Иисус Христос, Сын Божий, против ветхозаветного иудаизма


Спаситель часто уличал иудеев в том, что они не знали и не почитали Бога. «Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его» (Иоан. 5:23). «Знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу» (Иоан. 5:40, 42). Иисус Христос сказал иудеям: «вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели» (Иоан. 5:37). Эта фраза опровергает концептуальные басни ветхого завета. Во время своего пейсаха иудеи в Иерусалиме поминали своего яхве, но Спаситель именно в те дни сказал иудеям: «Истинен пославший Меня, Которого вы не знаете» (Иоан. 7:28). Тогда же иудеи спросили Его: «Где твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего» (Иоан. 8:19); и ещё: «Меня прославляет Отец Мой… И вы не познали Его» (Иоан. 8:54-55). На последней вечере перед страстями Иисус Христос Сын Божий ещё раз сказал об иудеях: «не познали ни Отца, ни Меня» (Иоан. 16:3).

Спаситель уличил ветхий завет во лжи, ибо тот завет пропагандирует «богоизбранность» иудеев; Спаситель же сказал так иудеям: «Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога» (Иоан. 8:47). Так же Христос сказал: «Никто не может придти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня» (Иоан. 6:44). Поскольку иудеи не пришли к Христу, значит, их не привлёк и не избрал Отец. Отсюда – иудеи избраны отнюдь не Богом. О том, кем они избраны, Христос сказал иудеям прямо: «ваш отец дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийцей от начала, и не устоял в истине. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи» (Иоан. 8:44).

Спаситель опроверг ветхозаветную ложь о так называемой «богодухновенности» моисеева закона, полученного, якобы, на Синае непосредственно от Бога: «вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его никогда не видели. И не имеете слова Его пребывающего в вас» (Иоан. 5:37-38). Если сопоставить эти слова с теми, которыми Христос назвал отца иудаизма (дьявол), становится очевидным, кто именно дал иудеям их ветхий закон, а также – качество такого закона – ложь. Почитание ветхого завета иудаизма Христос называет так: «исполнять похоти отца вашего» (Иоан. 8:44), то есть дьявола.

Иисус Христос Сын Божий отверг ветхозаветный закон и в его частностях, например, Он отверг субботу (шабаш иудаизма), отверг и словом и делом. Так, Спаситель исцелил больного «в день субботний. Посему иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота, не должно тебе брать постели. Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи» (Иоан. 5:9-11). Ветхозаветную идею, якобы, обосновывающую шабаш иудаизма, Христос опроверг как лживую: «Отец Мой доныне делает, и Я делаю» (Иоан. 5:17).

Христос отверг ветхий завет в части его судебных норм. Например, Ему показали евреи свою соплеменницу, «взятую в прелюбодеянии» (Иоан. 8:3) и просили оценить моисеево законодательство, требовавшее в таком случае забить женщину до смерти камнями. Христос же отпустил её и наказал ей: «впредь не греши» (Иоан. 8:12).

Христос опроверг лживое утверждение ветхого завета о том, что иудей, чтящий закон своего отца лжи, может попасть в Царствие Небесное, как этого достиг, якобы, возносившийся в небо наби Илия. Спаситель сказал: «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах» (Иоан. 3:13). Христос вообще отказал поклонникам иудаизма в Царствии Небесном, сказав иудеям: «Где буду Я, туда вы не можете придти» (Иоан. 7:34), «умрёте во грехе вашем» (Иоан. 8:21).

Христос уличил ветхий завет иудаизма в язычестве, в политеизме, сказав иудеям: «Не написано ли в законе вашем: я сказал: вы «боги» (Иоан. 10:34), имея в виду Пс. 81:6.

Спаситель дал человечеству совершенную заповедь, которую уже самым названием (новая заповедь) отделил от ветхозаветных частных запретительных регламентаций, которые запрещали одни преступления и не запрещали всех прочих. «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Иоан. 13:34).

Ветхозаветный иудаизм сам себя обличил в богоборстве, в чём носители иудаизма признались: «мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть» (Иоан. 19:7). «Стали иудеи гнать Иисуса, и искали убить Его за то, что Он делал… дела в субботу» (Иоан. 5:16); «и ещё более искали убить Его иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу» (Иоан. 5:18); «иудеи искали убить Его» (Иоан. 7:1). Христос обличил ветхозаветствующих иудеев: «вы семя авраамово… ищете убить Меня, потому что слово Моё не вмещается в вас» (Иоан. 8:34), «ищете убить Меня.., сказавшего вам истину» (Иоан. 8:40). В ответ на истину Спасителя, иудеи, обчитавшиеся ветхим заветом, «взяли каменья, чтобы бросить в Него» (Иоан. 8:59).

Иисус Христос ссылался на ветхий завет. «Возненавидели Меня и Отца Моего. Но да сбудется слово, написанное в законе их: «возненавидели Меня напрасно» (Иоан. 15:25). Здесь Христос подчеркнул, что ветхозаветный закон – их закон, не наш вовсе. И ветхий завет свидетельствует о Христе ненавистью к Нему, богоборством. Так сказал Спаситель. Иное отношение Христа к собственным пророчествам Исайи, который в своё время сражался с иудаизмом до последнего мгновения своей земной жизни, и который принял мученическую смерть от иудаизма. Христос цитировал из Исайи (Ис. 54:13): «и будут все научены Богом» (Иоан. 6:45).


Е. Королёв

6 комментариев:

Rojer комментирует...

Ну во-первых, Господь Иисус Христос Закон, данный Моисею Богом вовсе не отменил, а дополнил и наполнил(Он сам об этом им говорил кстати в Писании, в Нагорной Проповеди: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить".), а во-вторых, иудеи до пришествия Христа на землю были перед Богом вполне Законны, пока по своей тупости Его не предали, продав за 30 серебренников и не распяли. Они просто не поняли, что Бог пришел Спасать ВСЕХ людей, а не только их. Именно в этом была их главная ошибка, основанная на гордыне.

Lleu Llaw Gyffes комментирует...

Иудеи не только ничего не поняли, но они затем внедрились в церковь и стали разлагать её изутри - в частности они и внесли в Евангелия свои ложные мнения, к примеру вот ту самую цитату об исполнении Закона Иисусом. А доказательство сему тот факт, что Иисус ничего не исполнил из Закона, а всё делал вопреки. Что касается древних евреев, то их избрал их отец Дьявол, Бога они не ведали никогда.

Золотой Телец комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Золотой Телец комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Золотой Телец комментирует...

круто

Золотой Телец комментирует...

Многие Иудохристианские Фанатики Любят утверждать что якобы БогИегова истреблял Народы лишь потому что Якобы те были грешны и не знали Бога. Ну Я скажу следущее что Библию нужно понимать К Одному так, как написано чёрным по белому. И Самому думать. А трактовать Библию нельзя это ересь.
В средние века за трактовку Библии сжигали на костре - и правильно делали. Если каждый будет трактовать, как ему кажется, то это будет бардак. Например Есть один неконанический Апокриф Тайная Книга Иоанна Где Христос Объясняет своему ученику Иоанну что еврейский Бог Яхве Это Никто Иной Как Сам Падший Ангел Сатанаил. Да И В Канонических Евангелиях Можно Найти Такие Цитаты
24 Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. (Евангелие От Матфея Глава 15 глава 24)
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (Евангелие От Иоанна Глава Восьмая глава 24) ещё задолго Ислама И Иудохристианства У Каждого Народа Была Своя Культура И свои Боги. И Это В Полне Логично Мир многообразин. И Не надо нам вешать лапшу науши Лжеапостола Павла что все люди братья. Нет Это Полный Бред Мы Очень разные.