• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Вассерман Мастер

Какого цвета звук А?

Вы никогда не задумывались над тем, почему лилию называют именно ЛИЛИЯ, а не репей или карагач?

У каждого слова есть значение. Но не только слова имеют значение и смысл. Смысл есть и в звуках, и в их сочетаниях.

Что касается звукоподражательных слов типа ку-ку или ку-ка-ре-ку, то тут все понятно. Слово гром и звуками своими гремит, шелест — шелестит, писк — пищит, хрип — хрипит.

Слова стрела, стремительно, страж, стрекоза, ястреб, быстро, струна, встреча, острый, остров имеют значение, связанное с движением, с чем-то острым, резким. И все они содержат сочетание СТР. Это не случайно.

Попросите своих знакомых сказать: какой звук им кажется больше — И или О? Скорее всего, вам ответят: О. Спросите, что грубее — И или Р? Вам ответят: Р. Какой звук лучше — Д или Ф? Ясно, что Д.

Вспомните, мы говорим «мягкие и твердые согласные». Но ведь звуки нельзя потрогать. Не могут они обладать и ростом, хотя мы привыкли говорить: звуки высокие и низкие. Видимо, что-то есть такое, что заставляет нас считать: А приятнее, чем Х, О светлее Ы, Р быстрее Ш, Л мягче Б.

Профессор А. П. Журавлев с группой ученых провели множество экспериментов и пришли к выводу, что все звуки имеют свой цвет, форму, значение. Эти исследования подтверждают мысль, что наша звуковая речь имеет ещё и цветовую окраску.

Если рассматривать гласные звуки, то почти все скажут, что буква А красного цвета. И — синего цвета, У — темно-синего или сине-зеленого цвета, О, Ё — оранжевые, Я — розовая, Ы — черная, коричневая, Э — желто-зелёного, Е — белого цвета.

Все слова мы может разделить по цветам. В зависимости от того, «какого цвета» текст или стихотворение, формируется наше к нему отношение, наше ощущение его. Например, возьмем отрывок из цикла С. Есенина «Персидские мотивы»:

Воздух прозрачный и синий,
Выйду в цветочные чащи.
Путник, в лазурь уходящий
Ты не дойдешь до пустыни.
Воздух прозрачный и синий.

Все стихотворение овеяно светлой грустью не только потому, что в неё три раза назван синий цвет. Звук И превышает норму в два раза, создавая ощущение синевы. Звук У также превышает норму, вызывая ощущение темно-синего или сине-зеленого цвета. Поэтому при чтении этого стихотворения у нас нет радости (хотя и воздух прозрачный, и цветочные чащи).

Представить себе двух фантастических животных: одно круглое и пушистое, а другое похоже на остроконечную звезду. Одного зовут мамалына, а другого — жаваруга. Конечно же, вы скажете, что мамалына круглая и добрая, а жаваруга остроугольная и колючая.

Выходит, что слова у нас все разноцветные, разноформенные. Колючим, темным словом можно обидеть, а мягким и светлым — порадовать.

А какого цвета ваши слова?

Статья опубликована в выпуске 8.01.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (19):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: