Где находится душа у человека? Зачем человеку душа

Где находится душа у человека? Над этим вопросом рано или поздно задумывается каждый. Кто-то яростно отрицает ее наличие, кто-то считает людей носителями души, облеченной в бренную оболочку. Безусловно, вопрос сложный, ведь обсуждаемая нами субстанция незрима, а значит, с трудом поддается научному исследованию. Однако пытливые умы не сдаются. Попробуем обратиться к проверенным фактам.

где находится душа у человека

Простое взвешивание

Во все времена ученые пытались ответить на вопрос, где находится душа у человека, по-разному. Опытные врачи утверждают, что видимые признаки наличия таковой у людей отсутствуют. Правда, нашелся доктор, который захотел опровергнуть своих коллег. Причем сделать это путем обычного взвешивания. Опыт Дункана МакДугалла показал, что вес людей перед кончиной и непосредственно после нее отличается. Врач даже обнародовал разницу в весе – 21 грамм. Ее и приписали отлетевшей от тела субстанции. Врач решил, что ему удалось узнать, сколько весит душа. Однако другие исследователи его разочаровали. Они сразу нашли логичное объяснение необычному явлению: на вес тела влияет обезвоживание организма после смерти. Так что потерянные граммы – вовсе не душевная субстанция, а обыкновенная влага.

душа в пятки ушла

Мистические события

Эксперименты Дункана МакДугалла сподвигли других ученых на поиски места, где находится душа у человека. Но беспристрастным исследователям вечно мешала мистика. Например, в 1960-х годах в городе Пушкино приключилась удивительная история. На кладбище трудился рабочий, который собирался водружать на могилу мраморное надгробье. Поздним вечером он вернулся на погост, чтобы убедиться, что каменная плита не застрянет между оградок. К его удивлению, над нужной могилой поднимался пар. Возникало впечатление, что покойник курит. Наутро к месту захоронения приехали обеспокоенные родственники. Шел сороковой день, и все были готовы к чему-то необычному. Приглашенный священник истолковал наблюдаемое явление по-своему. Он сказал, что на сороковой день душа покидает наш мир. Скорее всего, какие-то дела удерживают ее на земле, и она просит о помощи. Супруга умершего вспомнила, что тот не успел выкопать погреб матери в далекой деревне. Женщина поклялась над могилой, что непременно выполнит обещанное. Пар тут же перестал выходить. Люди вокруг были ошеломлены. Возникло ощущение, что покойник их услышал. Подобные события сильно сбивают с толку ученых. Что делать со свидетельствами очевидцев, которые противоречат разуму и логике?

сколько весит душа

Чудеса электромагнитного поля

Однако эмпирический подход также дает свои плоды. Даже в Советском Союзе проводились соответствующие эксперименты. В 1949 году ученый Семен Кирлиан сделал необыкновенное открытие. Он сумел установить, что человеческие органы светятся, если поместить их в электромагнитное поле. Об этом факте общественности поведали только 15 лет спустя. Энтузиасты тут же принялись фотографировать покойников. В результате люди узнали потрясающие вещи. Оказывается, в течение трех дней внутренняя энергия усопших то активизируется, то снижается. Причем у самоубийц этот процесс происходит с большей амплитудой. Последователи Кирилиана считают, что могут определить, где находится душа у живого человека. Но пока им это сделать не удалось.

Медленное затухание

В Санкт-Петербурге давно работают над изучением информационно-энергетического поля человека. Изначально приборы должны были диагностировать состояние внутренних органов и систем действующего организма. Ученые выяснили, что свечение энергетического поля меняется в зависимости от состояния больного. Разнится форма, цвет, интенсивность и т. д. Попытка высчитать математическую закономерность затухания энергетического поля человека привела к неожиданным результатам. Оказалось, что тело светится еще некоторое время после смерти. Это может продолжаться до трех суток. Причем естественная кончина сопровождается плавным ослабеванием в течение двух дней, внезапная смерть – яркой вспышкой и резким спадом, а самоубийство – внезапной сменой интенсивности, которая со временем так и не стабилизируется. Ученые пришли к выводу, что у людей имеется некий «информационный каркас». Вполне вероятно, что это именно то место, где находится душа человека.

душа где находится у живого человека

Вместилище души

Никто не знает, где находится душа. Тем больше у людей возникает предположений. Где она размещается? В сердце, груди, мозгу или другом человеческом органе? С глубокой древности этот вопрос волнует пытливые умы. Славяне искали незримую субстанцию в легких или солнечном сплетении. Недаром ее назвали «душа», что созвучно со словом «дышать». Жизнь продолжается, пока человек поглощает воздух. Значит, самое ценное находится у нас в груди. Кроме того, предмет нашего разговора считался самостоятельной частью. Например, испугавшись, славяне говорили, что у них «душа в пятки ушла». Китайцы считали обиталищем духа разум, а древние вавилоняне – уши. Вариантов много, давайте попробуем рассмотреть некоторые из них.

никто не знает где находится душа

Часть мозга

В 17 веке была выдвинута первая научная теория о том, где находится душа. Великий философ и математик Рене Декарт назвал ее вместилищем эпифиз. Это единственный непарный участок мозга в нашей голове. Интересно, что у детей в возрасте до шести лет по форме он напоминает глазное яблоко с хрусталиком внутри. При внимательном изучении в нем можно найти элементы, похожие на фоторецепторы и нервные клетки. Однако чем старше становится человек, тем больше атрофируется эта часть головного мозга.

Исследователи выяснили, что некоторые сохраняют эпифиз в первоначальной форме даже в зрелом возрасте. Таких людей называют экстрасенсами. У них очень развита интуиция, они видят то, что скрыто от остальных. Так значит, душа человека обитает в голове? Исследователи из Университета Вашингтона частично подтвердили эту теорию. Они делали энцефалограмму смертельно больным людям и установили, что кончина вызывает в мозгу активность, похожую на мощный взрыв. Электрические импульсы зашкаливают, а это значит, что из тела выходит большой объем энергии. Может быть, это говорит о том, что дух покидает бренное тело?

сердце и душа человека

Сердце и душа

Человека невозможно себе представить без сердца. Ученые выяснили, что физические клетки этого жизненно важного органа разрушаются только на сороковой день. А, как мы все хорошо знаем, во многих религиях считается, что душа только на 40-й день отлетает в мир иной. Так, может, этот факт и является решающим для того, чтобы понять, зачем нужна душа и где она живет?

В 2012 году известные своей педантичностью германские ученые взялись точно узнать, где находится душа. Они собрали группу из людей, испытывающих сильные эмоции – ревность, безответную любовь, тоску по близкому человеку. Учитывались малейшие нюансы в показаниях приборов. Истину немцы так и не установили, но поняли, что практически все без исключения испытуемые чувствуют боль в грудной клетке. Именно там, где находятся лимфатические узлы и солнечное сплетение. Видимо, лимфатической системе отведены неведомые нам доселе функции – контроль над душевным состоянием и человеческими качествами. Это и вызывает ноющую боль в груди. С этим утверждением согласны далеко не все исследователи. А как же «душа в пятки ушла»? Некая субстанция с перепугу двигается по лимфатической системе вниз, к нижним конечностям? Стоит над этим задуматься.

Вездесущая кровь

Американцы убеждены, что вместилищем души является кровь. Люди, которым ее переливали, меняются внешне и внутренне. У них может увеличиться рост, изменится походка, модифицироваться форма лица. Например, военный врач Александр Литвин перенес переливание крови. Донорами оказались разные люди. И со временем тело нашего героя стало меняться. Он подрос на 4 сантиметра, поправился на 5 килограммов, у него появились чужие воспоминания, даже мочки ушей поменяли форму. Неужели вместе с кровью к человеку могут перейти психологические и физические качества донора? Значит, душа живет в крови?

зачем нужна душа

Пересадка органов

В США давно ведутся наблюдения за гражданами, которым были пересажены донорские части тела. Особенно пристальному изучению подверглись пожилые люди, которые получили более молодые органы. Ученые были потрясены, когда поняли, что у пациентов стали меняться черты характера. Некоторые исследователи пришли к выводу, что ткань человека разумна и обладает собственным нравом. То есть органы начинают как-то преобразовывать чужеродную среду, поэтому их носители начинают вести себя по-иному. Люди чувствуют прилив сил и энергии, у них появляются новые увлечения и другой круг знакомств. Что это? Неужели вместе с частицей организма человек получает толику чужой души?

Заключение

Наверняка мы никогда не узнаем, сколько весит душа. Тем более что ее тяжесть и объем различаются в зависимости от обладателя. Известный врач-реаниматолог Артем Луговой утверждает, что вместилищем души может быть ДНК. Это высокоэнергетическая структура, которая при едином наборе хромосом делает нас совершенно разными. А это означает, что каждая клетка нашего организма может быть наполнена душой. Тогда каким образом она выходит из тела? Вопросов гораздо больше, чем ответов. А это значит, что впереди человечество ждет масса новых захватывающих открытий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
душа находится в солнечном сплетении груди она круглая у новорожденного и небольшой сектор лунно белого цвета у умерших душа состоит не только из субстанции вечной но и из накопленного в период реинкарнации опыта душа соеденена с человеком через подсознание а подсознание с сознанием
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.