Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Четверг, 28.03.2024, 12:18
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ПРАКТИКА » Осознанная Жизнь... (Что же такое Осознанность?)
Осознанная Жизнь...
masterkostaДата: Четверг, 10.10.2013, 07:02 | Сообщение # 1
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Давайте разберемся с этим вроде на первый взгляд с простым понятием Осознание... Но как же применить его в жизни? Как жить Осознанно? Что такое Осознанная Жизнь? Ваш опыт и размышления...

 
EnnДата: Вторник, 07.07.2015, 21:42 | Сообщение # 401
Сообщений: 7480
Статус: Offline
Цитата fiona ()
в моем понимании как раз наоборот - если осознанно контролировать себя, другим сложно будет зацепиться за тебя.

Когда ты понимаешь.....фиксируешь...ЧТО за ЧЕМ сследует и ПОЧЕМУ....
можно чистить картошку и погрузиться в этот процесс...под каким углом срез...с какой стороны...пятый глазок..
а можно под это дело *улететь мыслями в другое...дефрагментировать инфу....а тело продолжает чистить...
в чём разница, что полезнее?


Сообщение отредактировал Enn - Вторник, 07.07.2015, 21:47
 
ашаДата: Среда, 08.07.2015, 02:11 | Сообщение # 402
Сообщений: 2191
Статус: Offline
Цитата аша ()
стОит быть (наверное) Осознанным во Всём ...
Разве от этого что-то потеряешь?...

Цитата Enn ()
а что приобретёшь?....

тут просто такъ - не ответишь...- нужно самой попробовать...
(но подумай стОит-ли время тратить(?) - может и не приобретёшь ничего...(это как поВезёт))
Цитата Enn ()
Когда ты понимаешь.....фиксируешь...ЧТО за ЧЕМ сследует и ПОЧЕМУ....
можно чистить картошку и погрузиться в этот процесс...под каким углом срез...с какой стороны...пятый глазок..
а можно под это дело *улететь мыслями в другое...дефрагментировать инфу....а тело продолжает чистить...

ничо-се!!...

Цитата Enn ()
...ну вот ты это всё осознала, пригрузила мозг, память......дальше что с этим будешь делать?

а тело Крепкое, кстати!! Осознанное! - раз невзиРая на всё это оно ещё и чистить может дальше, как ни в чём не бывАлло!
respect first afro
Цитата Enn ()
в чём разница, что полезнее?

Вообще я понял( в результате) ! Если тело само(то есть на автопиЛоте)) себя способ,но ОсоЗнавать(и чиститьь карТошку, например) - то это уже кое-что! (пока улетаешь мыслями там... - оно хотя-бы с голоду мозгу не даст погибнуть!)
Цитата Enn ()
в чём разница, что полезнее?

так-что разницы - никаКой! - всё полезно - когда оно Осознанно!.... biggrin
 
КувшинкаДата: Среда, 08.07.2015, 07:41 | Сообщение # 403
Сообщений: 3478
Статус: Offline
Цитата аша ()
а тело Крепкое, кстати!! Осознанное! - раз невзиРая на всё это оно ещё и чистить может дальше, как ни в чём не бывАлло!

А со мной такое по жизни происходит постоянно. Если я делаю то, что считаю для себя рутиной. Я улетаю мыслями куда-то далеко, а тело делает эту рутинную работу на автопилоте. Но по моему, состояние "здесь и сейчас относительно. Или нет? Где именно "здесь и сейчас"? Где твое тело или где твое сознание? Или фокус в том, чтобы сознание всегда находилось в физическом теле? И в этом весь цинус? Чтобы ничего и никогда для тебя не было рутиной и не делалось на автопилоте?
 
КувшинкаДата: Среда, 08.07.2015, 07:44 | Сообщение # 404
Сообщений: 3478
Статус: Offline
Кстати, возможно как раз в тему. Описание из книги Хакеры сновидений. Человек целый год провел в одиночестве и практиковал нахождение в состоянии "здесь и сейчас":

Последние дни зимы принесли Максиму еще одно развлечение. Началось все с его попытки избавиться от автоматизма движений. Максим где-то встречал упоминание о том, что большинство привычных нам действий мы выполняем с минимальной степенью осознания. Магам рекомендовалось избавляться от этого автоматизма, выводить все свои действия в сферу осознания. Подумав, Максим решил, что это достойная замена созерцанию.
Самым сложным оказалось помнить о своем желании избавиться от автоматизма. Сначала Максим вспоминал об этом всего несколько раз в день, потом все чаще и чаще. Постепенно новая забава захватила его с головой, это оказалось не только интересно, но и позволяло хоть как-то убивать время.
По итогам первых дней практики Максим пришел к выводу о том, что все свои действия надо выполнять очень тщательно и с огромным интересом. Это позволяло концентрировать на них внимание, при этом самым удивительным открытием для Максима стало то, что данная практика останавливала внутренний диалог ничуть не хуже созерцания. Если внимание оказывалось приковано к тому, чем он занимался в данный момент, для мыслей просто не оставалось места.
Максиму доставляло подлинное удовольствие следить за своими действиями. Вот он наливает чай в большую алюминиевую кружку — сначала заварку, потом кипяток. Теперь взять ложку — рука медленно тянется за ложкой, внимание целиком сосредоточено на этом действии. Взял ложку, зачерпнул сахара. Высыпал в чашку, теперь еще ложечку… Тщательно размешать. Можно мешать по часовой стрелке, а можно против. Главное, чтобы внимание было целиком приковано к процессу…
Постепенно Максим понял, что получает от этой практики удовольствие. Самым любопытным было то, что она позволяла целиком погрузиться в текущий момент, быть здесь и сейчас — а не витать мыслями где-то далеко.
Шли недели. Максим продолжал оттачивать тонкости применяемой им техники, к этому времени он научился практически постоянно пребывать в текущем моменте. Более того, ему уже совершенно не хотелось возвращаться к своему прежнему состоянию. Новый способ восприятия ему просто нравился, Максим ощущал странное чувство бытия. Он чувствовал в себе силу, уверенность, тело налилось непривычной тяжестью. Или не тяжестью, у Максима пока не было термина для того, чтобы точно описать свое новое состояние. Это была странная гармония с окружающим миром, Максим чувствовал, что он вплетен в этот момент, в это пространство. Его движения приобрели плавность, всё это напоминало медитацию в движении. А может, ею и было, у Максима не возникало желания как-то классифицировать свое новое состояние.
Состояние бытия приносило все новые открытия. Прежде всего, Максим с удивлением обнаружил, что может в этом состоянии практически мгновенно снимать информацию с окружающих его предметов. Он просто смотрел на что-то, в затылке возникало странное щекочущее чувство. Мгновение спустя приходило знание. Трюк удавался далеко не всегда, но когда получалось, Максим приходил в восторг. Самым удивительным оказалось то, что предметы хранили информацию о своих прежних владельцах. Максим совершенно точно знал, что Рада лишь раз или два прикоснулась к ружью, не более. А вот Роман ходил с ним очень много. Как и еще один человек — Максим не знал его имени, но чувствовал, что это парень лет двадцати пяти. И был уверен, что при случае его сразу узнает.
Алюминиевая кружка Раде тоже не нравилась, девушка предпочитала пользоваться небольшой керамической с отбитой ручкой. Ручку отбил Борис, уронив чашку — Максим даже улыбнулся, осознав это. Он действительно это знал, вещи хранили память об их владельцах. Больше всего это напоминало запах, но запах, наполненный конкретной информацией. Сложности возникали лишь при попытке облечь знание в слова.
Максим не знал, насколько достоверна эта информация. Или знал? Здесь в игру вступали привычные человеческие стереотипы. Разум сопротивлялся изо всех сил, пытаясь доказать несостоятельность всех этих измышлений, Максим был готов согласиться с его доводами. В то же время, существовала другая часть его «я». И эта часть с усмешкой наблюдала за попытками разума удержать свою власть. Ей не нужно было ничего доказывать, она просто знала, что есть что…
Состояние бытия показалось Максиму очень перспективным, он чувствовал его огромный потенциал. Порой ему казалось, что он вот-вот сольет воедино реальный мир и мир сновидений — настолько призрачной временами казалась граница между ними. Тем не менее, Максим сдерживал себя, памятуя о визите союзника, да и вообще предпочитая идти вперед постепенно. Что-то подсказывало ему, что за эти месяцы он и так с лихвой перевыполнил свою норму.
Впрочем, не все шло гладко. После начала работы над состоянием бытия Максим с удивлением обнаружил, что у него исчезли сновидения. Исчезли разом, все попытки вернуть их ни к чему не привели. Подумав, Максим связал это со своей новой практикой. Она требовала повышенного внимания в реале и на сновидения внимания просто не оставалось. Перед Максимом встал выбор — продолжать свои изыскания в реале, или забросить их и вернуться к сновидениям. Однако работа над состоянием бытия казалась столь многообещающей, что Максим, подумав, решил на время пожертвовать сновидениями. Просто знал, что всегда сможет к ним вернуться.
 
ашаДата: Среда, 08.07.2015, 08:47 | Сообщение # 405
Сообщений: 2191
Статус: Offline
Цитата Кувшинка ()
Или фокус в том, чтобы сознание всегда находилось в физическом теле? И в этом весь цинус? Чтобы ничего и никогда для тебя не было рутиной и не делалось на автопилоте?

Да не... Здесь - действительно - от,но-СИ-тель,но... (у кажДога оно именно СВОЁ...!)
Но в Сейчас стОит Быть по любОму...!(хотя и Оно ТОже - у Каждого Своё! Один в Сейчас - Одно ВосПринимает, Другой - бОльшее или меньшее(Своё что-то...))) или Другое... Другое и пытался лишь сказать(простое) - Осознавать стОит ВСЁ что именно Ты Делаешь...(стар-атьСя - пусть поСтепенно...) ЧТО делаю КАК Зачем... (уметь управлять Вниманием естесственно ещё ЛучшЕе...
Если ты способен абстрагироваться от какого-то рутинного действия и КАЧЕСТВЕННО делать его на Автопилоте(но Понимая Зачем (для кого как вариант или чего... и КАК...) - Супер! (важно, лишь не забывать - для кого-чего... Сколько... (граммов мерить...(чтобы это не превратиЛось слуЧайно в какую-нибудь НЕОсознанную Привычку... Здорово-бы и с имеющимися разобратьСя... - то есть осознать их... и если нужно (оно тебе?) подКоррекТИРовать...))

За Хаккеров сновидений отДельное спасИбо!(2-й знак... по ним)
Не успел прочитать пока(и сообщение тоже...) - позже...
 
ЖнецДата: Четверг, 16.07.2015, 16:05 | Сообщение # 406
Сообщений: 17
Статус: Offline
Мы, как правило, рассуждая о жизни пытаемся привести её каким-то "знаменателям" т.е. логически осмыслить. И поскольку "у каждого своя правда" нам это удаётся. Но вот замечал ли кто из вас, что сегодня мы готовы "дать руку на отсеченье" что правда жизни такова. А завтра у нас точка зрения поменялась и вы уже готовы спорить с собою вчерашним. Логига вещь замечательная и не заменимая, но в духовности она плохой попутчик....... Расскажу вам один случай из своей жизни, лет эдак 20 назад. Сидел значит я как-то в медитации и просил Бога показать путь к просветлению. На что мне был ответ, пока ты не заставишь свой мозг молчать, а душу говорить, ничего у тебя не выйдет. Ну я и взмолился, покажите хотя бы как, хоть немного приоткройте... КАК..???? И тут происходит странное.... Я вижу себя сидящем на вершине высокой горы, вокруг снег и свищет ветер..... и голос в моей голове говорит: вот смотри, вокруг тебя снег, ветер и температура -40*, я температура твоего тела +40*..... теперь ответь - тебе холодно, или тебе жарко.... И тут началось!!!!!!!!!! Что только мой мозг мне не предлагал, и что -40* и +40* это в среднем 0*, и что этот 0* на поверхности моей кожи, и всякую ерунду молол. Тело моё горело, вокруг холод собачий и я понять не мог холодно мне или жарко, пока мозг не перегрелся настолько, что просто перестал думать. И вот потом, когда мозг отключился, пришло спокойствие и я сидел в покое, вместе с жаром тела и минусом окружающей среды. Вы даже не представляете какое это было блаженство быть выше самого себя. После этого случая, я перестал мучатся от жары или холода, да мне может быть жарко или холодно, но как говориться.... не критично biggrin А вот теперь задайте вопрос себе, почему вы так хотите обладать супервозможностями и не обладаете ими,.... хотя в принципе всё реально.
 
EnnДата: Четверг, 16.07.2015, 16:37 | Сообщение # 407
Сообщений: 7480
Статус: Offline
Цитата Жнец ()
А вот теперь задайте вопрос себе, почему вы так хотите обладать супервозможностями и не обладаете ими

thumbup

“И швец, и жнец, и в дуду игрец“ biggrin


Сообщение отредактировал Enn - Четверг, 16.07.2015, 16:38
 
эммаДата: Пятница, 17.07.2015, 13:17 | Сообщение # 408
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Цитата Жнец ()
"у каждого своя правда"

Цитата Жнец ()
что сегодня мы готовы "

Цитата Жнец ()
А завтра у нас точка зрения поменялась

Цитата Жнец ()
. КАК..???? И тут происходит странное....

Цитата аша ()
Осознавать стОит ВСЁ

Цитата Кувшинка ()
Если внимание оказывалось приковано к

Осознание

Осознание
Осознание — это видение работы обусловленного ума и дуальной личности с точки зрения нейтрального наблюдателя, который и является вашим Истинным «Я».

Осознание происходит не через физическое зрение.

Осознание не является манипуляцией.

Осознание — это целостное и непосредственное переживание происходящего, а не его обдумывание.

Осознание — это выход за пределы обусловленного ума и ложной личности.

Осознание — это сознание и подсознание, осознающие самих себя в дуальности их взаимодействия.

Полное осознание себя возможно при гармонизации всех функциональных центров человека.

Только сам человек может знать, осознаёт он себя в данный момент или нет. Только сам человек может знать истинную правду о самом себе.

Осознание — это результат практического опыта, а не веры.

Осознание — это прямое понимание без посредства обусловленного ума и слов.

Осознание — это изменение и расширение собственного восприятия. Нельзя перестать мыслить, чувствовать и действовать, но можно делать это осознанно. Осознавать себя, значит, видеть дуальную природу своего мышления, чувствования и поступков.

Если я хочу что-то узнать, то я вхожу, осознаю и выхожу. Пришел, увидел, осознал.

Духовность
На мой взгляд, любая система, которая претендует на звание духовной, должна работать с осознанием, если в ней нет осознания, то она не является духовной.

Ум и Сердце
Осознание — это высший уровень развития интеллектуального центра, а Безусловная Любовь — высший уровень развития эмоционального центра. Соединение Ума и Сердца — вот что очень важно для всех людей.

Ключ
Осознание — это ключ к запертым дверям вашего сознания и подсознания.

Наблюдение
Почувствуйте состояние, которое похоже на нейтральную передачу в автомобиле. Когда вы в нём, то можете включать любую скорость. Состояние внутренней нейтральности и есть наблюдение. Из него можно войти в любое состояние, и это может получаться очень легко.

О ком вы говорите?
Мы всегда говорим только о себе, при этом думаем, что говорим о других. Осознание — это способность увидеть в себе то, что вы говорите о других.

Болевой опыт
Многим не просто даже признаться в том, что у них есть болевой опыт. Но это только первый шаг. Следующий шаг — начать его осознавать.

Маска
Осознание — это снятие масок. Но если я не могу даже увидеть свою собственную маску, то и не могу снять ее.

Первоисточник
Осознание связывает всё происходящее воедино. Осознание — это сила, удерживающая и объединяющая все части целого. Осознание не есть мысль, чувство, ощущение или действие. Оно есть то, что их объединяет. Осознание — это первоисточник всего, что в нас есть.

Расширение восприятия
Осознание — это расширение границ вашего восприятия, это целостное видение происходящего как взаимодействия противоположных сторон дуальностей.

Новое качество видения
Осознание никогда не повторяется, оно всегда новое.

Освобождение восприятия
Осознание — это освобождение своего восприятия мира.

Освобождение восприятия от ограничений двойственности и фрагментарности обусловленного ума возможно только через осознание самого себя. Осознающее сознание способно воспринимать себя и действовать в различных мирах, соответствующих своему уровню развития.

Надо увеличивать свое осознание, а не бороться со страхом.

Осознание — универсальная техника или универсальный ключ, который надо для чего-то применить. Зачем вам нужен этот золотой ключик?

Осознание — это рабочий инструмент изучения ума. Осознание — это возможность выйти за пределы всех фрагментов дуального ума и наблюдать за ними.

Осознание — это не суждение. Осознание — это наблюдение: ты просто наблюдаешь за тем, что с тобой происходит, и за своими суждениями по этому поводу.

Беспристрастное видение
Осознание не является ни мыслью, ни чувством, ни действием. Оно есть ясное видение или беспристрастное, эмоционально не включенное наблюдение за появляющимися мыслями, чувствами, ощущениями и совершаемыми действиями или поступками.

Свободное внимание
Осознание можно охарактеризовать величиной энергии свободного (неотождествленного) внимания.

Вовлечение без отождествления
Осознающий себя человек способен входить в любые процессы и события, не вовлекаясь в них, и выходить из них тогда, когда ему это надо. Неосознающий человек не может избежать вовлечения в определенные процессы и события и не способен выходить из них по своему намерению. Процессы и события, в которые он механически вовлекается, определяются характером дуальной обусловленности его ума и личности.

Прямое понимание
Осознание — это прямое понимание без посредства обусловленного ума, то есть дуальных представлений.

Мысли, Чувства, Действия
Возможно, вы осознаёте свои мысли, но не осознаёте свои чувства и действия. В этом случае для вас может быть характерно рассогласование того, что вы думаете и говорите, с тем, что чувствуете и делаете. Например, вы утверждаете, что вам нравится ваша работа, но почему-то не очень охотно ходите на нее. Или говорите о том, что любите читать, но не читаете. Возможно, вы лучше осознаёте свои чувства или действия, но мысли не осознаёте. При этом у вас обязательно будут рассогласования внешние и внутренние. Каждый человек включен в умственный, эмоциональный и физический поток энергии независимо от того, осознаёт он это или нет. Полное осознание себя как постоянно движущихся и изменяющихся энергетических потоков необходимо для того, кто хочет быть здоровым. Осознание себя — это прямой Путь к здоровой гармоничной жизни. Осознавать — это просто наблюдать без какого-либо выбора, а не определять или объяснять.

Сон
Сон и обычное так называемое «бодрствование» являются формами проявления подсознания и сознания, но не являются осознанием. Бодрствование является дуальной противоположностью сна. Таким образом, не осознающий себя человек всегда спит, то есть пребывает в мире иллюзий и грез.

Смотреть и видеть
В одном и том же предмете просто смотрящий и Осознающий наблюдают: один — внешнюю форму, другой — ее суть. Смотреть не значит видеть.

Поток событий
Осознание себя позволит вам воспринимать всё как поток событий ментальной, эмоциональной и физической энергии.

Знания
Осознание — это понимание без сомнения. Любое сомнение указывает на то, что вы находитесь в сфере двойственного ума. Понимание не двойственно и поэтому не может быть выражено дуальными понятиями. Вы можете пытаться передать его в словах, но всегда необходимо помнить, что знание, облеченное в словесные понятия, относительно. В физическом мире мы вынуждены пользоваться искаженным способом для передачи Знания, но нужно помнить о несовершенстве этого способа передачи.

Ясное видение
Ясное видение — это вспоминание того, что ты уже знаешь. Это знание заложено в закодированном виде в клетки человеческого тела.

Ясное видение — это непосредственное переживание происходящего, а не его обдумывание.

Ясное видение превышает любую концепцию, представление, то есть то, что является результатом работы обусловленного ума. Поэтому видеть может только тот, кто умеет находиться в состоянии недумания.

Искажение
Искажение ясного видения возникает тогда, когда человек осуждает увиденное. Ошибки вызваны вмешательством обусловленного, дуального ума.

Свободное внимание
Только через осознание себя возможно превращение отождествленного внимания в свободное внимание.

Свободное внимание — это ваша дверь и ключ для вхождения и выхода. Чем более свободно ваше внимание, тем больше ваши возможности и свобода. Чем больше отождествлено ваше внимание, тем меньше ваша свобода.

Свободное внимание — это энергия осознания, которую вы можете направлять и использовать, исходя из Намерения своего Высшего «Я».

Человек, не имеющий свободного внимания, является простым механизмом.

Понимание
Понимание представляет собой видение места и взаимосвязей данного события, процесса, человека, вещи с точки зрения той целостности, в которую они входят как часть.

Понимание — это восприятие частного из видения общего, а не наоборот.

Если ты смотришь на что-то, то это еще не значит, что ты понимаешь увиденное. Понимание требует особого состояния ума и возможно только при парадоксальном мышлении, не исключающем, а включающем противоположные точки зрения.

Понимание может нести оттенок интеллектуальный, эмоциональный или телесный. Это определяется тем, какая из этих функций является превалирующей у данного человека. Понимание, включающее все три компонента, характеризует целостного человека.

Понять что-то можно, только став этим. Став Единым Сознанием, ты поймешь все сущее. Так что же мешает тебе сделать это? Только то, что ты всё еще хочешь быть кем-то конкретным. За такое желание ты платишь возможностью быть всем.

Единственной преградой для понимания является ограниченность и обусловленность ума его дуальными убеждениями и верованиями. Понимание не требует какого-либо обучения, так как является естественным состоянием Высшего «Я». Необходимо одно — устранение того, что мешает находиться в состоянии понимания, то есть дуального восприятия обусловленного ума. У каждого человека свои дуальные ловушки, закрывающие понимание: это однобокие убеждения его ложной личности, скрепленные цементом веры в их истинность.

Понимание не дается тому, кто к нему не стремится. Путь к пониманию лежит через ясное видение заблуждений или иллюзий. Заблуждение — это блуждание в тюрьме дуальностей без понимания этого. Заблуждение — это обусловленность, темнота, которая существует ввиду отсутствия света. Свет понимания соединяет воедино дуальные представления, возникшие в результате обусловленного и фрагментарного восприятия. Понимание — это знание, существующее независимо от языка, концепции, то есть находящееся вне дуального мышления.

Действия
Действие, идущее из ясного видения, не требует обдумывания, рефлексии. Оно является реализацией такого видения.

Видение телом
Видение телом — это вспоминание информации, заложенной в клетки вашего тела, в которых содержится вся структура знаний о законах мироздания. Осознание себя — это доступ к такой информации.

Перепросмотр
Перепросмотр своего прошлого — это повторное проживание событий своей жизни, но теперь уже с полным осознанием происшедшего. Перепросмотр — это высвобождение и преобразование болевого опыта в энергию свободного внимания.

Дуальность
Через осознание вы можете видеть две противоположные стороны любого явления: актуализированную и скрытую. Актуализированная сторона — это та сторона явления, которая видна воспринимающему явление человеку. Скрытая сторона — это противоположная ей сторона, невидимая, скрытая от одностороннего восприятия данного человека.

Энергия
Осознание себя — это овладение собственной энергией. Подавляющее большинство людей, имея энергию, не владеют ей. Они просто разбрасывают ее в разные стороны, даже не понимая этого. Осознавая свои мысли, вы можете направить их энергию в нужном вам направлении. Это же касается энергии чувства и физических действий. Вы не можете управлять тем, что вы не осознаёте. Управлять собой возможно, только осознавая себя.

Человек является постоянно движущейся энергией. Можно выделить энергии мысли, чувства, тела. Каждая из этих энергий имеет свои свойства и особенности. Осознание каждой из этих энергий в себе позволяет гармонизировать их. Осознание в себе характера процессов, в которые вовлекается каждая из трех энергий, дает возможность быть в состоянии гармонии, уравновешенности и здоровья. Целостный человек способен осознавать одновременно каждую из этих энергий в самом себе. Уделите внимание осознанию тех энергий, которые вы хуже знаете в самом себе.
http://www.telenir.net/psiholo....p
 
эммаДата: Пятница, 17.07.2015, 13:29 | Сообщение # 409
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Цитата Кувшинка ()
Где твое тело или где твое сознание?

Цитата Кувшинка ()
Или фокус в том, чтобы сознание всегда находилось в физическом теле?

Цитата аша ()
всё полезно - когда оно Осознанно!..

Неосознанность
Когда вы не осознаёте что-то в себе, то это начинает очень сильно проявляться вовне, но вы этого не видите. А так как вы этого не видите, то не можете контролировать.

Осознанная неосознанность
Можете ли вы осознанно потерять осознанность?

Механистичность
Неосознанный человек не может уйти от какого-то переживания и опыта, которые ему заданы. И хочет он этого или нет, он будет их проходить тот опыт, который ему предназначен.

Сон
В том состоянии сознания, в котором находится большинство людей, понимание невозможно.

Плохое и хорошее
Не держитесь за состояние, пусть оно будет такое, какое будет, просто наблюдайте за ним. Это очень важно, потому что как только вы делаете попытку удержать то, что называете хорошим, обязательно придет плохое.

Для наблюдателя нет плохого или хорошего: что бы ни было, он просто наблюдает за этим.

Наблюдатель
Обусловленный ум будет оценивать, наблюдатель будет наблюдать за умом, который оценивает.

Вопрос
Для некоторых людей лучше не задавать вопросы вслух, а наблюдать за тем, как они возникают в их уме. Вы увидите, что ответы будут приходить из вас, причем только на нужные вопросы. В состоянии наблюдения у вас не будет тысячи ненужных вопросов, будет один, но тот, который нужен.

Толчки к осознанию
Если вы смотрите на свою жизнь и видите, что хотите одного, а имеете совсем другое, это повод задуматься о том, что вы делаете что-то не так, что ваши методы не работают. Тогда вы начинаете осознавать, как живете и к чему это приводит.

Самоосознание
Нет ничего важнее, чем самоосознание.

Движение в направлении самоосознания приведет к глобальным изменениям в человеческой цивилизации.

Ваше пробуждение от сна и механистического выживания не придет со временем, если у вас нет импульса самоосознания.

Развитие физического тела природой гарантировано, но этого нельзя сказать в отношении развития осознания. Нет программы, заложенной природой в человека, которая обеспечит вам это в связи с вашим взрослением. Более того, с возрастом идет большее, я бы сказал, отупение у всех, кто не имеет импульса самоосознания.

Самоосознание — это универсальная техника, с помощью которой можно увидеть себя целостно, это универсальная отмычка для любых ситуаций вашей жизни.

Ничего невозможно сделать с человеком, у которого нет импульса к самоосознанию, если же такой импульс есть, пусть даже в зачаточном состоянии, то его можно начать развивать. Если импульс развивается так, что ваше самоосознание становится необратимым процессом, то тогда возможно ваше пробуждение, вы можете стать целостным. Хотя пока это большая редкость.

Наблюдатель
Ум не может видеть самого себя, но имеется возможность выйти в наблюдателя и начать видеть из него, как работает ваш ум. Наблюдая за ним, ты видишь актуализированные твоей личностью двойственности и получаешь возможность переживать их противоположные стороны как две стороны одной медали.

Вспоминание себя
Вспоминание себя идет через активизацию дуальностей в своей личности и их осознание.

Переживание знания
Суть нашего процесса в том, чтобы, узнав о наличии дуальности в себе, переживать и осознавать эти дуальности. То есть осознание происходит только на основании переживания правильного знания о самом себе.

Соединение себя
Я использую для осознания всё, с чем встречаюсь, и таким образом соединяю самого себя.

Увидеть
Чтобы что-то ясно увидеть, надо выйти из этого.

Огонь осознания
Все работает на вас. Если в вас горит огонь осознания, то всё станет дровами для него.

Видение разделенности
Видение своей разделенности и ее проживание будет выталкивать вас в осознание.

Хотеть или быть
Хотеть осознания или быть осознанным? Это большая разница.

Знание
Вы уже знаете то, что хотите узнать.
http://www.telenir.net/psiholo....p


Сообщение отредактировал эмма - Суббота, 18.07.2015, 02:54
 
эммаДата: Суббота, 18.07.2015, 04:09 | Сообщение # 410
Сообщений: 8474
Статус: Offline
для М К..стишок..

И...наблюдающий, станет наблюдаемым
и войдёт в наблюдение..и исчезнет наблюдающий наблюдатель,
слившись в наблюдении.и станут трое в одном.соединённые...

Жить осознанно--прекрасно...
В голове всё--чисто, ясно...
Нет тебя или меня...
Лишь во всём--большое---Я..
Нету личности брюзжащей...
Страха нет, струной дрожащей...
Нет врагов и нет друзей...
Относительности всей...
Нету двух, во мне сидящих...
Вечно спорящих, глядящих..
Тот хорош, а этот--плох...
Промолчал, то значит --лох..
Ум не видит и не зрит..
Сам с собою говорит..
Поболтать с собою любит..
Свежесть мысли --собой губит..
Наблюдать за ним мы будем..
ОТо сна себя разбудим..
Нет хорошего, плохого...
Уцепившись--жди другого..
То прими, прими и это..
И на всё--в тебе ответы..
Наблюдай лишь, что, откуда?
И открой ворота чуда...
И себя соединяя...
Всё в себе объединяя..
Станешь цельным, триводном...
Вот об этом и поём..
Ведь нас учит Мастеркоста...
Чтоб достигли его роста..
О сознании, разумеется..
Но поймётся так, как умеется..
Соединение ума и сердца
Увеличит скорость герца..
Действие из ясного виддения..
Даст возможность предвидения...

(Эмма..)

 
КувшинкаДата: Суббота, 18.07.2015, 07:46 | Сообщение # 411
Сообщений: 3478
Статус: Offline
Цитата эмма ()
Сообщение # 438

Супер! Очень понравилось smile
 
КувшинкаДата: Воскресенье, 19.07.2015, 09:03 | Сообщение # 412
Сообщений: 3478
Статус: Offline
Цитата КскелаМ ()
осознали?

что именно? smile
 
МастерКимДата: Воскресенье, 19.07.2015, 16:24 | Сообщение # 413
Сообщений: 186
Статус: Offline
Осознание происходящего - понимание: почему это происходит, для чего это происходит, что явилось Причиной происходящего, к чему ведёт...
Осознание себя - Кто Я? Откуда? Кто меня Создал? Для чего?
Осознанная Жизнь - когда ЗНАЕШЬ: Кто ты, Знаешь КТО сотворил тебя, для ЧЕГО ты находишься в ЭТОМ Мире - твой УРОВЕНЬ ОСОЗНАНИЯ возвышается, и это предназначение и цель каждой ДУШИ...
По Замыслу Творца - каждое физическое тело, наделено добровольным ЗАБВЕНИЕМ. И наша задача - ОСОЗНАТЬ это Забвение, увидеть в Иллюзии - Иллюзию, и жить НЕ в ней, а С НЕЙ, Быть в этом Мире - но не от Мира СЕГО. И каждый Момент - это удивительный миг Нового Творения Самого себя!!! НО человечество до сих пор "варится" В иллюзии страха, лжи и высокомерия...
Когда мы начинаем Осознавать себя Осознающими - мы достигаем Мастерства, когда живём Осознанной Жизнью - мы Становимся Аватарами. И чем ВЫШЕ наше ОСОЗНАНИЕ - тем шире горизонты нашего Развития!!! ЖИЗНЬ БЕСКОНЕЧНА!!! Существует только - ИЗМЕНЕНИЯ!!!
 
КувшинкаДата: Воскресенье, 19.07.2015, 16:37 | Сообщение # 414
Сообщений: 3478
Статус: Offline
Цитата КскелаМ ()
Себя, разумеется.

что-то осознала, что что-то нет. А вы осознали себя?

Цитата КскелаМ ()
Что же ещё можно осознать?

разные вещи...
 
эммаДата: Воскресенье, 19.07.2015, 19:03 | Сообщение # 415
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Цитата Кувшинка ()
что-то осознала, что что-то нет.

Что-то осознала, что-то, может, нет..
И к чему вам нужен, этот мой ответ...
И понять пытаюсь, для чего вопрос...
Или , для подсчёта, ...записи , -- опрос..
Столько есть осознанных, в списке в уголку.
Остальных приклеили, прямо к потолку.....
Гордятся своим знанием, умными слывут..
В умности марьяжной, облаком плывут..
Все не лыком шиты, в голове туман..
Рады погрузиться в свой самообман...
Сладко обольщаться, важностью своей
Даже беспокойство--о судьбе твоей..
За тебя всё знают, нужно , что.,почём...
Зряшные советы, не нужны, при чём....
Милые, родные и спасибо всем..
Но такой заботы--не ценю совсем..
Меньше осуждений, ценности в том. нет..
И не торопиться , дать везде совет..
Хотя бывает кстати..., ко времени как раз.....
Когда о нём попросят, то будет--в самый раз..
 
КувшинкаДата: Воскресенье, 19.07.2015, 19:24 | Сообщение # 416
Сообщений: 3478
Статус: Offline
эмма, respect ! smile
 
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАРДата: Понедельник, 20.07.2015, 02:41 | Сообщение # 417
Сообщений: 10220
Статус: Offline
нет такого понятия как дух хаоса . biggrin так как все их хаоса и состоит ,хаос первичная материя, поэтому все можно назвать духом хаоса или дао хаоса, просто каждый свой собственный хаос , должен выравнивать или структурировать т.е наполнять структурой , а структура даёт гармонию , гармония наполняет новыми качествами и законами , для Земли ближе понятие со-знания хаоса. Которое обладая коллективными демоническими качествами , группируется программно-матрично в состояния хаоса ... Которое действует как низшее проявление хаоса. Так как высшее проявление не постижимо .. Оно сложно даже для структурированных совершенных миров . Так как разрушает их до основания. ТАк как их АС_НОВа структура. И не каждый из этих миров и существ готов , превратится в первичную материю или аннигилировать до состояние первичной материи. Все ищут бессмертие в самом высшем хаосе. Поэтому готовы познавать и свет и тьму. Развивая понимание как образуется состояния хаоса и что такое первичный хаос . Где любовь , как качество не обладает первичной силой ... Поэтому хаос растворяет все вокруг , так как не зарождает структуру. Но любовь её зарождает .. Поэтому творец обладая высшими качествами может используя силу первичного хаоса творить из хаоса.... Поэтому хаос величайшая сила и тайна творения. ине нужно низшее проявление сравнивать с высшим. Это не раскроет тайну хаоса из отраженных и минусовых состояниях материи. Так как высший хаос разумен и образует миры и сущностей хаоса. ...

Сообщение отредактировал ЭЛЬ-ДАО-ДАР - Понедельник, 20.07.2015, 03:09
 
КувшинкаДата: Понедельник, 20.07.2015, 07:40 | Сообщение # 418
Сообщений: 3478
Статус: Offline
Цитата КскелаМ ()
что-то осознал, что-то нет.. А Вы с какой целью об этом у меня спрашиваете?

а вы меня с какой целью спросили? smile
Цитата КскелаМ ()
а какие вещи есть в этом Мироздании, что не являются Вами?

все является. Но смотря на каком уровне. Есть Организм. В нем есть органы, в органах есть клетки. Организм -совокупность клеток, но клетка -это не Организм. На время воплощения сознание воплощенного находится в клетке. Оно конечно может помнить что-то об Организме. Но осознавать Его Целиком -нет. Оно может расширять свое осознание, расти. Но оно не может охватить своим Сознанием Весь Организм будучи клеткой.
 
КувшинкаДата: Понедельник, 20.07.2015, 07:52 | Сообщение # 419
Сообщений: 3478
Статус: Offline
Хаос -первичная материя, строительный материал. Темная, потому что неорганизованная. По мере преобразования -организации, структурирования становится всем, что есть в Мироздании. Видимым, слышимым, ощущаемым, осязаемым на всех уровнях.
Если с земным строительством сравнить, то лес, камень, песок -это хаос. Из леса делают бревна и доски, брусья перекрытий, строила для крыши. Из камня блоки, и другие разные элементы, из песка и глины мешать раствор. Это уже частично преобразованный хаос. Потом из этих материалов строят дом - это уже более организованный хаос. Потом этот дом украшают -клеют обои, вешают шторы, картины, люстры. Потом расставляют мебель, слетят ковры. Потом заполняют шкафы посудой, постельным бельем и другим всяким разным, необходимым для жизни. Но необходимо соблюдать баланс. т.е. уметь вовремя остановиться в своем Творении. Иначе организованная материя начнет незаметно опять превращаться в хаос. Когда все более менее организовано, все в основном заняты поддержанием гармонии между хаосом и порядком. И всегда есть неугомонные, которые пускаются в опасные, но интересные путешествия, ища новых приключений в поисках все новых и новых способов преобразования Хаоса...
 
КурортинаДата: Понедельник, 20.07.2015, 13:08 | Сообщение # 420
Сообщений: 4289
Статус: Offline
Цитата МастерКим ()
Осознание происходящего - понимание: почему это происходит, для чего это происходит, что явилось Причиной происходящего, к чему ведёт...
Осознание себя - Кто Я? Откуда? Кто меня Создал? Для чего?
Осознанная Жизнь - когда ЗНАЕШЬ: Кто ты, Знаешь КТО сотворил тебя, для ЧЕГО ты находишься в ЭТОМ Мире - твой УРОВЕНЬ ОСОЗНАНИЯ возвышается, и это предназначение и цель каждой ДУШИ...
По Замыслу Творца - каждое физическое тело, наделено добровольным ЗАБВЕНИЕМ. И наша задача - ОСОЗНАТЬ это Забвение, увидеть в Иллюзии - Иллюзию, и жить НЕ в ней, а С НЕЙ, Быть в этом Мире - но не от Мира СЕГО. И каждый Момент - это удивительный миг Нового Творения Самого себя!!! НО человечество до сих пор "варится" В иллюзии страха, лжи и высокомерия...
Когда мы начинаем Осознавать себя Осознающими - мы достигаем Мастерства, когда живём Осознанной Жизнью - мы Становимся Аватарами. И чем ВЫШЕ наше ОСОЗНАНИЕ - тем шире горизонты нашего Развития!!! ЖИЗНЬ БЕСКОНЕЧНА!!! Существует только - ИЗМЕНЕНИЯ!!!

нууууу... лично я так называю интуитивное знание, которое приходит озарением. А вот осознанность для меня - это жить в моменте здесь и сейчас, ощущение, слушание, чувствование, момент тишины, наблюдение за происходящим... включение своего внимания
 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ПРАКТИКА » Осознанная Жизнь... (Что же такое Осознанность?)
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8748
Свободный разговор... 7225
Дуратино - это Я 5102
ПРОЗРЕНИЕ 4266
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3425
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
Путь к себе. 27.03.2024, 17:10   asira ОСОЗНАНИЕ
мои стихи ( Но ведь песни берёт он из вашей д... 27.03.2024, 14:23   эмма ОСОЗНАНИЕ
Женщина,кто она на самом деле?В чем суть женс... 27.03.2024, 14:02   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Точка эволюции. Иная сторона реальности. Одер... 27.03.2024, 04:55   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
ПРИРОДА ИЛЛЮЗОРНОГО ВОСПРИЯТИЯ. МЕНТАЛЬНОЕ ПО... 27.03.2024, 04:51   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
СФЕРА СОЗНАНИЯ. 27.03.2024, 04:46   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
ПРОЗРЕНИЕ 27.03.2024, 04:41   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 26.03.2024, 19:08   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
Свободный разговор... 26.03.2024, 18:39   Rukola Знакомимся... Общаемся...
МИР ДРАКОНА 26.03.2024, 12:18   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 26.03.2024, 11:47   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 26.03.2024, 10:46   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Личная Тема Фёдоровны. 26.03.2024, 08:19   федоровна Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ. КАК ЭТО РАБОТАЕТ! 25.03.2024, 20:20   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
«Парамагинумерология № 7777» Символизм и Реал... 25.03.2024, 14:03   Надвеста Авторские страницы.
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500