ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2

Скрижаль Гермеса и главный постулат Алхимии

Алхимия для чайников
Алхимию называют королевским искусством, поскольку она готовит правителей мира. Центральным элементом и сосудом алхимии является человеческое тело, и алхимическая трансформация начинается именно с алхимической трансформации тела. И несмотря на доступность некоторых практик это ничего не меняет. Алхимия по прежнему недоступна для большинства.

Посмотрите на гравюру в 4 посте.

Сверху изображены (как говорит автор) ангелы, но я бы назвала их хранители. Они так просто не пропустят никого к этому знанию.

В центре находится человек, который трансформировал своё тело и подключил к нему различные элементы мира. Практика состоит в том, чтобы всё это проделать.

Алхимик находится в центре своего мира. У него половина черная и половина белая это то, что даосы называют инь-ян. Автор называет некоторые элементы, которые требуется подключить. Я только хочу добавить, что лев это царь зверей, а орёл царь птиц.

Я не знаю какова цель автора в изучении именно западной алхимии. Суть алхимии лучше понять у даосов. Но даосы делают акцент на развитие бессмертного тела, а не на управление миром. И кроме того даосы говорят, что можно начать практиковать в любом возрасте.
Цитата
DobriD пишет:
Ему бы еще Каббалу подучить с ее математическими формулами и не известно до чего бы он мог бы добраться . Но,туда, вход закрыт для населения

Я не считаю что Каббала настолько уж закрытый предмет, поскольку сама в этом копалась. По крайней мере не больше, чем всё остальное. Просто сейчас изменилась методика сокрытия. Сейчас прячут за обилием информации.

Где лучше всего спрятать дерево? Конечно же в лесу.
В посте #8 мне понравилось изображение основного закона, который держит всех в ловушке этого мира. Этот закон гласит: каждый живёт за счёт жизни другого. Чтобы поддержать жизнь своей формы, каждый вынужден отнимать жизненную энергию у другого, будь это тонкая энегия или грубая. Чтобы продолжать жить все вынуждены поедать другие формы жизни. Это одна из первейших задач алхимика выйти из под порабощающего влияния этого закона.
Цитата
Aisha пишет:
Абсолютно не согласна, это самая открытая наука, все знания доступны и перед глазами того кто видит.

Считаю, что алхимия это искусство, которым владеют, не изучая его. Эти знания неземные, поэтому их не изучают, а вспоминают.

Вы правы, Аиша. Все действительно именно так.
Люди тонкие,постоянно размышляющие, наблюдающие за жизнью способны постигать глубины жизни сами, без подсказок.
Но сколько таких видящих? Это штучный товар, limited edition.

И да, алхимию именно что постигают. Постоянно размышляют и на светлые головы снисходит озарение
Как некоторые говорят, люди должны заслужить, чтобы Ангелы сниспослали им понимание

Со второй частью вашего сообщения согласен
С Уважением
Цитата
РАдуга пишет:
Цитата
DobriD пишет:

Ему бы еще Каббалу подучить с ее математическими формулами и не известно до чего бы он мог бы добраться . Но,туда, вход закрыт для населения



Я не считаю что Каббала настолько уж закрытый предмет, поскольку сама в этом копалась. По крайней мере не больше, чем всё остальное. Просто сейчас изменилась методика сокрытия. Сейчас прячут за обилием информации.



Где лучше всего спрятать дерево? Конечно же в лесу.

Каббала - это инструмент для изучения глубин Торы.
Естественное ограничение, которое стоит для желающих ею пользоваться: нужно знать иврит.
Каббала Лайтмана - это, по сути, психология.
Можно конечно с пользой читать его работы или подобные, но это не настоящая Каббала

"Я не знаю какова цель автора в изучении именно западной алхимии. Суть алхимии лучше понять у даосов. Но даосы делают акцент на развитие бессмертного тела, а не на управление миром."

Почему у вас сложилось мнение, что западная алхимия ставит целью управление миром?
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
Почему у вас сложилось мнение, что западная алхимия ставит целью управление миром?

Во-первых, я не говорила, что западная алхимия ставит целью управление миром. Во-вторых, любое моё мнение складывается на основании того, что я уже знаю и того, что изучала по конкретной теме.

Цель всегда ставит человек, и использует разные предметы и знания для достижения поставленной цели. Если кто-то заявляет, что это знание предназначено для того-то,то я этому не верю. Я понимаю, что этот человек хочет использовать это знание для заявленной им цели цели.

Когда я говорю делать акцент, я не имею ввиду цель.

Смысл любой алхимии это алхимическая переплавка тела человека и следующее из этого переподключение к окружающему его пространству. Это как если скажем человек купил новый компьютер. Теперь ему придётся подключить к новому компу имеющуюся у него оргтехнику или подключить новую оргтехнику.
Гермес Трисмегист! Он не был бы трижды величайшим Гермес(ом) если бы его текст написанный на изумрудной скрижали, был написан на тему; превращение свинца, олова или ртути в золото. Он не ставит себя ниже какого-то металла. А человечество, что человечество? Оно понимает так как оно понимает. В данном тексте есть, что-то похожее на алхимические соединения, разбавления, нагревание, остывания и т.д. Хочу заверить читающие эти строки в том, что написанный текст дарован далеко не золоту, этот текст дарован, человеческой душе!
И пока человечество будет думать о золоте,оно будет видеть в этом тексте, превращение металла в золото.
А вот когда человечество задумается о своей душе, оно увидит в этом тексте удивительные превращения и деяния своей, бессмертной души!
Цитата
AnkhAmon пишет:
Гермес Трисмегист! Он не был бы трижды величайшим Гермес(ом) если бы его текст написанный на изумрудной скрижали, был написан на тему; превращение свинца, олова или ртути в золото. Он не ставит себя ниже какого-то металла. А человечество, что человечество? Оно понимает так как оно понимает. В данном тексте есть, что-то похожее на алхимические соединения, разбавления, нагревание, остывания и т.д. Хочу заверить читающие эти строки в том, что написанный текст дарован далеко не золоту, этот текст дарован, человеческой душе!

И пока человечество будет думать о золоте,оно будет видеть в этом тексте, превращение металла в золото.

А вот когда человечество задумается о своей душе, оно увидит в этом тексте удивительные превращения и деяния своей, бессмертной души!

Вопрос о наличии или отсутствии того что называют Душой/Духом/Сознанием как стоял , так и продолжает стоять . Все что мы чувствуем , думаем , ощущаем , представляем - все это могут быть игры Матрицы с нами . Все что угодно может оказаться ложью и искусно внедренной картинкой .
Возможно что я слишком серьезно отнесся к сценарию Матрицы . Но как мне кажется он косвенно подтверждается многими впрысками инфы исходящей от "Инопланетян" . Мне видится более мрачная картина , чем даже та ,что изображена в сценарии Матрицы . Я был бы рад если бы оказался не прав . И появление в этом мире Христа(Нео) , как раз и говорит об играх с нами . Может ли быть целью Алхимии - создание некоего контейнера для Сознания , что бы вырваться из этой Тюрьмы ?
Наших знаний слишком мало для понимания всего этого . И как со всем этим Миром связаны те кто тут жил до появления Людей и которые продолжают жить тут внутри этой планеты ? Вопросов кучи )))) Ответов море ))) Но ...
.....Никто пока что не может ответить на главный вопрос :
......Главный вопрос не Где , Нео , а Когда .....
Цитата
AnkhAmon пишет:
Гермес Трисмегист! Он не был бы трижды величайшим Гермес(ом) если бы его текст написанный на изумрудной скрижали, был написан на тему; превращение свинца, олова или ртути в золото. Он не ставит себя ниже какого-то металла. А человечество, что человечество? Оно понимает так как оно понимает. В данном тексте есть, что-то похожее на алхимические соединения, разбавления, нагревание, остывания и т.д. Хочу заверить читающие эти строки в том, что написанный текст дарован далеко не золоту, этот текст дарован, человеческой душе!

И пока человечество будет думать о золоте,оно будет видеть в этом тексте, превращение металла в золото.

А вот когда человечество задумается о своей душе, оно увидит в этом тексте удивительные превращения и деяния своей, бессмертной души!


“Последний трактат Гермеса”
перевод с греческого

“Кто Ты, входящий, Третий или Четвертый?”
Надпись на разрушенном храме.


Цитата
“В понедельник ты был Кукай и умел выживать, несмотря ни на что.
Во вторник ты стал Гермес, и мир повернулся к тебе лицом.
Но в среду ты узнал себя в ней и силы рванул кольцо.
В четверг случилась любовь, и ты рискнул из двух сделать одно.
В пятницу с миром пошла война, как в черно-белом кино.
В субботу разум превратился в ум, и в Вечность открылся проход.
В воскресенье ты создал свой мир, Нечто сотворив из Ничто.
Но из всех дней недели в мире своем ты оставил только четверг.”
А. Галяткин “Четверо”.

Сегодня, Тат и Асклепий, я познакомлю вас со своим учением о Третьих. Это самая сокровенная часть герметического знания, которую я хочу открыть.
Все люди, Тат и Асклепий, делятся на две неравные части: Третьих и Четвертых. Четвертых – великое множество, они принадлежат нашему миру. Третьих – очень мало, и они принадлежат Вечности, в которой движется наш мир. Третьи отличаются от Четвертых настоящим умом, силой и искренностью. Запомните, Тат и Асклепий, что настоящие ум, сила и искренность – это самые ценные и редкие вещи в мире. Главное свойство настоящего ума это – возможность проецировать простые и сложные объекты нашего мира в Вечности. Главное свойства настоящей силы – это возможность создавать и разрушать различные структуры нашего мира. Главное свойство настоящей искренности – это способность любить. Только настоящий ум, сила и искренность роднят человека с Богом.
Например, вы, Тат и Асклепий, несмотря на все ваши знания и развитый разум – Четвертые, но я искренне надеюсь, что когда-нибудь вы превратитесь в Третьих. Если Четвертый (Четвертая) подобен капле воды, то Третий (Третья) подобен океану, его возможности безграничны.
Помните, Тат и Асклепий, что все Третьи когда-то были Четвертыми.
Есть четыре смертных греха для Четвертых:
Не пытаться стать Третьим;
Препятствовать кому-нибудь стать Третьим;
Участвовать в противо-естественных связях;
Потворствовать противоестественным связям.
Удел Третьих – это любовь и вечность. Удел Четвертых – это смерть и вечное возвращение. Они будут умирать и возвращаться, возвращаться и умирать до тех пор, пока не станут Третьими. Третьи – украшение нашего мира, его смысл и надежда. Я скажу даже, что наш мир создан для того, чтобы в нем Четвертые превращались в Третьих.
Настоящую искренность можно получить только от истинной любви.
Настоящий ум и сила есть в каждом человеке. Но настоящий ум и сила находятся за дверью разума человека. Человеку самому не взломать дверь своего разума, эту дверь можно только открыть. Не верьте, Тат и Асклепий, всевозможным учителям и пророкам, предлагающим различными духовными практиками открыть эту дверь. Все они –Четвертые и ничем не отличаются от вас. В лучшем случае они – безумцы, в худшем – обманщики. Ключа от этой двери нет в человеке. Это величайший парадокс нашего мира.
Вечность милосердно предоставила человеку шанс получить ключ от двери разума, за которой находятся настоящий ум и сила. Она поместила ключ в другом человеке противоположного пола. Представьте Тат и Асклепий, что часть вашей личности находится в другом человеке, а в вас находится часть его личности. Для вечности истинный человек состоит из двух людей противоположного пола. Не случайно человеческая раса состоит из двух полов, у мозга два полушария, человек в своем обычном состоянии способен зафикси-ровать внимание лишь на двух объектах одновременно и т.д. Путь воссоединения двух частей человека в единое целое один – это любовь. Именно любовь между мужчиной и женщиной лежит в основе любой настоящей эзотерической системы. Подчеркиваю, Тат и Асклепий, не абстрактная любовь к богу, вселенной и человечеству, а любовь к конкретному человеку, который является второй вашей половиной. Я скажу даже больше, как раз интимная близость между мужчиной и женщиной является высшей формой проявления любви в нашем мире. Во время настоящей близости вы с вашим партнером становитесь одним целым. Это экстаз и гармония одновременно. Если человек хотя бы раз в жизни ощутил нечто подобное, он (она) осознает, что испытывать интимную близость без любви, все равно как путешествовать в пустыне без воды. Третьим становится тот, кто соединит в себе две своих половинки.
Любой Третий (Третья) не мыслим без Третьей (Третьего). Их всегда двое и они не разделимы друг от друга. Каждому Третьему (Третьей) соответствует одна единственная Третья (Третий). Он и Она обязатель-но встретятся, они притягиваются как два магнита, они ходят кругами друг возле друга и с каждый витком круги сужаются. А войны, катастрофы, гибель и рождение цивилизаций – это только фон и интерьер для их встреч .
Сейчас, Тат и Асклепий, я расскажу вам самое главное: как Четвертому (Четвертой) стать Третьим (Третьей).
Если, Четвертый (Четвертая), ты хочешь превратиться в Третьего (Третью) и обрести Третью (Третьего), то попытайся чувствовать и мыслить как Третий (Третья) и сделай следующее.
Вначале, Четвертый (Четвертая) найди свою Четвертую (Четвертого) и узнай себя в ней (нем).
Затем, Четвертый (Четвертая) сделай из двух одно и испытаешь любовь.
Если от любви Четвертый (Четвертая) твой мир начнет разрушаться – ты на правильном пути.
Если в какой-то момент тебе покажется, что ты – Третий (Третья), а твой партнер – Четвертая (Четвертый), – это будет иллюзия. Третьими становятся только вдвоем, вместе и одновременно. Если вы оба Третьи, то дальше с вами будет происходить следующее.
Через любовь Третий познает Первого и Второго. Когда Третий узнает себя в Первом и Втором, они станут его братьями.
Через любовь Третья познает Первую и Вторую. Когда Третья узнает себя в Первой и Второй, они станут ее сестрами.
Но Первая и Вторая не сестры Первому и Второму, а они им – не братья.
И вы, Тат и Асклепий, спросите, кто такие Первый (Первая) и Второй (Вторая)?
У Первого (Первой) – много имен, но здесь и сейчас мы назовем его (ее): умная хаотичность.
У Второго (Второй) – много имен, но здесь и сейчас мы назовем его (ее): умная упорядоченность.
Первый (Первая) всегда за левым (правым) плечом Третьего (Третьей), а Второй (Вторая) – всегда за правым (левым) плечом Третьего (Третьей).
Сочетание Первого и Второго образует настоящий ум Третьего. Сочетание Первой и Второй образует на-стоящий ум Третьей.
Теперь, Третий, через свою Третью обрети Первую и Вторую. Теперь, Третья, через своего Третьего обрети Первого и Второго.
Для Третьего Первая – это сила Первого, а Вторая – это сила Второго. Для Третьей Первый – это сила Первой, а Второй – это сила Второй.
Третий (Третья), используя Первую силу, получает возможность изменять и разрушать различные структуры нашего мира. Третий (Третья), используя Вторую силу, получает возможность создавать и организовы-вать различные структуры нашего мира.
Сочетание Первой и Второй образует настоящую силу Третьего. Сочетание Первого и Второго образует настоящую силу Третьей.
И сбудется великое пророчество пифии: каждый Третий всегда обретает свою Третью, если он действительно Третий.
И зовут меня Гермес Трисмегист вовсе не за то, что я владею тремя частями философии всего космоса, а лишь за то, что я – Третий.
И из всего герметического свода мне принадлежат только “Ум к Гермесу”, да этот последний трактат, который наверняка не войдет в канон.
А теперь: прощайте, Тат и Асклепий, я ухожу к своей Третьей.

P.S. Миром правит любовь.
Пока мысль не потеряна,хотел бы высказать своё мнение о самом понятии "философского камня" на мой взгляд.
Если в этом топике проглядел подобное сообщение,прошу прощения:
Насчёт самого понятия Философского камня..Разобьём этот термин по словам(это же загадки..)
Философия-не даёт ответов,а лишь даёт конструктивное понятие.
Философы в давних временах очень долго "рыли" этот камень(камень-груз-ноша(почти все алхимики,и философы переживали некую глубочайшую депрессию,и расстройство личности.
И что если и философы,и алхимики занимались одним и тем же?)) пока не придёт просветление,чистое,искренне высшее...о понятии мироздания,и всего сущего в целом.(образно говоря,но я думаю вы поняли к чему я клоню)
А науки которые щас это изучаю,ни к чему не придут,а сами себя в тупик ставят.
Ведь как мы знаем,все простое,лежит прямо перед нашими глазами.
Смысл здесь и не нужен.
Это - вера.
Лишь цветок света на поле тьмы даёт мне силу продолжить путь.
Цитата
Rakta пишет:
о самом понятии "философского камня"
Камень, - кристалл, - структура сознания. :secret: :)
Цитата
Forester пишет:
Цитата
Rakta пишет:

о самом понятии "философского камня"
Камень, - кристалл, - структура сознания.

и вот Вы меня подкорректировали)за что спасибо :D
появляются параллели точнее чем были ранее ;)
Смысл здесь и не нужен.
Это - вера.
Лишь цветок света на поле тьмы даёт мне силу продолжить путь.
Страницы: Пред. 1 2