подставил подножку.А оно всё,изнутри..Вот и перевоспитание и трансформация,можно сказать--*внутреннего ребёнка*,
если поделикатнее. Впрочем,то понимать и действовать или не соглашаться,то можете сами,как пожелаете,согласно вашей мотивации.
Никто не принуждает и не заставляет.А информация,для собственного размышления и осмысления предлагается..Но не призыыв и лозунг к действию
,хотя и по-разному бывает..Как кому угодно,опять же....по возможностям..и потребностям..
 
tony333Дата: Четверг, 06.07.2017, 21:24 | Сообщение # 85
Сообщений: 517
Статус: Offline
Пришло еще одно понимание потенциального определения Эгрегоров. Из-за воспитания - мы считаем негативные мысли и эмоции чем-то аморальным и не нравственным, и когда мы испытываем эти чувства и эмоции, мы не даем им выброс и обычно сдерживаем. То что сдерживается - начинает накапливать некоторую массу и энергию сдерживания. То есть тратим некую психо-эмоциональную энергию на сдерживание негатива.
Положительные эмоции мы тоже иногда сдерживаем, но намного реже, чем отрицательные.
Хоть я и использую свои призмы восприятия мира, я не считаю, что они настолько верны, чтобы быть учителем.
Но форумы для того и существуют, чтоб делиться своими мыслями и мировоззренческими взглядами.
Я это все веду к тому, что просто не может быть ничего положительного, без осознания противоположного отрицательного.
Если бы в наших сознаниях не было понятий об отрицательном, не было бы и понятий о положительном.
А если бы было общество, основанное только на положительном, не было бы смысла в сильной градации этого положительного.
Достаточно было бы только одной эмоции. Но если всех все устраивает и все счастливы - какой смысл стремиться к звездам?
Мир, основанный только на любви и гармонии просто не развивался бы и был просто пресным.
Когда все думают одинаково, не будет движения.
Если вы помните веселый фильм про Фантастических тварей и где они обитают, там было понятие - обскур.
В викпедии эгрегор и первые его значения - как раз сравнивают со словом обскур.
Так почему не допустить такой же вариант, только в фильме - это было сдерживание магических сил.
По моему психо-эмоциональную энергию можно сравнить с той же магией.
И вот представьте сдерживание всей этой энергии в коллективных масштабах.
Представляется что-то жуткое...
Даже при исповеди в церкви, люди просто рассказывают о своих переживаниях, при этом нет высвобождения эмоций.
И все это в одном помещении, обращаясь к одному человеку. Никогда не поверю, что энергия одного человека может переварить весь этот наплыв негатива.
Думаю надо изобрести практики, при которых безопасно можно выплескивать негативные эмоции.
Как говориться - хочешь изменить мир - начни с себя.
А прикол думаю в том, что именно вы хотите изменить в мире, и соотнести эти проблемы со своим внутренним миром.
Я знаю как внутренний мир влияет на внешний, относительно только тех людей с которыми я общаюсь.
А вот как внутренний мир влияет на все человечество - даже не могу предположить.
Я не согласен с мнением, что один святой может влиять на целый город.
Мы все слишком сосредоточены на внутренней борьбе. А вот принять себя со всеми демонами внутри - похоже не реально.
Очень часто, хоть чаще и в фильмах - есть фраза - внутренних демонов не победить.
А фраза - обрести внутренний мир и покой. Если убрать весь негатив, то и смысла в мире не будет.
Таким людям проще просто свалить их социума.
Думаю, что бы делать мир лучше - надо создать гармонию внутри.
Но моя призма восприятия мира говорит о том, что проще быть просто нейтральным.
Но таких людей называют бесчувственными. А разве наградой за человечность должны быть только положительные чувства и эмоции.
Я это к тому, что сейчас важнее менять мир на более первобытном уровне, а не на уровне сверх духовности.
Когда будет душевность отношений, только тогда будет смысл пробуждать истинную духовность.
Какой смысл пытаться все исправить на уровне высоких материй, если больше всего проблем на уровне низких.
Сознание в любом случае будет эволюционировать. А вот социум будет все хуже и хуже.
 
эммаДата: Пятница, 07.07.2017, 14:57 | Сообщение # 86
Сообщений: 8473
Статус: Offline
Цитата След_Вечности ()
работа должна идти на различных уровнях
...для этого ..
ПСИХОРЕГУЛИРУЮЩАЯ ТРЕНИРОВКА
ПРТ - умение управлять собственным психическим, физическим состоянием, эмоциональным напряжением, сосредоточением и распределением внимания.
Регуляция психического состояния - это различные способы самостоятельного воздействия на собственное психическое состояние (и через него – на другие функции организма) путем использования в первую очередь слов и соответствующих словам мыс ленных образов. Каждый из нас наделен способностью регулировать свое состояние. Для этого необходимо каждый день тренироваться.
...Методика психорегулирующих тренировок, направленная на оптимизацию общего и психического состояния , проверена уже во многих видах.
И если эта работа проводится терпеливо, регулярно, действительно как тренировка, то через несколько месяцев занятий становится заметным положительный эффект.
Психогигиенист обычно только предлагает набор различных приемов, учит его управлять своим психическим состоянием.
Успех же самостоятельных занятий зависит от того, насколько как цельная личность воспринял эту систему, как он эту систему преобразовал для себя.
В процессе обучения разучиваются приемы, которые можно сравнить с деталями детского конструктора.
Из этих деталей можно, если такое желание есть, собрать дом или, если дом не нужен, а требуется построить, допустим, подъемный кран, то, сложив те же детали по-другому, можно сделать и кран. Так же и приемы психорегулирующей тренировки. Их можно комбинировать, исходя из задач, по-разному прикладывать друг к другу.

...Как и йога-это осмысленное,осознанное.... самообучение управлению собой и овладению осознанной регуляцией психосоматического состояния. ,триединое,целостное восприятие,как и тело-материя становится мыслящей,душа разумной,.. Разум+Душа+Тело (сома)
.. так же...и.секреты алхимии*,как 7 герметических принципов и пр..эзотерические *учения-обучения*,а оно всё просто,доходчиво,понятно,но самостоятельно,никто кроме вас.
оттого и трудоёмко..)
Цитата След_Вечности ()
все находится в движении...только разница в том, что движение может быть различным)))
.. (умению самоуправления овладеть)
...
 
эммаДата: Пятница, 07.07.2017, 23:38 | Сообщение # 87
Сообщений: 8473
Статус: Offline
Цитата След_Вечности ()
служит на то, чтобы
...
Цитата эмма ()
это осмысленное,осознанное.... самообучение управлению собой и овладению осознанной регуляцией психосоматического состояния. ,триединое,целостное восприятие,как и тело-материя становится мыслящей,душа разумной,.. Разум+Душа+Тело (сома)
.. так же...и.секреты алхимии*,как 7 герметических принципов и пр..эзотерические *учения-обучения*,а оно всё просто,доходчиво,понятно,но самостоятельно,никто кроме вас.
оттого и трудоёмко..)
 
эммаДата: Суббота, 08.07.2017, 13:35 | Сообщение # 88
Сообщений: 8473
Статус: Offline
Цитата След_Вечности ()
Осознание чего?
...Осознание процесса,нахождение в нём,в потоке бытия жизни...
Состояние осознанности не может прийти само по себе, для его обретения надо окунуться в информационный поток, пребывание,нахождение,присутствие в этом...

http://megastar.in.ua/dokumen....344e4f1
 
эммаДата: Суббота, 08.07.2017, 21:17 | Сообщение # 89
Сообщений: 8473
Статус: Offline
Цитата След_Вечности ()
Что происходит по жизни?
...
Цитата эмма ()
Внимание на образы объектов направляя...
Испытывая чувства и эмоции субъективные...
Симпатию иль неприязнь,ощутив, проявляя...
Личностным окрашено,они не объективные..

Без оценочного суждения и сравнения...
По данности момента,как происходящее...
Предлагается самому решить уравнение....
Не опираясь на временное и уходящее..

Суждения другого,ценности не содержат.. ...
Это выводы,на основе *своего* восприятия......
Если мысли в полёте,их в клетке не держат...
,Убеждения и догмы,их душат в объятиях...

Поэтому и обид не дОлжно быть...
Миролюбиво ко всему, быть настроенным...
Доброжелательность незримо дарить...
Общение станет благоустроенным...

Высказывания наши,то к себе обращение...
Дарите любовь другим,что себе желаете...
Бумерангом благости, придёт возвращение...
В чистых помыслах есть всё,что пожелаете...
...
 
OptaДата: Вторник, 11.07.2017, 12:57 | Сообщение # 90
Сообщений: 217
Статус: Offline
Истина где то рядом ))))
 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Интеграция Эзотерики и Психологии (Хроники Родины, Веста, Интегральные практики, Наука и пр...)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8747
Свободный разговор... 7224
Дуратино - это Я 5102
ПРОЗРЕНИЕ 4234
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3425
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
ПРОЗРЕНИЕ 18.03.2024, 17:24   rkc ОСОЗНАНИЕ
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 18.03.2024, 16:23   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Каббала - Наука о смысле жизни. 18.03.2024, 15:35   pitchman ОСОЗНАНИЕ
Голос из-за Грани Вселенной. Elhfi - 2003 год... 18.03.2024, 12:41   caitt ОСОЗНАНИЕ
Спящие Угли. Значение букв и некоторых слов р... 18.03.2024, 12:35   caitt ОСОЗНАНИЕ
Путь к себе. 18.03.2024, 09:53   asira ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 17.03.2024, 20:46   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Чат "Душевное Общение". 17.03.2024, 18:21   спика Знакомимся... Общаемся...
От Админа 17.03.2024, 15:23   masterkosta Администрация сайта
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 16.03.2024, 23:34   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
МУзыКА ....ЗВУК и ТИШИНА 16.03.2024, 03:23   спика ОСОЗНАНИЕ
УЧЕНИЕ О ТЕЛЕПАТИИ И О ЭФИРНОМ ПРОВОДНИКЕ. КВ... 15.03.2024, 11:11   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Моя Мелодия... 15.03.2024, 02:48   спика ОСОЗНАНИЕ
Дуратино - это Я 13.03.2024, 20:34   спика ОСОЗНАНИЕ
Психиатрическая лечебница. 13.03.2024, 01:37   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500