Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ

Воскресенье, 20.10.2019, 19:07
Приветствую Вас Гость

|

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 25 из 25
  • «
  • 1
  • 2
  • 23
  • 24
  • 25
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Каббала - Наука о смысле жизни.
Каббала - Наука о смысле жизни.
НадвестаДата: Понедельник, 30.09.2019, 17:53 | Сообщение # 481
Цитата vyata ()
эго

Интересно есть ли Эго у звёзд Неба, у Солнца, которое освещает всё, что попадает под его Свет? Оно просто светит, и этот Свет видят не только глаза Тела человека, но и Душа и Дух...
Кому присуще слово ЭГО? Какому телу Человека?

vyataДата: Понедельник, 30.09.2019, 18:23 | Сообщение # 482
Цитата Надвеста ()
Кому присуще слово ЭГО? Какому телу Человека?
Мне бы не хотелось "навязывать" - ни Вам, Надвеста, ни автору темы, - то духовное Учение, которое осваиваю я (ментально и практически), но всё же приведу ссылку
http://masterkosta.com/forum/5-168-164350-16-1569783266

На мой взгляд, в понимании слов "душа" и "дух" у нас с автором темы больше общего, чем с Вами, Надвеста.

НадвестаДата: Понедельник, 30.09.2019, 19:43 | Сообщение # 483
Цитата vyata ()
приведу ссылку

Всё, что там по ссылке относится к Человеку, и я с этим согласна, но я исследую не самого Человека с присущими его ощущениями, чувствами, разумом и мудростью, я исследую происходящие События, в этом и разница. Воплощение – это также Событие, которое бывает и первое, и множественные, и последнее в определённом Виде, и бывает Освобождение от них. Всё это имеет место быть. Поэтому всё на своих местах и во времени происходит, и потому «каждому своё» – становится верным определением!
Кому-то ЕЩЁ что-то нужно, а кому-то УЖЕ это не нужно!

Цитата vyata ()
На мой взгляд, в понимании слов "душа" и "дух" у нас с автором темы больше общего, чем с Вами, Надвеста.

Сюда как раз и подходит словосочетание: «Каждому – своё!

Цитата vyata ()
Сначала нужно научиться различению, что несёт ложь, а что истину.

Зато в этом мы похожи.
Но вот для Точности я и опираюсь на Математику, а её символы – цифровые Знаки в отличие от словесного Языка, где знаки – буквы, и многое людьми выражается как Ложь.

.

vyataДата: Понедельник, 30.09.2019, 20:17 | Сообщение # 484
Цитата Надвеста ()
я исследую не самого Человека с присущими его ощущениями, чувствами, разумом и мудростью, я исследую происходящие События, в этом и разница.
По поводу акцента на исследовании Событий: я не могу удержаться, чтобы не поведать о своём открытии (возможно, это будет не совсем в тему...).
В той же цитате есть упоминание о карме, и я только благодаря разъяснению Сатпрема поняла, что карма - это не наказание за неверно сделанный выбор, а как бы отработка индивидуального мастерства. Поэтому генерируются однотипные События в жизни, чтобы душа нашла тот самый верный выбор и закрепила этот опыт. А поскольку все души уникальны, то и генерируется Событие «Каждому – своё!». Ведь каждый из нас - это и есть Бог в своём многоликом проявлении, и Он сам же генерирует События. Аналогично формируются и навыки различать ложь от Истины.

НадвестаДата: Вторник, 01.10.2019, 00:10 | Сообщение # 485
Цитата vyata ()
карма - это не наказание за неверно сделанный выбор

По поводу Кармы, Судьбы и Программы, которые проживает человек, я также уже выдала в открытый доступ информацию через Числовой Символизм в своей видео-статье: что есть что!

Похоже на то, что Карма это выбор в данный момент времени, который проживается.

Пока к моей информации никто не дополнил что-то ещё, не подтвердил, не сопоставил со своим Учением, и не опроверг от своего Учения..., а те люди, которые пишут мне на почту, только принимают это как данность, которая исходит от Числового Символизма, пока все соглашаются...
Ещё мало времени прошло после помещения моей информации, и пока нет других мнений.

По поводу того, что Карма – это «не наказание, а неверно сделанный выбор», то это сходится с Числовым Символизмом.

Цитата vyata ()
это будет не совсем в тему...

vyata, иногда всё так переплетается так, что воспринимается, что всё – в тему! Наверно, и Вы это замечали...

.

pitchmanДата: Четверг, 03.10.2019, 00:22 | Сообщение # 486
Цитата vyata ()
А вот тут я не могу с Вами согласиться. С чего Вы взяли, что маленькая частица не совершенна, и её надо исправлять.

Маленькая частица означает что это всего лишь часть из общей большой души, упор не на том, что она сама по себе маленькая, а что она является всего лишь частью одного большого организма или общей души. У каждого свой корень души, и как в человеческом теле есть более важные или выполняющий более ответственную функйию органы - сердце, печень, мозг, и менее, но все одинаково важны для общего функционирования организма, у каждого есть своя роль в организме, которую только он может выполнить. Поэтому нет маленьких душ, - у каждого свое предназначение, которое он должен выполнять в системе обшей души:

цитата:

Древняя мудрость аллегорически повествует, что человечество создано как одно существо, имея в виду, что все люди изначально были связаны воедино. Природа именно так и относится к нам – как к одному человеку. Этот собирательный образ называется Адам, от слова «домэ», что на арамейском - древневавилонском разговорном языке - означает «подобен Творцу». Изначально созданные, как один человек, вследствие роста эгоизма, мы постепенно утратили чувство общности и отдалились друг от друга, доведя разобщение до ненависти.

Согласно замыслу природы, эгоизм должен возрастать в нас до тех пор, пока мы не осознаем своей губительной разобщённости. Глобализация наглядно демонстрирует нам сегодня, что с одной стороны, все мы связаны друг с другом, а с другой – непомерно возросший эгоизм разъединяет нас.

Однако для чего нужно было изначально создавать нас как единое творение, а затем разделять на эгоистические, отдалившиеся друг от друга личности? Причина в том, что только так мы можем увидеть свою полную противоположность основному закону природы – закону абсолютной отдачи и понять крайнюю ничтожность, ограниченность и безысходность эгоизма. Именно таким образом мы приходим к тому, чтобы возненавидеть свою эгоистическую натуру, разобщающую нас. Нам самим необходимо пожелать объединиться, изменить свою сущность на альтруистическую, подобную основному закону природы.

Как эгоистические клетки, соединяясь в одно тело, аннулируют свой личный эгоизм ради существования всего организма, чувствуя, в итоге, всю полноту его жизни, так и люди обязаны достичь единения. Только тогда они ощутят не свое земное бытие, а вечное существование природы, до уровня которой им необходимо подняться.

К этому призывает нас древний принцип: «Возлюби ближнего, как самого себя». Это правило действовало до построения Вавилонской башни, а затем стало основополагающим во всех религиях и в общественной морали, взращенных на почве древне-вавилонской мудрости. следуя этому принципу, каждый из нас уже не остается единоличным эгоистом, а ощущает жизнь общего организма – Адама, в его подобии Творцу, то есть, вечное совершенное существование природы.

конец цитаты

Цитата vyata ()
Душа человека пока просто маленькая, то есть у неё мало силы, надо их наращивать, что мы и делаем от воплощения к воплощению.

Душа человека за множество своих кругооборотов должна пройти определенные этапы взросления, чтобы осознать необходимость духовного развития вопреки материальному эгоистическому развитию, или порочность эгоистической природы человека и необходимость духовного возвышения. Для этого ей требуеся пройти определенно кол-тво жизней, накопить определеный опыт, или определенную меру разочарований, пока она не начнет себя спрашивать о чем-то более возвышенном чем удовлетворения обычных материальных желаний этого мира - деньги, почести, власть, слава, знания, животные наслаждения итд. Когда душа начинает спрашивать о более высокой цели жизни, нежели все эти вещи, значит она достигла своей зрелости и готова к духовному подъему. Поэтому она действительно может изначально называться маленькой или неразвитой, но сегодня мы вступили в эпоху, когда уже огромное кол-ство дущ достигли этапа зрелости, созрели к истинному вопросу о смысле жизни после большого колс-тво воплощений, поэтому отрешаются от всего и сознательно или подсознатлеьно жаждут именно этого:

Цитата

В древней каббалистической «Книге Зоар» говорится, что к концу ХХ века человечество достигнет состояния максимального развития эгоизма и максимальной разочарованности в таком способе существования. Тогда, утверждает «Книга Зоар», настанет время раскрыть человечеству каббалу как научную методику достижения подобия природе.

Цитата

Почему я к Вам обращаюсь - мне интересно узнать, есть ли в вашем учении указание на то, что душа, подрастая, начинает сознательно участвовать в Эволюции Материи, согласно замыслу Творца. Но отнюдь не прекращает свои воплощения.

Как я уже сказал, именно так и происходит, душа созревая начинает сознательно стремиться или искать духовное вопреки материальному, а воплощения нужны до тех пор, пока она не выйдет в духовный мир или не исправить в себе все, что нужно исправить. (а далее уже идет развитие по совсем другим принципам вне материального тела), но есть определенная мера или колст-во ступеней развития, которые должна пройти каждая душа, прежде чем ей не потребуется больше перерождений. В каббале об этом очень четко сказано.

Вот гляньте данное видео про общую душу и перевоплощения:

Цитата vyata ()

есть ли в вашем учении указание на то, что душа, подрастая, начинает сознательно участвовать в Эволюции Материи, согласно замыслу Творца. Но отнюдь не прекращает свои воплощения.

Вот в точности каббалистическая точка зрения на данный вопрос (отрывок из книги _каббала для начинающих_)

перевоплощение поколений

Весь род человеческий от его начала и до конца можно представить как одно поколение, жизнь которого будет длиться до тех пор, пока оно полностью не разовьется и перейдет на духовный уровень существования. Из поколения в поколение на протяжении нескольких тысячелетий накапливались наши внутренние способности, катализаторы развития. В итоге этого процесса человеческий уровень, то есть люди, должен подняться на новую ступень, которую мы для простоты назовем «исправленной».

Чтобы понять суть развития поколений, давайте уподобим наши внутренние факторы единицам информации. Они присутствуют в каждом объекте реальности и содержат внутренние данные о материале. Фактически, мы живем в пространстве с гигантским объемом информации обо всех элементах. Это информационное поле, в котором мы существуем, называется «замыслом природы». Любое изменение какой-либо детали — будь то усилие по сохранению текущего состояния или переход в другое, а также силы, воздействующие на составляющие реальности, внутренние и внешние трансформации, и т.п. — все это представляет собой изменения информационного поля.

В каждом поколении люди ищут алгоритм сбалансированного существования и благополучной жизни — ту формулу, которой природа их не наделила. Сам процесс этих поисков добавляет новые данные в единицы информации, делая их все более многогранными. Сведения и постижения, приобретаемые определенным поколением в попытках «зажить хорошо», освоиться со средой обитания и с окружением, переходят в естественные наклонности следующего поколения.

Опыт, накопленный предыдущим поколением, становится базовым источником внутренней мудрости последующего, делая его, в результате, более развитым. Факт, что сыновьям всегда легче осваиваться с инновациями, чем отцам, которые их ввели. В наши дни дети естественно и непринужденно находят общий язык с мобильными телефонами, пультами дистанционного управления, компьютерами, и за считанные годы превосходят своих родителей в освоении и использовании новых технологий.

Вот так, из поколения в поколение, человечество обретает мудрость и развивается. Сегодня его можно уподобить одному человеку, накопившему опыт тысячелетней жизни. Разум индивида подобен зеркалу, в котором отражаются картины полезных и вредных деяний. Человек отбирает для себя добрые и полезные дела и отвергает те, которые причинили ему вред. Они запечатлеваются в его мозге, как в зеркале, отражающем картины собственного опыта, а затем, он выявляет положительные поступки и отклоняет отрицательные, пока не становится зрелым и умудренным. Соответственно, и все человечество обладает коллективным разумом и памятью, где отпечатываются все полезные и вредные поступки, совершенные каждым членом по отношению к обществу в целом.

Развитие единиц информации привело нас к такому уровню осознания, на котором мы уже ощущаем свою противоположность силе природы. Сегодня мы способны понимать причины этого и видеть цель, которую должны осуществить.

Новый внутренний объем и опустошенность, возникающая у многих из нас на фоне привычной рутины, — вещи неслучайные. Их породило пробудившееся в нас желание подняться на новую ступень бытия, перейти на «исправленный» уровень. Таков следующий этап развития поколений — период, позволяющий сознательно продвигаться к реализации цели нашей жизни.

Сообщение отредактировал pitchman - Четверг, 03.10.2019, 00:34

vyataДата: Четверг, 03.10.2019, 07:46 | Сообщение # 487
pitchman, благодарю Вас за ответ.

Цитата pitchman ()
Новый внутренний объем и опустошенность, возникающая у многих из нас на фоне привычной рутины, — вещи неслучайные. Их породило пробудившееся в нас желание подняться на новую ступень бытия, перейти на «исправленный» уровень. Таков следующий этап развития поколений — период, позволяющий сознательно продвигаться к реализации цели нашей жизни.
Через опустошенность я прошла - это со мной произошло пять лет назад. И я тогда внутренне обратилась к Богу с просьбой указать мне выход из этого состояния. И как раз на этом форуме я встретила указание на Учение, которое привело меня к "новому внутреннему объёму". Это Учение подробно разъясняет, каким образом можно достичь связи со своим Духовным Я и через эту связь войти в Единство со всем Сущим. И теперь я легко воспринимаю любые учения всех времён и народов, так как действительно понимаю, что значит АДАМ. Термины (определения) могут отличаться, но суть понятна, так как я сама пережила эти состояния.
Видео с участием Михаэля Лайтмана мне доводилось смотреть. Помню, что впервые я встретила это имя в связи с открытиями в квантовой физике.
Но всё же, я так и не увидела пока что ответа на свой основной вопрос: как наука Каббала указывает на участие "исправленного" человечества в реализации замыслов Бога (по-вашему - замыслов природы).
В Учении, которое практикую я, есть чёткий ответ на этот вопрос: каждый человек в своё время - когда душа повзрослеет в результате перевоплощений - должен отказаться от воли своего эго и перейти под управление Воли своего Духовного Я. При этом перевоплощения не заканчиваются, а приобретают другое качество.

pitchmanДата: Суббота, 12.10.2019, 22:02 | Сообщение # 488
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 4

Но у человека есть свобода выбора, как сказано в Талмуде, что ещё до рождения человека решается, будет он сильным или слабым, умным или глупым, богатым или бедным, но будет ли он праведником или грешником – не устанавливается. Отсюда следует, что человек не рождается праведником, он сам выбирает себе этот путь – каждый, согласно своим усилиям удостаивается очистить своё эгоистическое сердце, исправляет то, что на него возложено, согласно корню его души. И тогда он завершает возложенную на него работу.

То есть все условия, с которыми рожден человек, его способности к чему-либо, не важно с чем он родился – родился ли он более умным или более глупым, шустрым, хитрым или прямым – все его естественные качества, с которыми он рожден, совершенно не относятся к его духовному развитию. То, что ему дается сверху, все точно рассчитано: все его природные свойства, окружение, в котором он воспитывался, его родители, его предыдущие перевоплощения, весь его предыдущий опыт.

Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Каббала - Наука о смысле жизни.
  • Страница 25 из 25
  • «
  • 1
  • 2
  • 23
  • 24
  • 25
Поиск:

Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9506
Свободный разговор... 6860
Дуратино - это Я 4447
Человек и Мир 3737
Любовь... 3506
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3325
Войны древних "Богов" и д... 3048
Осознанная Жизнь... 2872
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
Практика Сновидений - выход в ОС и Астрал! 20.10.2019, 18:51   Внетелесный опыт! - Астрал и Осознанные Сновидения!
Хроники Земли 20.10.2019, 18:28   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Практики и медитации 20.10.2019, 17:49   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
мои стихи ( Но ведь песни берёт он из вашей д... 20.10.2019, 17:27   эмма ОСОЗНАНИЕ
Это всё для ТЕБЯ! (Гайя) 20.10.2019, 16:48   streaminformation ОСОЗНАНИЕ
Философские Беседы... 20.10.2019, 16:35   streaminformation Миропонимание.
Предшествие перед Пришествием 20.10.2019, 16:14   Надвеста Авторские страницы.
Реальная История нашей цивилизации. 20.10.2019, 15:45   Электрон ОСОЗНАНИЕ
Личный Опыт 20.10.2019, 15:40   vyata ПРАКТИКА
ИСЦЕЛЯЮЩЕЕ ГОЛОДАНИЕ 20.10.2019, 11:01   Магия - Теория и Практика
ПО ДЕЛАМ УЗНАЕТЕ ИХ... 19.10.2019, 20:45   antivirus ОСОЗНАНИЕ
Человек великое создание или раб ??? 19.10.2019, 20:00   asira Миропонимание.
Путь к себе. 19.10.2019, 19:48   asira ОСОЗНАНИЕ
Добрые новости 18.10.2019, 18:43   Sergey79 ОСОЗНАНИЕ
Дезинформация и где правда? 18.10.2019, 14:34   Надвеста Миропонимание.
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
Enn
эмма
TARAMIF
bognatalenka
спика
страж_вселенной
Кувшинка
Курортина
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

ЧАТ ДУШЕВНОЕ ОБЩЕНИЕ...

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом:
masterkosta © 2010-2019 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!

Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!