Рейтинг кандидатов в президенты России в 2018 году регулярно обновляется

17:55, 06 Мар, 2018
Анна Федорова

До выборов президента Российской Федерации осталось меньше двух недель. Именно поэтому такой животрепещущей темой для россиян остается вопрос, кто же на ближайший срок займет пост президента. Спрогнозировать результаты выборов помогут рейтинги кандидатов на пост президента России.

Накануне президентской гонки проводятся опросы, каждый участник которых анонимно ставит свой голос, именно поэтому можно считать, что эти результаты близки к правде. По результатам опроса Всероссийского центра общественного мнения, рейтинг поддержки кандидатов в президенты на сегодняшний день выглядит следующим образом.

Первое место занимает Владимир Путин, он набрал 69% голосов. Конкуренцию действующему президенту могут составить Павел Грудинин – 7,8%, а также Владимир Жириновский – 5,9%.

Владимир Путин отказался от участия в дебатах и предоставлении бесплатного эфирного времени.

Электоральный рейтинг 2018 кандидата от партии «Гражданская инициатива» Ксении Собчак показал наибольший рост – с 0,9% до 1,6%. Остальные кандидаты набирают менее 1%.

При этом проголосовать на предстоящих 18 марта выборах собираются 81,6% респондентов: 70,9% заявили, что точно пойдут на выборы, и еще 10,7% – что скорее всего пойдут. Показатель планируемой явки растет четвертую неделю подряд.

На данный момент у Грудинина возникли проблемы с незакрытыми иностранными счетами. Накануне, 5 марта, ЦИК сообщил, что на 31 декабря прошлого года у политика насчитывалось 13 незакрытых счетов в швейцарском банке. При регистрации Грудинина в качестве кандидата на пост главы РФ 12 января было отмечено, что все его иностранные счета закрыты.

В сложившейся ситуации, согласно 32-й статье закона о выборах, Верховный суд может снять кандидатуру Грудинина с выборов, если ЦИК или любой из кандидатов подаст соответствующее заявление.

Третью строчку рейтинга предвыборной кампании занимает представитель ЛДПР Владимир Жириновский — 5,9%. Он вместе с кандидатом в президенты от «Гражданской инициативы» Ксенией Собчак (1,6% голосов) покинули совещание ЦИК, в котором обсуждалось возможное изменение формата дебатов.

В Совфеде прогнозируют попытки США повлиять на выборы президента

США продолжат вмешательства в дела РФ, сейчас «поле битвы» для Вашингтона — выборы президента России, считает глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов.

По его словам, после послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию США поняли возможности России.

«США боятся вступать с РФ в военный конфликт, поэтому они ведут безвойсковые операции, используя дипломатические и иные меры, сейчас поле битвы — выборы в России», — сказал Климов.

Парламентарий отметил, что во вмешательстве в выборы в США подозревают «десяток людей» из России, которые не имеют никакого отношения к госвласти.

Штаб Путина проведет совещание за неделю перед выборами

Совещание избирательного штаба кандидата в президенты и действующего лидера России Владимира Путина состоится 12 марта.

На нем будут обсуждать работу в последнюю неделю перед выборами. Об этом сообщил РИА Новости сопредседатель избирательного штаба Путина Александр Румянцев.

Румянцев рассказал, что встреча запланирована после праздников, на ней будут обсуждать действия и тактику работы во время последней предвыборной недели.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (12)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *