Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Пятница, 29.03.2024, 18:49
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
Модератор форума: streaminformation  
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Каббала - Наука о смысле жизни.
Каббала - Наука о смысле жизни.
pitchmanДата: Воскресенье, 12.08.2018, 00:48 | Сообщение # 381
Сообщений: 640
Статус: Offline
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

У многих людей те же вопросы: "Зачем я живу? Что со мной происходит? От чего это зависит? Можно ли исправить положение?" Почти все, за исключением тех, кому удается заглушить этот вопрос, пребывают в состоянии растерянности. Остальные, не заглядывая внутрь себя, живут внешней жизнью, дескать, ничего не поделаешь. Жизненная сила, позволяющая продолжать существование, очень сильна в человеке.

Итак, вопрос остается открытым. Как человек, который мечется от состояния к состоянию, от наслаждения к наслаждению, от поисков чего-то одного к поискам чего-то другого, вдруг переходит от этапов реального развития в этом мире к поиску чего-то более внутреннего, скрытого, что называется, к поиску духовного? Каким образом его направляют? Возможно, так действуют силы природы? Ведь, кроме как в природу, мы ни во что не верим.

Как говорилось, ко всему в жизни человек должен относиться реалистично. Этого требует и наука Каббала. "Нет у судьи больше, чем видят его глаза". Развиваясь обычным способом под воздействием сил, вынуждающих продвигаться вперед, человек открывал для себя новые явления, ставил новые задачи. Таким же образом он должен двигаться дальше, не полагаясь на какие-то абстрактные советы относительно того, что еще не проявилось естественным образом.

Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14


В один из холодных дождливых зимних вечеров 1980 года вместо того чтобы, как обычно, засесть за древние каббалистические книги "Пардес римоним", "Таль орот" и пр., отчаявшись, даже неожиданно для самого себя вдруг посоветовал своему напарнику ехать в Бней Брак искать учителя, аргументируя это тем, что если мы там найдем себе учителя, нам будет легко наведываться к нему на занятия. До этого Бней Брак я посещал 2-3 раза, разыскивая книги о Каббале.
 
pitchmanДата: Вторник, 14.08.2018, 16:41 | Сообщение # 382
Сообщений: 640
Статус: Offline
Раскройте для себя высший мир.
Беседы о науке Каббала - 2

Вопрос: Эту методику развития кто-то однажды изобрел, или просто обнаружил, что она существует?

Прежде всего, изобрести и обнаружить - это одно и то же. Что касается реального порядка вещей, то мы развиваемся, исходя из желания получать наслаждение. Некоторые явления открывают благодаря опыту, накопленному в этом мире.
Этим занимается наука.

Ученые исследуют этот мир, все, что нас окружает, записывают результаты исследований, воздействуют тем или иным способом на элементы природы, на существующие в ней формы. Таким образом накапливаются знания и создается наука. Только на нее и можно полагаться.

Однако на какие-то абстрактные теории, которые не базируются на научных исследованиях, не опираются на экспериментальную основу, на самостоятельно приобретенную жизненную мудрость, полагаться нельзя.
Это просто-напросто плод человеческого воображения.

Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14


В Бней-Браке также был холодный, ветреный, дождливый зимний вечер. Доехав до перекрестка улиц, я приоткрыл окно и через дорогу крикнул одетому в длинные черные одежды мужчине: "Скажи мне, где здесь изучают Каббалу?" Для незнакомых с обществом верующих и атмосферой кварталов где они проживают, я поясню, что мой вопрос был несколько странен: Каббалу не изучают ни в одном религиозном учебном заведении. Единицы из религиозной массы берут на себя смелость заявить, что они интересуются Каббалой. Но незнакомец, не удивившись, запросто мне ответил: "Поверни налево, поезжай до плантации, а там увидишь место, где учат Каббалу!"
 
pitchmanДата: Суббота, 18.08.2018, 23:08 | Сообщение # 383
Сообщений: 640
Статус: Offline
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Известно, какой вред, какое зло могут причинить всему человечеству такого рода абстрактные теории, если оно принимает их, чтобы воплотить в действие. Всегда успешны развитие и реализация того, что является результатом научных исследований. Такие вещи гарантированы. К ним относится и медицина, и техника - все, чем мы обладаем и чем наслаждаемся. Они основаны на исследованных закономерностях в природе, ее многогранности, на изученных возможностях использовать все это на благо человека.

Правильный подход - рационально использовать и наслаждаться всеми достижениями человечества, а на всевозможные изобретения, возникшие не как следствие реальных фактов, обнаруженных в природе, опираться нельзя.

Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14


Доехав до указанного места, мы обнаружили темное здание. Войдя, мы увидели в небольшой боковой комнате длинный стол и за ним 4-5 белобородых стариков. Я представился и объяснил, что мы из Реховота и хотим изучать Каббалу. Старец, сидевший во главе стола, пригласил нас присесть и ответил, что поговорим об этом после окончания урока. Они продолжили читать недельную главу книги "Зоар" с комментариями "Сулам" со старческим проглатыванием слов и перебрасывались полуфразами, как люди, с полуслова понимающие друг друга.

Видя и слыша их, я пришел к выводу, что эта компания попросту коротает время на старости лет, и нам лучше еще успеть в тот же вечер найти другое место для занятий Каббалой, но мой спутник удержал меня, сказав, что так нетактично он поступить не может.
 
pitchmanДата: Среда, 22.08.2018, 02:06 | Сообщение # 384
Сообщений: 640
Статус: Offline
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Нам только не известно, что мы соотносимся с природой так же, как желание и оказываемое на него воздействие. Все открываемые нами законы – это выявление соотношения между желанием того или иного уровня и соответствующим ему видом воздействия. В обнаружении такого рода соотношений и заключается вся наша наука.

Душа - тоже своего рода желание, но только к какому-то неизвестному наслаждению, не уловимому и не ощущаемому нами. В нас возник какой-то внутренний импульс, но мы не знаем к чему. Это пробуждение точки в сердце. Если так, то нам необходимо продолжать свои исследования, относясь к ним исключительно с реалистических позиций, полагаясь только на научный опыт.

Именно поэтому мною был задан вопрос: "Как мы приходим к науке Каббала, как достигаем духовного развития: каким-то неестественным образом или природным путем?"


Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14


Через несколько минут урок закончился, и старик, расспросив кто мы, попросил номер телефона: он подумает, кого нам дать в учителя и сообщит. Я даже не захотел дать свой номер, считая всю эту затею, как многие другие в прошлом, бессмысленной тратой времени. Чувствуя это, мой товарищ дал свой номер телефона. Мы попрощались и уехали.

На следующий же вечер мой друг зашел ко мне и сообщил, что старец звонил, предлагает нам учителя по Каббале, и уже договорено, что мы приедем в тот же вечер. Я никак не хотел тратить на это вечер, но уступил все же просьбам моего друга.
 
pitchmanДата: Суббота, 25.08.2018, 07:58 | Сообщение # 385
Сообщений: 640
Статус: Offline
Раскройте для себя высший мир.
Беседы о науке Каббала - 2


Вопрос: Мы говорим о развитии желания получать наслаждение. Но ведь оно не обязательно развивается до вопроса о смысле жизни? Наоборот, в большинстве случаев человек перестает желать.


Желание наслаждаться всегда спрашивает, в чем смысл жизни, в той форме, что ему плохо. Жалуясь, на то, что мне плохо и хочется чего-то нового, я уже задаю вопрос о смысле жизни, но еще не осознанно. Вопрос в чем смысл жизни – это вопрос о цели жизни. Но на самом деле, как правило, задается более примитивный вопрос: "Как мне наполниться?" Чувствуя, что желание совершенно пустое, и его нечем наполнить, человек тогда, действительно, задает вопрос: "В чем смысл, в чем вкус моей жизни?" Речь идет о вкусах, таамим (ощущение света внутри кли). То есть человек не может ничем наполниться.

Это не какой-нибудь абстрактный вопрос, он довольно простой, очень приземленный, очень реалистичный. Но он возникает на каждом этапе моего продвижения. Всегда рассуждая о текущем состоянии, спрашивают: "В чем смысл моей жизни?" Иными словами: "Мне хочется чего-то нового". По сути, мы всегда пребываем в развитии этого вопроса, пока не достигнем состояния, когда его невозможно избежать. Т.е. не видим куда податься, чтобы получить какое-нибудь наполнение.

Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14


Мы приехали. Старец подозвал к себе другого, чуть помоложе, но тоже седобородого и оставил нас с ним. Тот предложил сесть и начать заниматься, сказав, что предпочитает начать занятия со статьи "Введение в Каббалу", которую мы, кстати, уже не раз пытались освоить.

Мы присели за один из столов в пустом зале, и он начал читать и объяснять прочитанное по абзацам. Мне трудно всегда вспоминать этот момент: это необычайно острое ощущение наконец-то найденного после многолетних поисков, что так всегда хотелось найти, и не мог!

В конце занятий мы уже договорились, что приедем завтра же.
 
pitchmanДата: Четверг, 30.08.2018, 15:32 | Сообщение # 386
Сообщений: 640
Статус: Offline
Раскройте для себя высший мир.
Беседы о науке Каббала - 2

Вопрос: Я не вижу, чтобы в людях, ощущающих опустошенность, чье желание наслаждаться выросло, пробудился вопрос о смысле жизни. Наоборот, они стали более равнодушными, безразличными.

Совершенно верно. Они все еще не видят корня, источника наслаждения. Желая что-то раздобыть, чего-то добиться: купить красивую машину, стать знаменитым ученым, получить удовольствие от какого-нибудь путешествия и прочее, я знаю, что для этого нужно сделать. Надо накопить денег, чтобы купить машину или отправиться в путешествие, вложить себя в развитие науки... Мне известно, как поступать, чтобы достичь того, что мне представляется наслаждением.

Но в данном случае, мы пришли к состоянию, когда, вроде бы, реализовали все существующие возможности и остались опустошенными более прежнего. Нам не виден в плоскости этого мира источник того, чем мы могли бы наполниться. Если бы мы его видели, не было бы никаких проблем. Человек готов вложиться, даже если на это надо будет затратить двадцать лет. Так мы устроены. Получить бы видение цели сразу, а затем расплачиваться как за ссуду. Но человек не обнаруживает с ней никакой связи, вот в чем проблема!

Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14


В конце занятий мы уже договорились, что приедем завтра же. На следующий день я уже записывал его занятия на магнитофон. Узнав, что основные занятия проходят с 2 часов ночи до 6 утра, мы начали приезжать на занятия каждую ночь, на ежемесячные трапезы в честь новолуния вносили, как и все, ежемесячные взносы.
 
pitchmanДата: Воскресенье, 02.09.2018, 17:06 | Сообщение # 387
Сообщений: 640
Статус: Offline
Раскройте для себя высший мир.
Беседы о науке Каббала - 2

Вопрос: Не ясно, в чем разница между тем, в ком проснулся вопрос о смысле жизни, и тем, кто безразличен к жизни, кого охватывает апатия, потому что оба они не видят источника жизни?

Мы наблюдаем два типа людей. Люди первого типа, ощущая горечь жизни, вместо того, чтобы заняться внутренним поиском и толкать себя вперед, гасят свое желание наслаждаться. Т.е. оно не настолько горит в них, чтобы они смогли продвигаться дальше, а срабатывает таким образом, что они стараются его все время подавлять. Сила, тянущая их вниз к ощущению зла больше, чем сила, тянущая их вперед к достижению добра.

Человек, находящийся на промежуточном этапе развития, либо опускается до наркотиков и подобных порочных пристрастий, либо все-таки ухитряется подсластить свою жизнь. Такой человек не придет к Каббале. Он может во всем разочароваться, впасть в депрессию, принимать наркотики, кончить жизнь самоубийством, стать террористом... Или, как говорит Бааль Сулам, ему "удается найти всем известное ухищрение - отдаться без рассуждений потоку жизни, как и вчера".

Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14


Я как более наглый, подталкиваемый желанием наконец-то все для себя выяснить, часто вступал в споры. Видно, это все передавалось Главному, как оказалось, постоянно интересующемуся нами. И наш учитель вдруг сказал мне, что после молитвы, часов в 7 утра, Главный может поучить со мной "Предисловие к книге "Зоар". ...Видя, что я не понимаю еще ничего, через 2-3 занятия Главный через нашего учителя объявил мне, что их больше не будет.
 
pitchmanДата: Среда, 05.09.2018, 05:54 | Сообщение # 388
Сообщений: 640
Статус: Offline
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Человеку каким-то образом удается снизить свои потребности до минимума: есть дети, есть семья, дом, работа... Что еще нужно, он больше ничего не хочет. Ну, разве что спорт или еще какие-то увлечения. Человек остается с тем, что есть, опускаясь до первозданных телесных желаний, так с ними и живет.

Между прочим, наше общество и различные общественные системы поразительно развиты в этом направлении. Все, производимое человечеством, подсознательно или осознанно создается для того, чтобы вернуть человека обратно к приземленным желаниям.

В конечном счете, так происходит вследствие развития духовных генов, чтобы ускорить наше продвижение к добру путем более быстрого осознания зла. Когда мне советуют опуститься до всякого рода удовольствий, проверить их, насладиться ими, меня косвенным путем еще быстрее возвращают к поиску верного направления. Мы строим общество так, чтобы оно предоставило нам как можно больше наслаждений и наполнило нас. Кто наиболее успешно продает свою продукцию? Тот, кто способен предложить людям новое наслаждение, какого еще не было в мире.

Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14


Я бы продолжал заниматься, хотя чувствовал, что ничего не понимаю. Я готов был автоматически читать все подряд с ним, подталкиваемый необходимостью все же понять, что есть внутри этих строк, но он, видимо, знал, что еще не пришло мое время и, несмотря на то, что я очень обиделся, все же прекратил эти занятия.
 
pitchmanДата: Воскресенье, 09.09.2018, 14:48 | Сообщение # 389
Сообщений: 640
Статус: Offline
Раскройте для себя высший мир.
Беседы о науке Каббала - 2

В общем, есть люди, которым пока удается (в кавычках). Избежать вопроса о смысле жизни. Им еще понадобиться один или несколько кругооборотов провести в поисках наслаждений этого мира: телесных удовольствий, наслаждений деньгами, славой, знаниями.

Но есть и те, в ком сила желания, точка в сердце настолько развилась, что тянет их вперед, не давая возможности побежать обратно за удовольствиями этого мира или вообще отключиться от желания получать наслаждение.

Существует две возможности увернуться от вопроса о смысле жизни. Либо опуститься до относительно успешных поисков наслаждений, либо, не найдя наполнения, подавить пустое желание, чтобы не испытывать голод. Я глотаю какую-то таблетку и не чувствую, что голоден. Не достал пищи, зато не ощущаю голод. Так действуют, например, наркотики.

Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14


Прошло несколько месяцев, и через моего учителя Главный спросил меня, не могу ли я отвезти его на прием к врачу в Тель-Авив. Я, конечно, согласился. По дороге он много говорил на самые разные темы. Я же пытался спрашивать о Каббале. И тогда он сказал, что пока я еще ничего не понимаю, он может говорить мне обо всем, но в дальнейшем, когда я начну понимать, он перестанет быть со мной таким откровенным.
 
pitchmanДата: Вторник, 11.09.2018, 16:39 | Сообщение # 390
Сообщений: 640
Статус: Offline
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Но как дальше развивается тот, в ком пробудилась точка в сердце, естественным образом или как-то искусственно? Не может быть какой-то не естественный путь! Ведь мы в целом окружены природой, желание наслаждаться стоит против воздействующей на него силы. Больше ничего нет в мироздании. То, что мы открываем – это природа нашей Вселенной: неживая, растительная, животная, человеческая, и сила, развивающая ее и приводящая в действие. Продвигает ли нас эта сила дальше, к тому уровню, что над нашей Вселенной, к тем измерениям, которые называются Высшими, духовными? Вот в чем вопрос.

Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14


Так и произошло: годами вместо ответов на самые кричащие во мне вопросы, я слышал в ответ: "У тебя есть уже к кому обращаться", имея в виду Творца, "Кричи, проси, жалуйся, все, что ты хочешь - все обращай к Нему и требуй от Него!" ...Процедуры у врача ни к чему не привели, и Главный с воспалением уха должен был лечь в больницу на целый месяц. А поскольку я его уже многократно сопровождал на приемы к врачам, то, поместив его в больницу, я остался с ним в тот день. В течение всего месяца я приезжал в 4 часа утра к больнице, перелезал через забор, незаметно проходил через все помещения, и мы учили... И так целый месяц! С тех пор Барух Шалом Алеви Ашлаг, старший сын "Бааль Сулама" стал моим Равом, Учителем, Духовным Отцом.
 
pitchmanДата: Четверг, 13.09.2018, 21:38 | Сообщение # 391
Сообщений: 640
Статус: Offline
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Вопрос: Я повстречался с тремя людьми, которые мне задали четкий вопрос: "В чем смысл жизни?" Я рассказал им о Каббале, но не сумел заинтересовать. Что мне делать, ведь они мучаются?

Ничего не надо делать. Мы говорим именно о том, что человек развивается естественным образом. Поэтому распространение науки Каббала должно заключаться лишь в том, чтобы сообщить всем: имеется средство для более быстрого, комфортного, приятного развития. Но это только информация, своего рода пассивная реклама. Необходимо подождать, пока человек не выявит в себе такое желание к духовному, которое потянет его вверх с силой, большей, чем сила желания, тянущая его обратно в погоню за наслаждениями этого мира. Такой человек - сам себе судья.

Те, кто тебе повстречался, могут ощущать пустоту, им может быть плохо, но они предпочитают оставаться в этом. Оставь их! Вероятно, им даже понадобится проделать еще один кругооборот, и тогда они придут к Каббале.

Таков способ вынудить нас встать на правильный путь, ведь никто из присутствующих здесь не пришел по собственному желанию. Обстоятельства вынудили. И это наилучшая форма развития.

Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14


После выписки из больницы, мы выезжали в лес, в парки на прогулки. Возвращаясь с этих прогулок, я лихорадочно записывал все мною услышанное. Эти постоянные выезды по 3-4 часа в день превратились с годами в привычку.

В течение первых двух лет я спрашивал Рава о разрешении переехать поближе к нему, но всегда слышал в ответ, что он пока еще не видит в этом необходимости, что мои приезды из Реховота - это усилие, которое мне приносит духовную пользу. А когда через 2 года он сам предложил мне переехать на жительство в Бней Брак, я почему-то не стал торопиться, настолько, что Рав сам нашел мне квартиру по соседству и подталкивал к переезду.


Сообщение отредактировал pitchman - Четверг, 13.09.2018, 21:39
 
pitchmanДата: Суббота, 15.09.2018, 05:01 | Сообщение # 392
Сообщений: 640
Статус: Offline
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 3

На предыдущих уроках мы беседовали о материале творения, который является желанием получать. Творец создал его еш ми аин (из ничего)
но мы говорили об этом не со стороны Творца, а с позиции человека, который развивается, начиная раскрывать себя в этом мире в процессе истории продвижения человечества. В результате своего развития он приходит ко все более развитым желаниям, выходит из своей семьи, из своей деревни в город. Он выходит на уровень страны и на уровень всего мира. Да и весь мир уже ему становится тесен, он хочет большего.

Он начинает понимать, что не способен получить удовлетворение от того, чем он занимается в этом мире – от работы, от семьи, от своей незначительной жизни. И это толкает его к дальнейшему развитию. Это то, что происходит, в особенности, в наши дни, когда мы уже имеем возможность реализовать любое свое желание. Но мы видим, что люди, которые имеют огромные возможности в этом мире, и просто нет границ тому, что они могут сделать в этом мире, именно эти люди больше всех страдают, ощущая огромную пустоту – они просто несчастные.

Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14


Еще живя в Реховоте, я спросил у Рава разрешение провести несколько занятий в одном из мест, где когда-то присутствовал на нескольких лекциях и познакомился с пытающимися изучать Каббалу. Он воспринял это без большого воодушевления, но впоследствии расспрашивал о моих уроках. А когда я сказал ему, что существует возможность, чтобы пришли оттуда к нам несколько молодых парней, то Рав осторожно согласился.
 
pitchmanДата: Воскресенье, 16.09.2018, 14:29 | Сообщение # 393
Сообщений: 640
Статус: Offline
Раскройте для себя высший мир.
Беседы о науке Каббала - 3

И подобно тому, когда ощущая пустоту в одном состоянии, мы стремимся к развитию, чтобы перейти в лучшее состояние, то же самое, видимо происходит и с нами и со всем человечеством сегодня. Пустота, которую мы сейчас ощущаем, и те силы, которые воздействуют на нас, нужны для того, чтобы подтолкнуть нас к развитию для поднятия на следующую ступень.

Хотя здесь существует дополнительная трудность. Если бы мы развивались в рамках этого мира, то мы хотя бы понимали, как развиваться. Скажем, существовало рабство, затем были войны, революции, которые привели к более свободному обществу, к развитию промышленности. И так далее. Человек переходит из состояния в состояние, становясь все более свободным, больше способен себя наполнить. Но он всегда видел перед собой хоть в чем-то или в самых разнообразных возможностях следующую ступень, следующее состояние в своем развитии, развитии человека. В истории было много известных личностей, которые поднимались и двигали человечество в разных направлениях, и хорошо ли плохо ли, но оно продвигалось.


Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14


Так к нам пришло сразу несколько десятков молодых парней, в тихом замкнутом месте закипела жизнь, за полгода было сыграно десяток свадеб. Жизнь Рава, все его дни приобрели новое значение, он светился от такого наплыва жаждущих изучать Каббалу!
 
pitchmanДата: Вторник, 18.09.2018, 23:10 | Сообщение # 394
Сообщений: 640
Статус: Offline
Раскройте для себя высший мир.
Беседы о науке Каббала - 3

В настоящее же время мы чувствуем, что как отдельный человек, так и все человечество пребывает в поисках, пустота усиливается, и человеку трудно понять, к чему надо стремиться. Это доходит до такой степени, что люди хотят перекрыть свои желания. Например, не хотят покупать что-то новое. Мне жаловались, что не хотят покупать эти новые мобильные телефоны третьего поколения. Не хотят новшеств, потому что эти новшества уж очень быстросменяемы. Когда-то обновления происходили раз в несколько сот лет, например в период Средневековья, или раз в несколько десятков лет. И это происходило естественным образом. В наше же время каждый год что-то обновляется.

Но человек уже понимает, чувствует, уже помнит, что все эти новшества ничего ему не добавят. Так для чего вводить эти новшества? Ему уже надоело, что его используют в его усилии над пустым кли, и что он не сможет получить взамен наслаждение от того, что ему хотят продать. Это становится для него так явственно, что он уже не хочет этого продвижения. Поэтому – наркотики, депрессия, разочарование в развитии технологии. Когда-то думали, что это может принести человечеству расцвет, свободу, хорошее ощущение, что оно начнет перемещаться между планетами, доберется до звезд, будет чувствовать от этого какое-то удовлетворение. Какое удовлетворение?!

Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14


Обычно наш день начинался в 3 часа утра, учеба в группе учеников до 6. Каждый день с 9 до 12 мы выезжали в лес, в парк или на море. По возвращении я уходил домой работать. С 5 до 8 вечера продолжались занятия. После чего расходились, чтобы встать вновь в 3 часа ночи. И так годами. Все занятия записывались мною на магнитофон и за прошедшие годы собралось более тысячи кассет.
 
pitchmanДата: Четверг, 20.09.2018, 23:20 | Сообщение # 395
Сообщений: 640
Статус: Offline
Раскройте для себя высший мир.
Беседы о науке Каббала - 3

Сегодня нам это все более ясно, и даже молодежь не прельщают такие приключения. Все это является признаком того, что наше развитие на уровне этого мира в какой-то степени исчерпало себя, и что у нас есть потребности, которые нам не совсем понятны. Они подталкивают нас к иному развитию.

Но как нам прийти к такому развитию? Человек не может оставаться в состоянии бездействия, без того, чтобы достичь какого-то смысла для себя. Он все равно хочет наполнить себя хоть чем-то. Но мы хотим развиваться в направлении скрытом от нас, не понятном, не ощущаемом, ощущаемом только лишь, как недостаток, но не ощущаемом как цель.


Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14


В последние 5 лет (с 1987 года) Рав принял решение выезжать раз в 1-2 недели на два дня в Тверию, что мы вместе и делали, отрываясь от всех, что еще больше сблизило нас. С годами я все сильнее ощущал, какая между нами духовная пропасть, но как преодолеть ее, не представлял.
 
pitchmanДата: Понедельник, 24.09.2018, 23:51 | Сообщение # 396
Сообщений: 640
Статус: Offline
Раскройте для себя высший мир.
Беседы о науке Каббала - 3

На сегодняшний день никто из философов, из политиков не может ясно, понятно и с уверенностью сказать, что он понимает, какова должна быть следующая форма реальности, человека, мира. И что если мы достигнем этой формы, она удовлетворит все наши потребности, и на самом деле даст человеку ощущение свободы, наполнения и уверенности, хорошее и прекрасное ощущение жизни в отношении молодого поколения, взрослых и так далее. Каждый может выдумывать разные теории, но они уже не могут быть приняты в мире, как вариант возможного развития.

Это говорит о том, что у нас нет решения, нет лекарства для нашего состояния, и нет цели. И это противоречит всему развитию до настоящего момента. Каббалисты давно сказали, что в этом состоянии тьмы и отчаяния наука Каббала должна получить развитие, раскрыться и показать каждому, кто ощущает стремление к продвижению, к развитию, что делать с его опустошенностью, с его жизнью. Если есть у человека такое желание, наука Каббала начинает показывать ему настоящую реальность, в которой он находится, объясняя, что происходит вне этого мира, и как достичь ощущения, понимания и существования во всей реальности. То есть существования не только в этой, но и в более внешней реальности, познать ее, использовать ее. А если человек будет использовать все мироздание, он наполнит себя и достигнет вечной, совершенной жизни, полной изобилия.

Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14


Я явственно ощущал эту духовную пропасть, наблюдая за человеком, который радуется, когда есть возможность что-то в теле подавить, для которого принятое решение является законом, а график и распорядок незыблем, несмотря на усталость или недомогание.
 
pitchmanДата: Суббота, 29.09.2018, 17:16 | Сообщение # 397
Сообщений: 640
Статус: Offline
Раскройте для себя высший мир.
Беседы о науке Каббала - 3

Почему? Потому что та потребность, которая раскрывается в настоящее время, и та потребность, которая раскрылась в течение всех поколений, - это потребность к тому наполнению, которое человек получает при познании высшего мира. Поскольку оттуда к нам приходят все наполнения.

Мы пребываем в ограниченных рамках нашего мира. Каждый из нас – это черная точка. А все наполнения мы получаем сверху, из высшего мира. Они проходят через этот мир к нам. И наполнения всех желаний, которые мы ощущали в течение тысячелетий развития, скажем, начиная с периода 10.000 лет назад и до сегодняшнего дня, наполнение желаний к телесным наслаждениям, деньгам, почестям, знаниям, как всех вместе, так и в особой пропорции в каждом человеке, мы всегда получали из высшего мира. Наполнения мы всегда получали оттуда.

Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14


Падая от усталости, этот Человек выполнял до последней буквы все то, что наметил, и никогда не уменьшал взятое на себя. Задыхаясь от усталости, до того уставая, что не было сил даже дышать, страдая от затрудненного дыхания, он не отменил, не сократил ни одной встречи или занятия, не переложил на других ни одной своей обязанности.

Постоянно наблюдая это, я постепенно терял уверенность в себе и своем успехе, хотя понимал, что эти нечеловеческие силы появляются при осознании величия задачи и исходят свыше.
 
pitchmanДата: Воскресенье, 30.09.2018, 23:41 | Сообщение # 398
Сообщений: 640
Статус: Offline
Раскройте для себя высший мир.
Беседы о науке Каббала - 3

Но они приходили к нам сверху, облачаясь во всевозможные животные наслаждения. Предположим, к человеку приходит желание к деньгам. И каждый раз, когда к человеку приходило наслаждение, облаченное в деньги, он не ощущал удовлетворения. Потому что то наслаждение, которое приходило, было облачено в деньги, а человек хочет наслаждения без облачения во что-либо, он желает абстрактного наслаждения. И поэтому, чем больше он гонится за этим облачением, тем это стремление приводит его ко все большему разочарованию. И в конце концов он приходит после всех этих наслаждений к состоянию, когда понимает в своей точке в сердце, что не хочет этих одеяний – семьи, почестей, знания. Он понимает, что ему нужен сам источник, то есть высший мир, откуда и приходят все наслаждения.

Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14


Не могу забыть ни одной минуты, проведенной во время наших поездок в Тверию или в Мирон, когда долгими вечерами сидел напротив Него и впитывал Его взгляд, Его беседы, Его песни. Эти впечатления где-то глубоко живут во мне, и, надеюсь, именно они определяют сегодня мой путь. Эта информация, накопившаяся в ежедневном 10-часовом общении в течение 12 лет, действует самостоятельно. Часто Рав говорил что-то непонятное, прибавляя, что сказал это для того, чтобы сказанное вышло в мир, чтобы само жило и действовало в этом мире.
 
pitchmanДата: Среда, 03.10.2018, 03:48 | Сообщение # 399
Сообщений: 640
Статус: Offline
Раскройте для себя высший мир.
Беседы о науке Каббала - 3

Это то, что все эти одежды, прикрытия, то есть внешние проявления наслаждений, которые приходят к нам, приносят нам в итоге. Мы продвигаемся своим разумом в понимании жизни до такого уровня, когда начинаем осознавать, что есть вещи абстрактные, все более ускользающие. Но именно в них есть сила, информация, мощь, и именно это может принести нам большее наслаждение и наполнение. Таким образом наш мир готовит нас к состоянию, когда мы начинаем желать чего-то, находящегося над материей, находящегося над этими одеяниями, в которых приходят к нам наслаждения в виде секса, семьи, денег, почестей, знаний. Вместо этого человек хочет самого наполнения.


Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14


Поскольку издавна среди каббалистов практиковались собрания в группе, я попросил Рава организовать подобные группы для вновь пришедших и изложить нам план собрания письменно. Это привело к тому, что он начал писать еженедельные статьи.

Так продолжалось вплоть до его ухода от нас. В итоге нам осталось несколько томов исключительного по своему содержанию материала, который вместе с моими записями на пленках составляет на сегодня воистину собрание комментариев и объяснений по всей Каббале.
 
pitchmanДата: Четверг, 04.10.2018, 23:56 | Сообщение # 400
Сообщений: 640
Статус: Offline
Раскройте для себя высший мир.
Беседы о науке Каббала - 3

Но как мы этого достигаем? Если проанализировать все законы, которые мы наблюдаем в мире, то можно заметить, что по сути это единый закон – закон подобия свойств. Он гласит, что поскольку весь материал – это желание получать, который обладает разными свойствами, он ощущает себя в своих внутренних свойствах хорошо, если все его свойства находятся в гармонии с окружением, подобны ему. И к такому состоянию стремится каждый из нас и каждый элемент природы.

Возьмем, к примеру, силу всемирного тяготения. Я держу нечто на весу, и когда отпускаю, то это нечто, стремясь больше уподобиться окружению, падает. Что значит падает? Оно приобретает место, форму, положение, в котором оно находится в максимально возможном балансе с окружением. И так каждый из нас.

Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14


В дни празднования Нового года(Еврейского) Рав почувствовал недомогание и давление в груди. Только после многих моих уговоров согласился лечь на обследование. Медицина ничего не обнаружила, но ранним сентябрьским утром 1991 года его не стало.

Десятки пришедших в последние годы учеников продолжают как изучение Каббалы, так и внутреннее постижение творения. Учение живет, как и во все века. Бааль Сулам и его старший сын, мой рав, Рав Барух Ашлаг своими трудами развили и приспособили это учение для нашего поколения, для того вида душ, которые в настоящее время нисходят в наш мир.
 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Каббала - Наука о смысле жизни.
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8748
Свободный разговор... 7225
Дуратино - это Я 5102
ПРОЗРЕНИЕ 4268
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3425
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
ПРОЗРЕНИЕ 29.03.2024, 15:34   rkc ОСОЗНАНИЕ
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 29.03.2024, 11:37   Лана22 ОСОЗНАНИЕ
Личная Тема Фёдоровны. 29.03.2024, 10:54   федоровна Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
Путь к себе. 27.03.2024, 17:10   asira ОСОЗНАНИЕ
мои стихи ( Но ведь песни берёт он из вашей д... 27.03.2024, 14:23   эмма ОСОЗНАНИЕ
Женщина,кто она на самом деле?В чем суть женс... 27.03.2024, 14:02   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Точка эволюции. Иная сторона реальности. Одер... 27.03.2024, 04:55   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
ПРИРОДА ИЛЛЮЗОРНОГО ВОСПРИЯТИЯ. МЕНТАЛЬНОЕ ПО... 27.03.2024, 04:51   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
СФЕРА СОЗНАНИЯ. 27.03.2024, 04:46   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 26.03.2024, 19:08   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
Свободный разговор... 26.03.2024, 18:39   Rukola Знакомимся... Общаемся...
МИР ДРАКОНА 26.03.2024, 12:18   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 26.03.2024, 10:46   Rukola ОСОЗНАНИЕ
ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ. КАК ЭТО РАБОТАЕТ! 25.03.2024, 20:20   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
«Парамагинумерология № 7777» Символизм и Реал... 25.03.2024, 14:03   Надвеста Авторские страницы.
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500