Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ

Суббота, 21.01.2017, 01:05
Приветствую Вас Гость

|

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 15«1278910111415»
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Каббала - Наука о смысле жизни.
Каббала - Наука о смысле жизни.
MikelaParadizoДата: Воскресенье, 14.06.2015, 04:33 | Сообщение # 161
Цитата pitchman ()
Возможность для

Познакомился я благодаря нашей полемике с господином Михаэлем Лайтманым.

Он бесконечно интересный человек. Умный, хитрый и наивный одновременно. К его теории не подкопаешься, если на какой либо вопрос задаваемый ему он не имеет ответа, то отсылает тебя к проявлению природы, и чтобы её постичь - изучай каббалу...)

Наивным он показался мне по тому, что иногда опирается на факты и проявления у людей, с которыми я был лично знаком, и им были "пришиты" качества и способности, которыми они не обладали. Но, они не мошенники, они делали что умеют и получали за это свой гонорар, а уже людская молва "пришила" им новые качества и способности. Так вот М.Лайтман опирается на те способности, которыми эти люди не обладали.

Михаэль Лайтман говорит намного меньше, чем знает и это ощущается. С ним очень интересно беседовать. К моему сожалению, его окружало множество людей, которые ему задавали наиглупейшие на мой взгляд вопросы, но он терпимо на все вопросы достойно отвечал.

MikelaParadizoДата: Воскресенье, 14.06.2015, 06:10 | Сообщение # 162
Но, в нескольких вопросах Михаэль Лайтман, по моим впечатлениям, плавает. Например, интересующимся известно, что кроме физического тела у человека существуют еще другие тонкие тела (астральное, ментальное и др.), и у каждого тонкого тела есть свои органы чувств, кардиально отличающиеся от физических.
Лайтман радуется как ребенок своему познанию о органах чувств души, не подозревая, что то, что он называет душой, является одним из таких тонких тел человека. В свое время, благодаря знакомству с Юрием Гречушкиным, я познакомился со своим астральным телом и его органами чувств, о которых Лайтман даже не слышал...
Лайтман считает каббалу панацеей от всех проблем человечества и эта его ограниченность меня немного смущает...
После знакомства с Лайтманым, мне стало интересно познакомится с работами других каббалистов, некоторых из которых оппонируют Лайтману в практических и теоретических вопросах Каббалы.

pitchmanДата: Воскресенье, 14.06.2015, 16:24 | Сообщение # 163
Цитата MikelaParadizo ()
Познакомился я благодаря нашей полемике с господином Михаэлем Лайтманым.

Хм, - уж не лично ли?

Цитата MikelaParadizo ()
К его теории не подкопаешься,

А Вам лишь бы подкопаться)

Цитата MikelaParadizo ()
Он бесконечно интересный человек. Умный, хитрый

Лично я называю это - "по-доброму хитрый", - это как в примере с ребенком, - когда происходит грамотное и продуманное воспитание, и ребенок узнает те или иные вещи по мере способности их воспринять. Ведь Вы никогда не дадите младенцу нож, - это опасно, он просто не поймет и не сможет им воспользоваться, скорее навредит себе. А процесс воспитания - это( с моей точки зрения) великое искусство. Однако это вовсе не та хитрость, под которой мы обычно подразумеваем обман и надувательство с целью собственного блага. Эта хитрость - на пользу и ради отдачи другому, (на благо партии))) - Вы ж не забывайте , что он уже в другой реальности)

Цитата MikelaParadizo ()
Наивным он показался мне по тому, что иногда опирается на факты и проявления у людей, с которыми я был лично знаком, и им были "пришиты" качества и способности, которыми они не обладали.

Вот этого не понял. На какие факты, проявления или способности опирается господин Лайтман у людей? Вы можете выражаться, пожалуйста, яснее, - как это Лайтман опирается на способности или проявления? sad
В смысле, что он отталкивается от тех или иных качеств людей при объяснении своей точки зрения, делая упор на том, что эти качества являются врожденными свойствами человеческой природы? Честно говоря - я не понял сути Вашего предложения, напишите, пожалуйста, яснее, а то слишком много вариантов трактовки.

По-моему он как раз не наивный, ибо четко осознает, что представляет собой создание, под названием "Человек", и характеризует его совсем не с положительной стороны. (наверное, самое чаcто-употребляемое им слово - Эгоизм.) По-моему - вполне реалистичный взгляд на вещи, даже если выбросить каббалу за борт)

Цитата MikelaParadizo ()
Но, они не мошенники, они делали, что умеют и получали за это свой гонорар, а уже людская молва "пришила" им новые качества и способности.

Что они делали???

Цитата MikelaParadizo ()
Так вот М.Лайтман опирается на те способности, которыми эти люди не обладали.

Какие???
можно конкретнее? Приведите отрывок или цитату, чтобы можно было понять, о чем именно идет речь, ато вокруг да около получается.

Цитата MikelaParadizo ()
Михаэль Лайтман говорит намного меньше, чем знает и это ощущается.

Он и сам об этом говорит. Он раскрывает только то, что может быть воспринято его учениками. Хотя, наверное, у Вас был немного иной подтекст)

Цитата MikelaParadizo ()

С ним очень интересно беседовать.

Позвольте поинтересоваться - Вы с ним лично беседовали?)

Цитата MikelaParadizo ()
но он терпимо на все вопросы достойно отвечал.

Очень рад, что Вы его оценили)

Цитата MikelaParadizo ()
которые ему задавали наиглупейшие на мой взгляд вопросы

Кстати, постарался ответить на все Ваши вопросы по теме (на предыдущей странице), касательно 1996 года..Ответил бы раньше, но просто тогда совсем не было свободного времени.

Цитата MikelaParadizo ()
Например, интересующимся известно, что кроме физического тела у человека существуют еще другие тонкие тела (астральное, ментальное и др.), и у каждого тонкого тела есть свои органы чувств, кардиально отличающиеся от физических.

Ну, не знаю, что это за интересующиеся, но лично мне об этом ничего не известно. Я конечно наслышан о существовании тонких тел, но никогда особо не интересовался такими подробностями, ведь все эти термины каждый употребляет согласно своему разумению. К примеру - одни говорят, что никаких органов чувств у них и вовсе не существует, другие же - противоположное, 3е - что-то третье)

Цитата MikelaParadizo ()
Лайтман радуется как ребенок своему познанию о органах чувств души, не подозревая, что то, что он называет душой, является одним из таких тонких тел человека.

Это не более чем Ваши догадки, ибо без того, чтобы лично пережить то, о чем говорит господин Лайтман - невозможно делать точные выводы. У также меня есть и свои догадки по этому поводу, однако я не хочу ими делиться, чтобы не вносить еще большую путаницу. Итак уже, - у каждого свое понимание этого астрального тела, что оно такое итд, однако я предпочитаю не смешивать все эти понятия . Кончено, можно предположить, что эти тела являются определенными этапами постижения у занимающегося каббалой, просто в каббале они по другому называются. Скажу только, что (и это уже мои домысливания), что рождение души в каббале также означает переход, выражаясь каббалистическим языком - переход махсома (барьер между духовной и материальной действительностью), что, как мне кажется, является скорее аналогом термина "просветление" на Востоке. Но, по-моему, лучше не сравнивать, иначе легко запутаться и превратиться в духовного философа wacko .

Цитата MikelaParadizo ()
В свое время, благодаря знакомству с Юрием Гречушкиным, я познакомился со своим астральным телом и его органами чувств, о которых Лайтман даже не слышал...

По этому поводу, могу только рассказать, что однажды Михаил Семенович был не вполне здоров, и к нему пожаловал не совсем обычный доктор, и, по словам очевидцев, - он был "поражен уровнем выхода господина Лайтмана в астрал..".

У меня также имеются свои соображения, почему именно он старается избегать всех этих распространенных терминов и понятий в своих объяснениях. Ему не нужна путаница, или компот из духовных теорий и гипотез, ведь уже существует огромногое количество духовных направлений, течений, методик итд, тем более к каббале уже и так приплетают, все, что душе угодно. До сих пор принимают ее за черную магию с картами Таро итд, - отделаться бы для начала от этого. (7ти тел здесь еще нехватало))) А г-н Лайтман не однократно заявлял о том, что прежде всего он стремится очистить каббалу от различных человеческих представлений, догадок, теорий итд, поэтому четко гнет свою линию, чтобы люди не создали очередную путаницу, не понадомысливали еще всяких заумных теорий и философий, как это часто происходит...

Цитата MikelaParadizo ()
Лайтман считает каббалу панацеей от всех проблем человечества, и эта его ограниченность меня немного смущает...

Понимаю Вашу точку зрения, в свое время у меня было точно такое же впечатление, я с ним даже лично)) беседовал)))
однако сейчас я все больше понимаю, почему он позиционирует себя именно таким образом:

Вопрос: Многие древние духовные учения рассказывают, что в течение поколений были люди, которые раскрыли свет, и это мгновение перевернуло всю их жизнь. Они пережили то, что обычные люди не чувствуют, и стали просветленными людьми.

Они поняли, что цель существования человека – ощутить этот свет, и что их миссия - помочь остальным людям раскрыть его. Для этого они создали методики, которые и по сей день существуют во всех концах земли. Что вы об этом думаете, действительно ли все методики ведут к одному свету?

Цитата
Ответ: Нет сомнения, что в течение истории многие люди открыли свет, высшую силу, достигнув разных уровней постижения, глубины и высоты. Они раскрыли его благодаря своему единственному стремлению любить людей.

Я встречал таких людей, принадлежащих разным культурам: евреев, христиан, мусульман-суфиев, буддистов. Но обычно они держались вдали от простой религии. Все они говорили об одном и том же: что нужно любить людей и посредством этой любви приближаешься к свечению, к высшей силе.

Я не имею в виду разные современные мистики, которые могут даже повредить здоровью и нарушить память, но все древние духовные учения говорят о любви.

Вы можете спросить меня, почему я выбрал именно каббалу? Дело в том, что я нашел в каббале научный метод, позволяющий каждому добиться успеха. Это то, чего нет в других методиках. И поэтому в итоге, все будут использовать метод каббалы.

Действительно, много дорог ведет к Творцу, но есть среди них такая методика, которая, во-первых, древнее всех остальных, и при этом, она научная и пригодная для всех. Она не требует от человека никаких физических действий. И она подтверждается тысячелетним опытом ее использования.

Поэтому я занимаюсь каббалой и думаю, что в ближайшее время человечество воспользуется ее методом для того, чтобы выйти из того кризиса, в котором мы оказались, и прийти к свету.
М. Лайтман

Цитата MikelaParadizo ()
После знакомства с Лайтманым, мне стало интересно познакомиться с работами других каббалистов, некоторых из которых оппонируют Лайтману в практических и теоретических вопросах Каббалы.

Понимаю - вполне здравый подход!
Помню, и сам поначалу искал все противостоящие точки зрения, выискивал в инете буквально любую критику г-на Лайтмана, пытался понять, почему его критикуют те или иные представители религий или других кабал), - однако в результате моих исследований многое из того, что писали критики скорее убедило меня в его истинности, а также дискредитировало самих критиков (в моем понимании, исходя и того, как они критиковали). (Уже точно не помню, кого именно) Однако это только моя точки зрения, а у Вас, естественно своя голова на плечах...Да и сам Михаил Семенович не одну кабалу перепробовал, прежде чем нашел для себя истинную каббалу...(см первый пост на стр 3)

А вообщем, по сути, вопрос наверное в том, действительно ли они ощущают духовную действительность, или просто трактуют ее исходя из ограниченного человеческого эгоистического разума?...

Сообщение отредактировал pitchman - Воскресенье, 14.06.2015, 16:53

MikelaParadizoДата: Понедельник, 15.06.2015, 01:21 | Сообщение # 164
Цитата pitchman ()
я не понял сути Вашего предложения, напишите, пожалуйста, яснее, а то слишком много вариантов трактовки

Не хотелось бы засвечивать некоторые имена людей, которые во времени переведены в ранг гуру-подобных и им пришили некие сверхвозможности и т.п.
Но, так уж и быть, одного придется засветить, что бы не быть голословным. Это еврей, Вольф Мессинг, эстрадный артист, выступавший в СССР с психологическими опытами «по чтению мыслей» зрителей, заслуженный артист РСФСР. Лайтман, отвечая на мои вопросы, неоднократно ссылался на его сверх способности. Я очень хорошо знал Мессинга и в конце его жизни близко познакомился с ним. К моему глубокому сожалению, Вольф Григорьевич Мессинг не обладал никакими сверх способностями. он был просто эстрадный артист. Всю за него работу делала его ассистентка, рассказывая публики, какой он маг и чародей. Всего за месяц тренировок я овладел всеми его "способностями" и без труда мог считывать желания и тенденции зрителей, даже не дотрагиваясь до них. Сейчас я так же легко смогу это повторить. Это как кататься на велосипеде, если научился, то уже разучиться невозможно... Я был готов Михаэлю Лайтману продемонстрировать свои "способности", но обстановка не позволяла, да и публика требовала Лайтмона не отвлекаться и отвечать на их глупые вопросы, типа, "Можно ли бить жену?", или "Как не давать просящему ребенку конфету перед обедом?"

Про тонкие тела и органы чувств присущих каждому тонкому тело возможно легко узнать, если интересоваться этими вопросами и консультироваться у компетентных людей, занимающихся этим делом на научных основах. Таким примером может быть мой хороший товарищ. украинец из города Феодосии - Вячеслав Бронников. Сам Слава ни черта не умеет, но очень много знает и мне очень интересно было всегда после занятий на его семинарах, подолгу оставаться и разговаривать с ним. За-то его сын Володя Бронников, наработал и развил у себя способности, превзошел своего отца. Володя свободно может пользоваться органами чувств своих тонких тел и благодаря этому получать любую информацию со всеми вытекающими из этого последствиями. И пока его отец изучает на Лубянке инопланетян, Володя самостоятельно ведет семинары и обучает своим способностям всех желающих, к сожалению за деньги.
Лайтман предлагает вырастить нам шестой орган чувств. Но, у физического тела пока известны только 5 органов чувств. Интуиция относится к эфирному телу. Органы чувств других тонких тел у нас находятся в недоравитом состоянии из-за того. что мы не пользуемся или по жизни. Их мы можем начать развивать при условии активации того тонкого тела, органы чувств которого мы желаем использовать. Душа (по достаточно аргументированным объяснениям Алексея Васильевича Трехлебова), есть ничто иное, как одно из тонких тел человека и также имеет свои органы чувств, которые так же возможно развивать. Здесь нет разногласий с Михаэлем Лайтманом. Трехлебов также дает способы развития тонкого тела под названием Душа, только вот методики у них различаются. Трехлебов опирается на Веды, Лайтман на книгу Зорра. По большому счету, Вы правильно заметили, что все пути ведут к свету.

Трехлебов и Лайтман смогли бы много дать друг другу в своих исследованиях мироздания, но Лайтман, как мне показалось уже давно ничего не исследует, его миссия, как он сам это утверждает - донести и раскрыть людям Каббалу - как единственную правильную науку. В свою очередь Трехлебов имея так же большой ректорат своих единомышленников, постоянно находится в конфликте с государственной машиной власти, терпеть не может Библию, считая её самым большим злом для всего человечества и христианскую религию самой кровожадной из всех религий мира. (Другими словами, во всём виноваты евреи). А Лайтман опирается на Тору. Хотя и тот и другой проповедуют о любви к ближнему. Правда Лайтман объяснил, что он подразумевает в этом.
Трехлебов утверждает, что Душа взращивается только благодаря нравственным и морально этическим поступкам.
Собственно я согласен с обоими. biggrin

vlad9vtДата: Понедельник, 15.06.2015, 10:04 | Сообщение # 165
Каббала она и в Африке - Каббала ... рабство и порабощение человечества

MikelaParadizoДата: Среда, 17.06.2015, 11:01 | Сообщение # 166
Цитата vlad9vt ()
в Африке - Каббала ... рабство и порабощение человечества

Красиво вы загнули про человечество biggrin

На мой взгляд, самая большая ошибка, уважаемого многими и мною в том числе, господина Лайтмана, что они свою науку называют Каббалой, а ни как нибудь иначе. Виной тому христианская религия. Религиозные деятели извратили множество важных ключевых слов, подменяя их значение на противоположные по смыслу. Например, такие как, ведьма (ведующая мать, которая всё знала и умела, к которой шли все за жизненно важными советами), она была веста, а после как родила ребенка стала ведьма. А если женщина была дура дурой и ничего не знала и ничего не умела, то её называли невестой.
Много таких примеров могу назвать. Познакомьтесь Влад, что такое Варна человека и много чего для себя откроете нового и полезного, например, к какой Варне Вы относитесь, если ещё есть возможность что либо нового для себя открывать...

vlad9vtДата: Среда, 17.06.2015, 13:59 | Сообщение # 167
Цитата
если ещё есть возможность что либо нового для себя открывать...

я тут каждый день открываю , сюрприз за сюрпризом, какие преступления на земле происходят последние 4039 лет, и даже более... Преступление на преступление, и каждое ещё хуже предыдущего, Ад и Кабала , царство лжи и рабства, созданное падшими изгоями и отщепенцами(после бунта Мардука -Амун Ра) и его внука Гора-Аполлона Ливийского ... Иногда читаешь и просто поражаешся, какой ужас тут творится и творился, и почему это всё до сих пор не остановили ? за последние 4039 лет

Цитата
Познакомьтесь Влад, что такое Варна человека и много чего для себя откроете нового

И О ВАРНЕ ---->
В Кали-югу происходит смешение варн и разграничивать их становится всё сложнее и сложнее: «Смешаются между собой брахманы, кшатрии, вайшьи и (все) они уподобятся шудрам, пренебрегая истиной и покаянием. Низкие станут средними, а средние — низкими. Таков будет мир с наступлением конца юг» (Махабхарата). Мы живем в период, когда человеку все сложнее и сложнее понять своё предназначение — это одна из самых больших проблем современного общества. Человек, являющийся, по сути, шудрой, сейчас может читать лекции на духовные темы, а духовный практик ради выживания, подметать улицы. Род социальной деятельности в нашу эпоху не совпадает с внутренней сутью человека, с его способностями и возможностями, в конце юг согласно «Махабхарате»: «Шудры будут толковать дхарму, а брахманы — слушать их с почтением и верой» (Махабхарата).

Цитата
например, к какой Варне Вы относитесь,

Ни к какой не отношусь, тут всё преступление, нарушение всех законов и правил, и устоев..
Это не мой мир, тут всё не моё, сообщество людей - также не моё (ибо преступление на преступлении), мир лжецов, прохиндеев, аферистов и всяких гадов недобитых...
Честно сказать мечтаю только об одном -как можно быстрей покинуть эту планету(проклятую), эту солнечную систему, и сообщество людей(днк творения энки, патологических лжецов, аферистов и т.п.)

и все эти "варны" - это очередное деление общества на касты.. и только у людей есть так называемые касты отщепенцев и изгоев (шудр)... в цивилизованных обществах(инопланетных) - им бы не дали бы даже родится (кому нужны изгои и паразиты?), они бы даже не смогли там родится (души зла там изничтожаются на корню)... только у людей есть цигане -которые бродят по планете, грабят, обманывают, воруют, лгут и т.п. (в любой другой звёздной системе- их бы просто всех уничтожили в течении нескольких часов , всех до единого)...

Цитата
что они свою науку называют Каббалой

какую науку ? где вы науку увидели ?
я тут бегло прочитал её Каббалу... науку не увидел нигде, её там нет даже в теории..

Сообщение отредактировал vlad9vt - Среда, 17.06.2015, 14:23

эммаДата: Среда, 17.06.2015, 16:52 | Сообщение # 168
Цитата vlad9vt ()
И О ВАРНЕ ----> В Кали-югу происходит смешение варн и разграничивать их становится всё сложнее и сложнее: «Смешаются между собой брахманы, кшатрии, вайшьи и (все) они уподобятся шудрам, пренебрегая истиной и покаянием. Низкие станут средними, а средние — низкими. Таков будет мир с наступлением конца юг» (Махабхарата). Мы живем в период, когда человеку все сложнее и сложнее понять своё предназначение — это одна из самых больших проблем современного общества. Человек, являющийся, по сути, шудрой, сейчас может читать лекции на духовные темы, а духовный практик ради выживания, подметать улицы. Род социальной деятельности в нашу эпоху не совпадает с внутренней сутью человека, с его способностями и возможностями, в конце юг согласно «Махабхарате»: «Шудры будут толковать дхарму, а брахманы — слушать их с почтением и верой» (Махабхарата).

Варны

Варны и касты – отличия

Такие понятия как варна и каста обычно подаются как синонимы. С нашей же точки зрения есть несколько ключевых различий в этих понятий, характеризующих принадлежность человека к определённому слою общества.

Каста – это социально обусловленный слой, в котором родился и, чаще всего, проводит свою основную деятельность человек. Каст существует огромное множество – каста торговцев, каста ремесленников, каста земледельцев и др.

Понятие варна связано с природной предрасположенностью (выбором души) к определённому виду деятельности. По индийским источникам (Ведам) существует четыре основные варны – Шудры, Вайшью, Кшатрии, Брахманы. В нашей Школе разработана теория варн, основанная на шести основных варнах – Вумстахи, Шудры, Гугоущи, Вайшью, Кшатрии, Брахманы. Дадим краткую характеристику каждой из варн.

Вумстахи

Поведение строится от возникающих инстинктивных импульсов (потребностей). Не видят смысла в какой-либо деятельности. Девиз – «день прожил и хорошо». Наример, даже в Советском Союзе, где всех заставляли работать, находились люди, которые не хотели работать. Их называли тунеядцами, людьми без определённого места жительства.

Шудры

Девиз – «поменьше работать, побольше получать». Наёмные рабочие. Рабочий – раб на очах. Т.е. требуют постоянного контроля со стороны руководства. Стараются не нести ответственность ни за что: «ты начальник, я дурак».

Гугоущи

Мастера своего дела. Стараются показать своё мастерство и через свои работы показать, что они люди с большой буквы. Ставят личное клеймо, подпись на своих произведениях. Девизы – «красота спасёт мир», «если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам». Берут личную ответственность за то, что они делают, производят. Примером гугоущи могут быть артисты.

Вайшью

Представители этой варны занимаются организацией дела (производства) – товарного, сельскохозяйственного, торговли, услуг. Мотивацией деятельности является получение прибыли, выгоды, создание и организация своего дела. Девиз – «благополучие и всеобщая занятость». Вайшью кормят все остальные варны.

Кшатрии

Варна, занимающаяся управлением, устанавливает определённый миропорядок в стране, области. Следят за соблюдением законов, защитой устоев государства, прав и обязанностей граждан. Люди долга. Служат правителю, родине или идеалам. Продают свою жизнь.

Брахманы

Представители этой варны получают новые знания из Космоса, разрабатывают методики адаптации к этим знаниям и обучают этим знаниям. Девиз – «служение Природе ради эволюции всего живого на Земле и в Космосе». Примеры – учёные, работы которых приводят к открытиям, Учителя.

Йога воспринимается каждой из варн по-разному, хотя представители каждой из варн могут найти в арсенале йоги методы самосовершенствования, соответствующие их уровню развития.

Переход из варны в варну как этап духовного роста

Ещё раз отметим, что варны – это выбор души человека. И в соответствии с этим выбором формируются различные системы организма человека, в различных пропорциях распределяется энергия по телам человека. Исходя их этого, можно сделать вывод, что при природном устройстве человеческого сообщества необходимо давать различное образование представителям разных варн, предоставлять рабочие места в соответствии с природными задатками человека и особенностями развития нервной системы особи. Если этого не делать, происходит ситуация описанная в произведении Пушкина «Сказка о Золотой рыбке». Садись в свои сани, т.е. живи по своей варне. Это даёт состояние внутреннего удовлетворения, а также ощущение того, что человек проживает именно свою судьбу (дхарму) – то, зачем он родился. По сути, это и есть выполнение своей миссии на Земле.

Понимание природной принадлежности людей к той или иной варне есть один из этапов духовного развития человека. Поняв свою принадлежность к варне, человек может сознательно проработать законы, качества, необходимые его душе на этом уровне развития. Наработав опыт, человек может естественным, природным путём перерасти варну, в которой родился, и перейти в следующую. По информации нашей Школы человек может в течении жизни пройти все варны.
и продвижению ученика по пути гармоничного духовного развития у человека есть возможность заполнить все уровни отражения сознания. Что, в свою очередь, означает гармоничное заполнение качеств души на уровне человека и естественный переход к йоговскому уровню.

http://yogin.org.ua/varny-varna-kasty-kasta-indii-india.htm

СмыслДата: Среда, 17.06.2015, 17:03 | Сообщение # 169
Про Лайтмана:
последним человеком , которому я хочу сказать - ты компетентен в Каббале - будет он.

MikelaParadizoДата: Среда, 17.06.2015, 18:25 | Сообщение # 170
Цитата Смысл ()
за последние 4039 лет

Влад, Вы очень интересный человек и собеседник.
Если не секрет, почему Вы оперируете датой 4039, а не годом раньше или позже, расскажите, очень интересно...
Цитата vlad9vt ()
Человек, являющийся, по сути, шудрой

Шудрой я полагаю Вы Лайтмона нарицаете? Не бывает дыма без огня. Я встречался (вскользь) с господином Михаэлем Лайтманым, профессором, задал ему несколько простых вопросов, на которые получил очень образные ответы. Напомнило студенческие годы, когда на задаваемые вопросы лектору, а он, будучи доцентом или даже профессором, прятался за непостигаемые для студентов термины, проявляя тем самым свое невежество.

Цитата vlad9vt ()
души зла там изничтожаются на корню

если не секрет, откуда такая информация?

Цитата vlad9vt ()
только у людей есть цыгане

Вы поклонник Шварца? Цыгане - это страшно, страшно. Особенно их песни, они безнравственны и разрушительны biggrin Я обожаю Шварца, покойный Гриша Горин сделал кино с Марком Захаровым "Убить дракона"... Гриша Горин прекрасен своей гениальностью...

Цитата vlad9vt ()
я тут бегло прочитал её Каббалу...

Влад, Вы прекрасны... Я, например, ни слова не понял в этой книги Зорра, мне всё время виделся Ален Делон в маске Зоро... cry
Кстати, Делон прекрасен в фильме "Возвращение Казановы", если не видели, рекомендую...

MikelaParadizoДата: Среда, 17.06.2015, 21:44 | Сообщение # 171
эмма, приветствую самое милое создание на этом форуме!
Я был уверен, что сюдой я более не ходок. Если не сюдой, тогда куда тудой?
Эмма умнейшая, начитанная, эмансипированная девушка (кстати, эти все качества являются 100% показателем несчастья в семейной и личной жизни), ибо эмансипированная девушка навсегда теряет женскую долю... Меня лично окружают 100% обездоленных женщин и я им ни чем не могу помочь, хоть всех люблю, но из них никто меня не слышит.

Милая Эмма, про Варны у Трехлебова немного попроще, чем у Кришнаитов, которые опубликовала ты. У него, заявляющего о себе, как о кощуне Ведическом, всего три основных Варны, это Веси (города и веси), Витязи (что защищают и охраняют всех, кто Веси) и Ведунов (что воду в ступе толчет, вилами по воде пишут и баклуши бьют). Так же упоминается о Смердах, что ни на кого, даже для себя работать не хотят. А всякая женщина родившая от смерда, осуждается обществом и считается большой ладой, а их рожденные все дети - ублюдки.

Быть может, что в Индии сохранились более полные Веды, но для меня чем проще. тем понятнее для восприятия, а значит для осознания...

MikelaParadizoДата: Среда, 17.06.2015, 21:48 | Сообщение # 172
Цитата Смысл ()
Про Лайтмана:
последним человеком , которому я хочу сказать - ты компетентен в Каббале - будет он.

Перефразируй, а то Лайтман не поймет ход твоих витиеватых мыслей...... cool

pitchmanДата: Среда, 17.06.2015, 23:46 | Сообщение # 173
Цитата MikelaParadizo ()
Лайтман предлагает вырастить нам шестой орган чувств. Но, у физического тела пока известны только 5 органов чувств. Интуиция относится к эфирному телу. Органы чувств других тонких тел у нас находятся в недоравитом состоянии из-за того. что мы не пользуемся или по жизни.

Дело в том, что этот шестой орган чувств, - это на самом деле более упрощенное название той же души. Лайтман специально ввел этот термин (6й орган чувств) для более простого ясного объяснения того, что открывается человеку в результате изучения каббалы. А открывается человеку, согласно тем, кто развил в себя это ощущение - целый новый мир. духовный, иная реальность, в которой человек ощущает себя живым даже после смерти благодаря именно этому органу чувств)

Но это просто упрощенное такое название для масс, и не следует его смешивать с обычным органами ощущений физического тела, ведь это уже совсем иная плоскость восприятия, иное измерение - духовное. Обычные 5 чувств можно развивать, заострять, как впрочем, и интуицию, но 6й орган чувств - это уже душа, обретение которой и является главной целью изучения каббалы в этом мире. Это первая ступенька духовного мира, но на этом развитие вовсе не заканчивается, а только начинается (всего существует 125 ступеней)

Цитата MikelaParadizo ()
Трехлебов и Лайтман смогли бы много дать друг другу в своих исследованиях мироздания,

Не думаю, ведь Лайтман занимается исследованием духовной реальности, в которой он, очевидно, находится (по его словам -естест- но) а где находится Трехлебов, я, честно говоря, не слышал... Может почитаю немного, если будет время..

Цитата MikelaParadizo ()

но Лайтман, как мне показалось уже давно ничего не исследует, его миссия, как он сам это утверждает - донести и раскрыть людям Каббалу - как единственную правильную науку.

И это вовсе не мешает ему и далее постигать духовную реальность, ведь человек должен достичь окончательного исправления, еще при жизни в этом мире, в этом материальном и бренном теле...

Цитата MikelaParadizo ()
Трехлебов утверждает, что Душа взращивается только благодаря нравственным и морально этическим поступкам.

Согласно подходу каббалы - Душа взращивается только благодаря особенной, называйте ее сверх естественной силе, так называемому свету, возвращающему к источнику, который человек извлекает благодаря чтению истинный каббалистических источников. Поэтому и такой упор на изучение книг - ведь читая их, человек пробуждает на себя эту силу природы, которая постепенно взращивает в нем новый орган чувств - душу.. Можете ради интереса попробовать почитать немного чистой истинной каббалы, - а потом просто понаблюдать за своими ощущениями...

Цитата vlad9vt ()
Каббала она и в Африке - Каббала ... рабство и порабощение человечества

Существует и такое мнение, однако я не придерживаюсь данной точки зрения)
Цитата vlad9vt ()

... рабство и порабощение человечества

Правительство оно и в Африке правительство..)) .А каббала это не правительство, хотя не спорю, что существует множество суеверий вокруг каббалы. Советую почитать пост - Мифы о каббале на первой странице, при желании естественно...

Цитата vlad9vt ()
Это не мой мир, тут всё не моё, сообщество людей - также не моё (ибо преступление на преступлении), мир лжецов, прохиндеев, аферистов и всяких гадов недобитых...
Честно сказать мечтаю только об одном -как можно быстрей покинуть эту планету(проклятую), эту солнечную систему, и сообщество людей(днк творения энки, патологических лжецов, аферистов и т.п.)

Честно сказать, я Вас очень хорошо понимаю в этом отношении, - действительно планета аферистов... Правда с точки зрения каббалы - изменяя себя - мы изменяем Мир, а на высоком уровне развития - этот мир вообще исчезает из наших ощущений и остается только бесконечная и светлая реальность, лмшенная лжецов, прохиндеев, аферистов и всяких гадов недобитых...

Цитата vlad9vt ()
какую науку ? где вы науку увидели ?
я тут бегло прочитал её Каббалу... науку не увидел нигде, её там нет даже в теории..

Дело в том, что Вы правы с определенной точки зрения. (Как в Star Wars)) - Obi-Wan говорил в шестом эпизоде, (он там духом уже стал духовным))) что правда относительна, и зависит от точки зрения)

Цитата vlad9vt ()

С точки зрения людей, постигших и реально ощутивших иную реальность - это чистая наука, ведь каббалистические книги описывают явления и процессы исключительно духовного мира, и используют при этом специальные слова и термины, смысл которых понятен только им, а с точки зрения обычного человека, не развившего пока еще этот 6й орган чувств) - каббала может быть теорией или гипотезой или чем -то, что можно попытаться на себе проверить, зависит от Вас...

Цитата vlad9vt ()

Надеюсь, что это видео прояснит данный подход:

На каких данных основана каббала

Каббала основана только на точных, проверенных опытным путем данных, она не принимает во внимание никакие теории или гипотезы. Вся информация, на которой базируется эта наука, получена от людей, лично постигших ощущения высшего мира, то есть, осознавших, проверивших, измеривших и описавших свои постижения. Совокупность их исследований и образует весь научный материал каббалы.

В каббале, как и в любой науке, есть свой четкий исследовательский аппарат: математический и графический (в виде схем и таблиц). Вместо чувств, переживаний, впечатлений от воздействия Высшей управляющей силы, каббалисты оперируют векторами, интенсивностью притяжения и подавления желаний. Их соотношения измеряются численно, а желания и их наполнение определяются мерами. С помощью таких научных средств каббалисты описывают ощущаемое ими Высшее управление.

MikelaParadizoДата: Четверг, 18.06.2015, 07:20 | Сообщение # 174
Цитата pitchman ()
Лайтман специально ввел этот термин (6й орган чувств) для более простого ясного объяснения

Лайтман умышлено вводит в заблуждение наиболее доверчивых новых адептов?

Цитата pitchman ()
но 6й орган чувств - это уже душа

если воспринимать это не как игру слов, то это глупость. Если это от Лайтмана, который ничего не изучает, как Вы говорите:
Цитата pitchman ()
ведь Лайтман занимается исследованием духовной реальности

то он значит находится в самом начале своего исследования и еще потребуется много времени, что бы открыть для себя суть того, что он исследует. Ибо это уже давным давно исследовано и адаптировано для людей любого уровня восприятия информации, не запутывая их изначально.
То, что мы называем Душой, немного сложнее и больше, чем орган чувств. Душа есть одно из тонких тел человеческой матрешки, которое само имеет свои собственные органы чувств.... и т.д.

Цитата pitchman ()
Но это просто упрощенное такое название для масс, и не следует его смешивать с обычным органами ощущений физического тела, ведь это уже совсем иная плоскость восприятия, иное измерение - духовное.
Вы хоть сами поняли, что сказали? Вы выставляете Лайтмана, который по его словам ни как не делит людей, а относится одинаково ко всем, как мошенника подменяющего одни термины другими в своих обращениях к массам недоумков? И про измерения поосторожнее. Этим словом многие люди называют совершенно разные вещи. Возможно Вы откроете ещё какой нибудь новый смысл для слова измерение. Я прямо перенесся в Иерусалим: "Говорю четыре, подразумевая пять, а плачу три!"... biggrin

pitchmanДата: Четверг, 18.06.2015, 17:40 | Сообщение # 175
Цитата MikelaParadizo ()
Лайтман умышлено вводит в заблуждение наиболее доверчивых новых адептов?

Он не вводит в заблуждение, а упрощает объяснение, чтобы не возникало недопонимания. Ведь под словом "душа". многие люди называют и подразумевают совершенно разные вещи, отличные от того, что подразумевают под этим словом в науке каббала. Поэтому во избежание путаницы, он упрощенно объясняет, что выход в духовное пространство, - это как развитие 6го органа чувств.

Цитата MikelaParadizo ()
если воспринимать это не как игру слов, то это глупость. Если это от Лайтмана, который ничего не изучает, как Вы говорите:

Я не говорил, что Лайтман ничего не изучает

Цитата MikelaParadizo ()
то он значит находится в самом начале своего исследования и еще потребуется много времени, что бы открыть для себя суть того, что он исследует

По сути, началом исследования в Каббале является рождение той самой души, а далее происходит уже совсем иное развитие, о котором просто бессмысленно рассказывать, ведь понять его может лишь тот, кто перешел махсом или родился в духовной реальности. А далее согласно каббале существует еще 125 ступеней развития вплоть до окончательного исправления. Это внутренняя работа человека, и со стороны практически невозможно определить, находится он в ней или нет.

в самом ли он начале или нет, - этого мы знать не можем, однако маловероятно, что в самом начале, ведь судя по всему Михаил Семенович постиг духовное еще в
80х...

Цитата MikelaParadizo ()
Ибо это уже давним- давно исследовано и адаптировано для людей любого уровня восприятия информации, не запутывая их изначально.

ЧТО именно исследовано и адаптировано???

Каббалисты обычно писали книги друг для друга, для обмена и помощи в своих внутренних исследованиях и постижениях. В их книгах, каббалистическим языком описаны личные постижения духовной действительности. Для обычных же людей, не находящихся в постижении духовного, эти книги, тем не менее, также пригодны, так как с помощью их изучения, человек - вызывает на себя особую силу, которая постепенно очищает его и подтягивает к раскрытию духовного измерения илиобретению души.

Адаптированы они были одним, из последних великих каббалистов -Бааль Суламом (читайте о нем на стр 3 - последний пост ("Современный подход к изучению каббалы") специально для нашего поколения, таким образом, чтобы максимально приблизить заключенный в них свет к современному человеку. То есть, чтобы любой желающий смог бы просто открыть книгу, и по мере правильного намерения извлечь из нее максимальную пользу для взращивания своей души.

Ведь та же Тора и Талмуд - это те же книги, описывающие процессы духовной реальности, однако написанные совсем иным языком (всего существует 4 языка для передачи духовной информации) и для иных поколений. Этот язык совершенно не пригоден для современного поколения, ибо сегодня рождаются самые эгоистичные, тяжелые, наглые и свинские души), которые нуждаются в особом подходе для своего исправления.
Поэтому специально для нашего поколения были адаптированы все основные каббалистические источники, написанные чистым каббалистическим языком, -наиболее эффективным для привлечения света и наибольшая в этом заслуга принадлежит Бааль Суламу.

В иных учениях, насколько я слышал, для привлечения света используют технику медитации.

Сама Тора – это свет Творца, наполнение Творцом души.
Ощущение Творца в исправленном желании человека. Этим духовным категориям нет названия, как ничему духовному, потому что все духовное – это ощущения. В высшем мире нет языка. Каббалисты изобрели для себя язык. Начался он с Адама, но вообще, с Авраама. Затем все больше разрабатывался. В основном, этот язык состоит из иврита, арамита (древнеперсидский), немного древнегреческого.

Но кроме этого языка, выразить духовное можно иносказательно, пересказывая его в образах нашего мира, будто то, что происходит между духовными силами, происходит между людьми и объектами в нашем мире. Соответствие духовных сил нашему миру каббалисты видят явно, ведь свыше нисходит к нам в мир все. Поэтому называя высшие силы именами тех мест, куда они нисходят в наш мир, можно описывать то, что происходит наверху. Этот язык называется язык ветвей.

Язык ветвей – это и историческо-повествовательный язык Торы, и судебный язык Талмуда, и аллегорический язык сказаний. Подробнее об этом в моих книгах. Вывод: все книги Торы, как Каббала, так и Талмуд, говорят об одном – о раскрытии Творца человеку, как этого достичь. Отличие в них только в том, что с помощью Каббалы легче и надежнее достичь цели именно ввиду открытости ее языка по сравнению со скрывающим Цель творения языком Талмуда.
М. Лайтман

Четыре языка

Четыре типа языка, используемые в науке каббала, это:

язык ТАНАХа («Тора», «Невиим», «Ктувим» – в переводе с иврита – Библия, Пророки, Святые писания);

язык Галахи (в переводе с иврита – Свод Законов) - близок к языку ТАНАХа;

язык Агады (в перевод с иврита – легенда, предание) – далек от языка ТАНАХа, так как не считается с действительностью, использует названия и имена, несоответствующие закону корня и ветви;

язык каббалы (язык сфирот и парцуфим).

Первоначальным намерением ученых-каббалистов было скрыть науку каббала от масс, среди которых было распространено мнение, что наука каббала есть не что иное, как система воспитания – Мусар. И потому первые ученые-каббалисты скрывали науку каббала, используя при ее написании точки и линии, что породило алфавит языка иврит, определенный 22-я буквами, каким он и сохранился по сей день.
Язык ТАНАХа

Язык ТАНАХа – это основной и коренной язык, очень подходящий для своей цели, поскольку в большинстве случаев в нем есть соответствие ветви корню, и он наиболее удобен для понимания. Это язык наиболее древний, и он является тем языком, который относят к Адаму.

У этого языка есть два достоинства и один недостаток:

достоинство первое заключается в том, что он прост для понимания даже для начинающих в постижении, им понятно все, необходимое для них;

достоинство второе состоит в том, что с его помощью вещи проясняются в ширину и вглубь больше, чем с помощью других языков;

недостаток этого языка в том, что его невозможно использовать в частных случаях, объяснить с его помощью связи причины и следствия, так как все нужно разъяснять в полном объеме, поскольку непонятно о какой частности идет речь, если не представляешь себе все в целом. А потому, для того, чтобы уяснить более мелкую деталь, нужно представить для этого всю главу, что делает этот язык непригодным для объяснения мелких подробностей, или связей причины и следствия.

Язык молитв и благословений также взят из языка ТАНАХа.

Язык Галахи

Язык Галахи – это не язык действительности, а язык существования действительности. Он целиком взят из ТАНАХа, в соответствии с законами Галахи, изложенными там.

Достоинство по сравнению с языком ТАНАХа: сильно расширяет каждое понятие и, тем самым, более точно раскрывает высшие корни.

Недостаток по сравнению с языком ТАНАХа: очень сложен для понимания, являясь самым трудным из всех языков, постигаем только учеными, достигшими всей полноты постижения.

А также, поскольку взят он из ТАНАХа, ему присущи также и недостатки этого языка.

Язык Агады

Язык Агады легок для понимания, так как использует притчи, очень подходящие для желательного понимания, и с точки зрения поверхностного понимания он еще более удобен, чем язык ТАНАХа. Иносказание и остроумие делает его очень удобным для описания чуждых и тяжелых понятий, связанных с сутью самой ступени как таковой, что невозможно объяснить с помощью языка ТАНАХа и Галахи.

Но при полном рассмотрении, находим, что язык этот еще более сложен, потому как совершенно не сохраняет порядок ветви и корня.

Язык Каббалы

Это язык в полном смысле этого слова, являясь предельно точным как в отношении ветви и корня, так и в отношении причины и следствия. Обладает особым достоинством, позволяющим говорить на нем о мельчайших деталях без ограничения. Дает возможность обращаться напрямую к любой интересующей нас детали, без необходимости предварительного исследования ее связи с предшествующим ей или следующим за ней.

Язык каббалы включен во все вышеописанные языки, но использование названий объектов высшего мира, их гематрий, принадлежит только ему. Причина того, что они встречаются и в других языках, в том, что все языки тоже включены в язык науки каббала, поскольку все эти названия – выражение особых частностей, которые помогают всем остальным языкам.

Но наряду со всеми чудесными достоинствами этого языка, есть в нем очень большой недостаток: будучи чрезвычайно сложным, практически ускользающим из разряда человеческого постижения, разобраться в нем возможно только с помощью объяснений ученого-каббалиста, ранее постигшего все описываемое. И даже, изучив устройство системы ступеней «снизу-вверх» и «сверху-вниз», изучающий все равно не поймет этого языка, пока не получит его из уст ученого-каббалиста, который, в свою очередь, получил этот язык в личном общении со своим учителем. итд.
(подробнее здесь)
http://www.kabbalah.info/rus....79&main

Цитата MikelaParadizo ()

Душа есть одно из тонких тел человеческой матрешки, которое само имеет свои собственные органы чувств.... и т.д.

Вы все время сравниваете каббалу с иными представлениями, однако откуда Вы знаете, что Душа в Вашем представлении и в представлении каббалы - это одно и то же? По-моему пока сам не постигнешь, реально не ощутишь - сравнения бессмысленны. Просто догадки.
Ну, разве что Вы уже развили свою душу)))

Цитата MikelaParadizo ()
Вы хоть сами поняли, что сказали? Вы выставляете Лайтмана, который по его словам ни как не делит людей, а относится одинаково ко всем, как мошенника подменяющего одни термины другими в своих обращениях к массам недоумков?

Я уже объяснил Выше, что Лайтман заботится прежде всего о понимании, о том, чтобы его слова правильно восприняли, поэтому он иной раз буквально разжевывает те или иные понятия, чтобы донести их максимально простым и доступным языком. Ведь каббала - это наука, которая предназначена для любого человека, она как раз направлена на массы, поэтому и сам Михаил Семенович неоднократно подчеркивал, что старается донести все свои знания наиболее простым и понятным языком, он даже книгу на русском написал -Введение Наука Каббала, где он буквально разжевывает и комментирует оригинальный каббалистический источник, самым простым и доступным образом, чтобы каждый желающий мог просто взять книгу, и, читая проникаться мудростью каббалы.

Более того, - он более 10 лет работал над адаптацией книги Зоар, отредактировал более 5 000 страниц, чтобы каждый желающий смог извлечь из нее для себя максимальную пользу.

Цитата MikelaParadizo ()

как мошенника подменяющего одни термины другими в своих обращениях к массам недоумков

Как человека, заботящегося о том, чтобы максимально приблизить любого человека к пониманию науки каббала .
А про массы недоумков - это Ваши слова... А одинаково он относится ко всем в том плане, что всегда пытается максимально точно и ясно объяснить каждому интересующемуся человеку те или иные ньюансы или понятия из каббалы. Это не мошенничество, а забота о людях, забота об их понимании, забота о ясном изложении материала.

Цитата MikelaParadizo ()
И про измерения поосторожнее.

Ну вот, -Вы уже и угрожаете))) cool

Цитата MikelaParadizo ()
И про измерения поосторожнее. Этим словом многие люди называют совершенно разные вещи

Вот именно в этом и проблема, как и со словом душа. Ведь в обычном представлении, - многие, к примеру, склонны считать, что душа заключена в тело человека. Каббала же говорит, что у человека вообще изначально нет души, что ее необходимо обрести. То есть В каббале свое специфическое понимание этого термина. Поэтому для первого ознакомления просто легче сказать, что в результате изучения каббалы человек обретает новый - шестой орган ощущений, в котором он чувствует новую реальность. Это объяснение (термин) очень точно соответствует действительности. Ведь человек начинает ощущать и видеть явления, о которых он до этого даже и не подозревал. Если же изначально сказать новичку - что он обретает душу, то для человека, незнакомого с (терминологией каббалы) с тем, что подразумевают под душой именно в каббале - сразу возникнет путаница, - "как это?" "Значит у меня нет души???" wacko А ведь каждому приятно считать, что у него есть душа, в отличие от других))) biggrin Тем более, каждый, под душой понимает что-то свое определенное. И тогда придется долго объяснять, что такое душа именно в каббале, итд итп. Поэтому в данном случае лучше воспользоваться нейтральной терминологией, чтобы объяснить саму суть явления - "ощущение новой действительности".. а как уже называть его - "душа", "6-е чувство", "новое сознание", "духовное тело", "раскрытие Творца", раскрытие глаз))) - зависит от ситуации и человека, с которым ты беседуешь.
Все.=)

Цитата MikelaParadizo ()
Возможно Вы откроете еще, какой нибуть новый смысл для слова измерение

На самом деле в каббале существует своя терминология, которую необходимо отдельно изучать. Ведь для передачи духовной информации используется, как уже было отмечено Выше - язык ветвей, когда слова нашего мира указывают на духовное. (см Выше)

Сообщение отредактировал pitchman - Четверг, 18.06.2015, 17:42

MikelaParadizoДата: Четверг, 18.06.2015, 18:14 | Сообщение # 176
Цитата pitchman ()
По-моему пока сам не постигнешь, реально не ощутишь - сравнения бессмысленны. Просто догадки.

Вы мне очень нравитесь своим стремлением постигать и усовершенствоваться, одновременно не нравитесь своей слепотой следовать за сомнительным Лайтманом, "основоположником" основоположного. Лично я, не верю в своей душе Лайтману, которого, не смотря ни на что, очень уважаю и снимаю свою шляпу в низком поклоне перед всем тем, что он говорит.

СмыслДата: Пятница, 19.06.2015, 00:40 | Сообщение # 177
Цитата MikelaParadizo ()
Вы мне очень нравитесь своим стремлением постигать и усовершенствоваться, одновременно не нравитесь своей слепотой следовать за сомнительным Лайтманом, "основоположником" основоположного. Лично я, не верю в своей душе Лайтману, которого, не смотря ни на что, очень уважаю и снимаю свою шляпу в низком поклоне перед всем тем, что он говорит.

Я изучаю каббалистическую магию несколько лет, мой учитель называет её - цифровой, но послушав однажды Лайтмана, понял, что он понахватался вершков и успел стать популярным "гуру", будучи ещё так сказать "первоклассником".
Ну а его национальная манера из короткой фразы создать опус добавив "воды" - окончательно спровоцировала бум адептомании.
В свою очередь древние атланты такие же Лайтманы, будучи обезьянами с гранатой прохерили цивилизацию скрестив сефиротическую магию с технократическим вандализмом.....теперь под видом Каббалы толкают её подвид опять таки с надеждой подмять всё под себя, ну естественно под лозунгами о добре, мире и любви....я так понимаю это они коллайдер спонсируют...наука ведь от религиозных доктрин в Каббале нога об ногу.

Спорить ни с кем не хочу, я тут не троллить зашёл, а так...вспенить критическое мышление...ничего не опровергаю окончательно, просто следите ребята за вниманием, а то сидите на русской земле, а внимание по уши в иудейской религии, подслащенной эзотерикой.
Неославянизм хоть та же муть, но хоть родная=).

MikelaParadizoДата: Пятница, 19.06.2015, 08:57 | Сообщение # 178
Смысл, Браво! Первый трезвый взгляд в сторону господина Лайтмана! Я тоже обратил внимание, что в некоторый вопросах, где ждешь от него простого ответа, он плавает и скрывает свою некомпетентность за терминами и словами, типа "Вам не понять, Вы еще не готовы, изучайте книгу Зорра, и т.п." К моему большому сожалению, уважаемый мною pitchman, ослеплен Лайтманым и уже не в состоянии исследовать что либо, он в своем ослепленном состоянии цитирует Лайтмана всегда и везде, даже не вникая в содержание...

Цитата Смысл ()
я так понимаю это они коллайдер спонсируют..
Очень интересно, что Вы знаете о коллайдере? Быть может и я поделюсь своей информацией об этой бесовкой игрушке...
Цитата Смысл ()
а то сидите на русской земле, а внимание по уши в иудейской религии, подслащенной эзотерикой.

Как я понял, Лайтман отгораживается от всех религиозных компаний, и называет свою Каббалу наукой, опирающуюся на религиозную Тору, которую он постигает чтением книги Зорра, а свою миссию видит в переложении этой самой книги на понятный язык (по Лайтману) и донесении материала всем людям на планете Земля, независимо от их уровня мозгов, национальности и вероисповедания. Вобщем, противоречие на противоречии. "Ненавижу две вещи в жизни, это расизм и негров!" cool

pitchmanДата: Понедельник, 22.06.2015, 19:52 | Сообщение # 179
Цитата MikelaParadizo ()
Вобщем, противоречие на противоречии.

Цитата MikelaParadizo ()
Лично я, не верю в своей душе Лайтману, которого, не смотря ни на что, очень уважаю и снимаю свою шляпу в низком поклоне перед всем тем, что он говорит.

Хм, странно... Если Вы ему не верите, то зачем тогда снимать свою шляпу в низком поклоне перед всем тем, что он говорит.???? sad Ну да ладно, у каждого свой путь...

Цитата Смысл ()
Я изучаю каббалистическую магию несколько лет, мой учитель называет её - цифровой, но послушав однажды Лайтмана, понял, что он понахватался вершков и успел стать популярным "гуру", будучи ещё так сказать "первоклассником".

Дело в том, что Лайтман вообще не занимается магией, там даже вершков ее нет. Повторюсь, что Каббала не имеет никакого отношения к магическим практикам, это не магия, а наука.

Цитата Смысл ()
скрестив сефиротическую магию с технократическим вандализмом.....теперь под видом Каббалы толкают её подвид опять -таки с надеждой подмять всё под себя, ну естественно под лозунгами о добре, мире и любви....

Вот как раз именно те, кто скрещивают магию с каббалой, создавая при это всякие кабалы итд, и занимаются тем, о чем Вы говорите, естественно под лозунгами о добре, мире и любви... А Лайтман наоборот пытается очистить истинную каббалу от всех укоренившихся представлений и заблуждений, которых за время скрытия каббалы накопилось, судя по всему огромное количество...

Цитата Смысл ()

Спорить ни с кем не хочу, я тут не троллить зашёл, а так...вспенить критическое мышление...ничего не опровергаю окончательно, просто следите ребята за вниманием,

Полностью поддерживаю - необходимо все подвергать строжайшему сомнению и критике, а самое главное - прислушиваться к своему сердцу, именно оно в итоге подскажет - где находится истина. Рекомендую Вам, просто немного более ознакомиться с истинной каббалы, хотя бы просто для того, чтобы понимать, о чем именно идет речь. А то этот магический ярлык не дает людям расширить горизонт своего восприятия.

Цитата MikelaParadizo ()
Лайтман отгораживается от всех религиозных компаний, и называет свою Каббалу наукой, опирающуюся на религиозную Тору, которую он постигает чтением книги Зорра

Наука каббала скрывалась две тысячи лет, с момента написания книги Зоар. Народ Израиля вышел в изгнание, упав с духовной высоты любви к ближнему в беспричинную ненависть, что называется крушением Храма.

Таким образом, наука каббала оказалась в скрытии, и остался только традиционный иудаизм, известный всем до сегодняшнего дня.

Каббала обязана была скрываться все это время, вплоть до нашего времени. А в 20-м веке появился великий каббалист, Йегуда Ашлаг, написавший каббалистические книги, с помощью которых мы можем пробудить себя к учебе, начать учиться, чтобы узнать, понять, почувствовать, раскрыть для себя тот истинный мир, в котором живем.

В сущности, наш мир – это лишь крохотная сфера внутри огромного мира, который мы не ощущаем. Современная физика выясняет, что существует некая реальность выше нашего мира, но не способна ее раскрыть.

Ведь для того, чтобы раскрыть духовный мир, управляющий всей нашей жизнью, необходимы другие инструменты, которые обретают посредством изучения науки каббала.

Рав Йегуда Ашлаг написал книги, с помощью которых мы можем начать учиться и раскрыть, в каком мире находимся, для чего живем, в чем цель нашей жизни.

Он написал комментарий на книгу Зоар, благодаря которому мы можем понять эту книгу, множество статей и шеститомник "Учение Десяти Сфирот" – самый большой учебник по науке каббала, имеющийся на сегодняшний день.

Изучая все эти первоисточники, мы сможем понять, в чем смысл нашей жизни, в какой реальности мы живем, в каком процессе развития находимся, кто нами управляет, и как мы можем стать свободными людьми, получив свободу выбора. Каббала позволяет подняться выше смерти и выше этой материальной жизни – все это в наших руках.

Йегуда Ашлаг так определяет науку каббала в статье "Наука каббала и ее суть": "Что такое наука Каббала? В общем, наука Каббала – это раскрытие высшей силы всеми путями во всех ее свойствах и проявлениях в мирах, и подлежащих раскрытию в будущем, всеми способами, какие только можно применить до конца всех поколений".

То есть наука каббала – это методика раскрытия. Она раскрывает нам все мироздание и этапы его развития с настоящего момента и до конца всех поколений. Мы можем раскрыть то, что было в прошлом, и то, что произойдет в будущем, свободно перемещаясь выше времени в любом направлении от той точки, где сейчас находимся.
М. Лайтман

Сообщение отредактировал pitchman - Понедельник, 22.06.2015, 19:53

pitchmanДата: Вторник, 23.06.2015, 23:41 | Сообщение # 180
Каббалист – не просто человек, который начал ощущать Высший мир, а тот, кто может описать свои ощущения таким языком и способом, чтобы мы могли правильно понять передаваемую им информацию. Более того: чтобы, занимаясь по его трудам, мы могли развить в себе недостающий орган чувств, и с его помощью также ощущать Высший мир. Тогда мы сможем увидеть наши прошлые и будущие состояния (в духовном мире нет времени), и таким образом войти в ощущение Высшего вечного мира, существуя, по своему желанию, одновременно в обоих мирах. Каббалистические сочинения обладают такой силой, пользуются таким способом изложения и применяют такую методику, что, занимаясь по ней, под правильным руководством, любой человек достигает уровня постижения автора. Поэтому очень важно знать, какие книги следует изучать.

Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Каббала - Наука о смысле жизни.
Страница 9 из 15«1278910111415»
Поиск:

Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9999
Свободный разговор... 5543
Человек и Мир 3391
Любовь... 3251
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3227
Войны древних "Богов" и д... 3081
Осознанная Жизнь... 2382
Дуратино - это Я 2372
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
Взгляд Курортины на реальности 21.01.2017, 00:57   tony333 ОСОЗНАНИЕ
Белая книга Рамта 21.01.2017, 00:39   tony333 ОСОЗНАНИЕ
отдаюсь на суд и в вашу власть... лечите как ... 21.01.2017, 00:15   tony333 ОСОЗНАНИЕ
Прозрение 20.01.2017, 23:24   эмма ОСОЗНАНИЕ
Вопросы к Индиго и Кристальным... 20.01.2017, 22:39   Железный_Дядька Задать любые вопросы Индиго и Кристальным...
Творчество... 20.01.2017, 22:06   uprostshenie Творчество
Уроки жизни от чайника :) 20.01.2017, 19:15   pmn232 ОСОЗНАНИЕ
Дуратино - это Я 20.01.2017, 18:49   спика ОСОЗНАНИЕ
Свободный разговор... 20.01.2017, 18:41   спика Знакомимся... Общаемся...
В Храм странствия по мирам через Глубинную па... 20.01.2017, 17:42   AlRaMig ОСОЗНАНИЕ
АДВОКАТ БОГА. ЩИТ И МЕЧ. 20.01.2017, 01:41   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Фильм Морган (2016) 20.01.2017, 00:10   След_Вечности КИНОМАНИЯ
ПОСЛАНИЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА... 19.01.2017, 22:38   След_Вечности "Индиго" и "Кристальные".
Что означает слово "Соболезнования"... 19.01.2017, 12:45   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Сериал «Мир Дикого Запада» 19.01.2017, 09:31   streaminformation КИНОМАНИЯ
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
Enn
bognatalenka
эмма
страж_вселенной
Курортина
Кувшинка
TARAMIF
AlRaMig
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

ЧАТ ДУШЕВНОЕ ОБЩЕНИЕ...

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом:
masterkosta © 2010-2017 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!

Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ ПРОЕКТА!..