Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Сколько клавиш у пианино? и сколько у фортепиано?

Ирина Приходько Профи (736), закрыт 13 лет назад
Сколько клавиш у пианино? и сколько у фортепиано? Хочу малому купить синтезатор наиболее похожий на пианино, но круче. :)
Лучший ответ
Светлая Искусственный Интеллект (374619) 13 лет назад
"Мы купили пианино, сколько клавиш у него?
Мы купили пианино, неизвестно для кого.. .
Папа занят, мама тоже. Остаёмся я и дед,
Только он играть не может, потому что.. . слуха нет.. ". )))))))))

88 клавиш.
фортепиано - это общее название, а рояль и пианино - это типы фортепиано. У пианино струны расположены вертикально, а у рояля - горизонтально. Рояль по этой причине более громоздкий, а пианино - более компактное.

Многие делают ошибку, поддаваясь на рекламу продавцов и начиная занятия с цифровых пианино. Возможно они никогда не узнают, что такое настоящий живой звук. Можно сравнить мягкую игрушку кошки или собаки и живую кошку и собаку. И с игрушкой и с живой кошкой можно играть и общаться, но какая между ними пропасть. С помощью цифровых инструметов вы не услышите те идеи и образы, которые сочинили композиторы как классические так и современные - классика, рэгтайм, джаз и т. д. Ведь сочиняли они на "живых" инструментах.
Даже дорогие, только что выпущенные модели выдают неприятный металлическо - пластмассовый звук. Другими словами: если вы играли, пели или сочиняли на старом, чёрном отечественном пианино (самый недорогой на сегодняшний день вариант, не говоря о среднем классе "Петров", "Вайнбах" или старых немецких с антикварным звуком и роялях) , и вы внезапно перешли на цифровое, особенно недорогое, тысяч за 20 - 40 р, то вас ждёт разочарование. При игре вас постоянно будет преследовать чувство дискомфорта, а вокал, или второй инструмент, сыгранный дуэтом, зазвучит плоско и отстранённо. Иначе говоря, самые недорогие "живые" не просто звучат намного лучше, на них вообще можно заниматься музыкой, не говоря уже о роялях и остальных.
Есть ли плюсы у цифровых технологий? Да есть. И они активно используются в рекламе и при продажах (скромно замалчивая недостатки: а) Можно заниматься в наушниках. б) Не нужно настраивать.

Право выбора как всегда никто не отнимал: или вы получаете мировую музыкальную культуру в неискажённом виде и терпите настройщика раз в год по полтора часа, или получаете независимость, но соглашаетесь на постоянный дискомфорт при игре. (Кстати, цифровые пианино тоже ломаются).
Остальные ответы
=) Ученик (246) 13 лет назад
52 белых и 36 чёрных у пианино, вроде..
Lola°• Мыслитель (6973) 13 лет назад
столько же сколько и у пианино, столько же и фортепиано белых))) -52 и 36 черных)))
Настя Рудковская Ученик (192) 13 лет назад
пианино - это разновидность фортепиано
Владимир Захаров-Вальнер Просветленный (32952) 13 лет назад
Полная фортепианная клавиатура охватывает семь с четвертью октав, таким образом, количество белых и черных клавиш, на которых играют пианисты, равно 88.

Фортепиано - это общее название и того и другого, а рояль и пианино - это типы фортепиано.
Даша 2-я Мудрец (17367) 13 лет назад
Фортепиано и пианино - в общем-то одно и то же. В октаве 12 клавиш, октав не менее 8-ми плюс неполные, т. е умножаем 8 на 12, получаем.. . С учетом неполных октав можно добавить еще 8-10 клавиш.
#samumbeatz Знаток (463) 7 лет назад
от 25ти до 88ми. смотря сколько там октав
Алина Ильина Знаток (297) 7 лет назад
пианино и фортепиано это одно и тоже
Dmitry Kirusha Знаток (355) 5 лет назад
У фортепиано 88 клавиш, это стандарт. Но бывают инструменты как с меньшим так и с бОльшим количеством клавиш (чаще всего 97, девять дополнительных басовых клавиш, реже добавляют клавиши как снизу так и сверху и их еще больше). Меньше клавиш делают для экономии (стоимости инструмента, занимаемого места) и серьезные музыканты на таких не играют (имею ввиду классическую музыку). А вот с бОльшим количеством клавиш есть интересный момент. Вот сделали такой инструмент, и, казалось бы, больше не меньше, лишние клавиши помешать не могут (мол, не нравится - не пользуйся, и никаких проблем). Оказалось, проблемы есть, исполнители стали жаловаться что что-то не так. Причина, как оказалось, при виртуозном исполнении пианист бессознательно ориентируется по границе черного и белого, которую отслеживает боковым зрением, а при добавлении клавиш эта граница сместилась, что стало мешать, сбивать. Проблему решили так - все клавиши, которые выходят за диапазон стандартных 88 стали красить в черный цвет, и все стало хорошо, все остались довольны.
Похожие вопросы