Легенды о прекрасной Елене

Алекс Новиков 2
Легенды о прекрасной Елене

Из мифов Древней Греции до нас дошло предания о прекраснейшей из женщин. Все знают, что она была женой царя Спарты Менелая, и похищение Елены Парисом послужило поводом к Троянской войне. О бурной юности первой красотки древнего мира известно меньше.
Юридическим отцом Елены считался царь Тиндарей, но греки ее считали дочерью Леды и Лебедя, в образе которого совершил любовное похождение сам Зевс, верховное божество древних греков.

С юных лет слава о красоте чудо-ребенка распространилась по всей стране и за ее пределами. Елене было всего двенадцать лет, когда вместе с подругами она совершала торжественные пляски у алтаря Артемиды, как это было принято в те времена, в чем мама родила. За девушками из кустов подглядывали  известный греческий Тезей с верным своим другом Пирифоем.
– Вот эту, самую красивую! – Тезей показал на извивающуюся в танце Елену, – надо украсть!

Сказано-сделано. Юная пленница Тезея оказалась вместе с ним а Афинах.
Надо сказать, что похищение сестры братья Елены, больно задело самолюбие ее старших братьев Кастора и Поллукса. Они тщетно искали сестру и уже готовы были отказаться от дальнейших поисков, когда, на их счастье, афинянин Академ сообщил им, где спрятана красавица.

Молодые люди немедленно отправились освобождать сестру из плена, совсем не казавшегося ей тяжелым. Освобожденная Елена рассказала братьям, что, увезенная Тезеем в Афины, она была передана им на попечение его матери, благодаря этому избавилась от покушений Тезея и сохранила свою честь незапятнанной, а похититель уехал совершать очередной подвиг. Но это было скорее оправданием перед родными, возмущенными ее чересчур легкомысленным поведением.

По дороге домой Елена остановилась в Микенах, у своей старшей сестры Клитемнестры, супруги "царя царей" Агамемнона. В это время она уже носила под сердцем тайный плод своей связи с Тезеем, грациозную Ифигению, впоследствии воспетую поэтами. Не желая появиться в родной Спарте, где ее ожидали женихи, с фактическим доказательством своего бесчестия, Елена отдала Ифигению Клитемнестре, и та воспитала девочку, как собственную дочь.

Агамемнон, вернувшись из путешествия, нисколько не удивился прибавлению семейства и признал себя ее отцом. Правда, другие историки утверждали, что царь потребовал от своей жены серьезных объяснений относительно ребенка, которого она выдавала за своего, и, только получив их, согласился сохранить тайну его происхождения.

Конкурс женихов

Елена вернулась в домой как раз в тот день, когда отец хотел решить ее судьбу. Претендентов на божественную ручку прекрасной царевны оказалось великое множество, поэтому, чтобы избежать дурных последствий, Тиндарей взял со всех клятву стать союзником того, кому посчастливится стать его зятем, и только после этого назвал мужа дочери.

Правда, есть вариант, что по совету хитроумного Одиссея, выбор был предоставлен самой Елене и что счастливцем оказался белокурый спартанец Менелай, брат Агамемнона, а Одиссею досталась некрасивая, но верная Пенелопа.
Возможно, при выборе мужа красавица предугадала, что с Менелаем не трудно будет договориться, когда она пожелает согрешить с красивым воином или рабом. Не вызывает сомнений, что ни один из неудачников не нарушил данной клятвы, и Менелай торжественно увез Елену к себе на родину.

Впрочем, Менелай не посрамил себя на ложе любви, и Елена подарила супругу дочь Гермиону. Увы, их семейное счастье оказалось непрочным.
Афродита приготовила ему неприятный сюрприз в лице Париса. Парис, или Александр, как его называет Гомер, был сыном царя Приама и Гекубы, воспитанный пастухом, так как папочка, получив предсказание от оракула о гибели Трои решил от сыночка избавиться. Малоизвестный факт, Парис верша суд в первом конкурсе красоты, был уже женат на Эноне, когда-то любимице Аполлона, обладавшей даром прорицания.
– Ой, не езди, говорила супруга Парису, хуже будет! – Энона предсказала Парису гибель всей его семьи и страшное бедствие отечества, если он не откажется от поездки в Спарту.
Но Парис, решив, что предсказание внушено обыкновенной ревностью, не послушался.

Интриган и аморал

Для того чтобы завоевать прекраснейшую из женщин, ему необходимо было добиться признания Приама. Вскоре после победы на состязаниях по борьбе ему удалось это сделать, и Приам даже возложил на него поручение, хотя и почетное, но и очень опасное – потребовать в Греции выкуп за увезенную Гесиону, сестру Париса.
«Живым сыночек из Спарты не вернется!» – подумал папаша, отправляя ребенка на верную смерть.

Юноша, не  заботясь вовсе об отцовском поручении, поспешил прямо в  Спарту, во дворец Менелая, где и был радушно принят. По окончании обеда, когда Парис рассказывал Менелаю об Илионе  и его сокровищах, вошла Елена. Троянский ловелас сразу узнал в  ней тот образ будущей супруги, который мысленно нарисовал.  Елена влюбилась в Париса, который рассыпался в комплиментах,  не подозревая, как легко достанется ему эта победа.

Когда  торжественное жертвоприношение отозвало Менелая на остров  Крит, влюбленные решились на побег, а за одно и прихватили всю казну.
Очевидно, знакомство с Тезеем развило в Елене вкус к  приключениям, женщина взяла верх над царицей. На корабле Елена устроила Парису такую бурную ночь, что все предсказания о печальном итоге побега были забыты.
После  того как она приняла любовь чужестранца, любовники на всех  парусах полетели к берегам Трои.

Менелай, вернувшись во дворец и не застав жены, и проведя ревизию в сокровищнице пришел в  ярость. Он призвал на помощь своих прежних соперников по  сватовству. Снова их всех объединило одно желание – найти ту,  которой хотели овладеть.
Перед отплытием в Трою Менелай пожертвовал в храм дельфийского  оракула массивное золотое ожерелье, принадлежавшее Елене.  Только при этом условии оракул обещал победу, но предупредил о больших потерях со стороны греков. Окрыленные  будущим успехом, военачальники, снарядив корабли,  поспешили к берегам Илиона.
Стоит вспомнить, что Парис особой храбростью не отличался. Постыдно бежав с поля брани, спешил  насладиться любовью с Еленой. Возмущенная его трусостью, она  осыпала мужа оскорблениями.  Когда Парис погиб под стенами Илиона, Елена не долго горевала,  став супругой его брата Деифоба. Таким образом, ее ложе никогда не оставалось пустым.

И все-таки воины с помощью деревянного коня проникли в город.
Деифоб упал под  разящим ударом самого Менелая. Обманутый муж, найдя  Елену, уже занес меч над головой неверной, чтобы отомстить за  свой позор; но при виде ее лица в расцвете красоты (осада длилась десять лет, а дочь Геримона была девицей на выданье еще до войны) любовь  вспыхнула в нем с новой силой, меч выпал из рук, и он заключил  Елену в объятия.

Печальный конец легенды

Увы, судьба, покровительствовавшая этой очаровательной  куртизанке, уготовила ей ужасный конец. В то время, как Елена проводила бурные ночи в объятиях любовников и мужей. Царь Менелай не тратил времени даром и от разных жен завел трех детей: Атрида, Никострата и Мегапенфа.  После смерти царя  незаконные сыновья изгнали Елену  из Спарты. Несчастная и всеми покинутая Елена искала убежища на острове Родос.  Там царствовала до совершеннолетия своих двух сыновей Поликса,  вдова Тлеполема, погибшего под стенами Трои.  Считая Елену виновницей гибели своего мужа, Поликса задумала  жестокую месть. Однажды, когда Елена купалась, Поликса  подослала к ней убийц – женщин, наряженных фуриями. С громкими  криками бросились они на красавицу, и подруга Тезея, вдова  Менелая, Париса и Деифоба, почувствовала на своей шее  веревочную петлю.
Страшная казнь была придумана той, которая  не могла спокойно смотреть на женщину, не потерявшую своей  красоты даже в несчастье.