Знаки радиации: история появления и особенности

Радиация невидима, не имеет запаха и вкуса, но может нанести серьезный вред здоровью. Для предупреждения людей об опасности используются специальные знаки радиационной опасности. Эти знаки размещают на объектах, где есть источники ионизирующего излучения.

В данной статье мы разберем, что означают различные знаки радиации, где их можно встретить и как защитить себя от воздействия радиации в повседневной жизни.

История возникновения знака радиационной опасности

Первый символ радиационной опасности появился в 1946 году в радиационной лаборатории Калифорнийского университета в Беркли. Он представлял собой пурпурный трилистник на синем фоне.

В 1948 году сотрудники лаборатории в Окридже решили улучшить знак. Они прикрепили пурпурный трилистник к карточкам разного цвета и определили, что на расстоянии 6 метров он лучше всего различим на желтом фоне. Этот вариант знака радиационной опасности и стал основным.

До начала 1950-х годов знак изображался в разных пропорциях, иногда даже дополнялся стрелками. Но после кодификации его перестали изменять. Сейчас знак радиации рисуют черным на желтом, так как эта цветовая гамма является основным сигналом опасности в природе.

В России с 1972 года действует стандарт ГОСТ 17925-72, утверждающий красно-желтую расцветку знака радиации. В 2007 году МАГАТЭ разработало дополнительную версию, на которой нарисованы волны, череп и бегущий человек.

  1. предупреждение об ионизирующей радиации;
  2. символ смертельной опасности;
  3. необходимость срочно покинуть зараженную зону.
Первоначальный вариант знака радиации 1946 года - пурпурный на синем фоне

Современные версии знака радиации

В настоящее время существует несколько стандартизированных версий знака радиационной опасности. Они различаются деталями изображения и цветовой гаммой.

В США наиболее распространен пурпурный трилистник на желтом фоне. А в Европе и России используется черно-желтая версия знаков радиации.

Согласно российскому стандарту ГОСТ 17925-72, знак радиации должен быть красным на желтом фоне. Допускается также черный цвет трилистника на белом или желтом фоне.

В 2007 году эксперты МАГАТЭ разработали новую версию знака радиационной опасности, где изображены волны, череп, кости и бегущий человек. Этот знак наглядно демонстрирует смертельную угрозу и необходимость срочной эвакуации из зоны заражения.

Однако новая версия пока не получила широкого распространения и официального утверждения в России. Наиболее узнаваемым остается традиционный черно-желтый знак радиации в форме трилистника.

Где применяется знак радиационной опасности

Знаки радиации используются для обозначения объектов, представляющих радиационную опасность, а также для предупреждения людей о необходимости соблюдения мер предосторожности.

Такие знаки можно увидеть на атомных электростанциях, на транспорте и спецодежде людей, работающих с радиоактивными веществами. Также их размещают на складах и в лабораториях, где проводятся работы с источниками ионизирующего излучения.

Знак радиационной опасности обязательно присутствует на изделиях и приборах, в комплекте с которыми поставляется радиоактивный источник. К таким устройствам могут относиться приборы ночного видения, измерители толщины и плотности материалов, а также некоторые виды датчиков.

Еще одно распространенное применение знаков радиации - обозначение территорий и зон с повышенным радиационным фоном. К таким территориям относятся некоторые участки в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, а также полигоны захоронения радиоактивных отходов.

Нередко знак радиации используют в целях просвещения и информирования населения. Его можно увидеть на обложках научно-популярной литературы о радиации, а также на информационных стендах и плакатах.

Знак радиации используется на атомных электростанциях

Правила использования знака радиации

Знаки радиации, предупреждающие об опасности ионизирующего излучения, регламентированы государственными и международными стандартами. Их использование вне установленных правил запрещено.

Существуют определенные требования к размерам знака радиации, его цветовому решению и размещению на объектах. Так, например, в России принят стандартный желто-черный цвет знака с красной каймой.

Категорически запрещается использовать изображение знака радиации в качестве элемента дизайна, на одежде, украшениях, сувенирах, в социальных сетях.

Нередко люди используют знак радиации в аватарах, стикерах, принтах на одежде, не представляя последствий. Это может негативно повлиять на имидж и репутацию человека. Также, в некоторых странах, подобные действия могут повлечь административное наказание.

Грамотное использование знака радиационной опасности - залог безопасности людей. Поэтому очень важно соблюдать установленные законодательством правила применения таких предупреждающих символов.

Рекомендации по защите от радиации в повседневной жизни

Несмотря на широкое применение знаков радиации для обозначения опасных объектов, риск облучения существует даже в обычной обстановке.

Для минимизации воздействия радиации в повседневной жизни рекомендуется:

  • Ограничить время пребывания вблизи источников излучения: компьютеров, микроволновых печей, мобильных телефонов.
  • Увеличить расстояние от источников wi-fi и сотовой связи.
  • Использовать экраны и чехлы для снижения излучения гаджетов.
  • Проветривать жилые помещения и проводить влажную уборку для снижения радона в воздухе.

Выполнение этих несложных правил поможет уменьшить ежедневную радиационную нагрузку на организм и снизить риски для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.