четверг, 23 января 2014 г.

Про инспектора Коломбо, ядерное разоружение, Бабу Ягу и куриную лапку.

Недавно пересмотрел все серии Инспектора Коломбо.


Когда то он очень нравился моему отцу. И, похоже, я тоже стал перенимать его вкусы... Старею, что ли? 
Так вот этот странный герой из серии в серию повторял одну запомнившуюся мне мысль: "Здесь что то не сходится. Я всё время думаю об этом. Это не даёт мне заснуть..."
Похоже, я тоже склонен к подобному поведению вообще. И типу мышления в частности.
Я очень часто встречаю обрывки мыслей о Мире, в котором мы живём, в которых постоянно что то не сходится. И я начинаю об этом думать... )))
Как то тут я высказал пару мыслей про Голбцы, навеянные одним давним моим путешествием в ИСС. Но после прошествия некоего времени я начинаю понимать, что мысли продолжают биться о невидимую преграду.
На сей раз меня беспокоит образ Бабы Яги неожиданно всплывший в процессе предыдущего измышления.


Вот эта стоечка на печке (описанная в упомянутом выше моём посту) символизирует оберег, защищающий границу между Мирами. Она называется "баба". В фольклорных сказках её называют "баба Яга". Из этих же сказок мы знаем, что она живёт в "Избушке на курьих ножках", или, если правильно говорить, как я сейчас понимаю - "на курьей ножке". Мне всегда было странным, что за избушка такая на курьих ножках...


 Почему на ножках? Почему на курьих?
И, конечно я не один задавался подобным вопросом.
Там было высказано большинство версий про происхождение этого образа, но почему-то в результате всё как то не связалось, не срослось воедино и из разрозненных правильных догадок не был сложен окончательный образ... А объяснение, как я думаю, на поверхности.
Как выглядит куриная лапка и её след на земле думаю все представляют.

Три пальца вперёд один назад.
Бывает, что тропка в лесу растраивается.
Оказывается такой тип тропинки называется "куриной лапкой".
Или "куриной ножкой".  До сих пор остались подобные топонимы. 


Взято ТУТ.
Цитата: "4 мая 1918 г. на Великую субботу в эту церковь зашел И.А.Бунин, живший неподалеку на Поварской. "... вчера зашел в церковь на Молчановке - "Никола на курьей ножке". Красота этого еще уцелевшего островка, красота мотивов, слов дивных, живого золота дрожащих огоньков свечных, траурных риз - всего того дивного, что все-таки создала человеческая душа и чем жива она - единственно этим! - так поразила, что я плакал - ужасно, горько и сладко !" Через 17 дней Бунин навсегда покинул Россию."
Сразу вспоминается Витязь на распутьи.


"Подъезжает Илья к трём дорожкам, на перекрёстке камень лежит, а на том камне написано: "Кто вправо поедет — тому убитым быть, кто влево поедет - тому богатым стать, а кто прямо поедет — тому женатым быть".

Вот и описание той самой куриной ножки! Приехал по одной, а теперь впереди три дороги открылись. И проехать можно только испросив помощи у Бабы Яги.
А почему три дороги тоже понятно - Миров то три!
Забавно ещё то, что в современном семантическом поле куриная лапка  - это с одной стороны как бы древний оберег, а с другой стороны совершенно недавно придуманный символ.


КРЕСТ НЕРОНА

Если уж кто с Христианами борется, то обязательно сатанист.)))
"Крест мира - символ, разработанный Джеральдом Холтомом в 1958 году для создававшегося "Движения за ядерное разоружение". Для этого символа Холтома вдохновила семафорная азбука. Он составил крест из ее символов для "N" (nuclear, ядерное) и "D" (disarmament, разоружение), и поместил их в круг, что символизировало глобальное соглашение. Этот символ привлек общественное внимание после первого марша протеста от Лондона к центру по ядерным исследованиям в Беркшире 4 апреля 1958 года. Скоро этот крест стал одним из самых распространенных знаков 60-х годов, символизируя как мир, так и анархию."


Вот как бы аргументация к созданию этого символа.
Забавно, что латинское N и имя Нерон фигурируют и тут.
Вот ещё одна ссылка про современное "создание" этого символа.
Думаю сказано достаточно, чтобы запустить ассоциативный поток откуда что проявилось...
Но напоследок ещё парочка фоток...



Прообраз коптского креста, то есть "несломанного христианского", приписываемого христианами своей традиции.


Площадь в Ватикане - классическая восьмичастная звезда - прообраз коловорота - языческого календаря, перенятого впоследствии христианами.


К слову, в восьмичасную звезду Крест Мира тоже замечательно вписывается.


Флаг с изображением герба Ватикана. Какая интересная красненькая верёвочка... 
Ни чего не напоминает?

1 комментарий:

  1. В "Черный квадрат" вон вообще любой графический символ вписывается. При должной фантазии даже цветной.

    ОтветитьУдалить