Почему женщины выбирают не тех мужчин

Почему женщины выбирают не тех мужчинВозможно, что это именно контрацептивы заставляют женщин выбирать себе ужасно скучных любовников. Ученые выяснили некоторые удивительные побочные эффекты самых популярных женских таблеток.

В журнале Proceedings of the Royal Society B опубликованы данные любопытнейшего исследования, авторы которого решили проследить, сказывается ли прием контрацептивов на том, каких именно мужчин выбирают себе в качестве партнеров женщины. В ходе исследования ученые опросили 2 519 матерей со всего мира о том, насколько счастливыми они себя чувствуют в отношениях с любимым человеком. Часть женщин встретилась со своими будущими партнерами в том момент, когда принимала контрацептивы, а часть нет.

 

Оказалось, что дамы из первой группы чаще делали выбор в пользу предсказуемых, надежных и умеющих проявлять заботу партнеров, а женщины из второй группы предпочитали более рисковых и опасных мужчин, склонных к приключениям. Причем мужчины из первой группы, как правило, оказываются весьма скучными, неизобретательными любовниками, чего не скажешь про вторую категорию.

 

Но почему так происходит? Как предполагают ученые, содержащиеся в контрацептивах таблетки держат женщин на расстоянии от мужчин из категории мачо, которые не кажутся им подходящими на долгосрочную роль мужа и отца. Увы, находившиеся на контрацептивах женщины впоследствии сообщали о значительно меньшем сексуальном удовлетворении от интимных отношений в семье.

Авторы исследования убеждены, что женщины на контрацептивах выбирают себе скучных любовников потому, что подавляют лекарствами рост гормонов. А не принимающие контрацептивы под воздействием натуральных гормональных скачков тянутся к альфа-самцам, которые кажутся идеальными кандидатами, способными подарить здорового ребенка.

Читать MedikForum.ru в