Цветочная галерея. Солнечная царица Осени

Страна Алых Парусов
осенний вечер
путь освещают шапки
желтых хризантем
их сдержанная нежность
с горчинкой поздних чувств

/masyo/

~~~~~~~

"Хризантема... Название цветка, которое происходит от греческих слов "хризос" - золотой и "антемос" - цветок (золотой цветок) не случайно, предки хризантемы были исключительно желтыми. По японски она называется "кику" - солнце. В день "кику" в императорском дворце придворные любовались цветами, пили особое хризантемное вино, слушали музыку и писали стихи. Хризантему считали символом высокого положения. Правом носить одежду из ткани с рисунком хризантемы обладали только император и члены его семьи. Нарушение закона каралось смертной казнью. В 18 веке растение завезли во Францию и оно покорило всю Европу."

~~~~~~~

"Этому чудесному цветку посвящено множество легенд. Одна из них гласит, что злой дракон решил похитить у людей Солнце; но схватив его, дракон сильно обжёг лапы. От злости дракон стал рвать и топтать огненный шар. Упавшие на Землю солнечные искры превратились в белые хризантемы..."

~~~~~~~

"Цветы хризантемы как бы соединяет легкий холод зимы и теплое дыхание лета. Ее по праву считают царицей осени. Этот неприхотливый осенний цветок поистине царского происхождения. Ведь когда-то на Востоке в его честь устраивали роскошные пиры, изображение хризантемы служило символом знатности, счастья и считалось священным. Ему посвящено много стихов, мифов и легенд. Сегодня у восточной красавицы поклонников не меньше, чем у признанных королев - розы и орхидеи."

~~~~~~~

"Насколько древняя история у этого цветка - точно не известно, но изображения хризантем археологи находили на осколках мраморных и гончарных изделий, в орнаментах древних сооружений, в узорах восточного фарфора и даже на древних монетах. Одни утверждают, что родина цветка - Япония, другие говорят, что Китай, третьи - что Восточная Азия. В Японии, на родине хризантемы, ее изображение входит в национальный герб, она является символом солнца. Орден хризантемы - высшая награда этой страны."

~~~~~~~

"В Японии ежегодно устраиваются красочные праздники хризантем, где на кукол в человеческий рост надевают исторические одежды из цветков хризантем. В этот день японцы пьют саке с лепестками этого чудесного цветка – символом счастья и долголетия. Участники праздника передают друг другу чашечки с напитком, желая долгих лет счастливой жизни."

~~~~~~~

"Не менее почитаем этот цветок и в Китае, который тоже считается родиной хризантемы. Здесь он олицетворяет верность. Легенда же гласит, что в седую старину, когда Китаем правил жестокий император, прошел слух, что на неком острове растет хризантема, из сока которой можно приготовить жизненный эликсир. Но сорвать цветок должен лишь человек с чистым сердцем, иначе растение потеряет чудодейственную силу. На остров отправили 300 юношей и девушек. Только неизвестно, нашли ли они то растение или нет. Никто не вернулся, микадо умер, а молодежь основала на том острове новое государство - Японию."

~~~~~~~

"В Европе хризантема появилась в 1676 году. Признанным «отцом хризантем» в Европе считают англичанина Джона Солтера, который в 1865 году издал книгу, где впервые были описаны приемы ее выращивания и способы селекции. Поскольку хризантема цветет поздно осенью и зимой, она стала особенно ценима. Ежегодно в Лондоне, Париже, Германии осенью стали устраивать выставки хризантем, где за наиболее оригинальные сорта платили большие деньги."

~~~~~~~

"Очень любят хризантемы в Англии, где трудно найти сад без этого цветка. Цветы хорошо переносят английские туманы и цветут до первых заморозков.

~~~~~~~

"Многие виды хризантем с успехом можно выращивать в условиях России под открытым небом, иные — только в оранжереях, но все они ценятся цветоводами за яркость красок, продолжительное цветение, лёгкость размножения."

~~~~~~~

Уважаемые гости!
Здесь только мизерная часть об этом Золотом цветке нашей Планеты. Осень нам ежегодно представляет удивительную возможность долго пребывать на балу хризантем. Они очень разные по цвету и форме: белые, жёлтые, бордо, сиреневые, меланжевые, пышные, крупные, мелкие, ромашковые...  Но именно в жёлтых хризантемах словно отражается солнце!


Нет более волнующей и славной темы,
как жёлтые, что солнце, хризантемы.
Царица Осени. Расскажет нам цветок,
что родина его - загадочный Восток.
А я вам расскажу, возможно вы не знали,
что лепесток цветка на дне в бокале
с вином дарует долгий век,
здоровье. А дарящий человек
букетом жёлтым нас соединяет
и словно очень бережно меняет
на лёгкий хлад волшебницы Зимы
дыханье лета тёплое. И мы
за этот чудный солнечный цветок
благодарим Восток и дарим свой восторг!
*

Японский герб включает хризантему...
Дарю о хризантеме вам поэму.
Всего-то написала двадцать с лишним строк!
Любимый, лаской солнышка, цветок.
 *

В Китае, говорят, но мне представить сложно,
вас угостят из хризантем пирожными!!!
У них сентябрь месяц назван Хризантемой.
В наряде Осени он словно диадема!
*

Символ открытости, радости и дружбы -
цветок магический меня обезоружил.
Неприбранный, загадочный, гламурный...
То пышноцветом, то насквозь ажурный.
Бывает прост, бывает важный, царский...
Примите золотой цветок октябрьский!

С букетом хризантем, Наталья.

*--------------------
Информация из интерната, стихи мои.