Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Четверг, 28.03.2024, 16:50
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: streaminformation  
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Различение Добра и Зла (Различение Добра и Зла - дар, обретаемый человеком)
Различение Добра и Зла
КурортинаДата: Вторник, 10.11.2015, 12:35 | Сообщение # 21
Сообщений: 4289
Статус: Offline
Цитата Кувшинка ()
О животных еще забыла добавить. Они не знают, корысти. ревности, обиды, жадности.

все эти проявления можно наблюдать и у птиц, и у млекопитающих, кроме корысти и ревности - в животном мире аналог этим качествам собственничество. Потому что корысть - это логический обобщенный опыт, который свойственен только человеку. Курица клюет своих собратьев, которые клюют корм, а человек просчитывает ходы, анализирует, но корень корысти все равно кроется в собственничестве. Собака может проявлять собственничество, а у человека это будет ревность.

Иначе говоря, в корне всех так называемых негативных качествах человека кроются животные. Но из-за того, что человек может анализировать, делать выводы, рассчитывать ходы и предугадывать результат, животные свойства приобретают различные оттенки и качества, появляется широкий спектр понятий и явлений.


Сообщение отредактировал Курортина - Вторник, 10.11.2015, 12:36
 
КурортинаДата: Вторник, 10.11.2015, 12:45 | Сообщение # 22
Сообщений: 4289
Статус: Offline
Цитата Кувшинка ()
Возьмем способность домашнего животного к безусловной любви. Многие ли люди способны так беззаветно любить?

не все животные готовы безусловно и беззаветно любить. Не стоит приукрашивать животный мир. Там есть место всему. Другое дело - животным не дано прав на преображение мира, нет способности анализировать, круг обязанностей и ответственности не так широк, как у человека.
Мне на днях понравилось в одноклассниках, прям по теме: Нет ни одного человека, который, уходя рано утром на работу, не позавидовал бы своему коту. biggrin
 
КувшинкаДата: Вторник, 10.11.2015, 12:57 | Сообщение # 23
Сообщений: 3478
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
Другое дело - животным не дано прав на преображение мира, нет способности анализировать, круг обязанностей и ответственности не так широк, как у человека.

ну, животные тоже преображают мир и анализировать они могут вполне, на более примитивном уровне, естественно, чем человек. Ну и круг их обязанностей и ответственности конечно же меньше. Но по некоторым показателям, которые я перечислила, далеко не каждый человек сможет жить как живут животные - довольствуясь малым, например, для своей жизни, не уничтожая все живое вокруг, как это делает человек. Только Святые подвижники и способны на это...
Даже имея человеческий облик - человеческие физические данные можно жить скромнее, скажем так, чем живет современный человек. И в плане питания и в плане удовлетворения всех других своих нужд и потребностей. Но, многие ли делают это? (и я не исключение, к сожалению. Я так же как и многие другие пользуюсь "благами" цивилизации, зная о том, что это убивает нашу планету)
 
КурортинаДата: Вторник, 10.11.2015, 13:15 | Сообщение # 24
Сообщений: 4289
Статус: Offline
Цитата Кувшинка ()
ну, животные тоже преображают мир и анализировать они могут вполне, на более примитивном уровне, естественно, чем человек. Ну и круг их обязанностей и ответственности конечно же меньше. Но по некоторым показателям, которые я перечислила, далеко не каждый человек сможет жить как живут животные - довольствуясь малым, например, для своей жизни, не уничтожая все живое вокруг, как это делает человек. Только Святые подвижники и способны на это...
Даже имея человеческий облик - человеческие физические данные можно жить скромнее, скажем так, чем живет современный человек. И в плане питания и в плане удовлетворения всех других своих нужд и потребностей. Но, многие ли делают это? (и я не исключение, к сожалению. Я так же как и многие другие пользуюсь "благами" цивилизации, зная о том, что это убивает нашу планету)

это смотря с какой точки зрения посмотреть. Если мы берем сознание, то оно способно моделировать любую реальность и одновременно все вокруг - это не что иное, как ничто. Поэтому планета будет погибать только в том случае, если наше сознание смоделирует это.
если смотреть на проблему с т.зр.человека, то природа уже настолько погублена, что уже давно исчезли многие виды животных, растений, уходит вода и др.ресурсы. Но если человек будет ограничиваться лишь самым необходимым, то он просто погибнет, не сможет выжить или будет вести примитивное существование на уровне животного. Сейчас же, допуская блага цивилизации, у человечества есть возможность работать над новыми технологиями, позволяющими найти выход: восстановить природный баланс наряду с комфортным проживанием человека. Постепенно мы все придем к этому. Надо осознавать, что на это требуется какое-то время. И это ПОСТЕПЕННЫЙ процесс. Я скептически отношусь к тем, кто уходит жить в экопоселения с примитивным набором. Во-первых, это недоедание (потому что все погублено - ни рыбы, ни грибов, ни ягод, ни зверья, ни леса не осталось), во-вторых, это деградация. Но вот когда сможем все восстановить, подобные поселения будут своевременны.
 
Aleks59Дата: Вторник, 10.11.2015, 14:01 | Сообщение # 25
Сообщений: 613
Статус: Offline
немного осовести http://www.kramola.info/video....-istina
 
bognatalenkaДата: Вторник, 10.11.2015, 14:37 | Сообщение # 26
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата Кувшинка ()
Животные довольствуются малым, не загрязняют окружающей среды (живя в природных условиях, естественно, а не на животноводческих фермах), не нарушают экологии.

Очень даже и экологию животные могут нарушать, и жадничать и обманывать cool
Птицы целый лес могут уничтожить, когда их слишком много.
Всякие хомяки запасают жратвы намного больше, чем могут сожрать.
А уж какие лисы хитрые, не зря же в сказках сказывают. Да и не только лисы..
 
КувшинкаДата: Вторник, 10.11.2015, 14:50 | Сообщение # 27
Сообщений: 3478
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
Поэтому планета будет погибать только в том случае, если наше сознание смоделирует это.

она уже на самом деле погибает, и погибла бы уже, если бы не поддержка Высших Сил, которые сдерживают это процесс Сверху, ожидая и надеясь, что сознание большей массы населения планеты проснется раньше, чем планета будет уничтожена, и они смогут повернуть процесс вспять. Да в прочем процесс возрождения уже идет, может медленно пока и незаметно для глаза, но идет.

Цитата Курортина ()
Но если человек будет ограничиваться лишь самым необходимым, то он просто погибнет, не сможет выжить или будет вести примитивное существование на уровне животного.

нет, не погибнет. Современный человек идет по технократическому пути развития. Но этот путь не единственный в достижении духовного роста. Жизнь в гармонии с природой не значит примитивная жизнь животного. Это крайности все. Мы (человечество) как раз и сможем возродить планету уходом от технократии в сторону духовности.

Цитата Курортина ()
Я скептически отношусь к тем, кто уходит жить в экопоселения с примитивным набором. Во-первых, это недоедание

насчет недоедания я не согласна. По-моему, наоборот их пища здоровее, чем в городе. И голодать можно и городе тоже, или плохо, некачественно питаться. Употребляя много канцерогенов, шлаков, токсинов (например, вместе с мясом, выращенном в промышленных условиях).
Но насчет то, что всем сейчас туда уходить -согласна с тобой.
 
КувшинкаДата: Вторник, 10.11.2015, 14:53 | Сообщение # 28
Сообщений: 3478
Статус: Offline
Цитата Aleks59 ()
Сообщение # 27

хорошее видео.
Цитата bognatalenka ()
Сообщение # 28

Наталенка, уговорила. Животные тоже не идеальны. smile
 
galina-rДата: Вторник, 10.11.2015, 16:04 | Сообщение # 29
Сообщений: 183
Статус: Offline
Цитата Aleks59 ()
немного осовести http://www.kramola.info/video....-istina


Спасибо, Aleks59!

 
КурортинаДата: Вторник, 10.11.2015, 16:10 | Сообщение # 30
Сообщений: 4289
Статус: Offline
Цитата Кувшинка ()
нет, не погибнет. Современный человек идет по технократическому пути развития. Но этот путь не единственный в достижении духовного роста. Жизнь в гармонии с природой не значит примитивная жизнь животного. Это крайности все. Мы (человечество) как раз и сможем возродить планету уходом от технократии в сторону духовности.
мне кажется, что это утопия. Как я уже писала, развивая высшие центры, забывая о нижних - животных потребностей, мы не сдвинемся. Все-таки думаю, возврат человека к природе должен произойти постепенно с применением новых технологий и исследований.
Цитата Кувшинка ()
насчет недоедания я не согласна. По-моему, наоборот их пища здоровее, чем в городе. И голодать можно и городе тоже, или плохо, некачественно питаться. Употребляя много канцерогенов, шлаков, токсинов (например, вместе с мясом, выращенном в промышленных условиях).
Но насчет то, что всем сейчас туда уходить -согласна с тобой.
я много времени живу в деревне и скажу вот что: в теплых странах - возможно. Но у нас так холодно...порубишь дровишки топориком - есть хочется не по-детски. Это с отоплением сидишь за компом в квартире, машинка стирает, посудомойка моет, обходишься кружкой молока и куском хлеба... а вот денек поработали в деревне - мели все подряд в большом количестве))))) как еще влезло-то))))) а не поешь при такой потребности - не до духовного развития))))) а всем места не хватит в теплых странах.
 
КувшинкаДата: Вторник, 10.11.2015, 16:32 | Сообщение # 31
Сообщений: 3478
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
мне кажется, что это утопия. Как я уже писала,

Курортина, ты мне уже Наталенку начинаешь напоминать. Есть только одна истина и она моя. smile Что это? С кем поведешься от того и наберешься?
Цитата Курортина ()
развивая высшие центры, забывая о нижних - животных потребностей, мы не сдвинемся

в моем понимании духовный путь развития не предполагает забывание нижних центров, но напротив гармоничное развитие. Без искажений и перекосов в тут или иную сторону. Иначе какое же это духовное развитие?
Цитата Курортина ()
Все-таки думаю, возврат человека к природе должен произойти постепенно с применением новых технологий и исследований.

я это вовсе не отрицала
Цитата Курортина ()
а вот денек поработали в деревне - мели все подряд в большом количестве)))))

я выросла в приполярной зоне. Отопление у нас было печное, вода -колонка за полкилометра от дома. Туалет - на улице. Так что тоже знаю не по наслышке о жизни в природных условиях. smile Но идя духовным путем, если бы мы не сворачивали с него ( а мы с него свернули ), мы бы имели совсем другие условия жизни. А сейчас, чтобы выкарабкаться из того, в чем находится, действительно время нужно.
 
bognatalenkaДата: Вторник, 10.11.2015, 16:43 | Сообщение # 32
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата Кувшинка ()
она уже на самом деле погибает,

Цитата Кувшинка ()
Да в прочем процесс возрождения уже идет

Так ты определись, либо одно, либо другое cool
Цитата Кувшинка ()
Наталенка, уговорила. Животные тоже не идеальны

И это человек, венец творения, в ответе за животных. Сознание животных, особенно тех, которые рядом с человеком живут, оно меняется. Какой пример им покажем, в такую сторону и развиваться будут..

Цитата Кувшинка ()
Курортина, ты мне уже Наталенку начинаешь напоминать. Есть только одна истина и она моя.

А себя ещё не начала напоминать? cool
Вы совершенно одинаково свои точки зрения защищаете.
Впрочем, как и я.

 
КурортинаДата: Вторник, 10.11.2015, 17:01 | Сообщение # 33
Сообщений: 4289
Статус: Offline
Цитата Кувшинка ()
Курортина, ты мне уже Наталенку начинаешь напоминать. Есть только одна истина и она моя. Что это? С кем поведешься от того и наберешься?

тебя что-то задело? что именно в моем сообщении говорит о том, что я претендую на истинность?))))) объективных причин нет: нет слов "это истина", "это ложь", более того, есть выражение "мне кажется", что означает предположение. странно...
Цитата Кувшинка ()
в моем понимании духовный путь развития не предполагает забывание нижних центров, но напротив гармоничное развитие. Без искажений и перекосов в тут или иную сторону. Иначе какое же это духовное развитие?

да
Цитата Кувшинка ()
я выросла в приполярной зоне. Отопление у нас было печное, вода -колонка за полкилометра от дома. Туалет - на улице. Так что тоже знаю не по наслышке о жизни в природных условиях. Но идя духовным путем, если бы мы не сворачивали с него ( а мы с него свернули ), мы бы имели совсем другие условия жизни. А сейчас, чтобы выкарабкаться из того, в чем находится, действительно время нужно.

Я тоже выросла в деревне и представления о ней были радужные. А потом, будучи взрослой и самостоятельной, попробовала окунуться - и обрела другое видение)))).
по поводу сворачивания с духовного пути - мне не свойственны сожаления о прошлом. Значит, человечество было на таком уровне. Но никогда не поздно перестроиться. Что бы я ни говорила, но я постепенно отхожу от городской жизни, отказалась от яда и хим.удобрений в сельском хозяйстве. И обстоятельства благожелательно стали складываться, поэтому согласна с тобой: было бы желание в дух. плане меняться, тогда реальность подстроится.
 
КурортинаДата: Вторник, 10.11.2015, 17:12 | Сообщение # 34
Сообщений: 4289
Статус: Offline
Цитата bognatalenka ()
Вы совершенно одинаково свои точки зрения защищаете.
Впрочем, как и я.

меньше всего заинтересована свое мнение защищать. Я веду разговор, чтобы для себя что-то взять из слов собеседника, пусть даже если я не соглашалась.

вы как-то болезненно реагируете и видите спор там, где его нет. Вам стоит списаться в личке и все выяснить до конца. А то окружающих замучаете напрасными подозрениями)))) шучу. но я стала замечать, что мне предъявляете те претензии, которые не были вами решены с кем-то. вы не можете отойти от заезженной пластинки и понять, что я другая, не такая, как былые ваши оппоненты.
я-то хотела вас сблизить, примирить, но так вышло, что, не занимая ничью сторону, стала якорем для ваших былых неприятных воспоминаний. и теперь ассоциации у вас такие, что Наталенке я напоминаю ее многочисленных оппонентов, а Кувшинке напоминаю Наталенку wacko

вообще, опыт интересный. как бы брала роли на себя и ощущала то, что чувствует каждая из вас))))
 
КувшинкаДата: Вторник, 10.11.2015, 17:30 | Сообщение # 35
Сообщений: 3478
Статус: Offline
Цитата bognatalenka ()
Так ты определись, либо одно, либо другое

эти процессы оба идут одновременно. Что-то разрушается, продолжает разрушаться, уничтожаться. А где-то в чем-то, улучшается обстановка . Так думаю и надеюсь. Многие люди этого хотят, а значит, не может не дать результата.

Цитата bognatalenka ()
Вы совершенно одинаково свои точки зрения защищаете.

я не противоречу Курортиной, и наши точки зрения не противоположны на самом деле, а созвучны. Но в чем-то есть не понимание, и я поясняю такие моменты, во и все.
 
КурортинаДата: Вторник, 10.11.2015, 17:33 | Сообщение # 36
Сообщений: 4289
Статус: Offline
Цитата Кувшинка ()
я не противоречу Курортиной, и наши точки зрения не противоположны на самом деле, а созвучны. Но в чем-то есть не понимание, и я поясняю такие моменты, во и все.

абсолютно так. только Курортина - это ник (не противоречу КурортинЕ) smile
 
КувшинкаДата: Вторник, 10.11.2015, 17:37 | Сообщение # 37
Сообщений: 3478
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
что именно в моем сообщении говорит о том, что я претендую на истинность?)))))

ты сказала, что мнение, отличное от твоего -утопия. Так мне это услышалось.
Цитата Курортина ()
по поводу сворачивания с духовного пути - мне не свойственны сожаления о прошлом

Я не сожалею о прошлом, а констатирую факт. Раз ушли, значит, нужно было зачем-то? Пришли на прохождение этого этапа как раз те души, которым нужен был именно этот опыт. Они его и получили. Но сейчас имеем что имеем, и значит, несем ответственность. Те, кто сейчас воплощен. Так я это понимаю. Тоже ведь не просто так? Почему именно эти сущности и именно в это время воплощены здесь? Значит, чтобы сделать именно то, что нужно сделать здесь и сейчас.
 
КувшинкаДата: Вторник, 10.11.2015, 17:39 | Сообщение # 38
Сообщений: 3478
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
не противоречу КурортинЕ

забываю об этом sad
 
КувшинкаДата: Вторник, 10.11.2015, 17:42 | Сообщение # 39
Сообщений: 3478
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
Кувшинке напоминаю Наталенку

нет, нет, не напоминаешь. Вы очень разные! Это я так неудачно пошутила. biggrin
 
КурортинаДата: Вторник, 10.11.2015, 17:44 | Сообщение # 40
Сообщений: 4289
Статус: Offline
Цитата Кувшинка ()
ты сказала, что мнение, отличное от твоего -утопия. Так мне это услышалось.

но первым было выражение МНЕ КАЖЕТСЯ! biggrin
восприятие - это такая штука...
Цитата Кувшинка ()
Я не сожалею о прошлом, а констатирую факт. Раз ушли, значит, нужно было зачем-то? Пришли на прохождение этого этапа как раз те души, которым нужен был именно этот опыт. Они его и получили. Но сейчас имеем что имеем, и значит, несем ответственность. Те, кто сейчас воплощен. Так я это понимаю. Тоже ведь не просто так? Почему именно эти сущности и именно в это время воплощены здесь? Значит, чтобы сделать именно то, что нужно сделать здесь и сейчас.
да, я чувствую тоже в себе эту потребность. Да мне кажется, что и многие чувствуют. Замечаю, что перестали быть потребителями, а стараются бережно относиться к природе.но пока это возможно только с применением технических средств. Мы два дерева спилили, но ни сучка не сожгли, а перемололи и в кучку для перегноя сложили. И все это за один день. Если бы только топориком и обычной пилой, мы бы не день провозились, а месяц wacko
 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Различение Добра и Зла (Различение Добра и Зла - дар, обретаемый человеком)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8748
Свободный разговор... 7225
Дуратино - это Я 5102
ПРОЗРЕНИЕ 4267
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3425
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
ПРОЗРЕНИЕ 28.03.2024, 12:27   Operator ОСОЗНАНИЕ
Путь к себе. 27.03.2024, 17:10   asira ОСОЗНАНИЕ
мои стихи ( Но ведь песни берёт он из вашей д... 27.03.2024, 14:23   эмма ОСОЗНАНИЕ
Женщина,кто она на самом деле?В чем суть женс... 27.03.2024, 14:02   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Точка эволюции. Иная сторона реальности. Одер... 27.03.2024, 04:55   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
ПРИРОДА ИЛЛЮЗОРНОГО ВОСПРИЯТИЯ. МЕНТАЛЬНОЕ ПО... 27.03.2024, 04:51   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
СФЕРА СОЗНАНИЯ. 27.03.2024, 04:46   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 26.03.2024, 19:08   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
Свободный разговор... 26.03.2024, 18:39   Rukola Знакомимся... Общаемся...
МИР ДРАКОНА 26.03.2024, 12:18   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 26.03.2024, 11:47   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 26.03.2024, 10:46   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Личная Тема Фёдоровны. 26.03.2024, 08:19   федоровна Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ. КАК ЭТО РАБОТАЕТ! 25.03.2024, 20:20   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
«Парамагинумерология № 7777» Символизм и Реал... 25.03.2024, 14:03   Надвеста Авторские страницы.
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500