Сказка Белый Пес, белый снег

Елена Бауло
    Снег падал, падал и падал. Целый день и всю ночь. Медленно, неуклонно, не спеша, летел он с темных небес. Утром белые пушистые хлопья были похожи на мягкий лебяжий пух, а к вечеру круглые комочки стали походить на легкие ватные шарики. Ветви старых лип склонились под этой невесомой тяжестью, кусты боярышника напоминали тончайшее кружево, уродливые заборы под слоем снега превратились в ажурные изысканные решётки. Снег все падал. Мохнатый Черный Пес брел по самое брюхо в снегу. Теплая комната с пылающим камином и миской горячей похлебки осталась далеко позади. Запах елки, пирогов и горячего мяса до сих пор преследовал Черного Пса. Он изо всех сил старался не заскулить, но чувствовал, что с каждым шагом сил становится всё меньше…

   Черный Пес очень скучал по своему Хозяину и по Дому, где они жили вместе с тех пор, когда Черный Пес был ещё маленьким лохматым щенком. Хозяин подобрал его таким же зимним вечером. Щенок не помнил, как оказался в огромном белом сугробе, не понимал, что минуты его короткой жизни сочтены… Сначала ему было очень холодно, но постепенно тепло проникло под его шерстку, глаза стали слипаться, и щенок тихонько заскулил от удовольствия… В этот момент что-то подняло его так высоко, что дух захватило! Теплые ладони отряхнули  заснеженную спинку, согрели лапки, и очень близко от себя щенок увидел большие добрые глаза…

    В Доме у него появилось своё собственное место – мягкая теплая подстилка слева от камина. Наискосок стояло кресло Хозяина, и щенок часами молча наблюдал за тем, как он курит трубку и читает толстую тяжелую книгу. Свечи в бронзовых канделябрах освещали просторную комнату; причудливые китайские вазы таинственно мерцали, когда блики огня отражались в их круглых боках; шкафы с книгами закрывали стену до самого потолка; картины в старинных рамах, казалось, оживали, если огонь в камине внезапно вспыхивал с новой силой… Часто Хозяин читал вслух и спрашивал своего маленького друга: «Как тебе это нравится?» Щенок вилял хвостом, подползал поближе, чтобы положить мордочку на хозяйские тапочки, и преданно смотрел в глаза своего спасителя. Это были самые счастливые минуты его детства…

   Когда щенок вырос и превратился в великолепную сильную и умную собаку, Хозяин стал брать его на прогулки, а потом и на охоту. Целыми днями бродили они в соседней долине, спускались к ручью, холодному даже летом, забирались в самые дальние уголки светлого солнечного леса. Гулять Черный Пес любил, а охотиться  - нет. Он с удовольствием подружился бы с теми зверюшками, на которых они охотились. Ему было интересно, где они живут и чем питаются. Он догадывался, что ни у кого из них нет Хозяина, который заботился  бы о них, и часто осенними вечерами, когда лил дождь, или зимними ночами, когда трещали от мороза деревья, Черный Пес думал о том, где прячется от холода Серый Заяц из соседнего леса или как находит под сугробами пищу Рыжая Лиса, с которой они затеяли игру в салки прошлым летом, когда Хозяин, вместо того чтобы охотиться, сел под Старым Дубом и целых два часа рисовал зеленую поляну, заросшую земляникой и колокольчиками. Неужели он никогда больше не увидит Хозяина, не побежит с ним наперегонки вниз по зеленому склону, не будет поджидать его у калитки?...

   …Стало совсем темно. Снег всё падал. Черный Пес брел всё медленнее, еле переставляя замёрзшие лапы. Даже его великолепная густая шерсть уже не спасала  от холода. Время от времени он встряхивался - и комья снега обрушивались с его спины, но уже через несколько минут он снова был похож на сугроб средних размеров… Последние силы покидали Черного Пса. Он сделал ещё несколько неуверенных шагов и медленно повалился в снег. Скоро даже синицы, которые наблюдали за ним из кустов сирени, не могли бы найти то место, где он упал.


   …Черному Псу снился сон. Это был яркий солнечный день. С самого утра Хозяин был особенно весел и много смеялся. Он то и дело поглядывал на старинные часы с тяжелым медным маятником, ласково и нетерпеливо трепал по загривку Черного Пса. «Ну что, друг? – говорил он собаке. – Скоро Она приедет в наш Дом. Тебе понравится моя жена. Посмотришь, какая она красивая! Вы подружитесь, я знаю. Как счастливо мы заживем все вместе!..» И он снова смеялся во весь голос.

    Всё в Доме было готово к приезду гостьи: зеркала сверкали, паркет блестел, хрустальная люстра переливалась множеством огоньков, яркие букеты чудесных цветов стояли в изысканных вазах…И вот наконец в комнату вошла Дама. На ней было длинное светлое платье с оборками и лентами, белые локоны спускались на спину, шляпка, украшенная цветами, кокетливо держалась на макушке. Да, она была красива. Но Черный Пес почувствовал, как все его стальные мышцы напряглись, шерсть стала дыбом, а верхняя губа приподнялась, обнажая клыки…Он хотел бы  приветливо завилять своим пышным хвостом, может быть, даже лизнуть руку Дамы, чтобы доставить удовольствие хозяину, но ничто не могло заставить его сделать хотя бы шаг ей навстречу. Черный Пес ничего не понимал. Но вот Дама медленно повернула голову и посмотрела прямо на него. В ту же секунду Черный Пес всё понял и залаял так оглушительно, что Хозяин недоуменно, с обидой взглянул на него и прикрикнул, хотя никогда не повышал голос, когда разговаривал с собакой. Черный Пес продолжал лаять, угрожающее рычание слышалось в его голосе, он припадал на передние лапы и старался оттеснить Хозяина от Дамы… «Что с тобой?! Как ты себя ведешь?! Немедленно замолчи!!» - растерянно говорил Хозяин. Наверное, впервые за все время он не понимал того, что пытался сказать ему Черный Пес. Наконец, терпение его лопнуло, он грубо взял  упирающегося  пса за ошейник и вытолкнул на террасу.

Напрасно Черный Пес скулил и скребся в дверь – никто не открыл ему. Через цветное стекло он видел Хозяина, а рядом с ним – мерзкое чудовище: отвратительная колдунья стояла посреди комнаты. Вместо белых локонов по спине её змеились длинные бурые водоросли; вместо тонких пальцев, унизанных перстнями и кольцами, -  когти хищной птицы; вместо шляпки с розами – растрепанное воронье гнездо, из которого выглядывали злобные птенцы. А страшнее всего были глаза Дамы: бесцветные и неподвижные, они напоминали мертвый камень… Но Хозяин ничего не замечал, он видел перед собой милую красавицу с золотыми волосами и ласковой улыбкой.

    С этого дня вся жизнь старого Дома неузнаваемо изменилась. Сначала Черный Пес был отправлен на задний двор в холодную и неудобную будку; потом замуровали камин, потому что новая хозяйка заявила, что из него летит слишком много сажи; постепенно все дорожки ухоженного и нарядного сада заросли травой, а кусты жасмина и сирени разрослись так, что почти закрыли окна первого этажа, куда уже не попадал солнечный свет… Наконец Черный пес заметил, что и с Хозяином творится что-то неладное. Всегда весёлый и жизнерадостный, он больше никогда не смеялся, и даже слабая улыбка не появлялась на его губах! Высокий и сильный, Хозяин незаметно превратился в слабого и немощного старика с тусклым, безразличным взглядом. Он часто смотрел на Черного Пса, но, казалось, не видел его. Собака начинала лаять, рвалась с цепи, виляла хвостом – напрасно! Всё глубже и глубже погружался Хозяин в беспробудный сон, а вместе с ним приходил в запустение уютный старый Дом. Вот уже покрылись трещинами стены, откололись куски мраморных колонн, зарос тиной фонтан перед террасой, и быстрые, проворные  ящерицы расселились во всех щелях и трещинах… Старый Дом умирал. Умирал и его Хозяин, околдованный злобной ведьмой, и только Черный Пес не поддавался её чарам. Каждое утро громким лаем будил он Хозяина и не давал ему окончательно уйти в темный мир забытья.

     Очень скоро жена Хозяина поняла, что не сумеет завладеть его несметными богатствами, хранящимися в старом Доме, пока рядом находится собака. Тут же начала она нашептывать мужу, что Черный Пес лишь притворяется  верным другом, а сам только и думает о том, как загрызть её, беззащитную, и погубить Хозяина. День и ночь твердила она о том, что Черный Пес – жестокое и коварное чудовище, а однажды принесла из леса задушенного лисицей енота и сказала мужу, что это проделки собаки. И хотя Хозяин знал, что его пес никогда не охотился на лесных обитателей, а сейчас сидит на цепи, он, одурманенный колдовством, поверил любимой женушке и приказал выгнать Черного Пса вон со двора. Стояла уже поздняя осень. Лес облетел. Небо скрылось за тяжелыми снеговыми облаками. Звери спрятались в теплые норы, птицы улетели на юг. Всё затаилось в ожидании первого снега. И только Черный Пес неприкаянно брёл куда глаза глядят…

     На следующее утро Хозяин не услышал лая своей собаки, но всё-таки вышел на террасу, которая теперь была похожа на полуразвалившуюся беседку, и тревожно посмотрел по сторонам. Он не совсем понимал, чего ему не хватает, но жены  не было рядом, и сердце его стало биться чуть-чуть быстрее. Он уже почти догадался, что Черный Пес куда-то исчез, но не успел сделать и шага, как жена его появилась со стороны леса, злобно посмотрела на него и приказала немедленно принести ключи от тайника, где хранились несметные богатства. Громко захохотала она, когда Хозяин, понурив голову, выполнил её приказание - волшебные сокровища старого Дома были в её руках! Больше  ничто не держало здесь коварную колдунью.


    Тем временем Черный Пес очнулся от сна: он  ясно услышал звонкий детский голос совсем рядом с сугробом, который намело над ним. Кто-то звал на помощь. Черный Пес вскочил - и целый фонтан снега брызнул во все стороны! Маленькая девочка так и села в сугроб от неожиданности! Но тут же она протянула руки к собаке, а когда Черный Пес осторожно подошел к ней, обняла его за шею и радостно засмеялась. «Ах, какой красивый белый пес! – воскликнула она, смеясь. – Как я рада, что ты меня нашел! Я совсем замерзла и не знаю, в какой стороне мой дом – всё замело снегом… Но теперь мне совсем не страшно, Белый Пес!» И она поцеловала собаку прямо в холодный нос. Черный Пес вдохнул всей грудью и принюхался: где-то рядом было жилье, пахло очагом и свежим хлебом. Даже слабое мычание коров можно было различить! Черный Пес осторожно лизнул девочку в щеку и стал выбираться из сугроба. Малышка шла рядом, крепко держась за его густую шерсть. Когда вдали послышались голоса, Черный Пес залаял так, что эхо разнеслось над снежной равниной. И вот уже показались впереди фигуры, освещенные факелами, послышалось ржание лошадей, и скоро родители, плача от счастья, уже обнимали дочку и Черного Пса.

    Когда радость улеглась, собаку накормили вкусной похлебкой, а девочку уложили в постель. Постепенно весь дом погрузился в сон. Черный Пес улегся у самого очага, положив голову на лапы. Слабые язычки пламени перебегали, как веселые змейки, по догорающим поленьям. Казалось, тишина окутала весь мир. Черный Пес смотрел на огонь… Вот так же потрескивали дрова в камине старого Дома, где они так дружно жили с Хозяином столько лет… Почему же его выгнали?.. Почему Хозяин поверил злобной ведьме, а не ему, Черному Псу, который так его любил и был так предан своему другу…? Не раз Черный Пес предупреждал Хозяина об опасности, охранял его Дом, а однажды не задумываясь бросился за ним в ледяную воду ручья, когда весенний лед вдруг затрещал и проломился на самой середине потока…Ему казалось, что сквозь дремоту он слышит голос Хозяина, зовущего: «Ко мне, Черный Пес, ко мне!» И вдруг Черный Пес даже уши поднял от неожиданности! Он вспомнил, что девочка назвала его БЕЛЫМ псом! «Наверное, из-за снега», - подумал Черный Пес, засыпая.

     Утром мать девочки ласково позвала его: «Просыпайся, Белый Пес! Посмотри-ка, какую чудесную косточку я тебе дам! Ну, иди сюда, иди, Белый Пес…» Черный Пес ничего не понимал. «Неужели снег на моей шкуре ёще не растаял?» - растерянно думал он. Когда Черный Пес, потянувшись за обещанной косточкой, случайно взглянул в начищенный до блеска медный таз, он замер как вкопанный и негромко зарычал… В медном тазу отражалась морда лохматого БЕЛОГО ПСА! Проснулась девочка, подбежала к собаке, обхватила её за шею и сказала, радостно смеясь: «Как я люблю тебя, Белый Пес! Ты такой красивый и добрый! Оставайся жить с нами, мы будем дружить! Я буду заботиться о тебе… И ты никогда больше не окажешься ночью в холодном сугробе!»

    Белый Пес весело залаял и стал носиться по дому - ему казалось, что он снова стал щенком! Вместе с девочкой он выбежал во двор. Снег так и сверкал! Небо было синим, солнце ярким, а его маленькая Хозяйка –ласковой и весёлой.
    Но сердце Белого Пса сжималось от тоски, когда он думал о том, что сейчас делает его Хозяин…


    Утром Хозяин Черного Пса сквозь сон услышал, что кто-то тихонько стучит в окно.
Это были снегири, прилетавшие каждый год в его сад на всю зиму. Птицы рассаживались на ветках  и ждали, когда большая лохматая собака с весёлым лаем выбежит во двор, бросится грудью прямо в сугроб, взметая целые вихри снега, а за ней выйдет на крыльцо большой добрый человек, чтобы насыпать целую миску вкусных зёрен… Но напрасно снегири поглядывали на дверь и громко переговаривались - никто не вышел на крыльцо старого Дома… И тогда самый любопытный из них подлетел к окну и заглянул внутрь. На мутных стеклах висела лишь старая густая паутина, и ничего не было видно в глубине  комнаты. Снегири слетелись на подоконник и стали постукивать клювами по стеклу.

    Когда Хозяин  окончательно проснулся, подошел к окну и увидел стаю снегирей, он сразу вспомнил и Черного Пса, и всё, что произошло с ними, когда в Доме появилась прекрасная Дама. Не теряя ни минуты, собрал он свою охотничью сумку, насыпал полную миску  зерна, запер дверь и вышел в сад. Снегири слетелись к нему, посвистывая и радостно болтая; поклёвывая угощение, они всё ждали Черного Пса…

     Хозяин  долго стоял в заснеженном саду, дыша полной грудью, вглядываясь в небо, цвет которого он почти забыл…Потом  решительно вышел за ворота и пошёл твердой походкой на поиски Черного Пса.

     Стая снегирей летела следом за ним.