Богородица сошла с небес, 6/2008

Епископ Аланский: Богородица сошла с небес, спасая жителей Цхинвали

В день штурма города его защитники увидели сошедшую к ним в сияющих одеждах с Богоматерь. «Прекрасная женщина в сияющих одеждах сошла с купола храма, — свидетельствует епископ Аланский Георгий. — Это сама Пречистая Дева спустилась, чтобы спасти город».

Очевидцами чудесного явления Божьей Матери в пылающем и истекающем кровью Цхинвали стали десятки людей. В надвигающихся на город сумерках российские военные увидели, как из храма Рождества Пресвятой Богородицы выходит небывалой красоты женщина в сверкающих белых одеждах и неторопливо идет навстречу им, не обращая внимания на снаряды и пули…

«Когда Богородицу впервые увидели на улицах города, я был в храме, — рассказывает епископ Аланский Георгий. — Там все эти дни прихожане, которым посчастливилось добраться до собора в поисках убежища, не переставая, молили Господа о спасении нашего многострадального города и народа. О чудесном явлении мне рассказали на следующий день. Честно скажу: выслушав первого рассказчика, я усомнился. В таком кошмаре, в котором все мы находились в те дни, человеческая психика не раз давала сбои. Ведь просто невозможно сохранить самообладание, когда на твоих глазах убивают многодетную мать, которая со дня на день должна была разрешиться еще одним младенцем. А каково смотреть на лежащее на улице тело этой несчастной, осознавая, что ты, мужчина, не смог ее спасти от врагов. В таком напряженном и истерзанном состоянии души человек во многом теряет контроль над собой. Вот я и рассудил, что прихожанину явление Богородицы могло просто привидеться. Но я ошибся!»

В этот день и в последующие отцу Георгию приходилось снова и снова выслушивать восторженные признания тех людей, которые видели Богородицу на улицах Цхинвали. «Я перестал сомневаться, когда понял, что люди, совершенно незнакомые друг с другом, находившиеся в разных концах города, говорят одно и то же! — признается священник. — Но окончательно уверовал в чудо, когда собственными глазами увидел Богородицу».

«В один из таких моментов я и сподобился увидеть чудо, — с благоговением произносит владыка Георгий. — Находясь за пределами храма, я увидел, как из него выходит сама Богородица. Душа затрепетала — сама Пречистая Дева с нами!»

Отец Георгий подчеркивает, что своим освобождением Цхинвали обязан не только российской армии и ополчению, но и Небесному Воинству: «Богородица всегда появлялась там, где нашим людям приходилось тяжелее всего. И там, где ее видели, бой обязательно заканчивался победой».

Война в Южной Осетии не пощадила православные храмы. Но необъяснимым образом уцелел собор Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвали. На территорию храма, в котором хранятся чудотворные мощи Святого Георгия Победоносца, только в первый день попало 12 снарядов. Но ни один не нанес ему вреда.

«Божья милость, — вот единственное объяснение этому спасению, — поясняет епископ Аланский. — Небесная Заступница во все века спасала русское воинство от неминуемой гибели и помогала ему одержать победу над врагом. И наш случай — всего лишь капля в этом море чудес».

Оксана Щербакова, сайт Жизнь.ру

Яндекс.Метрика