Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Вторник, 16.04.2024, 23:13
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
Модератор форума: спика  
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » Миропонимание. » Любовь... (Что же такое любовь? Всего лишь чувство или нечто большее?)
Любовь...
EnnДата: Воскресенье, 11.10.2015, 00:30 | Сообщение # 2301
Сообщений: 7483
Статус: Offline
Цитата djedkara ()
Ну почему в муках то всё? Почему привыкли через боль, да неудобства?



Красивое сердце. Притча
Зинаида Полякова
В базарный день на площади большой
Стоял красивый парень на мостках.
Он окружен был плотною толпой
И сердце поворачивал в руках.

С хвастливостью показывал его -
какое оно гладкое на вид,
нет вмятинок, пятна ни одного.
И никогда не ноет, не болит.

Толпа кричала: «Это просто шик,
не видели прекрасней ничего».
Вдруг на подмостки поднялся старик,
Сказав, что краше сердце у него.

Всё глянули на сердце старика-
оно помято было и в рубцах.
И в дырах, как от острого клинка,
с заплатами в пораненных местах.

Толпа шипела старику в ответ:
«Как можно говорить о красоте -
на сердце ведь живого места нет!
Старик, уймись, не стыдно ли тебе?»

А парень , снисходительно смеясь,
с ухмылкою , сквозь зубы произнёс:
«Сравни сердца: как новое, моё.
Твоё - из шрамов и горючих слёз».

Старик ответил, глядя на него:
«На вид всё так и есть, как ты сказал.
Но это сердце рваное моё
я никогда бы на твоё не променял.

Ведь каждый шрам мой- это человек,
которому я дал свою любовь
и вырвал кусок сердца, чтобы свет
согрел его и чтоб он ожил вновь.

Бывало, он в ответ дарил своё.
Куски не совпадали тут и там.
Ты прав, не край у сердца, а рваньё,
Но никому его я не отдам.

Хоть я и раздаю свою любовь,
гарантий верных на взаимность нет:
остались дыры и приносят боль.
Но ничего - из них струится свет.

И верю, сбудется моя мечта -
со временем заполнятся они.
В том сердце расцветает красота,
которое страдает и болит».

Толпа молчала, а парнишка сник,
сошел с мостков – он был ошеломлен.
Потоки слёз из глаз его текли-
душой почувствовал, что вновь рождён.

Из сердца гладкого большой кусок
он вырвал , облегченье ощутив,
Старик подарок щедрый взял его
и в своём сердце к ране приложил.

И сразу же куском своей любви
дыру заделал в сердце молодом.
И заструилась в нём иная жизнь -
В уже неидеальном, но живом.

03.2011

Цитата djedkara ()
творить в муках? Муки творчества? Да нет же, в радости творчество, когда и не помнишь себя отдавшись ему полностью,

Когда открыто сердце...
а открывается оно через боль и страдания...
может знаешь другой способ?...расскажи
 
djedkaraДата: Воскресенье, 11.10.2015, 00:41 | Сообщение # 2302
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Сердце рвёт не любовь отдаваемая, а жадность и жалость к тьму что назад не возвращается, вот что рвёт сердце- гордость и жадность.
Примеров куча вокруг, вся жизнь пример, в каждой секунде, каждом мгновенье вокруг.
Как тебя могут ранить или обидеть, когда ты любишь, ведь даже если от тебя уходит человек, то любя желаешь ему любви и тогда радуешься, что Ему хорошо, а ведь рана остаётся,когда сожалеешь и считаешь, что тебя предают.... вот что оставляет раны, но не любовь потерянная и первое ведь воспитывается в каждом фильме, сериале, поведении родителей , а вторая бескорыстная где? Где примеры её? И как тогда увидят её дети, а они подражатели наши.... как сможет измениться общество? Болью....


Сообщение отредактировал djedkara - Воскресенье, 11.10.2015, 00:47
 
EnnДата: Воскресенье, 11.10.2015, 00:55 | Сообщение # 2303
Сообщений: 7483
Статус: Offline
djedkara,
отбрось все свои страдания и боли..раны=и посмотри, что от тебя останется....
Цитата djedkara ()
Можно ж и без боли....можно развиваться по другому, не разрываясь, но ведь не можем, потому что всосали это понятие развития с молоком матери, такими стихами и законами общества.... пока это неотделимо от нас, пока не поймём, что можно и по другому....

ты говоришь о чувствовании.....эмпатии=Как ??ты сможешь прочувствовать другого..его чувства, если у тебя самого не полный спектр?
Ты чувствуешь то, что уже чувствовал!...нового ничего нет....есть варианты соединений... dry
Цитата djedkara ()
Enn, ну зачем же сердце то рвать, что бы дать комуто свет и тепло, любовь?

Мудрость помогает обойтись...но ей не откуда взяться, без опыта...
почему во время войн происходят всплески *человечности*?...задумывался?
 
EnnДата: Воскресенье, 11.10.2015, 00:58 | Сообщение # 2304
Сообщений: 7483
Статус: Offline
Цитата djedkara ()
Глядя на прекрасный цветок ты восторгаешься его красотой, но как только говоришь, что он красивый, то что меняется?

снова крайности... dry добавь эпитетов, развивая Ум/способность описания
 
EnnДата: Воскресенье, 11.10.2015, 01:09 | Сообщение # 2305
Сообщений: 7483
Статус: Offline
Цитата djedkara ()
настроение поганое и цветок уродлив и запах слишком приторный....

у тебя дейсвительно так и происходит?..или ты где то об этом прочёл?
...в не лучшем настроении я могу не заметить красоты, так как внимание будет сконцентрировано на более сильном чувстве..но чтобы ...вот так кардинально.....=не привчно как то....
 
EnnДата: Воскресенье, 11.10.2015, 01:13 | Сообщение # 2306
Сообщений: 7483
Статус: Offline
Цитата djedkara ()
Насчёт чувствования есть же и другие способы прочувствовать, кроме как самому попробовать,

например?..на что ты будешь опираться?

Цитата djedkara ()
человек есть привычка и пока не дойдёшь пониманием) своим, разве сможешь дать его другому?

ну..со многими *привычками мы уже рождаемся)))
ты понимания не можешь дать..как ты его дашь, если восприятия различаются?...только подвести к нему...а Понимание-сугубоЛичное)))
 
bognatalenkaДата: Воскресенье, 11.10.2015, 01:27 | Сообщение # 2307
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата djedkara ()
Глядя на прекрасный цветок ты восторгаешься его красотой, но как только говоришь, что он красивый, то что меняется?

Раз говорю, значит хочу, чтобы кто-то меня услышал. А когда меня кто-то услышал, то и обратил внимание своё на цветок. Человек насладился красотой, я разделила свой восторг, цветок словил нашего внимания . Все довольны happy
 
bognatalenkaДата: Воскресенье, 11.10.2015, 01:35 | Сообщение # 2308
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата Enn ()
.в не лучшем настроении я могу не заметить красоты, так как внимание будет сконцентрировано на более сильном чувстве..но чтобы ...вот так кардинально.....=не привычно как то....

Ага))) Даже больше скажу, цветок всё так же красив для меня будет и, скорее всего, я его действительно просто не замечу, погрузившись в свои переживания, но даже если и замечу, то красота его не вызовет тех переживаний, какие возможны, когда внутри радость. Цветок - как капля радости. Когда пребываешь в отвратительной луже переживаний-страданий, то капля чистых и светлых переживаний просто растворится в этом объёме. Ну а когда переживания преобразуются в чистое горное озеро, то и каждую каплю принимаешь как целое озеро новое. Такой вот странный эффект..
 
EnnДата: Воскресенье, 11.10.2015, 01:51 | Сообщение # 2309
Сообщений: 7483
Статус: Offline
Цитата djedkara ()
Бездарный диалог об ниочём нет смысла продолжать,

Цитата djedkara ()
как я иду к себе....

...да и действительно... biggrin
 
EnnДата: Воскресенье, 11.10.2015, 01:55 | Сообщение # 2310
Сообщений: 7483
Статус: Offline
Цитата djedkara ()
я и не говорю, что он не нужен,

Цитата djedkara ()
потому что заведёт он нас опять в крутые дерби умствований плоти и мудрые эпитеты ума и потому не интересна мне его игра....

biggrin

Цитата djedkara ()
и не могу с тобою поделиться тем что вижу, а то что чувствую ... как можно передать? Как можно передать Души порывы, её как состоянье передать?

а что мешает то? biggrin
 
bognatalenkaДата: Воскресенье, 11.10.2015, 01:58 | Сообщение # 2311
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата djedkara ()
как я иду к себе...

было бы "как я иду к тебе"..можно было бы и продолжать диалог, а так и вправду, спокойной ночи, сосредоточенный путник happy
 
EnnДата: Воскресенье, 11.10.2015, 02:03 | Сообщение # 2312
Сообщений: 7483
Статус: Offline
Цитата страж_вселенной ()
сКАзЖИ(ИзНЬ) КТО/ТОК TVвойН вДРУГ....

Цитата страж_вселенной ()
тебя снова загЛЮЧило....
УЖеАС О.Т.К.ЛЮ-ЛьЮ-уЧЁН

вот такая вот она..САмо/маскаДО100ТОЧность...
 
EnnДата: Воскресенье, 11.10.2015, 02:06 | Сообщение # 2313
Сообщений: 7483
Статус: Offline
djedkara,
чистя свои сообщения, ты отрицаешь себя!
и бежишь ты от себя....и ждать тебе себя нужно...в первую очередь....
имей смелость уже... happy смотреть
 
EnnДата: Воскресенье, 11.10.2015, 02:18 | Сообщение # 2314
Сообщений: 7483
Статус: Offline
Цитата djedkara ()
Я хлам убрал,

..с форума...?
..или из себя? dry
 
EnnДата: Воскресенье, 11.10.2015, 02:27 | Сообщение # 2315
Сообщений: 7483
Статус: Offline
Будь, пожалуйста,
послабее.
Будь,
пожалуйста.
И тогда подарю тебе я
чудо
запросто.
И тогда я вымахну -
вырасту,
стану особенным.
Из горящего дома вынесу
тебя,
сонную.
Я решусь на все неизвестное,
на все безрассудное -
в море брошусь,
густое,
зловещее,
и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,
сердцем
велено...
Но ведь ты же
сильнее меня,
сильней
и уверенней!
Ты сама
готова спасти других
от уныния тяжкого,
ты сама не боишься
ни свиста пурги,
ни огня хрустящего.
Не заблудишься,
не утонешь,
зла
не накопишь
Не заплачешь
и не застонешь,
если захочешь.
Станешь плавной
и станешь ветреной,
если захочешь...
Мне с тобою -
такой уверенной -
трудно
очень.
Хоть нарочно,
хоть на мгновенье -
я прошу,
робея,-
помоги мне
в себя поверить,
стань
слабее.

1962

biggrin
 
страж_вселеннойДата: Воскресенье, 11.10.2015, 12:07 | Сообщение # 2316
Сообщений: 3766
Статус: Offline
Цитата Enn ()
Когда открыто сердце...
нАСтеж/НАсТЕж. СТяЖАТЬ сLAVу/сLAVyou/сLAVлю
Цитата Enn ()
Когда открыто сердце... а открывается оно через боль и страдания...
сЕРДЦА/ДвЕ+РЦА/ДВорцА/твоРЦА/TVо(его)РЦА/ТОР+ЦА/ОТЦА"Р".
№=18=Р=РЦИ=РеЦИ=РЕкИ=РЕЦИ(див/вид)=ПОВТОР/ПОВОРоТ.
БоГ/БеГ=БоГИ/БеГИ поВТОРаЯ+Я ИЗгиБЫ/изгИБЫ тОЙ НЕтБЕсной/НЕтБЕздНОЙ РЕеее(к=г=Х)И-ХИ.
РА(СКРЫТИЕ)
РА(ДУШИе)
РА(С)(СВЕТ)
РА(дОСТь)
РА(вEnnСТВО(Л)) Enn=е/6+н/15+н/15=36=18и18=РРуууууууХИ-ХИ вВЕРьХХХ.
100й КТО/ТОК ИДИёоТ!!!

Цитата Enn ()
Когда открыто сердце... а открывается оно через боль и страдания...
заРРжАВЕЛЬи ПЕТЬ-ТЕЛкХИ-ХИ!!! сМАЙзкХИ-Хи КАП-КАП-ПНУТЬ веДОМА/МОДА трЕБУетсЯ!!!
 
EnnДата: Воскресенье, 11.10.2015, 14:26 | Сообщение # 2317
Сообщений: 7483
Статус: Offline
найди!
Цитата страж_вселенной ()
ПЕТЬ-ТЕЛкХИ-ХИ



чтобы не
Цитата страж_вселенной ()
заРРжАВЕЛЬи ПЕТЬ-ТЕЛкХИ-ХИ

«“Проснувшись поутру, открой своё сердце прежде, чем откроешь глаза”, — учит даосская традиция. Для того чтобы открыть сердце, посылайте Улыбку в область сердца то тех пор, пока вы не почувствуете, что оно открывается, подобно распускающемуся цветку. Вы почувствуете, как сердце излучает и посылает во все органы любовь, радость и счастье.» — пишет М.Чиа.
 
КурортинаДата: Воскресенье, 11.10.2015, 15:02 | Сообщение # 2318
Сообщений: 4289
Статус: Offline
Цитата АлександрАндреевич ()
Курортина, это слишком сЛОЖно для меня, слишком Образно, ввиду того, что не способен почувствовать шок, стресс, да и боль имеет причины, ведь не беспричинна она?! Да и "автоматический поиск" невозможен ввиду Свободы Человека. В случае наличия "автоматического поиска" Человек был бы не способен к Творению нового, ввиду того, что "автоматически" выдавал Истину. Но где в этом Творчество?! В "автоматизме" исключено Творчество.

Я призываю тебя шире смотреть, не сужая видение до коридорного.

Если мы говорим о прошлом, то имеем в виду достаточно неосознанного человека в нашей истории. Сейчас горизонты осознанности человечества расширились, и видим, как процесс боли, страданий все более контролируем и управляем. Соответственно, раз процесс осознанности управляем, нет необходимости испытывать боль, шок и стресс, чтобы запустить колесо творчества. Творение стало действительно, если не для всех, то для бОльшего числа людей, каждодневным и радостным процессом. Шок, боль и стресс - это был своего рода пинок к повышению осознанности человека. Когда мы выходим на новый уровень, необходимость подобных пинков исчезает, и тут наступает тот уровень, о котором пишешь ты.

Но при описании настоящего и будущего никогда не стоит забывать о прошлом. Пока существует память опыта предков, знание сохраняется. Как только теряем память - знание исчезает. Надо всегда писать о настоящем с оглядкой на пошлое.

Но даже при отсутствии боли и стресса необычайной силы все равно Творчество рождается через конфликт, вследствие конфликта, пусть и без как таковой боли. Нет конфликта - нет поиска, нет мыслей, одно лишь состояние безоценочного наблюдения. Творчество - это процесс изменения в любом случае.


Сообщение отредактировал Курортина - Воскресенье, 11.10.2015, 15:09
 
эммаДата: Воскресенье, 11.10.2015, 15:30 | Сообщение # 2319
Сообщений: 8478
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
как процесс боли, страданий все более контролируем и управляем

Именно,что не управляем, а, лишь подавляемо, отодвигаясь от *негатива* и двигаясь к *позитиву*,
нарушая целостностьи разрезая на части...,загоняя в угол нежелательное,которое будет в тени от наблюдателя
и даёт иллюзию,якобы *поборол* что-то..Но,вовсе не так...Разъединяет наблюдатель-оценщик,который осуждающий и
оценивающий..Контролировать можно,лишь,наблюдая реакцию на раздражитель,не отожествляясь с эмоциональным
или чувственным восприятием...Пусть проистекает и происходит,лишь безоценочно наблюдая,
не вовлекаясь,то можно контролировать и заметить свою реакцию..А,ежели, оно проявлено,то не давить
и не отвергать и не убегать...А разрешить,но без отожествления и вживания..Изменяя реакцию восприятия...
От рефлексии,к осознанности..Раствооряя сгусток...
Кто уплотняет сгусток? Воспоминания..
А кто растворяет? Вы...Создавая сгустки из пустоты и растворяя сгустки в пустоту..


Сообщение отредактировал эмма - Воскресенье, 11.10.2015, 15:46
 
КурортинаДата: Воскресенье, 11.10.2015, 17:20 | Сообщение # 2320
Сообщений: 4289
Статус: Offline
Цитата эмма ()
Именно,что не управляем, а, лишь подавляемо, отодвигаясь от *негатива* и двигаясь к *позитиву*,
нарушая целостностьи разрезая на части...,загоняя в угол нежелательное,которое будет в тени от наблюдателя
и даёт иллюзию,якобы *поборол* что-то..Но,вовсе не так...
это один из вариантов, а вовсе не единственный. Я говорю не 1) об уходе от боли и страданий, а о том небольшом конфликте, который 2) не разрастается настолько, что можно почувствовать боль и страдания.... 3) но даже если это случилось в первые секунды. когда ум анализирует, вместо боли и страданий человек начинает испытывать удовольствие. Например, известно, что в муках проходят роды. Но есть те женщины, которые испытывают вместо мук секс.удовольствие и все потому что сумели правильно настроиться и так называемая точка G активизируется. Что касается моральных страданий - вместо ревности, испытывая настоящую любовь к человеку, можно испытать удовольствие от мысли, что ему было с кем-то хорошо, пусть и не с тобой. Для кого-то это звучит фантастически и нереально, но все же имеет место быть. Я перечислила 3 пограничных состояния, но их может быть и больше.... и все они могут отличаться по степени воздействия на нас.
Я говорю о том, что не нужно и ВОВСЕ испытывать страданий и боли, просто не доводить до этого и тем не менее проявлять Творчество. Но опять-таки, для Творчества все равно нужен какой-то конфликт, пусть и не доведенный до критического состояния.


Сообщение отредактировал Курортина - Воскресенье, 11.10.2015, 17:21
 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » Миропонимание. » Любовь... (Что же такое любовь? Всего лишь чувство или нечто большее?)
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8748
Свободный разговор... 7227
Дуратино - это Я 5103
ПРОЗРЕНИЕ 4309
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3426
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
ПРОЗРЕНИЕ 16.04.2024, 18:46   Электрон ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 16.04.2024, 15:48   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 16.04.2024, 14:49   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 16.04.2024, 11:34   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
РАЗГОВОР С ТВОРЦОМ 16.04.2024, 08:20   След_Вечности РАЗГОВОР С ТВОРЦОМ
МИР ДРАКОНА 15.04.2024, 22:59   Rukola ОСОЗНАНИЕ
О песнях , посвященных только струнам . 15.04.2024, 12:58   Rukola ОСОЗНАНИЕ
мои стихи ( Но ведь песни берёт он из вашей д... 14.04.2024, 14:14   эмма ОСОЗНАНИЕ
Осознанный юмор или кое-что из жизни... 13.04.2024, 18:00   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Реальная История нашей цивилизации. 13.04.2024, 17:11   Электрон ОСОЗНАНИЕ
Глаза в глаза на одном парашюте . Увидеть дру... 13.04.2024, 12:25   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Спящие Угли. Значение букв и некоторых слов р... 13.04.2024, 10:53   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Личная Тема Фёдоровны. 12.04.2024, 18:25   федоровна Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
Посыл на объединение 11.04.2024, 22:27   Daniger ОСОЗНАНИЕ
Путь к себе. 10.04.2024, 18:48   asira ОСОЗНАНИЕ
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500