Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Материнский капитал - поднимет ли он рождаемость в России?

Alex130681 [1.6K] 6 лет назад 

Как думаете, если его отменят упадет ли рождаемость еще сильнее? Ведь многие не могут родить первого ребенка. Может нужно еще дополнительные программы вводить?

2

Дети всегда были смыслом жизни для семей. Если в семье нет детей то и семья ни к чему не стремится. А если есть, то его родители всеми силами стараются обеспечить будущее ребенку. Материнский капитал всего лишь подспорье. И многие в силу своей безграмотности его даже не получают. Но рожать при этом не перестают. А некоторые даже зная о материнском капитале все равно не хотят второго, потому что женщина уже знает как это физически тяжело родить и опасается за свое здоровье.

Так что материнский капитал явно не способ повышения рождаемости. Было бы даже разумнее его ЗАМЕНИТЬ бесплатной медициной для женщин репродуктивного возраста. А так же направить средства на решения проблем с экологией.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Чем больше вводят всяких программ для многодетных семей, тем больше их становится, т.е. как бы да, демографию этим можно повысить, но другой вопрос - какой уровень этих людей, качество? Рождают по два-три-четыре ребенка в основном те, кто не имеют даже высшего образования, в основном это люди с достатком ниже среднего и живущие в небольших городках, в которых по сути больше и заняться нечем, кроме как рожать детей (никого не хочу этим обидеть). Поэтому спорный вопрос, а нужно ли множить "нищету" еще больше? Да, на эти средства можно решить квартирный вопрос, или получить образование (но опять же частично и скромно), но кто хочет тот и сам сможет это сделать, а если средств и площади для ребенка нет, то может вам он и не нужен, или хотя бы не в таком количестве?

Это я все к чему, кто рожал помногу, тот и продолжит это делать, а кому не нужен второй-третий ребенок, никаким материнским капиталом не уговорить. Тем более я за то, чтобы детей рожали из-за любви к ним, а не для того, чтобы улучшить свои жилищные условия, этим нужно заниматься ДО.

1

Изначально материнский был придуман, так сказать, для подъёма рождаемости в стране. Так и есть, в первые годы вернее так и было. Но, судя по статистике, которую мы собираем вместе с фмс, сейчас уровень рождаемости гораздо меньше, по сравнению с уровнем иммиграции в Россию.

По закону, материнский получает гражданка РФ, ребёночек сертифицируемый тоже должен быть гражданином. Четкого описания этого пункта нет. Поэтому все, кто приехал и получил гражданство, которые попадают под программу, все имеют право.

Статистика нашего управления такова, что в прошлом году мат . капитал выдан примерно 70% приезжим и получившим гражданство лицам ближнего зарубежья (Казахстан и Киргизия лидируют) и дальнего зарубежья, но их меньше, а 30% это лица, так сказать жители коренные, которые родили ребёнка и решили распорядиться капиталом,получив его.

Поэтому, на мой взгляд, материнский капитал в последние годы не рождаемость поднимает, а уровень безработицы и гастарбайтеров в стране.

1

Родительский капитал поднял рождаемость. Вспомните времена, когда в семье было толькот по 1 ребенку, а песня, исполняемая А.Пугачевой напомнит о них: "У меня сестренки нет, у меня братишки нет..." Сейчас ситуация немного поправилась. В семьях частенько по 2 и 3 ребенка. Классы в школах переполнены. Если раньше, лет 15 назад, было по 25 человек, то сейчас - по 35 и более. Я думаю, если правительство откажется выплачивать материнский капитал, то рождаемость снова упадет.

Но вообще-то я не понимаю, как люди могут из-за дополнительных 300 - 350 тыс. р. родить ребенка? Ведь всем понятно, что на ребенка уйдет гораздо больше. Это деньги, которых хватит лишь на самое необходимое в самые первые годы жизни.

1

Отмена материнского капитала-это просто верх наплевательского отношения со стороны гос-ва. Я думаю, что рождаемость может и не упадет, но вот малоимущих семей, необразованных детей станет в разы больше. Материнский капитал в свое время очень помогал семьям, можно было и образование ребенку оплатить, и жилищные условия улучшить, и кредит оплатить. А теперь все ведется к тому, что гос-во полностью снимает с себя ответственность за своих граждан и жителей. На за горами тот момент, когда пенсии не просто сократят, а вовсе отменят.

0

Нет, не поднимет. Если рождаемость высокая, то она могла бы приподняться. Но необходимо причину низкой искать. Но во времена наступления демографической ямы необходимы другие механизмы. Например, понижение пенсионного возраста уже за первого ребенка. Бесплатное жилье, многие медицинские услуги, возможно выплачивание капитала женщине Лично, ведь раньше материнский капитал женщине можно было положить на пенсионный счет. и оставить пенсионный возраст.

Также, многодетные семьи - это одно, их небольшое количество. А общее резкое падение рождаемости - это совершенно другое социальное явление, и принимаемые меры должны быть другими.

0

Да, материнский капитал, безусловно поднимает рождаемость в нашей стране и это видно и по статистическим данным и, если присмотреться, не вооруженным взглядом. Но не так быстро, как нам бы хотелось и потом рождается много детей, как бы это мягче выразится, в асоциальных или не совсем социальных семьях, нужны ли они будут обществу когда вырастут. Как говорится-яблочко от яблоньки далеко не откатывается.

0

Упадет рождаемость, если государство не введет какие-нибудь программы поддержки и отменит материнский капитал. Многим даже одного ребенка тяжело растить, потому что куда не сунься везде нужны деньги. В садик - сдай, в школу - сдай, купи форму, учебники, сделай ремонт класса, за ВУЗ заплати. А где их взять, если например, работает папа, а мама занимается детьми

0

Материнский капитал - это очень хорошее подспорье для малоимущих людей. Многие за счёт этого купили квартиры и решили для себя квартирный вопрос. Рождаемость в связи с отменой материнского капитала может понизиться. Простой народ будет меньше рожать детей, зная что их нечем будет прокормить и им негде будет жить.

0

По факту уже поднял! И ощутимо! С введением этого закона в 2006 году, весьма резко выросла рождаемость - как следствие нехватка детских садов, теперь школ. Думаю вот, высших учебных заведений им хватит. Закон продлили до конца 2018, рождаемость остается примерно на том же уровне. Успевайте до конца 2018 года!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация