Что такое вассалы и как они появились

Средневековье в Европе имеет несколько характерных черт и явлений. Конечно, это рыцари, Крестовые походы и инквизиция. Но и еще и вассалитет. Эта система взаимоотношений внутри государства стала основополагающей для долгой европейской эпохи.

что такое вассалы

Происхождение

Чтобы понять, что такое вассалы, достаточно рассмотреть пример любой средневековой страны Западной Европы. Эта система возникла в государстве франков в VII-VIII веке. В это на руинах Римской империи появились прообразы современных европейских государства. Правителям был необходим формат, при котором они могли бы сохранять собственную власть и при этом полагаться на поддержку армии.

Что такое вассалы? Это люди, обладающие земельными наделами, которые признают себя подданными короля. Такой статус получали солдаты, зачисленные в армию государства и служившие в ней. При этом самые богатые феодалы могли иметь по-настоящему крупные хозяйства из нескольких деревень или даже городка.

Как правило, такие большие участки получали преданные королю люди. Надел передавался по наследству детям и внукам. При этом потомки также должны были служить государству.

права вассала

Повинность вассалов

В чем заключалась повинность феодалов? По требованию короля они должны были привести к нему собственную небольшую армию. Из таких отрядов собиралось полноценное войско, защищавшее страну от внешней угрозы и внутренних неурядиц. В обязанности вассала входила регулярная охрана границ государств, а также плата налогов в центральную казну.

Права вассала зависели от его положения в государственной иерархии. Каждый феодал получал титул. Самые влиятельные и сильные становились герцогами. Далее по лестнице вниз шли графы и бароны.

Рыцари были представителями таких знатных фамилий. Однако у них не было земли. Вместо этого они владели комплектом доспехов и лошадью. Рыцари поступали на оплачиваемую службу к феодалам или королю. Что такое вассалы? Это слуги короля. Их сеньор гарантировал им безопасность и защищал от нападок соседей. Такая система взаимных компромиссов просуществовала в Европе несколько столетий.

Если при своем возникновении система вассалитета помогла государям западноевропейских королевств сделать свои державы стабильными, то со временем феодальная повинность привела к проблемам. Они были закономерными. Постепенно в руках самых влиятельных семей оказывались большие земельные ресурсы. Они владели множеством крестьян и солдат.

Некоторые из них бунтовали против центральной власти, а кто-то даже покушался на престол. Например, во Франции королевский институт стал всего лишь формальностью. Настоящая власть оказалась в руках самых сильных феодалов. Один из них (Гуго Капет) позже сам стал королем, оставив не у дел старую династию Каролингов.

вассал определение

Особенности системы

Этот случай не был единичным. Некоторые вассалы добивались больших привилегий. Например, они сами могли собирать налоги внутри своего надела, а также начинали чеканить собственную монету. Это приводило к экономической независимости от столицы, а затем и к раздробленности государства.

Ситуация ухудшалась тем, что в Европе было распространено правило «вассал моего вассала – не мой вассал». Так, герцоги могли подчинять себе многочисленных графов, которые оказывались в изоляции от короля. В период наибольшей раздробленности к независимости стремился почти каждый вассал. Определение этого феномена, принятое в раннем Средневековье, потеряло актуальность. Что такое вассалы? Это еще и люди, которые давали своему государю клятву верности. Этот обряд со временем стал обязательным и получил свой собственный ритуал. В знак установления отношений сеньор отдавал вассалу свою перчатку.

обязанности вассала

Сравнение Европы и Руси

Во Франции и Англии феодальная раздробленность привела к ослаблению королевской власти и многочисленным войнам внутри государства. Это мешало развитию экономики. И в той и в другой стране короли пытались вернуть себе былое влияние, что, в конце концов, привело к установлению абсолютных монархий в позднем средневековье.

Нечто похожее происходило и на Руси. Отличием было только то, что система взаимоотношений между центром и провинцией устанавливалась с помощью лествичного права. Кроме того, процесс распада государства на отдельные княжества начался на Руси на несколько веков позже чем в западной Европе. Это привело к отставанию нашей страны в развитии в период Нового времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.