Анахата-чакра, Чакра сердца, Сердечный центр

От
Категория Чакры

Анахата-чакра

 

Цвет: Зеленый (золотой и розовый)
Стихия: Воздух
Символ: Двенадцатилепестковый лотос
Чувство: Осязание
Основной принцип: Посвященность или преданность

Биджа-звуки на лепестках: КХАМ, ГХАМ, ЙАМ, ЧАМ, ЧХАМ, ДЖАМ, ДЖХАМ, ЙАМ,ТАМ,ТХАМ.
Основной биджа-звук: ЙАМ

Телесное соответствие: Сердце, нижняя часть легких, система кровообращения, кровь, кожа.

Соответствующие железы: Вилочковая железа. Она активизирует и поддерживает иммунную систему человека, а также контролирует лимфатическую систему и рост.

Астрологическое соответствие:

Солнце или Лев: Великодушие, тепло, сердечность.
Венера или Весы: Стремление к гармонии, любовь.
Сатурн: Победа над своим эго, которая дает испытать бескорыстную любовь.

 

Божество:

Ишана Рудра Шива, полностью отрешенный от мира. Он держит трезубец в правой руке и барабанчик дамару в левой. Змеи, вьющиеся на его голове — это страсти, которые Ишана Рудра Шива обуздал.
Умиротворением и щедрость есть суть Ишаны. Он вечно юн и прекрасен.

Шива на лингаме: В четвертой чакре есть лингам, в котором Рудра Шива появляется как Садашива. Он — Шабда Брахман, вечный Логос. Лингам четвертой чакры символично связан с совестью. Сила лингама действует как гуру, внутренний учитель. Лингам сердца может быть руководителем и ведет ученика к совершенству. Лингам излучает золотое сияние.

Шакти: Четырехликая Какини Шакти символизирует увеличение энергии на уровне четвертой чакры. Ее кожа розового цвета. Ее сари небесно-голубого цвета, и она сидит в розовом лотосе. Какини Шакти вдохновляет поэтов, тайновидцев, музыкантов. В руках Какини Шакти:

  • Меч, предназначенный для разрушения препятствий, блокирующих течение энергии вверх;
  • Череп, символизирующий отречение от ложного отождествления с телом;
  • Трезубец, представляющий баланс состояния трех гун

В четвертой чакре Кундалини Шакти ощущается как божественная любовь. Какини Шакти пребывает в блаженном, возвышенном состоянии, и на нее медитируют как на источник преданности, святости и вдохновения.

Кундалини-шакти: В сердечной чакре Кундалини Шакти проявляется как прекрасная богиня. Она восседает в падмасане внутри треугольника. Треугольник, повернутый вершиной вверх, указывает на тенденцию Шакти двигаться вверх и помогать ученику продвигаться к высшим планам существования.
Кундалини Шакти одета в белое сари, она спокойна и сосредоточена на себе.
Кундалини есть девственная Мать Вселенной. Кундалини Шакти теперь становится богиней, и с ней уже можно общаться. Сидя в йогической позе, Кундалини Шакти воплощает анахата наду, космический звук, который распространен повсюду. Этот звук начинается в сердце как АУМ, семя всех звуков и мантр.

Значение и функции:

Анахата-чакра — центр системы чакр. Символом этой чакре является шестилучистая звезда, которая отражает объединение энергии вышележащих и нижележащих чакр. С помощью этого центра мы видим красоту природы, гармонию в музыке и поэзии.
Предназначение сердечной чакры — объединение посредством любви. Анахата-чакра — это центр безусловной чистой любви, которая существует сама в себе и для себя.
В четвертой чакре обретается знание сердца о том, что все чувства и проявления в жизни происходят от изначального чувства любви и единения.
С помощью чакры сердца мы можем распределять энергию трансформации и исцеления для самих себя и для других людей. Открытая сердечная чакра действует на окружающих спонтанно и преображающе.
Анахата-чакра лучится зеленым и розовым светом. Зеленый — это цвет лечения, а также гармонии и симпатии. Сердечная чакра является вместилищем наших самых глубоких и ярких чувств любви. С развитием сердечной чакры одновременно развиваются способности лобной чакры.

 

Гармоничное состояние:

Если ваша Сердечная чакра полностью открыта и гармонично взаимодействует с другими чакрами, то такой человек становится каналом Божественной любви. Энергии исходящие от такой сердечной чакры изменяют мир, объединяют, примиряют и исцеляют всех людей вокруг. Чувства свободны от внешних помех, конфликтов, сомнений и неуверенности.
В таком состоянии чувства тепла, сердечности, радости, сочувствия и готовности помочь являются естественными и постоянными.
Возникает горячее желание полного единения со своим Божественным аспектом. Появляется осознанное понимание того, что такое жизнь.

 

Дисгармоничное состояние:

Чувственность и мягкость создают проблемы для такого человека. Возможно, он убеждает себя, что ему не нужна любовь окружающих. Возникает ощущение собственной важности и силы, отдавая другим свою силу, проявляется неспособность принимать любовь, открыться для того, чтобы получать.

 

Очищение чакры

Общение с природой: Сердечную чакру гармонизирует любая спокойная прогулка по девственной дикой природе. Розоватое небо с тонкими формами туч обогащает и расширяет сердце.

Цветотерапия:

Зеленый: Этот цвет позволяет нам ощущать симпатию, дает чувство покоя. Он также исцеляюще действует на тело, сознание и душу, дает новую чистую энергию.
Розовый: Вибрации этого цвета пробуждают в нас чувства любви и чувственность. Розовый цвет пробуждает нашу творческую энергию.

Звукотерапия:

Мантра ЙАМ активизирует через звуковую вибрацию сердечную чакру. Помогает сакральная музыка восточной и западной традиции, которая звучит возвышенно, пробуждает силу любви и гармонии в Анахате-чакре. Также очень благотворно действуют сакральные и медитативные танцы, которые через движение и формы выражают гармонию и радость Творца.
Сердечной чакре соответствует гласная «а». Гласная «а» символизирует присутствие сердца. Это наиболее открытый из всех звуков. В «а» содержится свободное от иллюзий принятие всех проявлений, из которых произрастает любовь. Когда младенец рождается первое, что он произносит является звук «а», как первый крик, в результате которого он получает способность дышать.

Ароматерапия:

Розовое масло — гармонизирует наше тело. Его чувствительные вибрации пробуждают восприятие любви, красоты и гармонии ко всем творениям вокруг. Глубокая радость и готовность к преданности наполняют сердце. Розовое масло также обостряет чувственные удовольствия и активизирует наше сердце.

Занятия йогой:

Бхакти-йога — олицетворяет путь на котором главное преданность и любовь к Богу. Бхакта углубляет и укрепляет свои чувства, направляя их к Богу. Каждый кто видит, любит и принимает Бога во всем и во всех, возносится к Нему.

Recommended Posts