Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ

Суббота, 21.01.2017, 01:05
Приветствую Вас Гость

|

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 15«12341415»
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Каббала - Наука о смысле жизни.
Каббала - Наука о смысле жизни.
EnnДата: Воскресенье, 08.09.2013, 13:14 | Сообщение # 21
Вопрос: Почему так много различных трактовок слова "кабала"?

Ответ: Есть много слов, которые звучат одинаково на разных языках, имеют разноязычное происхождение, как например брак - испорченная вещь и брак - сочетание узами.

Кабала в русском происхождении: См. "Толковый словарь русского языка", С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова: В Древней и средневековой Руси, Кабала - договор или долговое обязательство, ставящее должника в личную или имущественную зависимость от заимодавца, а также сама такая зависимость. В переносном смысле слова: полная, почти рабская зависимость, "быть в кабале у кого-нибудь".

Каббала - учение еврейское: В "Толковом словаре живого великорусского языка" В.И. Даль русское понимание "кабалы" не связывает с евреями и для сравнения даёт определение "Каббаллистика или Каббала": Средневековое мистическое течение в иудаизме, применявшее магические ритуалы и гадания. Нечто непонятное, запутанное, полное загадочной силы.

Кабала - долговая расписка, счёт, от ивритского глагола "лекабель" - получать.

Происхождение рабской зависимости: В средние века в Европе к евреям применялись запреты на профессии. Поэтому, чтобы выжить, они вынуждены были заниматься ростовщичеством.

В то время евреи были единственным народом сплошной мужской грамотности (причём в список обязательных предметов наряду с Торой входила математика). Поэтому, в отличие от местных ростовщиков, аристократии и купечества, у евреев проценты по займам были намного ниже. Но они применяли штрафные санкции, в виде "проценты на проценты". Местные ростовщики таких сложных расчетов не знали, себя ими не утруждали, страхуя себя процентами в несколько раз превышавшими процентные ставки евреев. Но, когда заёмщик видел, что сумма его долга из-за просрочки увеличилась более значительно, чем он ожидал, у него возникало мнение, что еврей заманил его обещанием низких процентов, а теперь, с помощью непонятных расчётов, требует больше. И это рассматривалось им, как жульничество, нарушение слова, обязательств. См. также П.Люкимсон "Евреи и деньги".

Каббала - высшая мудрость, освобождающая человека от эгоистического рабского существования и дающее ощущение вечной и совершенной жизни еще в этом мире!

есть ли разница в отсутствии/присутствии в написании слова...или мы всё ж воспринимаем слова на слУХ?
произнеся слово БРАК -какая первая асоциация с ним? КАБбала?

pitchmanДата: Воскресенье, 08.09.2013, 17:52 | Сообщение # 22
В. Молчанов: Один, возможно глупый, вопрос. Я нигде не смог найти происхождение русской поговорки – «Закабалить человека, попасть в кабалу».

М. Лайтман: Я не думаю, что это выражение относится к каббале. Глагол «лекабель» – в переводе с иврита означает «получать». «Каббала» означает «получение». В каббале говорится о том, как человечество может получить от природы все то бесконечное, вечное постижение и наслаждение, которые находятся перед нами, но которые мы не можем получить в силу нашей противоположности им. Ведь если я хочу что-то получить, у меня должно быть к этому адекватное, правильное желание.

Для того чтобы услышать – наше ухо должно быть настроено на определенную частоту, чтобы увидеть – то же самое, и так далее. Все наши органы чувств улавливают определенный диапазон окружающего нас мира, вследствие того, что на него настроены. Если взять радиоприемник, то я должен в нем «создать» определенную волну, которая находится в соответствии с внешней волной, и тогда он ее ловит. У меня тоже существует такой «колебательный контур», который регенерирует волну, подобную внешней, и тогда, когда я «кручу этот колебательный контур», создаю разные волны, то из всех волн, которые существуют вне меня, я ловлю подобные моим.

То же самое с ощущением Высшего мира - я должен настроить себя - внутри, в своем «колебательном контуре» сделать такие вибрации, которые были бы подобны Высшему миру, и тогда я его начну ощущать.

Каббала говорит о том, как получать высшую информацию, это наполнение, это насыщение, как сделать из себя духовный «приемник».

Я не вижу связи между этим выражением и словом «каббала

В. Молчанов: Тогда ответьте мне, если можно, на последний вопрос: почему все, что окружает каббалу, связано с некоей тайной? Почему каббалисты так закрыты, ведь говорил же еще ваш великий учитель, каббалист Бааль Сулам, 70 лет назад, что необходимо раскрывать каббалу широкому кругу общественности?

М. Лайтман: А кто этого желает? Где этот широкий круг общественности? Дайте мне его!

Я выпустил около 30 книг (я даже не считал сколько!), они переведены на десятки языков. Наш сайт в Интернете открыт для всех. Мы проводим лекции, бесплатно распространяем газеты в России, Америке, Израиле, сейчас и в Индии. Но где эта широкая общественность, которая проявляет заинтересованность?

Каббала была скрыта до конца XIX века. ХХ век, и особенно - XXI век – время раскрытия. В предыдущие века вокруг нее «накрутили» массу всевозможных выдумок. Люди, все-таки, хотели знать, что это такое, и пытались что-нибудь додумать от себя. А сейчас каббала открыта для всех. Тайной она называлась раньше, потому что каббалисты специально скрывали это учение. Они ждали, пока человечество дозреет до сегодняшнего кризиса и востребует именно каббалу, а не какие-то амулеты или что-то подобное. Этот период сейчас как раз и наступает. С другой стороны, каббала называется тайной, потому что говорит о той, части природы, которую мы, в наших пяти органах чувств, не ощущаем.

В. Молчанов:
Поэтому формируется шестой орган чувств.

М. Лайтман: Мы его должны развить. В каждом из нас он есть в своем зачаточном состоянии. Каббала настраивает человека на то, чтобы он развивался.

И вдруг! Человек начинает ощущать дополнительно, как дышит вокруг мироздание! Как сквозь материю проходят силы, воздействуют на нас, и мы, обратно, взаимодействуем с ними. Человек начинает себя ощущать в гармонии со всей вселенной.

Об этом сегодня говорят и физики, и биологи - о существовании всеобщей гармонии, и в то же время, о существовании темной материи, и вообще-то, это, с их стороны, догадки из пяти органов чувств. А каббала открывает возможность реального постижения из шестого органа чувств. Человеку раскрывается вечная, гармоничная, цельная природа. И мы, нашим духом, именно находимся в ней.

Так что - желаю человечеству достичь такого состояния поскорее.

В. Молчанов: Спасибо, профессор. Вы знаете, Вы рассказали сегодня очень много интересного для меня. Многое заставит меня задуматься. И надеюсь, что люди, которые сегодня слушают и смотрят наш разговор, они тоже над чем-то задумаются.
http://www.kabbalah.info/nightka....ed.html

Шестой орган чувств

Естественным способом мы воспринимаем реальность посредством пяти органов чувств, и нам сложно ориентировать себя таким образом, чтобы сквозь эту реальность ощутить духовный мир. Мы видим, как ошибаются люди, воображающие себе иные формы существования, принимая их за духовные.

Для того, чтобы проникнуть вглубь материи и ощутить силы, действующие внутри нее, необходимо пользоваться определенной методикой и прилагать особые усилия. Все действующие в мироздании силы, в конечном итоге, соединяются в одну, именуемую Высшей силой или Творцом. Творец организует, создает и содержит в Себе все частные силы, приводит их в действие и через них актуализирует материю, поскольку в любой материи всегда заключена частичка Его всеобъемлющей силы. Мы же ощущаем исключительно материю, то есть, воздействие этой силы на нас.

Материей или материалом каббала называет желание, за которым стоит еще одно желание, приводящее его в действие. Изначальное желание называется Творцом. Нашему восприятию трудно прорваться сквозь материю и увидеть Творца – ту внутреннюю силу, приводящую ее в действие.

Шестой орган ощущений - http://www.youtube.com/watch?v=Gt3tmN6dNA4&feature=related

Цитата
Существует шесть чувств: пять внешних, они говорят тебе о мире. Глaзa говорят тебе что-то о свете - не имея глaз, ты не узнaешь светa. Уши говорят что-то о звуке - не имея ушей, ты ничего не узнaешь о звуке. И существует шестое чувство - внутреннее чувство, покaзывaющее и говорящее тебе что-то о тебе сaмом и о высшем источнике всего сущего. Это чувство и нужно открыть.
Ошо

Как перестать фокусироваться на внешней стороне реальности? Как сконцентрировать взгляд таким образом, чтобы разглядеть за картиной нашего мира силу, приводящую материю в действие? На эти вопросы дает ответы каббала, в этом и заключается ее методика.

Изучение данной темы поможет нам правильно настроить себя и увидеть единую всеобъемлющую силу, управляющую нами, приводящую материю в действие.

"Восприятие мира внутри себя" - files.kabbalahmedia.info/videoforsite/06_rus_o_rav_3.1.4_virt-academy.wmv

Каббала – это наука о восприятии («каббала» в переводе с иврита означает «получение», «восприятие»), о том, как я воспринимаю реальность. Каббала дает понять, что следует остановиться и подумать не о мире, находящемся вокруг нас, а о самих себе. Если мы изменим себя, окружающий мир тоже будет выглядеть по-другому, мы увидим его иным.

Я увижу, что мир прозрачен, что я прохожу сквозь него, в нем нет стен и перегородок. Я воспринимаю его разгороженным потому, что так устроены мои органы чувств. Будь они устроены иначе, я проходил бы сквозь стены, подобно рентгеновским лучам. Однако мои органы чувств устроены таким образом, что один материал кажется мне твердым, другой – жидким, третий газообразным. Так я все это ощущаю.

Поэтому самое главное – знать, как мы можем изменить наше восприятие, и не просто изменить, а достичь состояния, при котором увидим вместо этого мира истинную картину, называемую миром Бесконечности. Бесконечность означает отсутствие границ постижения, устранение предела в осмыслении, глубине воспринимаемой реальности. Тогда мы обнаружим единую силу. Мы не видим нюансов, не различаем ни красного, ни белого, не чувствуем ни сладкого, ни горького, ни давления, ни вакуума, никаких объектов, никаких иных сил. Все силы и все законы соединяются в одном поле, называемом светом бесконечности.

Что я собой представляю и какова эта реальность? Это реальность наивысшего духовного восприятия. Что происходит с моим телом? Я начинаю ощущать, что тела не существует, что оно - лишь мое впечатление от самого себя. Подобным образом изменяется и вся действительность. Я начинаю понимать, что мои представления о собственном рождении и жизни в каком-то мире, в неком окружении, на Земле, во Вселенной, являлись не более, чем внутренними. Содержание этих представлений определялось спецификой моих инструментов восприятия. Таким образом, человек выходит из своей ограниченности к бесконечному неограниченному восприятию и обнаруживает, что существует в иной форме. Это существование в иной форме называется душой.

Что такое душа? - http://www.youtube.com/watch?v=kMNJBzs7wMw

Итак, мы постоянно пребываем в одной реальности – в поле, называемом светом бесконечности, или Творцом. Творец создал каждого из нас в виде точки, ощущающей саму себя. В конечном итоге, существует одна сила, и в ней имеется точка, ощущающая индивидуальность, свою собственную жизненную силу. Эта точка развивается до тех пор, пока не начинает воспринимать реальность как Бесконечность. Миры, души и все, что кажется нам существующим в этом мире – суть временные феномены, присутствие которых в воспринимаемом нами поле обусловлено несовершенством способов нашего постижения.

По мере совершенствования келим этот мир становится все более прозрачным и, в конце концов, исчезает. Вместо него возникают картины, в большей степени соответствующие бесконечности, и называемые духовными мирами: Асия, Ецира, Брия, Ацилут, Адам Кадмон и мир Бесконечности. Так совершенствуется мое восприятие. Поэтому Бааль Сулам говорит, что все, воспринимаемое душами, определяется их внутренними свойствами. В той мере, в какой меняются эти свойства, меняется и окружающий мир.

pitchmanДата: Воскресенье, 02.03.2014, 21:37 | Сообщение # 23
Евромайдан: Америка против Европы - посеять хаос в государстве

http://www.youtube.com/watch?v=TzHbEVvcNig

Интервью российских журналистов с руководителем Международной академии каббалы, профессором Михаэлем Лайтманом.

Украина сегодня является связующим звеном, мостом между Европой и Россией. Но объединение Европы с Россией очень не нравится Америке и она делает все, чтобы этого не произошло...

armenstДата: Понедельник, 03.03.2014, 16:36 | Сообщение # 24
Цитата pitchman ()
Украина сегодня является связующим звеном, мостом между Европой и Россией. Но объединение Европы с Россией очень не нравится Америке и она делает все, чтобы этого не произошло...

Европа ни когда не хотела объединение с Россией. Скажу больше Европа, если быть точнее Брюссель, спит и видит как расчленить Россию, дабы вкушать те богатство которые есть в России (ресурсы). Впрочем и США тоже.

pitchmanДата: Понедельник, 17.03.2014, 08:11 | Сообщение # 25
В своих работах Бааль Сулам неизменно стремился выразить внутреннюю суть каббалы, очистить от примитивных средневековых представлений о ней, как о мистике и магии полной чудес и абсурдных фантасмагорий. Он видел в этой науке мощное орудие, способное изменить человека и послужить его совершенствованию.

Обновленный подход в изложении и изучении каббалы начал формироваться в ХХ веке. Методику духовного постижения, пригодную для современного человека, смог создать великий каббалист, практически, наш современник, рав Йегуда Ашлаг, получивший имя Бааль Сулам, по названию своего комментария «Сулам» на «Книгу Зоар».

Помимо глубочайшего духовного опыта, его труды отличает поистине уникальная широта обсуждаемых тем и впечатляющий набор научных фактов о строении мироздания. Рассматривая такие глобальные проблемы, автор акцентирует внимание, исключительно, на роли и предназначении человека. Будучи создателем нового подхода к трактовке работ АРИ, Бааль Сулам считается основоположником современной каббалистической науки. Им создано более десятка крупных произведений.

Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам) родился в Варшаве в 1884 г. и уже с ранних лет был отмечен учителями как человек, непрестанно стремящийся к раскрытию тайн мироздания. Он поражал своих наставников блестящим знанием основополагающих сочинений иудаизма, а также тем, что освоил подлинники трудов выдающихся западных философов, в том числе Канта, Гегеля, Шопенгауэра, Ницше и Маркса. Впоследствии в своих статьях он сравнит их идеи с позицией каббалы.

По окончании Первой мировой войны, в 1921 году, Бааль Сулам покидает Польшу и перевозит свою семью в Палестину. Сразу по прибытии в Иерусалим он отправляется в древнюю каббалистическую школу «Бейт Эль», в течение 200 лет служившую центром изучения этой системы знаний. Однако Бааль Сулам быстро разочаровывается в иерусалимских каббалистах, уровне их образования и самом подходе к изучению и преподаванию этой науки.

Оценив сложившуюся ситуацию и видя духовное падение масс, он пожелал изменить ход исторического развития, который не предвещал, по его мнению, ничего, кроме наступления новой катастрофы и еще более страшного периода страданий и лишений. Бааль Сулам собирает группу учеников и начинает писать книги, где ставит целью обучение методике правильного восприятия реальности и разумного существования в ней. Еще в Польше Бааль Сулам стал известен как великий знаток каббалы, ученик мудрейших каббалистов, продолжавших цепочку передачи каббалистических знаний после Бааль Шем-Това.

В 1926 году Бааль Сулам отправляется в Лондон, где на протяжении двух лет работает над созданием комментария на книгу АРИ «Древо жизни», который называется «Сияющий лик». Весь этот период он ведет оживленную переписку со своими учениками, объясняя им в письмах основные принципы духовной работы человека [i].
Вернувшись в Иерусалим (1928), Бааль Сулам продолжает преподавать каббалу и писать свой монументальный труд, а спустя несколько лет издает трактат «Учение Десяти Сфирот». Десять сфирот – это внутренняя структура мироздания, включающая в себя духовный мир, наш мир и души, населяющие миры.
Книга «Учение Десяти Сфирот» состоит из шести томов (в общей сложности свыше 2000 страниц) и включает в себя все, что было создано каббалистами на протяжении всей истории существования этой науки. В отличие от своих предшественников, Бааль Сулам составил свой труд, строго придерживаясь всех канонов академического учебника: там есть список контрольных вопросов и ответов для самопроверки, словарь определений, терминов и основных понятий, алфавитный указатель и ссылки на письменные источники.

В первой части книги Бааль Сулам излагает суть поставленной им перед собой задачи:

«В своем анализе я постарался объяснить десять сфирот, как этому научил нас божественный мудрец АРИ – в соответствии с их духовной чистотой, свободной от каких бы то ни было осязаемых понятий – чтобы каждый начинающий мог приступить к изучению науки каббала и не потерпеть неудач по причине материализации значений слов или других ошибок. Ведь понимание десяти сфирот является базовым для осмысления остальных вопросов этой науки» [ii].

В своих работах Бааль Сулам неизменно стремился выразить внутреннюю суть каббалы, очистить от примитивных средневековых представлений о ней, как о мистике и магии полной чудес и абсурдных фантасмагорий. Он видел в этой науке мощное орудие, способное изменить человека и послужить его совершенствованию.
В 1940 году Бааль Сулам приступает к созданию комментария на «Книгу Зоар», под названием «Перуш Сулам» (букв. «Комментарий лестницы»). Несмотря на ухудшение состояния здоровья, он в течение тринадцати лет работает по восемнадцать часов в сутки. О цели создания этого фундаментального комментария Бааль Сулам пишет в «Предисловии к Книге Зоар»:

«Из вышесказанного можно понять причину духовной тьмы и незнания, обнаруживаемых в нашем поколении: это произошло потому, что люди перестали изучать науку каббала…
Я знаю, что причина состоит в том, что упала вера, особенно вера в великих мудрецов поколений, а книги каббалы и «Книга Зоар» полны примеров, взятых из нашего мира. Поэтому возникает страх, что вреда будет больше, чем пользы, поскольку легко можно начать представлять себе овеществленные образы.

Это обязало меня сделать подробные комментарии на сочинения великого АРИ, а теперь и на «Зоар», и этим я полностью ликвидировал страх, потому как прояснил все духовные понятия, отделив их от какого бы то ни было материального представления, выведя их за рамки времени и пространства (как убедятся изучающие), дабы позволить любому простому человеку изучать «Книгу Зоар» и умножать разум в ее свете.

Я назвал этот комментарий «Сулам» (Лестница), поскольку у него такое же предназначение, как у и лестницы: если перед тобой прекрасная вершина, то, чтобы подняться к ней и обрести все сокровища мира, не хватает лишь лестницы. Однако лестница не является целью сама по себе, потому что, если остановишься на ее ступенях и не будешь подниматься дальше, то не выполнишь задуманное.

Так и с моим комментарием к «Зоар»: я не ставил своей целью разъяснить всю глубину «Книги Зоар» так, что невозможно было бы выразить большего. Я хотел лишь указать путь и сделать из этого комментария руководство к действию для каждого человека, чтобы он смог с его помощью подняться, вникнуть в глубину и увидеть суть «Книги Зоар». Только в этом заключается цель моего комментария» [iii].

После выхода в свет книги «комментарий Сулам на книгу Зоар», Й. Ашлаг получил имя «Бааль Сулам» (букв. «обладатель лестницы» в духовный мир). Так принято среди мудрецов каббалы – называть человека не по имени собственному, а по его наивысшему достижению.
Посвятив всю свою жизнь распространению каббалы, и оставив после себя драгоценный материал, в котором изложена вся современная каббалистическая методика, величайший каббалист XX века Бааль Сулам скончался в 1954 году. Он смог обработать, изложить и преподнести нам все каббалистические источники в том виде, который пригоден именно для нас, его современников.

Несмотря на то, что Бааль Сулам жил в наше время, с его творческим наследием происходило совершенно то же самое, что с «Книгой Зоар» и с трудами АРИ. Часть рукописей была собрана, часть спрятана в подвалах, часть сожжена, однако они до сих пор продолжают «всплывать» и публиковаться. По сей день остается много неизданных первоисточников Бааль Сулама, которые в настоящее время готовятся к публикации.
Бааль Сулам является последним звеном в цепочке великих каббалистов древности, он стоит на стыке прошлого и будущего поколений.

Современный подход в изучении каббалы - http://www.kabacademy.com/mod/book/view.php?id=103&chapterid=171

Сообщение отредактировал pitchman - Понедельник, 17.03.2014, 08:34

pitchmanДата: Четверг, 05.06.2014, 17:37 | Сообщение # 26

Глобальный Кризис

Сегодня мы обнаруживаем, что оказались в особом состоянии – в первый раз за всю историю, приходя к общему кризису. Множество ученых, философов, социологов, политологов раскрывают, что проблема заключается именно в отношениях между людьми. От нас не требуется менять общественный строй и строить какие-то новые внешние формы.

Мы думали, что за счет развития технологий и новых материалов сможем подняться над сегодняшними проблемами. Казалось, что стоит только навести побольше порядка в экономике, в государственном устройстве, наладить связи между странами – и мы сможем достичь хорошей жизни. Но мы видим, что не помогают ни международные связи, сколько бы мы ни пытались их построить, ни новые технологии.

Допустим, мы сейчас совершим какой-то прорыв и начнем новую эпоху, создавая любые материалы по заказу, и из них сможем с легкостью производить товары – отпечатывая автомобиль, словно картинку на принтере. Но чем это нам поможет? Сегодня мы понимаем, что проблема не в этом.

Можно устроить самые лучшие материальные условия для семейной пары, которая не хочет быть вместе – но ничего не поможет, посели их хоть во дворце. Если же они любят друг друга, то могут жить в маленьком и тесном помещении, и будут чувствовать себя там хорошо.

Можно привести множество подобных примеров. Мы видим по детям, что они не тянутся к чему-то экстраординарному – а просто к такому, что интересно и удобно. Человек следует за своим желанием, и нам надо проверить: куда развиваются наши желания?

Из поколения в поколение мы развивались благодаря своему эгоизму. Прежде всего, он заставил нас обеспечить себе самое основное для жизни: пропитание, семью, продолжение рода. Без этого человек не может существовать, это ясно. И вся наша жизнь была посвящена заботам о своем существовании, чтобы поддержать его насколько это возможно.

Затем выросли достижения технологии, которая помогла нам освободить часть трудового дня для других занятий. Тогда мы получили возможность развивать промышленность, торговлю, производить одежду, обувь, начали развивать науку. Уже не все люди были привязаны к земле для добывания хлеба насущного, и кто-то смог заняться наукой, литературой, культурой, на благо всего остального народа.

Затем человечество начало организовываться в разные государства, создавать более крупную и развитую промышленность, открывать новые материки. Человек развивался от того, что развивалось его желание и стремилось завоевать все больше и больше. В итоге, мы начали смотреть уже даже на звезды, думая, как до них достать.

Действительно, в 20-м веке мы уже смогли выходить в космос, проникать далеко вглубь земли и погружаться в глубины океана. Но вдруг наш энтузиазм ко всем этим занятиям стал остывать, и мы начали в них разочаровываться. И в 60-е годы прошлого века приходит особое поколение – Хиппи, которое начинает пренебрегать всеми этими материальными ценностями.

Мы думали, что это просто отголоски Второй мировой войны и избалованность от сытой, хорошей жизни. Но они начали думать о другом отношении к жизни, потому что получили новое желание, которое заставило их задуматься: "Для чего мы существуем, зачем проходим через эту жизнь, как через мясорубку, чтобы упасть куда-то в пропасть и исчезнуть без остатка? А из нас еще делают роботов, чтобы мы выполняли чьи-то прихоти – мы с этим не согласны!"

Наши желания разрастались все дальше и дальше, пока мы не достигли всеобщего разочарования во всех своих занятиях. И это даже больше, чем простое разочарование – мы видим, что есть какая-то общая тенденция в природе человечества, приводящая нас в упадок, в состояние, когда мы начинаем спрашивать: а что у нас есть в этой жизни?

Мы живем, потому что живем, стараясь чем-то наполнить себя – ведь больше нечего делать. Но человек не ощущает радости от такой жизни, не видит перспективы развития, расцвета. Он просто пытается как-то наполнить себя, за неимением выбора.

Он знает, что выхода нет, и приходится так жить. Все больше людей впадает в депрессию, и именно в поколении, у которого, казалось бы, есть все! Чего еще не хватает? Можешь идти работать кем угодно, получить любую специальность, заниматься искусством, музыкой. Существует возможность иметь любое хобби, путешествовать по всему миру, отдыхать.

Но мы видим, что наше развившееся желание – больше не толкает нас ни к чему. Вроде у меня всего достаточно и больше меня ни к чему не тянет. Это особенность нашего поколения, и так мы пришли к общему кризису. Уникальность его в том, что его можно преодолеть, только одним очень необычным способом, который позволяет найти радость и смысл жизни – в связи между людьми.

Мы вообще этого не ждали, не искали и не ожидали такого решения. Но общее отчаяние, пренебрежение всем, что у нас есть в этой жизни, кризис в каждой частной жизни и жизни всего общества, приводит нас к тому, что это становится единственным возможным решением всех проблем.

Наша жизнь превратилась в бизнес

Мы не стремимся к любви друг к другу и хорошим отношениям - но получается, что к этому сводится каждая проблема, которую мы желаем разрешить. Допустим, проблема с медициной: мы перестали верить врачам. Развиваются все новые методы альтернативного лечения и техники – а все потому, что благодаря нашему эгоизму, врачевание превратилось в бизнес. Государство обязано вкладывать в медицину треть своего национального дохода – такую же часть, как в оборону.

Это превратилось в настоящий бизнес, и мы потеряли к нему доверие. Мы видим, что нам выписывают ненужные лекарства, просто для того, чтобы нам их продать, и делают множество ненужных анализов, сканирований и проверок. Вместо того, чтобы прийти к одному врачу, который меня вылечит – меня посылают от одного врача к другому, чтобы все могли заработать.

Это пример того, как пропадает вера – эгоизм испортил наши отношения с медициной. И то же самое – в любом другом месте: в отношениях человека с государством, человека с законом, между людьми. Вся проблема в том, что я сталкиваюсь с людьми, которым нет до меня никакого дела или которые хотят обмануть меня – получить выгоду с того, что я попал в беду. Так я чувствую.

Нет человека, который бы смотрел на другого с добрыми намерениями – а только с меркантильным интересом. Человек не видит человека, а только выгоду, которую можно с него получить. В такой форме мы теряем не только вкус к жизни, какие-то "непродажные" ценности, но уже не можем положиться даже на семью. Как сказано: "Ненавистники – в моем собственном доме".

Наступает ситуация, когда мы не способны справиться ни с экономикой, ни с финансовой системой, ни с промышленностью, ни с чем. Ведь в каждом месте я пытаюсь внести настолько личные расчеты, без всякого учета остальных, что нам требуется множество систем для охраны, защиты, контроля, чтобы один не обманул другого и не всучил ему что-то ненужное или даже вредное, если на этом выиграет.

С такими проблемами мы сталкиваемся повсеместно – в том числе, в культуре, в образовании. И самая большая проблема – с воспитанием детей, потому что нет связи между родителями и учителями, родителями и остальным обществом. Если раньше, мы думали, что пусть не мы сами – но хоть наши дети достигнут хорошей жизни, то сегодня мы видим все большее сползание поколений. Каждое следующее родившееся поколение еще несчастнее предыдущего.

Я слышу, как люди говорят: "Зачем рожать детей, чтобы обрекать их на страдания?" Мне плохо, но они будут жить в еще худшем мире. Вообще уже речь идет о том, что мир закончит свое существование, из-за того, что мы исчерпали все природные ресурсы или из-за ядерной войны. Зачем же рожать ребенка и обрекать его на такую жизнь? Только чтобы поиграться с ним, пока он маленький? Но это же вам не собачка...

И человек, действительно, заводит собачку. Посмотришь, почти в каждой квартире есть собака. А чем плохо: я люблю ее, она меня – верная, не доставляет никаких проблем. Еще и выводит меня каждый день гулять…

От недостатка связи между собой, люди начали изменять отношения между поколениями: родителями и детьми, бабушками и дедушками. Обычно в мире существует одновременно три поколения – и мы видим, что между ними совершенно нет связи.

А также нет связи со своей страной. Человек свободно выбирает, где ему легче жить – там или здесь. Если он не боится чужого языка и других условий, то переезжает из страны в страну, не ощущая связи ни с одной из них. Есть люди, которые вообще странствуют по всему миру, и так находят себя, не желая принадлежать ни одному месту. Но все же, внутри человека живет это требование – к душевному теплу, родному углу, ощущению дома, ведь такова наша природа.

А главное, что мы не сможем решить глобальные, организационные проблемы, чтобы противостоять общему кризису. Этот кризис нельзя решить иначе, как установлением правильной связи между людьми. Ведь он во многом связан с потерей доверия и тем, что люди не хотят быть добрыми друг к другу.

Не случайно, мы сегодня оказались стоящими друг против друга с ядерными бомбами. Каждый прячет их по нескольку тысяч за своей спиной, в дополнение ко всем тем видам оружия, которым напичканы спутники, кружащие в космосе и готовые повиноваться первому приказу. Недаром, мы испытываем такое раздражение и тоску. Все для того, чтобы понять, что у нас нет выхода, и если мы хотим прийти к хорошей жизни, то должны перевернуть свои отношения – просто от края до края.

И здесь посредине, между любовью и ненавистью, живущей между нами – стоит кризис! Этот кризис говорит нам: Вы вообще не сможете существовать на земле, если не обернете свою ненависть в любовь! Если не начнете доверять друг другу – и в том, что касается атомных бомб, и банков, и не увидите всю эту систему круглой, интегральной – ведь она уже именно такая и есть, хотите вы того или не хотите.

Поймите, что у вас просто нет другого выбора, при той форме, в которой работает эта аналоговая интегральная система, полностью связанная друг с другом, и начиненная смертоносным оружием и ненавистью – вы должны перевернуться. Иначе, вы останетесь просто без куска хлеба.

Это уже не просто какая-то частная проблема, от которой можно было бы отмахнуться – вы просто не сможете обеспечить себе самое необходимое для существования. Финансовый кризис приводит к тому, что миллионы протестантов сейчас выходят на улицы. И сама страна может быть очень богатой, такой как Германия или Соединенные Штаты, но из-за полного безразличия друг к другу, невозможно будет обеспечить безработным нормальную жизнь. И они выйдут на улицы и разгромят все это государство.

Неважно, сколько у государств припрятано в закромах денег и запасов продовольствия. При том недостатке участия друг к другу, который между нами существует, мы имеем мир, где половина просто умирает от голода, а вторая половина выбрасывает продуктов больше, чем требуется, чтобы накормить первую половину. И они не могут между собой договориться, потому что не думают друг о друге.

Поэтому видно, что нам не обойтись без достижения всеобщей любви. Хотя это слово уже приобрело какой-то нечистый оттенок: или сексуальный, или фальшивый, или наивный. Поэтому можно говорить о полном взаимном участии, проникновении в желания другого, понимании того, что ему необходимо, наполнении потребностей человека, заботе о нем. К этому мы обязаны прийти, иначе жизнь на земле закончится.

Если это общий закон существования человечества, то как нам начать жить согласно нему? Все имеющиеся у меня тысячи желаний мне нужно организовать так, чтобы не использовать только ради себя самого, а учитывать интересы других – в каждом желании.

Я обязан быть связан со всем миром. Мне не требуется знать каждого в лицо – но внутри меня должно существовать ощущение, что мы вместе, и я забочусь о каждом так, как забочусь о самом себе! Я сейчас наливаю себе стакан чая и переживаю, чтобы он был также у всех остальных. До такой степени, что если у других его не будет, в той мере, насколько они его хотят, то я себе тоже не возьму.

Словно мать, которая пока не накормит ребенка, и не убедится, что он сыт, здоров и доволен – не может заниматься собой. Она просто не способна о себе думать, пока он в чем-то нуждается. Нам нужно научиться, как от своего полного эгоизма - перейти к такому противоположному состоянию.
Михаэль Лайтман

Сообщение отредактировал pitchman - Четверг, 05.06.2014, 17:44

страж_вселеннойДата: Четверг, 05.06.2014, 20:02 | Сообщение # 27
Цитата pitchman ()
Наш мир – это единый организм, все элементы которого подчиняются общему закону. Для сохранения жизни любому организму необходимо обеспечивать и поддерживать существование каждой клетки и каждого органа.

НАШ МИР(ПРИНЦипА ОТ РА ЖЕНИхЯ тВОЯЖ наУКА/звУКА О!ДАбряет? ТОГдА)/РИМ ШАНс/зРИМ ШАН-ТАЖ.
КОН и ЗА!КОН в чём ОТЛИТчие?
ЛЕСли СУщЕсТвУет орган-изм(ЕННчиВЫй), ТОоН ПРОСТиОбВязан испыТЫвАТЬ-Д(Е)ВА/ВЕДА/Е2 ОРГАниЗМ, т.е. полУЧИТЬ УДо-в-ЛЕТ-ТВОРЕНИЕ от процесСОВместнОГО вреМЯ провеДЕНЬ-Я. тАКТ?
жИзНЬ-эТО двиЖЖЕНИхЯ, ПРИчЁМ вСЕХда КОЛ-ЛЕкТивные, колЕбаТЕЛьные. О!ДНО/ДОН ВсЕгДА вхоДИТ(Я) ВДРУГое. И КАБыБАЛА ПРОСТиОбязАННА
Цитата pitchman ()
все элементы которого подчиняются общему закону.
ХРАМотне БУДьДА, УМестнее, употрЕБИТЬ СЛОВО/ВОЛОС/ВСе-ЛЕНСКИЙ прИНЬцип, КОТ-ТОРЫй глаЗсит(о): из нуТРИ нарУЖУ и тогДА СЛОВО/ВОЛОС: КАББАЛА открывает из нУТРА сЕБЯ гарМОНичнО вПИсываЯсь в общий колЕбаТЕЛьный КОН-ТУР.
КАБыБыЛА царица моЛ(О)ВИЛА О!ДНА ДЕВицА, тоРОДила для цАР(И)Я-БОГА-ТЫр-Я(ЕСТьЕСТьвЕННо из нУТРА/ТУР-А?
О!СЛОВ ПАР-а соЕДИН-я-ем с поМОЩЬЮ глаЗ-сны-х "Е"-ЕННержи, ЕзДИТ(Я)ь и "О" ОкО, смотрящее О!-КОЛ-О.
КАББАЛА- сЛОЖЬное СЛОВО/ВОЛОС, т.к. СЛОженНо из КАБы и БАЛ-ы, примЕНН-им свЯ-ЗКУ/сВяЗКУ/ЗВУК "Е" чтОБА убеДИТьсЯ, чТО всё вОЛНОбраКзно(й).
КАБ-е-БАЛА. КАБ-ЕБАЛА.
КАБы-ТоЕСТь, вРОДЕ/ОРДЕн ЕСТЬ/СЕТЬ, а ВрОДЕ НЕТ/ТЕНь.
На лицо тУМАнность, ЗА!ВЕСЫ, чтОБА скРЫТЬ чьи-то ИНЬтеррЕСсы.
КАБЫбаЛА.КАБЫЛА-род КОН-Я/Я КОН, но не ЗА!кон.

pitchmanДата: Пятница, 06.06.2014, 00:38 | Сообщение # 28
Цитата страж_вселенной ()
КАББАЛА- сЛОЖЬное СЛОВО

Давайте, чтобы было немного проще, - мы говорим здесь о некой методике объединения, методике построения исправленных взаимоотношений между людьми, ведь то, что сейчас происходит в мире, уж точно нельзя называть нормальными ОтнОШениями wacko

Поэтому эта методика просто объясняет, каким образом мы можем установить между собой такие взаимоотношения, при которых отсутствовали бы все войны. конфликты, и как возможно достичь всеобщей гармонии. И решение, на самом деле очень простое, - в объединении, в положительном устремлении людей навстречу друг другу. Если мы правильно объединимся. то сразу же почувствуем уверенность, спокойствие и комфорт в своей жизни, а также некое особенное наполнение, которое заложено в доброй взаимосвязи людей между собой, поскольку таким образом мы входим в равновесие с Природой, создаем как бы единый организм из наших ДОБРЫХ устремлений и мыслей относительно друг друга и тем самым вызываем на себя положительное воздействие с ее стороны. Это некая природная сила, которая автоматически проявляется, когда определенные люди, если выражаться простыми словами, - "находят между собой общий язык".

На самом деле все очень просто, и Вы, я уверен, наверняка испытывали подобное ощущение теплоты, уверенности, спокойствия и наполненности сидя в кругу своих близких друзей, в очень непринужденной и расслабленной обстановке, когда отброшены все защиты, и мир становится немного светлее, и будущее уже не выглядит столь угрожающим. Я уверен, что каждый хоть немного знает это теплое чувство heart , чувство, словно ты находишься в любимой семье, которой ты полностью доверяешь, которая заботится о тебе, и тогда ты расслабляешься совершенно без усилий . (поскольку Эгоизм автоматически отменяется до определенной меры, ведь пропадает забота о самом себе, хотя и в очень малой степени, что и способствует ощущению легкости, тишины и спокойствия)

(только не перепутайте с этим - booze =))

Так вот, существует возможность развития данного ощущения, все зависит от степени близости между людьми. В конечном счете, за счет правильной взаимосвязи возможно даже ощутить себя внетелесным, однако это уже очень продвинутые этапы. Вообщем, для того, чтобы "извлечь" данную силу природы - нужно просто постараться войти в правильный контакт с ближним, точнее она проявляется в верном объединении между людьми, а как именно достигается этот контакт, как углубиться в это доброе ощущение, как развить его, как работать со своим Эгоизмом, вредными склонностями, отвлекающими мыслями и побуждениями, препятствующими установлению хорошей связи - именно этим и занимается данная методика, или наука объединения.

А каббала означает поЛУЧение, т.е наука о том, как научиться полУчать, или проявлять эту скрытую полоЖИТЕЛьнуЮ силу приРоды в добРом объединении между людьми.

Цитата страж_вселенной ()
КАБЫбаЛА.КАБЫЛА-род КОН-Я/Я КОН, но не ЗА!кон.

Согласен - не заКон, скорее оПрЕдЕЛенная сисТема знаний Об эТом заКоне) и Эго влиянии на челоВека, да и сам закон, в КОНЕчном счете, на.ХОДИТ.ся внуТри человека, а внешнее это не более, чем о.СРАЖеннее внУтреннего, ведь все тайны и Чудеса ВсеЛЕННОЙ спрятаны в нас самИх, в глу.БИНЕ. неисследоВанной ДУШи. wink

Сообщение отредактировал pitchman - Пятница, 06.06.2014, 01:24

страж_вселеннойДата: Пятница, 06.06.2014, 08:08 | Сообщение # 29
Цитата pitchman ()
Согласен - не заКон, скорее оПрЕдЕЛенная сисТема знаний Об эТом заКоне) и Эго влиянии на челоВека

ВЛИ-я-НИ-Я, ВЛИ-ваНИЯ.
1.ИМЯ/Я МИр
2. ФОРуМА
3. ПЛОТностЬ.
К/12+А/1+Б/2+Б/2+А/1+Л/13+А/1=32-зуБА,
32-лУЧА у МАСсовогоСОзНА-ни-я.
32-РАНгА, а ЦЕНтр(и)АЛЬный(№33 буКВА №33=Я)
32-34-поЗВОН-КА-А-А(СРЕДнее 33 сЛУЧайные лУЧИ).
К А Б Б А Л А
12 1 2 2 1 13 1
СТРАнно, исПОЛЬЗовАны тоЛИКА ТРИ цифры( 1,2,3) О!СТАЛЬные упущЕННы.
пЯть-ЕДИНиц, ТызРИ-дВОЙки и О!Дна/ОдНА/ДАнО/НадО- тРОЙка.
5=1 1 1 1 1-пиРАмиДА
3= 2 2 2
1= 3
9=всЭго/всЕГО/всеХго. ИНЬтерреСНО(В)е КИНО/КОНИ/ИНОК/ИКОН,А?
кРУГ/дРУГ 3-в ценТРИ, слеДУЮЩИЙ крУЖ,ОК ТРИ лУЧА под угЛОМ/МОЛ в 120 ТРИ двОЙки(ЗНАК/КНАЗ МЕР-седЕСа) и третий пять лРучей под углом в 72 пять К-О!LOV,ИНьаЧЕ(Л) зВЕзДА.
Я=№33
ЗВЕЗДА тоже сУМмА 33 запечатЛЕНЬ-на-на.
72-имЕННи боГА.ДА/АД?
120=12 кОЛЕНЬ у изРАиЛЯ.
продоЛЖИ КЛУ-БОК/УЛы-БОК...

EnnДата: Воскресенье, 08.06.2014, 16:19 | Сообщение # 30
Цитата pitchman ()
Мы живем, потому что живем, стараясь чем-то наполнить себя – ведь больше нечего делать. Но человек не ощущает радости от такой жизни, не видит перспективы развития, расцвета. Он просто пытается как-то наполнить себя, за неимением выбора.

Сообщение отредактировал Enn - Воскресенье, 08.06.2014, 16:20

pitchmanДата: Вторник, 10.06.2014, 02:26 | Сообщение # 31
Enn, Большое Спасибо за это замечательное стихотворение, столь метко отражающее всеобщую глобальность и взаимозависимость человечества!

Эффект сотой обезьяны
http://www.aftershock.su/?q=node/226578

цитата из текста
...
Если верить Шелдрейку, Бому и другим не менее именитым ученым, то мысли
простого человека, соединенные с множеством таких же мыслей, направленных на
единую цель , могут повлиять и изменить весь мир. Вопрос лишь в том, ради какой
цели стоит приложить усилия для создания объединенного вектора силы мысли. Но
здесь природа не оставила нам большого выбора, так как развивающийся сегодня
глобальный кризис требует от всего человечества проведения анализа пройденного
пути и смены приоритетов. Необходимость преодоления такого общемирового
кризиса должна сплотить всех нас, все человечество в единый всемирный организм.
Безусловно, это очень трудная задача, но цель великая и дорогу осилит идущий.
Выбора нет, ибо при дальнейшем следовании по пути безудержного потребления,
растущей взаимной нетерпимости и себялюбия, порожденных непомерно возросшим
эгоизмом, человечество через природные катастрофы и мировые войны подстерегает
полный крах.

В наших силах, а точнее в силах каждого человека, живущего на нашей планете
попытаться понять, что в мире происходит и начать позитивные изменения в себе
и вокруг себя, тем самым способствуя распространению этих изменений во всем мире.
При этом суть таких изменений простая: не делай другому того, что ненавистно тебе.
Но для многократного усиления эффекта воздействия на окружающий мир желательно
объединиться в своих мыслях – намерениях с другими, думающими в унисон с тобой,
людьми. Наши друзья, знакомые, родственники, соседи, коллеги, почти все они пока
еще пребывают в «спячке».

Хорошо, если бы мы смогли разбудить их и присоединить их мысли к своим.
Хорошо, если бы нашей общей заветной целью стало стремление к тому, чтобы
все человечество превратилось в единый планетный организм, подобный нашему телу,
где каждая клеточка работает на весь организм, а организм в свою очередь заботиться
о благополучии каждой своей клеточки. Только в таком обществе мы все будем счастливы.
..

Сообщение отредактировал pitchman - Вторник, 10.06.2014, 03:48

СмыслДата: Вторник, 10.06.2014, 13:07 | Сообщение # 32
Цитата pitchman ()
Многие слышали, что Каббала является тайным учением. Именно ее закрытость, завеса тайны послужила поводом для возникновения вокруг Каббалы множества легенд, фальсификаций, профанаций, досужих разговоров, слухов, невежественных рассуждений и выводов.
Лишь в конце 20 столетия получено разрешение на открытие знаний о науке Каббала всем и даже на распространение их по миру
.
Наука Каббала никак не связана с религией. То есть, связана, в той же самой степени, что, скажем, физика, химия, математика, но не более.
Каббала — не религия и это легко обнаружить, хотя бы из того факта, что никто из религиозных людей не знает ее и не понимает в ней ни одного слова.
Глубочайшие знания основ мироздания, его Законов, методику познания мира, достижение Цели творения Каббала скрывала в первую очередь от религиозных масс.
Ибо ждала времени, когда разовьется человечество до такого уровня, что сможет принять каббалистические Знания и правильно использовать их.

Каббала — это наука управления судьбой, это Знание, которое передано всему человечеству, для всех народов земли.
Каббала — это наука о скрытом от глаз человека, от наших пяти органов чувств. Она оперирует только духовными понятиями, то есть тем, что происходит выше нашего мира, что неощутимо для наших пяти чувств, что находится вне их, в высшем мире.

Но названия объектов, сил и действий высшего мира Каббала берет из нашего земного языка. Это необходимо, потому что у нас нет слов для выражения неземных понятий.
Но, поскольку из каждого объекта высшего мира нисходит сила в наш мир и рождает здесь объект нашего мира, каббалист, находящийся в обоих мирах, видя эту связь, описывает высший мир, применяя названия нашего мира.

http://www.youtube.com/watch?v=vTW-Z4hLazk

Но ненаходящемуся в постижении обоих миров, описания каббалиста кажутся описанием земных действий, хотя Каббала описывает только происходящее в высшем мире.
Использование знакомых слов-понятий приводит к неправильным представлениям и воображениям. Поэтому Каббала запрещает представлять какую-либо связь между объектами, взятыми из нашего мира, и их духовными корнями. Это является самой грубой ошибкой в Каббале.

И потому Каббала была запрещена столько лет, вплоть до нашего времени: развитие человека было недостаточным для того, чтобы перестал он представлять себе всяких духов, ведьм, ангелов и прочую чертовщину, там, где говорится совершенно о другом.

Только с девяностых годов 20 века разрешено и рекомендуется распространение Науки Каббала. Почему? Потому что люди стали выше примитивных представлений о силах природы, как о человекоподобных существах, русалках, кентаврах и пр..
Люди готовы представить себе высший мир как мир сил, силовых полей, мир выше материи. Вот этим-то миром сил, мыслей и оперирует Наука Каббала.

По определению, каббала - наука о мироздании, звеном которого являемся и мы. Однако с ее помощью можно постичь не только часть нашего мира, воспринимаемую нами при помощи пяти органов чувств, но еще и тот объем мироздания, который нам в этих ощущениях не доступен. Эта часть в ней является самой главной - именно она и привлекает нас в изучении науки каббала.
Благодаря каббалистической методике можно начать ощущать скрытый от нас высший информационный уровень, который управляет нашим внутренним миром. Если мы будем знать, каким образом происходит это управление, мы, сможем понять более общие, более глубокие, истинные законы, движущие природой и нами, как ее частью.

Каббала позволяет человеку начать лучше понимать себя, причину своего появления на планете, в космосе, и всего происходящего с ним на протяжении истории.

По какой формуле развивается человечество? Что является движущей силой эволюции человека, человечества, всей природы? Геологические периоды, общественные формации, наше будущее, наша свобода воли, в конце концов, возможность что-то изменить в судьбе - все это освещается в каббале. Она дает очень интересные, и порой неожиданные, ответы на все вопросы.

Каббала - прежде всего сефиротическая магия, да это наука и имя ей - МАГИЯ. Но в вашем посте есть всё вокруг да около, кроме ядра.

pitchmanДата: Среда, 11.06.2014, 00:00 | Сообщение # 33
Цитата Смысл ()
Каббала - прежде всего сефиротическая магия, да это наука и имя ей - МАГИЯ. Но в вашем посте есть всё вокруг да около, кроме ядра.

Об этом есть чуть дальше:

Цитата
Многие шарлатаны (не понимающие вообще, что такое каббала) выдавали себя за каббалистов, утверждая: «Мы знаем, что такое каббала. Идите к нам учиться, это недорого». Они наживались предсказаниями, изготовлением амулетов, снятием сглаза и прочими «чудесами», заманивая простаков.
И по сей день есть подобного рода «каббалисты» и покупатели их «божественных» талисманов: красных ниток, святой воды и пр. Что они продают? Инструкции, как преуспеть в нашей жизни, в бизнесе и других материальных сферах. То есть обращаются не к людям, желающим преобразовать и изменить себя, а к тем, кто желает наполниться богатством, знаниями, властью, почетом.
Естественно, что за такие знания или возможности, за такие знаки удачи люди выкладывают неплохие деньги. А где найти тех, которые беззаветно желают лишь уподобления высшей силе? Поэтому каббалисты сидели тихо и ждали. И в течение тысячелетий у них появлялись лишь отдельные ученики или очень маленькие группы. При этом если мы сегодня зайдем в любой магазин, то обнаружим огромное количество мистической литературы.
В настоящей каббале нет никаких “талисманов”, “амулетов”, “красных ниток”, никаких “чудес”.
И по сей день есть каббала для потребителей — и наука каббала, это две разные вещи. Первая — для выгоды продающих амулеты, и вторая — только для истинно устремленных к духовному.
М. Лайтман

Также читайте 5й пост данной темы - Мифы о Каббале

От себя еще добавлю, что я и сам поначалу был наслышан о каббале как о некой магии, ритуалах, амулетах, заклинаниях и тому подобное. Однако, изучив данное направление немного подробнее, мне стало очевидно, что это нечто совершенно иное. Внимание здесь акцентируется на изучении самого себя, а также на более глубинном понимании собственных действий и побуждений, осознании их истоков, или иными словами, - что именно заставляет меня думать и поступать тем или иным образом, почему я воспринимаю реальность именно так, могу ли я изменить свое восприятие действительности и каким способом. И все это в контексте взаимоотношений с другими людьми, вообщем, речь идет о самопознании и определенном отношении к жизни, которое позволяет человеку, прежде всего, изменить самого себя и обрести совершенно новое восприятие реальности. Откалибровать свои ощущения и научиться видеть мир по другому. Можно сравнить это с музыкантом, который проделывает определенные упражнения для развития слуха, и постепенно начинает слышать и различать то, что раньше упускал по причине недостаточной развитости и остроты своих органов ощущений.
Как-то так))

Поймите меня правильно, я совсем не отрицаю, что существуют и другие различные направление, кабалы и прочее, однако из того, что я там видел, они совершенно не связаны с тем, что изучается в данной конкретной методике или системе знаний. (кроме схожих названий) Могу вам точно сказать, что представленная здесь Каббала не имеет ничего общего с магией и прочими чудесами, а занимается изучением взаимодействий природы и человека. Уж лучше называть ее философией, но магия…

Цитата Смысл ()
сефиротическая магия,

А что касается магии, так потратив совсем немного времени на освоение основ каббалы, вы бы очень быстро осознали, что из нее были изъяты самые базовые и начальные каббалистические термины и определения, вокруг которых потом и нафантазировали кучу... ерунды (имхо). (поскольку отсутствовало истинное понимание их смысла) В настоящей каббале существует достаточно большое количество различных терминов, однако во всех остальных этих магиях со словом кабала, создается впечатление, что специально повытягивали самые простые определения и на базе этого понапридумывали все, что душе угодно.

Хотя конечно, я не вправе принуждать вас думать, что именно данная каббала является истинной, а не другие, могу лишь порекомендовать - постараться оставить позади все свои предубеждения и попробовать немного почитать и разобраться, чтобы составить свое собственное мнение, а я лишь высказываю свою точку зрения. Но если надеетесь обнаружить тут магию, колдовство или иные чудеса, то вас постигнет разочарование.
В любом случае решать только вам.

Сообщение отредактировал pitchman - Среда, 11.06.2014, 00:07

pitchmanДата: Пятница, 20.06.2014, 01:37 | Сообщение # 34
А почему "Чудеса"? Что за чудеса такие?

Глеб: - "Чудеса" - это чудеса. Это сказка, это чудо, это то, о чем мечтает каждый человек в глубине души, может быть, даже не очень отдавая себе в этом отчет. Этот мир не единственный - есть другая, более честная и настоящая реальность, где возможна сказка, возможно чудо, возможна справедливость.

pitchmanДата: Вторник, 01.07.2014, 00:27 | Сообщение # 35
Как очнуться от этого страшного сна?

Вопрос: Как из нашей разобщенной, кризисной реальности перейти в добрую и объединенную?

Ответ: Получается так, будто я просыпаюсь ото сна, вижу перед собой плохой мир и тут же снова закрываю глаза, чтобы проснуться уже в хорошем, настоящем мире. А тот страшный мир, который я сначала увидел, – тоже еще был сном, и я его не хочу.

Когда я проснусь во второй раз, то увижу уже нормальный мир, а не тот, что пригрезился мне прежде. Так и написано о духовном раскрытии: "Мы были словно во сне".

Как же нам очнуться от этого страшного сна и проснуться в добром мире? Для этого есть лекарство: нам нужно лишь вылечить свое больное восприятие. Ведь мы и сейчас находимся в чудесном мире, в раю, где не существует никакого страдания и боли, ни малейшего зла – лишь абсолютное добро. Единственное, что нам нужно, – это изменить свое восприятие.

Мы помещены внутрь такой сферы, внутри которой все добро проходит полную инверсию и обращается в зло. Поэтому все доброе мы видим как злое. До такой степени, что снаружи от нас есть лишь прекрасный мир Бесконечности, но мы воспринимаем его согласно своим плохим свойствам. Если мы изменим свои свойства, то увидим добрый мир.

Мы обнаружим себя в окружении ангелов, относящихся друг к другу только с любовью. Ни в одном нет ни малейшей злой мысли – это будет мир абсолютного добра. Не нужно лишь самим портить его и воспринимать неправильно.

Поэтому, если тебе плохо, то нужно смотреть только на себя. Мы очень сочувствуем твоим страданиям, но есть лекарство, которое поможет тебе чувствовать себя хорошо. И это лекарство – не обман и обезболивание. Наоборот, когда ты с его помощью начнешь изменять свое восприятие, свое зрение, то увидишь, что прежде находился будто во сне.

Весь мир начнет исправляться, а не его отдельные фрагменты: сначала на 10% к лучшему, потом на 20%, на 30%, и так до 100%. По мере изменения твоих свойств: на 10%, на 20% – будет исправляться мир.

В той мере, насколько тебе удастся подняться над своей ненавистью к остальным, ты увидишь, как их отношение к тебе будет меняться. Поэтому не нужно никого менять в мире и исправлять мир. Исправить надо лишь самого себя.
М. Лайтман

pitchmanДата: Среда, 16.07.2014, 18:17 | Сообщение # 36
Свобода

tolyan4ikДата: Пятница, 25.07.2014, 00:16 | Сообщение # 37
pitchman Ухты! ))) Интересная ета Каббала, спасиба что навел на интересную тему

pitchmanДата: Пятница, 25.07.2014, 01:16 | Сообщение # 38
Цитата tolyan4ik ()
спасиба что навел на интересную тему

tolyan4ik, Рад служить)))

Сообщение отредактировал pitchman - Пятница, 25.07.2014, 01:17

pitchmanДата: Пятница, 25.07.2014, 02:52 | Сообщение # 39
Давайте все сойдем с ума
Сегодня ты а завтра я
Давайте все сойдем с ума
Вот это будет ерунда
Мы будем дико хохотать
Мы будем крыльями махать
И покорится вся земля
Таким как ты таким как я

Мы сядем в белый пароход
Сегодня ты а завтра я
Мы сядем в белый пароход
И поплывем наоборот

И в неизведанной земле...

эммаДата: Пятница, 25.07.2014, 15:10 | Сообщение # 40
Цитата bognatalenka ()
Каббала- истинное Знание. Истины в ней больше, чем в учении Христа,

Вот уж--опрометчивое заявление и далёкое от знаний.
Кстати, в кабале ,есть написанное о Христе и его обители.....
Подтверждение истинности...Христа...и многое...ещё...

Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Каббала - Наука о смысле жизни.
Страница 2 из 15«12341415»
Поиск:

Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9999
Свободный разговор... 5543
Человек и Мир 3391
Любовь... 3251
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3227
Войны древних "Богов" и д... 3081
Осознанная Жизнь... 2382
Дуратино - это Я 2372
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
Взгляд Курортины на реальности 21.01.2017, 00:57   tony333 ОСОЗНАНИЕ
Белая книга Рамта 21.01.2017, 00:39   tony333 ОСОЗНАНИЕ
отдаюсь на суд и в вашу власть... лечите как ... 21.01.2017, 00:15   tony333 ОСОЗНАНИЕ
Прозрение 20.01.2017, 23:24   эмма ОСОЗНАНИЕ
Вопросы к Индиго и Кристальным... 20.01.2017, 22:39   Железный_Дядька Задать любые вопросы Индиго и Кристальным...
Творчество... 20.01.2017, 22:06   uprostshenie Творчество
Уроки жизни от чайника :) 20.01.2017, 19:15   pmn232 ОСОЗНАНИЕ
Дуратино - это Я 20.01.2017, 18:49   спика ОСОЗНАНИЕ
Свободный разговор... 20.01.2017, 18:41   спика Знакомимся... Общаемся...
В Храм странствия по мирам через Глубинную па... 20.01.2017, 17:42   AlRaMig ОСОЗНАНИЕ
АДВОКАТ БОГА. ЩИТ И МЕЧ. 20.01.2017, 01:41   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Фильм Морган (2016) 20.01.2017, 00:10   След_Вечности КИНОМАНИЯ
ПОСЛАНИЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА... 19.01.2017, 22:38   След_Вечности "Индиго" и "Кристальные".
Что означает слово "Соболезнования"... 19.01.2017, 12:45   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Сериал «Мир Дикого Запада» 19.01.2017, 09:31   streaminformation КИНОМАНИЯ
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
Enn
bognatalenka
эмма
страж_вселенной
Курортина
Кувшинка
TARAMIF
AlRaMig
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

ЧАТ ДУШЕВНОЕ ОБЩЕНИЕ...

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом:
masterkosta © 2010-2017 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!

Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ ПРОЕКТА!..