Рейтинг@Mail.ru
НПФ "Газфонд" хочет сохранить статус некоммерческой организации - 24.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НПФ "Газфонд" хочет сохранить статус некоммерческой организации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 сен - Прайм. Крупнейший в России НПФ "Газфонд" (обслуживает пенсионные программы "Газпрома"

) добивается сохранения статуса некоммерческой организации (НКО), пишет во вторник газета "Ведомости".

Наряду с решением об обнулении с 2014 года пенсионных накоплений "молчунов", правительство планирует ввести мораторий на передачу средств пенсионных накоплений от ПФР негосударственным пенсионным фондам (НПФ), пока они не акционируются и не вступят в систему гарантирования пенсионных накоплений.

"Газфонд" намерен сохранить статус НКО, ради этого он даже готов отказаться от работы с пенсионными накоплениями граждан, рассказали "Ведомостям" руководители двух крупных НПФ.

В сложившихся условиях акционирование как мера, направленная на усиление контроля НПФ, вполне оправданна, говорит вице-президент "Газфонда" Сергей Тимофеев. Но "Газфонд" видит "существенный риск подавления социальной функции НПФ в условиях их коммерциализации".

"Для "Газфонда" корпоративная программа "Газпрома" является безусловным приоритетом, — подчеркивает Тимофеев. — И хотя вопрос об отказе от участия в системе обязательного пенсионного страхования не ставился и не рассматривался, тем не менее фонд сделает все возможное для устранения рисков, в случае если они будут распространяться на корпоративную пенсионную систему "Газпрома".

Правительство РФ приняло решение сократить с 2014 года до нуля отчисления в накопительную часть пенсии для "молчунов", то есть для тех, кто не воспользовался правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и чьи накопления остаются во Внешэкономбанке. Изначально предлагалось, что с 2014 года у "молчунов" отчисления в накопительную часть пенсии сократятся с 6% до 2%. У тех же, кто доверил свои накопления частной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду, размер отчислений в накопительную часть останется на уровне 6%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала