Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Четверг, 18.04.2024, 23:25
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
Модератор форума: streaminformation  
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Путь к себе. (Нечто,произошедшее в вашей жизни,повлиявшее на духовное разв)
Путь к себе.
эммаДата: Вторник, 17.02.2015, 01:47 | Сообщение # 141
Сообщений: 8478
Статус: Offline
Цитата asira ()
А в чём,собственно,чушь?Докажи обратное

Доказывать, естественно, ничего и не буду или убеждать...
Просто ты уловила слово--хаос...
Да, из хаоса рождается порядок и упорядочение хаоса рождает порядок..
Фрактал-самоорганизующееся подобие
....Да много можно об этом узнать...Это открыто не так давно--лет 30--35 тому..
Вся вселенная фрактальна...и природа и всё...всё...всё..
оттого посмею предложить немного из высказываний...
Ещё есть статья--*Триединство Мира и фрактальность сознания*
и также....
"Фракталом называется структура, состоящая из частей, которые в каком-то смысле подобны целому". Одним из основных свойств фракталов является самоподобие. В самом простом случае небольшая часть фрактала содержит информацию обо всем фрактале.
Вот несколько последовательных погружений во фрактальное множество Мандельброта. На каждом уровне глубины фрактальные элементы не идентичны, но подобны всему фракталу – они строятся по одному и тому же принципу:
Начав с чисто математических операций, Мандельброт со временем пришел к философскому выводу о фрактальной природе всего нашего мира. В природе всё строится по фрактальному принципу. Это касается как форм, так и смысловой, информационной стороны мира.
Параллельные примеры математических и природных фракталов:
Фракталы с большой точностью описывают многие физические явления и образования реального мира: горы, облака, турбулентные (вихревые) течения, корни, ветви и листья деревьев, кровеносные сосуды, модели роста популяций, перехода от порядка к хаосу и многое другое, что невозможно описать с помощью простых геометрических фигур.
Несколько лет назад группа итальянских и российских астрономов, проанализировав данные, полученные в рамках Международной программы цифрового обзора неба, пришла к выводу, что материя во Вселенной распределена в виде фрактала. Но то, что для физиков и астрономов – открытие, для эзотериков – давно известная истина. Ещё несколько тысячелетий назад об этом говорил Гермес Трисмегист: «Что наверху, то и внизу. Что внизу, то и наверху».
В древней Индии тоже знали о фрактальности космоса. Вот их знаменитая Шри Янтра. Она обозначает космос, сотворённый союзом мужского и женского начал. Весь сотворённый мир удерживается вокруг первичной бинду-точки и на всех своих уровнях фрактально повторяет изначальный закон троичности.
В середине 80-х годов XX века известный британский биофизик и психолог Руперт Шелдрейк выдвинул революционную теорию. Согласно ей, все природные системы — от кристаллов до растений и животных, включая человека и весь человеческий социум, — обладают коллективной памятью, которая и определяет, во многом, их поведение, строение и внешние формы.
Носителем этой коллективной памяти, по Шелдрейку, являются некие специфические морфогенетические поля. Именно они определяют характерные форму, структуру и организацию систем на всех уровнях сложности. И не только в сфере биологии, но и в области физики, химии, а также в сфере социальной жизни. Эти поля упорядочивают системы, связанные с ними, влияют на события и результаты процессов, которые с классической точки зрения кажутся неопределёнными. Влияние это накапливается и действует как через пространство, так и через время.
При этом, процесс созидания новых форм происходит фрактально. Шелдрейк образно изобразил его триадной диаграммой.
«С помощью такой диаграммы можно представить, например, соотношение клеток с тканями, органами и организмами, или планет с планетными системами, галактиками и скоплениями галактик».
Гипотеза морфогенетических полей рассматривает повторение форм и способов организации, но вопрос о причине этих форм и способов организации она не затрагивает. А причина, судя по всему, лежит в Информационном мире.
Материальный мир строится по фрактальному принципу не случайно. Этот закон в Материю заложен Информационным миром. Именно в нём, прежде всего, царствует фрактальный принцип. Способность каждого фрактального элемента на любом уровне иерархии содержать информацию обо всём фрактале очень схожа с принципами голографии. На любом осколке голографической пластинки также содержится информация обо всей голограмме – только более или менее размытая.
И если уж мы затронули голографию, то следует сказать, что в последние десятилетия рядом учёных активно разрабатываются голографическая модель Вселенной и голографическая модель сознания, которые, как считается, являются самыми перспективными картинами реальности, имеющимися на сегодняшний день.
В Теории голографической Вселенной есть два основополагающих понятия. Одно из них – так называемый импликативный (т.е. скрытый) порядок, существующий во Вселенной. По сути – это то, что издавна называли Духовным или Информационным миром, Миром идей, Миром сознания… Другое основополагающее понятие – это экспликативный (т.е раскрытый или развернутый) порядок. Это – Материальный мир. Эти миры постоянно обмениваются между собой информацией.
И если Вселенная организована в соответствии с голографическим принципом (а всё говорит, что так оно и есть), то Информационный мир должен иметь важное свойство нелокальности, то есть рассредоточенности информации, одновременного её нахождения повсюду. Другими словами, сознание Вселенной – не локально, оно одновременно присутствует повсюду – в каждой, даже самой маленькой её части, на каждом иерархическом уровне вселенского мироздания.
Одним из фрактальных элементов Мирового разума является человеческое сознание. Оно принадлежит не мозгу, не Материальному, а Информационному миру. Оно так же, как весь Информационный мир, подчиняется Закону Триединства – как структурно, так и процессуально. Если рассматривать этот Закон применительно к сознанию, то с уверенностью можно сказать, что Троичность присуща сознанию любого уровня.
Условно триединую структуру сознания можно представить в следующем виде:
«Сознание – это способность адекватно реагировать на изменение информации».
Как видим, в этом определении нашли отражение все компоненты Триединства: Инь (воспринимающая), Дэн (обрабатывающая) и Ян (воздействующая): «адекватно» (Дэн) «реагировать» (Ян) на «изменение информации» (Инь).
Тройственность и Триединство – важнейшие свойства сознания, позволяющие, на мой взгляд, объяснить многие паранормальные явления и феномены.
Дело в том, что схема, в которой все три компоненты полностью уравновешены, встречается только в идеале. На практике же всегда существует несимметричность этих важных компонент. Именно этим, судя по всему, и определяется наличие различных психотипов людей и тех или иных способностей – как обычных, так и паранормальных.
Так, если лучше остальных развита воспринимающая (Инь) составляющая сознания, то можно ожидать, что человек относится к психотипу, который мы условно назовем «сенситив». Таким людям лучше, чем другим, удается экстрасенсорное восприятие, экстрасенсорная диагностика, видение ауры, ясновидение, дальновидение, биолокация и т.п. Кроме того, они обладают повышенной внушаемостью и легче других вводятся в гипнотическое состояние.
Если более развита обрабатывающая (Дэн) составляющая, то это психотип «пророка». Именно среди таких индивидуумов чаще встречаются люди с феноменальной памятью, «чудо-счётчики», учёные с парадоксальным мышлением, генераторы неординарных идей, пророки...
Чрезмерное развитие воздействующей (Ян) составляющей сознания характерно для психотипа «мага». Это люди, которым лучше удаются психофизические воздействия: телекинез, пирокинез, левитация, суггестивное воздействие на других людей, гипноз...
Сознание на всех уровнях имеет одну и ту же тройственную структуру. Отличие разных уровней – лишь в степени адекватности сознания. Так, на одно и то же изменение информации, например, на появление красного сигнала светофора – разные живые объекты, к примеру, собака, муравей или человек отреагируют по-разному.
Поскольку всё во Вселенной строится иерархично, то можно предположить, что и сознание, которое существует на каждой её ступеньке, тоже иерархично. И происходит постоянное взаимодействие сознаний разных уровней.
Мы уже говорили о фрактальности сознания, которая подразумевает структурное самоподобие на всех уровнях иерархии. Это же касается и Закона Триединства. Он также работает на всех уровнях и в любой компоненте (пассивной, активной, нейтральной). В каждой из них, в свою очередь, также можно выделить точно такие же три составляющие (пассивную, активную и нейтральную).
Тема троичности и фрактальности нередко присутствует в композициях на полях (пиктограммах).
Компоненты любой системы не могут эффективно функционировать, если нет объединяющей их ИДЕИ. Именно Идея делает систему системой, а не свалкой разнообразных самостоятельных фрагментов. Идея – это своего рода Программа, спускаемая «сверху» – смысл системы. Она определяет не только назначение, но и стратегические цели системы на те или иные этапы существования.
Именно Идея придает системе свойства, которых не было по отдельности ни у одной из её компонент – так называемое свойство эмерджентности (эмергентности). Как только пропадает объединяющая Идея, любая система переходит в неустойчивое состояние и через какое-то время саморазрушается. Вывод очевиден: чётко продуманная Идея делает систему более жизнеспособной.
Идея тоже иерархична. Для каждой подсистемы она определяется (инвольтируется) вышестоящей системой. Иерархия идей представлена на нашей схеме нисходящими треугольниками (вершинами вниз).
Опять, вроде, теория. Однако у неё есть совершенно реальные практические выходы. Например, становится более ясной природа таких феноменов, как самовнушение, аутотренинг, самоизлечение. А отсюда и ценные рекомендации
Так, если инвольтация – не важно, в виде ли она приказа, настойчивой рекомендации или мягкого пожелания «сверху» – достаточно концентрирована и ясна, нижестоящие органы (например, биологические клетки) воспримут её как собственную потребность и соответствующим образом перестроят свою работу. И мы воспримем это как чудесное исцеление.

http://s8.uploads.ru/PcwDR.jpg

Но такого исцеления не будет, если инвольтация слаба. В этом случае нижние уровни, всегда имеющие определенную свободу воли, могут распоряжений «сверху» и не послушать. И «чуда» не произойдет.
То же самое касается и запросов наверх (просьбы, молитвы…). Неконкретизированные просьбы (типа «Сделай мне хорошо!»), как правило, не проходят…
Своей мыслью человек в состоянии повлиять на функционирование собственного организма, его органов и клеток. Положительная мысль способна творить настоящие чудеса. Этот механизм, скорее всего, лежит и в основе загадочных исцелений верующих и оптимистов.
В то же время негативные, пессимистичные мысли могут перепрограммировать клетки нашего организма в нежелательном направлении. Именно этим объясняются многочисленные болезни у мнительных людей и пессимистов.
Взаимодействие («договоренность») сознания может быть не только со своими подсистемами, но и с чужими сознаниями. Именно этим объясняются такие феномены, как суггестия, гипноз, зомбирование, магические воздействия...
В заключение хочу сказать, что знание Закона Триединства и девяти его производных позволяет предвидеть ход событий и правильно принимать решения. Это знание может серьёзно помочь также в ментальном управления событиями и ситуациями.
В.Л. Правдивцев.
Ещё:
Вселенная как голограмма. / Голографическая парадигма. /
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0226/002a/02261107.htm
 
irinairinaДата: Вторник, 17.02.2015, 12:20 | Сообщение # 142
Сообщений: 9
Статус: Offline
Всем привет !!! С детства у меня было ощущение , что я здесь чужая . Как буд-то я временно пришла , что бы , что то сделать , а потом уйти !! Я помню как стала ходить , помню все ощущение которые происходили , некоторые говорят , что это не возможно . Еще когда я была маленькая , у меня было странное ощущение , что я иду по кругу , состояние ну вот опять все сначала ... Было восприятие. , что все ненастоящее , время тянулось !!! Я видела и чувствовала приближение смерти родственников , ощущала , что вокруг я не одна кто -то находиться рядом . Вопрос о том кто я ,и , что делаю посещал меня с 5 лет !! Поиск себя , пришол с рождения . Всю жизнь живу на две реальности . У меня отсутствует жалость к людям , только к животным и мужчинам в годах . Интереса к земным делам -нет , возвращает к реальности только осознание того , що нужно дойти до конца , и то что я здесь , значит есть за что !!!
 
asiraДата: Вторник, 17.02.2015, 21:15 | Сообщение # 143
Сообщений: 2739
Статус: Offline
Да Эмма,хорошая заметка,только фракталы это малая часть,я больше склоняюсь к энтропии-мере хаоса.Энтропия — это функциональная способность энергии к превращениям.Она способна даже изменить судьбу.
Цитата irinairina ()
Всю жизнь живу на две реальности

Очень хороший способ узнать своё предназначение-это общение с душой.Ответы могут приходить,как мыслями,так и знаками.Главное терпение и направленное внимание.TARAMIF права,на Землю приходят-не за,что,а для чего.
Удачи


Сообщение отредактировал asira - Среда, 18.02.2015, 06:12
 
irinairinaДата: Среда, 18.02.2015, 13:01 | Сообщение # 144
Сообщений: 9
Статус: Offline
Благодарю !!
 
EnnДата: Пятница, 20.02.2015, 02:32 | Сообщение # 145
Сообщений: 7483
Статус: Offline
Кажется, Свет все продолжал раскрывать мне тайны, когда я спросил:
"Значит ли это, что мир будет спасен?" Затем трубным гласом с ливнем кружащихся спирально огней Свет отвечал: "Помни и не забывай никогда: ты спасаешь, восстанавливаешь и исцеляешь себя сам. Это всегда так. И всегда будет так. Вы изначально созданы с этой способностью.


.....

Как только я вошел во второй Свет, я осознал, что превзошел Истину. Это самые точные слова, которые мог подобрать для описания этого состояния, но постараюсь еще пояснить. Когда я вошел во второй Свет, я оказался в полной тишине, в абсолютном покое. Я видел и воспринимал Вечность, беспредельную.

Я находился в Пустоте, в Вакууме. Я находился в периоде до Большого Взрыва, до начала творения. Я пересек начало времен - Первое Слово - Первую Вибрацию. Я был в Центре Творения. Это было как прикосновение к лицу Бога. В этом не было религиозного чувства. Просто я был один на один с Абсолютными Жизнью и Сознанием.

нашла здесь Околосмертный опыт Меллена-Томаса Бенедикта
 
EnnДата: Пятница, 20.02.2015, 02:35 | Сообщение # 146
Сообщений: 7483
Статус: Offline
Цитата irinairina ()
Интереса к земным делам -нет , возвращает к реальности только осознание того , що нужно дойти до конца

да...надо.......
..с одной стороны это и хорошо..=нет привязок. dry
 
AlRaMigДата: Пятница, 20.02.2015, 07:08 | Сообщение # 147
Сообщений: 2475
Статус: Offline
Цитата эмма ()
**КОГДА ВЫ СДЕЛАЕТЕ ВНУТРЕННЕЕ,КАК ВНЕШНЕЕ,ЖЕНСКОЕ,КАК МУЖСКОЕ,
МУЖСКОЕ,КАК ЖЕНСКОЕ,ТОГДА ВЫ ВОЙДЁТЕ В ЦАРСТВИЕ.ТОТ, КТО ОБРЕТЁТ
ТОЛКОВАНИЕ ЭТИХ СЛОВ,НЕ ВКУСИТ СМЕРТИ.
ИИСУС ХРИСТОС.


Царство хаоса что ли? Опять смертью пугают. Смерть в ПриРОДе нормальное явление.
Сам то Христос не после смерти то, куда то вообще вошел?
 
эммаДата: Пятница, 20.02.2015, 08:02 | Сообщение # 148
Сообщений: 8478
Статус: Offline
Цитата AlRaMig ()
Опять смертью пугают.

Про другое говорится...Всё аллегорично..Эзотерика не говорит буквально
и напрямую...Можно и тома прочитать, да проку не будет...
Эзотерика--внутреннее, сокрытое....
Это экзотерика--внешнее и проявленное...
Не буду постулатов и наставлений...
Кто и как может--тот так и понимает...
И никак не иначе и не более того...
А смерть, иного рода...Духовная....и пр...
И есть--врата смерти..и бог--Яма...
который выпустить должен из смерти в жизнь...
Для того и обозначены грехи..Чтоб их преодолеть...
Это--длинная тема....Веды посмотри и что есть кон и закон...
А неинтересно, то уж --твоё дело...
А заинтересуешься, то сам найдёшь, что нужно..
Тем более столько лекторов расплодилось...
На любой вкус...Только--выбирай...
 
AlRaMigДата: Пятница, 20.02.2015, 09:34 | Сообщение # 149
Сообщений: 2475
Статус: Offline
Цитата AlRaMig ()
НЕ ВКУСИТ СМЕРТИ.


Про что ещё другое может говорится?

Многие считают свою жизнь такой уникальной, хотя живут как все обычно... стадно...
 
AlRaMigДата: Пятница, 20.02.2015, 09:38 | Сообщение # 150
Сообщений: 2475
Статус: Offline
Цитата эмма ()
Эзотерика не говорит буквально
и напрямую...Можно и тома прочитать, да проку не будет...


Напрямую говорить не нужно.... Но хоть какие то чувства вызывать.... ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Иначе пустое...

Вообще есть книга как раз от знакомых Кости. Там говорится, что религия искусственно для землян была создана.
Тайну там искать, только время убивать своё.

Бог для меня Творец, Создатель. В библии таких не наблюдаю...
А вот кто паразитирует на ней, веками... не счесть.

Вообще библию читаешь.

Побег евреев из рабства. Из огня да в пламя. Убежали, поголодали, только зароптали, Моисей через левитов сразу в капусту порубил и сказал что благое дело это оказывается... Не забыл Моисеюшка вооруженные отряды с собой взять. Не зря фараоны его обучали. Теперь ещё и народный герой, научил родствеников убивать без жалости.

Ладно бы осели где то, работать начали... Куда там... Пошли персов и другие народы обманывать.

Второй заход. Уже у римлян в рабах. Никто никуда не бежит. Отправили на смерть своего Мессию и начали других учить, чтобы грехи их за них замолили. Когзла отпущения запустили.


Сообщение отредактировал AlRaMig - Пятница, 20.02.2015, 10:06
 
эммаДата: Пятница, 20.02.2015, 10:15 | Сообщение # 151
Сообщений: 8478
Статус: Offline
Цитата AlRaMig ()
есть книга как раз от знакомых Кости

Так их много, этих книг..
Вообще-то надо религиоведение и духовные семинарии немного изучить
и ознакомиться с различными религиями мира, хоть так, для осведомлённости.
От чего и почему...и зачем...В чём есть основа...
Тут же, опять не буквально обо всём...
Да и неграмотные были...И библия--вовсе не для чтения..
И читать что-то, то и вообще не поймётся...
Как первоклассника отправить в одиннадцатый класс..
И искажений много от невежественности и неграмотности...
На уровне собственного понятия..и понимания....А вообще-то, что нужно---
это --чистые сердца..Одно чистое сердце дороже всех богатств мира...
Всё там иначе и о другом вовсе..А что сделали?Стали у девственниц вырывать сердца...
Фильм был Петра Мамонова--*Остров...***
И без религиозной подоплёки, но как раз об истинных ценностях жизни..
Хороший фильм...Многое проясняется и для несведующих....
Кому и как и что нужно...НЕ станем же впрягать кого-то...или заставлять
а спорить? Опять же...Кому и что...
Всему--своё время...
 
AlRaMigДата: Пятница, 20.02.2015, 10:28 | Сообщение # 152
Сообщений: 2475
Статус: Offline
Цитата эмма ()
и ознакомиться с различными религиями мира, хоть так, для осведомлённости.


Так это и сделал. Тору и библию изучил заодно.
Поэтому и пришел к славянской Философии Жизни. Там и Творцы и Создатели, Богов славят делами. Храм ПриРОДа.
Жертва своими творениями.

А не человеческими жизнями, как на распятьи, а потом ещё и на шею. Евреям нужно, что то новенькое придумать, не прокатило в России, уже все раскусили. Только совсем уж недалекие.
 
эммаДата: Пятница, 20.02.2015, 12:39 | Сообщение # 153
Сообщений: 8478
Статус: Offline
Цитата AlRaMig ()
А не человеческими жизнями, как на распятьи, а потом ещё и на шею

да и не в этом суть...это--символы...можно и не заморачиваться на этом..
это так для сознания бывшего и массовости..А при том это--защита эгрегориальная...
А потом и духовное познание сути..будет...
Не головой или разумом и не логикой...Иное познание,не такое..Это надо через макушку выскочить...
А потом уж и остальное происходит и рождение существа духовного от духа..
Сеется тело душевное,а восстаёт--духовное....Тогда уже и человек...
И любовь безличная и много ещё чего...Это--истинное познание от духа святого...
Хотя и напрасно говорю...Но,так...для осведомлённости..
Кто не познал и ему бессмысленно рассказывать...Оттого можешь знать так,
как сам знаешь...Можешь верить--только себе..Как хочешь сам...Духов много различных...
Но путь же--каждый сам выбирает....
И хула на Духа Святого---не простится...Остальное может проститься...
И осуждать, что не так идёт, не то несёт и не так говорит--этого не стоит делать...
За собой надо каждому присматривать..Ведь сам-то каждый--самый умный для себя...


Сообщение отредактировал эмма - Пятница, 20.02.2015, 12:46
 
AlRaMigДата: Пятница, 20.02.2015, 14:41 | Сообщение # 154
Сообщений: 2475
Статус: Offline
Цитата эмма ()
А при том это--защита эгрегориальная...


Вот здесь вы точку. С одни разговаривал, ему без разницы какая религия, лишь бы эгрегор помощней.

Цитата
И хула на Духа Святого---не простится..


Вот только не нужно припутывать и придумывать.


Сообщение отредактировал AlRaMig - Пятница, 20.02.2015, 14:42
 
эммаДата: Пятница, 20.02.2015, 16:49 | Сообщение # 155
Сообщений: 8478
Статус: Offline
Цитата AlRaMig ()
Вот только не нужно припутывать и придумывать.



Вот уж только не стоит меня обвинять в придумывании...
Это цитата из Евангелия---Священного писания...
Говорите же, что со всем знакомы,а этого не знаете...

***Вопрос: Что такое хула против Святого Духа?
Ответ: «Хула против Духа» упоминается в Новом Завете, в Евангелии от Марка 3:22-30 и от Матфея 12:22-32.
В общем, термин «хула» можно определить как «вызывающее неуважение». Такой термин может быть применен к таким ....*

Привожу для сведения, но не для агитации...Очень некорректно....
и ещё пример..цитаты...
***Матф 12:31-33 «Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.»***

Цитата AlRaMig ()
ему без разницы

Цитата AlRaMig ()
лишь бы эгрегор помощней.

А зачем решать за другого, что ему нужно? Он сам решит...
О себе и за себя говорите, что вам нужно...Это интереснее...
И помощнее, это как? Чем мощность измеряете?Собой?


Сообщение отредактировал эмма - Воскресенье, 22.02.2015, 01:16
 
asiraДата: Воскресенье, 01.03.2015, 16:53 | Сообщение # 156
Сообщений: 2739
Статус: Offline
Начинается все с обостренного ощущения движения жизни вперед. Мы замечаем, что события, которые кажутся случайными, происходят в самый нужный момент, люди на нашем пути встречаются именно те, что нам нужны, и это придает жизни новизну и значимость. Возможно, мы интуитивно угадываем за этими загадочными явлениями гораздо больший смысл, чем люди, жившие в иные времена.
Мы знаем, что жизнь на самом деле – это некое удивительное духовное раскрытие, которое присуще каждому и глубоко индивидуально. Этому духовному раскрытию в полной мере еще не дано объяснения ни наукой, ни философией, ни религией. Известно и другое: когда мы действительно поймем суть происходящего, поймем, как овладеть этим пробуждающим мысль процессом и предпринять все для того, чтобы он занимал в нашей жизни как можно больше места, человеческое общество сделает значительный шаг вперед, жизнь примет абсолютно иное развитие и воплотит все лучшее, что унаследовано нами из прошлого. Таким образом, будет положено начало той культуре человечества, к которой люди стремились во все времена.
Джеймс Редфилд
Селестинские пророчества
 
asiraДата: Понедельник, 02.03.2015, 00:33 | Сообщение # 157
Сообщений: 2739
Статус: Offline
Цитата Enn ()
нашла здесь Околосмертный опыт Меллена-Томаса Бенедикта

Замечательная статья Enn.

Энтропия: от хаоса к порядку.

Исследователи из США, пытаясь объединить крошечные частицы в полезные упорядоченные конгломераты, обнаружили неожиданного союзника: энтропию, под которой подразумевается «склонность» материи к беспорядку.
Компьютерное моделирование, произведенное специалистами из Университета в Мичигане (University of Michigan), показало, что энтропия способна «подталкивать» частицы к формированию организованных структур. Анализируя форму частиц, ученые теперь могут заранее прогнозировать, какой тип структуры должен образоваться.
Главная задача заключается в том, чтобы «убедить» наночастицы объединиться в нужную структуру, однако недавние научные изыскания, осуществленные командой под руководством Шэрон Глотцер, продемонстрировали, что некоторые частицы простой геометрической формы начинают спонтанно группироваться, если их расположить на небольшом расстоянии друг от друга в замкнутом пространстве.

Модель кристаллообразной структуры, которая формируется из наночастиц в замкнутом пространстве .
Оставленные без присмотра, свободно блуждающие частицы проявляют наивысшую степень энтропии. Это согласуется с идеей о том, что энтропия приводит к хаосу, если у частиц имеется достаточно свободного пространства: тогда они рассеиваются, двигаясь без какого-либо порядка. Но если частицы тесно сгруппированы, они начинают формировать кристаллические структуры – подобно атомам – даже несмотря на то, что они не способны создавать взаимные связи. Получается, что и такие, упорядоченные кристаллы представляют собой образования с высоким уровнем энтропии.
Шэрон отмечает, что на самом деле это - не появление порядка из хаоса: представления об энтропии нужно пересмотреть. Наоборот, исследователь называет энтропию «мерой возможностей». Если отключить гравитацию и высыпать содержимое сумки, набитой игральными костями, в контейнер, то кости разлетятся в разных направлениях. Но если продолжить добавлять новые кости, свободно пространства станет так мало, что игральные кости начнут «приставать» друг к другу. То же самое происходит и с наночастицами, которые настолько малы, что подвержены влиянию энтропии намного сильнее, чем воздействию гравитации.

Черные дыры, вероятно, играют важнейшую роль в процессах, связанных с энтропией Вселенной
Источник: infuture.ru

Понятие энтропии Вселенной Энтропия Вселенной - это, попросту говоря, мера хаоса. По мнению ученых, самым крупным источником беспорядка в нашем мире являются такие образования, как массивные и сверхмассивные черные дыры. Появляются работы, в рамках которых специалисты пытаются рассчитать точное значение этой меры. Однако оценки такой величины, как энтропия Вселенной, значительно отличаются - на 1-3 порядка. Это связано с тем, что при расчетах необходимо учитывать влияние на нее не только небесных объектов, но и темной энергии, особенности которой пока изучаются. Связана также энтропия Вселенной с теорией большого взрыва и грядущей тепловой смертью. Наступить такое состояние должно в тот момент, когда значение этой величины достигнет максимума. Тогда в создавшейся замкнутой системе перестанут происходить какие-либо процессы, невозможной станет также жизнь. Любое изменение значения этого параметра связано с процессами переноса тепла от одного физического тела к другому. Энтропия Вселенной постоянно меняется. Ученые проводят целый ряд исследований, чтобы определить общие закономерности и иметь возможность сделать верные прогнозы развития космических объектов.- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/67436/chto-takoe-entropiya-vselennoy.
Темная материя.

Обычное вещество (так называемое барионное), из которого состоим мы сами, наша планета Земля, Солнце и галактики, составляет лишь около 5% всей материи Вселенной. Природа же остальных ее 95% остается изученной слабо; ученым не совсем ясно, из чего она состоит. Эти 95% можно разделить еще на две части: 25% относят к так называемой темной материи, а оставшиеся 70% — это темная энергия, самая загадочная сущность из перечисленных.
Притяжения галактик не хватает на то, чтобы удержать их в скоплениях, поэтому при их скоростях (до 1 тыс. км/с) они бы давно разлетелись и скопления разрушились. Однако этого не происходит. Создается ощущение, что видимая часть галактики погружена в некую темную материю, масса которой много больше массы звездной компоненты и притяжение которой сохраняет цельность звездной системы.
Есть еще одно свидетельство существования темной материи: масса скопления галактик больше, чем их звездная масса. Об этом говорит поведение газа с температурой в 100 млн градусов, который оседает в центре скоплений галактик. При такой температуре скорость движения атомов газа такова, что они должны бы неминуемо разлететься в окружающий космос. Но этого не случается — видимо, как раз за счет сил притяжения темной материи. Причем величина этих сил оценивается в 6-7 раз больше величины обычной звездной гравитации.
Черные дыры.

Черные дыры — объекты от десяти до миллиарда солнечных масс — предсказаны теорией относительности и ни один из открытых кандидатов в черные дыры (а их уже более тысячи) не нарушил эту теорию.
Что такое черная дыра? Это компактный объект, чудовищное тяготение которого таково, что даже свет не может покинуть его пределов. Если, например, мы уменьшим радиус нашей Земли в четыре раза (при сохранении ее массы), то вторая космическая скорость (скорость, необходимая, чтобы некий предмет мог покинуть гравитационное поле Земли) увеличится в два раза, а если мы сожмем Землю всего до 9 мм, то вторая космическая скорость будет равна скорости света, то есть свет не будет в состоянии вырваться из такого объекта.
Кротовые норы.

Чтобы получить черную дыру, необходимо сжать барионное вещество. Если же мы будем сжимать вещество с отрицательным тяготением — темную энергию, то мы получим объект, называемый «кротовой норой». У нее в центре нет сингулярности и отсутствует горизонт событий. Поэтому «посетив» кротовую нору, ее можно покинуть в отличие от более драматичной черной дыры. По ней можно гулять в пространстве, а также и во времени. Если мы имеем две галактики, отделенные расстоянием в миллион световых лет, то мы потратим миллион лет, если пойдем напрямик. Если же между этими галактиками создать кротовую нору, то можно преодолеть это расстояние за несколько секунд. Причем в кротовой норе время меняет свой ход, и здесь уже остается несколько шагов до создания столь желанной машины времени.
http://events.lookatme.ru/cities/moscow/events/68953


Сообщение отредактировал asira - Понедельник, 02.03.2015, 00:41
 
эммаДата: Среда, 04.03.2015, 00:20 | Сообщение # 158
Сообщений: 8478
Статус: Offline
Цитата asira ()
состоим мы сами,

за широким спектром человеческих свойств лежат химические механизмы молекулярного движения и взаимодействия молекул между собой и с окружающими энергетическими полями. Мы прошли большой и длинный путь, чтобы ликвидировать пропасть между старым и новым миром химии. Химия - это интеллектуальное приключение человечества во время его экскурсии сквозь собственную телесную сущность. Чем дальше продвигается это путешествие, тем больше удается развязать гордиевых узлов между материей и соответствующими ей духовными формами.
 
эммаДата: Среда, 04.03.2015, 00:54 | Сообщение # 159
Сообщений: 8478
Статус: Offline
Цитата asira ()
обостренного ощущения движения жизни

Теория мозговых волн

Бентов, талантливый изобретатель биомедицинского оборудования, который произвел много исследований нервной системы человека и сам работал с энергией Кундалини, в результате работы с применением баллистокардиографии с целью изучения физиологических изменений в организме медитирующих обнаружил так называемый физио-кундалинический синдром. Этот синдром позже был описан в статье врача Ли Санеллы, и его использовали в качестве модели для разъяснения психотерапевтам процесса пробуждения Кундалини.

.


Сообщение отредактировал эмма - Среда, 04.03.2015, 01:02
 
эммаДата: Среда, 04.03.2015, 00:59 | Сообщение # 160
Сообщений: 8478
Статус: Offline
МОЗГ КАК ИСТОЧНИК БОЛИ И НАСЛАЖДЕНИЯ

Я ощутила энергию в голове; это началось со взрыва в горле, чувство было такое, словно мгновенно увеличилась щитовидная железа, стала тяжелой и начала пульсировать; затем я почувствовала стреляющие боли справа от третьего глаза, в центре головы и ближе к затылку, их сопровождали вспышки желтого и белого света... Джейн.
Все, что мы испытываем как сознательные существа, мы испытываем посредством своего тела. Мы – творцы своей жизни, обитающие внутри аппарата, предназначенного испытывать и проявлять бесконечное число вещей. Наши движения, звуки, побуждения, эмоции, воспоминания, наслаждения, боли, прозренья и мысли берут начало в нас и служат средствами, коими может распоряжаться Я. Это Я временно отождествляется с особой цепью событий и условий, размещенных таким образом, чтобы мы осуществляли себя. Хотя процесс движения Кундалини может начаться в тонком теле, физическое тело тоже должно в конечном итоге ощутить его воздействие.

Необходимо исследовать реакции физического тела на движение Кундалини, если мы собираемся научиться отличать эти реакции от болезней,
http://psylib.org.ua/books/grinv01/txt04.htm
 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Путь к себе. (Нечто,произошедшее в вашей жизни,повлиявшее на духовное разв)
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8748
Свободный разговор... 7227
Дуратино - это Я 5104
ПРОЗРЕНИЕ 4309
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3426
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
МОЯ РЕАЛЬНОСТЬ... 18.04.2024, 04:08   спика ОСОЗНАНИЕ
Моя Мелодия... 18.04.2024, 03:55   спика ОСОЗНАНИЕ
Дуратино - это Я 18.04.2024, 02:54   спика ОСОЗНАНИЕ
Посыл на объединение 17.04.2024, 22:25   Daniger ОСОЗНАНИЕ
РАЗГОВОР С ТВОРЦОМ 17.04.2024, 18:41   След_Вечности РАЗГОВОР С ТВОРЦОМ
«Парамагинумерология № 7777» Символизм и Реал... 17.04.2024, 15:04   Надвеста Авторские страницы.
Что происходит сейчас в Мире... 17.04.2024, 13:18   Rukola Миропонимание.
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 17.04.2024, 13:06   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 17.04.2024, 11:02   Лана22 ОСОЗНАНИЕ
Каббала - Наука о смысле жизни. 17.04.2024, 05:17   pitchman ОСОЗНАНИЕ
Глаза в глаза на одном парашюте . Увидеть дру... 16.04.2024, 23:58   Rukola ОСОЗНАНИЕ
ПРОЗРЕНИЕ 16.04.2024, 18:46   Электрон ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 16.04.2024, 15:48   Rukola ОСОЗНАНИЕ
МИР ДРАКОНА 15.04.2024, 22:59   Rukola ОСОЗНАНИЕ
О песнях , посвященных только струнам . 15.04.2024, 12:58   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500