Все больше рожениц требуют не перерезать пуповину при родах

Все большее число женщин требуют от акушеров после родов не перерезать пуповину, соединяющую их с ребенком, а оставлять ее до тех пор, пока она не отпадет сама. Этот тренд получил название лотосовое рождение.

 

Все больше рожениц требуют не перерезать пуповину при родах
При лотосовом рождении мать ребенка ждет, пока пуповина отпадет естественным образом, не позволяя перерезать ее сразу после рождения, как это всегда было принято. Причем ожидание может растянуться на срок до 10 дней, и все это время мама с малышом в буквальном смысле связаны. Женщина может передвигаться только с ребенком на руках, куда бы она ни направлялась.

 

 

В интервью газете The New York Post ярая пропагандистка лотосового рождения 47-летняя акушерка Мэри Силлау говорит, что при сохранении пуповины риск послеродовых инфекций для ребенка снижается до минимума. Кроме того, данный способ позволяет "полностью завершить процесс передачи ребенку жидкости плаценты и крови как раз в тот момент, когда маленький организм более всего нуждается в питательных веществах".

"Иммунная система малыша сразу после рождения проходит через резкие и быстрые изменения, - говорит Мэри. - Если мы сохраним пуповину и не повлияем тем самым на объем крови в теле ребенка, то это защитит его от будущих болезней. Пользу от лотосового рождения получают и мать, и дитя. Ведь перерезая пуповину, мы вмешиваемся в естественный процесс, тем самым причиняя вред ребенку. Возможно, тот вред, о котором и сами еще не знаем".

5% пациенток Мэри прошли через лотосовое рождение. Акушерка говорит, что провести несколько дней рядом со своим малышом, чего требует эта методика, вовсе не так сложно, как многим кажется. В среднем, пуповина отпадает сама на третий день. А к этому времени молодая мама и сама еще только отходит от родов, и ей не нужно бегать по дому или ходить в магазины. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в