Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Храни меня, мой талисман (Пушкин А. С.)

Стихотворение А.С. Пушкина "Храни меня, мой талисман..." было написано в 1825 году и основано на событиях, имевших место в жизни поэта. Перед отъездом Пушкина в Михайловское княгиня Воронцова подарила ему кольцо с сердоликом. Впоследствии оно стало для поэта талисманом, в образе которого предстало само чувство, любовь, живущая в воспоминаниях.

Лирический герой верит в силу духа и превосходные качества своей возлюбленной, поэтому подаренная вещь становится для него талисманом, защищающим от "скучного покоя" и "пламенного боя".

Особое настроение передается с помощью повторяющейся фразы "Храни меня, мой талисман", звучащей, словно заклинание. Герой упоминает о разлуке, уходящем чувстве: "Души волшебное светило...//Оно сокрылось, изменило..." Но воспоминания остаются такими же светлыми ("Пускай же ввек сердечных ран//Не растравит воспоминанье...")

Поэт использует много эпитетов, передающих чувственную атмосферу торжественности ("Пускай же ввек сердечных ран..."). Поэт использует опоясывающую рифму, которая смягчает ритм и не позволяет произведению преобразоваться в пафосное.

Каждая строфа стихотворения несет свою мысль, плавно сочетающуюся со следующей. В целом эти идеи составляют единое повествование героя.

Стихотворение проникнуто чувственностью и легкой грустью, что является характерным для произведений Михайловского периода. Герой словно обещает помнить о чувстве, постепенно уходящем из его жизни: "Прощай, надежда; спи желанье;//Храни меня, мой талисман".

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.