Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2013, 21:18

11 сентября — трагическая дата в новейшей истории США

Годовщина атаки террористов на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне. Для большинства американцев это - день памяти и скорби.

Но есть люди, которые задают властям неудобные вопросы. Среди них - представители организации "Инженеры и архитекторы за правду". Они напоминают о третьей башне и настаивают на пересмотре официальной версии.

"Что вы знаете о третьей башне, упавшей 11 сентября 2001?" Этот плакат висит на самой людной площади Нью-Йорка - Таймс сквер, где ежедневно бывают более 300 тысяч человек.

Третья башня входила в комплекс зданий Всемирного торгового центра под номером 7. В нее не врезался самолет, она не подвергались террористической атаке. 47-этажный небоскреб, основу которого составляли металлические конструкции, способные выдержать ураган, цунами и самое мощное землетрясение, сложился как карточный домик за 7 секунд.

Это произошло спустя несколько часов после обрушения башен-близнецов. По официальной версии раскаленные обломки вызвали в здании пожар, потушить который было невозможно.

"Пожары никогда не становились причиной обрушения небоскребов. Даже в случае более сильного и продолжительного горения, чем в 7-м корпусе. А в случае с седьмым корпусом очаг возгорания, который, как утверждают, привел к падению здания, исчез за час до падения", - говорит архитектор Ричард Гейдж.

На кадрах из фильма "Переосмыслить 9/11", который выложен на одноименном сайте, слева - рушится 7 корпус Всемирного торгового центра, справа - происходит контролируемый взрыв здания, предназначенного под снос. Найдите 10 отличий...

"Это классический взрыв. Сначала падает пентхаус на крыше, а затем ровно уходит все здание", - отмечает взрывотехник Том Салливан.

"Огонь в офисном здании был недостаточно сильный, чтобы расплавить сталь. У нас есть куски оплавленных металлических конструкций", - говорит строитель Кэти МакГрейд.

Никаких признаков взрывчатых веществ в обломках здания не нашли. Только термическую пыль, которая, как сказали, входила в компонент грунтовки для окраски стен. Оказалось, что она способна плавить металл так, как это бывает только в доменной печи. Есть кадры, сделанные незадолго до взрыва. Судя по ним, там, на месте, были люди, которые знали, что здание должно обрушиться.

Сегодня в Вашингтоне президент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден почтили память погибших минутой молчания. В Нью-Йорке прошла траурная церемония. Под звук метронома были зачитаны имена всех жертв теракта - это почти 3 тысячи человек. На месте башен-близнецов скоро откроют новое здание Всемирного торгового центра, а там где был 7-й корпус ВТЦ уже давно построили новый небоскреб. Больше и выше прежнего.

За эти 12 лет появлялось немало альтернативных версий случившегося, говорили, в том числе, и о так называемом внутреннем заговоре - якобы трагедия такого масштаба была нужна неким политическим силам внутри страны. Однако аргументировано оспорить официальную версию еще не удавалось никому. Общественное движение "Переосмыслить 9/11", в которое входят архитекторы, инженеры, строители, ученые, намерено это сделать. Под петицией к американским властям открыть правду уже подписались более 7 тысяч человек.

Их плакаты висят сейчас в 12 городах США и Канады и активисты движения обещают, что их будет еще больше. Для них важно, чтобы о третьей башне вспомнили заново, чтобы вынудить власти начать новое расследование того. Что же в действительности произошло 11 сентября 2001 года?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей