вторник, 20 августа 2013 г.

Давайте НЕ дышать.

Объясню почему:
http://youmaster.a5.ru/#/Anulom Сайт его.
http://masterkosta.com/forum/11-216-1 форум - тема про голодание полезно почитать
http://magov.net/blog/4607.html про медицину правда полезно знать
И как следствие я стала подбирать для себя реальную практику дыхания. Рано или поздно, так или иначе каждый к этому придет на пути. Практик много, а как же их привнести в жизнь? В свою реальную повседневную жизнь. Куда это всунуть? И, главное, КАК? Вот я и пришла к необходимости новой вспомогательной визуализации и ... несколько личных советов. Для каждого, повторяю, каждого! НЕ дышать -- да легко!!!
З.Ы. А, ну да... еще после изучения этого всего как то жрать расхотелось само собой))) Вот с дыханием посложнее, дышать еще хочется.. очень даже и весьма...

Итак практика:
Вхождение в дыхание.
Сначала просто наблюдайте за дыханием в обычной жизни. Просто обращайте внимание на то как дышите. Используйте любые доступные моменты для этого, когда спокойны, чтение, просмотр телевизора на диване, засыпание, в транспорте. Просто наблюдайте с улыбкой... и только. Больше ничего. Наблюдая, мы готовимся взять в руки управление. Мы же не можем
управлять машиной не изучив пдд и азы устройства мотора. Так и здесь. Изучаем, наблюдаем. Спокойно и уверенно. Столько сколько нужно. Тут есть один интересный момент - когда фиксируем внимание на дыхании - начинаем задыхаться, дышать чаще, с рывками, появляется желание сделать глубокий вдох... при этом замечаем, иногда, почти полную остановку дыхания когда чем то увлечены и спокойны.  Вывод - эмоциональное тело боится отдать сознанию контроль за дыханием. Эмоциональное тело знает что мы дыхание остановим - а это по программе смерть. ))) хи-хи-хи. Пусть привыкнет к нашему присутствию и наблюдению.

Когда сможем спокойно наблюдать за дыханием не сбивая ритма - делаем второй шаг. Считаем свой обычный ритм дыхания - на раз два вдох и раз два - выдох. Ведем подсчеты. Мы не вмешиваемся пока. Все хорошо, нужно понять ритм внутренний. Мы просто подсчитаем ритм.

Зная удобный свой ритм идем дальше. Привыкаем считать когда дышим. И иногда выдох делаем несколько дольше вдоха. Кому как удобно...можно делать мизерную задержку между вдохом и выдохом.

Увеличиваем время задержки дыхания и выдоха. Все это происходит без отрыва от производства. Каждый день во время жизни, быта. Приучаем организм дышать по нашему счету и не пугаться этого. Подберите любой новый внутренний ритм дыхания. экспериментируйте со временем и с задержкой. Вдох-выдох. К этой схеме необходимо добавить задержку или увеличить время выдоха. Удобно практиковать когда работаете телом только. Когда моете пол, посуду дома, или на работе работу работаете. Подойдет любая ситуация когда тело работает а мозг вроде как и не нужен. Мне было удобно так:
Так. Надо вымыть пол. АГА! Вот и подышим. Задача - мыть пол не сбиваясь с ритма и в комфортном физическом состоянии. При этом после каждого вдоха
сделать любую удобную по времени задержку. Научимся делать это легко. Появляется желание резко и глубоко вдохнуть - пожалуйста:) - задержка - выдох. Мне было очень весело сегодня мыть пол!
Вот не поверите, реально весело!
Похоже очень сильная штука. Мне было удобно просто добавить задержку после вдоха. И ВСЕ! Это оказалось очень легко. Не могу остановиться, тело как будто что то вспомнило. Повысилась активность, всю работу выполнила без труда и много быстрее. Похоже мы в верном направлении идем. УРА.
Дело в том, что когда настраиваешься...вот сейчас дышать буду...все отвлекает, страшно...дыхание сбивается. Вот почему эти практики требуют больших волевых усилий! А если делать что и обычно и просто считать дыхание или задерживать или дольше выдыхать, все это перемешивать можно и подбирать комфортный ритм. При этом что то делать. СУПЕР ЭФФЕКТ.

Когда достигли легкости в повседневном дыхании, счете, и есть минимальная задержка сознательная, без страха и рывков. Тогда выбираем практику дыхания. Любую. Методик много в интернете.

Теперь, когда тело привыкло к тому что именно ВЫ контролируете ритм дыхания, привыкло к задержкам, более длительному выдоху и счету...теперь легко и просто вы освоите любую методу. При этом будет легко войти в дыхательную медитацию.

Включите музыку и смотрите на картинку, попробуйте понаблюдать за дыханием. Пробуйте изменить ритм дыхания. Пробуйте.
З.Ы. Вот ссылка та нему форума где можно обсудить это.
http://masterkosta.com/forum/8-230-1#44651








Едем дальше.

Яя сделала тест для измерения уровня готовности для практики Анулома Вилома, что рекомендует Дмитрий в видео, книге и на сайте. Сайт Димы Теперь каждый может себя проверить и увидеть результаты своей работы. 

И подготовительные уровни
2-8-4
4-16-8
5-20-10
6-24-12
7-28-14
8-32-16
9-36-18
10-40-20
2-8-4
                                 
4-16-8
                                 
Это смешно и удивительно, но уже сегодня я могу выполнять этот уровень 5-10 минут. Хотя неделю назад судорожно задыхалась. И... еще смотреть этот тест и дышать на порядок легче чем смотреть на часы и считать секунды. Вот уж не знаю почему так. Попробуйте.

5-20-10
                                 
6-24-12
                                 
Прошел еще один день и предыдущий уровень могу выполнять спокойно и долго, даже немного скучно:) Попробовала этот 6-24-12...и, о чудо, могу сделать 2-3 раза. Буквально неделю назад это было невозможно. Пока работала над страничкой и темой в форуме, естественно практиковала все это на себе. Думаю дыхательная практика действительно доступна для КАЖДОГО. 

Проголосуйте пожалуйста.

Я могу спокойно дышать по схеме: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий