Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Суббота, 20.04.2024, 06:30
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
Модератор форума: streaminformation  
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Великие мысли Человечества (цитаты, афоризмы, высказывания...)
Великие мысли Человечества
эммаДата: Пятница, 16.05.2014, 11:33 | Сообщение # 61
Сообщений: 8478
Статус: Offline
«И приступил к Нему искуситель, и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: «не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» — Мф. 4, 3 — 4.
душу человека нельзя удовлетворить одним хлебом. Все, относящиеся к телу и временной жизни, не удовлетворяет душу. Поэтому верны слова нашего Господа Иисуса Христа, что «не хлебом одним будет жить человек, но всякий словом, исходящим из уст Божиих».
Итак, будучи родственен Богу, человек нуждается в своем Творце. Душа наша, как некто выразился, будучи христианкой, всегда тоскует по Боге. Об этой внутренней тоске апостол Павел пишет так: «Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище» — 2 Кор. 5, 2.
 
uprostshenieДата: Суббота, 17.05.2014, 05:34 | Сообщение # 62
Сообщений: 267
Статус: Offline
Борьба! Борьба.Борьба? И что же? Нет испокон веков побед? Пусть те кто говорить не может молчат об истине в ответ! Нам указателей немало даёт на путь Святая Русь! И хоть в пути потерь немало, победа с нами будет пусть! Не льстите гадости под сердцем! Не стоит врать на пользу снам! Любовь не станет на колени,она доступна лишь Богам!
И пусть слова мои не бремя,но тот кто с Родиной в ладах,не оставляет наше племя на радость обращённых в мрак! eat
 
vidДата: Пятница, 23.05.2014, 05:31 | Сообщение # 63
Сообщений: 357
Статус: Offline
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.
 
EnnДата: Пятница, 23.05.2014, 12:09 | Сообщение # 64
Сообщений: 7483
Статус: Offline
 
страж_вселеннойДата: Суббота, 24.05.2014, 13:13 | Сообщение # 65
Сообщений: 3766
Статус: Offline
Цитата Enn ()
Enn Дата: Пятница, Вчера, 12:09 | Сообщение # 65

12 и 9 краТНО/ТОН/НОТ трём. переТРЁМ? 12:3=4, 9:3=3, итОГО 4и3=43-СИЛА/ЛИСА зВЕЗДЕ СУщАя/СУшА Я.
65-ВОЛЯ/Я LOV. ВОЛ-Я=ВОЛнаЯ=ВОЛьна Я тоЛИКА тВОЯжж. ЛЮ-ЛЮ-бай-Я СИЛА/ЛИСА всеХда ПАРнаЯ.
ЧЕМ/МЕЧ-ТЫ сИЛЬнее/енн хо-хоТчЕШЬ вСТАТЬ, ТЕМ/МЕТко/ок МАТЬ/ТЬМА(65) протИв тя
ПРОСТ(И)ОбВязАННА РАвНУю СИЛУ/ЛИСУ дЛЯ У-РА-внов(ь)еШИВА-Ни-Я воСОСпроИЗ-ВЕСТИ/СВЕТИ.
МИРЫ=МИРажЫ. ПАРнЫ ОТ РА ЖЕНЫ. ПАР-ы, пАРиЯт, БОГ-А,ТЫй ТОНчайший оДЕТи на нИХ/ХИ-Хи нарЯД. Также и ТЕЛО/ЛЕТО твМоё в эНЕргЭтический кОКОН/кОКОн поМЕШАНно, НОТЫ же не вИДИШЬ еЭго!! ПРОСТ(И)ОнО ДРУГое, болЕЁ НЕВЕсОМА, НОСниМАЙЯ РАмКИ восприЯ-ТЫ-Я ПУсТьТОТа УДАлЯетсЯ!! ЛЕСли ПУ100ТЫ НЕТ/ТЕНь вблизи, ТОКак ОНа моЖЖЁТ ОКазатьсЯ в дАЛИ?
ПУсТЬ-ТОТы=ПУсТЬ ТОТ ТЫ дЛЯ поЗНА-НИ-Я РА-100-ЯН-НИ-Я=РАС100-ЯН-НИ-Я и ДАны, чтОБА заПОЛ-неЕННы были проМ.еЖ.с-УТКИ в любЯви.
ЛЕСли ТЫ ПУсТЬ,ИСтина и жИзНЬ, ТОКак СМОГл,А проЯ-ВИТЬсЯ пУСТЬ-ТОТ,А? ЛЕСли ЦЕЛЬое всё, ТОКак осЬтАЛЛОсь чТОТо не заПОЛнЕННым/мы?
Цитата аша ()
(на ОдинНочьЧестьВо - (В)Среде ДругИх...)

1ОтЧЕство(л) РОжД-ЕННо(т) ПРЕВОСХОДСТВОМ!! тО!ЛИКа не над КЕМь-лИБО(Г). эТО STEP-ENNь=СТЕПЬ-ПЕНЬ ПРЕВ/ПЕРВая!!
Цитата vid ()
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.

СУЩЕСТВ-дУЕТ МИР/РИМ ПРА-яВИ=ПАР ВИ-тых и ЛЕСли тВОИн ВЫ-бор/роб-ОТ не ВЕДАниЯ сдеЛАНь, тО-Он и не праВ-ИЛЬный, т.к. ты ПРАВИ-лам(ы)и пренебрёг.
 
vidДата: Суббота, 24.05.2014, 20:58 | Сообщение # 66
Сообщений: 357
Статус: Offline
порой люди очень неосознанные интуитивно всё верно делают..) следуя своим глубинным порывам. и всё же направленность жизни таких людей подконтрольна им в самой мизерной степени.
о наличии неких "правил" и закономерностей вселенских немногие ведают, да всё же это не мешает каждому метко попадать пальцем в небо порой таким образом, что всё выходит/заканчивается/перетекает дальше благополучным образом..)
всё познаётся в сравнении, и не забывай про ракурскую дуальность: взгляд земного аборигена, который смотрит на всё происходящее здесь привыкшими глазами, и взгляд космического пришельца, наблюдающего как бы сызнова, а потому всегда незамыленным взором. так вот у тебя некая разбавленность оных вышла, тебе не кажется?)
и всё же, как бы ни казалось, что я иду в отрицание, твой последний пост содержит хорошие ключики, и за его произнесение я тебе благодарю.
 
страж_вселеннойДата: Воскресенье, 25.05.2014, 00:39 | Сообщение # 67
Сообщений: 3766
Статус: Offline
Цитата vid ()
так вот у тебя некая разбавленность оных вышла, тебе не кажется?)

КОНкретНИЙ, ЛЕСли те не в напрЯг,АхА?
МНЕ/НЕМ СИМ-СИМпатична тВОЯж СТРАннАя натУ-РА-змеЙрЕННость РАСсужДЕНЬ-Я. вИДЕЛ тВОИН фоТКИ, слУШАль тВОИн музыку-кУШкА. ОтрешЕННость налицо.
Цитата vid ()
и всё же, как бы ни казалось, что я иду в отрицание,

эТО саМЫй быстрый меТОД/ДОсТать противоПОЛожЬное. тАКТ тя чТО ввоДИТ(Я) в стУПОР? МЫ-сли-ТЫ.
какую на данный моМЕНТ ты раСКАЧИВАЕШЬ ПОСТулат?
 
страж_вселеннойДата: Воскресенье, 25.05.2014, 02:31 | Сообщение # 68
Сообщений: 3766
Статус: Offline
Цитата vid ()
Твоё Есмь не нуждается в том, чтобы ты кому-либо рассказывал, как оно работает.

Моё Есмь Я/сЕмьЯ/7я, соОБЩАЕТСЯ энергЭтически, сLOVEсно/сон. ПОЭТоМУ/УМ Список Ренди Гейджа просмоТРИ:
1. Закон пустоты. Если вам нужны новые ботинки, выбросите старые. Если вам нужна новая одежда, почистите ваш шкаф. Вы должны по доброй воле расстаться с вашими стереотипами.

2. Закон циркуляции. Будьте готовы отпустить что-то, чем вы владеете, чтобы получить что-то, что вы желаете.

3. Закон воображения. Сначала вы должны увидеть процветание в вашем воображении. Сделайте описание своего идеального дня и не показывайте его никому, кроме того, кому доверяете. Храните это описание где-нибудь под рукой, и в свободное время перечитывайте его.

4. Закон творчества. Человек может достигнуть процветания посредством энергии своего мышления, интуиции и воображения.

5. Закон воздаяния и получения. Если вы отдаете что-то, то это возвращается в десятикратном размере. Когда вы получаете блага, очень важно делиться им с окружающими. Если у вас - дар, и вы не используете его, то оскорбляете вашу Божественную сущность. Чтобы с должной почтительностью относиться к своим способностям, вы должны радоваться дарам и разделять их с другими. Если вы делаете это, вы привлекаете еще больше благ в свою жизнь.

6. Закон десятины. Вселенная всегда возьмет свою десятину. Это просто закон благодарности источника поддержки - 10% от всего, что вы имеете. Вы никогда не знаете, как ваша десятина вернется к вам. Деньги - обычное явление. Но она также может прийти в виде примирения с кем-то, с новыми дружескими отношениями, в виде выздоровления и т.д.

7. Закон всепрощения. Если вы не можете прощать людей, вы не можете принимать свое богатство. Если ваша душа заполнена ненавистью, любовь не может найти в ней себе места. Вы должны избавиться от негативных чувств, которые пожирают вас и не дают вам покоя.

ВСЕхЛЕНЬнаЯ бесКОНЕЧНОсть? тогДА десЯ-тина от бесКОНЕЧНОсти как проСЧИТАТЬ? Не ТРИвиАльно к отСвету подойДИ-аЛОГ/ГОЛос ВСЯ впУСТИ/СУТИ/УСТамИ вечной ЯВЬлЯешься ТЫ!!
 
страж_вселеннойДата: Воскресенье, 25.05.2014, 16:17 | Сообщение # 69
Сообщений: 3766
Статус: Offline
Цитата bognatalenka ()
Думаю, что хватит сил дожить-дождаться, когда эта Истина станет видна многим и я перестану быть одинокой...


МУТНЫМИ КАПЛЯМИ ДОЖДЬ РАЗМАЗАЛ
ПО ОКНАМ ВНЕЗАПНУЮ ГРУСТЬ.
ВНОВЬ КУПИДОН СТРЕЛЯЛ,НО ПРОМАЗАЛ...
СЛУЧАЕТСЯ...УСМЕХНУСЬ.

БЛЮЗ ОДИНОКИЙ ЗВУЧИТ ПОВСЮДУ
НАС ЗАСТАВЛЯЯ ВЕРИТЬ СНАМ.
Я ОБЪЯСНЯТЬ НИЧЕГО НЕ БУДУ,
ВСЁ ПОТОМУ,ЧТО НЕ ЗНАЮ САМ...

ДОЖДЬ НИКОГДА НЕ ДЛИТСЯ ВЕЧНО,
СКОРО РАСТАЕТ ВНЕЗАПНАЯ ГРУСТЬ.
ЖИЗНИ МГНОВЕНИЯ БЫСТРОТЕЧНЫ,
В ПРОШЛОМ ОСТАНУТСЯ ПУСТЬ.

ГЛУПЫМ ЗАКОНЧИТСЯ ВСЁ РАССКАЗОМ:
ПОЕЗД...ПЕРРОН...ВОКЗАЛ.
ЖАЛЬ КУПИДОН ОПЯТЬ ПРОМАЗАЛ,
А ПОЧЕМУ...НЕ СКАЗАЛ... муз-ОН вТЕМУ/МЕТнУ вкЛЮ-Лючай ДОЖДИ-вую ВОЛнЮ http://www.chitalnya.ru/work/1050752/
ДОК-ТОР МРАК/КАРМа РОТ-КОД/КОРОТиД
Цитата bognatalenka ()
Логика нужна, чтобы знание постичь. А чтобы его передать..тут уже нужно терпение, любовь к ближнему и поиск взаимопонимания. Чтобы быть понятым, недостаточно говорить коротко, ясно и логично. Важно думать и понимать того, к кому обращаешься, не забывать, что он может и вовсе не владеть логикой. Для передачи Знания необходимо желание с обеих сторон. Чтобы "имеющий

ВОТ КТО БЫ ПОНЯЛ БОЛЬ МОЮ?!
ЗАДУМАЛСЯ ХОТЬ НА МГНОВЕНИЕ,
КАК Я ГЛОТАЮ ЖИЗНЬ СВОЮ
И В НИКУДА ВЕДУ ДВИЖЕНИЕ...

КАК СЕРЫХ БУДНЕЙ ТИШИНА,
МНЕ В КЛОЧЬЯ ДУШУ РАЗРЫВАЕТ.
И ГРУСТИ ТОНКАЯ СТРУНА
МЕЛОДИЮ ТОСКИ ИГРАЕТ.

И ВСЁ СЛАГАЕТСЯ В УЗОР
МОЗАИКИ МЕЧТЫ ЗАБЫТОЙ.
И С БОГОМ ВЕЧНЫЙ РАЗГОВОР
ВЕДУ Я О СУДЬБЕ РАЗБИТОЙ...

А МОЖЕТ ТЫ ОПЯТЬ ПРАВА
И ВСЁ ЭТО ПУСТЫЕ МЫСЛИ.
ДАВНО ПРИЗНАТЬСЯ МНЕ ПОРА
РАЗ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ,ТО НЕТ ДРУГОГО СМЫСЛА!
СЛушай муЯзыка толИКА внЕЙ гарМОниЯ пребывает МЕЛ-ОДИ(Н)-ЕЙ общЕЙ дУШИ
обЕДИН-Я-ЕТ/ТЕчЕННие сближаеТтТ.
http://www.chitalnya.ru/work/1048736/
 
EnnДата: Воскресенье, 25.05.2014, 17:22 | Сообщение # 70
Сообщений: 7483
Статус: Offline
Цитата страж_вселенной ()
6. Закон десятины.

каким оБразом эТОТ заКОН вПИСАЛся?
если
№5

Цитата страж_вселенной ()
5. Закон воздаяния и получения. Если вы отдаете что-то, то это возвращается в десятикратном размере.

но всегда оставляй 10=0 1 2 3 4 5 6 7 8 9, т.е не опустошай ся до дна?/закон ДЕСЯТИ цифр
как грится-на развод....)))
Цитата страж_вселенной ()
возвращается в десятикратном размере.

было яблоко....отделили 10-ю часть/10% и отдали...вернётся в десятикратном 10х10=100%т.е целое яблоко?-=№5и №6 обобщено

Согласно Танаху, десятина была известна евреям ещё задолго до времён Моисея и восходит к Аврааму, который дал первосвященнику Мелхиседеку десятую часть всей добычи, полученной им от четырёх побеждённых царей[1]. Десятина состояла из десятой части произведений земли, стад и т. п. и шла в пользу левитов, не имевших собственной земли, и служила для них средством существования. Десятую часть от десятины левиты, в свою очередь, отчисляли на содержание первосвященника[2]. Десятину натурой дозволялось заменять и деньгами[3].

текст апостола Павла: 2-е Кор.2:8-9 «Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело, как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век».

Цитата страж_вселенной ()
Вселенная всегда возьмет свою десятину.

зачем брать десятину...если ей и так ВСЁ принадлежит?
что может человек послать в ответ на Дары?...

=>От Луки: "Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь" (Лк. 8, 18).
=> У Матфея эта мысль выражена : «Всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет» (Мф. 25, 29).
=>И у Марка также: "Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет" (Мк. 4 25).
и
= " И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут" (Лк. 12, 48).
Цитата страж_вселенной ()
десЯ-тина от бесКОНЕЧНОсти
 
vidДата: Воскресенье, 25.05.2014, 21:43 | Сообщение # 71
Сообщений: 357
Статус: Offline
страж_вселенной,
моя ночь тиха и одинока...
тишина всегда слышна вокруг,
в отличии от звука.

мой день во сне проходит снова...
в молчаньи нет границ,
в отличии от слова.
 
vidДата: Суббота, 31.05.2014, 05:13 | Сообщение # 72
Сообщений: 357
Статус: Offline
если ты живёшь по высшим законам своей души, результаты жизни не имеют значения. чем бы она ни закончилась, она закончится правильно.
 
EnnДата: Суббота, 31.05.2014, 12:09 | Сообщение # 73
Сообщений: 7483
Статус: Offline
Цитата страж_вселенной ()
НОСниМАЙЯ РАмКИ восприЯ-ТЫ-Я ПУсТьТОТа УДАлЯетсЯ!!

ОТ О Двигается.....так и
Цитата страж_вселенной ()
ТОКак ОНа моЖЖЁТ ОКазатьсЯ в дАЛИ?

Цитата страж_вселенной ()
ЛЕСли ТЫ ПУсТЬ,ИСтина и жИзНЬ, ТОКак СМОГл,А проЯ-ВИТЬсЯ пУСТЬ-ТОТ,А? ЛЕСли ЦЕЛЬое всё, ТОКак осЬтАЛЛОсь чТОТо не заПОЛнЕННым/мы?

Цитата страж_вселенной ()
ЧЕМ/МЕЧ-ТЫ сИЛЬнее/енн хо-хоТчЕШЬ вСТАТЬ, ТЕМ/МЕТко/ок МАТЬ/ТЬМА(65) протИв тя
ПРОСТ(И)ОбВязАННА РАвНУю СИЛУ/ЛИСУ дЛЯ У-РА-внов(ь)еШИВА-Ни-Я воСОСпроИЗ-ВЕСТИ/СВЕТИ.

наПротив ЦЕЛЬного что?..пустота...которую спешит заполнить ВселЁнная=так происходит ДвиЖжЖение, которому задаётся скорость...объём...и направление.
у тя стакан молока
ты его выпил, стакан пуст/заполнился пустотой....
наливаешь молока-отодвигаЙешь пустоту...
..а на самом деле стакан пустым не бывает..)))
это в глазах восприятия *пустота*-проТивоположность цеЛьному(молоку)....)))))))))).........
отСюда и БоГАтые возможности ПУСТьТОТы-АкРОМЯ молока наливать.......гЛАВное, чтобы было куда....зачем и почему....
афоризм=
Пустое место перемещается незаметнее всего.
Опустошённость сердца не заполняется умом..
Время пустым не бывает. Бываем мы… не наполненными!
 
EnnДата: Суббота, 31.05.2014, 12:12 | Сообщение # 74
Сообщений: 7483
Статус: Offline


Буквальное прочтение расширяет возможности словоупотребления.


Сообщение отредактировал Enn - Суббота, 31.05.2014, 12:14
 
pitchmanДата: Вторник, 03.06.2014, 01:06 | Сообщение # 75
Сообщений: 642
Статус: Offline
Лев Толстой о Войне:

.... "Мы не думаем о войне. Мы только заботимся о мире".

Хочется спросить: qui, diable, trompe-t-on ici (Кого же, черт возьми, здесь обманывают?) если бы еще нужно было это спрашивать и не было слишком ясно, кто этот несчастный обманутый.

Обманутый этот, все тот же вечно обманутый, глупый рабочий народ, тот самый, который своими мозолистыми руками строил все эти и корабли, и крепости, и арсеналы, и казармы, и пушки, и пароходы, и пристани, и молы, и все эти дворцы, залы и эстрады, и триумфальные арки, и набирал и печатал все эти газеты и книжки, и добыл и привез всех тех фазанов и ортоланов, и устриц, и вина, которые едят и пьют все эти им же вскормленные, воспитанные и содержимые люди, которые, обманывая его, готовят ему самые страшные бедствия; все тот же добрый, глупый народ, который, оскаливая свои здоровые белые зубы, зевал, по-детски наивно радуясь на всяких наряженных адмиралов и президентов, на развевающиеся над ними флаги и на фейерверки, гремящую музыку, и который не успеет оглянуться, как уже не будет ни адмиралов, ни президентов, ни флагов, ни музыки, а будет только мокрое пустынное поле, холод, голод, тоска, спереди убивающий неприятель, сзади неотпускающее начальство, кровь, раны, страдания, гниющие трупы и бессмысленная, напрасная смерть.

А люди, такие же, как те, которые теперь празднуют на празднествах в Тулоне и Париже, будут сидеть после доброго обеда, с недопитыми стаканами доброго вина, с сигарою в зубах, в темной суконной палатке и булавками отмечать по карте те места, где надо оставить еще столько-то и столько-то составленного из этого народа пушечного мяса для завладения тем-то и тем-то укреплением и для приобретения такой или другой ленточки или чина.............

...........И не успеем мы оглянуться, как на столбцах газет появится обычное зловещее, нелепое провозглашение:

"Божьей милостью, мы, самодержавнейший, великий государь всея России, царь польский, великий князь финляндский и проч. и проч., объявляем всем нашим верным подданным, что для блага этих, вверенных нам Богом, любезных наших подданных, мы сочли своей обязанностью перед Богом послать их на убийство. С нами Бог" и т.п.

Зазвонят в колокола, оденутся в золотые мешки долговолосые люди и начнут молиться за убийство. И начнется опять старое, давно известное, ужасное дело. Засуетятся, разжигающие людей под видом патриотизма и ненависти к убийству, газетчики, радуясь тому, что получат двойной доход. Засуетятся радостно заводчики, купцы, поставщики военных припасов, ожидая двойных барышей. Засуетятся всякого рода чиновники, предвидя возможность украсть больше, чем они крадут обыкновенно. Засуетятся военные начальства, получающие двойное жалованье и рационы и надеющиеся получить за убийство людей различные высокоценимые ими побрякушки – ленты, кресты, галуны, звезды. Засуетятся праздные господа и дамы, вперед записываясь в Красный Крест, готовясь перевязывать тех, которых будут убивать их же мужья и братья, и воображая, что они делают этим самое христианское дело.

И, заглушая в своей душе отчаяние песнями, развратом и водкой, побредут оторванные от мирного труда, от своих жен, матерей, детей – люди, сотни тысяч простых, добрых людей с орудиями убийства в руках туда, куда их погонят. Будут ходить, зябнуть, голодать, болеть, умирать от болезней, и, наконец, придут к тому месту, где их начнут убивать тысячами, и они будут убивать тысячами, сами на зная зачем людей, которых они никогда не видали, которые им ничего не сделали и не могут сделать дурного.

....И когда. наберется столько больных, раненых и убитых, что некому будет уже подбирать их, и когда воздух уже так заразится этим гниющим пушечным мясом, что неприятно сделается даже и начальству, тогда остановятся на время, кое-как подберут раненых, свезут, свалят кучами куда попало больных, а убитых зароют, посыпав их известкой, и опять поведут всю толпу обманутых еще дальше, и будут водить их так до тех пор, пока это не надоест тем, которые затеяли все это, или пока те, которым это было нужно, не получат всего того, что им било нужно. И опять одичают, остервенеют, озвереют люди, и уменьшится в мире любовь, и наступившее уже охристианение человечества отодвинется опять на десятки, сотни лет. И опять те люди, которым это выгодно, с уверенностью станут говорить, что если была война, то это значит то, что она необходима, и опять станут готовить к этому будущие поколения, с детства развращая их.
Лев Толстой


Сообщение отредактировал pitchman - Вторник, 03.06.2014, 01:06
 
EnnДата: Четверг, 05.06.2014, 15:12 | Сообщение # 76
Сообщений: 7483
Статус: Offline
 
EnnДата: Четверг, 05.06.2014, 15:37 | Сообщение # 77
Сообщений: 7483
Статус: Offline
 
pitchmanДата: Четверг, 05.06.2014, 19:10 | Сообщение # 78
Сообщений: 642
Статус: Offline
О ВОЙНЕ

Если мы рассмотрим свою жизнь, свои взаимоотношения с другим, мы увидим, что это процесс изоляции. Нам на самом деле нет дела до другого; несмотря на все наши разговоры, нам в действительности нет до него никакого дела. Мы под держиваем отношения с кем-либо только до тех пор, пока эти отношения доставляют нам радость, пока они приносят нам утешение, пока они удовлетворяют нас. Но как только в наших отношениях пробегает трещина, заставляющая нас испыты вать внутренний дискомфорт, мы рвём эти отношения. Иными словами, взаимоотношения существуют только до тех пор, пока они удовлетворяют нас.

Это может прозвучать жестоко, но если вы по-настоящему присмотритесь к своей жизни, вы увидите, что это факт; а избегать факта – значит жить в неведе нии, что никогда не может привести к правильным взаимоотношениям. Если мы посмотрим на свою жизнь и понаблюдаем за своими взаимоотношениями, мы увидим, что это процесс построения стены сопротивления против другого, стены, через которую мы смотрим на другого и наблюдаем за ним; но мы всегда огораживаем себя стеной и остаёмся за ней, будь то психологическая стена, кирпичная стена, экономическая или национальная стена. До тех пор пока мы живём в изоляции, за стеной, никаких взаимоотношений с другим быть не может; а мы живём, огородившись стеной, потому что это гораздо больше удовлетворяет нас, мы считаем, что так гораздо безо паснее. Мир настолько разорван, в нём столько горя, столькострадания, войн, разрушения, нищеты, что мы испытываем желание бежать от него и жить, укрывшись за безопаснымистенами своего собственного психологического мирка.

Таким образом, взаимоотношения для большинства из нас – это процесс изоляции, и такие взаимоотношения, очевидно, строят общество, которое тоже изолировано. Именно это и происхо дит во всём мире: вы остаётесь в своей изоляции и протягиваете руку через стену, называя это «национализм», «братство», как вам будет угодно, но в действительности суверенные правительства, армии – всё это продолжает существовать. Цепляясь за эти искусственные ограничения, вы полагаете, будто можете создать единый мир, мирный мир – но это невозможно. До тех пор пока у вас есть границы – национальные, экономичес кие, религиозные или социальные, – миру в мире не бывать, это очевидный факт.
Джидду Кришнамурти

ВОПРОС: Как мы, можем разрешить наш нынешний политический кризис и прекратить хаос в мире? Может ли отдельный человек сделать что-либо, чтобы предотвратить неминуемую войну?

КРИШНАМУРТИ: Война – это зрелищная и кровавая проек ция нашей повседневной жизни, не так ли? Война – всего лишь внешнее выражение нашего внутреннего состояния, наши повседневные действия в увеличенном виде. Она более зрелищна, более кровава, более разрушительна, но она – суммарный результат нашей личной деятельности. Поэтому и вы, и я несём ответственность за войну, и что же мы можем сделать, чтобы предотвратить её? Очевидно, что непрерывно надвигающаяся война не может быть остановлена вами и мной, потому что она уже в действии; она уже происходит, хотя в настоящее время главным образом на психологическом уровне. Поскольку она уже происходит, её нельзя остановить – противоречий слишком много, они слишком велики, и они уже проявились. Но вы и я, видя, что дом охвачен пламенем, можем понять причину этого пожара, можем уйти от него и построить в новом месте из различных материалов, которые не воспламеняются, которые не вызовут новые войны. Вот всё, что мы можем сделать. Вы и я можем увидеть, что порождает войны, и если мы заинтересованы в том, чтобы их остановить, мы начинаем менять самих себя, поскольку мы являемся причиной войн.

Пару лет назад, во время войны, ко мне пришла американка. Она сказала, что потеряла сына в Италии и у неё есть другой сын, ему шестнадцать лет и она хочет его спасти; мы обсудили эту проблему. Я сказал ей, что для спасения сына она должна перестать быть американкой; она должна перестать быть ал чной, перестать накапливать богатство, стремиться к власти, к доминированию и быть простой в моральном смысле – не только простой в одежде, во внешних проявлениях, но простой в мыслях и чувствах, в своих взаимоотношениях. Она сказала: «Это слишком. Вы требуете слишком многого. Я не могу быть такой, потому что обстоятельства имеют слишком боль шую власть надо мной, чтобы я могла измениться». Поэтому она была ответственна за гибель своего сына.

Мы можем контролировать обстоятельства, потому что мы их создаём. Общество – это продукт взаимоотношений, и ваших и моих. Если мы изменим наши взаимоотношения, изме нится и общество; полагаться только на законы, на принужде ние для изменения во вне общества, оставаясь при этом внутренне испорченными, продолжая стремиться к власти, к высокому положению, к доминированию, – значит разрушать внешний мир, как бы тщательно и научно он ни был построен. Внутреннее всегда преодолевает внешнее.

Каковы причины войны – религиозные, политические или экономические? Очевидно – вера, либо в национализм, либов идеологию или какую-то определённую догму. Если бы у нас не было веры, а была бы добрая воля, любовь и взаимное уважение, тогда не было бы войны. Но мы вскормлены на верованиях, идеологиях и догмах и потому порождаем неудовлетворённость. Нынешний кризис имеет особый характер, и мы, люди, должны либо идти путём непрерывных войн и постоянных конфликтов, являющихся результатом наших повседневных действий, либо увидеть причины войн и отказаться от них.

Очевидно, что причиной войн является желание добиться власти, положения, доминирования, денег; а также болезнь, именуемая национализм, почитание некоего флага, болезнь организованной религии, почитание догмы. Всё это причи ны войны; если вы как личность принадлежите какой-либо организованной религии, если вы испытываете жажду власти, если вы завистливы, вы неизбежно создадите общество, обречённое на разрушение. Поэтому ещё раз: это зависит от вас, а не от лидеров – не от так называемых государственных деятелей и тому подобных. Это зависит от вас и от меня, но мы, по-видимому, не осознали этого. Если бы мы однажды по-настоящему почувствовали ответственность за наши действия,как быстро мы смогли бы положить конец всем этим войнам, этим ужасающим бедствиям! Но вы видите – мы равнодушны. Мы имеем три трапезы в день, мы имеем наши работы, мы имеем наши банковские счета, большие или маленькие, и говорим: «Бога ради, не тревожьте нас, оставьте нас в покое». Чем выше наше положение, тем больше мы нуждаемся в безопасности, постоянстве, покое, тем больше мы хотим, чтобы нас никто не трогал, чтобы всё сохранялось так, как есть; но всё не может сохраниться как есть, потому что нечего сохранять.

Всё распадается. Мы не хотим взглянуть в лицо всему этому, мы не хотим взглянуть в лицо тому факту, что вы и я несём ответственность за войны. Мы с вами можем говорить о мире, проводить конференции, сидеть вокруг стола и вести дискуссию, но внутренне, психологически, мы хотим власти, положения, мы мотивированы жадностью. Мы интригуем, мы националисты, мы связаны верованиями, догмами, за которые мы го товы умирать и уничтожать друг друга. Неужели вы думаете, что у таких людей, как вы и я, может быть мир в этом мире? Чтобы у нас был мир, мы должны быть мирными; жить мирно означает не создавать антагонизм. Мир – не идеал. Для меня идеал – это просто уход, бегство от того, что есть, противоречие тому, что есть. Идеал мешает прямому воздействию на то, что есть. Чтобы установился мир, мы должны будем любить,мы должны будем начать жить не идеальной жизнью, но видеть вещи такими, каковы они есть, и воздействовать на них, преображать их. Пока каждый из нас ищет психологическую безопасность, физическая безопасность, в которой мы нужда емся – пища, одежда и жилище, – разрушается. Мы ищем психологическую безопасность, которая не существует; а мы ищем её, если можем, во власти, в положении, титулах, именах – всё это разрушает физическую безопасность. Это очевидный факт, если вы рассмотрите его.

Чтобы установить мир, чтобы прекратились войны, нуж на революция в человеке, в вас и во мне. Без этой внутренней революции экономическая безопасность не имеет смысла, ибо голод – результат плохо отлаженных экономическихусловий, а это результат нашего психологического состояния – жадности, зависти, злой воли и собственничества. Чтобы положить конец скорби, голоду, войне, нужна психо логическая революция, и мало кто из нас готов встать лицом к лицу с этой необходимостью. Мы будем обсуждать мир, планировать законодательство, создавать новые Лиги наций, и так далее, и тому подобное; но мы не добьёмся мира, пото му что не откажемся от нашего положения, от нашей власти, от наших денег, от нашей собственности, от нашей глупой жизни. Полагаться на других совершенно бесполезно; другие не принесут нам мира. Ни один лидер не даст нам мира, ни одно правительство, ни одна армия, ни одна страна. Мир принесёт только внутреннее преображение, ведущее к внешнему действию. Внутреннее преображение не означает изоляцию, уход от внешнего действия. Наоборот, правильное действие возможно только тогда, когда есть правильное мышление, и нет правильного мышления, когда нет самопознания. Без познания себя нет мира.

Чтобы положить конец внешней войне, вы должны начать с того, чтобы положить конец войне в самом себе. Некоторые из вас кивнут головой и скажут: «Я согласен», – и выйдут и станут делать ровно то же самое, что вы делали последние десять или двадцать лет. Ваше согласие только словесно и не имеет значения, ибо бедствия и войны в мире не прекратятся из-за нашего небрежного согласия. Они прекратятся только тогда, когда вы осознаете опасность, когда вы осознаете свою ответственность, когда вы не станете предоставлять это кому-то другому. Если вы осознаете страдание, если вы поймёте неотложность немедленного действия и не будете откладывать его, тогда вы преобразите себя; мир наступит, только когда вы сами будете мирными, когда вы сами в мире со своим ближним.


Сообщение отредактировал pitchman - Четверг, 05.06.2014, 19:12
 
vidДата: Суббота, 07.06.2014, 03:10 | Сообщение # 79
Сообщений: 357
Статус: Offline
просто


свою жизнь надо устраивать до тех пор,
пока она не начнет устраивать тебя
 
EnnДата: Воскресенье, 08.06.2014, 15:00 | Сообщение # 80
Сообщений: 7483
Статус: Offline
 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Великие мысли Человечества (цитаты, афоризмы, высказывания...)
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8748
Свободный разговор... 7227
Дуратино - это Я 5104
ПРОЗРЕНИЕ 4309
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3426
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
МУзыКА ....ЗВУК и ТИШИНА 19.04.2024, 23:52   спика ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 19.04.2024, 23:04   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Путь к себе. 19.04.2024, 18:49   asira ОСОЗНАНИЕ
МОЯ РЕАЛЬНОСТЬ... 19.04.2024, 18:01   спика ОСОЗНАНИЕ
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 19.04.2024, 09:53   Лана22 ОСОЗНАНИЕ
Моя Мелодия... 19.04.2024, 05:42   спика ОСОЗНАНИЕ
Дуратино - это Я 18.04.2024, 02:54   спика ОСОЗНАНИЕ
Посыл на объединение 17.04.2024, 22:25   Daniger ОСОЗНАНИЕ
РАЗГОВОР С ТВОРЦОМ 17.04.2024, 18:41   След_Вечности РАЗГОВОР С ТВОРЦОМ
«Парамагинумерология № 7777» Символизм и Реал... 17.04.2024, 15:04   Надвеста Авторские страницы.
Что происходит сейчас в Мире... 17.04.2024, 13:18   Rukola Миропонимание.
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 17.04.2024, 13:06   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
Каббала - Наука о смысле жизни. 17.04.2024, 05:17   pitchman ОСОЗНАНИЕ
Глаза в глаза на одном парашюте . Увидеть дру... 16.04.2024, 23:58   Rukola ОСОЗНАНИЕ
ПРОЗРЕНИЕ 16.04.2024, 18:46   Электрон ОСОЗНАНИЕ
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500