СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sparrow85
1.04.2018 - 22:17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
651
Пост будет длинным, но у многих я видел такие ошибки, чреватые пожаром, при монтаже ввода в дом, поехали.

Заглавное фото поста предоставлено человеком, который зафоткал то, как горит его собственный дом на рассвете. Успев выбежать вместе с семьёй. Причина пожара — заведённый внутрь дома горе-электриками СИП и плохой контакт в счётчике внутри этого же дома.

СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
sparrow85
1.04.2018 - 22:18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
1. Горючий провод СИП. Почему его НЕЛЬЗЯ заводить внутрь жилого дома?

Почему-почему? Да потому что он горючий. Это не ошибка или какое-то недопущение, а просто СИП так устроен. Дело в том, что химически можно получить два вида материалов для внешней изоляции: или такой, который стоек к солнечному свету, но горит, или такой, который не горит, но и не стоек к солнечному свету.

Поэтому рано или поздно Niled (как я понимаю) взяли и спроектировали специальный провод СИП для воздушек. В принципе у меня лежат образцы, так что я могу мелкий пост с фотками СИПа и зажимов сделать. Думаю, что сделаю, да. СИП — это ПРОВОД, а не кабель. Он создан специально для воздушек и имеет огромное количество разной арматуры для того, чтобы его можно было легко монтировать и подключаться к нему.

СИП самонесущий — ему не надо никаких поддерживающих тросов и дополнительной изоляции. Поэтому, кстати, то как электросети опускают его в трубу при монтаже щитков на столбе является для СИПа грубейшей ошибкой. Вот так поступать с СИПом нельзя.

Это сообщение отредактировал sparrow85 - 1.04.2018 - 22:32

СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!
 
[^]
sparrow85
1.04.2018 - 22:19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Для СИПа созданы специальные зажимы, которые покрывают большой ряд сечений и видов проводов: изолированный (с острыми зубцами для прокалывания) и неизолированный (с плоскими контактными пластинами). Всё продумано и сделано так, чтобы СИП находился только на улице, а если мы захотим подключить к нему подземный кабель — то мы использовали специальные зажимы.

Ещё раз. СИП — ГОРЮЧИЙ! При горении он будет капать горящими расплавленными каплями и поджигать всё вокруг! Из-за этого его ЗАПРЕЩЕНО ЗАВОДИТЬ В ДОМ! Он должен идти только ПО УЛИЦЕ!

Но у нас, как обычно, на правила плюют! Причём по двум вариантам: шобы не воровали (зато сгорели нахер) или в варианте «да нахер нужны эти дурацкие правила, ща я его в трубу засуну».

Это сообщение отредактировал sparrow85 - 1.04.2018 - 22:33

СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!
 
[^]
sparrow85
1.04.2018 - 22:20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Здесь не видно (фотка сделана почти случайно, я не знал что буду выкладывать её в пост), но СИП, любовно смотанный в пучок изолентой, уходит в ПНД-трубу, которая примотана проволокой к уголку, забитому в землю. И, конечно же, появляется в деревянном доме внутри щитка со счётчиком вот так:

СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!
 
[^]
sparrow85
1.04.2018 - 22:20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Что будет, если СИП вдруг загорится? Всё вокруг будет залито горящими каплями и дом сгорит, как и было на заглавной фотке этого поста у Belaal.

Хорошо! Вторая часть мыслей: а почему СИП должен загореться? А потому что он сделан из алюминия, а алюминий под давлением затянутого винта течёт и его надо подтягивать. Вот иногда (редко, но метко) и возникают ситуации, когда плохой контакт греется и потом поджигает изоляцию СИПа.

Вот так это бывает. Обратите внимание, что вводной автомат до сильно загрустившего счётчика тут до сих пор включен.

СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!
 
[^]
sparrow85
1.04.2018 - 22:21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
А вот так было на другом объекте. Тут у счётчика поджарилась спинка:

СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!
 
[^]
sparrow85
1.04.2018 - 22:21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Видали, как полыхнуло? В данном случае щит учёта был на столбе. А если бы такое было в доме — то и был бы пожар.

Поэтому бейте палкой тех, кто пытается затащить СИП в дом. Не место ему там! А как быть — поговорим чуток позже.

2. Хреновые соединения. Щиток на фасаде от Funt. Лучше сгорите, но зато не воруйте!

Идём дальше! Теперича у меня есть несколько приветов от Кирича Funt. Ездил он к своим родственникам в область и увидел там в глубинке вот такой вот щиток ввода:

Это сообщение отредактировал sparrow85 - 1.04.2018 - 22:33

СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!
 
[^]
sparrow85
1.04.2018 - 22:22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Сначала зацените какой-то хилый УЗИП. У меня такое ощущение, что это УЗИП для слаботочных сетей. А его тут поставили в силовую. Скорее всего при реальных перенапряжениях он бахнет. Может и автомат подзорвёт. Хе хе.

СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!
 
[^]
sparrow85
1.04.2018 - 22:22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Но самое весёлое и трешовое — это вот ЭТО:

СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!
 
[^]
sparrow85
1.04.2018 - 22:23
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Если кто не понял — то это алюминиевые жилы специального провода для воздушек (АВК), который должен защищать линию от ложных подключений и воровства. Фазная жила у него находится в центре, а нулевая оплетает её. Это похоже на коаксиальный кабель.

Ну вот сделали такой, млять, провод. А как его подключать внутри щита-то? Ведь тут у нас система ТТ, в ней по нулю может прилететь что угодно. Значит ноль надо изолировать (как и чем, если он оплетает фазу?). А потом эти алюминиевые жилки как-то запихать в клеммы автомата или ещё куда-то.

Вот тут находчивые энергетики и решили поставить обычный пластиковый клеммник, про которые я ещё очень давно писал. Полный пиздец. Этот провод сам собой вынуждает делать пожароопасные щиты. Вы запомнили номинал вводного автомата? Он на 16А! То есть, вот это вот так обгорело на токе ВСЕГО в 16А!

А это ещё не всё. Знаете, где стоит этот пластиковый щиточек? ВОТ ГДЕ:

СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!
 
[^]
sparrow85
1.04.2018 - 22:23
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
На фасаде деревянного дома. А чтобы дом гарантированно сгорел, вводной провод идёт под обшивкой фасада. Ох и устроили мы там с Киричем кипеш и промывку мозгов! Кирич — вживую, а я виртуально!

3. Способы перехода с СИПа на медь на фасаде.

До чего мы дошли на данный момент? Мы поняли, что СИП поддерживает и радостно распространяет горение. Поэтому его место — только на улице, и заводить его в дом его ни в коем случае нельзя. А ещё мы увидели, как это горение происходит и чем чреваты хреновые контакты алюминия.

Давайте подумаем, как тогда нам оформить ввод в дом так, чтобы с ним не было проблем. Очевидно, что самый удобный способ — это подземный бронированый кабель: закопал его от столба или щитка учёта на столбе — и заводи в дом.

А как быть с СИПом? Довести его только до фасада дома и там перейти на медный кабель, который уже заводить в дом. Ещё раз выделю эту мысль: СИП создан ТОЛЬКО для воздушных линий — линий, которые идут по воздуху открыто вне помещений. Если вам надо протащить воздушный кабель в сарай — то вы из дома тащите медь. На фасаде дома переходите с меди на СИП и тянете его до сарая. На сарае снова переходите на медь и уводите её в сарай. Вот так и только так!

Давным-давно на МастерСити была вот такая вот фотка идеального, как там писалось, варианта перехода на медь на фасаде дома:

Это сообщение отредактировал sparrow85 - 1.04.2018 - 22:34

СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!
 
[^]
sparrow85
1.04.2018 - 22:24
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Да, её можно использовать как образец, потому что тут всё сделано грамотно: СИП держится на анкерном зажиме за кольцо, вкрученное в стену дома. Он находится на расстоянии от фасада и не касается его. Медный кабель выведен из дома через стальную трубу, выход которой загнут вниз, чтобы в неё не заливалась вода. Медь и СИП соединены между собой через специальные зажимы, а на жилы СИПа надеты изолирующие колпачки.

Дополнительно автор этой фотки обмотал медные жилы чёрной изолентой, чтобы придать им светостойкость. Фотка эта достаточно старая, и что именно была за изолента — не известно. То ли какая-то специально светостойкая (возможно, от 3М), то ли обычная. Если обычная — то она быстро развалится.

А вот вариант того, как сделал переход на медь один из камрадов, с которым я переписывался по мылу. Идея хорошая, но до конца я с ним не согласен: СИП идёт по фасаду дома в пластиковой трубе и, хоть эта труба имеет сертификат негорючести, всё же это — не то решение: она не светостойкая и рано или поздно разрушится. Если бы тут была сталь — то было бы здорово!

СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!
 
[^]
sparrow85
1.04.2018 - 22:26
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Но иногда возникает более сложная задачка, когда надо решить сразу и вопрос с вводом СИПа, и УЗИПами, и подводкой контура заземления и иногда поместить счётчик в доме или около него. И вот тут и придумалось у меня комплексное решение.

4. Щит заземления и УЗИП на фасаде дома. Решаем все задачи одним щитом.

В общем, этот вариант у меня достаточно устоялся и сейчас на всех консультациях по щитам я про него и рассказываю. Да и мне самому понравилась эта идея в стиле «Блин! Как же это я про тебя забыл-то». Чтобы понять, к чему я веду, давайте выпишем те задачки, которые нам надо решить при вводе электричества в дом:

* Контур заземления и молниезащиты. Именно контур, а не пресловутый треугольник, который все так любят. Если вы делаете молниезащиту — то вам надо забить заземлители хотя бы по двум, а лучше по четырём углам дома и обвязать это всё в единую полосу. Если не делаете — то достаточно забить один заземлитель с контролем сопротивления контура.

* Ввод PE от контура заземления в щит. Чаще всего сам контур заземления делается стальной полосой или проволокой. Понятно, что тащить её в щит — это тупо. Как её блин затащить в белый и красивый щит серии AT/U, например? Вы ещё скажите — к корпусу щита приварить, хех.
Поэтому где-то на улице/подвале к полосе приваривается болт, к которому через наконечник ТМЛ прикручивается обычный медный провод ПуВ/ПуГВ сечением от 10 квадратов, который уже и заводится в дом. Такое соединение надо как-то защитить от земли, влаги и сделать его обслуживаемым.

* Внешний разъединитель на случай пожара или ЧП. Было бы хорошо, если бы где-то вне дома был разъединитель, которым дом можно отключить.

* УЗИПы. Им требуется две вещи (в самом жёстком варианте): металлический щиток, где они могут спокойно и безвредно бахнуть или загореться и PE максимально близко к контуру заземления. А между УЗИПами и щитом, который мы ими защищаем (наш щит дома) ещё и желательно сделать некоторое расстояние (несколько метров кабеля).

* Переход с СИПа на медь. Про это мы уже говорили: СИП заводить в дом нельзя.

Что у нас получается? Сначала кажетс, что я выписал список пунктов, которые противоречат друг другу. Как, блин, перейти с СИПа на медь и сразу же поставить УЗИПы и ещё и полосу от контура подвести?

Так вот вам хорошее и грамотное (мо моему мнению) решение: металлический щит ввода на фасаде дома! Это не щит для счётчика (но его можно совместить с ним), а специальный щит, где могут стоять УЗИПы, приходить СИП в металлической трубе и стальная полоса от контура заземления.

Удобнее всего делать такой щит на базе серии ST от DKC. Вот щиток, который я делал для комплекта щитов в Пушкино:

Это сообщение отредактировал sparrow85 - 1.04.2018 - 22:35

СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!
 
[^]
sparrow85
1.04.2018 - 22:27
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Тут у нас есть главная защемляющая шина (ГЗШ), на которую будет приходить PE от контура заземления и ряд клемм «Вход-Выход» (клеммы на 16 квадратов, соединённые попарно перемычками), которые нужны для того чтобы соединить между собой кабель ввода из земли, кабель ввода на дом и сделать отвод на установку УЗИПов внутри этого щитка. Сам щиток будет находиться на стене дома.

Кайф такой идеи в том, что мы не пытаемся впихать брутальные и объёмные вещи в нашу красивую DIN-реечную систему (как это было, например, в щите в Томилино), а выносим всё объёмное на фасад дома. А в щит (шкаф) дома будет приходить уже трёх- или пятижильный кабель, и в том щите можно будет действовать точно так же, как в квартирном — просто брать питание и использовать его, не думая ни о каких системах заземления.

В итоге можно сказать так: если вы знаете, что никогда никакие УЗИПы, молниезащита и прочие прелести вам не понадобятся — то переходите на фасаде дома с СИПа на медь и заводите её в дом сразу. Если же есть желание сделать задел на будущее — то организуйте себе такой вот щиток на стене (фасаде) дома и подтащите туда ввод от контура заземления и ввод со столба. А в будущем в этом щитке можно будет развернуться.

Так вышло, что Кирич Funt переделывал ещё один ввод у своих родственников, но в другом доме. И вот там как раз мы и сделали такой щиток на фасаде с заделом на будущее.

СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!
 
[^]
sparrow85
1.04.2018 - 22:27
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Воздушный ввод при помощи сжимов переводится на два кабеля ВВГ-нг-LS 1×10, которые потом в трубе опускаются к щитку на стене.

СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!
 
[^]
sparrow85
1.04.2018 - 22:28
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
В щите пока вот так вот. Если в будущем понадобится добавить сюда УЗИПы или что-то ещё — то место есть.

СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!
 
[^]
sparrow85
1.04.2018 - 22:28
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
5. Следим за качеством соединений и даже расходников: хреновые шинки и НШВИ.

И последний кусок поста про пожары и прочее — неожиданный. Оказывается, если мы имеем дело с вводом питания в дом, то обращать внимание надо ещё и на шинки, на которых некоторые недобросовестные электрики пытаются делать разделение N/PE.

Если вы посмотрите на всякие «щиты ввода на столб» от застройщиков или местных электриков, то там обычно используются самые обычные винтовые латунные шинки на DIN-рейку. А у них есть два косяка: зажим провода торцом винта и слабый ток, на который они рассчитаны (до 63А обычно).

Как мы помним, хе хе, алюминий обладает текучестью под давлением винта. Поэтому если зажать СИП напрямую в такую шинку, то рано или поздно можно получить вот такое вот дерьмо:

Это сообщение отредактировал sparrow85 - 1.04.2018 - 22:35

СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!
 
[^]
sparrow85
1.04.2018 - 22:29
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
А если стебаться ещё сильнее, то помотрите, как иссверлен этот латунный брусочек. Может быть само его сечение и позволит пропускать ток в 63А, но если в нём наделать дырок, то сечение бруска в этих местах снизится.

Какой у нас самый худший вариант аварии с отгоранием нуля на магистральной линии? Если у нас сделана система TN-C-S, повторное заземление нуля в линии хреновое — то через такую шинку может течь огромный уравнивающий ток. В самом худшем случае — ток до номинала вставок на подстанции, которыми защищена эта линия.

Поэтому такие шинки использовать для ввода СИПа или узла разделения PEN НЕ НАДО! Берите распределительные блоки. Я использую ABB BRU/DBL, но те же ИЭК и ТДМ делают блоки «РБ», которые тоже имеют право на жизнь и имеют надёжный контакт (а стоят недорого). Их можно брать на ток от 125А и не париться.

А следующую порцию фоток мне снова прислал читатель. Вводные данные такие — в щите стоит на вводе автомат C25, потом УЗМка. В какой-то из дней было обнаружено, что один из контактов автомата подгорел, а УЗМка начала стекать с рейки.

СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!
 
[^]
sparrow85
1.04.2018 - 22:29
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Вот так выглядит подгоревший контакт автомата. Видно, что юбочка наконечника НШВИ расплавилась и стекла по проводу.

СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!
 
[^]
sparrow85
1.04.2018 - 22:29
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
УЗМке досталось из-за теплового расцепителя автомата: температура от плохого контакта передавалась на внутренние желеки автомата, которые грели его корпус. А его корпус нагревал УЗМку, которая стояла рядом. Вот она и поплавилась.

СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!
 
[^]
sparrow85
1.04.2018 - 22:29
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Когда нагрев стал более сильным, автомат стал отключаться по тепловому расцепителю и только тогда проблему заметили.

Мы с автором фоток гадали о том, почему НШВИ оплавился и остановились на двух версиях: или на том, что НШВИ был из какого-то странного металла (его расцветка напоминает китайскую) и плохой контакт был внутри него, или на том, что плохой контакт был внутри автомата.

СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!
 
[^]
sparrow85
1.04.2018 - 22:31
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
6. Итоги. Как же обращаться с СИПом?

В общем, если подвести итоги, то написать надо вот такие мысли:

* СИП — пожароопасен и он таким создан специально (из-за использования полимера, который светостоек, но горюч).

* Его место — ТОЛЬКО на улице. Заводить в дом его нельзя и это чревато пожарами.

* Переходить с СИПа на медь надо около фасада дома. Сделать это можно или сжимами или при помощи щитка на стене дома.

* Если у вас будут УЗИПы, молниезащита, система TN-C-S или ещё что-то подобное, то для всего этого удобнее будет организовать щиток на стене дома, куда подтащить ввод и провод от контура заземления. В этом случае все брутальные и пожароопасные компоненты (СИП, УЗИП) будут находиться в брутальном металлическои ящике и не надо будет думать о том, как запихать их в обычный силовой щит внутри дома.

На этом у меня всё. Держите ещё и фотку из инетовских приколов. Это называется «…если нет заземления, но начальство настяло на обратном».
Источник

Это сообщение отредактировал sparrow85 - 1.04.2018 - 22:36

СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!
 
[^]
radiogubitel
1.04.2018 - 22:33
77
Статус: Offline


Жепь ебрило

Регистрация: 29.08.16
Сообщений: 1946
Спасибо, Автор.
Было интересно и познавательно!

как раз по весне на даче проводку тянуть. про СИП такого не знал. век живи, век учись.

Это сообщение отредактировал radiogubitel - 1.04.2018 - 22:35
 
[^]
Garrik
1.04.2018 - 22:33
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 2798
ТС прав по поводу монтажа ящика перехода с СИП на ВВГ но на фото причина пожара и оплавления просто плохая протяжка контактов ! СИПом уже подключено сотни тысяч домов , и по твоему все они в очереди на пожар ?
 
[^]
bXp
1.04.2018 - 22:34
50
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 3999
Для долбоебов проектантов, монтажников и частных застройщиков котрые кроят на пожарной безопасности есть отдельная печка-каменка в аду.
Из всех инженерных систем дома способны физически убить КАЖДОГО ИЗ ВАС только две: электрика (провода) и система дымоудаления (дымоход).

Я даже более скажу ежегодно порядка 5000 трупов. Сотни сгоревших домов и разореных семей.
2018 год и всем нашим согражданам на это один хуй пох.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 137428
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх