Стерлигов покинул Россию из-за книги про Адама, Путина и мужеложников

«В Карабахе отличная экология»

Российский предприниматель, политический и общественный деятель, основатель биржи «Алиса», один из первых в России мультимиллионеров Герман Стерлигов покинул Россию и выехал в Нагорный Карабах. О том, чем вызван его спешный отъезд, мы поговорили с помощницей Стерлигова Полиной Сирота и его адвокатом Артуром Айрапетовым.

«В Карабахе отличная экология»
Г.Стерлигов.

На продажу выставлены животные из фермерского хозяйства бизнесмена и машины из его автопарка. 4 июля Стерлигов с семьей уехал в Нагорный Карабах. Под снимком своего дома с заколоченными ставнями на странице Вконтакте он написал: «Свежие фото Слободы на радость врагам России. Рано радуетесь - наступит день и мы вернемся. Слава Исусу Христу! Герман Стерлигов и сыновья».

«Это был вынужденный шаг, Герман Львович собрался и покинул Россия очень быстро, - сказала нам Полина Сирота. - Это не бандиты, нет, это уровень выше».

Помощница намекнула на проблемы с властями, добавив: «Большего сказать не могу».

- Поспешный отъезд Стерлигова не связан с показаниями осужденного за убийство Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой националиста Никиты Тихонова, который заявил, что на землях, принадлежащих бизнесмену располагалась тренировочная база так называемой «Боевой организации русских националистов»? - спросили мы у адвоката Стерлигова, Артура Айрапетова.

- В отношении моего подзащитного допущена клевета. Какие-то силы пытаются использовать сложившийся медийный образ Германа Львовича для сведения счетов. Телевизионщики не раз снимали сюжеты, как Стерлигов в Слободе учил обращаться с огнестрельным оружием своих детей. Для него это было сродни искусству. Вы же не думаете, что он у себя в поместье занимался тем же самым с террористами, которыми фактически являются все члены Боевой организации русских националистов (БОРН)?

На судебном процессе по этому делу назывались фамилии и более значимых людей для сегодняшней России с точки зрения политической составляющей, в том числе и из администрации президента. И заметьте, никто из них не сорвался с места и не уехал в непризнанные республики.

А фамилия Стерлигова там прозвучала вскользь и к существу дела не относилась. К каким-то мокрушным, заказным делам мой подзащитный не имеет никакого отношения.

Я думаю, что дело намного серьезнее и оно никак не связано с правоохранительными органами и с возможным преследованиями с их стороны.

- В 2009 году Стерлигов назвал арест счета своего Антикризисного расчетно-товарного центра (АРТЦ) попыткой рейдерского захвата. В ней он обвинил своих бывших партнеров, которые, в свою очередь, обвиняли самого Стерлигова в создании финансовой пирамиды. Это каким -то образом могло спровоцировать его отъезд?

- Не думаю, что Герман Стерлигов мог покинуть территорию России из-за каких-то мелких бандитов-рейдеров или каких-то других хулиганствующих элементов.

- Какие -то угрозы поступали в его адрес?

- Мне об этом не известно. Но, зная Германа Львовича, я не думаю, что кто-нибудь, если только не анонимно, решился бы на какие-то открытые угрозы в его адрес.

В последние годы Герман Львович активно пропагандировал запрет на аборты, а это очень серьезный бизнес в руках некоторых людей. Он обосновано и мотивировано доказывал, что Русская Православная Церковь впала в ересь. С этим можно соглашаться или не соглашаться. Но, заметьте, никто, с сожалению, не смог опровергнуть те доводы, которые приводил Герман Львович.

На мой взгляд, на него могли ополчиться из-за последнего его достаточно серьезного труда, учебника истории «От Грозного до Путина». Там переписывается фактически вся история, которую мы с вами изучали в школе. Причем весь материал там практически был взят из первоисточников. Надо заметить, что к фигуре президента России Герман Львович относится крайне уважительно, считает Владимир Путин гарантом стабильности России.

(На сайте Стерлигова его исторический труд озаглавлен в целом «От Адама до Путина». Собственно про Путина там сказано лишь, что автор желает ему мудрости и “Возвращения добрых отношений со Всемогущим Богом Иисусом Христом». А вот названия глав ельцинского периода звучат интригующе: «Про беспредел чеченцев в Москве», «Про мужеложников», «Про «Сурковщину», «Про сотовую связь и печать антихриста». Датировано издание почему-то 2024 годом «от Христа» и 7524 годом «от Адама - «МК»).

- Почему, на ваш взгляд, им был выбран именно Нагорный Карабах?

-У Германа Львовича хорошие отношения с уважаемыми людьми в Армении, в Ереване. У него там много интересных знакомых. К тому же все те ценности, которые в последнее время он применял в своей Слободе, уже реализованы в Нагорном Карабахе. Кстати, в непризнанной республике отличная экология.

- Стерлигов окончательно покинул Россию?

- Герман Львович не принял пока окончательного решения, останется ли он в Нагорном Карабахе или вернется.

Справка «МК»: Герман Стерлигов женат. Его супруга Алёна (Лена) — выпускница полиграфического института. В семье пятеро детей: дочь Пелагея, сыновья Арсений, Сергий, Пантелеимон и Михей. Внучки: Ефросиния, Варвара и Мария.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру