Курултай обсуждает создание крымскотатарской автономии

Рефат Чубаров

Автор фото, UNIAN

Підпис до фото, Слова Рефата Чубарова делегаты встретили громкими аплодисментами

В Бахчисарае началась внеочередная сессия Курултая крымскотатарского народа, на которой обсуждается создание крымскотатарской национальной территориальной автономии.

Председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров сказал участникам заседания, что речь идет о "реализации права крымскотарасткого народа на самоопределение".

Это "исторически и целесообразно с точки зрения права", добавил он, сообщает корреспондент ВВС Украина в Крыму.

Курултай намерен обсудить политические и правовые процедуры создания такой автономии, а затем проголосовать за соответствующий проект.

Сообщение об этом делегаты съезда встретили громкими аплодисментами.

В сессии, на которой рассматривают политическую ситуацию на полуострове, участвуют весь состав Меджлиса, муфтий Крыма Эмирали Аблаев, президент Республики Татарстан Рустана Минниханов, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Перед началом заседания первый вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе подтвердил ВВС Украина, что новая Конституция Крыма, вероятно, не будет содержать нормы о квотах для крымских татар.

Ранее власть полуострова обещала 20% квоту крымским татарам на представительство в органах власти.

По словам господина Иоффе, российское законодательство не предусматривает такой нормы, поэтому она не может быть и в Основном законе.

Все другие гарантии крымским татарам власть обеспечит, сказал он.