Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

В каком году ввели евро? Когда появилась валюта евро?

Annushka S [37.3K] 10 лет назад 
2

Денежную единицу ЕВРО назвать национальной валютой какой либо конкретной страны невозможно, так как она обращается и является денежной единицей нескольких европейских стран.

Евро начало свое обращение с 1 января 1999 года как безналичные денежные средства, а вот с 1 января 2002 года появились наличные монеты и бумажные банкноты. Помнится тогда очень много было негатива и пессимистических взглядов того, что эта единая европейская валюта не вживется и в ближайщие годы утратит свою силу. В принципе эта валюта не появилась на пустом месте, была единая европейская единица ЭКЮ (ECU - Europian Currency Unit), которая почти 20 лет существовала до появления Евро. Как раз таки на замену этой ЭКЮ и пришло Евро. Справедливости ради стоит отметить что Евро пошла дальше. В то время как ЭКЮ использовалось только как безналичный расчет (очень редко выпускались наличные и то для обслуживания гос бондов) и ЭКЮ была некой сводной обобщенной денежной единицей корзины валют нескольких европейских стран, Евро приняла другой оборот и характер и превратилась в полноценную денежную единицу, которая стала даже конкурировать с американским долларом будучи такой же свободно конвертируемой валютой.

Чтобы выбрать символ вновь водимой единой валюты был организован массовый опрос, после которого еврокомиссия выбрала знак евро (€) который мы все с вами знаем. Кстати до сих пор спорят кто является автором этого знака, есть версия что это 4 эксперта дизайнера разработали, в то же время свое авторство оспаривает Артур Эйзенменгер, он же бывший дизайнер ЕС.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Е В Р О - это официальная валюта стран, входящих в еврозону (насчитывает в своем составе девятнадцать стран-участниц на сегодняшний день) и еще нескольких европейских государств.

В настоящее время евро является одной из самых важных валют. По своему суммарному обращению она находится на первом месте, обогнав в этом доллар.

А началась официальная история данной валюты 1 января 1999-го года. Именно в этот день, в ноль часов и ноль минут, был официально утвержден евро. Но это для безналичного расчета. А в наличный расчет, в виде монет и купюр, евро был запущен на несколько лет позднее - 1 января 2002-го года.

Евро

1

Мысли о создании единой мировой валюты, возникали еще в середине двадцатого века. Но только в 1999 году с началом года - первого января, такая валюта появилась на мировом рынке и название она получила ЕВРО.

В обращение, купюры и монеты ЕВРО вышли через три года - в две тысячи втором году.

1

Евро появился накануне Миллениума 2000 года. Моя родственница как раз поехала отдыхать в Европу, чтобы встретить Новый год. А там уже и узнала про евро.

В безналичное обращение его запустили 1 января 1999 года. А в виде монет и банкнот он появился 1 января 2002 года.

1

Безналичные Евро появились с 1 января 1999 года. Наличные Евро были выпущены 1 января 2002 года. Евро является валютой стран входящих в Еврозону. Все страны входящие в "Еврозону" отказались от своей национальной валюты в пользу Евро.

1

Как известно, валюта "евро" впервые введена в обращение первого января 1999-го года, но это было только безналичное обращение.

Монеты и купюры евро были введены в обращение только первого января 2002-го года.

0

Евро был утвержден первого января 1999-го года. Монеты и бумажные банкноты появились чуть позже, ровно через три года, первого января 2002-го года. Все страны из Еврозоны перешли на Евро. Тогда была целая куча скептических и пессимистических мнений насчёт этой валюты, но сейчас мы можем наблюдать, что она стала одной из ведущих в мировой экономике.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация