Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Пятница, 19.04.2024, 01:34
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: streaminformation  
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Мир Ошо (Высказывания и книги написанные Ошо или с его помощью)
Мир Ошо
asiraДата: Воскресенье, 22.04.2018, 09:05 | Сообщение # 81
Сообщений: 2739
Статус: Offline
Цитата AnyKey ()
Моё сознание интегрировано с умом

Осознание это продукт Триады,с разложением опыта в различные ячейки.Ум создан как программа для работы с мыслью(мышление).Через программу ума происходит ассимиляция в поле.Все ваши ходы спрограммированы вашим ВЯ,которое посылает определённую мысль, включается ум.Ум предназначен для внешнего(иллюзорного) мира,для внутреннего мира ум не нужен,так как там нет иллюзорности.Никто не говорит,что ум - плохо,тем более,что без него невозможно прохождение 3-й плотности.Упрощённым языком - это инструмент ассимиляции 3-й плотности.А те кого вы называете "безумцами" в астрале могут создавать противоположную функцию.У всего есть равновесное начало.Всё зависит от души,насколько она готова к прохождению подобного опыта.
Люди,стремящиеся к гармонии сознательно уходят от программы ума.Попробуйте умом создать гармонию.
 
djedkaraДата: Воскресенье, 22.04.2018, 11:49 | Сообщение # 82
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Выбор Делает Каждый))) да и никто ни кого не заставляет. Это диалог и мнение, и опыт)))

Сообщение отредактировал djedkara - Воскресенье, 22.04.2018, 11:55
 
asiraДата: Воскресенье, 22.04.2018, 12:09 | Сообщение # 83
Сообщений: 2739
Статус: Offline
Цитата AnyKey ()
я так и не понял, что за занятие вы для меня пытаетесь придумать

Просто попытались объяснить работу ума,не более.Мы также находимся в этой системе.
Цитата AnyKey ()
мы на разных полюсах,

И даже в разных континуумах.
AnyKey никто никому ничего не навязывает,вы замечательно справляетесь с собственной программой.
Так как это форум, то всего лишь даются более точные понимания,хотя бы и для других,пытающихся прийти к осознанию,осмыслению.
Цитата AnyKey ()
В общем, мы все при своём.

Абсолютно.Так и должно быть.Лишь собственный путь развития зачтётся.
 
djedkaraДата: Вторник, 24.04.2018, 09:15 | Сообщение # 84
Сообщений: 2787
Статус: Offline
То, что другие говорят о медитации, бессмысленно. Как-то мне попалась книга одного святого джайна о медитации. Она была действительно прекрасной, но было несколько мест, по которым я смог понять, что этот человек сам никогда не медитировал, иначе тех мест не было бы там. Но их было немного, и они были далеко друг от друга. В целом, книга, на девяносто девять процентов, была идеальной. Мне понравилась эта книга.

Затем я о ней забыл. Десять лет я ездил по стране. Однажды, в деревне Раджастан, этот святой пришел познакомиться со мной. Его имя показалось мне знакомым, и, неожиданно, я вспомнил о книге. И я спросил у него, почему он пришел ко мне. Он ответил, — «Я пришел к тебе, чтобы понять, что есть медитация.» Я сказал, — «Я помню твою книгу. Я помню ее очень хорошо, потому что она меня действительно впечатлила. За исключением нескольких дефектов, которые показали, что ты никогда не медитировал, книга был идеально правильной на девяносто девять процентов. А теперь ты приходишь сюда, чтобы научиться медитации. Ты когда-нибудь медитировал?»

Он немного смутился, потому что там также были и его ученики. Я сказал, — «Будь честен. Потому что если ты скажешь, что понимаешь медитацию, тогда я не собираюсь о ней говорить. Тогда все! Ты знаешь. Нет необходимости. Если ты честно мне скажешь, хоть раз будь честным, если ты скажешь, что никогда не медитировал, только тогда я могу помочь тебе с медитацией.»

Это было ношей для него и ему пришлось признаться. Он сказал, — «Да, я никогда это никому не говорил. Я прочел много книг о медитации, все старые писания. И я учу людей, именно поэтому мне неудобно перед моими учениками. Я обучаю тысячи людей медитации, и написал о ней книги, но никогда не медитировал.»

Вы можете писать книги о медитации, и никогда не побывать в том пространстве медитации. Вы можете стать очень эффективными в вербализации, можете стать очень умными в абстрактном, интеллектуальном обосновании, но поймите, что все это время, когда вы были вовлечены в эту интеллектуальную деятельность, было потрачено зря.

Я спросил этого пожилого человека, — «Как долго вы уже медитируете?» Он ответил, — «Всю свою жизнь.» Ему было почти семьдесят. Он сказал, — «Когда мне было двадцать, я принял санньясу, я стал джайна монахом, и с того времени, эти пятьдесят лет, я читаю, читаю и думаю о медитации.» Пятьдесят лет думанья и читания, и писания о медитации, даже введение людей в медитацию, но он ни разу не попробовал вкус медитации!

Но это происходит с миллионами людей. Они говорят о любви, они знают много стихов о любви, но никогда не любили. Или даже если они думали, что любили, на самом деле это была не любовь. Это тоже было «из головы». Чтобы быть реалистами, нужна смелость, чтобы двигаться с жизнью, куда бы она ни вела, нужна смелость, потому что такие маршруты не прописаны, их нет ни на одной карте.

Ошо
 
феникс55Дата: Вторник, 24.04.2018, 13:43 | Сообщение # 85
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата djedkara ()
Они говорят о любви, они знают много стихов о любви, но никогда не любили.


Попадание в десятку)))))
Человеку говорящему о любви предлагаешь дать почувствовать, или описать то о чем он говорит, в ответ тишина...или не возможно...тогда о чем он говорит?????????
 
djedkaraДата: Вторник, 24.04.2018, 22:43 | Сообщение # 86
Сообщений: 2787
Статус: Offline
феникс55, опиши тепло или жар. Как ты опишешь их?
 
djedkaraДата: Вторник, 24.04.2018, 22:55 | Сообщение # 87
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Кабир говорит, привнося более высокое качество свободы, — «Я не связанный и не свободный…»

Потому что даже ощущение «Я свободный» означает, что каким-то образом, где-то, вы все еще не свободные.

Наблюдали ли вы такое? Когда вы действительно здоровы, вы забываете о здоровье. Больные люди много говорят о здоровье, на самом деле, больные люди начинают слишком интересоваться натуропатией, начинают читать книги о природе, здоровье, о том, об этом. Они становятся одержимыми.

Здоровый человек не будет беспокоиться об этом. Здоровый человек здоров, а когда вы здоровы, вы не думаете о здоровье. На самом деле, думать о здоровье – это, в каком-то смысле, болезнь, отклонение.

Когда у вас болит голова, это нормально, вы думаете о головной боли. Но когда голова не болит, продолжаете ли вы громогласно заявлять миру, — У меня голова не болит»? Тогда люди подумают, что вы сумасшедший.

Действительно свободный человек никогда нигде не будет заявлять, — «Я свободный человек.» Если вы об этом заявляете, что вы свободный человек, где-то глубоко внутри все еще есть зависимость. Поэтому Кабир говорит, — «Я не связанный и не свободный…»

Ошо
 
djedkaraДата: Среда, 25.04.2018, 22:45 | Сообщение # 88
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Когда ты обращаешь на что-то внимание,

В этот самый момент,

Прочувствуй.

В этой технике, сперва, ты должен развить внимание. Ты должен развить некий вид внимательного подхода, только тогда эта техника станет возможной, поэтому когда ты обращаешь на что-то внимание, ты можешь прочувствовать – ты можешь прочувствовать себя. Тогда, смотря на цветок, не только смотри на цветок, но также и на смотрящего, но только если ты знаешь секрет внимания.

Ты смотришь на цветок, и, возможно, думаешь, что смотришь на него, но ты начал думать о цветке, и цветок упущен. Тебя там больше нет, ты куда-то ушел, отошел. Под вниманием имеется в виду, что когда ты смотришь на цветок, ты смотришь на него и ничего другого не делаешь, как будто ум остановился, как будто нет думания, а есть только простое переживание цветка…

Внимание означает безмолвную бдительность, без вмешательства мыслей. Развивайте его. Ты можешь его развить только делая это, другого способа нет. Ты разовьешь внимание, делая это чаще. Что бы ты ни делал, где бы не находился, пытайся его развить.

Ты едешь в машине или поезде. Чем ты там занят? Попытайся развить внимание, не трать зря свое время. Полчаса ты будешь в поезде: развивай внимание. Просто будь там. Не думай. Посмотри на кого-то, посмотри на поезд или через окно, но будь взглядом, ни о чем не думай. Перестань думать. Будь там и смотри. Твой взгляд станет направленным, проникающим, и отовсюду твой взгляд будет отражаться, и ты начнешь осознавать смотрящего.

Ты не осознаешь себя, потому что есть стена. Когда ты смотришь на цветок, сперва твои мысли меняют твой взгляд, они окрашивают в свои собственные цвета. Потом такой взгляд направляется на цветок. Он возвращается, но потом, опять, твои мысли придают ему другой оттенок. И когда он возвращается, он никогда тебя там не находит. Ты куда-то ушел, тебя там нет.
 
djedkaraДата: Среда, 25.04.2018, 22:47 | Сообщение # 89
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Каждый взгляд возвращается; все отражается, откликается, но тебя там нет, чтобы принять это. Поэтому будь там, чтобы принять. Целый день ты можешь пробовать на многих вещах, и, постепенно, ты разовьешь внимательность. И с этой внимательностью делай это:

Когда ты обращаешь на что-то внимание,

В этот самый момент,

Прочувствуй.

Затем посмотри куда-нибудь, но просто посмотри. Внимание включилось, и ты получишь переживание себя. Но первое требование – это обладать способностью быть внимательным. И ты можешь его практиковать. Для этого не нужно специально выделять время.

Когда ты что-то делаешь – кушаешь, принимаешь ванну, стоишь под душем, просто будь внимательным. Но в чем проблема? Проблема в том, что мы все делаем с умом, и постоянно планируем будущее. Ты, возможно, едешь в поезде, но твой ум, возможно, организовывает другую поезду, программирует, планирует. Останови это.

Один дзен монах, Бокуджу, сказал, — «Я знаю только одну медитацию. Когда я ем, я ем. Когда я гуляю, я гуляю. А когда я сонный, ложусь спать. Происходит то, что происходит. Я не вмешиваюсь.»

Здесь есть все, не вмешивайся. И все, что происходит, позволяй этому происходить, просто будь в этом. Так ты станешь внимательным. А когда у тебя есть внимание, это техника просто в твоих руках…

Когда ты обращаешь на что-то внимание,

В этот самый момент,

Прочувствуй.

Просто помни о себе.
 
djedkaraДата: Среда, 25.04.2018, 22:50 | Сообщение # 90
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Есть одна глубокая причина, из-за которой эта техника может быть полезной. Ты можешь бросить мяч о стену, и мяч вернется. Когда ты смотришь на цветок, или на лицо, выбрасывается определенная энергия, твоя взгляд – это энергия. И ты не осознаешь, что когда ты смотришь, ты вкладываешь некую энергия, ты выбрасываешь некую энергию.

Определенное количество твоей энергии, твоей жизненной энергии, выбрасывается. Именно поэтому ты изнурен если смотришь на улицу целый день: проходят люди, мелькает реклама, толпа, магазины. Смотря на все это, ты истощаешься, и тебе хочется закрыть глаза и расслабиться. Что произошло? Почему ты так изнурен? Все это время ты выбрасывал энергию.

Будда и Махавир, оба настаивали, чтобы их монахи не часто смотрели по сторонам; они должны концентрироваться на земле. Будда говорит, что тебе нужно смотреть вперед только на четыре фута. Никуда больше не смотри. Смотри только на тропинку, по которой идешь. Смотреть на четыре фута вперед – этого достаточно, потому что когда ты прошел четыре фута, ты снова будешь смотреть на четыре фута вперед. Дальше этого не смотри, потому что ты не должен терять понапрасну энергию.

Когда смотришь, выбрасываешь определенное количество энергии. Подожди, пребывай в молчании, позволь этой энергии вернуться. И ты удивишься. Если сможешь позволить этой энергии вернуться, ты никогда не почувствуешь себя истощенным.

Сделай это. Завтра утром попробуй это. Пребывай в молчании, посмотри на какой-то предмет. Будь в молчании, не думай о нем, и мгновение терпеливо подожди – энергия вернется. На самом деле, ты, возможно, даже пополнишь свою энергию.

Люди постоянно спрашивают меня… Я постоянно читаю, что они спрашивают меня, — «Почему у тебя до сих по хорошее зрение? В твоем возрасте ты уже должен носить очки.»

Ты можешь читать, но если ты читаешь в молчании, без единой мысли, энергия возвращается. Она никогда не растрачивается. Ты никогда не устаешь. Всю свою жизнь я читаю по двенадцать часов в день, иногда даже восемнадцать часов в день, но никогда не чувствую усталость. Глаза никогда не уставали.

Без мыслей энергия возвращается, поскольку нет никакого барьера. И если ты присутствуешь, ты впитываешь ее, и такое впитывание восстанавливает, оживляет. И вместо усталости, глаза больше расслабляются, становятся более живыми, наполненными еще большей энергией.

Osho
 
djedkaraДата: Среда, 02.05.2018, 09:04 | Сообщение # 91
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Медитация — это величайшее благословение, которое может случиться с человеком! Все остальное становится возможным именно благодаря медитации. Иисус сказал: «Найдите сначала царство божие. Затем все остальное случится само». Но как найти “царство божие”?

Нет другого пути кроме медитации, потому что “царство божие” - внутри, а медитация - это способ, который ведет вас внутрь. Как только вы окажетесь внутри самого себя, все ваши потребности будут удовлетворены. Вы станете супер насыщенными, супер наполненными - это и есть настоящее благословение. У вас больше нет никаких желаний. У вас больше нет голода. У вас больше нет жажды чего-то еще. Вы невообразимо богаты, потому что медитация раскрыла ваши внутренние сокровища.

ОШО
 
феникс55Дата: Среда, 02.05.2018, 10:42 | Сообщение # 92
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата djedkara ()
феникс55, опиши тепло или жар. Как ты опишешь их?

У меня отсутствует не только желание, но и намерение или же стремление описывать те вещи, которые человек может оспаривать...ибо у другого будет многооооооо на то причин!!!!!
Моя задача способствовать человеку увидеть, ощутить, услышать....то, что он ищет вне себя, уподобляясь другим людям или опыту...разобраться в своих составляющих системы...
 
djedkaraДата: Среда, 02.05.2018, 10:46 | Сообщение # 93
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Цитата феникс55 ()
У меня отсутствует не только желание, но и намерение или же стремление описывать те вещи, которые человек может оспаривать...

Зачем же тогда сделал заявление о Любви? Захотелось?)))
 
феникс55Дата: Среда, 02.05.2018, 15:54 | Сообщение # 94
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата djedkara ()
Зачем же тогда сделал заявление о Любви? Захотелось?)))

Цитата феникс55 ()
Моя задача способствовать человеку увидеть, ощутить, услышать....то, что он ищет вне себя

....в том числе и ЛЮБОВЬ...человек может услышать в Душе своей в моем сопровождении...то, что он ищет вне себя...
...а самое лучшее раз услышать практически, чем пытаться понять!!!!!!!!!
 
эммаДата: Среда, 02.05.2018, 17:50 | Сообщение # 95
Сообщений: 8478
Статус: Offline
Цитата эмма ()
Спящий разум ,чудовищ в фантазиях.порождает...
Но в содружестве с разумом,творческий канал открывает..
 
djedkaraДата: Среда, 02.05.2018, 19:49 | Сообщение # 96
Сообщений: 2787
Статус: Offline
феникс55, да, Учитель))) мне это напомнило про хозяина слОва))) хочу даю, хочу беру, но всегда же знаешь кому и куда идти))) по этому не говорите мне что делать))) Да?

Сообщение отредактировал djedkara - Среда, 02.05.2018, 19:59
 
djedkaraДата: Среда, 02.05.2018, 19:54 | Сообщение # 97
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Цитата феникс55 ()
человек может услышать в Душе своей в моем сопровождении...

В этом и проблема что одни ищут повадырей, а другие тех кого проводить надо)))) Вы я так понимаю дошли))) Как там в Нирване?


Сообщение отредактировал djedkara - Среда, 02.05.2018, 19:57
 
феникс55Дата: Среда, 02.05.2018, 20:30 | Сообщение # 98
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата djedkara ()
Как там в Нирване?

Нет не дошел... увы, нирвану здесь использую в решении обыденных задач....
Я раскрываю методы и модели о которых просили....или уже не надо??????
 
djedkaraДата: Среда, 02.05.2018, 20:52 | Сообщение # 99
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Любовь — это свет. Когда в сердце поселяется любовь, оно всегда начинает светиться, словно солнышко. И не только вы видите этот свет. Каждый чувствительный человек увидит этот свет любви, который вы излучаете. Настоящая любовь всегда делится теплом, она излучает свет.

Обычно то, что мы называем любовью, не настоящая любовь. Мы просим что-то взамен, мы ждём что-то в ответ. Любовь, к которой мы привыкли, похожа на попрошайничество: «Дай мне, дай мне ещё». Настоящая любовь говорит: «Возьми у меня, возьми у меня всё». Когда любовь даёт, тогда это настоящая любовь. Когда вы только и думаете, как получить самому, тогда это не любовь.

У каждого человека есть бесконечный потенциал делиться любовью. Этот источник любви никогда не иссякнет, нет способа опустошить этот источник любви. Люди напрасно беспокоятся. Они думают, что если будут делиться любовью, то многое потеряют. Такие люди окажутся ни с чем, потому что вся жизнь пройдёт мимо. Так думать — полная глупость. Наоборот, чем больше вы отдаёте, тем вы богаче. Чем меньше вы отдаёте, тем вы беднее. Человек, который никогда не делится любовью, станет нищим. У него ничего не будет. А человек, который круглые сутки делится теплотой своего сердца, станет океаном любви.

ОШО
 
djedkaraДата: Среда, 02.05.2018, 20:57 | Сообщение # 100
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Цитата феникс55 ()
увы, нирвану здесь использую в решении обыденных задач....

)))о на но как, привет Гавриилу))
 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Мир Ошо (Высказывания и книги написанные Ошо или с его помощью)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8748
Свободный разговор... 7227
Дуратино - это Я 5104
ПРОЗРЕНИЕ 4309
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3426
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
МОЯ РЕАЛЬНОСТЬ... 18.04.2024, 04:08   спика ОСОЗНАНИЕ
Моя Мелодия... 18.04.2024, 03:55   спика ОСОЗНАНИЕ
Дуратино - это Я 18.04.2024, 02:54   спика ОСОЗНАНИЕ
Посыл на объединение 17.04.2024, 22:25   Daniger ОСОЗНАНИЕ
РАЗГОВОР С ТВОРЦОМ 17.04.2024, 18:41   След_Вечности РАЗГОВОР С ТВОРЦОМ
«Парамагинумерология № 7777» Символизм и Реал... 17.04.2024, 15:04   Надвеста Авторские страницы.
Что происходит сейчас в Мире... 17.04.2024, 13:18   Rukola Миропонимание.
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 17.04.2024, 13:06   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 17.04.2024, 11:02   Лана22 ОСОЗНАНИЕ
Каббала - Наука о смысле жизни. 17.04.2024, 05:17   pitchman ОСОЗНАНИЕ
Глаза в глаза на одном парашюте . Увидеть дру... 16.04.2024, 23:58   Rukola ОСОЗНАНИЕ
ПРОЗРЕНИЕ 16.04.2024, 18:46   Электрон ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 16.04.2024, 15:48   Rukola ОСОЗНАНИЕ
МИР ДРАКОНА 15.04.2024, 22:59   Rukola ОСОЗНАНИЕ
О песнях , посвященных только струнам . 15.04.2024, 12:58   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500