Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Вторник, 19.03.2024, 08:21
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
Модератор форума: streaminformation  
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Великие мысли Человечества (цитаты, афоризмы, высказывания...)
Великие мысли Человечества
vidДата: Четверг, 17.04.2014, 09:11 | Сообщение # 21
Сообщений: 357
Статус: Offline
совпадения..?

 
alder777Дата: Четверг, 17.04.2014, 09:52 | Сообщение # 22
Сообщений: 581
Статус: Offline
Чем больше человек понимает жизнь, тем меньше он рассказывает кому как жить.
 
bognatalenkaДата: Четверг, 17.04.2014, 10:49 | Сообщение # 23
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата mad_84 ()
я считаю есть ум и есть разум, а сознание входит в разум!!! Ра - знание, свет; 3 - любовь; зум - увеличение; ум - логика;
Ра+3+ум=осознанное увеличение знаний! а любовь это стимул или смысл, связующее звено, для того что бы УМ заинтересовался РА ))) Как то так))

Очень точная формулировка! И ясное, чёткое доказательство, что разум преобладает над умом! Очень ценный пост, спасибо heart


Сообщение отредактировал bognatalenka - Четверг, 17.04.2014, 10:50
 
bognatalenkaДата: Четверг, 17.04.2014, 11:01 | Сообщение # 24
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата vid ()
"Объяснять кому-то ясность - это значит затемнять ее до уровня темноты спрашивающего.
Когда наступит просветление спрашивающего, для него уже все будет ясно без объяснений."

Вопросы у спрашивающего возникают по мере его роста, по мере возникновения интереса к вопросу. А ясность невозможно затемнить, можно просто её не воспринять, будучи недостаточно "просветлённым". Но это никак не повод оставить вопрошающего без ответа! пусть у него будет возможность увидеть тот свет ясности, запомнить ту вспышку и сравнивать её снова и снова с окружающей темнотой. И тогда шансы просветлиться, снова и снова находя вспышки ясности в мыслях просветлённых, приблизят искателя к собственной светимости.
 
vidДата: Четверг, 17.04.2014, 12:36 | Сообщение # 25
Сообщений: 357
Статус: Offline
хорошо говоришь, Наташ..)
это тоже имеет место быть.
и так, и сяк..)



Сообщение отредактировал vid - Четверг, 17.04.2014, 12:38
 
ашаДата: Четверг, 17.04.2014, 14:59 | Сообщение # 26
Сообщений: 2182
Статус: Offline
Цитата vid ()
- Дон, существуют ли люди, у которых не бывает никаких жизней в пространстве-времени вообще?
- Существуют ли люди, которые никогда не ходили в кино?
- Понимаю. Они обучаются и развлекаются другим способом.
- Ты прав, - сказал он, довольный мной. - Пространство-время - довольно-таки примитивная школа. Но множество людей пребывает с иллюзиями, даже если они скучны, и им не хочется, чтобы свет зажигался раньше.
- Кто делает фильмы, Дон?
- Разве не странно, как много мы знаем, если только спрашиваем себя, а не кого-нибудь другого? Кто делает эти фильмы, Ричард?
- Мы, - сказал я.
- Кто играет?
- Мы.
- Кто оператор, киномеханик, директор кинотеатра, контролер, кто смотрит за тем, чтобы все шло своим чередом? Кто способен выходить в середине, в любое время, в любой момент изменять сюжет, кто способен смотреть этот фильм снова и снова?
-Дай-ка сообразить, Дон, - сказал я. - Тот, кто этого хочет?
- Это для тебя достаточная свобода? - спросил он.
- Не потому ли кино так популярно? Оттого, что мы интуитивно чувствуем, что оно параллельно нашей жизни?
- Может, так... может, нет. Разве это важно, а? Что же представляет собой кинопроектор?
- Ум, - сказал я. - Нет, воображение. Это наше воображение, как бы его ни называли.
- А что такое сам фильм? - спросил он.
- Объясни мне.
- Все, что мы согласны допустить в свое воображение?
- Может, и так, Дон.
- Ты можешь держать в руках кинопленку, - сказал он, - она вся закончена, сделана до конца - начало, середина, конец. Все содержится там в эту самую секунду, в эту же миллионную долю секунды. Фильм существует вне времени, которое он фиксирует, и если ты знаешь, что это за фильм, то, в общем-то, знаешь, что произойдет, еще до того, как входишь в кинотеатр: там будут битвы и волнения, победители и побежденные, любовь, несчастье - ты знаешь, что все это там будет. Но для того, чтобы ты получил от всего этого наивысшее наслаждение, тебе придется вставить кинопленку в проектор и пропустить ее через линзы минута за минутой... любая иллюзия требует, чтобы время и пространство были пережиты. Поэтому ты платишь свои пять центов и получаешь билет, усаживаешься, и забываешь о том, что происходит за стенами кинотеатра, и для тебя начинается фильм.

Цитата vid ()
- Красивое небо, - сказал я.
- Это совершенное небо?
- Что ж, небо - всегда совершенное небо, Дон.
- Не говоришь ли ты мне, что, хотя оно изменяется каждую секунду, небо - это всегда совершенное небо?
- Ха, до чего же умен! Да!
- И море - это всегда совершенное море, а ведь оно всегда меняется, - сказал он. - Если совершенство - это загнивание, то небеса были бы болотом! Сущее - уж никак не болотное производное!
- Сущее - вот уж никак не болотное производное, - повторил я рассеянно. - Совершенное и все время меняющееся. Н-да. Принято. Согласен с этим.
- Ты согласился с этим давным-давно, раз уж настаиваешь на времени.
Я повернулся к нему на ходу.

Да... Развлекаться и Учиться можно разными способами...))
Кому-то ближе смотреть Готовые, снятые кем-то Фильмы, кому-то Снимать их для Других..., а кому-то Играть в Театре, акто-то Наблюдает или Играет ВнеВременнОй СпектАкль - сплошной ЭксProмт... (Бродячие Музыканты или Странники, например... cool )
 
vidДата: Четверг, 17.04.2014, 15:33 | Сообщение # 27
Сообщений: 357
Статус: Offline
laugh
 
ашаДата: Четверг, 17.04.2014, 15:58 | Сообщение # 28
Сообщений: 2182
Статус: Offline
Цитата vid ()
хорошо говорИшь


shades
 
mad_84Дата: Пятница, 18.04.2014, 06:44 | Сообщение # 29
Сообщений: 111
Статус: Offline
Цитата alder777 ()
Чем больше человек понимает жизнь, тем меньше он рассказывает кому как жить.

это утверждение безусловно работает в нашем современном обществе, где знающий вооружен, но это не правильно с позиции разума, логики и любви!!!
Цитата vid ()
"Объяснять кому-то ясность - это значит затемнять ее до уровня темноты спрашивающего.
Когда наступит просветление спрашивающего, для него уже все будет ясно без объяснений."

то есть для тебя объяснять ребёнку что хорошо а что плохо уже является делом презренным!? бедные твои дети если они у тебя есть! Имей в виду что когда вырастут твои дети они отплатят тебе той же монетой!!!! Я всё сказал!
 
alder777Дата: Пятница, 18.04.2014, 08:48 | Сообщение # 30
Сообщений: 581
Статус: Offline
Цитата alder777 ()
Чем больше человек понимает жизнь, тем меньше он рассказывает кому как жить.

Имел ввиду совершенно противоположное.
Не то что не хочет рассказывать, дабы не делиться разумом, дабы все козыри остались при себе.
Наоборот.
Жизнь понять можно своим путем, другого учить глупо, у каждого свое восприятие жизни. Давать советы пожалуйста.

Под словом "рассказывать" подразумевалось "читать натации", рассказывать как себя человек должен вести и прочее, а как не должен и прочее.

--------------------------------
Противоположная мысль
"Чем человек меньше соображает в жизни, тем ему больше кажется что он все знает и тем больше он свое мнение пытается навязать другим."

Могу даже продолжить.
"Чем меньше человек соображает в жизни, тем сильнее он воспринимает иные поступки, отличные от своих как "неправильные"


Сообщение отредактировал alder777 - Пятница, 18.04.2014, 09:28
 
vidДата: Пятница, 18.04.2014, 09:28 | Сообщение # 31
Сообщений: 357
Статус: Offline
mad_84, речи людей полны их собственных отражений.
также и в восприятии человеком наблюдаемого, и в комментировании всего воспринимаемого, можно прочесть то, что человек представляет из себя в данный момент.
я не буду пытаться конкретизировать, ведь это подразумевало бы, что по моему мнению ты воспринял что-то не так, но на деле ты всего лишь воспринял ту фразу, сказанную мной, по себе.
скажу одно: не сомневайся, она очень ёмкая, и к ней можно пристроить далеко не одну интерпретацию.

птицы не клюют зелёную хурму, они ждут, пока плод созреет
 
vidДата: Пятница, 18.04.2014, 09:45 | Сообщение # 32
Сообщений: 357
Статус: Offline
какая разница, откуда те или иные слова берут начало?
если уж на то пошло, невозможно определить истинное авторство любой мысли:
иногда они появляются внутри нас уже готовыми для перевода в слова,
остаётся лишь достать их наружу.
познай свою индивидуальность, и тогда многие предубеждения внутри тебя развеются сами собой.
 
mad_84Дата: Пятница, 18.04.2014, 10:00 | Сообщение # 33
Сообщений: 111
Статус: Offline
alder777, vid, я когда пишу текст, то стараюсь учитывать что каждый понимает по своему и в такие моменты понимаешь какой у тебя маленький словарный запас и как мы много утратили из нашего языка, где то вычитал что в современном русском языке осталось примерно 40 процентов от того что было и тут же ловлю себя на мысли а как они узнали сколько было!? в общем ты то меня правильно понял, а я тебя неправильно, следовательно кто из нас плохо объяснил или донёс свою мысль!?
А по поводу "рассказов и нотаций и морали" ты всё же не прав, понятное дело что постороннему человеку с улицы не стоит этого делать, а как на счёт родных и близких!? Вот так вот и загибаемся, каждый себе на уме! Я всем кого более менее знаю, естественно к каждому свой подход, читаю мораль или нотацию если нужно или рассказываю что то новое, о чём узнал сам, главное заинтересовать))))
Цитата alder777 ()
Противоположная мысль
"Чем человек меньше соображает в жизни, тем ему больше кажется что он все знает и тем больше он свое мнение пытается навязать другим."

я тебе один умный мысль скажу, только ты не обижайся, сей факт имеет место быть, но не надо всех грести под одну гребёнку, друг))))
Вот видите, мы тут спорим, а это значит где то тут есть истина))))


Сообщение отредактировал mad_84 - Пятница, 18.04.2014, 10:10
 
bognatalenkaДата: Пятница, 18.04.2014, 10:54 | Сообщение # 34
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата mad_84 ()
где то вычитал что в современном русском языке осталось примерно 40 процентов от того что было и тут же ловлю себя на мысли а как они узнали сколько было!?

Вот такого плана вопросы и меня всю жизнь напрягают! И почему я должна взять и поверить этим исследователям, или учёным?!
Цитата mad_84 ()
Я всем кого более менее знаю, естественно к каждому свой подход, читаю мораль или нотацию если нужно или рассказываю что то новое, о чём узнал сам, главное заинтересовать))))

Да?! А мне за такое обязателяно говорят, что я "навязываюсвою точку зрения", что "прессую" - не помогают никакие подходы! И даже когда я просто "дать совет" пытаюсь - это уже навязывание моего мнения..
И бывает такое, что заинтересуешь человека, он слушает внимательно, задаёт вопросы и..хватает его минут на 15-20, ну на пол-часика максимум. Я только начала, можно сказать, а собеседник уже сидит и дальше усваивать и переваривать не в состоянии biggrin
Но я привыкла и умолкаю. И этого всё равно недостаточно! Потому что количество обвинений не становится меньше!))))
Цитата mad_84 ()
в общем ты то меня правильно понял, а я тебя неправильно, следовательно кто из нас плохо объяснил или донёс свою мысль!?

Есть вариант, что кто-то и донёс и объяснил прям на пальцах, так, что невозможно не понять)) Но когда нету желания понимать, когда есть свои установки, которые отвергают твою новую, непривычную мысль, пусть и самую простую и ясную, то она не будет воспринята! Не примет её собеседник, как не ищи слова..
 
mad_84Дата: Пятница, 18.04.2014, 11:46 | Сообщение # 35
Сообщений: 111
Статус: Offline
bognatalenka, да мне тоже орут сектант или пальцем у виска крутят)))) тут как говорится: стучитесь и вам откроют, и я войду буду вечерять с ним)))) или чаи гонять и вести беседу))) а коли не отворяют, то значит им не нужно или если вам очень нужно, то уйдет много времени на перепрошивку (термин из мира гаджетов). Но есть риск порчи тела. Блин меня отвликают, я позже допишу. Любви вам и терпения))))
 
bognatalenkaДата: Пятница, 18.04.2014, 11:51 | Сообщение # 36
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата mad_84 ()
Любви вам и терпения))))

Да, терпение - это вечно недостающий компонент! Как я его ни пытаюсь в себе приумножить, а всё равно частенько оказывается, что недостаточно)))
 
LacoДата: Пятница, 18.04.2014, 13:15 | Сообщение # 37
Сообщений: 56
Статус: Offline
Цитата bognatalenka ()
И почему я должна взять и поверить этим исследователям, или учёным?!

И не надо верить, можно просто почитать, например, Война и мiръ (именно это, не Война и мир).

Цитата bognatalenka ()
Да?! А мне за такое обязателяно говорят, что я "навязываюсвою точку зрения", что "прессую" ...

Пока собеседник не готов услышать, так и будет.
 
bognatalenkaДата: Пятница, 18.04.2014, 16:22 | Сообщение # 38
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата Laco ()
Пока собеседник не готов услышать, так и будет.

Я вобщем-то вполне привыкла и главное, что иногда и слышат же собеседники! Хоть частично, хоть помаленьку, а иногда не только слышат, а и своими мыслями расширяют общий горизонт. И как же приятно, когда мысль, которая казалась дикой и неприемлемой, какой-то "странной", "непривычной", глупой, через какое-то время непонятным образом становится вполне естественной и общеупотребимой!)) Тогда и желание не оставлять начатого подогревается, подкрепляется и снова продолжаешь двигать своё, снова непонятное и непривычное)
 
bognatalenkaДата: Пятница, 18.04.2014, 16:28 | Сообщение # 39
Сообщений: 4799
Статус: Offline
Цитата АлександрАндреевич ()
Если же логическая цепочка Вами будет выстроена, то и глупости говорить не придётся и "сектантом" Вас называть не будут т.к. Логичным будет Ваш ответ. Надеюсь, я логично объясняю?

Я же написала, вы не заметили? Меня сектантом не называют, как раз. И мысли мои настолько логичны, что одним этим фактом вызывают раздражение. Почему - "напор" и "пресс" - да именно потому, что оспорить НЕВОЗМОЖНО! Другой вариант - гробовая тишина на несколько дней)) Вот пришла мысль чистая и ясная, истинная, от Бога. Я её выкладываю, в радости, т.к.это же какой чудесное открытие!))) А в ответ - тишина! Т.е. оспорить невозможно, но и согласиться..что-то мешает, не говоря уже о том, чтобы принять и расширить biggrin
Цитата АлександрАндреевич ()
Убедить оппонента возможно, но лишь показав ему Логическую цепочку. А такое возможно лишь когда Истину Вы Осознали.

Ошибаетесь. Логикой оппонента тоже "не возьмёшь". Он вам поверить должен, одной логики и ясности изложения никак не хватит. Проверено личным опытом cool
Больше полутора тысяч сообщений - и что? До сих пор есть что сказать, т.к. многое не услышано. А пока не "приживётся" одно, невозможно двигаться дальше и продолжать развиваться..
 
vidДата: Пятница, 18.04.2014, 18:48 | Сообщение # 40
Сообщений: 357
Статус: Offline
Твоё Есмь не нуждается в том,
чтобы ты кому-либо рассказывал,
как оно работает.
 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Великие мысли Человечества (цитаты, афоризмы, высказывания...)
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8747
Свободный разговор... 7224
Дуратино - это Я 5102
ПРОЗРЕНИЕ 4234
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3425
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
ПРОЗРЕНИЕ 18.03.2024, 17:24   rkc ОСОЗНАНИЕ
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 18.03.2024, 16:23   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Каббала - Наука о смысле жизни. 18.03.2024, 15:35   pitchman ОСОЗНАНИЕ
Голос из-за Грани Вселенной. Elhfi - 2003 год... 18.03.2024, 12:41   caitt ОСОЗНАНИЕ
Спящие Угли. Значение букв и некоторых слов р... 18.03.2024, 12:35   caitt ОСОЗНАНИЕ
Путь к себе. 18.03.2024, 09:53   asira ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 17.03.2024, 20:46   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Чат "Душевное Общение". 17.03.2024, 18:21   спика Знакомимся... Общаемся...
От Админа 17.03.2024, 15:23   masterkosta Администрация сайта
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 16.03.2024, 23:34   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
МУзыКА ....ЗВУК и ТИШИНА 16.03.2024, 03:23   спика ОСОЗНАНИЕ
УЧЕНИЕ О ТЕЛЕПАТИИ И О ЭФИРНОМ ПРОВОДНИКЕ. КВ... 15.03.2024, 11:11   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Моя Мелодия... 15.03.2024, 02:48   спика ОСОЗНАНИЕ
Дуратино - это Я 13.03.2024, 20:34   спика ОСОЗНАНИЕ
Психиатрическая лечебница. 13.03.2024, 01:37   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500