Засыпанный Подол

1467 9

Нет, а это уже не Токио, это Киев.
Ну ладно, хватит шутки шутить.
Сегодня я в очередной раз окунулся в чарующий мир древнего зодчества, просто погуляв по киевскому Подолу. Давно я уже заметил, что весь Подол присыпан немножко, метра так на два, прямо как в Питере. Но есть одна улица на Подоле, на которой наблюдается колоссальная засыпка – около 2,5 – 3 метров, а то и больше! Подобного я еще нигде не видел…
Начнем с непосредственно с достопримечательности Подола – колокольни и здания НБУ рядом с ним.


Подойдем поближе. Явно видно, что это ТОЛЬКО ВЕРШИНА АРКИ, две трети же ее засыпаны.


И снова видим интересную структуру камня.



И грифончики тоже есть, какая прелесть!


Прошел я немного дальше, в сторону станции метро “почтовая площадь” по улице Петра Сагайдачного. Впечатление аналогичное – стоят дома, закопанные в землю.


А вот похожий дом на Бессарабке в том же Киеве “во весь рост”


И снова только вершина арки. Ложный фундамент наложен изкусно, ничего не скажешь.


Затем я свернул на улицу Борисоглебскую, и вот что там увидел:



Из окна сделали дверь.






Но это только цветочки. Все здания я не стал фотографировать, а направился прямиком на интересующую меня улицу. Сначала вернулся на Сагайдачного, прошел квартал и свернул на Андреевскую. Вот тут очень внимательно, на этих двух снимках виден плавный переход, где заканчивается “обычная” засыпка и начинается “большая”.
Вот обычная.

А вот переход к большой. Это один и тот же дом.


Еще один домик по левую сторону, со ступеньками, подводящими к окну, из которого сделана дверь:


 А теперь поворот направо – и вот она, улица Покровская.


И снова из окна сделали дверь. Заметьте, насколько “обрезаны” пилястры (декоративные колонны)



А вот это просто жесть.


Знаете, что это? Это апартаменты посла США в Украине! Ну разве не символично?


Говорить что-то про зодчество, сравнивать с Питером, или не стоит?
Ну и на десерт – Покровская церковь с колокольней.



Опять-таки колокольня низковата.


А вот как примерно должна выглядеть такая церковь. Это церковь в Пскове, стрелочкой я обозначил “недостающую часть”, находящуюся под землей у Покровской:


Ну и как не вспомнить Лужецкий монастырь.


А вот еще одно строение времен Киевской Руси, которое немного “откопали”, потому что оно практически полностью было закопано и торчала только макушка.







И раз уж мы заговорили про символизм, то называется сие строение – домик Петра 1. О как.
По левую сторону тоже чудеса происходят.


Ну и теперь вверх по знаменитому Андреевскому спуску (для нас это будет подъемом)
Этот дом я окрестил “домик для карликов”



И вот снова переход (панораму снять не смог, не влезло все в кадр, поэтому выкладываю 3 фото)


Вот дом для карликов
  
И общий вид

Засыпка также наблюдается и у дома Михаила Афанасиевича Булгакова. И это, как по мне, не следствие строительства на уклоне. Настоящий уровень Андреевского находится на двух метрах под землей (или песком, или глиной?). Посмотрите на это глазами ребенка, которому нужно разчистить засыпанный игрушечный домик – вас сразу потянет “убрать лишнее”.




Ну и естественно все новострои стоят нормально, как и подобает обыкновенному дому. А мы идем вверх и вверх…
Дверь получается выше окон.

Вот такие вот “пирожки”. Множество есть построек  явно не старше 300 лет, простенькие домики с минимум вычурностей, век 18 где-то, которые также “засыпаны”. Это говорит о том, что “присыпало” как раз недавно, лет 200 назад, а точнее, на основе всего, что я изучил – в 1814 году. ЛИЧНО МНЕ наиболее правдоподобной кажется версия, что в процессе ядерного взрыва происходит коллосальный “подсос” грязи, земли, песка, глины – одним словом почвы, над которой призошел взрыв, все это выбрасывается в верхние слои атмосферы, а потом в виде осадков оседает там, куда ветер подует. Киев вроде стоит целехонек (это я сейчас про “античное” зодчество), но вот весь Подол засыпан прилично, значит, взрыв произошел где – то поблизости, возможно в 100 – 200 километрах, а “выпало” на Подол. Вот иногда как полезны и информативны обычные прогулки. Почаще гуляйте и размышляйте!
Всем здравия и трезвого ума)
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4372 3347

    Во многих городах Российских есть дома с окнами у земли. Когда же было это большое наводнение?

  • 18504 14334

    Господи, какой дебилизм. Да, земля проседает, но на “маленькую толику”-это может наблюдать любой житель, старого деревянного дома(особенно эффектно это выглядит, где перекладывают асфальт). Раньше в “цоколе”-жила прислуга. Кто более “олигарх”-у того каменные дома, кто “менеджер”-у того деревянные. Мои бывшие”компаньоны” изначально купили такой “подвал”(когда однокомнатная 800000 р. стоила), за 100 т.р.(чтобы за съем не платить). Это был 2-х этажный дом бывшего купца “Овцескотова”(извините, не знаю полного имени, и не люблю точно, хотя и не знал лично). Земляной пол, холод, печь, окна мизер(70 см на 70 см), и засыпаны на 3|4. Так жила “челядь”(парни злобно выстояли, еще и к ним все воды текли зимой, не чухнули изначально). Так жили “евроублюдины” изначально, так относились к людям(17-год, не кажется логичным продолжением?). Поэтому такая архитектура. Нет здесь “прошлых цивилизаций”, только “мразоскотство” к людям.
    Понимаешь “любопытный” почему я отвечаю тебе? После “таких русских”, ты не можешь, не хочешь, не способен-ты тупой, и ничего не знаешь. Но обосрать можешь-твоя статья. Ответь мне разумно(для себя же-ты просто гений). Если не ответишь-больше за русских слова не смей сказать, договорились? Если-да, то не трону, и буду общаться нормально.

    • 4372 3347

      Когда была жива моя бабушка, со стороны матери, я к ней приставала как жили раньше до революции? Она жила в деревни и отвечала так:
      - Очень плохо, не спрашивай, очень плохо
      - Почему плохо?
      - Работала на барина от зари до зари, два дня в неделю!!!
      - Бабуля я то же хочу так плохо жить, работать на барина два дня в неделю :-)
      Бабушка со стороны отца любила повеселится.
      - Бабуля какая ты была комсомолка
      - Да какая комсомолка, если не вступишь, то на танцы в клуб не пустят.
      Эта говорили те люди, которым я верю.
      про остальное только домыслы

    • 4999 3911

      Да ты -просто ХАМ, или пьяный ХАМ. Кто будет с тобой разговаривать?

      • 18504 14334

        Ну и чем же я нахамил лично вам? Если вы читали мои комменты, то должны были видеть, что я опускаюсь на “грубое общение”, только в одном случае-когда оскорбляют мой народ(русский народ,естественно), эти “оскорбления” всегда необоснованны, бездоказательны и чаще всего, очень “тупы”(если пытаешься объяснить культурно-то это в 99% случаев это воспринимается, “как слабость”). Оскорбление моего народа, позволил себе “Любопытный”, поэтому я так и ответил.
        И со мной общаются люди, Николай. Нормально, без хамства, и я всегда отвечаю взаимностью. Вы не разобрались, но обвинили.

    • 823 -915

      Еще есть такое понятие,как культурный слой земли,который если можно так сказать,только увеличивается(на сколько см в год,не помню),а не наоборот,вследствии жизнедеятельности человека,природы,животных….

  • 166 183

    Какая странная гипотеза насчёт ядерного взрыва, а картинки красивые. По-моему, не секрет, что дома проседают со временем, возможно, таковы свойства грунта, с другой стороны, когда мостят дороги, то каждый следующий слой кладут на предыдущий, что поднимает уровень, и третий фактор, что Киев стоит на холмах, поэтому выравнивание крутых уклонов тоже происходит насыпкой грунта. Вызывает удивление категорическая датировка гипотетического события. Вообще, что касается текста, то он кажется лишним, странная публикация.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru